Автомобильное ЗУ RAXFLY на два USB порта с поддержкой QC 3.0 и 2.4А (расчлененка)

Посчитал полезным оставить расширенный отзыв на автозарядку RAXFLY. Посчастливилось успеть ее купить за 2$ по наводке этой публикации до того как все разобрали.
ЗУ имеет брутальный металлический корпус с двумя USB портами, один из которых обычный 5V c заявленной силой тока 2.4A, второй с поддержкой технологии быстрой зарядки QC 3.0.

Заказал 23 марта, трекнулось 26 марта, 08 апреля доставлено в почтовое отделение в РФ, Нижний Новгород. Продавец дал трек типа LQ*********CN, трек отслеживался на всем протяжении пути. Доставка считаю отличная. Пришло без упаковки, просто в желтом конверте, внутри которого был белый заклеенный штрих-кодом пакетик с ЗУ.
Продавец вскоре после отправки написал несколько сообщений с гарантиями о его хорошем сервисе, благими намерениями, трек номером, ссылкой для отслеживания, заверениями о готовности решить любые возникшие проблемы и просьбой поставить 5 звезд в отзыве. Назвался г-н Yours Sincerely.

Заявленные характеристики:
USB port 1: 5V/2.4A
USB port 2: 3.6-6.5V/3A, 6.5-9V/2A, 9-12V/1.5A
Тестирование производилось популярным USB тестером, в народе “Белый доктор” и нагрузкой 1А-2А
Результаты (без нагрузки не фотографировал, держится в районе 5V):

Фото измерений

Режим быстрой зарядки проверял на телефоне Asus zenfone 2 ZE551ML. Кабель плохой, в некоторых положениях пропадает зарядка (хорошие кабели ORICO на замену еще в пути). По этому сила тока может быть занижена.
Получились показания: 9.09V/0.93A
Режим быстрой зарядки

Зарядка разбирается легко, просто отвинчивается верхняя часть.
Внутренности

На плате видны остатки флюса. Не очень аккуратная пайка. В теме про покупку этого ЗУ есть комментарий пользователя, у которого спаяны вместе две ножки микросхемы. Советую проверять тщательно перед покупкой т.к. сборка хромает. Маркировка чипа непонятна, похожа на HXN a4182E, не гуглится.

В сухом остатке: за 8.59$, как сейчас продают, я бы эту зарядку не купил, только по большой распродаже. После покупки необходимо разобрать и проверить на наличие дефектов на плате. В целом отдаваемый ток отличный, проседания напряжения нет, работает хорошо.

Дополнение:
Первый порт не работает в режиме QC.
Так же проверил второй порт в режиме QC с хорошим кабелем, получились результаты 9V/1.4A
Мой телефон (Asus ze551ml) от родной зарядки с QC2 берет столько же, видимо это максимум для телефона. Так что полный потенциал ЗУ не раскрыт. Пробовал заряжать телефон в одном порту и давать нагрузку 2A в другом порту во всех комбинациях подключения, напряжение и сила тока не просядают. Могу сделать вывод что ЗУ довольно мощное, хватит для зарядки двух требовательных девайсов.
  • Sploder
  • 13 апреля 2017, 02:30
«Заказал 23 марта, трекнулось 26 марта, 08 марта доставлено в почтовое отделение в РФ, » — в прошлом году заказывали что ли?
  • Noz2003
  • 13 апреля 2017, 02:50
Да вроде Апреля написано!!! Или уже исправил или кто то не внимательно прочитал.
  • Sploder
  • 13 апреля 2017, 09:58
Автор втихаря исправил, буквально через пару минут после моего сообщения. В моем сообщении копия текста как было.
  • CIP
  • 13 апреля 2017, 10:40
Может это котик ВЖУХ?
Традиционного котика добавить забыл в конце
  • Fredp
  • 13 апреля 2017, 06:00
Автор, без закона Ома — не выходи из дома. Ты подключил нагрузку не 1 ампер, а просто сопротивление. Его и нужно указывать.
  • Ramiro
  • 13 апреля 2017, 08:07

Fredp
моя твоя не понимать,)
  • 13 апреля 2017, 08:11
Он говорит о том, что в этой таблице

«нагрузка» не может быть 1А, при том что сила тока 0,92(0,95)А
  • 13 апреля 2017, 16:13
ну так то у устройства два режима. один из режимов называется — , а второй режим называется
типа эквивалентно нагрузке потребляющей 1 и 2 А соответственно.
но точных нагузок в таких устройствах нет, для этого существуют сложные, обычно с большим диапазоном нагрузки.
  • kven
  • 13 апреля 2017, 08:26
как спаенные ножки проверять перед покупкой?
Продавца попросить посмотреть :))
А мою отправили финами, до сих пор где то на финской границе.
  • 13 апреля 2017, 10:40
такая же ситуация
  • sergeus
  • 13 апреля 2017, 08:56
Ага, это у меня. Но тем не менее, обычная и быстрая зарядки работают. Ток проверить не смог. Работают оба USB порта.
Что там за микросхема и насколько это опасно? Кто может подсказать?
  • FILIN7
  • 23 ноября 2018, 03:28
Микросхема нужна эта, выгорела в зарядке, кто нибудь подскажет какая стоит?
  • st_gera
  • 13 апреля 2017, 09:04
Да, лучше чуть добавить и взять брендовую, например Aukey CC-T1
Плюс на них бывают скидочные акции и купоны продавца, мне так еще дешевле вышло:
mySKU.me/blog/aliexpress/45277.html
  • sergeus
  • 13 апреля 2017, 09:09
ТС купил зарядку за 2$, таких цен за QC и близко не встречал.
Лучше выделить этот момент в обзоре, пока не начался срач за цены.
  • 13 апреля 2017, 10:41
Обзоры люди не читают, смотрят цену, после картинки посмотрели и сделали вывод.
  • CIP
  • 13 апреля 2017, 09:57
Китайцы в своем стиле, выпускают кучу зарядок в одинаковом корпусе. Моя на два порта QC 2.0 . Взял в сентябре по акции за 6 дол, могу подтвердить работу двух портов одновременно в режиме QC 2.0.
У своей не проверял первый, обычный, порт на работу QC. Интересно в таком случае, если подключить телефон с QC к одному из портов, напряжение зарядка поднимет допустим до 9V, на втором порту будет тоже 9V или все же 5V? Логика подсказывает что порты все же независимы т.к. на них были разные показания измерений.
Вечером попробую проверить эти два случая, сейчас не на машине.
Проверил. Первый порт не работает в режиме QC. Так что похоже, товарищ CIP, зарядки хоть и в одинаковом корпусе, но внутренности разные.
  • sonx
  • 13 апреля 2017, 10:23
Моя позавчера пришла. Работает отлично. как и ТС брал за 2$
И я тоже брал за 2 бакса, но моя идет по какому-то левому адресу. Т.е. уже в России, но в отслеживании на Али адрес — РФ, но какая-то улица в Пакистане.
Сижу и думаю.
  • 13 апреля 2017, 10:41
Думаешь переезжать в Пакистан или нет?)
Нет, в Китай — выяснять, куда же он ее отправил :)
  • yg-25
  • 13 апреля 2017, 11:01
В наших краях тоже есть и пакистан и индия, последняя даже на картах обозначена. Но не все в курсе про такой местный колорит.
  • 13 апреля 2017, 16:25
3.6-6.5V/3A, 6.5-9V/2A, 9-12V/1.5A
не могу понять. 5В — стандарт, куча устройств с 5 вольтами, был такой стандарт — PoweredUSB там до 100 Вт было. но огромные разъёмы.
сейчас есть «тип-С» у него тоже есть куча профилей по питанию.
самая большая проблема — пропихнуть более 2А через разъём и провод.
но QC3 который тут реализован не даёт больших преимуществ.
9-12V/1.5A — на деле будет ограничен 9В*1,5А, скорее всего 12 при 1,5А никто не увидит.
по факту видно было 9В при 1А с учётом погрешностей, это всего 9Вт. это эквивалент 5В 1,8А — зачем было городить такую схему?
ИМХО, правильнее было бы придумать двудиапазонную зарядку, умную, которая бы видел 5 или 12В на входе, или встречала бы с 12, и переключала в 5, при отсутствии 12.
про что я — есть куча автомобилей и компов, в которые можно с легкостью встроить или вывести оттуда 12В.
ограничить это дело 2,4А — чтобы не менять кабельный парк, получить почти 30Вт мощности и не париться.

получилось бы шоколадно — автомобильная зарядка — по сути переходник со схемкой которая рассказывает что тут 12В и не включает питание если не зарядное включено(дебилов воткнувших в неё флешку хватит ).
на 24В зарядка — проще некуда.
к компам — планочка с разъёмом, единственно кто в пролёте ноуты — но они и так и так в пролёте, там только у совсем новых тип-С ЮСБ.
итого — всем хорошо, заражаем батарею токами в 2С — без проблем почти все батареи такое переносят.
заряд до 80% примерно 30 минут даже акума в 3000 махов.
СЧАСТЬЕ… не?
  • Fredp
  • 13 апреля 2017, 17:47
Не… В машине то 12 только номинально. По факту 12.3-15. все равно стабилизатор городить. А он греется. Индуктивность много места занимает. И все это в мобильник? Нужно посмотреть как родные зарядки и фирменных телефонов ток выдают. У меня вот сяоми редми. Так напряжение 5.35 на родной зарядке! И только в ней ток 2 Ампера получается. В остальных нужно напряжение поднимать. Вот такие они, китайцы.
  • 13 апреля 2017, 18:02
Сколько в машине я знаю, в компах всёравно 12.0 ± — не нвдоо ничего городить.
в любом случае есть ДС/ДС преобразователи, но и их не нужно.
11-14Вольт в любом случае будет перерабатываться контроллером зарядки в телефоне/планшете
АКБ там в любом случае до 4,35В(максимум) заряжается.
Ток заряда будет плавать незначительно, его можно и не ограничивать.
смотрите, если КПД зарядки принять в 90% — что очень круто, то с 11 и 15В при напряжении 4,5В которые нужно подавать на АКБ(в реале может и ниже подаётся в начале) получим при ограничении тока на зарядном в 2,4А:
11В — 5,3А,
15В — 7,2А на АКБ.
ограничьте ток заряда в 5А и всё — напряжение на входе вас больше не волнует.
мало того акуму ничего не будет если ток заряда будет колебаться между 5 и 6А
и то нижняя граница не будет практически никогда — только когда заглушено авто а акум подсевший.
так что ваше номинально до одного места. в машине должно быть от 12 до 14,4 12 на заглушенной, 14.4 на заведённой.
в момент завода — напряжение на прикуривателе отсутствует — тогда вообще ничего не надо — пару кондёров только.
заряжали акум 6А, прервали зарядку, стали заряжать 7А.
Контроллер заряда переварит такое не поперхнувшись, QC3.0 — тому пример.
Не вижу никаких проблем.
  • RavenRA
  • 13 апреля 2017, 20:28
Расскажите, а в чём опасность публикации трэк-номера? Там же только индексы отправителя и получателя, а мы и так знаем, что посылка в Нижний…
Многие сервисы по отслеживанию посылок выдают полную информацию — Имя, Фамилию, домашний адрес, на который идет посылка.
Не все любят светить такими данными в интернете.
Тоже получил данное ЗУ. Перегорают предохранители от него! Коротит по нижней части корпуса(пример на фото). Лучше выкинуть данный девайс?)
Это особенности прикуривателя в вашей машине, что получается замыкание на металлическом корпусе ЗУ двух контактов. У меня такого не наблюдаю. Думаю лучше его не использовать, от греха подальше.
Прислушаюсь к вашему совету… Спасибо
А у вас в треке правильный адрес был указан, или какая-то абракадабра?
Был правильный адрес.
О, вот и мне пришел, правда совсем с другим трек-номером. Интересно, а что тогда идет по треку, который сейчас на таможне, и который на улицу с пакистанским названием должен попасть?
Краткие впечатления:
Очень быстрая доставка, хотя и пришло с другим трек-номером, нежели отслеживался. За две недели — уже было в Москве. Все, как и заказывалось — одна зарядка золотистая, одна серая. Выглядят очень стильно, для подарка — вообще супер.

Серую уже подарил. Все работает, есть небольшая подсветка голубого цвета. 2.5 А выдает точно — замерял с нагрузкой. Что касается QC3 — не знаю, пробовал воткнуть Oukitel k6000 pro (вроде он поддерживает) через usb-tester, но он показывал 5.09 вольт. Может надо напрямую подсоединять, без тестера? Как только определить тогда, что смартфон заряжается именно увеличившимся напряжением — не знаю.