Русские наклейки на клавиатуру. Клава снова красивая.

Как и у многих, есть у меня любимые вещи. Одна из таких — моя клавиатура Dialog, которая у меня уже хрен знает сколько лет. Простая, удобная, с медиа-клавишами, белая. Подробности далее.

И как и все любимые вещи, которые мы используем постоянно, клавиатура начала потихоньку на клавишах терять свои буквы. Особенно, пострадали «игровые» клавиши — ASDWX и их окружение (27к боев в WOT отчасти довершили дело). Покупать новую клаву — с аналогичным функционалом — дорого. Да и черные они сейчас все — не люблю…
Решено, идем к китайцам, заказываем наклейки. По скольку аглицкие буквы мне особо не интересны, да и пострадали они почему-то гораздо меньше, чем русские, был найден вариант с прозрачными наклейками и красным русским шрифтом, чтоб все по феншую.
Заказ, стандартных три недели ожидания, и вот оно:

Желтый почтовый пакет был изрядно пожеван почтой. Наверное у них там установка такая — что не возможно помять и погнуть — хотя бы покусать… Слава Богу, сама наклейка при этом не пострадала.
Далее, обезжириваем клавиши, и начинаем лепить квадратики с буквами.
За фото сорь — телефон никак не хотел фокуситься на проозрачный кусок пленки...
Шрифт немного другой, приходится совмещать его с остатками старых букв на клаве, иногда получается кривовато, но вполне читабельно. Единственный минус такого совмещения — на некоторых клавишах край наклейки частично вышел за пределы клавиши. Подрезал острым ножом.
В итоге имеем:

Не знаю, как долго продлится этот праздник, но написание этого обзора наклейки уже пережили :) Да и за такую цену можно и переклеить еще раз. Всем добра.
за обзор +
сколько клаве лет?
Она родом из 2000-ных. Реально не помню, сколько ей лет…
  • Xiiz
  • 13 июля 2016, 20:57
Она родом из 2000-ных. Реально не помню, сколько ей лет…
Пора бы уже и запомнить где какие буквы ;)
Пытался. Нешмогла :))
  • chmv
  • 15 июля 2016, 18:01
ergosolo.ru/download/ Соло на клавиатуре Владимира Шахиджаняна Вам в помощь. Выделяете три (лучше неделю конечно) дня, в которые не придется ничего набирать на клавиатуре. И вперед. Самое главное, ничего не набирать старым методом, пока идет обучение рук, чтобы не портить приобретаемые навыки. Собственно это всё он сам расскажет в процессе обучения.
Через три дня пройдете буквенные ряды, тогда уже можно будет и с удивлением начать печатать вслепую печатая ответы на письма и сообщения :)
Я так лет… 15-20 назад научился.
  • Xiiz
  • 16 июля 2016, 22:13
Соло на клавиатуре Владимира Шахиджаняна
Тоже так освоил слепой метод, но дольше чем за неделю.
Зато в конце курса познал дзен :)
Но штука не для всех, большинство не выдерживают и бросают.
  • Multik
  • 14 июля 2016, 10:46
Хах… у меня в запасе с 1998-2000-х
MITSUMI Classic KSX-3 PS/2 лежит.

А ещё одна на моём компе установлена, на ней краска за столько лет стёрлась только на Shift'ах ))
А еще самая крутая «клава», это когда она снизу металлическая, а не пластмассовая. Как показывает практика, на металлической кнопки не истёрлись, даже по сей день )
Митсуми фидорулез. Сейчас таких не делают…
Раньше на клавах подложку резиновую под кнопки делали слитной.из-за чего было очень удобно и легко клавиатуру промывать и чистить.Сейчас тыщу раз перематеришься, пока все подложки соберёшь в кучу и установишь каждую на своё место.Или кто-то знает современную простейшую клаву с цельной резиновой подложкой(у которой enter большой и shift стандартный длинный)?
Кстати, не могу найти русскую клаву на вот такое-подскажите.кто видел где в Китае такие мелкие русские наклейки?
У меня KFK-EA4XT(белая), 2001г, до сих пор живая и надписи целые, почти как новая.
  • Eidar
  • 13 июля 2016, 21:14
У меня была одна и та же клавиатура с 2001 по 2013 год. Выглядела как новая. Случайно спалил контроллер.
  • 4NeoN4
  • 13 июля 2016, 20:03
собственно то, что хотели показать так и не показали…
Букву можно было ближе поднести к фокусируемой части.
И выключить вспышку или яркий свет на посл фотке.
и возможно естественно включить «макро» ;)
Макро мой тапок не умеет.
Клавиши впуклые. Лампу как ни крути, частично все равно бликует. Со вспышкой еще хуже. В общем, по тем клавишам, которые получились без блика можно понять как выглядят все остальные.
Русские наклейки на клавиатуру.
Наверное всё-таки китайские наклейки...)
Покупал у нас на книжном рынке за такую же цену, 20 грн.(~$0,75). Если кому срочно нужно ищите на рынках своего города, много не переплатите. Но лучше покупайте на матовой основе…

Кстати, если заморочиться и вырезать каждую букву с отступом в 1 мм.(от буквы), то будет выглядеть как родная ;)
Только держаться будет не ахти.
На трёх ноутбуках держатся хорошо. Один из них «насилует» программист...)
Повторюсь, лучше брать на матовой основе.
Ну, если есть опыт, то да…
ого))) я такое не видела никогда! + клавиатура действительно приобразилась)))
Спасибо за обзор! Понастольгировал!)
Кто больше )) Ну да занимался нечто подобным лет 15 назад. )) понОстАльгтровал конечно )))
В слове «Dial g» буквы не хватает, надо наклеить :)
Думал. Но, пусть будет так. Доказательство того, что клава с прошлого века :)
Очень понимаю ТС. Сам привык к клаве Mitsumi, которая родом вообще из середины 90-х. Она ещё с разъёмом DIN-5 была при рождении. И клавиша WIN на ней отсутствует. Но удобная. И 2 мыши Logiteck RX-250 у меня живут лет 10, а может и поболее. Колёсико влево — Copy, вправо — Paste. Так привык, что Ctrl+C, Ctrl+V вслепую не попадаю.
А знакомый вообще клаву IBM из конца 90-х герконовую юзает, зело щёлкающюю. Когда кодит, треск стоит нереальный! Но он утверждает, что это тактильно-акустическая обратная связь.
P. S. А с меня +.
  • 13 июля 2016, 21:27

(с инета фотка — IBM MODEL M)
зачётная клава, колограмм 5 весит, дно — тооолстый стальной лист!
работал одно время на такой.

у меня тоже есть герконовая, хотя и не столь именитая, зато с переключателем режимов XT/AT.
до сих пор как новая.
Класс, у меня такая же))) 1992 г. выпуска. Менять не собираюсь. Наклейки реально помогают.
  • 14 июля 2016, 02:18
Там же наверно PBT пластик. Сделайте гравировку лазером и не мучайтесь — хватит вам до конца жизни.
Теоретически можно, колпачек каждой клавиши снимается, вопрос цены, клавиш много)
  • 14 июля 2016, 10:05
Снимать не надо, можно клаву отнести целиком. Я себе за 10 баксов делал кириллицу(но цена, конечно, от города и доступности будет зависеть), но ведь для такого девайса не жалко.
  • 14 июля 2016, 10:21
у наклеек получается и другая функция: пленочка — это еще и защита клавиш.
переклеил и она снова как новая
  • 14 июля 2016, 10:31
На новых клавах везде стоит дешёвый ABS, который начитает блестеть уже после нескольких месяцев использования. А PBT пластик на старых качественных клавах служит десятилетиями (ну и буквы никогда не стираются, разумеется, т.к. там либо гравировка, либо даблшоты, либо сублимация).

К тому же, в плёночках «ощущения не те» ))) Он просто другой на ощупь(приятно шершавый). Поработаете за ним и не захотите назад на ABS переходить. А плёнки как раз делают поверхность скользкой.
Те что без наклеек (Shift и т.д.) за 24 года внешний вид не изменили. Видимо от пластика зависит в первую очередь.
Спс. Буду смотреть.
У нас на работе бухгалтерия и прочий офисный люд, одно время старые Compaq-овские клавы меняли на новые нонеймы (типа, старые, пыльные — надо сменить...). Через пару дней просят старые Compaq-овские взад — мол ну вас нахрен с новыми модными клавами. Гумно :)
  • 13 июля 2016, 21:21
наклейки из магазина DNS за ~85 руб брал прошлым летом (сейчас 110р):

общий план:
  • vil2
  • 13 июля 2016, 21:31
а на ноуте mysku?

CSTN?
  • 13 июля 2016, 21:43
Toshiba говорит «Dual Scan Color Passive Matrix»

а на ноуте вин95!
mysku тоже можно, но надо сетевку ставить и в коридор к роутеру провод тянуть.
(если Вам очень сильно интересно — могу совершить сей подвиг)
Вау!)
Нраица!
Скажите, для чего Вам такой динозаврик?
  • 14 июля 2016, 10:55
даунгрейдерством балуюсь.
кстати, там на рабочем столе ответ для чего может пригодиться такой ноут (fallout, doom...)
конкретно этот экземпляр не сильно меня устраивает из-за экрана с пассивной матрицей (хотя конфиг просто идеальный) — через непродолжительное время глаза сильно болят, да и картинка в думе сильно смазана. Можно пользоваться только с внешним монитором.
кстати батарея в нём жива и держит часа полтора (но за 2-3 дня саморазряжается в ноль)

(Есть еще текра-750 на ТФТ — вот она поражает своей продуманностью!
первопень с вэб-камерой и кучей плюшек на корпусе типа выдвижных ножек, двух ИК-портов, спецкрышечкой защищающей от случайного выключения и т.д.)
  • nep
  • 13 июля 2016, 21:40
  • 13 июля 2016, 21:45
улыбнуло…
сколько проживёт Ваша «хорошая»?
моя герконовая со времен ХТ (и она не ps/2, а DIN5)
сифозная?
пишешь из вен.диспансера?
Зарегистрирован: 12 июля 2016, 15:00

чей холоп будешь?
почитайте коменты сего кадра и все поймете
А у меня клава еще с начала 2000-х.
Уже мыл раза 4.
Фотографируете на цифровик или мобильник расположение клавиш и разбираете клавиатуру.
Потом выковыриваете все клавиши в тазик с мыльной водой. Трёте все хорошенько старой зубной щеткой.
Сушите, собираете. Как новая.
не надо фоткать :) будет интереснее
  • samara
  • 13 июля 2016, 21:55
А переводной шрифт, на Али, кто встречал?
Шифт есть в приведенном наборе. Правда только один…
Опа, шрифт :) Переводной был в 90-х. Держался плохо, приходилось лачить.
  • 13 июля 2016, 22:36
ага… жена заболела… может развестись и завести новую…
  • 13 июля 2016, 23:01
Если для вас клавиатура такая же ценная как жена — мне вас жаль.
мне тебя жаль изначально )
в место жены подставь другое… кошка, собака, машина, олехуа…
  • 14 июля 2016, 09:01
Ты еще и хам)
  • 14 июля 2016, 09:17
Если для вас клавиатура
мне тебя жаль
В этом случае «Вас» пишется с большой буквы) а ты написал с маленькой)
  • 14 июля 2016, 09:34
С какой радости?
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п.»
Уважаемые и официальные лица под моим комментом не писали
был ноут из штатов с черной клавиатурой, наклеивал такие же, чуть не окасел от них ))
во-первых, бликует, во-вторых, сильно красные буквы сливались с черными кнопками.
поменял на матовые и прям выдохнул с облегчением )
  • Lithe
  • 14 июля 2016, 09:34
Насколько я знаю они очень не долговечные.
Никакие чистящие салфетки не сравняться с полной разборкой клавы (при возможности),
свою любимую Mitsumi из 2000х раз в квартал чищу (с кометом и сильной струей душа), вынимая электронную начинку) — реально как новая, даже кнопки не стерлись!
Подскажите, а под маленькую клавиатуру можно найти наклейки?
протирающим клавиатуры до дыр наклейки явно не нужны, всё уже давно в «мышечной памяти».

для остальных, кому актуально — лучше плакатик на стенку повесить.
Да, два раза пытался освоить слепой метод. Сцуко не судьба :(
От программы зависит. 2 раза начинал с программами «Соло на клавиатуре» и «Stamina» (программа с шутками и веселая). Но тк было не интересно печатать одно слово по 80 раз, не смог продолжить.
Нашел для себя программу KeyTo (версия для DOS и бесплатная, сейчас программа зовется VerseQ). По 2 часа в день в течении недели и все. Самое тяжелое пройдено. Дальше набивание скорости в мессенджерах.
Для продвинутых, кто уже что-то умеет, но надо скорость набить — klavogonki.ru Мне удалось достичь максимальной скорости на нормальных текстах 525 символов в минуту (8 символов в секунду). Вот тогда мне уже наскучило))