Максимально дешёвая USB зарядка на 3 порта с поддержкой QC2/3 от CBAOOO

Предлагаю очередной обзор дешёвой безродной китайской зарядки в популярном форм-факторе — на 3 USB type-A порта c поддержкой QC2/3 мощностью 18 Вт со вскрытием и вполне ожидаемым финалом.

Купил по акции, публиковавшейся в группе в Telegram-канале. Привлекла только одним — продавец давал купон на 1 доллар, что снизило и без того смешную цену $2,38 за версию с QC3 до совсем уж неприличных $1,38. Я был уверен, что за эти деньги ничего приличного быть не может, но любопытство взяло верх.
Пруф покупки

Заказ был отправлен Cainiao Super Economy, трекался только по территории Китая. От момента оплаты до получения на почте прошло полтора месяца.
Зарядка была вложена в обычный почтовый пакет с пупыркой внутри.
Упаковка

И это всё. Не было даже примитивного полиэтиленового прозрачного пакетика — почтовый пакет и там зарядка. Такой дикой экономии я ещё не встречал.

Итак, осматриваю своё новоприобретение. Прямоугольный пластиковый корпус со скруглёнными гранями, вилкой типа CEE 7/16 с одного торца и тремя USB type-A портами с другого. Порт с поддержкой Quick Charge синего цвета, оставшиеся два: зелёный и красный на 5В. Совершенно бессистемно, видимо дизайнер пытался хоть как-то приукрасить утилитарный вид.
Пластик корпуса белый, глянцевый, уже при получении имел множество мелких и средних царапин. Либо у продавца зарядки валялись кучей где-то в мешке, либо мне прислали б/у экземпляр.

На одном боку красуется очередной как-бы бренд — CBAOOO, на противоположном указаны: логотип Qualcomm Quick Charge 3.0, модель TD-3U01 и технические характеристики.

Размеры зарядки 26х38х91мм, вес — 36г.

Технические характеристики с корпуса зарядки:
— Вход: АС 100~240 В, 50/60 Гц, 0,75 A
— Выход: 5 В / 4,8 A
— Выход: 5 В / 3,5 A или 9 В / 2 A или 12 В / 1,5 A
На странице товара в характеристиках сплошной мусор, явно накопипастели всё подряд.

Тесты начал с красного (обычного) порта без поддержки QC.
Результаты измерений
1,84	4,76
1,85	3,38
1,88	3,36
1,9	3,36

Максимальный ток — 1,8А, после которого напряжение резко и очень сильно падает. Выше поднять ток не рискнул — у приличной зарядки должна была бы сработать защита, но то у приличной.
На снятие показаний ушло 2-3 минуты, но когда взялся за корпус рукой, чтобы переключить тестер в другой порт, заметил, что корпус оказался весьма тёплым.
Я был уверен, что второй порт 5В (зелёный), подключен параллельно первому, но на всякий случай решил проверить и его.
Результаты измерений
1,83	5,17
1,85	3,38
1,88	3,35
1,9	3,35

Вначале напряжение было немного выше, а потом сравнялось с первым портом. И на 1,8А то же катастрофическое падение напряжения. Отличие в напряжении может объясняться термонестабильностью схемы, когда из-за нагрева параметры элементов плывут. Отключил зарядку, дал ей остыть полчасика, и повторил тест порта 2. После этого значения полностью совпали, предположение оказалось верным.
Опять отключил зарядку и дал остыть полчасика. Включил тестер в синий порт, который Quick Charge. Тестер (JUWEI j7-f) попытался запустить вентилятор и остановился, опять попытался и опять остановился и так до бесконечности несколько раз в секунду. Оба-на. Переставил его в первый порт, потом во второй — то же самое. Нюхаю зарядку — воняет палёным. Всё, испытания для неё закончены, можно хоронить. Можно сказать, что стресс-тестирование зарядка не прошла. А я не успел не то что заснять процесс тестирования, даже наличие Quick Charge не проверил.
Для наглядности заснял посмертные судороги. Хотел найти USB-лампочку, но её роль хорошо сыграл KEWEISI.

Я итак планировал зарядку разобрать, я теперь и подавно. Тиски — лёгкое сдавливание корпуса до характерного хруста — небольшое усилие — и вилка легко отсоединяется.

Светлый прямоугольник — кусочек одностороннего скотча 1х2 см, толщиной 1 мм. Зачем его туда наклеили даже предположить не могу.

Что сгорело — непонятно, явных следов нет. В комментариях подсказали, что сгорел диод D2 в левом верхнем углу.
Попытался разобраться в элементной базе, но мне это моментально наскучило. Может более сведущие прокомментируют. Маркировка на микросхеме — CL11420C. Опять таки из комментариев:
Мне добавить к сказанному нечего. Проверил на всякий случай тестером — так оно и есть.
Ещё фотографии платы

Выводы:
Такого жуткого барахла я ещё не встречал. Не берите это УГ даже бесплатно — когда такая или ей подобная зарядка помрёт, она может спалить всё, что к ней подключено, всё, что стоит ЗАМЕТНО дороже её самой. Мне ещё повезло, что моя померла тихо и мирно. Впрочем, пользоваться ей я всё равно не собирался.
По итогам теста влепил продавцу 1 балл, даже не стал пытаться с ним переписываться или открывать спор — только карму себе на Али портить (да и вообще тоже) из-за такой суммы.
  • dens17
  • 29 августа 2019, 17:33
Что сгорело — непонятно, явных следов нет.
Диод посмотрите: D2
Да, похоже, что оно. Слаб зрением стал, принял за кривую пайку.
Новый вид тотализатора: покупаем самые дешёвые зарядки с Али и делаем ставки, какой компонент сгорит первым.

— Давай, давай, R3!
— Ну же, C5, я в тебя верю!
  • Ohus
  • 29 августа 2019, 18:21
Samsung Galaxy S10+
  • miklsh
  • 29 августа 2019, 19:35
Заказал неделей ранее парочку таких, по 1.59$ «чисто на детальки». Тут хоть схема и разводка платы чуть поприличней (оптрон + TL431 + QC чип +… )
Надежность правда не многим выше, из отзывов:
^_^
О, пользуюсь подобной месяцев 5, полет нормальный. QC редко правда использую, так как в принципе не спешу никуда, но оно работает и два ПБ заряжал нормально и телефон тоже, Сиоми Редми 3С, все ок.
Здесь есть ее тесты и обзоры, там и мой коммент где-то с фотками и разборкой есть.

Вот подобная, так как из моего заказа ссылка уже не активна.
aliexpress.com/item/32967786090.html
Del
  • Torch
  • 30 августа 2019, 05:31
Зато эти шахид-зарядки постоянно рекламируют во всяких пабликах, типа «халява, бери быстрее». )
  • vkozloff
  • 29 августа 2019, 20:13
— D2!
— ранил.
— С3!
— убил.
  • Eeyore
  • 29 августа 2019, 18:13
Может быть я не разобрался в фото, только мне кажется, что все 3 порта включены параллельно, а провода data закорочены. То есть ни о каком QC речи быть не может.
Чтобы это понять, надо смотреть на первое фото. С ценой.
  • Eeyore
  • 29 августа 2019, 18:36
То, что зарядка вообще включилась- чудо. Я совершенно не могу представить, как в $1.58 можно уложить разработку, оснастку, материалы и компоненты, сборку, маркетинг, пересылку и еще заработать на чашку риса.
Можно, нужно только нашлёпать этого овна побольше — желательно несколько сотен мильонов штук…
Прозвонил тестером — так оно и есть. Зарядка — редкостное обманулово.
  • legowelt
  • 29 августа 2019, 18:26
Казалось бы, причем здесь цена.
Даже грузик F5 зажопили…
Вместо грузика кусочек скотча наклеили.
  • bbeliy
  • 29 августа 2019, 21:59
Присмотрелся на вот эти зарядки:
1. aliexpress.com/item/33010948514.html
2. aliexpress.com/item/32821702629.html
Кто пользуется? Как они по качеству? Посоветуйте хорошую, недорогую зарядку :)
  • dens17
  • 29 августа 2019, 22:21
Смотрите недорогие FONKEN. Магазин — ТЫК.
Правильная однопортовая зарядка (дороже) — ТЫК
Я 2 купил Usams и Floweme. Чуть больше года — полет отличный. Без QH3 версия, тогда её ещё не было. Не греется, на 2А еле тёплая.
  • st_gera
  • 29 августа 2019, 22:33
подделка под XHF30W
Подделка noname под noname. Таких много… очень много… имя им — легион.
И у меня в подобной при вскрытии скотч лежал… Теперь я думаю — это магия вуду… При трансе с ноготь выдать 18 ватт… Хотя тогда еще подумал — размер корпуса позволял применить транс ватт на 30…
  • aquahawk
  • 30 августа 2019, 08:44
А есть обзор на нормальную, пусть и дорогую зарядку, с usb-c одним или двумя и 4-5 обычных usb. PowerDilivery и QC 3.0. Чтоб заряжать два телефона, два ноута и павербанк. Типа вот этого mySKU.me/blog/aliexpress/65713.html только раза в два мощнее. У меня вот такая mySKU.me/blog/aliexpress/34583.html и мне хочется больше. Как минимум больше QC портов и PD тоже нужно.
  • aquahawk
  • 30 августа 2019, 10:28
Величайшее спасибо за lygte-info.dk/info/ChargerIndex%20UK.html
Мне тоже вчера пришла по этой акции, повелся)) На моей даже надписей нету по бокам, только с торца 2,1 А и типа быстрая зарядка. Первый порт работает через раз, то есть нужно пару раз засунуть штекер в него пока пойдет зарядка, ну и да никакой там быстрой зарядки нету. Тоже поставил одну звезду продавцу и самое интересное по старой ссылке этой зарядки уже нету, зато она есть в других товарах этого продавана. Прочитав обзор теперь точно пойдет в мусор.
зачем вы вообще их покупаете? непонятно мне
Чисто из любопытства — «неужели за полтора бакса и вправду можно сделать зарядку, переслать в другую страну, да ещё и прибыль какую-то получить». Если правда, ну пускай валяется в дальнем углу, вдруг когда пригодиться. Если нет — то и фиг то с ней, мне сходить пообедать в столовку выходит раза в 3-4 дороже.
  • pesche
  • 31 августа 2019, 12:46
«Плата грязная, пайка неряшливая, но хотя бы без ржавчины внутри, как тут недавно публиковали.»

философия покупок на Али состоит в том, что лучше купить утопленника сравнительно хорошего качества, уцененного по факту залития партии зарядок водой, например, чем не утопленника изначально плохого качества, которому и уценкой уже не помочь.

другими словами, ржавые клеммы это плохо, но поправимо, в принципе, если их такое состояние напрягает, а вот отсутствие QC чипа — это навсегда, и малой кровью уже не исправить.

но в этой/таких зарядках корень проблем — в отсутствии фильтров помех на входе, т.е. до диодного моста.

ни пики напряжения, возникающие при коммутации индуктивной нагрузки в соседних розетках (а-ля холодильник, пылесос, сварка и т.п.) здесь не срезаются, ни ток заряда высоковольтного электролита после диодного моста не ограничивается, а оба фактора — это просто заявка на успех (фейерверк и звуковые эффекты).
  • bleed
  • 31 августа 2019, 20:32
китайся умный, покупателя хороший, побольсе бы таких!
О да! В итоге китаец в плюсе, а зарядку ещё купят