Бюджетная подсветка для промышленного микроскопа за один вечер

• Цена: $2.29 + доставка $0.53

80 мм белый свет — $2.29 + доставка $0.53 (брал $1.91); 60 мм холодный белый $1.68
Готовую подсветку можно купить за 15 долларов и не мучиться с колхозом, но это не наш метод.
Выбирая подсветку для объектива, я наткнулся в поиске на COB кольца для автомобильных фар и решил попробовать их приспособить для своих нужд. Заказал пару разного диаметра и с разной цветовой температурой, если верить продавцу. Под катом что из этого вышло.

Корпус решил делать из крышек от банок для крема и пузырька от витаминов.

Штангенциркулем измерил нужные мне диаметры у пузырька, отрезал горлышко, в Кореле напечатал шаблоны для отверстий в крышках.

Шаблоны наклеил на крышки клейким карандашом, центровал с помощью иглы. Потом гравер, нож, и надфиля. В итоге получились детали готовые к сборке.

Стрелками показаны шипы и ответные отверстия, которые при сборке должны найти друг друга. Клей решил не использовать. Такой способ крепежа обеспечивает ремонтопригодность конечного изделия. (Дно пузырька пока не обрезано – оно сохраняет его жесткость и с ним удобно работать.)

Собрал, обрезал лишнее у пузырька, проделал отверстия под провода плюс четыре для охлаждения, разобрал и приклеил светодиодные кольца на три капли «Момента» каждое.

Собрал все снова (белая нижняя часть корпуса выполняет роль рассеивателя), обмотал изолентой провода. Синей, к сожалению, не было.
Испытания:

Загорается при напряжении 8 вольт, освещать начинает при 9, ток при этом 0,01 А.

При 12 вольтах ток 0,6 А. Через час работы в этом режиме корпус заметно теплый, но не критично.
На микроскопе в крайних рабочих положениях:

Напряжение в обоих случаях 9,5 В, ток 0,04 А. Выше — луженые детали засвечиваются.
Для комфортной работы необходим блок питания 0,7-1А, 12-14 В. У меня есть пара под рукой, но 3-х амперные хорошего качества –их жалко, нужно полазить по закромам. Плюс раздельную регулировку яркости по разным «каналам», для подбора баланса белого при съемке. Мысли есть, не хватает деталей. Они в принципе копеечные.
Вывод — данная конструкция имеет право на существование. Применение ее вижу еще на фотоаппаратах и видеокамерах при макросъемке, больше в голову ничего не приходит.
Плюсы:
+ Дешево
+ Простая реализация
Минусы:
— Изготовление занимает какое-то время.
  • 26 февраля 2017, 03:09
Вы только когда регулятор яркости будете делать, он скорее всего будет ШИМ, то не забывайте, что может брать интерференция с частотой работы матрицы микроскопа. А так подсветка хорошая, бликов вроде нет
Не вижу необходимости в корпусе. Только место лишнее занимает. Паяльником или феном не так удобно подлезать будет.
В вашем случае лучше подошла бы алюминиевая пластина на необходимый диаметр. ИМХО.
Делал для своего МБС-9 вот так:

Сам микроскоп используется в качестве радиатора. Клеил на теплопроводящий скотч.
Работает уже более двух лет. Подсветка включена на максимум каждый будний день с 10 до 21ч, иногда и больше. Никаких проблем.
Чтобы не было пульсаций от ШИМа, поставил повышающий преобразователь до 14-15, а потом линейником вниз.
картинко

Всё это упрятал в некий корпус, а крутилку переменника вывел наружу, фоток нет.
Такие дела.
  • 26 февраля 2017, 03:37
Правильно ли я Вас понял, что светодиоды питаются постоянным непульсирующим током, и яркость регулируется изменением его напряжения?
Абсолютно. Можно поспорить о правильности такого решения, ведь светодиоды нужно питать стабилизированным током. Но как вы можете видеть ВАХ светодиодной сборки за 2 года практически не изменилась и всё при том же напряжении всё отлично.
  • 26 февраля 2017, 04:07
Да как бы, я не думаю, что здесь это неправильно. Где-то когда-то слышал, что переход якобы деградирует, и что цветовая температура может плавать, но мы же здесь не кино снимаем
деградация бедет при перегреве или повышенном токе.
при токах ниже максимальных — можно особо не запариваться стабилизацийе именно тока, а ограничиться напряжением. они всё равно связаны по закону Ома.
Как раз ищу для МБС-9. Дайте ссылку на вашу матрицу пожалуйста

Это было очень давно, причём куплено в ныне мертвом для меня магазине.
Остаётся искать подобный на али.
Может быть. Но побоялся боковой засветки в глаза. Смотреть сверху и со стороны не одно и тоже. Плюс должна быть свобода движения вдоль объектива, чтобы надеть защитный колпачек.
  • drb
  • 26 февраля 2017, 04:57
а можно вводные данные этой оптической головки с выходом VGA? штатив от фотоувеличителя выручает
  • puzoid
  • 26 февраля 2017, 09:47
Можете вкратце рассказать о ней?
mySKU.me/blog/aliexpress/39953.html
Отличный обзор от alsav
  • 26 февраля 2017, 09:57
Там же ниже ссылки на готовые решения:
Мне все обошлось в 70 $, а «там» — 109 $
  • 26 февраля 2017, 11:32
Так замечательно. Я не Вам, а вопрошающему — просто обратить внимание.
Понятно, тогда и на цены пусть обратит.
  • 26 февраля 2017, 12:05
Ну, глаза же есть — обратит.
К тому же, $109 — с доставкой, подсветкой, штативом. Не так уж и плохо за всего-то +2000 руб.
Но вот я вижу, что с другим модулем готовое изделие со штативом, подсветкой с доставкой — $94.40.
Так что есть их чего выбирать, а далее — «хозяин — барин».
Готовая подсветка от 10$. Хорошо, когда все компоненты под рукой, сделал и пользуешься, но заказывать, ждать и затем делать — это когда действительно хочется поработать руками. У меня есть светики, можно было накидать на текстолитовое кольцо, но хотелось съёмный вариант на SZ3060 (там пластик) и чтобы при этом к самой голове ничего не клеить — взял готовое.
  • mzr910
  • 26 февраля 2017, 10:40
вообще байда эта при хорошей яркости сильно греется — ей для долговременной работы надо охлаждение колхозить

но можно поиметь яркость больше чем у китайподсветок за 70 баксов
Рабочий ток 0,04 А для пайки. Не греется. Рассмотреть что нибудь черное, например маркировку на транзисторе, так это процесс недолгий. Был бы токарный станок, делал бы конструкцию похожую на вашу, но по-другому.
  • mzr910
  • 26 февраля 2017, 12:34
это у вас просто камера чувствительная, а для обычного микроскопа на больших увеличениях надо ставить 400 — 600 ma
  • trembo
  • 26 февраля 2017, 13:20
Для рассмотрения всевозможных маркировок для меня удобнее косой направленный свет.
Который можно крутить как угодно.
Поэтому к своему МБС-9
на существующий крепёж приделал маленький фонарик на АА батарейке.
Фонарик с линзой и изменяемым фокусом.
Практически не мешает даже пайке.
Зато крутится на почти 360 и наклоняется почти до горизонтали.
Огромный плюс — никакого питания и проводов.
Естественно не горит круглосуточно, мне это не надо, но пару раз забывал выключать, утром еще светился.
  • penzet
  • 28 февраля 2017, 00:56
Огромный плюс — никакого питания

Так он не светит!
  • trembo
  • 28 февраля 2017, 08:47
Выбирайте правильно.
Я выбрал тот, который светит. ;)
  • AlexG
  • 20 марта 2017, 18:57
Держатель заказной?
  • 26 февраля 2017, 10:57
Если не затруднит — размеры колец поподробнее (внеш/внутр диаметры, высота по плоскости).
80,50*71,00*2,90
59,92* 50,98*2,95