HDMI->VGA+audio. переходник, который работает, или вторая жизнь старого монитора-2

Одним тёмным зимним вечером мне была поставлена задача — сделать телевизор на кухню из монитора. Благо монитор уже был. Задача успешно решена, подробности под катом.

Первым делом я сходил на рынок и купил тюнер DVB-T с HDMI выходом (на и DVI, ни с VGA ессно нету) и колоночки. Тюнер обошелся в 15 баксов, колоночки в 4 или 5 — соответственно, ждать из Китая смысла не было ни малейшего. А вот переходники были только HDMI-DVI, что вселяло некоторую надежду. Но увы, ни один из имеющихся мониторов работать с таким переходником не пожелал. Переходников на VGA в продаже нету, а то что есть на онлайн-барахолках как-то значительно превышает стоимость в Китае, и еще нужно поискать продавца, который согласится выслать почтой, что, кстати, еще больше удорожает проект. 10-15 баксов за переходник — переборчик.

Данный переходник ехал так долго, что уже несколько раз меня посещала мысль заказывать новый. Трек продаван дал, но тот трекнулся куда-то в Турцию и там застыл. Ну да и черт с ним — каково же было сегодня моё удивление, когда пришло извещение, и получив посылку я обнаружил там этот чертов переходник.

Сам мегадевайс представляет собой коробочку размером 45х45х15мм, с разъемом VGA-мама на одном торце и аудио-гнездом 3.5мм и 20см кабелем с разъемом HDMI-папа на другом. внешнего питания НЕТ.

На плате не распаян разъем micro-USB и видимо какое-то мелкое гнездо питания. Пайка и сборка на четверочку. В комплекте есть кабелёк папа-папа 3.5мм джеки.

Ну что же, пора переходить к сборке агрегата. хм… у тюнера только одно гнездо USB, и то на морде. А колонки питаются от USB разъема… Соответственно либо колонки, либо флэшка, например. Ну либо еще один БП, что как-то совсем уже переборчик. Значит — придётся врезать разъем USB для питания колонок на заднюю панель.

Разбираем, пилим:

К гнезду USB паяем две гайки М3 — надо ж его как-то крепить?

Ищем на плате + и — которые прозваниваются с соответствующими контактами родного разъема, и паяем новый разъем к этим контактам:

Результат:

Переходник успешно подхватил разрешение 1080p, как и все остальные, доступные тюнеру и монитору (правда на тех что с буковкой i картинка изрядно дрожит, но тут я не знаю кто виноват, да и зачем, если есть другие варианты). Картинка на удивление хорошая, звук чистый и громкий. Если бы не скорость доставки — мог бы рекомендовать, а так — не уверен, да и товар к этому времени уже пропал у продавца.

В целом — я вполне доволен переделкой, но если уж на то пошло — надо брать под это дело монитор с колонками встроенными, это гораздо более удачное решение ИМХО. А в идеале — еще и с HDMI — тогда мало того что соединительный кабель будет только один, так еще и, насколько я понимаю, монитор может включаться и выключаться при включении и выключении тюнера. Впрочем, это уже от монитора зависит, видимо. Но даже и в таком вот виде вся система мне обошлась в примерно 25 баксов (монитор считаем что есть в наличии). Но несомненно присутствуют некоторые неудобства в виде кучи проводов и необходимости включать и выключать монитор отдельно от тюнера. Но это можно посчитать и плюсом — колонки-то теперь работают независимо от монитора ;)
  • 05 апреля 2017, 19:48
Ладно Турция… А я заказал ещё в январе товар, он добрался до Екатеринбурга и 22 февраля его покинул. А до Москвы так и не добрался. Продавец продлил срок на месяц. Вот сижу и жду. :(
P.S. Обзор плюсую за очумелые ручки!
  • aspok
  • 05 апреля 2017, 19:51
О, это больная тема. Я с начала декабря получить не могу последнюю детальку для своего проекта. Повторный заказ тоже пропал. Недавно заказал ещё две и у разных продаванов, чтобы уже наверняка. Копеечная фигня, а всё стоит. Обидно.
А у меня сегодня продавец продлил еще на 51 день защиту заказа, который едет уже два месяца, с 26 января.
Черти что.
А заказанный на халяву зарядник — вообще не понятно куда идет.
  • vldim
  • 05 апреля 2017, 20:02
Да с посылками происходит что то непонятное. У меня уже около 40 дней где то едут две посылки…
у меня в последнее время быстрее приходят посылки которые в прошлом месяце заказаны. а некоторые еще с зимы едут.

да, кстати, вот — в прошлом месяце были заказаны бинокуляры из прошлого обзора. а переходник этот — в начале февраля, или конце января даже, я сильно надеялся что к 8 марта приедет.
  • v0van
  • 05 апреля 2017, 22:26
В последнее время по 50 и более дней — это нормально, даже для трековых посылок…
ненормально, когда заказанные сильно позже товары приходят раньше.
  • urfin3d
  • 06 апреля 2017, 09:45
118 дней шла посылка. Заказывал еще в декабре. Товар тоже копеечный, но очень ждал.
жесть. у меня с таможни до почты 3 дня идет
  • ALexus
  • 05 апреля 2017, 22:03
… у меня через 3 дня будет 90 дней! :)
  • VOLVO7
  • 05 апреля 2017, 22:47
Мне вчера позвонили с почты и поинтересовались, почему я не забираю два мелких пакета? они лежат в отделении с 17 февраля. Если не заберу они будут вынуждены отправить их обратно. Оба пакета без треков с Али. И это при том, что я на почту последние 6 лет как на работу по 3 — 4 раза в неделю хожу за посылками. Как они их потеряли и почему не было ни одного извещения, никто не знает. Посылки забрал. Оказалось что за эти посылки я уже выиграл диспут, получил деньги назад и заказал снова у других продавцов. Вот теперь сижу и думаю, что делать с таким количеством чехлов/кобур для шуруповертов. на ремень. Порча России — дурдом!
  • st1373
  • 06 апреля 2017, 05:13
У меня интереснее — они прислали вторичное извещение и тут же (!!??) отправили назад, приехал на следующий день после получения квитанции, выстоял очередь и ушел с ничем и не известно что было в этих пакетах.
а у наших новая фишка — они принципиально отказываются искать безтрековые посылки. есть извещение? вот посылка. нет извещения и ждёте посылку? ну ждите дальше, пока извещение не придёт. раньше с этим проблем не было…
  • triante
  • 06 апреля 2017, 10:25
такая же ерунда, ну если платят вам маленькую зарплату — идите ищите другую работу, зачем себя злить и другим гадости делать?
возможно у них изменился порядок хранения и сортировки. типа раньше сортировали по адресам, сейчас по датам. по датам разумнее с точки зрения срока ожидания и отправки обратно, по адресам — проще искать по запросу клиента.
возможно народ перестал забирать посылки которые с растаможкой, вот и лежит у них гора хлама. ну или еще чего. то есть я думаю что объективные причины всё же есть.
Похоже, что ваше предположения о сортировке по датам верное. Вчера был немало удивлен, когда, сообщив работнику почты номер пакета из высланной мне позавчера СМС-ки, она принесла не мой пакет, но с таким же номером. Тогда она уточнила дату, когда мне пришла СМС, и вынесла уже мой. Паспорт так и не спросила, домашнего адреса с моих слов оказалось достаточно.
ну с фамилиями у нас без вариантов — паспорт-то всё равно проверяют.
до недавнего времени вообще выделывались — штампик проверяли — жена ли мне Наталья?
  • 07 апреля 2017, 11:17
Так я звонил на почту, проверили по адресу и сказали. что нет ничего. Такие дела. Уже получил несколько посылок, что заказывал в начале и середине марта. А февральской нет и нет.
У меня несколько заказов с али, которые шли через Ебург, так и не пришли. По трекингу они там весят уже несколько месяцев… либо проклятое место, либо хитроопые продавцы дают какие-то левые треки, может, чужие, зная, что после Екб не будет работать отслеживание.
  • 07 апреля 2017, 11:14
Сенкс! Бум знать… А на что расчет, ведь всё равно по истечению срока открою спор и выиграю?!
Есть же lvds-тюнеры для переделки старых мониторов. По-моему, на муське обозревались уже.
есть, конечно. но это прям сильно сложнее и заметно дороже получается. самое дешевое что я находил — порядка 26 баксов, кажется, и один черт кроме покупки внешних колонок придётся еще и монитор конкретно так колупать и с прошивками возиться. то что на муське было — ИМХО всё с аналоговым тюнером.

не, вот если найти матрицу нахаляву, или там моник с дохлым контроллером и целой матрицей — это да, это отличный вариант. а так — гораздо проще и несколько дешевле внешний тюнер и переходник. особенно если колонки встроены в монитор. вообще отлично получается.
Ваша правда, проверил — все печально с этими платами.
там не то чтобы печально, в некоторых случаях даже интересно — например сдохла плата в телевизоре или мониторе. а телевизор например с аналоговым ТВ был. и тут прям оно начинает играть новыми красками. если же монитор исправен и лезть в него не хочется, как в моём случае — так и смысла особого нет. тем более что как ни странно большинство предложений — с аналоговым тюнером.
  • Dvornik
  • 05 апреля 2017, 22:21
Висит подобный «франкенштейн» на кухне.Монитор древний Samsung, колонки от более древнего Филлипса и приставка Ростелекома. Картинка не очень.
Вот плата с цифирью.
aliexpress.com/item/Z-VST-3463-A1-Support-Digital-signal-DVB-C-DVB-T-T2-with-7-key-button/32792246972.html
Но думаю для переделки надо искать донора 16:9, т.к каналов 4:3 почти не осталось. Да и цена 27 у.е.
у меня этот лот открыт в браузере уже месяца два ;) был бы достойный донор — мож и купил бы, а так шо-то не хочется. ну то есть из реальных преимуществ только отсутствие проводов.
Есть, в ПЯТЬ раз дороже этого конвертера.
Без доп питания не пашет?
пашет. разъемы на доппитание отсутствуют.
А вот на этой фотке зачем воткнут кабель питания с юсб в аудио-разъем?

Upd. А, понял. Это не один и тот же кабель, просто колонки внизу стоят :)
именно так.
Можно по подробнее про дрожащую картинку? На сколько сильно дрожит и т.д.
дрожит очень сильно. но только в режимах типа 576i, то есть interlaced, на что, как я понимаю, и мониторы-то особо не рассчитаны.
  • alex323
  • 05 апреля 2017, 21:28
удалил
дык я о том же — на interlaced нужно смотреть ТОЛЬКО в случае если экран не умеет ничего другого. а так не бывает.
  • mike888
  • 05 апреля 2017, 20:12
Есть пара подобных переходников, проблемы были с установкой разрешения на тюнере, пришлось подключить монитор по композиту чтобы выставить разрешение на тюнере, которое схавает монитор, а то была надпись что частота сигнала не поддерживается и всё.
Второй момент один из переходников греется хорошо, Сразу припаял медную пластину на греющийся элемент, ну и на камень приклеил. В нете народ пишет что дохнут, понятно что в корпусе при таком нагреве, летом легко перегреется, поэтому решил подстраховаться. Год переходник уже прожил без проблем.
этот вроде не греется, но я его особо и не гонял, где-то минут может 20.
а у тюнера, как оказалось, по зелёной кнопке на пульте циклически переключается разрешение.
Был такой, купил на дачу чтобы DVB-T2 тюнер к монитору подключить, через месяц сдох вместе с тюнером… Толи тюнер его пожег, то ли наоборот.
Обычно такое бывает после грозы.
Тоже самое было — уезжали с дачи домой, потом приезжаем — тюнер не работает. А соседи говорят — гроза была, молния ударила недалеко, видимо сильный электро-магнитный импульс.
  • 06 апреля 2017, 09:18
Там не импульс, а «шаговое» напряжение. Между тучкой и землёй, например, 100 киловольт, между антенной и землёй пропорционально высоте антенны и тучки. Не всегда хватает чтобы сжечь антенный вход тюнера (телевизора или приставки), но иногда бывает достаточно.
Надо или выдёргивать антенну из гнезда при грозе (уезжая с дачи), или ставить разрядник, который сбросит лишнее напряжение на заземление.
интересно, а существуют ли такие разрядники как отдельный переходник откуда-нить из того же Китая? чтобы поставить перед сплиттером и закрыть проблему?
  • 06 апреля 2017, 10:55
Вроде по словам antenna lightning arrester там кое-что отыскивается, но что там внутри, можно ли доверять и т.п. — не знаю.
  • puzoid
  • 05 апреля 2017, 20:42
T2 тюнеры мрут как мухи от любого чиха.
У меня аналогичный пашет.Только звук отвалился через время. К аналоговому выходу приставки подключил через кабель
я думаю если звук вдруг отвалится — возьму со скарта.
  • homiaq
  • 05 апреля 2017, 20:54
Тюнер приобретался для просмотра сериалов с гебельств или телевизиипольскай?
тюнер приобретался по просьбе знакомой матери, что она там будет смотреть — я хез.
Покупал подобный переходник, хорошо работает: www.youtube.com/watch?v=U-zcI51CT1o&t=2s
  • 05 апреля 2017, 21:30
Не решали проблему включения всего этого с пульта? Это же нужно подходить включать отдельно монитор, колонки, а потом пультом включать тюнер.
теоретически оно решаемо, практически — лишние провода и заморочки.
у меня, например, монитор переходит в ждущий режим, колонки всегда включены (питание через китайский зарядник, громкость максимальная, не шипит). При вкл приемника включается монитор, колонки начинают звучать.никаких заморочек)
  • 05 апреля 2017, 23:01
Есть наверное и мониторы с пультом. Но это совсем другая история.
есть мониторы и с телевизором, брательник купил недавно какой-то самсунг по цене обычного монитора. вообще, если честно, оно должно работать само. тут просто монитор какой-то филипс, может настройки накручены как-то, что он без сигнала не выключается. в конце концов, мониторы подключенные к компу — работают же нормально? да и другие мои мониторы тоже без сигнала вырубаются довольно быстро…
  • since88
  • 06 апреля 2017, 13:31
повешать на выход usb тюнера вот это и к нему же питание монитора
  • 05 апреля 2017, 21:51
Тут вроде есть. Отзывы все положительные
  • 05 апреля 2017, 23:03
А тут дешевле.
  • Sav
  • 05 апреля 2017, 23:26
Он без аудиовыхода.
  • 05 апреля 2017, 23:34
а то что нет АУДИО ничего?
  • FloX
  • 06 апреля 2017, 06:32
иногда это ничего. если например звук снять с устройства а не с переходника.
  • 06 апреля 2017, 12:33
а вы знаете что не всегда есть выход аудио с колокольцев(скарт) если указан HDMI?
стесняюсь спросить — а displayport и HDMI это разве одно и то же?
почти 4 бакса с доставкой. как-бы получается значительно дороже — я-то за 2.7 брал еще.
  • 06 апреля 2017, 12:38
Где?

в Беларусь доставка платная, 71 цент.
  • Karen
  • 05 апреля 2017, 22:29
Покупал такой переходник в офлайне в Румянцево (900р), служит верой и правдой второй год. Спасибо китайцам за это изобретение :-)))
то есть у вас тоже барыги охреневшие…
У нас за 850 р продают)
  • 05 апреля 2017, 22:58
Я верно понял, что втыкаю его в HDMI на телике, и на выходе имею выход аудио с телика? Стерео?
Не верно. Переходник подключается к источнику видеосигнала с hdmi разъемом и конвертирует цифровой сигнал в аналоговый VGA и звук. В телевизоре hdmi входы, они ничего выдавать не могут (ARC не в счет)
  • 06 апреля 2017, 22:20
Не верно. Переходник подключается к источнику видеосигнала с hdmi разъемом
— ну. Телик источник звука и видео. Панасоник. В инструкции нарисовано, как его через HDMI к усилку подключать.
Audio Return Channel / ARC — технология, с помощью которой можно передавать объёмный звук через порт HDMI IN (ARC) телевизора на внешние аудиоустройства (домашний кинотеатр, AV-ресивер, саундбар), поддерживающие функцию ARC при помощи одного кабеля HDMI. Я же написал, что здесь это работать не будет
  • 08 апреля 2017, 22:06
Я же написал, что здесь это работать не будет
— где написано? И почему не будет?
Потому что это простой копеечный конвертер hdmi-vga, а не звуковая панель (или ресивер) с поддержкой ф-ии hdmi arc
нет, в телеке HDMI ВХОДЫ, с них ничего нельзя снять по определению. переходник втыкается в hdmi ВЫХОД приставки для получения возможности подключения VGA монитора и как бонус — колонок.
  • 06 апреля 2017, 22:20
нет, в телеке HDMI ВХОДЫ
— на картинке в этом телике это выход :).
на картинке в этом телике это выход
Подтверждаю. Видел плазму Panasonic, у которой был HDMI выход для передачи звука с телевизора на внешний усилитель с колонками.
думаю, что это достаточно редкий и эксклюзивный случай. обычно для звука используется SPdif оптика или коаксиал.
Это HDMI ARC, довольно распространенная вещь, с недавних пор
  • 08 апреля 2017, 22:07
обычно для звука используется SPdif оптика или коаксиал.
— с нее взять сигнал на старенький усилок еще сложней…
с неё конвертеров как раз пруд пруди, тем более что уже достаточно давно в головных устройствах есть цифровые входы, и это именно что spdif, а не hdmi. а вот поймут ли китайские (и не очень) переходники hdmi без видео — тот еще вопрос.
  • 05 апреля 2017, 22:59
Еще вопрос возник. Почему именно HDMI переходник? Проще же было найти RCA to VGA. И никакого чипа.
В конвертере RCA to VGA тоже чип стоит.
как это оно будет работать без чипа-то?
  • eretik
  • 05 апреля 2017, 23:49
у меня на таком звук раз в пару месяцев отваливается — надо вынуть и вставить аудиокабелек в переходнике.
тоже из старого монитора и тв-бокса сделал телек на кухню — ребенку мультики, жене фильмы смотреть.
под питание рекомендую заказать БП на 5В/5-7А и централизованно запитать от него все колонки, внешние винты, сам тв-бокс/тюнер…
тогда уж делать централизованные 12В и понижать до 5 «на местах». заодно можно и освещение запитать, и потери меньше в проводах.
  • eretik
  • 06 апреля 2017, 09:03
зачем все усложнять? лучше взять толстые провода по 0,5мм2 и не будет потерь.
0.5мм2 это очень тонкие провода, как для 5-7А.
  • mmasco
  • 06 апреля 2017, 01:33
некрасиво, но надёжно(проверял этот метод неоднократно) и разъем входит до конца — я специально это проверял перед тем как всё это ваять. можно было бы взять черные винты с потайной головкой, можно было как-то закрепить на HDMI разъем внутри, но я подумал что там и так никто не увидит.
  • sim31r
  • 06 апреля 2017, 03:36
А у меня подобный не заработал. Телевизор не потянул разрешение Android box, а конвертер не может снизить разрешение…
а бокс не может изменить своё выходное разрешение?
  • 06 апреля 2017, 12:41
на боксе есть изм. выходного разрешение.
Я думаю, питание колонок нужно было брать с гнезда питания тв-приемника, тогда бы он не забирал миллиамперы, предназначенные для питания флешки/винта. А так получается, что на место отсутствующего конденсатора повесили потребителя.
винт туда точно никто совать не будет, а флешка жрёт не так и много, да и колоночки весьма хиленькие, хоть и громкие, так что я думаю заработает и так.
  • ventura
  • 06 апреля 2017, 08:24
О, спасибо, обзор прям по теме.
Как раз загорелся желанием заколхозить на кухню ТВ из старого монитора. Ибо купить б/у ТВ выходит раза в 2-3 дороже, а офисных б/у мониторов 17-19" — на барахолках хоть отбавляй и за символическую цену. А DVB-T2 тюнер всё равно докупать.
У меня была такая связка: монитор с vga входом, и dvd рекордер с vga выходом (ну и тюнером, разумеется) — то-ли bbk, то-ли elenberg — модель сейчас уже не вспомню.
Но подход ТС мне нравится больше — т.к. найти рекордер с вга выходом было очень сложно.
  • ventura
  • 06 апреля 2017, 09:26
Да, сейчас вероятность найти девайс с VGA-выходом стремится к нулю. Зато везде есть HDMI и подобные конвертеры.
даже DVI не найти. в Китае-то есть такие тюнеры, но как-то мне больше понравилось по цене купить тюнер тут на месте, а из китая заказать только переходник.
  • 06 апреля 2017, 08:36
Звук можно существенно улучшить. Судя по всему стоит ЦАП (DAC) на СS4344 — в обзоре фото с маркировкой 344С. Это он и есть. Как обычно, китайцы экономят на копейках в ущерб качеству (а может не понимают что для чего), не устанавливая положенные элементы. Опять же стандартная ситуация для китайских ЦАП-ов на СS4344 (ES7144LV) — не ставят положенные эдектролиты по 10 мкф на выв.6 (особенно критично) и выв. 5
Вот фото похожего ЦАП (DAC) на СS4344 aliexpress.com/item/Decoder-DAC-Board-Digital-optical-fiber-coaxial-signal-input-To-Analog-RCA-signal-output-For-home/32781851557.html
Ситуация аналогичная. Народ покупает китайские полуфабрикаты типа такого (нет двух электролитов по 10 мкф, отсутствует стабилизатор на 3,3V (лучше чтобы было их два — один на ресивер, второй на сам ЦАП), вместо него стоит обычный диод и радуется
На фото в обзоре это видно — на 6 выводе как обычно висит только SMD-керамика — по схеме С61 (электролита на 10 мкф как всегда нет). На 5 выводе вроде бы вообще ничего нет. Вот что должно быть согласно datasheet

Кроме того, стоило бы посмотреть что висит на 7 и 10 выводах. Ну и попытаться сделать, если возможно то, что положено по datasheet, то звук намного улучшится
хорошее дополнение, спасибо.
но в данном случае — это банальный телевизор на кухню, там качество звука требуется на уровне «абы было»
  • 06 апреля 2017, 10:03
Я понимаю, просто к тому, что если кому захочется выжать более качественный звук из стандартного китайского полуфабриката
  • 06 апреля 2017, 13:16
P.S. На выв.5 вроде бы висит С63 (если не ошибаюсь), но опять это SMD-керамика, положенным электролитом на 10мкф и не пахнет
  • svk
  • 12 апреля 2017, 21:40
Ещё досадно, что данный цап, согласно даташиту, умеет 24/192. Но в данном устройстве, может максимум 24/48.
У меня не конкретно такой-же адаптер, но похожий:

Вывожу с него звук, подключая к RPi3 (есть и другие usb цапы, вплоть до 32/384, но сейчас мне удобнее именно так) — максимум 24/48…
  • Ardes
  • 06 апреля 2017, 09:12
Таким переходником подключу телевизор с HDMI к компьютеру с VGA?
  • 06 апреля 2017, 09:24
Нет, этот переходник всё делает наоборот.
  • Ariva
  • 06 апреля 2017, 11:37
не посоветуете что нит?:
есть мобильник с убитым экраном, на мобилке MHL и есть старый монитор с VGA — хочу заколхозить вместо android box'a.
для видеовыхода нужен адаптер, на подобие такого
aliexpress.com/item/Hot-selling-Micro-USB-To-VGA-Audio-MHL-Adapter-For-Samsung-Galaxy-S3-S4-S5-Note/32798109812.html
Вот только как им управлять?!
  • Ariva
  • 06 апреля 2017, 12:41
Спасибо! управлять с помощью синезубой клавы или мыша или все в одном.
Только не берите именно тот что выше, он подходит только к моделям телефонов указанным в описании. MHL у них выводится по несколько иной версии micro-USB.
  • Badboy2
  • 06 апреля 2017, 12:22
Надо обязательно брать с доп питанием… у меня 2 спутниковых тюнера так и не заработали с VGA монитором пока не пришел такой же переходник но с доп. питанием… а вот андроид приставка видимо подает доп. питание по HDMI и там проблем не было даже с переходниками без доп. питания… но все равно лучше чтобы оно было.
на примере данного обзора видим, что нет, доп питание не обязательно.
  • Badboy2
  • 06 апреля 2017, 12:56
лучше перебздеть чем не добздеть))
  • OkeaH
  • 06 апреля 2017, 18:23
Чтобы не пилить корпус и не паять второй usb, можно взять такой переходник.
можно. но со вторым разъемом аккуратнее получается.
  • drew
  • 08 апреля 2017, 00:26
Есть более компактные и без внешнего питания (5В есть в HDMI выходе)

Причем бывают и со входом «мама»

так обозреваемый тоже без внешнего питания.
  • drew
  • 08 апреля 2017, 01:41
Туплю, извините
Использовал первый на картинке для подключения тв-бокса к монитору.Один минус есть-HDMI у бокса сзади, соответственно втыкаешь конвертер и провод и бокс сильно выпирает вперед, к стене не придвинешь, не эстетично… Заменил на такой как у автора и поставил почти вплотную к стене.
  • Enslave
  • 09 апреля 2017, 20:09
очень слабенький этот конвертор, часто они горят или просто появляется рябь на изображении. Не рекомендую.