Кейкапы с русскими буквами (колпачки) для механической клавиатуры MotoSpeed CK103. (Повышаем юзабельность механической клавиатуры)

Всем привет. Сегодня расскажу об очередной своей покупке.
Это кейкапы для механической клавиатуры. По-простому, это колпачки на клавиши механической клавиатуры.
Нужны мне они для замены кейкапов на моей клавиатуре MotoSpeed CK103, которая была куплена около года назад и не имела русского языка на клавишах.
Обзор на саму клавиатуру я делал около полутора лет назад. Вот он:
Обзор игровой механической клавиатуры MOTOSPEED CK103
Всё это время я каждый день пользуюсь клавиатурой. Она меня устраивает полностью. Единственное что я сделал, это купил и поставил силиконовые колечки демпферы на каждую клавишу, чтобы немного снизить шум от ударов по клавишам. В остальном же я считаю, что это одна из лучших клавиатур за свои деньги.
И это не только моё мнение. Точно такие же клавиатуры купили трое моих друзей, и все остались довольными.
Единственным нюансом у данной модели является то, что она не имеет на клавишах гравировки русских букв. Для меня это не проблема. Но так как компьютером пользуется и моя супруга, то все полтора года я постоянно слышал претензии что клавиатурой невозможно пользоваться. Я пробовал решить вопрос наклейками, но это неудобно. Во-первых, наклейки плохо держатся на клавишах из-за того, что эти самые клавиши вогнутые и в итоге наклейки отваливаются. Во-вторых, наклейки не прозрачные, и вся прелесть подсветки теряется. Я попробовал пойти кардинально, и выточить русские буквы в клавиатуре. Но это работа такая скажем так тонкая. Нужно срезать достаточно большой слой пластика. В итоге то что получилось у меня, выглядит ну не очень эстетично и красиво:

Поэтому вырезав только нижний ряд букв, я на этом остановился.
В итоге решил, что раз не могу сделать клавиатуру сам, нужно ее купить. Беглый поиск на али показал, что предложений с русскими кейкапами не так уж и мало. В итоге выбрал вариант, который мне показался самым дешевым и заказал

Сейчас цена конечно немного ниже. Но ждать до распродажи я не хотел.
В итоге спустя 3 недели после заказа я получил посылку, в которой находились кейкапы:

Также в коробке был съёмник экстрактор для кейкапов, его видно вот тут:

Весь набор представляет собой 104 кейкапа.

Особенность этих кейкапов в том, что они сделаны из двух видов пластика. Внешний черный, и внутренний белый полупрозрачный. При этом в черном верхнем слое как бы в форме букв вплавлен внутренний прозрачный пластик, и через него каждая клавиша просвечивается изнутри. Это нужно для клавиатур с подсветкой.
Общее качество изготовления колпачков среднее. Сверху на самих клавишах всё хорошо. Но изнутри и по краям есть заметные облои. Их при желании можно подрезать. А можно оставить как есть, так как они ничем не мешают.

Для начала я разложил колпачки по типу. Отдельно с русскими буквами, отдельно все остальные.
Менять я буду только клавиши имеющие русские буквы, ниже покажу почему

Кстати набор достаточно универсальный. Тут есть сразу 3 колпачка Enter, для разных форм клавиатур:

В целом же гравировка букв вполне хорошая. Правда шрифт сильно простенький. Родной шрифт на моей клавиатуре выглядит гораздо интереснее.
Начинаю менять. тут ничего сложно. С помощью экстрактора достаю колпачок, снимаю с него колечко демпфер, натягиваю его на новый колпачок и ставлю на место:

Вот так выглядит клавиатура с уже замененным нижним рядом кейкапов:

А вот так выглядит клавиатура с уже добавленным русским шрифтом:

Как по мне, внешний вид остался таким же симпатичным. Я специально включил разноцветную подсветку, чтобы на фото было видно, как и какой цвет просвечивает через новые колпачки. Сам я обычно использую однотонную подсветку со средним уровнем яркости.
В итоге купив набор из 104 клавиш, я поменял только 34 клавиши. Вот эти остались лишними:

А причина того что я не стал менять все клавиши в том, что шрифты и значки на самой клавиатуре гораздо качественнее и крупнее, и симпатичнее чем на покупном наборе кейкапов. Вот доказательство:

На покупном наборе шрифт и значки сделаны классическими строгими, а на родных клавишах шрифт и значки имеют более симпатичный шрифт, значки крупнее и стилизованы под один вид. К тому же некоторые клавиши имеют дополнительные отметки для кнопок FN и горячих клавиш и пресетов. Поэтому я не захотел их убирать. В итоге часть набора мне не пригодился.
Я бы конечно купил только 34 клавиши если бы таковые были в продаже. Но поиск мне такого варианта не выдал. Поэтому пришлось покупать набор в 104 кейкапа. Ну и ладно. результатом я в любом случае доволен.
Думаю, что кто-то сейчас скажет, что было бы проще отвезти родные кейкапы в какую-нибудь типографию и заказать лазерную резку. Я рассматривал этот вариант. И он мне не подошел по двум причинам. Первая, и самая основная, это отсутствие этих самых типографий, которые могут делать гравировку в моем городе. Вопрос с гравировкой у меня как бы стоит актуальным еще по причине того, что у меня есть два ноутбука без русских букв, на которых я бы эти буквы хотел бы добавить. Но негде.
А вторая причина в том, что именно на таком типе кейкапах для гравировки нужно снять большое количество пластика, чтобы добраться до нижнего прозрачного слоя. Это около 1мм пластика. Чем это делать непонятно. Вот тут на фото можно увидеть толщину верхнего слоя:

Поэтому покупка сменных кейкапов тут как ни крути, единственный вариант.
Заключение:
По итогам я конечно же полностью доволен покупкой. А самое главное, теперь довольна моя супруга, имеющая возможность без проблем пользоваться компьютером и набирать текст, когда ей нужно.
В плане внешнего вида и функционала я ничего не потерял. По тактическим ощущениям кейкапы идентичные тем что были с завода. Что касается надежности и истирания, то такого типа кейкапы можно сказать практически вечные, потому что буквы тут не нарисованы, а вплавлены. Сколько еще прослужит сама клавиатура, столько и прослужат кейкапы. А затем даже если с клавой что-то случится, я просто снова куплю новую, без русских букв и переставлю колпачки.
Подводя итоги, я могу смело рекомендовать эти кейкапы к покупке, если у вас такая же как у меня механическая клавиатура без русских букв. (да и даже если ваша клавиатура механическая, но другой модели, но при этом на красных, синих или черных свичах, то тоже можно брать, так как тип крепежа у них идентичный)
На этом весь мой обзор. Который кстати уже набран на новых кейкапах. Желаю всем крепкого здоровья.
Отличные даблшоты.
Стоят такие на рабочей клавиатуре года 2 уже — без нареканий.
  • bullet
  • 01 апреля 2020, 12:54
Значит у вас в городе можно запустить бизнес по лазерной гравировке, хотя странно, сам станок копеечный, должен быть в любой рекламной мастерской. А так купить станок, десяток клавиатур для тренировки и за пару недель окупится, если нет конкурентов.
Если сделать лазерную гравировку, то на кириллице не будет подсветки, что в рамках данной клавиатуры будет несколько неуместно.
  • bullet
  • 01 апреля 2020, 13:20
Лазерная гравировка вполне сохраняет подсветку, хотя, может, у ТС, действительно, особая клавиатура.
  • 01 апреля 2020, 13:31
Чтобы подсветка работала (чтобы было видно буквы), надо лазером снять около 1мм пластика в глубину.
Это разве что на прозрачных крашеных однослойных колпачках. Сейчас в большинстве нормальных клавиатур используются колпачки «doubleshot» — сначала делается внешний слой (черный), с отверстиями в форме букв, а потом внутрь колпачка заливается второй слой (белый), который заполняет отверстие с буквой. В колпачках для клавиатур с подсветкой второй слой светорассеивающий.
Такие колпачки, в отличии от крашеных, со временем не стираются, но в случае с подсветкой лазерная гравировка не поможет.
а не проще ли научиться слепой печати?
Нет, если ты не вводишь тонны текста каждый день.
  • g00gle
  • 01 апреля 2020, 13:35
А зачем тогда нужна именно механическая клавиатура, если печатаешь на ней одним указательным пальцем?
Странный вопрос. Комфортные в работе клавиатуры нужны только тем, кто вводит тонны текста?
Ага, а если вводишь, тоже — некогда учиться, надо вводить!
  • boez
  • 01 апреля 2020, 16:45
Плюсмного :) У меня скорость печати двумя-четырьмя пальцами глядя на клавиатуру 35-40 wpm, а слепой печати поначалу было 10 wpm, сейчас 25 wpm на всех буквах без цифр. И че-то не растет никак :)
  • 01 апреля 2020, 13:02
а не проще ли научиться слепой печати?
Мне отсутствие русских букв никак не мешает, но вот моя супруга без них не может пользоваться компьютером. А он ей иногда нужен.
а не проще ли вообще не печатать?
  • 01 апреля 2020, 13:59
Уже больше года юзаю колпачки mySKU.me/blog/aliexpress/69317.html.
За клавиатурой по 8-10 часов. Ничего не стерлось. Но есть одно но. Цвет латинских букв и кириллицы одинаковые. Иногда промазываю, особенно когда много текста нужно набрать
  • 01 апреля 2020, 14:08
А как можно поменять цвет? если подсветка идет снизу и она светит изнутри на весь колпачок.
  • 01 апреля 2020, 14:31
При большом желании производителей можно. Но не в этом случае
Спасибо, купил.
Без подсветки буквы еле видны, верно?
У меня похожая клава, подсветка не нужна, но без неё ни фига не видно надписей. Думаю менять кейкапы.
  • 01 апреля 2020, 14:31
На моей нормально все видно
mySKU.me/blog/aliexpress/69317.html.
Ну без подсветки при обычном освещении они, действительно, плохо видны.
У меня есть кейкапы из вашего обзора.
Без подсветки буквы еле видны, верно?
Верно, однако отключать подсветку на клавиатуре с подсветкой — это моветон, верно?
Верно, учитывая, что клава беспроводная.
Не надо брать беспроводные клавы с подсветкой :D

Ну или не надо брать кейкапы для подсветки для клавиатуры без нее.
Русифицированных кейкапов без подсветки — просто вагон и маленькая тележка на том-же али.
Даже из PBT есть.
Не надо брать беспроводные клавы с подсветкой :D
А что, есть выбор?

просто вагон и маленькая тележка на том-же али.
Искал — не нашёл. Поделитесь ссылкой?
На вскидку первое, что нашел:
ABS
PBT
По первой ссылке — с подсветкой.
По второй — цена несуразная, в полтора раза дороже моей клавиатуры.
По первой ссылке — с подсветкой.
По второй — цена несуразная, в полтора раза дороже моей клавиатуры.
По первой ссылке внутренний слой даблшота — оранжевый — это означает, что и без подсветки будет хорошо видно, а с подсветкой — будет светиться оранжевым, читайте внимательно. У меня есть такие — знаю, про что говорю.

По второй PBT — он всегда в 3-5 раз дороже ABS и он стоит того, если Вы реально много времени проводите за клавиатурой.

Но самое главное — как называется это дело на английском вы теперь знаете — можете сами нйти то, что вам подойдет. За это обычно «спасибо» говорят :D
Как это называется, я и так знал. Но подходящих кейкапов не находил.
а с подсветкой — будет светиться оранжевым
А у них на фото светятся разными цветами.
Окей, если вы за них ручаетесь, закажу, спасибо.
PBT — он всегда в 3-5 раз дороже ABS
А по первой ссылке есть варианты PBT, которые стоят столько же.
А чем PBT лучше?
Окей, если вы за них ручаетесь
За китайцев вообще никогда ручаться нельзя :)

По-этому пишите продавану и спрашиваете — для черный кейкапов какого цвета внутренний слой?

Вот у этого-же продавана фотка с белой клавой:

Я брал точно такие-же, но с черной и брал у него.
В отзывах также есть фотки с оранжевым слоем.

А чем PBT лучше?
PBT практически вечный, он практически не стирается, не тускнеет, не желтеет и т.д.
И не начинает блестеть, как ABS после продолжительного использования. На ютубе куча роликов где объясняют — можете глянуть.
может раньше и был оранжевый, сейчас присылают просто прозрачный, но тоже все прекрасно видно
PBT — он всегда в 3-5 раз дороже ABS
далеко не всегда
далеко не всегда
Дайте ссылочку где дешево?
Я минимально сет из PBT видел за 30$, против того же сета ABS за 9$.
Перечитайте еще раз, есть куча ABS кейкапов дороже чем PBT, причем в несколько раз.
Недорогие PBT тоже есть.
есть куча ABS кейкапов дороже чем PBT
Естественно я про обычные ABS (без наворотов) и обычные PBT.

А вот за ссылочку спасибо.
Я же вам написал, что по вашей первой ссылке есть вариант PBT за те же $10.
там стрёмная лазерная гравировка и ОЕМ профиль
сейчас присылают просто прозрачный, но тоже все прекрасно видно
Судя по этому фото

кейкапы точно такие же, как и у меня, то есть ни черта не будет видно.

А что такое OEM-профиль?
кейкапы точно такие же, как и у меня, то есть ни черта не будет видно.
выше был пример белых кейкапов с оранжевыми буквами, я покупал там же но мне пришли с бесцветными
А что такое OEM-профиль?
форма кейкапа
Нет.
А если подсветка радуга, а ты включаешь один единственный цвет?
а днём подсветка вообще не сильно нужна, ну разве чтобы буковки были цветные.
Значит вам не нужна клавиатура с подсветкой.

И если Вы с такими требования себе таки взяли такую — то вы:
1. хорошо переплатили
2. устроили себе геморрой

P.S. подсветку не отключают днем, т.к. видимость букв страдает.
Ее отключают только тогда, когда нужно погрузить комнату в полную темноту.
а можно я сам решу когда и что мне включать а когда отключать?

ну и эта конкретно клавиатура за 40 баксов… сколько же я переплатил?

а в чём гемор?

Днём лично я вижу клавиатуру и кнопки.
то что на них ничего не видно меня не смущает, хотя видно отлично, точно так же как и на любой другой чёрной БЕЗ подсветки.

так что может на конкретно ВАШЕЙ не видно без подсветки и вам нужны символы на кнопках?

мне нужны они вечером/ночью когда не видно самой клавиатуры, но нужно нажать что-то на ней. тогда я могу безошибочно нажать нужную кнопку. Днём я вижу полностью клавиатуру и помню где какая кнопка.
  • 01 апреля 2020, 14:34
Без подсветки буквы еле видны, верно?

Отключил подсветку. Буквы видно хорошо.
Чтобы понятно было, о чём речь:

То, что нанесено краской, видно отлично, а основные надписи в полутьме почти не разглядеть.
ну тут как-бы на любителя. мне лично наоборот строгий шрифт на покупных клавишах больше по душе
  • 01 апреля 2020, 15:01
Ну вот поэтому он и строгий. А я бы выбрал шрифт другой. позаковыристее. Но с другой стороны, русские буквы тут больше для супруги на клавиатуре. Я почти не смотрю когда набираю текст.
  • aksinit
  • 01 апреля 2020, 16:06
А сразу купить клавиатуру с кириллицей была не судьба?
  • 01 апреля 2020, 16:25
А сразу купить клавиатуру с кириллицей была не судьба?
На тот момент нет. Так как с кириллицей Motosped начали продавать позже и ценник там был другой, и не все модели.
А в оффлайне на механику цены намного выше. Поэтому даже если бы я тогда купил механику+кейкапы на али, всеравно было бы дешевле.
  • kvasnov
  • 01 апреля 2020, 16:41
Я один ощутил себя в 90-х?
  • 01 апреля 2020, 16:44
Я один ощутил себя в 90-х?
наверно да. только непонятно почему.
Поддержу Вас… У меня тоже клавы только механика… Хоть и без подсветки… Тактильность, черт побери…
Извините что немного не в тему, но автор, зачем вам эти силиконовые колечки на СИНИХ свичах, они же сами по себе щелкают. Мертвому припарка
  • 01 апреля 2020, 20:05
Они убирают звон от щелчка. В итоге звук от нажатия немного тише.
На синих свичах кольца убирают только хлопок колпачка о верхнюю часть свича. В итоге щелчок внутри свича становится звонче, ибо ничем не заглушается. На синие свичи кольца ставят только ярые любители клика :).
  • Classin
  • 04 апреля 2020, 20:13
Не скажу за все свичи, но на всех Cherry MX снижается шум от щелчка в конце хода клавиши.
Полагаю, на других свичах, где можно одеть колечко, так же снижается шум.
  • olehua
  • 01 апреля 2020, 19:35
Поэтому вырезав только нижний ряд букв, я на этом остановился.
Нужно было остановиться на первой букве…
  • non7top
  • 01 апреля 2020, 20:03
А лучше до.
  • 01 апреля 2020, 20:07
Нужно было остановиться на первой букве…
Я должен был убедиться в очередной раз что у меня руки кривые. Я убедился. К тому же я к тому моменту уже ждал эти кейкапы, поэтому родные было не особо жалко уродовать. Зато я так же убедился что добавить русские символы не так уж и просто. Нужно снимать ну очень много пластика. Это долго, нудно, криво, шумно и достаточно грязно.
  • olehua
  • 01 апреля 2020, 20:15
Я должен был убедиться в очередной раз что у меня руки кривые
Нет, не думаю что дело в руках. Просто руками такое не делается… по крайней мере обычными прямыми.
Может на ЧПУ каком-то… И то наверное потом нужно эпоксидкой залить отверстия, что бы грязь не забивалась
  • 02 апреля 2020, 07:59
Вот представьте тогда сколько бы времени на это ушло. И денег.А кейкапы уже с готовыми буквами стоят 11 баксов. Поэтому я и заказал новые. Ну и немного поиздевался над старыми.
  • Esseger
  • 01 апреля 2020, 20:00
Может знает кто на красных свичах клавиатуру механическую, чтоб подсветка была не разноцветная, а просто синяя/красная, например?
  • 01 апреля 2020, 20:11
Ну моя клавиатура может светиться и одним цветом. Синим/красным/зеленым и т.д. Просто на фото разноцветная чтобы можно было увидеть как разные цвета просвечивают эти кейкапы.

Правда свичи тут синие. Но вроде как и на красных бывает.
  • 02 апреля 2020, 00:32
тоже хочу механику, но компактную, и по высоте тоже низкую, типо ноутбучной. без цифрового блока справа, home end pg up/down можно и блоком и вертикально в ряд, как на ноутах.

но самые дорогие жаба душит, плюс хочется подсветку… и тп.
крч, сижу на беспроводной по типу ноутбучной. на клавы в пару см высотой смотрю косо(
  • 02 апреля 2020, 00:36
еще подсветка так стремно(имхо), неудачно бывает сделана. светит кругом снаружи клавиш, а сами они чуть-чуть светятся. смотрел, искал, как люди тюнят подсветку на механике, чтоб только под в кейкап ы светило. морока, крч. некоторые даже сами делают себе подсветку, занятно.
  • 02 апреля 2020, 00:38
а тонкие механики таки есть, но редкие и дорогущие. и плюс сменных кейкапов скорее всего не дождешься. хз. покупать клаву ценой как проц и мать с оперативкой кор серии(
  • 02 апреля 2020, 00:47
и подсветка ру/ен разными цветами. т.е. лучше всего кейкап из трех разных материалов, или напылением слоя фильтрующей краски. и тп. чтобы цвета букв на клавище разые были.
HAVIT 935 — дорогущая?? (а она — по сути лучшая, уж сколько я их пробовал разных тонких)
Они ABS?? в оффлайне за 12 баксов отличные PBT есть, куда симпатичнее этих
в оффлайне за 12 баксов отличные PBT есть
даблшоты с кириллицей?
да, в мвидео, от какой-то полурусской компании (забыл) они заказывают там и возят сюда
есть, но с кириллицей постоянно нет в наличии
Что за?
вы о чем?
Я так понял что Вы в курсе про кейкапы у МВидео?
Собственно и хотел спросить что за кейкапы и как их у них купить? :)
Обычные PBT кейкапы, например такие www.mvideo.ru/products/klavishi-dlya-klaviatury-dark-project-ks-18-dp-ks-0018-50124222. Просто взять и купить, по крайней мере в соседнем с моим Мухосранском городе они точно есть. Такие же кейкапы есть и в Москве в магазине 4frag 4frag.ru/aksessuary-dlya-geymerov-103/aksessuary-dlya-klaviatur-2394/ в том числе и с кириллицей. Есть одно но, у них ОЕМ профиль.
пасиб
  • Corvair
  • 02 апреля 2020, 07:49
Посоветуйте, где купить кейкапы с SA профилем. Кириллица некритична, можно приделать аккуратные наклейки спереди клавиш, благо, многие древние кнопатуры с таким профилем имели дополнительную маркировку спереди. Подсветка не нужна, кнопатура без подсветки.
А в идеале, хотелось заказать кейкапы с полностью кириллической легендой как на советских клавах типа ДВК, крупной кириллицей и дополнительной латиницей спереди клавиш.
  • 02 апреля 2020, 08:01

даже боюсь представить сколько это может стоить.
  • Corvair
  • 02 апреля 2020, 13:09
Ага, скорее всего цена будет запретительной, но мечтать не вредно)
где купить кейкапы с SA профилем.
на али их просто дофига