Преобразование Video в VGA или монитор как телевизор

У меня имеется преклонный, в годах, ЭЛТ (CRT) монитор SONY 200 GS Trinitron. Отличные цвета, хорошее состояние, но уже морально устаревший, хотя физически ещё хоть куда. Мысль использовать этот обычный компьютерный монитор с 15 pin VGA (D-sub) входом как телевизор довлела давно, но до реализации на практике никак не доходило. И вот настал этот долгожданный момент.

Был заказан конвертер модели HDV200-A. Он позволяет преобразовывать обычный стандартный сигнал Video от любого источника: DVD, VCR, TV тюнера (DVB-T, DVB-С, DVB-S), камеры и etc. в VGA (D-sub), который стандартный почти во всех мониторах. Конвертер поддерживает на выходе следующие разрешения: 800X600@60Hz, 800X600@75Hz, 1024X768@60Hz, 1280X1024@60Hz, 1440X900@60Hz, 1680X1050@60Hz, 1920X1080@60Hz, 1920X1200@60Hz.
Поддерживает (автоопределение) следующие форматы цветности: PAL, NSTC и SECAM. Именно наличие SECAM оказалось решающим при выборе именно этой модели, т.к. предполагалось использовать его для конвертирования сигнала от цифрового эфирного тюнера DVB-T где возможно мог и использоваться SECAM.
Заказ из Поднебесной был отправлен 5 декабря, 17 января он поступил в почтовое отделение. На руки получил 22 января и его сразу проверил.
В комплект входит картонная коробка, сам конвертер, блок питания (плохо что с плоскими сетевыми контактами, но об этом знал и поэтому заранее купил переходник на круглые), два шнурка – RCA на Video и S-VIDEO, небольшой мануал. Картонная коробка была обернута двумя слоями тонкого листового пенополиэтилена и всё упаковано в черный пакет. Повреждения при пересылке отсутствуют.

Сигнал Video брался от HD цифрового тюнера Витязь HDR-826 www.vityas.com/catalog/tuner/82.html
Данный тюнер универсальный и позволяет принимать цифровые сигналы как эфирные – DVB-T, так и кабельные — DVB-C, есть возможность подключения карточки доступа (кодированные каналы). Выходы (тюнера) — SCART, RCA, HDMI. В нашем случае использовался SD сигнал (576i) DVB-C цифрового пакета местного кобельного оператора. Фото с экрана монитора канала Кино хит нижеТекущее разрешение 1280X1024@60Hz. Изображение четкое, без хвостов, повторов, переходов и всяких тянучек, т.к. изначально используется сигнал от цифрового тюнера.
Разрешение, устанавливается последовательным нажатием кнопки Resolution. Другой кнопкой Menu изменяются параметры монитора – Яркость, Насыщенность, Контрастность, Цветовой оттенок.
Кнопка Input – переключение между входными сигналами от разных источников.
При выборе текущие режимы высвечиваются на экране монитора и через несколько секунд исчезают. Текущие настройки при отключении питания конвертера судя по всему сохраняются. Сбоку конвертера имеется разъём для подключения выносного блока питания 5V. Рядом индикатор питания – красный светодиод заклеенный стикером о проверке качества. Смотрится это довольно прикольно, т.е. подсвеченный стикер.
В процессе работы корпус конвертера нагревается примерно до 45 градусов.
Сразу оговорюсь, использовался только SD сигнал — 576i, (точнее 625 строк), с HD сигналом 1920X1080 не проверялся, хотя конвертер и тюнер поддерживают такой режим, но местный кобельный оператор только планирует вести вещание в HD, да и к тому же нужен современный монитор с диагональю как минимум примерно 22” и более. И скорее всего это будет SD сигнал. Данный вопрос требует дополнительной проработки
Звук (Audio), само собой разумеется от тюнера пускается на любой стереоусилитель (например те же компьютерные колонки).
Покупкой очень доволен, наконец-то нашел применение старому монитору. Теперь можно подумать о покупке Iiama Prolite XB2483HSU.
Действительно очень полезная и нужная вещь.
  • 23 января 2014, 13:18
местный кобельный оператор

пардон, не сдержался:))

по поводу сабжа — штука интересная, иногда очень нужная, наверное. Спасибо!
  • 23 января 2014, 13:54
Спасибо, насчёт кобельного оператора не грамматическая ошибка, написал сознательно
  • 23 января 2014, 15:36
Вы знаете, по остальному тексту я примерно так и понял. Пишите еще!
На мониторе заведомо более вялая картинка чем на телике, да и SD качество будет выглядеть похабно. Люди избавляются от ЭЛТ теликов, и за 700 рублей можно БУ ЭЛТ телик купить с самовывозом дюймов на 29…
  • 23 января 2014, 13:30
Что значит «вялая»? Вы не сравнивайте хер с польцем (простите за грубость). На кинескопных мониторах «вялая» по определению быть не может, т.к это не ЖКИ монитор, где влияет время отклика. И при этом никакого геммора по поводу углов обзора, кристаллического (Glow) эффекта, белых засветок, истинно черного и etc.
Зря вы так хаете, смотрится очень хорошо, так же как вы видите эти же 576 строк на своём 46 inch телевизоре в дальнем углу комнаты. Абсолютно тот же эффект…
да, ЭЛТ моник это вам не ЖК. действительно лучше.
Одно в девайсе не радует, частоты 100 Гц нет.
  • vanenzo
  • 23 января 2014, 14:35
Для телевизора — как-то сомнительно, такую хорошую соньку, NEC или ияму есть смысл брать всяким разным дизайнерам, которым тратить несколько тысяч баксов на новый профи монитор не с руки, а правильные цвета нужны.
Для ТВ за глаза хватит телека с нормальной IPS матрицей, и углы будут, и глубина черного, и отклик(быстрые матрицы > 100гц в бюджетном сегменте давно наличествуют) и даже откалибровать можно, и все это в удобном широком формате, с диагоналями от 32" и ценой до 15тыс. Если нужна безкомпромиссная глубина черного и отклик -плазма чуть дороже.
а так, старому ЭЛТ тока одна дорога…
  • 23 января 2014, 14:41
Ребята, я наконец-то пристроил старый моник под телик.Только и всего. И очень доволен результатом. У соньки тринитрон проснулось второе дыхание, да тем более у неё отличные цвета.
Я тоже сделал сейчас в спальне, достал из гаража и отмыл свой старый Samtron 76BDF ЭЛТ.
До этого тупо ноут был года 3 уже, бесили углы обзора. Как раньше не додумался ))) Автор, ты гений! Моник к ноуту подключил, как обычно. Пока доволен. все же ЭЛТ как ни крути по контрасту, и углам обзора лучше.
  • 23 января 2014, 15:44
Ну вот, а теперь и ноут без толку можно не гонять
Дык ноут снизу под моником :))) Как и был, просто вместо ЖК, стало ЭЛТ.
Я имел в виду по сравнению с ЭЛТ телевизором вялая, максимальная яркость в мониторах намного ниже из-за более мелкой в несколько раз маски экрана ЭЛТ…
  • 23 января 2014, 15:38
о, блин. до ЖК-монитора всю дорогу смотрел киношки на 17 ЭЛТ и не знал, что что-то делаю не так.
  • jh7
  • 23 января 2014, 16:45
у этого монитора технология тринитрон, у него маска в виде вертикальных струн, такая маска зедерживает намного меньше электронов чем обычная. кроме того в таких кинескопах была была повышена точность позиционирования луча, что позволило пространстово между люминоформ заполнить черным пигментом — это дало очень хорошую картинку. Сони, в свое время, был очень хорошоей компанией, с передовыми технологиями.
  • neusro
  • 23 января 2014, 15:42
польцем

Даже грубить надо по правилам русского языка.
  • 23 января 2014, 15:46
Извинямся, культуре не обучены, унивеситетау не канчали, деравенские мы,
Если серьёзно, хотел написать пальцем, в спешке описался, а отредактировать уже не было возможности
  • 24 января 2014, 11:33
Да в слове «описался» ударение на букву «О», а не «И» как многие подумали
  • dragon
  • 25 января 2014, 15:54
Так на какую букву ударение все-таки? Может на «А»? :)
  • 25 января 2014, 16:41
Думаю вы правы
  • cofein
  • 23 января 2014, 19:58
может он имел в виду более заметные «шумы» вещания? просто я специально смотрю старые фильмы «паршивого» качества на телевизоре 94 года ))) он у меня подключен к компу, и если на мониторе видны все огрехи разрешения «640*480» то на телевизоре происходит «чудо» и картинка словно 720р на мониторе )) идёт какое то размытие «что ли»
  • 24 января 2014, 08:59
Здесь то разрешение чуть повыше 576 строк и еще зависит как телик подключен к компу, если через высокочастотный вход (RF) то соответсвенно радиоканал телика добавляет в сигнал свои собственные шумы и искажения
купить за 700р телик 29 дюймов — идея с весьма сомнительной перспективой (с учетом перехода на цифровое вещание к 2015году т.к. придется к нему докупать цифровой тюнер и качество картинки далеко не супер)
я бы сказал, что использование автором монитора как ТВ тоже не принесет выгоды, если бы у него уже не было цифрового тюнера (предположительно неиспользуемого)

загоревшимся идеей «воскресить» неиспользуемые мониторы, не рекомендую связываться с этим — лучше добавить денег и купить в оффлайне хороший телик
на мой взгляд, сейчас оптимальной покупкой будет недорогой 22' жк с цифровым тюнером и всяческими hdmi+usb+fullhd, цена на них начинается в районе 5-5,5 тыс руб.
плюсы — новый тв с гарантией, нет лишнего барахла с кучей проводов, экономия электричества
и в недалеком будущем не придется раскошеливаться на дополнительный тюнер
и да, я не продавец телевизоров :)
  • 23 января 2014, 13:52
А со старым моником чё делать? Как чемодан без ручки — и выбросить жалко и использовать нельзя. Ну вот и пристроили ему ручку…
И к всеобщему переходу на цифру с середины 2015г. полностью и заранее готовы и этим уже вовсю пользуемся, а Вам еще телик купить надо…
Сдохнет этот моник, купим другой… Главное чтобы здоровье позволяло.
Кстати у этих «недорогих 22' жк с цифровым тюнером и всяческими hdmi+usb+fullhd» свой звук отвратный, а к этому тюнеру подключил стереоусилитель, никакого сравнения с тем, что стоит в этих теликах. Можно использовать компьютерные колонки
старый моник наверное выбросить, или хранить, пока не начнут нормально утилизировать этот хлам. у моих родителей 2шт на шкафу лежат — от меня наследство, когда я с ними ещё жил. рука не поднимается выбрасывать электронный хлам из соображений экологии.

а в каменте выше я описал ситуацию в случае «надо телик на кухню, может из монитора сделаем, а?». вот в этом случае и надо покупать нормальный небольшой ТВ :)
про колонки согласен, действительно хорошего звука из пищалок не выйдет, но и к новому телику можно прикрутить хороший звук — выход на наушники вроде как везде есть
  • 23 января 2014, 15:02
К чему я Вас и подталкиваю.
Кстати лучше не пользоваться выходом на наушники для дальнейшего усиления. Для этого лучше, если есть возможность, использовать линейный выход 250 mv (если не ошибаюсь) без всяких коррекций
Мне вот тоже цвета старых ЭЛТ-мониторов больше нравятся, особенно если монитор хороший (проф. или полупроф.). Помню, когда пересел с такого на ЖК, в глазах зарябило от неестественных цветов.
Так что идея очень даже ничего, для любителей теплого лампового цвета ))
  • 23 января 2014, 14:18
Да, тем более у меня сонька тринитрон…
  • vanenzo
  • 23 января 2014, 14:41
У меня раньше, помню, даже от хороших 100гц моделей ЭЛТ наоборот глаза очень болели, переходу на ЖК я был очень рад. да и по цветам, хороший IPS монитор всерно уже заткнет за пояс ЭЛТ, и картинка мылить и дрожать не будет, не надо часами настраивать развертку…
  • 23 января 2014, 14:45
Ничего не мылится и не дрожит, не надо крутить ни кадровую, ни строчную. Нужен нормальный рабочий монитор и не обязательно ЭЛТ. Монитор любой
Автор топика и так подключает цифровой тюнер по колокольчикам, а ещё звук нужно куда то выводить…
  • 23 января 2014, 16:27
Ну это само собой разумеется, выход звука на отдельный стереоусилитель (обычные компьютерные колонки). В тюнере громкость звука регулируется с пульта.
Как усилитель использовал, абсолютно бесплатно доставшуюся по случаю старую CD магнитолу Samsung RCD 695 — электроника вся рабочая, механика — дека и CD нет, но мне это и не надо было. Очередной чемодан без ручки, к которому надо было приложить руки. Купил два RCA раъёма красного и белого цветов, закрепил на задней стенке, подпаялся ко входу предусилителя на TA2068N, в режиме CD (CD все равно не работал). Всё усилок готов. Заодно на обучаемом пульте подобрал команды для ДУ для включения-выключения и регулировки звука. Ву а ля, затрат на копейки, и готовый стереоусилитель с ДУ и эквалайзером. То что нужно.
Так SECAM — это аналоговое, а DVB-T цифровое… никак не связаны…
  • 23 января 2014, 14:25
С выхода тюнера идет сигнал Video, т.е. уже сам тюнер из цифры формирует сигнал, и в каком виде PAL или SECAM загоняет в VIDEO не знаю, не проверял, но что это не NSTC уверен, т.к. это не 480i (480 строк, изображение визуально менее четкое), да и у этой модели тюнера такого разрешения нет, хотя в других тюнерах имеется.
Еще учитывайте тот момент, что сигнал VIDEO может быть от любого источника, не только от цифрового тюнера
Зачем двойное преобразование? Вы из цифры загоняете сигнал в композит, а потом из него раздуваете до RGB… Не проще было купить для этих целей преобразователь HDMI — VGA D-Sub. На вашей приставке гуглится такой выход.
хотя б такой
aliexpress.com/item/1pcs-HDMI-To-VGA-Cable-HDMI-To-VGA-Adapter-HDMI-To-VGA-Converter-PP-Plastic-Bag/861236559.html
  • 23 января 2014, 16:41
Так еще при использовании переходника не было бы потерь в качестве. Ибо упомянутый тюнер согласно спекам:
Видеоразрешение на аналоговых выходах 720×576
Захочет автор подключить HD, а как говорится фиг :) Картинка все равно SD.
  • 23 января 2014, 16:43
Может быть да, т.к в моем тюнере есть выход HDMI, но не проверял. У меня есть еще один тюнер DVB-Т, модели BBK STB 111. Там такого выхода нет, зато есть выход S-VIDEO, для которого в комплекте есть соответствующий шнурок. Поэтому мне нужен был конвертер
  • Locus
  • 23 января 2014, 16:43
Согласен.Это извращение какое то.
через тюльпан в любом случае пойдёт не больше 576 строчек (при черезстрочной развёртке и сигнале PAL ), а по горизонтали разрешение зависит от преобразователя и самого источника, ни о каком HD речь вообще не идёт.
хорошо если меню приставки будет читабельное.
  • 23 января 2014, 17:00
Поверьте мне, менюшка читается отлично, сделал фото, но качество отвратное, поэтому постыдился выкладывать, хотя стыд прошел, и по настоятельным просьбам трудящихся попробую, поэтому строго не судите
Сразу скажу белые полоски сверху это косяки оператора, а может быть и всего пакета Viasat от этого оператора, т.к. на каналах только этого пакета эти полоски, на других каналах их нет. Тоже самое на обычном телевизоре
  • serj_ya
  • 23 января 2014, 14:39
Блок питания на 12В? Можете добавить фото штекера разъема питания?
  • 23 января 2014, 14:50
На блоке питания написано 5-12V, 1А (типа хотите верьте, хотите нет), обычный стандартный круглый разъём. Извините, фото не делал.
Вот ссылка на амазон, там есть фотки и комменты http://amazon.com/gp/product/B003VJF688
  • ded1971
  • 23 января 2014, 15:00
Осталось еще кактус возле монитора поставить :-)
  • 23 января 2014, 15:10
Зачем? Если надо поставлю, и занавеской моник на ночь буду накрывать…
  • ded1971
  • 23 января 2014, 15:51
А еще были такие стеклянные экраны — якобы защита от радиации :-)
  • 23 января 2014, 16:46
Ваши пожелания на будущее учтём. Оформим в стиле Art Deco
  • mitel
  • 23 января 2014, 15:06
У самого Iiyama ProLite XB2374HDS-1, одобряю ваш выбор!
  • 23 января 2014, 15:14
Я вот всё телюсь, модель свежая, соответственно цена пока потолочная, где именно брали в Москве, в Питере? Самое дешевое, что нашел в xcome примерно за 9600.
  • mitel
  • 23 января 2014, 15:22
брал в Москве в Юлмарте, посмотрел сейчас вообще этой фирмы в продаже нет, брал в 2012 за 10 440руб
Смысла не вижу, но людей увлечённых уважаю. Плюс за обзор.
  • bazis13
  • 23 января 2014, 15:32
А я наоборот, телеки использую в качестве мониторов. Переходников докупать не надо.
  • 23 января 2014, 15:36
Для этого особый усилий то и не надо, а с обратным была проблема, которую малой кровью наконец-то удалось решить
  • bazis13
  • 23 января 2014, 15:57
обратного даром не надо. Я бы с радостью купил 42" lcd панель без тв-тюнера, но что-то их пока не продают (
Шли бы они в телеках отдельным съемным модулем, хоть на радиодетали бы пустил.
  • 23 января 2014, 15:34
Старые мониторы можно вполне хорошо использовать под телевизор, но лучше это делать с помощью полноценного тюнера, который стоит примерно столько же, но при этом умеет как принимать скажем кабельное ТВ, так и быть тем же самым конвертером(входы RCA, s-video). И обзоры даже были уже.
  • 23 января 2014, 15:42
Овчинка не будет стоить выделки.
И речь идет о цифровом (!) кабельном телевидении, а не просто кабельном (аналоговом) телевидении.
И мне решение моего вопроса обошлось всего лишь в $21.
Применение данного конвертера в паре цифровым тюнером это лишь частный, отдельный случай его использования. Вариантов применения много (см. обзор)
  • belov
  • 23 января 2014, 18:48
После работы соображаю туго, так это тв тюнер или что?
Есть монитор, хочу смотреть по нему ТВ, мне покупать эту вещь?
  • 23 января 2014, 19:19
Вам выбирать, но чтобы это работало в сцепке необходим посредник — конвертер. Вот он и обозревается
  • 24 января 2014, 01:30
Эта вещь не нужна. Нужен тв-тюнер с vga выходом.
С VGA выходом сейчас нет ни одного цифрового эфирного тюнера DVB-T(T2), когда-то Aver делал именно компьютерный DVB-T тюнер, который включается в разрыв кабеля видеокарта-монитор, но это было давно. Но во всех тюнерах есть HDMI и есть масса конверторов HDMI-VGA на любой вкус, сейчас это единственный оптимальный путь.
  • 24 января 2014, 09:59
вот это не цифровой эфирный тюнер с vga выходом?
  • 24 января 2014, 10:26
Да, но это только DVB-T эфирный (DVB-C нет). У нас в Беларуси этот стандарт принят за основу первого бесплатного мультиплекса из 8 TV каналов и 1 радиоканала. В России DVB-T первоначально начали тоже внедрять, народ накупил теликов и тюнеров, а затем внезапно передумали и начали внедрять DVB-T2, у которого пропускная способность на 30% выше, и к тому же они не совместимы. Народные массы очень долго возмущались по сему…
buldyay, всего одна модель бренда «Китай-Подвал», причём не имеющая для России никакого практического смысла ввиду отсутствия DVB-T2.
  • 24 января 2014, 09:13
Не спорю, но в моем конкретном случае нужен был цифровой тюнер с DVB-T (эфирный, т.к. проживаю в Беларуси, где этот формат принят за основу в качестве первого мультиплекса ) и с DVB-C ( кабельный, т.к. в этом формате часть каналов передает местный кобельный оператор). Поискал, ничего такого кроме Витязь HDR-826 (хотя у них есть еще похожая модель, не HD, а только SD, соответственно она дешевле но в продаже нигде нет) на рынке не нашел (ни GLOBO, ни у ROLSEN не было). Пришлось раскошелиться и купить зтот. И я его могу могу использовать не только с монитором+конвертером, но и с обычным телевизором без DVB
  • nonpro
  • 23 января 2014, 19:35
со спутниковым рессивером будет работать?
  • Nobody
  • 23 января 2014, 20:09
Будет
Ребята, а можете посоветовать какой-нибудь мини-ПК с TV-тюнером встроенным?
Или отдельно мини-ПК и какой-нибудь USB-TV-тюнер, который попрёт под андроидом.
Есть просто лишний монитор 22'' и колонки, хочется из этого всего сделать телевизор с возможностью просмотров файлов с USB.
На Али попадалась одна модель с DVB-T2, но в отзывах народ отписывался, что эфирный приём через пень-колоду. Так и зависла моя хотелка до лучших времён.
Старый, тёплый, ламповый… Плюсую! Сейчас, пожалуй, найду применение Хитачке и Ияме.
  • 24 января 2014, 09:17
В них только одна лампа — кинескоп
  • Dodzh
  • 23 января 2014, 23:19
Отец такую штуку купил, с ноутбука (ASUS Pro5DIJ) на телевизор хочет. А оно не работает. Индикатор горит, а на ноуте в настройках второй монитр не появляется. Воткнул правильно VGA IN к ноутбуку, AV на телевизор.
aliexpress.com/item/Wholesale-New-TV-RCA-Composite-S-video-AV-In-to-PC-VGA-LCD-Out-Converter/575951109.html
Ощень надеюсь, что это не проблема в конвертере, а что то с дравами или из-за барабашек.
Есть предположения какие?
И еще. Если конвертер подключить только к ноутбуку без подключения к телевизору, должен ли появится в настройках ноутбука второй монитор. Или к конвертеру обязательно должен быть подключен телевизор.
  • 24 января 2014, 09:24
Телевизор надо к VGA out ( с торца), я тоже с дуру первоначально к VGA in сделал, эффекта никакого, даже моник из дежурного режима не выходил, ну думаю писец, подумал и сделал как надо и все заработало.
Если хотите использовать сигнал с ноута, то его надо подключить к VGA in, и затем переключателем Input конвертера выбрать этот источник сигнала (это не забыли сделать?).
  • 24 января 2014, 17:33
И всё таки не понял, "… Воткнул правильно VGA IN к ноутбуку, AV на телевизор". Мне кажется это не тот случай. И почему тогда AV на телевизор??? Тогда нужен обратный процесс: сигнал VGA от ноута преобразуется в VIDEO для телевизора и если это так, как я Вас понял, то и другой конвертер что-то типа этого www.banggood.com/Wholesale-VGA-To-TV-AV-RCA-Converter-Video-Switch-Box-Supports-NTSC-PAL-System-p-61026.html
Возможно подключить Android Box через такой адаптер? ( в приставке выходы hdmi и тюльпан ) есть аналоги дешевле?
Возможно. Но с помощью другого адаптера/переходника/конвертора (кому как больше нравится) HDMI-VGA.
  • 24 января 2014, 09:40
Тюльпан (RCA) что за выход видео? аудио?
Не проверял, т.к. в сообществе андроидов (человекоподобных роботов) не состою, привык жить своей головой, шучу. В этом конвертере есть вход VGA in (чуть выше в ветке народ по ошибке к нему подключился) и он может использовать входной сигнал Video с этого разъема. Думаю тогда можно докупить переходник HDMI — VGA (см. выше в этой ветке, есть ссылка на али), т.е. наклевывается такой вариант:
андроид — переходник HDMI — VGA — вход VGA in конвертера — выход VGA out конвертера — монитор. Это если использовать HDMI
  • 24 января 2014, 22:43
А может стоить начать с этого переходника, как самого дешевого варианта, не прокатит, тогда вариант с конвертером
  • Ivory
  • 24 января 2014, 10:43
Я так понимаю через него можно напрямую подключить аналоговую камеру к монитору!? к примеру в качестве дверного глазка…
  • 24 января 2014, 11:12
Думаю да, т.е. источником сигнала Video может быть любое устройство
  • ebook
  • 24 января 2014, 11:24
имхо из опыта-качество преобразования сигнало оставляет желать лучшего-я бы не советовал к покупке.
  • 24 января 2014, 11:41
Для SD (576 строк) сигнала подошло изумительно. С HD (1080 строк, грубо говоря) сигналом может быть, не спорю
  • Piksel
  • 24 января 2014, 15:44
Использую такой девайс для подключения монитора к видеорегистратору. Сигнал идет с АV разъема по кабелю более 100 метров. Отличная штука для моих нужд. Уже больше года работает 24/7.
  • 24 января 2014, 16:37
Спасибо, вот ещё одно применение конвертера
Вообще то сильно не хватает фотки девайса со стороны разъемов.
  • 24 января 2014, 17:06
Извиняюсь не делал, но как указывал выше в ветке на амазоне выложены нормальные фото http://amazon.com/gp/product/B003VJF688
Там он во всей красе.
Есть отсканированный мануал в pdf, но выложить не могу, надо конвертировать т.к. этот сайт принимает только фото
спасибо.
  • 24 января 2014, 18:20
Автор молодец!
Ребята, скажите, а где купить тюнер с DVB-C, а то есть ЖК-телевизор, 5-ти летний, хочется на нем смотреть цифровое кабельное ТВ.
Поиски на Али ни к чему не привели. Может кто-то встречал?
  • 24 января 2014, 19:57
Спасибо, я сам пробовал там же искать, результат тот же, ни фига в этом вопросе китайцы не держат нос по ветру. живут по старинке.
См. здесь www.vityas.com/catalog/tuner/
или посмотреть на ebay, но явно получится дороже. Есть модели Rolsen, но народ от них не в восторге, есть еще модели Globo, поищите
Да телики с DVB-C делать начали только примерно года 3 назад
А ещё можно спросить у своего местного кобельного оператора, они обычно знают про эту проблему и обычно у них же можно и купить
  • sergen
  • 24 января 2014, 20:30
а какой вы используете тюнер для приёма по кабельному? дайте ссылочку на товар если можно
  • 24 января 2014, 22:35
Этот www.vityas.com/catalog/tuner/82.html
Он с возможностью приема HD, т.к. сказать задел на ближайшее светлое будущее, ну и соответственно дороже.
Можно и подешевше, только SD www.vityas.com/catalog/tuner/110.html Его то почему то нет в продаже
Он, как и первый и DVB-T (для России это не актуально, нужен DVB-T2, что для Украины не знаю, не в теме) и DVB-C.
Чисто тюнеры DVB-C (сигнал только SD): www.vityas.com/catalog/tuner/106.html и www.vityas.com/catalog/tuner/34.html
Вообще то как-то недавно проскакивало в новостях, что завод Витязь не будет заниматься производством телевизионной техники (коснется ли это тюнеров не знаю) и сосредотачивается на производстве медицинской техники. Видать азиаты во главе с китайцами совсем одолели…
  • sergen
  • 24 января 2014, 23:07
а может есть которые через юсб к ноуту пдключаются(как триджик по габаритам)и ловит с кабеля приём?
  • 24 января 2014, 23:16
Нет такого не встречал, см. выше ребята отмечали, что китайцы даже работоспособного DVB-Т2 под USB до сих пор не сообразили, только старый DVB-T (стандарт 1993 года), а тут тем более DVB-C (это еще более узкая специализация и как следствие более узкий рынок, но который в последнее время хорошо развивается, если судить хотя бы по тому, что во всех современных теликах он есть).
Так что придется набраться терпения и подождать, пока китайская народная промышленность решит этот вопрос
  • Smok
  • 25 января 2014, 12:32
китайцы даже работоспособного DVB-Т2 под USB до сих пор не сообразили, только старый DVB-T (стандарт 1993 года) а тут тем более DVB-C
А это не «ОНО»?
aliexpress.com/item/dvb-t2-receiver-GENIATECH-Mygica-USB-TV-Stick-T220-DVB-T2-Tuner-DVB-C-DVB-T/699124717.html
  • 25 января 2014, 14:58
Скорее всего да, спасибо, откровенно говоря я это не искал, но народ см. выше искал. И кстати судя по описанию есть и DVB-C
Судя по фидбзкам при заказе следует обратить внимание на вашу операционку. Под 9 винду скорее всего нет, впрочем как и под 8-ю.
Судя по заказам этот девайс у данного лавочника был в продаже в начале августа
  • 25 января 2014, 15:27
А если в TV нет порта USB, как я этот дивайс пристрою?
Для компа не нужен. Смотрела в инет-магазинах DVB-С тюнеры, в основном с лейблом Rolsen, отзывы не очень красивые — картинка в HD или распадается, или тормозит :(
А где ваш Витязь купить не нашла (в России).
  • 25 января 2014, 15:42
У своего кобельного оператора спрашивали? Он то должен быть как в раз в теме, т.к. это его деньги и может быть кодировка, поэтому перед покупкой лучше всего уточнить у него. Все равно придется обращаться, особенно по настройкам: частота, скорость потока, модуляция.
Поищите эти www.globotrading.ru/index.php/products/2013-07-19-07-45-14
  • 25 января 2014, 20:15
Дело в том, что к@бельный оператор запустил цифровое ТВ в тестовом режиме. Кто хотел подключиться, было предложено за 300 р. настроить каналы по цифре (аналог давно вещает). Мы настроили сами, узнав частоты от знакомых :), остальное в инете нашли. Современный смарт Филипок настроили быстро. А в спальне есть ещё один ЖК Филипок, но он староват и не имеет этого тюнера (USB даже нет). Вот и хочется запустить «старичка» по цифре, ибо посмотрев цифровое, «шумный» аналог уже не хочется смотреть :)
А это не «ОНО»?
Можно и дешевле:
aliexpress.com/item/New-Mini-Digital-USB-2-0-DVB-T-HDTV-TV-Stick-Remote-Tuner-Recorder-Receiver-DVB/1374226513.html

Периодически прод скидывает цену до $25, можно добавить товар в вишлист и получить уведомление, когда это случится.
  • SilentF
  • 27 января 2014, 13:57
нужен DVB-T2, что для Украины не знаю, не в теме
У нас активно рекламируют DVB-T2, но работать будет только с теми тюнерами, которые официально продаются в магазинах ибо включено шифрование для монополизации рынка.
PS Особого ажиотажа нет, несмотря на все потуги власти. По городам еще с нулевых работают кабельные сети с пристойным SD качеством, интернет провайдеры продвигают свои iptv приставки, по селам традиционно ставят спутниковые антенны с ресиверами.
  • 27 января 2014, 15:35
У нас в Беларуси первый мультиплекс в DVB-T бесплатный, а второй и третий вроде бы планируют уже в DVB-T2 тоже с кодированием, соответственно за отдельную плату
  • Dyn
  • 27 января 2014, 00:52
Сразу оговорюсь, использовался только SD сигнал — 576i, т.е. 576 строк, с HD сигналом 1920X1080 не проверялся, хотя конвертер и тюнер поддерживают такой режим, но местный кобельный оператор только планирует вести
Вы несколько заблуждаетесь.
Подав от тюнера в преобразователь аналоговый сигнал, Вы подаете либо PAL либо SECAM, стандарт которых подразумевает 625 строк в двух полукадрах. Поэтому 625i и никак иначе. Аналоговый сигнал не может быть другим в SD.
И когда кабельный оператор обеспечит вещание в HD, то увидеть HD Вы сможете только через цифровой интерфейс. А для этого вам другой преобразователь понадобится.
  • 27 января 2014, 09:44
Вы правы насчёт 576 и 625. Но это технические подробности, которые для подавляющей массы рядовых потребителей пустой звук. Поэтому приходится изъяснятъся на простом и понятном языке.
"… формата SD соотношение сторон другое – 4:3. Такую разницу соотношений сторон можно объяснить тем, что в SD формате пиксели не квадратные, они имеют форму прямоугольника. Также эти форматы различаются разверткой. В стандартном SD формате используется чересстрочная развертка. В цифровом HD формате дополнительно используется еще и прогрессивная развертка. Это позволило избавиться от таких отрицательных качеств, как «гребенка», или «расческа», а также от дрожания изображения......".
И ещё en.wikipedia.org/wiki/Standard-definition_television
Насчет сигнала HD. Из большего всегда можно сделать меньшее. В настройках тюнера есть разные режимы сигнала на выходе. Например в настройках выставить 576i 16:9. Думаю если репертуаре оператора в ближайшее время появятся каналы HD, то смогу их смотреть как SD. Время покажет
  • 27 января 2014, 11:51
Спасибо, ваше замечание учёл, в обзоре подправил
Отличная штука, сам думал о такой. HDMI можно как то подключить?
  • 28 января 2014, 09:00
Чуть выше есть ссылка на переходник HDMI-VGA. Чисто входа HDMI нет. И то надо пробовать что получится в итоге
  • xopek
  • 01 июля 2016, 08:38
А эта штука как селектор работает? Т.е. если я в VGA воткну компутер а RCA тюнер — кто будет показывать?
А если к LCD Монику хочу подключить Камеру видеонаблюдения через этот конвертер пойдет !? Всмысле на сколько приемлемое качество картинки будет !?