Нескладной ножик имеющий недостатки

Обзор нескладного ножа с алиэкспресса. У ножа есть недостатки. Обзор будет немного в негативном ключе.
Покажу, расскажу про очередной нескладной ножик. Напишу свои личные впечатления( у кого-то они могут быть другие, возможно кому-то нож и понравиться.). Сразу скажу -он не оправдал мои надежды. Такое бывает. Мы хотим, думаем получить лучшее, мечтаем — а приходит совсем не то что грезилось. Понятно что дешевый… но тем не менее…
Зачем такой обзор- думаю обзоры разные нужны. На фото возвожны оптические искаженмия — из-за растояния при съемке.
Целевое применение планировалось — ПВД, " тихая" охота в лесу( грибы сами понимаете), вообщем легкое туристическое — походное использование. Иногда нужен такой не дорогой, простой ножик.
У разных продавцов встречается немного разное описание и картинка- бывает с надписями на ноже и ножнах- но думаю это один и тот же нож.
Я усмотрел в описании накладки на ручке из G 10- и решил взять.Размер тоже прикинул — вроде всё подходит. Нравятся мне подобной конструкции ножи( фултанг) и G 10 на ручке. Но… тут меня ждало большое разочарование.
В обзоре буду немного сравнивать с ножом из обзора mySKU.me/blog/aliexpress/49040.html назовем его для простоты нож № -1.Конечно с учетом их размеров.

Немного о конструкции и размерах ножа в обзоре.
Итак нож в данном обзоре сделан просто и надежно-накладной монтаж вопросов не вызывает. Размеры то же вполне подходящие — не большой и не маленький.
Толщина — 3,8 мм.

Общая длинна-22.9 см.

Длина лезвия -112,5 мм.

Размеры ручки- 100 мм.

Но не смотря на большую ручку, чем у ножа №-1, в руке этот нож из данного обзора ощущается хуже- все из-за своеобразной конфигурации ручки- она как бы собирает пальцы в кучку, сжимает их вместе…

В одном месте ограничивает упор, в другом своеобразное расширение, утолщение на конце рукоятки. Допускаю что людям с меньшим размером руки будет удобно( у меня рука средняя по размеру). И из-за формы определяется один удобный хват. В других положениях неудобно держать нож. На это же влияют и угол наклона ручки относительно лезвия и своеобразные выступы на рукоятке ножа. Они не все попадают между пальцами- некоторые попадают на пальцы. Так же нет выемок под большой палец при боковом удержании ножа, боковой работе с ножом, как на ручке ножа №-1., на конце накладок у начала лезвия.

Мне лично не понравилось это всё. Всё таки нож предназначен для более длительной работы с ним, чем коротыш №-1.
На торце рукоятки имеется выступ- стеклобой и в нем отверстие для парракорда.
Дальше материал накладок- никакого G 10 там нет и даже им и не пахнет. Использован какой то пластик. Пластик разумеется неизвестный. Даже видно что при обработке он потек или подгорел.

Конечно можно сказать что видно на фото что не G 10 — но встречал что фото у китайцев не всегда отображает действительность. Пластик, по ощущению намного хуже чем G 10.
Марку стали естественно не установить. Закалку проверил мелким надфилем, и что удивило- не равномерная по всему ножу- где-то еле цепляет ( по закону подлости — где стеклобой у ручки торчит)- а где-то вполне хорошо берет и точит- обух ножа и лезвие. На ноже №-1 с этим было намного лучше — нет такой неравномерности в закалке.
Пойдем дальше- спуски, по традиции, немного отличаются с разных сторон.
И сведение- 1 мм.! Напишу еще раз 1,0 мм.!!! Я в шоке! Производитель видно зубила перед этим делал- потом решил ножи выпускать.
Если одушевить ножи, то разговор будет такой:
Нож №-1:
" Хозяин, ты не смотри что я такой маленький, толстый и широкий.Я стараюсь изо всех сил, смотри даже режу. Ты подточи меня немного- я тебе еще пригожусь"
Нож в обзоре:
" Посмотрели, подержали меня в руках и хватит, положите на место! Резать? Что?! Да не хочу я резать и не буду! Отстаньте от меня!"
Дальше ножны- это что-то.
Материал хуже чем на ножнах ножа №-1. Сшиты для слона, нож в них и болтается и гуляет и вообще не держится.

Вход в ножны и их размер внутри намного превышают размеры клинка.

Потерять нож из ножен проще простого- достаточно немного их наклонить.
Стропа с липучкой тоже не особо помогает для удержании ножа в ножнах- и липучка плохая и пришита там где самая широкая часть у ручки. В ножнах была пластиковая вставка, черного цвета и тонкая как бумага. Была прорезана и порвана- видно при комплектовании ножа ножнами. Пришлось заменить её более толстой и прочной.
Петля для подвеса ножен на ремень -вообще не пришита, просто согнута вдвое и краешком зацеплена за вход ножен.

Вроде всё… может еще что пропустил, но по моему и описанного достаточно.
Если подвести итог: лично мое мнение — это произведение покупать не надо. Хотя допускаю что кому-то он понравиться. Решать только вам.
И по традиции котика.
  • FiL_In
  • 30 января 2017, 21:02
Для грибов мору лучше взять — теже деньги, а качество на порядок выше
  • rotten
  • 30 января 2017, 21:12
под такие ограничения попадают все ножи на кухне! где вы взяли такие ограничения. Вырвано из контекста! читайте полностью статью тогда все станет на свои места
z-knife.ru/nozh-i-zakon

• Slyker
  • 30 января 2017, 23:17
Вы являетесь наглядным примером того, почему не стоит давать для подкрепления своих слов ссылки на статьи, которые прежде не прочитал сам.
  • Slyker
  • 31 января 2017, 11:14
Не примите мой комментарий выше в чужой адрес - мой ответ был адресован на ныне удалённый комментарий от rotten.
нож попадает под статью! длина рукояти- более 7 см
с каких пор нормируется длина рукояти при определении ХО/не ХО?
И что? Каким боком средство «для негласного получения акустических данных» относится к «длина рукояти- более 7 см»?
  • 30 января 2017, 21:30
Если я скажу, что у меня есть нож, имеющий длину лезвия 23 сантиметра и при этом у меня есть сертификат, что нож холодным оружием не является, ты сильно удивишься?
У холодного оружия 16 признаков. Стоит ножу отличаться от холодного оружия всего в 2-х признаках, и нож уже холодным оружием не является.
Прежде чем что либо утверждать, лучше сначала почитать.
да даже если и являлся бы — владение, хранение и транспортировка не возбраняются, за ношение — максимум административка.
Да холодняк он сто процентов. Лезвие приспособлено для укола, толщина выше 3 мм, длина лезвия свыше 9, наличие подпальцевых выемок и упора, РК заточена, т.е. уже чем 1 мм, надфиль местами цепляет, т.е. закалка есть, твердость выше допустимой для сувенирной продукции, визуально пластина цельная, нет ослабления лезвия. Может что-то и упустил, если считаете что экспертиза не признает за ХО, то приведите параметр.
Странно что автор удивляется плохими параметрами ножа. По нему же сразу видно, что его предназначение — только колоть. Для укола не надо ни тонкого сведения РК, ни большой твердости.
Вечер экспертов по фотографии ))
:) Это просто вас ППС не разу с ножем не ловил. Полицаи и до маникюрного викса прицепиться могут, проблем если экспертиза докажет что не ХО не будет. Но крови попьют…
Я не выгляжу настолько опасным, ни разу не задержали :)
под какую ещё статью? в какой стране?
  • Strisch
  • 30 января 2017, 21:49
Кукри нигде не попадались на глаза?
Раньше у нас можно было купить непальские, а теперь возить перестали.
На Али тоже найти не могу.
  • 30 января 2017, 22:00
В Москве продаются без проблем.
Непальские найти трудно, но есть российские «под ручную работу», есть нормальные фабричные.
  • SIBIR
  • 31 января 2017, 06:29
Есть подаренный непальский настоящий. НЕ ПОКУПАЙ. Металл фуфло! Всякие смотрел, у разных продавцов, советовался, а свой в лаборатории проверял. Просто сувенирная продукция. А вот если хотите качественный кукри, посмотрите в интернет магазинах заводов и фирм производителей (например г. Ворсма). Или найдите нож Кочергина — с виду неказистый, но очень удобный, функциональный.
  • 31 января 2017, 09:41
но очень удобный, функциональный.
Не с целью разводить холивар, для себя интересуюсь, а в чем его удобство и функциональность?

А непальские да, делают из металлолома.
НДК-17 (нож Кочергина) делался для работы по живому (пока еще) противнику.
И делался под стиль работы именно Кочергина. Так что это достаточно специфическая штука. Для остальных же — угловатая железка. «Нож для (резки) картона». Именно под таким названием его продавали. И, она сертифицирована как хоз-быт:)

У нас, на первой ножевой, Кочергин немного рассказывал про нож, способы работы с ним. Тогда как раз готовился первый серийный выпуск их
  • 31 января 2017, 14:04
НДК-17 (нож Кочергина) делался для работы по живому (пока еще) противнику.
Вот и я про то же.
  • sajat
  • 31 января 2017, 09:03
А чего хорошего именно в непальских? Там же ни стали нормальной, ни технологии её обработки. Только и того, что делают собственно те, кто придумал. Этож как японские мечи, сделанные по традиционным технологиям. Разве что, для коллекционеров имеет смысл такое покупать.
  • mailgor
  • 31 января 2017, 20:16
здесь видел
  • 30 января 2017, 22:10
Обзор неплохой.
Почему я никогда не куплю такой нож.
Надо знать назначение ножа. Мне нужны унитарные ножи, резать продукты, носить в лес… Для чего нужен этот нож?
Резать он не может, режущая кромка ножа не для реза совсем. чтобы резать, кромка должна быть либо прямой, либо немного выпуклой. Здесь вогнутая.
Рубить ветки не сможет из-за малых размеров и веса.
Колоть он не может. Ось клинка и ось рукояти имеют угол около 15-20 градусов.
Я не смог бы придумать, как его использовать.
Мне нужны унитарные ножи
Может, не унитарные, а утилитарные?
  • 30 января 2017, 22:23
:) Спасибо, заболтался.
  • pesp
  • 31 января 2017, 08:48
Вот полностью Вас поддерживаю. Сам хотел такой купить — уж очень красивый на мой взгляд. Но здравый смысл подсказывает, что только для установки на полку… А вот полки для ножей у меня нету…
Кстати, хотел себе для разнообразия в коллекцию фикс с не маленьким лезвием… А потом подумал и решил летом выковать себе якута. Сам.
Какое же гавно производят, ужос.Любой скандинав простой-mora,hultafors,bahco стоит до 10 евро, а качество в разы лучше, что из нержи, что из углеродки
  • maxik
  • 31 января 2017, 10:21
Ваши примеры толковые, но некрасивые (рембо с такими бы не победил) а этот красивый (для рембо) но бестолковый — это для кино.
  • lucavy
  • 30 января 2017, 22:52
такой нож видел на фасттехе, только буквы другие)) BBKULE

к нему могут идти ножны на выбор, вот кожаный вариант

себе покупал у них вот такой, жалею что пожадничал 2-3 бакса на кожаные ножны, взял холщовые

острый из коробки), разбирал им 5-ти килограммового лосося — прекрасно себя ведет, отлично режет
в моей руке лежит уверенно))) покупался для походов/пикников
Спуски односторонние? В смысле, «американский танто»?
  • lucavy
  • 30 января 2017, 23:27
нет, двусторонние
полноценный, в плане продольной симметрии.
Это радовает нас © :)
наверное, китайцы не видели фото обратной стороны американского танто, вот и сделали симметричным:)
  • 31 января 2017, 14:24
А в Cold Steel например, видели? i.imgur.com/nsRLr3l.jpg
справедливости ради. У Cold Steel не совсем «американский танто» — РК изогнутая, а не прямая, заточка не стамесочная.
Американский танто заточен :) под машинное производство — отсюда прямые линии и четкие углы. Ну и односторонняя заточка:)

Прямые линии на фото ножа выше и побудили задать вопрос
  • 31 января 2017, 16:37
А Боб Лум разбирался в «американских танто»?

Это придумал Фил Хатсфилд, но автор т.н. «американского танто» не он :)
Это придумал Фил Хатсфилд
Может и он. Не помню.
Но у меня в голове отложилась именно эта концепция американского танто:)
  • Zuskin
  • 31 января 2017, 01:09
выглядит дешиво ножные га…, цена соответствует качеству, лезвие на любителя, не зацепил, за обзор +
  • stek
  • 31 января 2017, 07:04