Китайские стержни для ручек( типа паркеровских)

Небольшой обзор китайских стержней для шариковых ручек. Ручки купил ранее — теперь приобрел к ним стержни- вот и посмотрел, опишу что за стержни.
Купил я несколько ручек из нерж. стали ( писал про них ранее)- но оказалось что оригинальные паркеровские ( или подобные) стержни в них не лезут. Выяснилось что отверстия под стержни в них сделаны меньше( такая китайская хитрость)- и стержни для них надо покупать у тех же китайцев. Поэтому пришлось купить партию стержней. Выбирал по фирмовее, получше- насколько это можно сделать виртуально. Получил их- провел некоторые измерения, посмотрел чем они отличаются от тех же паркеровских. Некоторые измерения я выкладывал в одном обзоре ручки из нерж. стали.
Итак, посмотрим что — же собой представляют стержни.
Ориентируясь на некоторые отзывы-что пасты мало в китайских стержнях — заказал 10 шт. Общая цена, за десять штук, получилась 107 р… Вполне хорошая цена-примерно 10 р. за штуку.
Из 10 шт. у трех оказались кривые носики( то ли при пересыле погнули, то ли так сделали)- в ручки не лезут, в ручках отверстие под носик стержня достаточно длинное. На фото правда это не очень заметно. Так же обращаем внимание на немного разную форму стержней.
Диаметр носика — 2,3 мм. То есть хорошо подойдут для китайских ручек- там отверстие рассчитано под это диаметр. В ручках под оригинальный паркеровский стержень будут немного болтаться-там отверстие под стержни с диаметром носика 2,5 мм.
Диаметр купленных стержней.

Посмотрим диаметр других стержней.
Китайские — ими комплектуются ручки. Никаких обозначений нет.

Паркер.

Немецкий

Сравним с другими стержнями. Видно что стержни отличаются по форме от фирменных.

Чуть по крупнее.

Проверить на сколько хватит чернил я не могу- поэтому просто взвесил стержни. Конечно это не совсем точно отображает количество чернил — но примерно говорит о количестве пасты в стержнях.
Стержень без обозначений

Стержень из обзора

И фирменные стержни.

Посмотрим как все они пишут. Сильно большой разнице при написании не заметил.

Если подвести итог- с учетом вышесказанного- про цену, размеры, искривления — покупать и пользоваться вполне можно.
  • alex323
  • 13 ноября 2017, 21:35
Ага, если вы Лев Толстой и собираетесь писать «Войну и мир».
Десять стержней — это ж не исписать…
  • SL-SPB
  • 13 ноября 2017, 22:13
Лев Толстой «Войну и мир» гусиным пером писал. Собственноручно макая его в чернила.
  • navyg
  • 13 ноября 2017, 22:40
Интересно, сколько гусей и чернильных орешков у него ушло на рукопись? :)
  • SL-SPB
  • 13 ноября 2017, 22:44
Гуси на паштет пошли.
историки утверждают, что Лев Николаевич лишь диктовал «Войну и мир», а его верная жена, Софья Андреевна, собственноручно писала гусиным пером…
У меня дочь в 3м классе, и мне 10 стержней не кажутся таким уж большим запасом. Тем более с учетом периодических потерь :)
  • orca
  • 13 ноября 2017, 23:10
Такая же фигня)))) у моих школьников расход «крутых, фирменно-безымянных» стержней под паркер — примерно стержень в 2-3 месяца. Это не советские которых на год хватало писать конспекты))))) Но пишут они очень мягко, почти без нажима.
  • fds2002
  • 14 ноября 2017, 11:39
у меня в свое время нормального стержня хватало на наделю максимум, если не на несколько дней. конспекты и школы разные бывают
Ребенок (школьник) как только начал использовать в 2013 году Luxor стержни, теперь не готов переходит на что то другое.
Жесть…
  • yazha
  • 13 ноября 2017, 21:44
Нужно исписать хотя бы половину одного и посмотреть не начнет ли «мазаться » стержень…
Вот! Плюсую. Тогда уже будет ясно качество. Если посадочное место шарика изнашивается, то товар не годный.
  • aeva
  • 13 ноября 2017, 22:36
предположим вы испишите половину стержня,
за 10 рублей
чего вы еще хотите? за 5? или чтобы на пару лет хватало за 10 рублей?
Цена за 10 штук, конечно, впечатляет. Но в оффлайне присутствует KOH-I-NOOR данного форм-фактора, что, на мой взгляд, абсолютно сводит на нет покупку оригинального Parker и несколько нивелирует экономию по отношению к китайским. И столько писать… Чтобы такими объемами тариться. Не знаю. Сугубо мое мнение.
  • drkkf
  • 13 ноября 2017, 21:55
Всем хорош обзор,-и замеры с шириной толщиной… Самого главного нет -вскрытия.Вы для интереса вскройте одну, там чернил только на донышке.Зарекся у китайцев пасты брать, врут безбожно.Как то покупал металлические стержни у нас hardmut вот они пишут месяц с небольшим, а эти пару дней.
Спасибо. Не знал. В ручках Luxor долго не кончаются чернила в таких стержнях. Но со временем тускло пишут. Кто эти ручки делает не знаю, но не самые плохие.
Luxor это индийская компания
бывает — уронил ручку и нет стержня. ну и опять же — вдруг мазать начнут?
  • 13 ноября 2017, 22:11
Хорошие стержни (в металле). Растворитель по факту не улетучивается чернила не высыхают. Можно писать в любой момент по любой бумаге без расписывания и танцев с бубном(условно). Что более чем удивительно.
Но гелевые стержни с керамическими шариками тонкие почти как маркеры — в этом плане еще более неубиваемые вроде(но там может быть повышенная растворимость в воде и растекаемость по бумаге — нужна «фотобумага»(может там наночастицы как в струйных принтерах?)).
А некоторые мастодонты что почти вымерли используют перьевые ручки(вроде здесь и такие рекламировали). Чернила в них тоже хорошо так растекаются(есть свои нюансы).
я динозавр, люблю не только перьевые ручки, но и ручки макалки, с деревянным держателем вообще. жалко чернильницу сейчас не купить уже, продают знаю где, но там сумашедшие барыги это антиквариатом называют, и цены лупят просто фантастические.
Блин… я настолько стар, что после вашего комментария про «макалки» откуда то в памяти обрисовались красные перьевые ручки, которые нифига не писали… на почте вроде такие были… или ошибаюсь…
которые нифига не писали… на почте вроде такие были… или ошибаюсь…
Насчет почты не знаю но в сберкассе точно были. только синие
  • 14 ноября 2017, 02:04
Именно на почте красные и были. Еще и столы наклонные со встроенной чернильницей.
  • mapa3m
  • 15 ноября 2017, 21:40
Ещё в паспортных столах были, с убитыми перьями…
  • 14 ноября 2017, 02:35
Посмотрите на Ярмарке мастеров
всё они пишут. перья менять нужно было, а на почте раньше их никто не менял. сейчас и перья и держатели достаются легко и дешево. а вот с чернильницами беда, их промышленных нет, а всякие ярмарки мастеров, это вопервых очень дорого, во вторых убого, ихмо кустарная поделка, а не завод.
  • 14 ноября 2017, 05:40
Там я недавно видел, по виду, старую чернильницу за 500 рублей.
  • Stingy
  • 16 ноября 2017, 20:03
Купите чернила Sailor Jentle Ink, сама банка как чернильница сделана.
да я знаю. но цена очень велика, дороже человеческой крови выходит. так тратиться я не согласен
  • 13 ноября 2017, 22:38
Если такие стрежни есть, то какая ручка недорогая под них?

Гелевая ручка набор чернил Серебро Золото краска фломастеров
aliexpress.com/item/2pcs-Lot-Gel-Pen-set-Gold-Sliver-Ink-pens-for-drawing-School-kawaii-Stationery-painting-pen/32767447179.html
Белый Чернила
aliexpress.com/item/4PCS-0-8MM-White-Ink-Photo-Album-Gel-Pen-Stationery-Office-Learning-Cute-Unisex-Pen-Wedding/32814226016.html
Цвет ручки не очень и вроде не АК-47, но идея зачетная:
Золото винтовка Форма черные чернила Шариковая ручка
aliexpress.com/item/Gold-Rifle-Shape-Black-Ink-Ballpoint-Pen-Stationery-Office-Ball-Point-Novelty-cn/32825765904.html
  • 13 ноября 2017, 23:18
6 цветов и под ними для этих стержней вроде ручки недорогие предлагают
aliexpress.com/item/10PCS-Parker-style-Standard-Black-Ballpoint-pen-Refills-Nib-Medium-New-Suitable-for-all-types-of/32477739436.html
А если добавить в корзину то еще куча вываливается. «99 мм»
  • INN36
  • 13 ноября 2017, 22:45
Было бы здорово дать ссылку на те самые ручки к которым подходят эти самые стержни. Или хотя бы на те самые обзоры на те самые ручки.
  • 13 ноября 2017, 22:49
mySKU.me/blog/aliexpress/57506.html
mySKU.me/blog/aliexpress/43462.html
  • INN36
  • 13 ноября 2017, 23:08
А микрометр с лейблом «Эталон» где можно приобрести?
В каталоге, кстати, такой не нашел…
Есть у меня одна ручка, которой я обожаю пользоваться. Но так и не могу найти хорошие стержни, естественно, по самой низкой цене. Пока на данный момент стержни, купленные оффлайн в разных магазинах, почему-то очень быстро тускнеют. Сначала цвет яркий, насыщенный, как раз именно то, что мне надо. Буквы все такие чОёткие, заметные, мне не нужно напрягаться, чтобы отличить букву от бумаги. Я просто погружаюсь в этот глубокий цвет букв, не успевая порой записывать мысль, которая приходит в мое сознание вместе с постепенным погружением в бездну. И тут раз! Я выныриваю: стержень-то потускнел! И всё — у меня ломка. Мне нужен новый темный стержень.
Кто-нибудь пробовал китайские стержни? Но только не шариковые, как в обзоре, а гелевые, но такой же формы, как в обзоре?
  • 13 ноября 2017, 23:22
Прозрачная ручка — > выраженное выцветание чернил на солнце ИМХО.
Она не прозрачная, и стержни тоже.
Faber-Castell уже не совсем немецкий. Schneider — ещё да.
  • fds2002
  • 14 ноября 2017, 11:43
Вики:

С момента основания компания остаётся под контролем и в управлении семьи Фабер (за это время в семье сменилось уже восемь поколений). Сейчас председатель правления и генеральный директор компании — Антон Вольфганг фон Фабер-Кастелл.

По состоянию на март 2012 года компании принадлежало 14 фабрик и 23 торговых предприятия[6]. В Германии сейчас выпускается лишь наиболее дорогая продукция компании, основное производство сконцентрировано в Бразилии.
А для роллеров есть что то такое же недорогое?
  • vismyk
  • 14 ноября 2017, 07:20
Покупал лот из 10 штук синих тут. По сравнению с оригинальным Паркером чернила как разбавленные, сильно растекаются и бледноватые. :/ Поэтому года полтора эти стержни лежат «на чёрный день», авось сами подсохнут до нужной вязкости. ;) Пока переделал ручку под толстый гелевый стержень, меня устраивает. ;)
Ну я бы взял по 50р-100р за штуку.
Я пишу не так много, мне не критично, но не по 500р как в Буквоеде…
У меня есть пара шариковых паркеров, они не такие удобные и не так красиво выглядят как роллеры.
В первую очередь удобство для меня решает… но расход топлива и его цена ппц.
  • vismyk
  • 14 ноября 2017, 16:50
Да, писа́ть роллером одно удовольствие. Ну вон по ссылке выше по 35р. штука выходит, а не по 500 (у нас в городе родной Паркер по 350 находил). Может с чёрными ситуёвина получше, чем с синими, нет желания рискнуть? ;) Мне, кстати, стержни приехали с маркировкой Паркер, а не с той китайской, какая у них сейчас на фотографии в магазине. Вот они вместе с образцом письма (видно же, что бледновато?):
Луксоры (Паркеры) из Индии. Поищите по слову Parker на mysku, много обзоров было по индийским ручкам в 2014 году.
А можете конкретней?
Я же изучал…
Мне не ручки, мне стержни сменные надо…
Люблю такие обзоры.
  • geosser
  • 14 ноября 2017, 06:11
Я такой стержень в ручку сенатор поставил, так он отломил внутрение зубчики которые меняют положение стержня в ручке. Тоже брал 10 штук.
  • Djovani
  • 14 ноября 2017, 06:50
Сильно большой разнице при написании не заметил.

Понятие «большой разницы» у всех разное конечно, но «Паркер» объективно лучше на фото ;-)
sarcasm
Чем производили «объективный» анализ качества письма на фото? Этот прибор поверен?
/sarcasm
Если и лучше, то только субъективно.
  • inaki
  • 14 ноября 2017, 09:52
Брал такие стержни, и могу сказать, что пасты действительно хватает не на долго, но месяца на 4 точно всегда хватало. Брал также десять штук, сейчас осталось штук пять + — .
Стержни из Китая (что через ebay, что через ali) смысла не вижу покупать — качество ниже невозможно придумать.
Более или менее качество у luxor-parker из Индии. Цена с доставкой 1.4-1.5USD в зависимости от количества, или искать 98/99mm стержни в специализированных канцтоварных магазинах за 50-70 руб.
  • 14 ноября 2017, 10:48
Я покупал китайские стержни( обращу внимание- носик у них уменьшенного диаметра)- для китайских ручек. В которых отверстие для стержня уменьшенного диаметра. Стержни купленные в различных магазинах в китайские ручки не влезли.
Конечно можно расточить отверстие в ручке( что я и сделал в одной)- но стержни были заказаны ранее.
В ручках для стандартных стержней ( с диаметром носика 2.5 мм)- китайские немного болтаются в отверстие.
Кого-то это устроит, другого нет.
По мне проще унифицировать ручку, чем искать специальные стержни, которые совместимы с ручкой
  • 14 ноября 2017, 12:10
Сказано точно. Одну ручку я унифицировал.
А про стержни написал — что бы была информация об их диаметре и подходимости к ручкам.
Попробуйте стержни fisher space pen refill с ебея. жаль в обычные ручки они не лезут. Стоят чуть дороже, но пишут значительно дольше. И, понятно, лучше.
  • 14 ноября 2017, 14:16
Посмотрел свою новую железную Сяоми, стержень очень похож пропорциями к представленному здесь, пропорциями прямо 1:1. Диаметр наконечника проверить нечем.</blockquote
Может проверить другим( фирменным) стержнем- например в магазине. Просто посмотреть — а подойдет ли стержень к моей( то есть вашей) ручке? Ну или может у друзей, знакомых, на работе есть подобные стержни.
Различия диаметра в 0,2 мм трудно заметить на глаз. Возможно у кого-то найдется штангельциркуль. Микрометр я взял для более точного измерения. Да и цифры лучше видно.