Набор кухонных ножей XYJ

Ножи китайского бренда, и из китайской стали.

Так как я их заказываю впервые, то были подозрения, что они «искусственно задержатся» в пути. Но всё обошлось. Сам комплект включает 6 ножей на разные случаи кухонного быта. Теперь посмотрим, что они из себя представляют.

Характеристики

Бренд — XYJ
Сталь — нержавейка 7Cr17mov
Количество ножей — 6шт.
Рукоятка — дерево

Внешний вид

Ножи упакованы в плотную картонную коробку, обмотанную жёлтым скотчем. Но поскольку это не NoNam'овский бренд, да и цена немаленькая, то ожидалось, что упаковка будет более презентабельного вида. Но имеем, что имеем:

Каждый нож целиком запаян в полиэтиленовый пакет, а на лезвия надеты транспортировочные картонные чехлы. Уплотнители из пенопласта также присутствовали.

Впридачу продавец положил пластиковую стяжку. Правда, я пока не нашёл ей применения.

Кончики и углы ножей защищены пластиковыми заглушками

Нержавеющая сталь, из которого изготовлены клинки, — 7Cr17mov — это китайский аналог американской 440А стали. Содержание хрома 16-17%, углерод — 0.6-0.8%, марганец — 0.7%, кремний — 0.4%, фосфор — 0.035%, сера — 0.03% (информация взята из открытых источников). Заявлены хорошая устойчивость к коррозии и достаточная вязкость металла для удержания режущей кромки, т.е. вместо сколов должны появляться замины. На вязкость металла влияет наличие углерода, но при этом, если его слишком много, то уменьшается сопротивление коррозии. Не так-то просто соблюсти оптимальный баланс химических элементов, чтобы нож и заточку долго держал, и при этом не ржавел. Металл магнитится, — ножи при желании можно вешать на магнитную панель.

Общий вид. В наборе 6 ножей:

— 3.5" (90 грамм) — самый маленький, для очистки овощей и фруктов
— 5" — (92 грамма, узкое лезвие) универсальный
— 5" — (102 грамма, широкое лезвие) сантоку, универсальный
— 7" — (203 грамма) шеф-нож сантоку
— 8" — (173 грамма, узкое лезвие) разделочный
— 8" — (201 грамм, широкое лезвие) шеф-нож

Все ножи, кроме сантоку, выглядят довольно хищно и агрессивно.

Длины рукояток у малой тройки — 11.5см

У большой тройки ножей рукоятки — порядка 13см

Режущие кромки с приложенной линейкой

Ширина лезвий у рукояток

Клинки у всех ножей имеют зеркальную поверхность, лазером выгравирована лёгкая стилизация под дамасскую сталь и нанесён логотип XYJ, с которым у меня возникает сразу несколько ассоциаций — скрещенные ножи со стаканом-мартинкой и мотивы из индейской культуры, а именно — шалаши Вигвам c узорами, отдалённо напоминающими ковры Навахо.
Также отмечена информация о марке стали.

Матрица для гравировки кольцеобразных узоров, по всей видимости, использовалась одна и та же, если посмотреть на шеф-нож сантоку и 5-дюймовый универсальный небольшой ножичек, то рисунки одинаковы и отличаются только размерами

Рукоятки сделаны из дерева, лакированное покрытие. Поэтому мыть в посудомойке не рекомендуется.

Головки ножей плоские, металлические

Хват ножей. Вид в руке

Кончики ножей и заточка режущей кромки крупно (картинки кликабельны и увеличибельны)
Угол заточки у некоторых ножей отличается, у каких-то ножей он острее, у другиx — тупее.

3.5", мелкий нож

5", сантоку нож

5", универсальный нож

7", шеф сантоку

8", разделочный

8", классический шеф

Тесты
Заводская заточка у ножей оказалась достаточно хорошей, чтобы можно было «расписать» лист А4 на весу

Или срезать небольшую «выпуклость» у помидора

Свежеиспечённый, ещё мягенький хлеб, тоже нарезает без проблем

На мелкие ломтики порезать — тоже легко

Морковка и яблоко (анимации кликабельны)

Только что пожаренная купата

Задача посерьёзнее — не до конца размороженная курица

Осмотр режущей кромки после 2 недель использования

Субъективно, нож не утратил режущих свойств, однако проверить всё же надо было. При первом взгляде особых повреждений не нашёл, но рассмотрев РК под другим ракурсом, заметил белые пятнышки на самом острие — это как раз замины.

Итоги.
Наиболее удобным в обращении ножом в этом наборе я нахожу большой сантоку. У него и вид более дружелюбный, чем у хищных собратьев, и применение оказалось широкое. Однако, далеко не везде его можно успешно использовать. Например, при разрезании качана капусты лучше всего справляется большой шеф-нож, так как его лезвие гораздо длиннее, чем у большого сантоку. Самый маленький нож хорошо годится для очистки плодов овощей и фруктов, в том числе на весу, так как короткое лезвие это позволяет. С остальными ножами особо не определился, так как с большинством задач в силу своей остроты они также неплохо справляются. Набор хоть и немаленький, но всё-таки не хватает в нём ножа с серрейторной заточкой лезвия, — такой на мой взгляд, наиболее удобен для нарезания мучных изделий.

Так как это первый заказанный мною набор из Китая, то изначально ожидался треш по качеству. Но нет. Ножи активно «ходят» в обращении каждый день, заточку пока держат, а деревяшки на ручках в норме. Это при условии, если ножи отмывать вручную.

• kimba
  • 12 июня 2019, 11:51
Очень качественный обзор. большой молодец!
  • Seth
  • 12 июня 2019, 11:59
J похожа на Й, в данном контексте
  • 12 июня 2019, 12:07
J похожа на Й, в данном контексте
Мне хотелось бы видеть там Z, но «завезли» только J.

Логотип не менее странный и интересный, чем надпись;)
  • DVANru
  • 12 июня 2019, 14:39
У меня даже больше ассоциаций возникло.
а зачем ножи мыть в посудомойке? там делов-то — губкой протереть…
  • 12 июня 2019, 12:05
Лень наверно. Но после посудомойки дерево может потерять свой вид.
Не «может», а потеряет. Проверено многими… лентяями. :)
Там всех ужасов — накладка выцветает. А пугают-то, пугают…
Моющее средство — абразив. Наверное это и для клинка не очень.
Моющее средство — абразив.
Да ну? И какой же именно?
  • egoego
  • 13 июня 2019, 08:58
А следы у тебя потому что щёлочь разъедает некоторые виды стекла.
Вот именно.
Хотя… Если человек питается дифибрерными камнями и абразивными пастами, то их остатки смоются с тарелок и будут циркулировать в системе, как минимум, до окончания первого этапа мойки :) Иное дело, что машине тогда пипец придёт быстрее, чем хоть какое-то помутнение гранёных стаканов станет заметным.
  • egoego
  • 13 июня 2019, 08:57
Моющее средство — щелочь. ПАВ и ароматизаторы по вкусу. Абразива там нет и близко
:) Ещё их может повести, появятся щели, могут треснуть. Посудомойка для дерева — смерть.
После первой мойки исчезнет лак, после третьей краска, ещё через три дня ручка станет шершавой, потом на ней появятся трещины, по истечении месяца она развалится в щепу.
Чушь. Жена часто мыла, внешний вид теряется, но всё целое остаётся.
Мыла-мыла, а потом почему-то перестала, спрашивается, почему, внешний вид же всё равно уже утерян? Щепочки, да :)
Уже года 3 тёща моет в посудомойке Tojiro с деревянной рукояткой. Всех проблем — ручка из чёрной стала белесой на скосах.
Некоторые деревянные рукояти могут лопнуть после посудомойки.
возможно зависит от вида древесины?
Вполне возможно. Или от того как была обработана.
  • 12 июня 2019, 19:31
Нууу, я покрыл деревянную ручку олифой и мыл пока вся не смылась а потом цианокрилатным лаком.
Да вид она потеряла, стала белесой, но дерево не испортилось, не рассохлось, не сгнило.Мою дальше в ПММ.
Главное стойкий синтетический лак и пропитать древесину на глубину.Оптимально эпоксидным лаком или клеем и с вакуумированием.
Ну а если маслецом смазывать типа вазэлыновым, как некоторые ленивые любители дерева.То точно рассохнется.

Моющее средство НЕ абразив а щёлочь!
Происходит выщелачивание и растворение поверхностного слоя металла.Доли микрон.Но для режущей кромки и этого бывает достаточно, если она очень острая и тонкая.А моем каждый день и не раз.
За пару моек конечно ничего не заметите.
Который сильный аллерген. Гениально
Мою дальше в ПММ
И продолжаю портить ножи дальше. И этот человек мне там в других темах что-то советует)
  • 13 июня 2019, 21:15
Вы малограмотны.На счёт аллергена.Да и во всём тут я вас частенько ловлю на вранье.
Во Вьетнаме армия США использовала цианокрилатный клей для склеивания ран.СССР в Афганистане при операциях на поле боя.
Я недавно разрезал палец до кости от ногтя при заточке.Склеил китайским цианокрилатом-быстро остановил кровь, зажило вдвое быстрее, никакой аллергии.
Про использование цианокрилата в медицине я знал ещё в 70 годы.
Мать врач, (и родители врачи других школьников), приносила мне его с работы.Мы им приклеивали мелки в школе к доске и пальцы одноклассников-хулиганили.
А вы до сих пор не знаете ничего.

Я вам вообще ничего не советую, у вас своей головы нет.А у кого есть тот поймёт.
Как нет абразивов в посудомойке, а ножи тупятся ВНЕЗАПНО даже от использования.
А в ПММ они тупятся в 100 раз меньше от растворения моющим раствором. Так что я и дальше буду мыть свои ОСТРЫЕ ножи, применяя свои знания ПММ и умения заточки.
А ПММ мне экономит примерно 1-1,5 часа времени на мойку посуды в сутки. И тупо при этом не мыть ножи в ПММ а тратить своё время.
в медицине применялся БФ-6.
Вы малограмотны
Началось. Опять страдаете ф-й? Менторский тон поубавьте
Да и во всём тут я вас частенько ловлю на вранье
Не было такого ни разу. Вы тут пытаетесь всех поучать, но редко когда успешно
Я в курсе. А еще раньше использовали бензин с тетраэтилсвинцом активно. И что?
По поводу цианокрилата. См раздел токсичность
www.wikiwand.com/ru/%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82
Лично у меня даже небольшое к-ва клея вызывает состояние, типа простуды. Поэтому им не пользуюсь совсем. При этом активно работаю с эпоксидкой, которая гораздо более ядовита и нормально. Еще подобные симптомы часто бывают у мастеров, которые ресницы наращивают таким клеем
зажило вдвое быстрее, никакой аллергии
Я за вас рад
Я вам вообще ничего не советую, у вас своей головы нет
А у вас, видимо, жизнь скучна. Раз вы всех тут менторскими советами достаете)
  • 14 июня 2019, 23:35
Лично у меня даже небольшое к-ва клея вызывает состояние, типа простуды.

И не удивительно, так как его пары склеивают слизистую оболочку носа, а испарения кислотного растворителя вызывают раздражение как и любая кислота.Это НЕ аллергия.Хотя аллергия может быть у страдающих на ЧТО УГОДНО.
Всё таки надо чем то думать.
Все подобные клеи после полимеризации становятся ИНЕРТНЫ.
Для примера эпоксидка.Ядовитые компоненты ДО и нейтральные после полимеризации.
Так что обработка деревянной ручки вполне гигиенична.После полимеризации клей ничего не выделяет не аллерген.А при мойке в ПММ он свои выделения на тарелки не распространяет.Тем более что в ПММ используется пост ополаскивание со смачиванием тарелок ПАВ.ПАВ способствует НЕ смачиванию тарелок и приборов ВОДОЙ для ополаскивания.Капли стекают не задерживаясь.
Именно по этому ваши измышления малограмотны.Вы не знаете ни как работает ПММ ни свойства цианокритатного клея.
Я им пальцы клеил при склеивании разных устройств всю сознательную жизнь.Причём разными типами цианокрилатов от разных производителей и стран: СССР, Франция, Германия, Китай.
Ни каких побочных эффектов за 50 лет.При изготовлении его варят при высокой температуре, поэтому он обычно стерилен.Ну кроме того что его пары НЕ рекомендуется вдыхать.:)))) Можно и лёгкие склеить.

Он как раз для кровоточащих ран, типа пулевое отверстие заклеить до вмешательства хирурга или рваную рану.ДО вмешательства врача.

БФ-6 может заклеить только маленький порез, не больше.Клеющая способность его на порядок меньше и он не полимеризуется от контакта с кровью.Клеил им раны -бесполезен.
Это НЕ аллергия
Аллергия. У знакомых и близко подобного нет
нейтральные после полимеризации
Всегда было запрещено склеивать посуду экоксидкой. Вы опять додумываете, чего не знаете?
io.ua/23988637m.jpg
Или у вас заключение по безопасности эпоксидки для этих целей есть?
Вы не знаете ни как работает ПММ
Я с вами спорил где-то за ПММ? Что за бред
  • 12 июня 2019, 19:27
  • 12 июня 2019, 22:25
Потому что ножи мыть в посудомойке нельзя по определению!
Для остро заточеной кромки это как пескоструйка.
  • 12 июня 2019, 20:19
Дело не только в дереве. Средства для мытья в посудомойке абразивны. Ножи тупятся.
  • 12 июня 2019, 20:30
НЕЕЕТ там абразивов!
Сода, фосфаты, ПАВ, щелочь…
Сами сможете без няньки найти в Гугле состав посудомоечного порошка или таблеток???
Песка НЕТ.Корунда нет, алмазов нет, камней нет…
Тупится от того что сталь растворяется, выщелачивается в щёлочной среде на доли микрон.И тупится после дясяток моек, а не после 3х.
Ещё возможен миф от того что ножи НЕПРАВИЛЬНО ставят в специальный стакан для ножей в ПММ, где они от водяных струй бьются друг о друга лезвиями и тупятся.Но это же мозги иметь надо!
Я например кладу ножи на специальную горизонтальную полку и они у меня не бьются друг о друга.

Да кстати для Фомы-сода не абразив.Она растворяется.
  • 12 июня 2019, 21:27
Боже, к чему такая истерика? Вы же сами подтверждаете, что сталь тупиться, а от абразива или щелочи мне, как потребителю, все равно. Ну ошибся я с причиной, неужели такая трагедия?
Кстати, раз уж вы меня послали в Гугл, то в Вики написано, что дешевые порошки часто содержат песок. И множество ссылок говорят, что сода- абразив.
  • 13 июня 2019, 21:03
в Вики написано, что дешевые порошки часто содержат песок

НЕ ВЕРЮ, что так написано, хотя идиотов в вики хватает.
Потому что от песка посудомоечной машине наступит быстрый кирдык.
Насос и его сальники, подшипники, вращающиеся коромысла, сопла быстро выйдут из строя от абразива.А машинка дорогая и работает (У МЕНЯ) 10-15 лет.От абразива и года не проработает.Говорю вам как технический специалист по ремонту.
НЕ СОДЕРЖАТ. Мамой клянусь.
Дешёвые содержат много соды или просто мыло с ПАВ.Можно вообще мыть одной содой.

Никакой истерики-не люблю когда люди заблуждаются или врут или распространяют ложную информацию.
А уж когда пишут такой бред как про песок в моющем порошке-меня просто БЕСИТ! А вы же в школу ходили и даже аттестат зрелости дали!
  • 13 июня 2019, 21:45
Извините, за что купил за то продал. Сам не специалист, своего мнения нет. Статья в Вики en.wikipedia.org/wiki/Dishwasher_detergent говорит:
Inexpensive powders may contain sand. Such detergents may harm the dishes and the dishwasher.
Вики в свою очередь ссылается на www.hotpointservice.co.uk -фирму, которая производит и чинит кухонную технику. ИМХО- достаточно солидный источник.
  • Goga59
  • 14 июня 2019, 14:46
Бред какой то… Зачем в порошке песок? Это же не мельница мокрого самоизмельчения — чтобы лучше отстиралось… Вы не пытались включить то, что между ушами находится? Всему на свете верить бездумно — себя не уважать. Кстати, Вы (или Ваша жена) Калгон, случаем, в стиральной машине не используете?
  • 14 июня 2019, 20:48
Откуда мне знать зачем там песок? Меня интересует только действие средства, а не что у него внутри. wwest отправил меня в Гугл, я не виноват, что результаты поиска вам не нравятся.
  • 14 июня 2019, 23:18
Результаты поиска просто не соответствуют истине.Моющие порошки для машин автоматов содержать абразивы НЕ могут.
По законам физики и механики.иначе испортят эти автоматы машины очень быстро.

В ПММ происходит растворение «мягкого» стекла.На вид как от пескоструйной обработки.Если оно долго, годами там мылось.
Сначала на стекле образуется радужная плёнка по типу радуги или бензинового пятна на воде.
Этот процесс в химии называется «выщелачивание стекла».
Эти же процессы происходят и в природе, когда вода растворяет минералы.
Примерно тоже самое происходит и со сталью.
Но быстрее нож затупится от использования чем от мойки в ПММ.
Потому что для этого нужны… год как минимум.
  • 14 июня 2019, 23:07
Идиоты они не только в наших странах но и на Западе изначально появились.«Нууу тупыееее...»(Задорнов).
Солидная фирма -видимо такая солидная.Даже не знал что бывают такие альтернативно одарённые.Даже гордость берёт! Я гораздо умнее их всех и больше знаю.:))))
Песка они не содержат и содержать не могут.
Пользуюсь немецкими, польскими, итальянскими, испанскими, отечественными моющими порошками и таблетками более 10 лет.Даже цыгане песок в поддельные порошки не сыпят, они кладут одну соду.Видимо тем западным альтернативно одарённым попались местные подделки.
Песок испортит ПММ, как и стиральную машину за несколько месяцев до НЕ рабочего состояния.

Калгон из того же маркетолоховского арсенала.
На 90 % состоит из соды и фосфатов.
Фосфаты в Европе законодательно запретили использовать с стиральных порошках, но НЕ запретили в калгоне(за большую цену-как доп налог на водоумягчение или фосфаты).Вот он и умягчает воду и уменьшает накипь.
Фосфаты это те же самые удобрения для полей.Весь их вред что от них в реках растут водоросли.
С нашими порошками содержащими фосфаты(он не нужен) он образует каменные наросты на ТВЭлах стиральных машин и быстро выводит их из строя.Профит ремонтникам и продавцам калгона и стиралок.
  • 15 июня 2019, 21:54
Описка не твэлы а ТЭНы.Нагревательные элементы.:)))
  • 15 июня 2019, 21:45
Аааа… понял откуда ноги растут у этой байки.
Это практически анекдот по Задорнову.
Дело в том что РУЧНЫЕ моющие средства, типа Доместос, действительно содержат абразивы и мелкий песок.И они стоят существенно дешевле моющих средств для автоматов и ПММ.
Безграмотные западные пользователи (а уже и наши ЕГЭ) от жадности покупают то, что дешевле НЕ читая ИНСТРУКЦИЙ или как обычно в силу ума понять их не в состоянии.
Типа отмазки в инструкции: Запрещено сушить живых котов в СВЧ и стирать их в стиральных машинах.
Засыпают в ПММ и выводят их из строя абразивом.Распространяя в википедии всякий бред.Другие прочитав и ничего не поняв -его распространяют.
Третьи на рекламном сайте ремонтников для тупых пользователей пишут что дешёвые моющие средства могут содержать песок.Сознательно упуская, что это РУЧНЫЕ моющий средства.Так как контингент которому они пишут на сайте ВСЁ равно не может понять разницу между ручными моющими средствами и СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ для ПММ. Хотя я не исключаю что и сами западные ремонтники НЕ понимают разницы.Так как ремонтировать и понимать технику они давным давно разучились.Только меняют её целиком по гарантии или по блочно, что доступно любому идиоту.Ремонт с заменой деталей в СЦ уже лет 20 никто не делает.
Элементарно Ватсон!
  • 16 июня 2019, 05:55
Я не знаю, зачем вы со мной спорите. Я же с самого начала сказал, что совершенно не в теме. Мне достаточно знать, что можно пихать в посудомойку, а что нет. Я знаю, что ножи нельзя, а причина мне безразлична. В этом мире и так слишком много вещей, которые мне надо знать или хочется узнать, но не хватает времени. Тайны порошка для мытья посуды к ним не пренадлежат.
Именно. Специально или нет — не знаю, но глазом видны следы на прозрачном стекле.
  • 13 июня 2019, 21:05
Погуглите «выщелачивание стекла».
Узнаете много нового, в частности почему в ПММ не рекомендуется мыль дорогой хрусталь и фарфор.
Вас в школе на природоведении не учили что вода лучший и самый сильный растворитель в природе?
Что она растворяет горные породы, камень до песка, сам песок (стекло)?
Что вода содержит растворённые металлы?
Скорее самый универсальный.
  • Goga59
  • 14 июня 2019, 14:50
Ещё там категорически не рекомендуют мыть всё алюминиевое. Однако не потому, что
вода лучший и самый сильный растворитель в природе
не надо выпендриваться, прям куда деваться от вашего ума :D
  • Hidoi
  • 12 июня 2019, 12:15
Фото с ножами в руке можно использовать в криминальной хронике.))
Обзор интересен. Спасибо
Купил. Но на али…
года 2 назад купил набор такой на алике. Ножами доволен как слон.
Для маленьких ножей из набора какая толщина полотна?
  • 12 июня 2019, 12:35
— 3.5" — самый маленький, для очистки овощей и фруктов — 1,8мм
— 5" — универсальный — 1,7мм
— 5" — сантоку, универсальный — 1,7мм
  • Nicout
  • 12 июня 2019, 12:32
Впридачу продавец положил пластиковую стяжку
Если мне не изменяют глаза, то это не стяжка, а защитная хреновина, надеваемая на палец, чтобы не порезаться при нарезке ломтиками. Вещь полезная, но не в таком исполнении, есть более приличный вариант из стали.
  • 12 июня 2019, 12:36
А правильный вариант как выглядит?
  • VIB
  • 12 июня 2019, 14:18
Покупал такую металлическую — нереальная хрень. Нож постоянно за нее цепляется при нарезке и тупится.
Это точно. Лучше один раз научиться правильно держать нож.
А зачем китаёзы булатные узоры рисуют?
Дорохо и бохато.
  • 12 июня 2019, 12:58
А зачем китаёзы булатные узоры рисуют?
Не задумывался над этим, да и как-то параллельно на эти «шашечки» :)
Самое главное, что там не иероглифы нарисованы.
  • DVANru
  • 12 июня 2019, 14:40
Чтобы создавалось впечатление что это шанхайский барс…
закос под дамасскую сталь
уж скорее декор под текстуру дерева. как на рукоятке. да и рисунок заметно другой
простой маркетинг. выглядит привлекательнее простого клинка
имею эти ножи. в посудомойке мылись-вроде ничего не случилось.заточка уходит через пару недель но это не критично. набор недорогой, в быту пользоваться можно.
  • 12 июня 2019, 19:38
Если фанера ручки пропитана фенолоформальдегидной смолой то некоторое время мойку в посудомоечной машине со щелочью она выдержит.Но вот только это яд.
А не видал ли кто похожего набора, только с микросеррейторной заточкой? Один раз отвезти на дачу и больше не трогать и не точить.
  • 12 июня 2019, 19:40
То есть как это НЕ точить когда затупится?
Отвезти и закопать в землю, не пользоватьсмя и больше не точить?
А вы умеете точить? А микросеррейторную заточку?*???

Кстати ПОРЖАЛЬ с заводской «заточки» криворукими китайцами на грубом гриндере вручную под углом-как будда положит.
А так и не точить. Микросеррейтор будет дольше пилить резать, а потом просто выкинуть.
  • 13 июня 2019, 20:55
Микроссерейтор тупится ИМНО даже быстрее качественной заточки.А потом заточить проблема-уметь надо.
Выбрасывать мерс из за пепельницы глупо.
если не трогать, то точить, конечно, не придется.
а в ином случае, все равно когда нибудь затупится.
т.е, нужен набор 5-7 ножей всех калибров и чтоб все с такой заточкой? и что ими делать-то? особенно самым крупным. довольно странная затея
Нет. Не точно такой. Просто похожий. И да, большой нож (не такой, но больше стейкового) тоже нужен.
Есть такие, в первые пару дней радовались — острые, мощные. Через недели две уже затупились, и это от резки мяса да овощей. Остался не доволен.
Либо сталь недокалили, либо это не 7cr17mov. У меня из такой стали ножи правятся на тонком бруске раз в 2-3 месяца. Этого достаточно, чтобы резать помидор на пиццу пластинками в спичку.
Покупал на Алишке тоже набор Xiaomi (слайдер и сантоку), правда там сталь пишут 15Cr15MoV, тоже довольно так удобные и заточку держат долго, так же как и у Вас раз в 2-3 месяца правлю. Домашние очень довольны ими. Как то купил по акции в магазине два из такой же стали мастер шеф и универсальный Marco Cervetti, правда немного дороже от Xiaomi, но заточку правда держат подольше, где-то раз в пол года правлю.
где-то раз в пол года правлю
Странно, или я что-то не понимаю или Вы что-то не то пишите.
Хорошие-то и настоящие ножи правят почти каждый раз перед использованием. Некоторые правят и в процессе работы с ножом.
А Вы умудряетесь «вот эти ножи» править раз в полгода. А точить их наверное можно раз в полвека?
Фантастика)
Прошу прощения, Вы правы, я не правильно выразился, просто написал не подумав, все правильно заточка, а не правка. Правкой вообще не занимаюсь, как только нож перестал нормально резать мясо, помидор или жалуются домашние, достаю aliexpress.com/item/3-whetstone-Newest-Portable-360-Degree-Rotation-Fixed-angle-Apex-edge-KME-knife-sharpener-system/32828067849.html и занимаюсь заточкой.
Теперь понятно)
Попробуйте именно править. Для этого нужен мусат. Несколько нежнейших движений раз в день и нож как бритва.
Посоветуйте какой мусат. Тогда попробую. Мне просто вид его похож на напильник)) ну и со всеми вытекающими)) А как им угол выдержать или он только полирует и потому угол не важен? Извините я в этом деле не очень разбираюсь)) в той заточке совсем просто, угол выставил и меняешь только камни от грубого и до мелкозернистого, кто ещё советует кожей.
Кромка ножа от работы загибается. Проводя по мусату мы ее выправляем. Угол на глаз. Есть много видео как править мусатом. Кто-то мусат упирает в стол. Я правлю на весу. Посмотрите пару видео и все поймете.
Очень хорошим считаются керамические мусаты Идахон. Они не дешевы. В магазинах Икеа пару лет назад были керамические мусаты всего по 300 рублей (конечно и качество на 300, но пользоваться можно).
Некоторые любят стальные мусаты. Они тоже хорошо работают.

Лично я использую два: 1. Керамический мусат Idahone 2. Мусат стальной Zwilling
Какой из них лучше — не скажу. Оба правят хорошо.
Спасибо. Сегодня закажем. А из китая можно нормальный мусат получить?
А из китая можно нормальный мусат получить?
Не знаю. Я в Китае ничего не покупаю, не слишком из доверяю)
нашел алмазный мусат с шероховатостью 600 грит, как Вы думаете для правки нормально будет? Спасибо.
Пользуюсь с сентября таким aliexpress.com/item/32813044586.html
Правлю трамонтиновские ножи, справляется отлично.
овальный или круглый и какой длинны? спасибо.
Круглый, с оранжевой ручкой, 12` длинный и увесистый. Я брал с расчетом, чем длинней, тем удобней возюкать ножом, но сейчас думаю, что и 10 дюймовый норм будет.
алмазный мусат с шероховатостью 600 грит
Я не большой специалист.
Но думаю, что это очень грубый.
Я бы рассматривал что-то ближе к 2000
  • 13 июня 2019, 20:52
Скорее к 6000.
2000 шкурка уже отлично полирует РК и заметно снимает металл.
А гладкая керамика ближе к 8000.

600 это уже не мусат это заточка, нет ближе к грубой обдирке скорее. :)))
ближе к 8000
Мне такие не встречались.
Довольно популярный мусат Idahone имеет зернистость 2000-3000 (по словам продавца)
На ощупь он гладкий и шелковистый)
  • 14 июня 2019, 22:55
2000 снимает металл.Вы РК будете снимать, точить под не правильным произвольным углом а не править.
На о-щуп зерно определять… ну очень профи надо быть.:)))
Правьте 600 алмазом.
  • idw
  • 13 июня 2019, 19:27
А чем правите?
Я там выше написал свою неправоту, я не правлю, а затачиваю, покупал на Али специально для ножей, где можно выставить разные углы заточки. А за правку вот сам заинтересовался мусатом, сам пока советуюсь и подбираю.
  • 12 июня 2019, 22:32
Любые ножи в процессе работы надо править, т к загибается кромка (даже при резкое мяса и овощей).особенно об разделочную доску.
И тогда не надо будет их точить очень долго.
  • 12 июня 2019, 14:03
За обзор пожалуй +.
Сколь этот набор стоит столько и режут.
После них купил у япошек с ебей комплект Тоджиро, вот это ножи!
Стоят конечно в 3раза дороже ваших, но это того стоят поверьте.
ссылочку можно глянуть?
не так давно заказывал у провереных ковалей, из подобраной стали (N690Co) ножик и. обошолся он в три раза дороже чем весь набор от бергоффа… за пару лет до этого случайно взял в магазине кованый нож того же бергоффа (была акции и стоил по сегодняшним меркам 10-15уе… ) так вот после пользования, что кованным бергоффом, что изготовленым в ручную по выбраной стали, ножи работают ОДНАКОВО, (тупятся одинаково, правятся похоже)…
  • 13 июня 2019, 11:52
По ссылке купленные мной ножи сталь vg10 и сведение почти в 2мм после заточки рез гораздо дольше чем эти из обзора и не пойми с какой нержи сделаны.
  • 14 июня 2019, 11:34
Точно 2 мм?
Мне максимум попадалось 1 мм у именно ножей
Мачете пока в руках не держал
Тут например и 4-5 мм сведение может быть :). Правда непонятно относится ещё это к ножам или уже нет.
  • 14 июня 2019, 13:25
Пардон. Только померил в райне 0.4мм.
  • wezzru
  • 12 июня 2019, 14:03
Стяжка на пальцы одевается, чтобы не порезаться. Заказывал у них же набор керамических ножей, пришли в такой же упаковке, всё целое. Режем фрукты, овощи, торты и всё такое, уже год примерно прошёл, ножи как новые.

приспособление для шинковки это :)
«настоящим» кулинарам такое не надо )))
Спасибо. сэкономили мне деньги.
  • False
  • 12 июня 2019, 15:16
Имею такие же, покупал за деньги. Внешний вид прекрасен, долгое время. Как ножи — очень плохие, заточку не держат совершенно.
Подтверждаю. Ножи эти — УГ. Ламинат из стали — чисто декоративная функция.
  • 14 июня 2019, 11:36
Так сталь 7Cr17mov это заведомо пластилин
Рассчитана на ежедневную правку на мусате в европейской поварской традиции
  • orca
  • 12 июня 2019, 16:55
Посмотрел как вы курицу разделываете, аж страшно стало! Вы так пальцы себе пошинкуете — у ножа есть ручка, держать лучше за неё а не за лезвие. Кстати куру разделываю не большим «шефом», а «охотничьим» он поменьше и потолще лезвие. Не прижился большой «шеф» как то, редко используется
Вообще-то автор как раз правильно нож держит. Три пальца на ручке, два на больстере. Вот даже просто в поисковике любом забейте «Как правильно держать шеф-нож»…
  • Olkan
  • 12 июня 2019, 22:00
Много раз видел работу профессионалов с мясом, птицей, рыбой. Используют разные хваты. «Щепотью» реже всего.
этот хват используется при шинковке.
  • orca
  • 13 июня 2019, 20:32
В поисковиках Вы пропустили главное — шеф-нож это не разделочный нож (он для нарезки и шинковки, можно конечно и как мачете им помахать только это будет «не чудо»))))), и хват при разделке д.б. другой, да что там хват, нож лучше другой подобрать! САМИ попробуйте, неудобно суставы и кости (хребты) крошить таким хватом
А может кто-нибудь посоветовать набор ножей в районе 3500руб. с нормальной сталью но подходящие для посудомойки. Только не с ручками из шершавой стали, как будто шкурка.
Вот у этих не понятно, ручки шершавые или норм?
А то как то в Посуда Центре увидел похожие, ручки мрак, противно держать.
Вы очень провокационный вопрос задали — вам сейчас накидают насчет «нормальной стали» и что ножи в посудомойке ваще мыть нельзя :)
Но если серьезно, то из того, что есть на Ali, и чем сам с удовольствием пользуюсь несколько лет и по вашим деньгам, то вот этот минимальный набор:
aliexpress.com/store/product/Huiwill-High-quality-3pcs-Japanese-AUS-8-stainless-Steel-Santoku-Knife-Utility-Paring-Knife-set-with/1023103_32838975531.html
или если смущает отсутствие европейского шефа, то повыбирайте тут сами:
www.aliexpress.com/store/group/Japanese-AUS-8-steel-Knife-set/1023103_253465235.html
  • raven6
  • 12 июня 2019, 19:12
Поcмотрите в оффлайне/локальной рознице Tramontina cерии Professional Master.
  • nail
  • 13 июня 2019, 15:53
Tramontina Century Line вот эта серия. Она чуть дешевле и лучше cерии Professional Master.
Ээээ, дешевле?
  • nail
  • 14 июня 2019, 11:48
Ой, перепутал с серией ProChef.
У меня сейчас обычная, деревянная Трамонтина, 2 года уже в посудомойке. Лак слез но так, как тут пугают, якобы после 3 мойки в щепки, это такой бред :)
  • 12 июня 2019, 19:44
Ну так ВНЕЗАПНО -лак разный бывает.Масляный, синтетический…
И пропитка тоже бывает РАЗНАЯ.На разную глубину дерева.
Вакуумная, под давлением пресса(когда фанеру прессуют), горячая…
Да и дерево ТОЖЕ.Есть породы что не гниют, горячей воды не боятся итд. итп. без всякого лака.
от вашей линейки у меня вытекли глаза…
  • 12 июня 2019, 22:40
Все ножи, кроме сантоку, выглядят довольно хищно и агрессивно.
И что в них такого агрессивного?..
Вполне симпатичный набор обыкновенных кухонных ножей.
Не самого плохого качества кстати
Рукоятки сделаны из дерева, лакированное покрытие.
Не сделаны ли рукоятки из этого материала.
Есть такой нож, там точно дерево, только чем-то пропитанное.
  • 14 июня 2019, 11:40
Не знаю, что на вашей картинке, но у сабжа рукояти из паккавуда
Покупал наборчик с виду один в один 7 лет назад, за 400$
До сих пор в работе и ни разу ещё не точил!
Бумагу на весу уже не режет, но с задачами по кухне справляется!

• M1ke
  • 13 июня 2019, 16:57
Почти 50$ за набор — это уже не копейки и как-то обязывает производителя. Макрофото режущей кромки сделаны отлично, имеющий глаза все увидит. Поэтому за обзор плюс. Еще бы сделать химанализ стали и проверить твердость. Но китайцы — такие китайцы, эти анализы скажут только про эти конкретные ножи, при заказе через месяц, год и т.д. может придти совсем не то (как пример YSTART JIN02). Брать или не брать? ИМХО — конечно не брать. В этой цене есть Трамонтина с известным, стабильным качеством, это серия Сенчури. Есть серия Профешинал с той же сталью, но простецкими пластиковыми ручками она еще дешевле. Серия из углеродки вообще копейки стоит, но чуть более требовательная в обслуживании (не бросать мокрыми). Трамонтину точу раз в год-два, и правлю 1-2 раза в месяц, помидорку исправно бреет, что для кухонного ножа и есть вполне достаточно. Еще есть один нож самостоятельно сделанный из Elmax, заточку держит в разы лучше, но править его труднее. В целом, Трамонтина для любительской кухни кажется мне оптимальным выбором.
  • spoook
  • 13 июня 2019, 19:41
вот эти все тесты на нарезку только что купленными ножами это развод для лошков, бывалые люди понимают что ножи такой стоимости тупятся уже через неделю, верить людям которые пишут ( см. выше ) что не точил ножи 7 лет и они до сих пор острые, это личное дело каждого :) допускаю что это возможно, если резать по 1 картошке в месяц.

если же немного углубится в св-ва китайского железа и прочитать что пишут китаезы на ножах — 7cr17mov, станет понятно что это обычная кухонная железка которая ни когда не ржавеет, типа нашей 65х13, из которой наши ножи будут стоить 200 р максимум, правда не будут покрашены как " шанхайский барс "

В итоге за 3000 шт. рублей может быть и сгодится, но если добавить еще пару тыс то можно купить гораздо лучший набор
Примеры? Именно чтобы плюс пару тысяч и гораздо лучше.
Примеры? Именно чтобы плюс пару тысяч и гораздо лучше

Приведенный Tramontina Century — половинка набора из обзора. Приведенный Tramontina Tradicional по стали (420-я) — проигрывает набору из обзора, он неплох за свои деньги, но это совсем другие ножи, заметно мягче и с достаточно специфичной геометрией. Я тоже люблю трамонтиновские ножи и всем их рекомендую (благо выбор почти на любой вкус), но под ваше утверждение разве что набрать из серии Profeccional Master. Тогда это будет на пару тысяч и лучше. Не сказал бы что именно гораздо лучше, но лучше да. Как-то брал на пробу один из таких ножей как в обзоре, 5" универсал, так что представление о конкретно этих ножах имею. Единственно — достаточно долго пришлось экспериментировать с заточкой, геометрия у него все же неидеальная.
  • M1ke
  • 14 июня 2019, 22:20
Абсолютно согласен. Profeccional Master по соотношению цена-качество вне конкуренции.А еще у всех трамонтин хорошая геометрия, явно видно крупное производство со стабильным качеством, а у ножей из обзора спуски как бык поссал, точил я как-то или такие или очень похожие. Все красиво блестит, а сделать ровную РК не возможно, плавает вслед за спусками, вдобавок угол разный по сторонам. Так что пока они этих денег не стоят. Хотя железка и неплохая, типа 440-й (во всяком случае у тех, что мне попадали).
Так они строганину сделают, или только с предразморозкой, не только рыбу но мясо на ломтики (типа картохи фри), пока заморожено?