Небольшой ножик с накладками из G 10

Обзор небольшого ножика с алиэкспесса. Купил -так как понравился внешний вид, но исполнение конечно не без недостатков… Так часто бывает.
Небольшое вступление.
Захотелось купить небольшой, не складной, ножичек на али, с накладным монтажом ручки, с плашками из G 10. На свой вкус остановился на этой модели. Понравилась форма самого ножа, форма ручки, лезвия, накладной монтаж плашек из G 10, конфигурация накладок и его не холодный вид. Такой маленький, не пугающий толстячок-боровичок, можно сказать игрушечный ножик. Купил за 738.97 р..Сейчас чуть подорожал.
Конечно почитал описание продавца- сталь 440 C, вроде нормальная( имел с ней дело раньше), закалка указана 57 единиц, вроде тоже нормально, хотя некоторым может показаться маловато, в принципе всё устроило. Вообщем заказал и получил через некоторое время.
Пришел — фото, картинкам и описанию продавца всё вроде соответствует. Придраться не к чему. На ноже еще надпись есть- в описании китайцы затирают её.

Рассмотрим более подробно нож. Внимание! Некоторые фото могут иметь оптические искажения — из-за близкого расстояния до ножа при съемки. Нож может казаться более крупным.
Нож достаточно увесист для своих размеров- 121 гр., от него не ожидаешь такого веса.

В руке ощущается крепко сбитым. Этакий ломик.На фото в левой руке- так как фотографирую правой. Рука у меня среднего размера.

Форма действительно оказалась очень удачная( я пишу на свой вкус)- накладки и форма рукоятки сделаны хорошо, эргономично, где нужно закругленно, где нужно есть выемки для пальцев.

Держать и работать очень удобно. Конечно надо давать скидку на размер ножа. На долгую работу он не рассчитан из-за габаритов… Но тем не менее неприятных моментов при работе с ним я не ощутил. На ручке есть упор- что для небольшого ножа с небольшой рукояткой очень удачное решение.

Лезвие, как видно, небольшое и широкое — но им вполне можно работать- что-то резать, подрезать, отрезать… и т. д.
Здесь меня всё устроило. Даже в живую нож оказался лучше чем на фото.
Некоторые размеры ножа: общая длина- 161 мм.

толщина — 3,6 мм.

длина ручки-91 мм.

длина накладок -95 мм.

длина лезвия — 63 мм.Если померить до начала спусков — 65 мм.

ширина лезвия 30 мм. в самой широкой части.

Размеры немного отличаются от указанных в описании продавца на несколько мм..- возможно " гуляют" при изготовлении. Или может как мерить. Обращаю внимание на толщину ножа- 3,6 мм… Что для такого малыша довольно прилично. Вес я замерил 121 гр. В ручке есть отверстие для парракорда.
На этом положительная часть заканчивается — начинается другая.
Марку стали я проверить не могу. Закалку доморощенными способами тоже трудно точно проверить. Попробовал поцарапать стеклянную банку из под кофе- не царапает, если нажать очень сильно -попытка небольшая поцарапать есть — но кончик ножа немного заминается- поправил его потом. Попробовал нож мелким надфилем-немного цепляет. Но это не совсем показательно- и надфили разные бывают и эталонного нет. Да и показывает это плюс- минус километр. Если сильно воткнуть кончик ножа в доску, примерно на 1 см. и приложить большое, сильное, боковое усилия на выламывание, кончик ножа немного гнется- около 1 мм… Дальше не стал стараться- сломать нож или загнуть совсем в мои планы не входило. Такое поведение ножа при такой толщине и ширине сильно удивило. Обратным приложением силы, в другую сторону, выпрямил его в ровное состояние. Это конечно немного огорчило.Думал будет жестче. Хотя с другой стороны некоторая пластичность может и лучше.
Нож имеет не одинаковые спуски и заточку с двух сторон.

Такое встречается не редко у китайских производителей.Сведение достаточно толстое- 0.6 мм. Соответственно заточка очень плохая- можно сказать " из коробки " он не бреет. Бумагу на весу режет очень плохо, строгает дерево средне- сказывается толщина.Тот же " Маэстро" строгает лучше — но у него клинок тоньше, сведение меньше и заточка лучше…

На нож в обзоре придется приложить немного руки для его заточки.
Ножны, понятно что дешевые, изготовлены на «странную» сторону- если подвешивать под правую руку — то нож вытаскивается обратным хватом.

Допускаю что так и задумывалось китайскими друзьями для каких то целей.. В ножнах нож сидит достаточно плотно, внутри них тонкая пластиковая вставка.

Для фиксации ножа в ножнах есть стропа с липучкой- липучка практически не работает.

Тоже нужно или перешивать липучку или не пользоваться этой стропой.
Для сравнения и понимания размеров — рядом всем известный нож " Маэстро".

Как видно по размерам очень близок. При покупке я ориентировался на " Маэстро".
Вот такой небольшой ножичек.
Хороший или плохой решать каждому. Я выбрал виртуально, как мог, — получил и здесь показал его. Меня вполне устроил. Конечно хотелось бы более лучшую марку стали, закалку, ровные спуски с более тонким сведением, хорошие пластиковые ножны — но боюсь это будет уже другая цена.
Для чего его использовать… извечный вопрос — а для чего вам нож? Что-то подрезать, отрезать, подстрогать, вскрыть упаковку… На днях буксирный трос, затянувшийся узлом, обрезал… Впрочем это всё можно сделать и любым другим ножом.
Ну и для традиции котика.
  • 24 января 2017, 11:30
А можете в двух словах рассказать чем хорош материал рукоятки G10? Мне приглянулся немного другой нож и на нём тоже ручки заявлены из этого композита, а я и не знаю чем же он так хорош)
  • 24 января 2017, 11:54
Проще говоря это стеклотекстолит. Достаточно прочный, не размокает в воде, ударопрочный, стоек к нагреванию. Особо не скользит в руке( хотя могут быть исключения), не трудно обрабатывается — если вам надо что-то изменить.
Универсальный материал для ручек ножей. Достаточно хороший. Но конечно по восприятию у людей могут быть личностные предпочтения( например кто-то предпочитает дерево или кость).
  • 24 января 2017, 11:59
  • Mixb
  • 24 января 2017, 12:03
а где то отдельно текстолит пластинками (с насечкой) продаётся?
  • 24 января 2017, 12:14
С насечками не знаю. Продается( на разныз сайтах — например ганза) листами или кусками разного цвета и многослойности. Форму и насечки люди делают сами.
  • 24 января 2017, 12:34
Больше на микарту похоже.
  • 24 января 2017, 12:38
G10 это.
Вот как выглядит в натуре:
  • 24 января 2017, 13:04
Да, Вы правы. В данном случае использовано стекловолокно. Для изготовления микарты применяются натуральные ткани, в основном.
  • skif31
  • 24 января 2017, 13:39
Ну название придумано для пиара. Не каждый же знает, что обычный текстолит. А так звучит научно.
еще g10 достаточно теплый материал, приятно лежит в руке и летом и зимой.
  • 24 января 2017, 18:23
Может тогда подскажете, стоит ли такой нож внимания: gearbest.com/fixed-blades-knives/pp_235631.html
Сталь D2 + G10 рукоятки
я бы не стал брать, за эти деньги можно от ВК нож заказать или от Ясного Сокола.
  • 24 января 2017, 11:59
непонятно целевое назначение этого ножа, грубо говоря зачем вообще он нужен с таким толстенным но коротким клинком.
  • 24 января 2017, 12:54
Мини-топорик ))
  • 24 января 2017, 12:59
Топор?! 121 грамм?! Сведением 0.6?! Спасибо, посмеялся :-)
  • 24 января 2017, 13:05
Мини же.
Топорик же.
)) же.
  • andy77
  • 24 января 2017, 13:04
Как раз тот вариант, когда рюкзака/сумки нет, а карманы не сильно большие и их немного(спецодежда), а сам нож нужен именно больше для грубой тяжёлой работы (промышленное предприятие например).
В качестве ломика-малыша для кармана, нож совсем даже неплох!
Не всем же ходить с «ножами под костюм», а ведь кто-то ходит с «ножами под спецовку » и это как раз такая модель))))).
  • 24 января 2017, 13:16
Чего им делать, на предприятии?! Для электрики и кип — он неудобен. Для упаковки — тоже не лучший вариант. Если карманы мелкие — лучше складень взять. В качестве лома — лучше всего использовать лом :-)
  • andy77
  • 24 января 2017, 13:56
Дак разные ситуации бывают, и не все же работают электриками и в службе кип. Иногда нужен такой миниатюрный нож-калупатор (от. слова ковырять). Как пример: шланг резиновый отрезать… поверьте резать шланг с толщиной стенки 7-10 мм складнем тот ещё геммор, допустим сделать прорези /отверстия в полиэтеленовой/жестяной бочке… да разных ситуаций хватает для применения как раз такого ножа)
Резать шланг ножом с толстым обухом — удовольствие на большого любителя. По-осени надо было отрезать кусок армированного шланга диаметром около 60мм (толщина стенки около 10мм). начал резать копией бак-110 .- заклинивается. Взял обычный нож для картона — тоже не то. А вот когда придал шлангу легкий изгиб и начал резать по внешней стороне изгиба — то тут уже чем хочешь можно…
  • 24 января 2017, 14:16
Прекрасно резал кислородный шланг 740-ой ганзой, для подобных задач лучше длинный и не особо толстый клинок иметь. Тыкать ножом (любым, кроме консервного) в жестяную бочку — я бы просто не стал, так как это смерть РК. А толстый пластик резать лучше всего канцелярским ножом в несколько проходов, нож с толстым обухом тут совершенно не годится…
Для разделочного ножа — он тоже коротковат.
  • 24 января 2017, 13:29
ЗЫ: ножи под спецовку — есть у меня :-)
  • Mixb
  • 24 января 2017, 12:02
По традиции надо было вооружить котика обозреваемым изделием.
  • pozioff
  • 24 января 2017, 12:06
Попробовал нож мелким наТфилем-немного цепляет…
Скорее цепляет, что через Т вместо Д… ))) Дефисы и скобки тоже — требуют коррекции.
В остальном обзор одобряю!.. )))
всем известный нож " Маэстро"
первый раз слышу о таком. Можно подробностей?
  • 24 января 2017, 12:23
первый раз слышу о таком. Можно подробностей?
Извените — думал многие знают Enlan F710
странно, но на муське на него обзоров нет:). Дальше пока не искал — некогда
  • 24 января 2017, 14:42
Очень неплохой ножичек( известно чья копия). Некоторые даже его перетачивают- приближая форму лезвия к оригиналу. Работает и режет хорошо. Единственно на что можно пожаловаться- скольсковат при удержании.
  • 24 января 2017, 12:59
А посоветуйте что нибудь не особо массивное, складное, с длинной лезвия сантиметров 5, чтобы на ключи можно было повесить.
  • shaman
  • 24 января 2017, 13:07
6040 (ZB-681) или GV-604 от Sanrenmu? А ещё меньше — Spyderco Bug.
  • 24 января 2017, 13:15
GV-604 прям самое то! спасибо
  • 24 января 2017, 13:19
У этого ножа специфичная односторонняя заточка. Далеко не лучший вариант.
  • 24 января 2017, 13:22
хм… не обратил внимание…
но я чет не могу придумать ситуации где мне это бы помешало… наоборот если что то отрезать по линии надо будет — точнее получится
  • 24 января 2017, 13:25
Точить сложнее. Контроль реза в более менее массивных материалах (Например картон надо ровно разрезать) никакой. Уж лучше тогда брать с геометрией типа тройной клин. Как на первом ноже из моего поста ниже.
  • 24 января 2017, 21:45
о… так у них есть 605 модель с нормальной заточкой
www.fasttech.com/product/1150900-authentic-sanrenmu-gr5-605-folding-pocket-knife
  • 24 января 2017, 22:29
Вот это уже интересней. Хотя версии в металле мне нравятся больше.
  • stek
  • 24 января 2017, 14:00
Отличный выбор. Как раз такой на данный момент на ключах!
  • 24 января 2017, 13:11
Нож выше на фото вам не подходит?
  • 24 января 2017, 13:15
не… крупноват
  • 24 января 2017, 13:11
Sanrenmu 4 серии, типа 4025.

Другая версия:

Вот ещё интересный вариант SRM 6020, но он без фиксатора:

А вообще лучше повесить хороший компактный мультитул, типа Leatherman Squirt PS4.
Тоже присоединюсь по поводу Squirt PS4. По габаритам будет не катастрофически крупнее, а выручает постоянно.
Самый простенький Victorinox
  • skif31
  • 24 января 2017, 13:45
А что этим недоножом делать можно? Коротенький, толстое лезвие. Хлеб с колбасой покромсать? (именно покромсать, порезать хорошо вряд ли, лезвие толстое) Палку построгать с мучениями, когда нормального ножа под рукой нет? Люди ещё и деньги за него платят.
  • 24 января 2017, 14:20
Нож надо гладить и приговаривать «моя прелесть»…
Как вы не знаете что им делать??? вы отстали от жизни. Они очень необходимы при вскрытии посылок на почте ))
нож для сошкуривания, как мне думается.
Судя по всему нож сделан для тех стран где есть строгие ограничения для ножей носимых с собой. Клинок не более 7 см, ширина клинка не менее 20 процентов от длины, а открываемые одной рукой вообще запрещены. Вот буржуи и мучаются с такими ножами, так как другие нииизя.
Буржуям волыны носить можно а вы про нож. Это вряд ли.
  • SGUART
  • 25 января 2017, 01:22
Можно потратить немного времени на поиск соответствующего материала в интернете, и убедиться, что за рубежом с ограничениями не очень радужно.
а мне ножик понравился, вот только тяжеловат.
  • 24 января 2017, 18:43
Тяжесть его не портит. Приятная тяжесть такая, ощущаемая. А то некоторые ножи слишком легкие — не чувствуешь их в руке. Конечно каждому своё- кто потяжелее любит, кто полегче.
Мне нож тоже понравился. Не пугающий, гражданский ножик.
а я тоже сегодня обзавелся обновкой, тоже гражданский, но крупный. Для леса очень хорош.
  • dimats
  • 24 января 2017, 19:27
Странноватый нож. Неудобный мне кажется.

Если интересует небольшой фикс, лучше посмотреть на FallKniven FK-W1 WM1
(когда-то на али брал такие по $12, сейчас нашел пару предложений за $17 и $18 соответвенно, ищется по «wm1» запросу)

Лезвие у основания 3.2мм, на кончике менее 1мм, с «обрезиненной» рукояткой, в руке лежит очень удобно (сам не верил пока не попробовал). Ножны пластиковые. Сталь субъективно вполне приличная, ни разу не пластилин, заточку держит, точится соответвенно.

У меня такой нож завис для повседневных задач на рабочем столе (в том числе и открывания посылок), помимо скальпеля.
Пользуюсь более 2х лет уже. Когда распробовал, сразу заказал 2й, про запас…

Но для повседневной носки в кармане imho лучше все же складник, а еще лучше victorynox ;)
а на природе предпочитаю нечто покрупнее, вроде F1 с переточенными спусками (хотя и оригинал ничего) или вечно актуальной моры компаньон (то и то востребовано впараллель).

PS: знакомый любитель зимней рыбалки как увидел wm1 — там загорелся, говорил самое то.
  • 24 января 2017, 19:47
Рассматривал такой. В принципе и сейчас смотрю- если вы советуете может и куплю.
Где -то в обзоре про китайский вариант встретил что пластик на ручке непонятный( обзорщику не понравился)и лезвие мало заходит в ручку. Поэтому выбрал с накладным монтажем ручки.
А F1 проверенный вариант ( если оригинал) — спору нет.
Вместо ф1 китайского можно взять кизлярскую птичью серию, вполне годные ножи. Есть руз на руках, правда он на продажу, но чуть позже и себе думаю взять.
WM1 нашел так же по 12 баксов.
гааааанзоо… что же вы делаете… хочу новинку AXE GANZO GSA01-YE а ее еще не продают.
у меня есть аналогичный нож Buck 076. Беру его для вылазок на природу, ветки порубать и пр.
  • 25 января 2017, 14:16
Рассматривал его при выборе. Но захотелось с накладками с G10. С деревянными, стабилиз. фанеры, делты и подобными накладками использовал ножи-не во всех случаях мне понравилось использовать.
  • Neonode
  • 26 января 2017, 02:19
По лучше будет, обошёлся в $10.66

• 26 января 2017, 12:30
Нож хороший. Правда сильно отличается от того что в обзоре. И конструкцией и материалом ручки и формой.