Noname зарядка Tendway AR-QC-03 на 3 порта с QC3 за 3 доллара

Обзор с разборкой дешёвой безымянной зарядки на 3 USB порта c поддержкой QC2/3 мощностью 18 Вт. Если коротко — брать не стоит.

Лирическое отступление
С покупкой своего первого устройства с поддержкой Quick Charge (мощной банки Xiaomi), мне стало интересно, а правда ли QC присутствует, и как работает. Но подходящей зарядки у меня не было, поэтому я привычно открыл AliExpress, задал поиск, рассортировал по цене и с удивлением обнаружил, что цены начинаются примерно с двух баксов, а за неполные три уже можно найти зарядку с тремя портами USB, поддержкой QC3.0 и заявленной мощностью 18 Вт. Зная, что дёшево хорошо если и бывает, то не здесь, не сейчас и уж точно не со мной, я хотел было закрыть страницу и поискать что-нибудь от более приличного производителя, но любопытство пересилило, а перспектива выкинуть на ветер сумму меньше 200р меня не пугала, и я оформил заказ.

Доставка заняла три с половиной недели, что по нынешним временам можно считать быстрой, и на всём пути исправно трекалась. С момента заказа цена немного поднялась и сейчас составляет $3.26. Зарядка приехала в обычном транспортном жёлтом пакете с тощими пупырками внутри. Упаковка отсутствовала – зарядка была вложена только лишь в прозрачный полиэтиленовый пакетик. Какие-либо бумажки типа инструкции или рекламы отсутствовали – всё говорило о максимальной дешевизне товара. Так что фотографировать не стал.

Технические характеристики:
12 В / 1,5 A
— Материал корпуса: АБС-пластик
— Размеры: 87 x 45 x 26 мм
— три USB type-A порта, один из которых QC3.0

Корпус прямоугольный со скруглёнными гранями, вилкой типа CEE 7/16 с одного торца и тремя USB type-A портами с другого. Порт с поддержкой QC оранжевого цвета, оставшиеся два – зелёного. Пластик корпуса белый, глянцевый, вилка может быть одного из нескольких цветов на выбор. Зарядка была обёрнута в защитную плёнку, при снятии которой корпус быстро покрылся сеткой мелких царапинок. На боку красуется логотип Qualcomm Quick Charge 3.0, на соседней грани указаны модель: AR-QC-03 и технические характеристики. Данных о производителе нет, что и не удивительно – подвал он и есть подвал. Точно такие же продаются во многих магазинах на Али.

Ещё фотографии

Тесты начал с порта QC3. И тут же первый неприятный сюрприз – напряжение 5,4В, что на 8% больше нормы. Как то многовато, может дальновидные инженеры рассчитывали, что использовать её будут совместно с дешёвыми алюминиевыми проводами с соседнего конвейера? При увеличении мощности напряжение практически не проседает. В характеристиках обещали, что на этом порту максимальный ток при 5В – 2,4А, а по факту зарядка уверенно держит 3А. При 3,05-3,1 срабатывает защита, и зарядка перезапускается.

Переходим ко второму порту. Без нагрузки — 5,17В, уже хорошо. Начинаю увеличивать мощность и экран тестера тут же тускнеет. Вращаю ручку медленно и вижу, что после 0,85А очень резко падает напряжение.

Третий порт ведёт себя точно так же, фотографировать не стал. Никакими 2,1А на порт, как написано на корпусе рядом с портами, и уж тем более 4,8А, как в характеристиках, даже и не пахнет, максимум — 4Вт. Полный провал.

Проверим наличие Quick Charge. Подключаем нагрузку через триггер QC. QC2 присутствует, выбираю 9В — на выходе 9,22В. Увеличиваю нагрузку — при 2А зарядка перезагружается. Выбираю 12В, на выходе 12,1, максимальный ток 1,5А, при этом напряжение почти не проседает.
Фотки

Переключаюсь на QC3. Пробую понизить напряжение — работает. С шагом 0,2В доходит до 4,2В, дальше не хочет. Пробую поднять — максимум 12,1В. Большего и не обещали. Ограничение мощности в этих режимах те же.
Фотки

Пробуем подключить нагрузку к двум портам и включить QC. Работает, причём максимальная нагрузка 21-22 Вт, сумма от максимума на каждом порту в отдельности.

Изначально планировал проверить работу и трёх портов одновременно, но теперь смысла в этом не вижу.

Переходим к деструктивным действиям. Тиски — лёгкое сдавливание корпуса через мягкую ткань до тихого хруста — небольшое усилие — и вилка отскакивает. Вынимаем плату… чёрт, какая она липкая. Вся плата с обеих сторон и корпус изнутри, где контактировал с платой, измазаны какой-то гадостью, даже не знаю что это.
Так, а это что такое???

Изнутри корпуса двусторонним толстым скотчем приклеен прямоугольный кусок железки с выдавленной надписью Fe5. Её размеры — 19х12х3 мм. Тут мои скудные познания в электронике оказались бессильны, а фантазия дала сбой, никаких предположений, для чего она нужна нет. Ну не экран же это. И не для увеличения веса. Злобный чертёнок шепчет на ухо — это китайская версия запланированного устаревания: скотч высыхает, железка отваливается, коротит плату — профит. Кто в курсе, прошу написать в комментариях, зачем она нужна.

UPD
Знающие люди опознали в железке грузик для балансировки колёс. А комрад figvam указал на англоязычный обзор, в котором высказывается мысль, что он служит для распределения тепла по большей части поверхности корпуса. Я посмотрел — грузик был приклеен точно над синим трансформатором.

Пытаться разобраться в элементной базе я даже не буду, желающие могут найти под катом несколько фотографий платы.
Фотографии платы

Если б зарядка была только с одним портом — QC, то она с запасом перекрывала бы обещанные характеристики. А так даже и не знаю — однопортовые есть и дешевле. Но себе я планирую купить что-нибудь поприличнее.
Посмотрел я обзоры других зарядок, и у меня сложилось впечатление, что вот эта зарядка явно собрана в том же подвале.
За сим всё. Товар куплен за свои собственные с целью удовлетворения любопытства. Обзор написан с целью предостеречь от покупки других.
fe5 — это балансировочный груз на автомобильное колесо. из железа и весит 5г
  • Di1Ly
  • 04 июля 2019, 17:56
Либо транс был легче либо теплоотвод убрали.
Предположу, что контроль качества (выход или закупка) может быть по весу.
Вот и прилепили недостающий вес.

The charger passed the 2830 volt test, but failed the 4242 volt test between mains and low volt side, this makes it unsafe for 230VAC countries

Пишут что не прошел тест 4242 вольта между входом и низковольтной частью, что может быть не безопасно в странах где используется 230 вольт.
  • BarD
  • 04 июля 2019, 17:37
Fe5 похоже это грузик для балансировки колес.
Может без него зарядка не стоит на портах потому что плата перевешивает?
Да нет. Бред какой-то.
Утяжелитель на 5 грамм :)
Измените 0,85В на 0,85А
Спасибо за внимательность, исправил.
  • 04 июля 2019, 17:49
Похоже, что кусок железки Fe5, китайцы добавили просто для веса. Так солиднее будет (когда тяжелее). Либо задумка диодный мост и (или) с микросхемой, охлаждать.
Напряжение 5.35V — так по факту ничего криминального. Будут потери на кабеле, разъемах. Китайские аппараты даже любят такое напряжение.
А уж Samsung, так вообще любил такое напряжение. У них были зарядки 5,35V-5,60V (под нагрузкой).
  • vigera
  • 04 июля 2019, 19:02
Китайские аппараты даже любят такое напряжение.
Всё верно, не знаю как сейчас, но ранее это это касалось даже и брендов первого китайского эшелона)
Припоминаю, был у меня повербанк Xiaomi 10000mA на 4-х элементах 18650, напрочь отказывавшийся заряжаться током 2А при напряжении на входе ниже ровно 5 вольт. Сразу же начинал брать что-то около 0.9А.
Есть идеи по модернизации?
А оно того стоит? Выкинуть и забыть.
Хотя если кому-нибудь нужны её бренные останки (шучу, целёхонька, даже разбирать самому не надо), могу в Москве где-нибудь в метро отдать через 2 недели, т.к. уезжаю в отпуск.
  • BrB
  • 04 июля 2019, 17:59
Железка выморозила. Автор молодец, что разобрал!
Спасибо. Я б её разобрал, даже если б пришлось применить молоток и ножовку — всё равно не жалко, а любопытство гложет.
Можно по-приколу с кем нить поспорить, что у тебя есть «Зарядка со сбалансированным по фен-шую корпусом» :)
А если железка со стороны дорожек платы, то жесть конечно, если отвалится — вероятность КЗ и пожара оч. большая.
Была такая идея, что для балансировки корпуса, но я её сразу же отмёл и упоминать не стал. К тому же грузик я уже оторвал, не клеить же его обратно.
Тоже купил две по акции год назад, повелся на цену. С месяц перестала нормально работать, телефоны перегреваются и тупят при зарядке. (((
  • 04 июля 2019, 18:16
Фильтров нет у зарядки (из-за размера).
Так еще и на конденсаторах сэкономили. Входной конденсатор, совсем маленький.
Похоже у зарядки USB порты по схеме 2+1 порт. Обычно просто делают все USB-порты параллельные.
Y-конденсатор сомнительный, по картинке похож на простой высоковольтный. Да еще и на длинных выводах поставили.
Фильтров нет у зарядки (из-за размера).
а еще из за того что по сути внутри 2 блока
Только что раздавил такую же, но с гирбеста, с китайской вилкой.
Груз на месте!
Блин, видимо свою тоже придётся разобрать. Деньги вернул полностью, не пользуюсь, но интересно.
  • NeO928
  • 04 июля 2019, 18:20
Тоже интересует, можно ли улучшить это зарядное устройство? Теплоотвод сделать, поменять что-то внутри?
  • 04 июля 2019, 18:30
можно ли улучшить это зарядное устройство?
Да не стоит (наверное) оно улучшения.
Можно конденсатор по входу увеличит в 2-3 раза, поставить от 22uF (400-450V).
На микросхему U1 поставить радиатор от памяти. Заменить один маленький диод, на большой (который уже стоит). Но транс там всё равно маленький.
Просверлить в корпусе отверстия для охлаждения.
  • NeO928
  • 04 июля 2019, 19:09
Понятно, спасибо, я то заказал зарядку от Блитцфульф с двумя портами. Была зарядка с двумя портами от Luckguard с подсветкой (её хвалили в обзорах). Повелся и купил, первое время заряжала хорошо, а вот недавно лег в больницу на операцию, так она проработала день и сгорела, вообще нет тока на выходе. Хорошо что телефон остался цел
  • DasTi
  • 31 марта 2020, 07:42
Мог бы по подробнее рассказать что можно сделать чтобы зарядка не грелась и какие комплектующие надо заменить что зарядка не нагревалась
Спасибо за обзор. Только что выбросил свою такую же в мусорное ведро, разобрал перед этим — балансировочного груза у меня не было. Но при зарядке она жутко грелась и воняла как ни одна из используемых ранее. Слово грелась это ни о чем, рукой трудно было ее удержать, и независимо какой разъем использовался для зарядки. Друзья, посоветуйте пожалуйста проверенную зарядку с обычным разъемом и с QC3.0.
  • 04 июля 2019, 18:50
На Али есть фирменные магазины Orico и Ugreen. Там смотрите по своим потребностям.
Из мелких зарядок, сейчас неплохие FONKEN.
Что скажете про эту зарядку? aliexpress.com/item/33002013899.html
Не брать.
гокомма с одним портом КУЦЕ3.0 тянет на ура, но пищит, зараза, музыкально.
  • avp
  • 05 июля 2019, 09:42
PK06 которая? у меня тоже пищит, но на холостом ходу, использую ее как бп для беспроводной зарядки, если телефон на ней не лежит — идет писк. Если телефон положить или вообще отключить «блинчик» то писка нет.
Я пользуюсь таким способом: захожу на сайт Qualcomm, есть список совместимых устройств, и там уже смотришь по брэнду. Туда попадают только проверенные и качественные устройство, удовлетворяющие критериям.
www.qualcomm.com/media/documents/files/quick-charge-device-list.pdf

Если коротко, я бы смотрел по брэндам: Orico, Blitzwolf, Ugreen, Tronsmart, Aukey, Xiaomi, Belkin.
Мой список брендов, из массово присутствующих на Али, на одну позицию длиннее, в нём ещё присутствует Anker.
О, точно, думаю что кого-то забыл! Anker!
+Baseus, CRDC, Floweme
  • u3712
  • 04 июля 2019, 19:08
Приносили «такое» с диагнозом «не держит ток». Данные проверки соответствуют тому, что в обзоре.
На деле, это два (почти) независимых блока питания в одном корпусе. На это указывает наличие двух трансформаторов. Та часть, которая QC3, довольно мощная. А вторая — под 5В, просто позор. Доработка/умощнение китацких БП затея дурная, поэтому отдал клиенту с предложением использовать только выход QC.
Да, я такую же тоже тестировал. QC работает в ней хорошо. К остальным портам лучше не прикасаться. За такую сумму получить порт QC3.0 — отлично! Главное, чтобы не грелась.
нужно было слаботочку отключить вообще, что бы работал только один порт
заказывал такую — дно. ток недержала, внутри металлическая шайба для веса и солидности. деньги вернули сразу.
  • figvam
  • 04 июля 2019, 19:35
Я тоже купил это «чудо» :( Повёлся на название Choetech у продавца, вроде известный бренд. Пришло безымянное это.
Вот обзор известного обзорщика зарядок: lygte-info.dk/review/USBpower%20Quick%20Charge%203.0%203%20port%20charger%20AR-QC-03%20UK.html
К сожалению, нашёл его уже после покупки.
Ага, наконец-то правдоподобная идея, зачем эта железка — для рассеяния тепла от наиболее сильно греющегося элемента. Посмотрел — она прилеплена точно над синим трансформатором.
  • figvam
  • 04 июля 2019, 21:45
Да, кстати, греется очень сильно при максимальной нагрузке. Но у автора обзора выше гипотеза, что это грузик просто для утяжеления, т.к. он не касается ничего.
  • Tremel
  • 04 июля 2019, 19:36
Брал аналог по виду, только с одним портом QC 3.0 — цена 1$, все ок и с напряжением и силой тока при нагрузках! Греется только до 55-60град. примерно, это я так понимаю не норм?
Ребята, обьясните мне в чем прикол?
Есть сборка с 3 ААА, каждая около 200мах, спаяны последовательно, заряжаю литокалой, показывает что взяло 30- 70 мах на все. Если разобрать, каждая банка берет до 200 в отдельности.
  • Ramiro
  • 04 июля 2019, 20:18
pashcka
литокала не предназначена для зарядки металогидридных сборок, только по отдельности!
  • 04 июля 2019, 20:19
В сборке внутри соединены последовательно три никельметалгидридных (3 * 1,25В = 3,75В) и зарядка думает, что это литиевый аккумулятор, поэтому и заряжает до 4,2В! Так заряжать нельзя! В этой зарядке только пододиночке. Аймаксом можно было бы сразу три.
Ок, спс!
Может посоветуете как заряжать такую сборку?
Через cc/cv регулятор с 2мя или 3мя переменными резисторами.
Вы это сейчас с кем разговаривали....?:)
Мне это в жизни не понять, каким блочком или устройством? От детской машинки на пульте для зарядки 3 аккумуляторов подойдет?
Так, давайте погадаем по фото зарядки и аккума от машинки. Возможно это то что надо.

Такое подойдет? И если в сборке 700мах, то заряжать около 3 часов?
Да, должно подойти.
Заряжать с нуля 3,5-4 часа примерно.
  • 07 июля 2019, 12:54
Вы это серьезно?
Три никельметалгидридных аккумулятора соединены последовательно от «зарядки» на этикетке которой написано DC 3.6V — 250mA будут заряжаться ± ∞
  • 07 июля 2019, 13:27
Вероятнее всего имеется в виду, что при 3,6В на нагрузку этот блок питания сможет отдать максимальный ток 250мА, т.е. без нагрузки будет не менее 4В. У никельметаллогидридных аккумуляторов номинальное напряжение 1,25В, т.е. по напряжению этот блок питания подойдет. Теперь про ток заряда — обычно рекомендуют для никелевых ставить ток заряда 0.1 от их ёмкости, т.е. ток заряда для аккумуляторов емкостью 200мАч должен быть 20мА, т.е. кажется что многовато, но ток будет зависеть от напряжения аккумулятора — при разряженном аккумуляторе напряжение на нем маленькое (обычно нежелательно разряжать ниже 1В) и ток может быть больше, а в конце заряда на нем будет 1,5В и ток упадет до нуля, т.к. БП уже не сможет обеспечить большее напряжение. В общем этот блок питания можно испоьлзовать для зарядки сборки из 3-х никельметаллогидридных аккумуляторов с ёмкостью 200-50мАч (время заряда 10-14 часов).
Нет, LI-500 заряжает отдельный аккумулятор до 1.5В, 3*1.5=4.5В На фото 3.6В не будет заряжать. Заряжай от 5В зарядника через резистор 2-5Ом, 300-100 мА будет ток зарядки.
Чего гадать, надо тестировать с прибором.
Возможно акб поддерживает скоростной режим. По нагреву будет видно.
  • 07 июля 2019, 18:00
С показанной на картинке зарядкой тестировать совершенно нечего. Кто не верит может провести простой эксперимент. Попробовать из пустой поллитровой банки наполнить доверху заполненную наполовину литровую банку:)
Я бы не был так уверен. На заборе тоже много чего пишут )
У племяхи есть р/у машинка на 4*АА аккумуляторах, сбоку 5мм гнездо зарядки. Блок питания правда давно сгорел, но на плате внутри машинки схем контроля заряда нет. Думаю она была в блоке питания.
  • 07 июля 2019, 12:55
Если использовать ваш зарядник, то только по отдельности каждый аккумулятор из сборки, например прорезать отверстия в термоусадке до контактов, при этом крайние аккумуляторы можно будет сразу вставлять в Литокалу, а для среднего вывести провода от соединения аккумуляторов и заряжать через переходник как на вашем фото, но это очень долго. Лучше использовать родной зарядник, который был в комплекте. Как вариант можно попробовать подобрать на замену вашей сборке по размеру литиевый аккумулятор (у таких аккумуляторов диапазон напряжений от 3В до 4,2в) от старого телефона, наверняка завалялись или поспрашивать у знакомых. Большинство старых аккумуляторов имеют ёмкость больше, чем 200мАч и заряжать его можно в вашей же Литокале (кстати значительно быстрее, чем метагидридные), нужно только продумать подключение.
Проводки и прищепка....:)
Ребят, всем огромное СПАСИБО, не думал что получу столько советов.
Буду пробовать все.
  • 07 июля 2019, 18:17
Думаю для Вас проще всего будет взять любую зарядку на 5 вольт. Хоть со старой Нокии, хоть «кубик» USB 5V-1A за 12 гривен в магазине. И подключить свою сборку через Модуль для зарядки LiPo аккумуляторов ТР4056 Цена: 0,29$. Оно конечно для LiPo но ничего плохого, кроме недозаряда, NiMH не сделает.
  • bretin
  • 04 июля 2019, 20:26
Спасибо за правду. Вот интересно в подлодке где 14 смертей подобная зарядка стояла?
Пожалуйста. Купленное за свои легко обозревать и ругать — никаких обязательств перед продавцом и никаких угрызений совести.
Железяка — отвод тепла от корпуса. что бы не плавился.
  • 04 июля 2019, 22:26
Куда по Вашей гипотезе отводит тепло от корпуса (чтобы не плавился) находящаяся внутри корпуса железяка?
в свою массу. и как экран.
Ерунда
  • nera4
  • 05 июля 2019, 07:25
Опубликуйте кто-нибудь скидку
Сообщение продавца
Hello Friend

It is a big deal items for our regular customere (Scan the QR code can get $10 coupon).
Coupon can be use on those products:
kastkingfishingtackle.aliexpress.com/store/group/Shipping-from-Russia/1192809_513470882.html

Sincerely KastKing

QR код
Реферальная ссылка в виде QR-кода
QR-код должен быть общедоступен на странице товара или магазина, а не прислан автору персонально.
Подскажите стоющую зарядку на 3-4 порта? Хотелось бы с быстрой зарядкой хотя бы на один порт, чтобы заряжать телефон. А то телефон, наушники, повербанк, часы, колонка, планшет. Все требуют зарядки.
  • 06 июля 2019, 12:57
Стационарные. Цвет черный, белый.
Для прикроватной тумбочки, на стол — ТЫК.
Другой вариант — ТЫК.
Переносные варианты, смотрите у тех же продавцов. Вообще правильные конторы, здесь уже перечисляли. Выбирайте по дизайну, ценам, мощности и т.п.
Orico, Ugreen, Aukey — это относительно недорогие нормальные конторы. Официальные магазины есть на Али.
  • 06 июля 2019, 01:14
Теоретически может оказаться что грузинки нужны что бы принимали товар на почте. Для примера, до недавнего времени в Польше действовал закон что нельзя было отправить письмо, курьерской службой, не проходило по весу, как легкое и соответственно в конверт, приклеивались такие грузинки. Вес превышал норму для почты и принимали курьерские службы, которые доставляли письмо дороже, но быстрее почты.
  • Z2K
  • 06 июля 2019, 06:45
Не думаю что грузинки, даже очень маленькие, влезут, даже в очень большой, конверт.
  • 06 июля 2019, 11:10
Тут и думать не надо, выглядело это так, обычный конверт, или рекламный журнал или газета, закидываются в конверт размером А4, а внутри болтаются грузики. Было еще так, конверт А4 весь затянут пленкой, и грузики прям видно, приклеены к конверту и поверх конверт затянут прозрачной пленкой, грузики на виду.
  • Z2K
  • 06 июля 2019, 19:08
Хотел сказать что грузинки и грузики разные вещи.
  • 06 июля 2019, 19:21
Блин, это все т9 виноват))))
  • Lemming
  • 20 октября 2019, 15:46
Такой же, только немного другая плата
ссылка