Клавиши с русскими буквами (кириллицей) для механической клавиатуры

• Цена: 15.3 USD (сейчас 14.54)

Тем, кто ищет клавиши с русскими буквами (кириллицей), возможно пригодится краткое описание (и несколько фото) клавиш, купленных мной на пробу.

Собственно куплен был набор с буквами (только с буквами, цена за него указана) из якобы PBT пластика с черным шрифтом обоих языков, нанесенным якобы сублимационным способом.

Якобы PBT — потому что до этого сталкивался только с ABS, а кроме толщины и надписи внутри каждой клавиши достоверно проверить/сравнить не могу.

За сублимационный способ тоже ручаться не могу (ибо свечку не держал), но буквы нанесенные на клавиши никак от поверхности не выделяются — т.е. это точно не лазер и точно не краска поверх кнопок.

Клавиши имеют так называемый «Cherry» профиль (DSA или XDA с русскими буквами не нашел).

Если вдруг вам показалось что края (нижние) клавиш не совсем прямые — вам не показалось (это не особенность объектива) — реально есть и кривизна и небольшие заусенцы.

Это не реклама, товар не предоставлен продавцом, не было никакой скидки, никто никому ничего не должен и т.п. — сами решайте надо оно вам или нет.
У продавца есть лот и с красными буквами второго языка.

Кнопки пока не установлены в целевую клавиатуру (Corsair K65), потому что пробелы не совпали по длине (с размерами пробелов еще предстоит разобраться), поэтому есть ли вообще разница между этими и ABS с наклейками — сказать не могу.
Фото сделаны в вечернее время при плохом искусственном освещении, баланс белого выставлен по листу бумаги.
Если какие-то ракурсы нужно добавить (или вообще при дневном свете перефотать) — пишите.
  • 23 ноября 2018, 21:11
И то и другое используется. Можно назвать это спонтанной покупкой.
А клавиатуры разные бывают по стоимости (не вижу смысла обсуждать) — от 1 (Rapoo V500 по акции) до 20 раз (Massdrop x MiTo Pulse CTRL High-Profile Keyboard) дороже этих клавиш (и только жаба останавливает от покупки какой-нибудь Vortex Race 3).
Ну стоимость да, согласен =) Мне пришлось выучить слепую печать, так как наклейки клеить просто не хотелось х)
  • 24 ноября 2018, 15:45
О… я на CTRL как раз смотрел, задумывался взять) Выглядит она шикарно.
  • Gruffy
  • 23 ноября 2018, 21:14
Вообще-то не «русские и английские буквы», а кириллица и латиница, ну да ладно.
Плохо, что все буквы одного цвета. За 15 уе могли бы сделать чёрные и красные.
  • 23 ноября 2018, 21:18
это мой выбор — есть и красные у продавца и синие

обозначения поправлю в описании
  • Gruffy
  • 23 ноября 2018, 23:03
Да по факту никакой разницы нет, отличаются они по цвету, или нет )
  • IN19
  • 24 ноября 2018, 00:47
Согласен. Одного цвета — слепая клавиатура. Особенно если часто переключать раскладки. Эргономику еще никто не отменял, это — как против ветра. К тому же, если работаешь на разных клавах. Например, у меня на работе 4 компа и ноут. И еще дома. И у всех клавы разные.
  • 24 ноября 2018, 05:27
В описанном (купленном) лоте (по ссылке) только чёрные оба цвета, но у продавца есть и другие лоты.
Смотрю уже Ваши оценочные суждения тоже оценили :)
Непонятно только какое Вам дело до моего вкуса, а тем более до вкуса других (что сказать то хотели).
  • 25 ноября 2018, 23:50
А то хотел сказать предидущий оратор, что по стандарту ИБМ изначально было латинские чёрным, язык локализации красным.Ибо делали не от фонаря а по науке.
А чёрным по чёрному НЕ стандарт.И смотрятся СТРАННО.Хотя бы по законам эргономики.Потому что контраст чёрных и красных знаков относительно друг друга ВЫШЕ, чем чёрных и чёрных.
А так да конечно вкуса дело, ага.Или краска у китайцев закончилась.
Школьники и «оценили»-типа «нипонили».Ни опыта ни знаний -и таких тут большинство.
  • 26 ноября 2018, 06:00
«Смотрится странно», и «странный выбор», «сомнительно что он придётся по вкусу другим» — немного разные слова (независимо от того что имелось ввиду). Первая фраза — это про Ваше (свое) отношение. А те с минусами (я свои ещё не тратил) — как будто про меня (да, я странный, и на вкус других я при выборе цвета букв локализации не ориентировался — и никогда так не делаю).
Цель была вообще показать что бывают такие кнопки, и какого они качества у этого продавца (вдруг реально кто-то ищет). Есть у продавца и с красными буквами локализации (я нигде не предлагал покупать с чёрными, и даже вообще что-то покупать у данного продавца), а по ссылке особо рьяные комментаторы и не проходили, потому что им то с красными буквами и не нужно ничего.
Ценаи только клавиш выше новой(офлайн!) мебранной клавы в 3 раза. Господа знают толк в извращениях… Тем кто привык к клаве, побоку надписи на клавишах, у меня один работник с чисто белой своей клавой и Ничо. Хотя тут и браслеты по цене часов обозревают, не буду мешать.
Плохая, но более менее приятная мембранная клавиатура стоит в оффлайне раз в 5-6 дороже чем эти клавиши :)

А нормальных мембранных клавиатур не бывает, все что были- давно сняты с производства.
  • Agareth
  • 24 ноября 2018, 02:54
А нормальных мембранных клавиатур не бывает
Ну прямо.
  • 24 ноября 2018, 03:11
Канешна-в каждой лавке за углом.Бывает.
Точно эта Топре мембранная, откуда дровишки?
А то у неё цена дороже большинства современной механики с фирменными Черри.
Больше на емкостную похоже по цене.
А то тут Чикони мембранку механической принято называть… :)))
И в чём преимущество этого клона Mitsumi Classic по цене Model M на авито?
  • oleg235
  • 24 ноября 2018, 10:14
На этом вашем Авито Model V стоит 180+?
На нашей барахолке её можно найти за полтинник.
  • 24 ноября 2018, 15:38
Это не мембранная, а ёмкостная клавиатура. Резиновый купол там только для возврата клавиши, в формировании контакта он участия не принимает.
  • 24 ноября 2018, 15:40
На самом деле бывают. Мембранные Cherry серии G83 — шикарные мембранки, правда не знаю есть ли еще в продаже. У меня есть G83-13000 — по ощущениям почти как ёмкостная Topre за 250+ баксов.
  • 24 ноября 2018, 03:19
На моей механике РГБ Мотоспид только цена колпачков в 2 раза больше самой клавы.
Плюс ручная работа под микроскопом по нанесению краски в углубления знаков.
И шо мине теперь робить?
  • 24 ноября 2018, 11:31
Да ладно преувеличивать — самые дешевые клавиши за 15 баксов.
Хотите поговорить о цене (или об извращениях )?
смотреть как глубока кроличья нора - много трафика
Клавиатура за 369 зелени

Клавиатура made in Japan на свичах Topre за 250 зелени

Клавиши, изготавливаемые на заказ от 45 зелени за штуку в черную пятницу, и до хз скольки в мирное время

• 24 ноября 2018, 15:55
Те, с ландшафтами, сейчас на массдропе идут по акции, но даже так цена дикая — один колпачок по цене средненькой механической клавы. Кстати, недавно были колпачки из серии Warhammer 40,000 — из бронзы и серебра 925 пробы — один колпачок больше 90 баксов — и это, типа, со скидкой))
  • 25 ноября 2018, 23:44
Да ладно преувеличивать —
Новичёк штоле?
У меня 5-6 цветами (один русик РВТ-всё здесь публиковал в обзорах) вот и считайте по 15 долларов набор уже 90.
Лазерная гравировка встала в 45 долларов(5 проходов), и дешевле не нашёл.Краска УФ отверждения + лак прозрачный + кисточки примерно столько же.Не считая цены МБС-10 и ручной работы со скальпелями и микрокисточками с уф лампой на месяц.
А себе я мечтаю колпачки от Хониувелл за 290 долларов набор.
  • 26 ноября 2018, 06:05
И я о том же написал в сообщении, на которое Вы отвечаете. 15 баксов за набор — это нормальная цена. Не похоже на «извращение»
Если брать полный набор колпаков для TKL-клавиатуры — он обойдётся вдвое дороже (нужно выбирать первые два набора по ссылке). Для PBT-колпаков такой толщины, да ещё и с сублимацией это дёшево. А заусеницы снизу — обычное дело. Ещё не видел ни одного набора в PBT, где бы их не было.

Перед покупкой, конечно, нужно убедиться, что у клавиатуры стандартная раскладка ANSI, а то всякие корсары с разерами любят раскладывать нижний ряд по-своему. Кроме того, у этих колпаков профиль Cherry, а большинство клавиатур идут с профилем OEM, который на пару миллиметров выше. При покупке полного набора это не имеет значения, но если менять отдельные колпаки — результат может быть не слишком удобным для печати, да и эстетика пострадает.
  • Rzzz
  • 23 ноября 2018, 23:16
Клавиатура в заголовке своей цветовой гаммой прям пробудила воспоминания…

• di_ba
  • 25 ноября 2018, 09:52
а я вспомнил свой первый в жизни ПК — это был учебный класс на базе УКНЦ в школе в 92 году, клавиатуры там были тоже похожие. И офигенно клацали, когда на них набирали программы в Вильнюс-Бэйсик, загружаемый с кассеты ПЗУ.
Ох я древний )))
Были бы древним вспомнили бы что изначально у этой БКашки была ровная гладкая и цветастая коавиатура, это когда она еще 0010 была.
  • Corvair
  • 01 ноября 2019, 09:17
Ага, плёночная, как у микроволновки была. В своё время остро-модная реализация клавиатуры.
Простите, а что такое «русские буквы»?
Вы имели в виду кириллицу используемую в русском языке?
  • 24 ноября 2018, 05:32
Имел. Это «алиэкспрессовская деформация головного мозга». Помогает найти что-то в интернете.
Что за клавиатура в заголовке?
  • 24 ноября 2018, 00:04
Кейкапы действительно PBT, проверенно. У меня от того же продавца с кирилицей и ивритом. На первой фотке сублимация иврита и Ильича своими руками.Не стирается ничем.
  • AlexAS
  • 24 ноября 2018, 00:26
а что это за клавиатура? хочу такую…
  • main
  • 24 ноября 2018, 00:58
Я хочу этот Enter.
Скажите, где вы покупали пробел и интер?
  • 24 ноября 2018, 09:55
Интер — это часть лота того же подавца, пробел я делал сам.
www.aliexpress.com/item/kprepublic-139-Russian-root-Russia-font-language-Cherry-profile-Dye-Sub-Keycap-PBT-for-gh60-xd60/32897081687.html
Таки что за клавиатура у Вас?
  • 26 ноября 2018, 17:45
Durgod k310
Спасибо! Похожа на ту что я присмотрел себе.
  • kirych
  • 24 ноября 2018, 02:12
Коллеги, а кто-нибудь встречал в продаже прозрачные люминисцентные наклейкй с кириллицей на черную клаву?
  • Corvair
  • 24 ноября 2018, 06:43
Хочу SA профиль, но с кириллицей его нигде нет, а если поставлю с одной латиницей, домашние восстанут против меня :-). Заодно ещё хочется легенду на служебные клавиши по древнему советскому ГОСТу, где есть «АЛТ», «УПР»).
Видимо, в конце концов придется заказать кастом.
  • 24 ноября 2018, 07:03
Продавец обещал в конце года выложить XDA с разными языками. Поскольку клавиатур больше одной, возьму если появятся (сразу с красной кириллицей, а то народ переживать будет :) ).
Кстати, товарищи, а на Model M в наше время кейкапы реально где-то закупить не сильно паршивые по качеству?

А то хочется какого-то разнообразия в дизайне, но увы, не то ищу плохо, не то реально облом.
Никто кстати не пробовал делать клавиатуру из советских переключателей серии пкб (которые на датчиках холла сделаны)? :)
  • HAPKO3
  • 24 ноября 2018, 15:33
потому что пробелы не совпали по длине
Ээээ? А что у вас на пробелах написано? «any key»? Может их просто не менять? :)
  • LynXzp
  • 26 ноября 2018, 05:36
Высота, наклон. У многих клавиатур каждая клавиша имеет свой наклон, чтобы «смотреть» в центр — на руку.
  • 26 ноября 2018, 09:36
Ну у меня родные кнопки (и пробел) — черного цвета и другой высоты (сильно).
Родной размера 6,5 — комплектный 6,25 (и разъемы не совпадают под стабилизаторы).
Плюс остальные клавиши тоже другой высоты, а нижний ряд еще и нестандартного размера — в общем пока (в таком составе) набор не подходит на эти Corsair K65 (2 из 4 у меня K65 — брал по акции).
  • 24 ноября 2018, 15:44
Норм вариант. Судя по фоткам и вашему описанию там действительно PBT + сублимация.
Автор, спасибо за наводку. У продавана куча всего интересного.
На превьюшке спеетрум?
Кнопок для спектрума многовато