Клавиши для механической клавиатуры с кириллицей

• Цена: $7.34 (куплено $7.17)

Почти все механические клавиатуры, купленные «там» идут с клавишами, на которых нет кириллических символов.
Что же делать?

Недавно я делал обзор клавиатуры, присланной banggood.com. Как и в большинстве случаев на клавишах нет «русских» символов.
Там же в отчете я упоминал, что есть несколько вариантов решения проблемы.

Самый дешевый: научиться слепой печати. К сожалению, за долгие годы, проведенные мной за компьютером я так и не постиг этого искусства. Вернее, почти месяц я пользовался клавиатурой без «наших» символов. Но, расположение моих рук на клавиатуре не такое, как должно быть. В результате я печатал скорее по памяти, чем по правилам слепой печати (а руки то помнят!). Естественно, скорость была гораздо ниже, чем на обычной клавиатуре. Хотя не могу сказать, что количество ошибок увеличилось многократно. Однако, если в процессе печати сбивался, то найти нужную клавишу не всегда удавалось с первого раза.

Для тех, кто тоже не научился печатать вслепую, есть еще несколько вариантов.

Наклейки на клавиши. Самый дешевый вариант — это обычные не прозрачные наклейки. Но, во-первых, это смотрится не очень, а во-вторых теряется одна из особенностей механической клавиатуры — это подсветка.
На просторах Али можно найти прозрачные наклейки. Таким образом латинские символы продолжают подсвечиваться, а вот с наклеенными та же беда, что и описано выше. Кроме того, мне не удалось найти по адекватной цене приемлемого качества таких наклеек.

Распространенный вариант — это лазерная гравировка. Но здесь есть тоже свои недостатки. Во-первых, это не совсем дешево (в моих краях порядка $11 за клавиатуру с подсветкой (для обычных на ноутбуках, например, несколько дешевле) плюс пересылка из города в город порядка $3.5). Во-вторых, клавиши выполнены по технологии двойного литья. Т.е. сначала штампуется крышка, с вырезанным на ней символом, а потом туда заливается прозрачный (белый) пластик. Если прорезать такую клавишу лазером (чтобы добраться до прозрачного слоя), то на ней получится углубление равное толщине крышки. В результате это будет чувствоваться пальцами и углубление будет забиваться жиром (человеческая кожа всегда слегка влажная и жирная) и грязью.

В комментариях к моему обзору, что упоминался выше, кто-то дал линк на клавиши (колпачки, кейкапы, Keyscaps) для механической клавиатуры с кириллицей, заметив, что качество вполне приемлемое. За что ему большое спасибо. «Пошатавшись» еще по Али нашел самый дешевый вариант из возможных и, как раз, под распродажу черной пятницы или «зеленого» понедельника заказал.
Несмотря на загруженность почты в эти дни, посылка пришла примерно недели за три (некоторые заказы с11/11 еще едут).
Что же я получил?
104 черных клавиш, упакованных в пластик и разложенных как на клавиатуре.

Клавиши выполнены очень качественно. Собственно, я не нашел каких либо отличий от «родных». Радует, что в комплекте было два варианта для клавиши «Enter». Хотя, я все равно ее не менял. Мало того, я поменял только клавиши, которые содержали кириллицу. Разницы не заметно никакой.

На фото слева новая клавиша «O», справа оригинальная

Я бы с удовольствием взял только 33 или сколько там необходимо клавиш, заплатив за это меньше. Но, найти такой вариант мне не удалось. Вернее, один был, но там были то ли розовые, то ли еще какие клавиши, не подходящие для моего брутального стиля.
В результате, я имею русифицированную клавиатуру и еще один комплект клавиш про запас.
Но рассмотрим более подробно клавиши.

Еще в процессе поиска я обратил внимание, что дополнительные символы сделаны гораздо меньше основных и расположены почти посередине колпачка. В результате внизу остается много свободного пространства (слева оригинальные клавиши, справа обозреваемые).

Мне было не понятно, зачем делать символы маленькими, если есть еще место. Но поставив клавиши на место сразу все понял. Дело в том, что светодиод, который подсвечивает клавиши находится в верхней части переключателя.

В результате свет просто не доходит до края с другой стороны или доходит, но очень слабый. Даже в таком варианте заметно, что нижняя часть символов светится несколько тусклее, особенно, если не включать полную яркость подсветки.

Полная яркость подсветки.

Как я упоминал, оба варианта выполнены по двойной технологии литья.

В итоге, я считаю, что это самый лучший вариант решения проблемы с кириллицей для тех, кто не умеет печатать слепым методом.

Что касается опыта работы на механической клавиатуре, то моё мнение, их качества слишком преувеличены (замечу, что я только печатаю на клавиатуре и не играю в игры). Как, думаю, происходит в большинстве случаев, когда нам пытаются продать более дорогой товар, преувеличивая значения его свойств. Однозначно, работать на механической клавиатуре удобнее и приятнее, чем на «обычной» мембранной клавиатуре с использованием бампера в качестве возвратного механизма.

Но, особого отличия от, например, клавиатуры с ножничным механизмом я не увидел (более подробно о механизмах в моем предыдущем обзоре).

И еще раз, к любой клавиатуре нужно просто привыкнуть.

Из минусов механики я могу назвать громкий звук при нажатии клавиш.
А основным плюсом есть подсветка.
Отличные кейкапы — такие-же пришли (единственное — облой снизу удалить), всякие логитехи, кингстоны с корсарами с крашенными кейкапамм за овер 8к нервно курят в сторонке.

При этом сейчас вполне реально собрать очень хорошую механику с Китая и уложиться в 30-40$.
  • 24 декабря 2018, 14:14
Предложите варианты. Я сейчас слюни пускаю на Motospeed CK888. Нравится программируемая подсветка под различные нужды, да и кнопки хвалят вроде. Правда стоит $50+. Может есть более дешевые аналоги?
До домашнего доберусь — напишу.
  • 24 декабря 2018, 18:48
Можно даже в личку )
НЕТ!!! Такая полезная информация нужна всем!!!
Я в прошлом году на eBay урвал себе motospeed ck104 за 18 баксов. Синие свичи. Программируемая подсветка. Русские шелкографией нанесены. Не знаю что это за халява была. Все работает без проблем. Может восстановленные. Чего не хватает — подставки под запястья. И если честно, я начинаю задумываться об отдельном нумпаде — бывает удобно.
  • 24 декабря 2018, 21:18
Я в прошлом году на eBay урвал себе motospeed ck104
Я так и не понял чем она отличается от CK888 =)
По функционалу одно и тоже на первый взгляд, как и по дизайну
Нет промежутков между рядами функциональных кнопок. И индикаторы видно.
  • Astat
  • 24 декабря 2018, 23:07
Motospeed CK 108 на черных свечах. Себе брал. Мне лично нравиться. Отличия от 888 вижу в подставке под запястья, в программах подсветки и наличие ПО там можно настроить цвета при переключения режимов подсветки (с сайта надо скачать). Брал тут, правда сейчас нет в наличии.
  • Astat
  • 24 декабря 2018, 23:29
Правда, русские «кнопки» высылает отдельно и доставка почти месяц. Но с учетом загрузки почты клава и кейкапы пришли почти в одновременно.
фото

А в чём её отличие CK888 от СК104, у которой уже есть вариант с кириллицей? И можно ли сделать однотонную подсветку, например, только белую?
  • pugachov
  • 24 декабря 2018, 13:42
Люто, бешено плюсую! В конце 90-х, начале нулевых механика преобладала. Как только мне попала в руки чёрная «бамперная»Genius с мультимедией, я буквально стёр её до дыр за 10 лет (с многократным латанием и заменой клавиш). Причём там были и зарубы в QuakeIII и UT, и многочасовые поездки в ДБ. Протёрся уже сам корпус насквозь.
  • faza20
  • 24 декабря 2018, 13:50
А с чего придумать бы клавиши меньше стучали?
Подложил, для начала, мембраны от старой Клавы, вырвав пипку по центру. Но что то не то :-) может какие распространенные силиконовые колечки с чего подойдут, есть ли у кого варианты?
  • nespamer
  • 24 декабря 2018, 13:53
Так продаются эти колечки для клавиатур. На али полно.
Ищите по «keycap ring»
Да, они и есть — полно на али разных, т. н. демпфирующие кольца. (первая попавшаяся ссылка)
  • 24 декабря 2018, 14:01
По сути механика мне больше всех нравится из-за:
1) «Суровости» — мощный корпус и общее качество чуть круче остальных типов, поэтому просто по ощущением приятнее
2) Долговечности не только в планеработоспособности, но и внешнего вида — механика гораздо дольше сохраняет первоачальный внешний вид. При бережном отношении этот девайс способен прожить с тобой десятилетия
3) Гигиеничости — механику проще всего мыть\чистить

Если деньги есть, то однозначно стоит попробоватьмеханикуи понять нравится или нет
Если же денег нет, то механическая клавиатура далеко не самая неоходимаявещь. Ипреимуществ при печати\игре она не дает.
  • 24 декабря 2018, 14:04
Вот специально корректровать пост не буду
Все опечатки исключительно из-за фиговой мембранки на работе, на механике такой фигни нет!)
  • Dfcz22
  • 24 декабря 2018, 14:37
Эти «суровость, долговечность, гигиеничность» как-то… не вштыривают.
Надо откопать мех.клаву и попробовать вспомнить, как это «тук-тук» «щелк-щелк», может и зацепит?
  • 24 декабря 2018, 17:46
Ну чисто ради клацклац можно и печатной машинкой самоудовлетвориться
  • Dfcz22
  • 24 декабря 2018, 22:01
Кто сказал ради? Нет, что бы вспомнить «суровость, долговечность и гигиеничность», как раньше круто было.
А я привык к английским буквам и запомнил под какими была кирилица. Могу печатать без отображения киририлицы -кирилицей.
  • sir0ta
  • 24 декабря 2018, 15:49
Называется слепая печать.
  • Bald
  • 24 декабря 2018, 16:14
Слепая печать — это когда вообще не смотришь на клаву. Если даже вообще все знаки стёрты и помнишь где какая буква должна быть это не слепая печать.
подтверждаю :)
Советую эргономичную клавиатура с шарниром от GOLDTOUCH
xahlee.info/kbd/i3/goldtouch_keyboard_3.jpg
  • 25 декабря 2018, 16:10
она вроде бы не механическая?
  • sir0ta
  • 24 декабря 2018, 20:39
А верное прочитал. Это очень плохо. доучивай.
  • 24 декабря 2018, 14:14
Механическая клавиатура кроме практичности это ещё и особый фетиш. Она наркотично щёлкает. У разных переключателей свой щелчок.
Соглашусь что хорошие ножничные тоже приятные и с ними удобно работать. Но обычно стоят не дешевле китайских механических.
Для освоения слепого набора нет ничего лучше чем «соло на клавиатуре», оно жутко бесит, но сквозь боль и страдания приходит результат.
  • 24 декабря 2018, 14:56
Ножничная A4Tech KV-300H (на фото в обзоре) в два раза дешевле в оффлайне, чем механика (по крайней мере 104 клавиши)
Пользовался этой клавиатурой, не плохая. Но механика намного лучше, сам пользуюсь на работе Ajazz AK33, очень доволен. Дома Microsoft Ergonomic 4000, но думаю что в ближайшее время она отправится на покой, а её место займет механика. Разница между мембранкой и механикой просто огромная, я очень много провожу времени за ПК и комфортней мне именно на механике.
  • 25 декабря 2018, 16:20
Клавиатуры это мой небольшой фетиш.
Я сначала осознал, что не могу уже пользоваться обычными «досками» после эргономичных клавиатур (перепробовал всю линейку от microsoft, начиная со старых «natural elite keyboard» и заканчивая «MNEK 4000», покупал сякие ромбические и им подобные от genius и.т.п ) — совершенно иной уровень комфорта для рук. А как попользовался механикой углубился в эту пучину ещё дальше — никаких досок, никаких мембранных клавиатур. Только механические и эргономичные. И очень долго искал что-то подходящее под эти критерии. В итоге остановился на matias ergo pro.
  • 24 декабря 2018, 14:20
А встречал ли кто-нибудь на просторах Али клавиатуру в подобном формате, но slim-исполнении?
  • 24 декабря 2018, 14:58
Ножничная A4Tech KV-300H (на фото в обзоре). Только она полная с цифровыми клавишами
  • 25 декабря 2018, 08:54
Обычных слим-клавиатур в продаже много, но все они с цифровым блоком… а хочется именно 87клавишную, с большим энтером и контролом на правильном месте :( Но даже китайцы похоже таких не выпускают :(((
  • miguel99
  • 25 декабря 2018, 01:09
Полуслимки есть у Рапу и Хавита. Но не самые дешёвые.
  • 25 декабря 2018, 08:57
Они практически такие же громкие как и обычная механика :( А хочется тишины в офисе…
Будем надеяться что это пылинка в левом кейкапе…
Только с кольцами не очень понятно какие брать, может кто подскажет как выбрать их диаметр?
И как макросы прописывать для клавиатуры motospeed?
  • 26 декабря 2018, 14:43
Это силиконовые колечки для зубных брекетов.
Диаметр одинаковый а вот толщина 3х типов.Тонкие(примерно 1-1,2мм), средние(1,5мм) и толстые(2-2,5мм).
Тонких и жёстких иногда по 2 штуки приходится ложить.
А вот 2 штуки толстых и свитч уже не срабатывает.
Жёсткость тоже варьируется.Прозрачные самые мягкие, красные жёсткие.
Как определять у продавца? Никак-продавцы не в теме, только чутьём по фото и цене.
Толстые и мягкие прозрачные самые дорогие.
Тонкие и жёсткие красные-самые дешёвые.
Цветные окрашивают подсветку! Лучше прозрачные.
ABS, а нет таких же, но с перламутровыми пуговицами но PBT?
  • aksinit
  • 24 декабря 2018, 16:15
А не проще сразу купить клавиатуру с кириллицей?
А мужики-то не знают…

А не поделитесь ссылочками на механику с ргб подсветкой и до 50$? Ну кроме двух известных брэндов?
  • 24 декабря 2018, 16:31
Посмотрите в обзоре, что я делал по механической клавиатуре. Там описана с белой подстветкой, но есть и RGB такой же модели
  • faza20
  • 24 декабря 2018, 16:34
Redragon Hara
неделю назад взял, где то 47 вышло.
пока нравится, щелкает бодро.
после Х7 мембраны. как то комфортнее.
на Outemu Blue.
  • 24 декабря 2018, 16:30
Не всегда есть нужной модели уже с кириллицей.
В июле брал такую: Rapoo V500RGB Alloy (Blue Switch) Metallic/Black, за 2200 руб., 30-35 в долларах, в сети на онлайн начинается на трейд кончается, правда сейчас нет в наличии и цена приподнялась. Правда она компактная, но мне такая и нужна была.
Куда ещё меньше-то? :) 7 баксов — это даром, даже с учётом того, что тут тонюсенький Singleshot ABS-пластик, который через пару месяцев активной печати начнёт бликовать. Наборы из толстого PBT-пластика с сублимацией стоят на порядок дороже (поищите EnjoyPBT, к примеру).
  • 24 декабря 2018, 18:30
До прихода этих клавиш, пользовался клавиатурой больше месяца. По идее родные клавиши и обозреваемые одинаковые.
Каких-либо изменений на клавиатуре не заметно.
  • 26 декабря 2018, 14:33
Даже на фото у них разная поверхность, фактура-шероховатость.
Даже по фото это разные фабрики и матрицы литья.
  • c00ler90
  • 24 декабря 2018, 19:52
Если кому интересно, то у этого продавца можно взять Motospeed CK104 с такими кейкапами. Хотя на фотках из описания там колпачки с гравировкой, но в отзывах люди пишут, что приходит с такими, как в этом обзоре. Я себе взял с красными свитчами, и мне тоже с подветкой кириллицы пришла.
  • 24 декабря 2018, 20:04
А в чем отличие синих и красных?
Синие шумные и с тактильным откликом, красные бесшумные и без отклика, коричневые бесшумные но с тактильным откликом.
Блин, а коричневых как раз и нет там =)
На них вообще мотоспид такой бывает?
  • c00ler90
  • 24 декабря 2018, 23:44
Синие я сразу отбросил из-за шума. Хотел коричневые, но не нашел. Решил взять красные, но и их с кириллицей не часто встретишь. А у этого продавца почти самая низкая цена оказалась — на распродаже 11.11 за 29 баксов урвал.
  • 26 декабря 2018, 14:37
У синих тактильный и звуковой отклик.И 55 гр сила нажатия в среднем.
У красных НЕТ отклика никакого и сила нажатия 30гр.Так что на них печатать не возможно и в шутеры играть.Много ложных нажатий.Только в доту где надо 300-400 нажатий в минуту.

У коричневых якобы есть тактильный отклик и 55 грамм нажатие, но на самом деле он такой слабый что моя мембранная Митцуми имеет более чем в 2 раза сильнее тактильный отклик.
Можно сказать что у корочневых и НЕТ отклика, так заедание местами.

Из плюсов МЕХАНИКИ громкий звук и сильная отдача по пальцу!
А иначе нафиг она нужна????
  • tianddu
  • 25 декабря 2018, 08:04
а посоветуйте клавиатуру:
1. с подсветкой чтобы можно было переключать цвета, хотя мне хватит только белой.
2. тихую.
3. с программируемыми клавишами, сейчас стоит a4tech забиндены копировать вставить и калькулятор, очень удобно…
4. Ну и хочется беспроводную.
logitech illuminated второго поколения — но цена жесть и крашенные кейкапы
  • 25 декабря 2018, 11:27
Вы батарейки замучаетесь менять на беспроводной с подсветкой.
На счет тишины механика явно не подойдет, но у китайцев есть много мембранных с подсветкой
  • tianddu
  • 25 декабря 2018, 12:20
да про это я не подумал. Просто иногда играю на телеке, и от компа надо отсесть ) для таких случаев хватит любой беспроводной, а вот за самим компом хотелось бы простенькую тихую клавиатуру с регулируемой подсветкой, часто жена уже спит а за компом посидеть надо. Ну и тихую бы… сейчас a4tech G800 не хватает только подсветки(
  • 26 декабря 2018, 14:49
(простенькую тихую клавиатуру)-вам туда…
Любая китайская мембранка.
  • kukuseg
  • 13 апреля 2019, 00:11
Если вам дороги глаза, вы уже поняли — печатать в сумерках при свете клавиш — полный дебилизм. Другими словами, все проблемы с подсветкой идут нафиг и покупаются обычные, непрозрачные наклейки.
Где взять такие с кириллицей?