Огниво

Один из многочисленных вариантов огнива.

Можно долго спорить, что нужно иметь с собой в лесу, а что только добавляет веса.

Из Википедии:
Огни́во — приспособление для получения открытого огня. Имело широкое распространение до конца XVIII — начала XIX вв., когда были изобретены спички. На сегодняшний день пользуется популярностью среди туристов. Простейшее огниво состоит из кресала (как правило — напильника с очень мелкой насечкой), «кремня» (обычно — минерал, окись кремния SiO2) и трута. Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается, а при хорошем качестве трута — немедленно вспыхивает пламя.

В качестве «кремня» издавна применяется природный минерал кристаллического и аморфного кремнезёма (SiO2) то есть оксид кремния (IV). Часто окрашен окислами железа и марганца в разные цвета, с плавными переходами между ними.
Лучшему высеканию искры способствует наличие в кремне острых кромок. Об эти кромки и вырезается мелкая стружка металла из кресала, вспыхивающая при взаимодействии с кислородом.

Моему огниву уже около 4 лет, покупал так же на Али экспресс. Ссылка на продавца другая, но огниво- то же.

В качестве кресала- своеобразная металлическая пластина с открывашкой и линейкой, толщина которой чуть больше миллиметра, но не деформируется руками.

Я уже пользовался огнивом, поэтому на кремне присутствуют следы.

По моему огниву могу сказать, что ручка кремня коротковата, держать его не совсем удобно, но вполне достаточно чтобы поджечь трут. особых усилий прилагать не нужно.

В качестве трута выбирается любой волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр.

Основные материалы для приготовления трута:
-Хлопок
-Высушенный мох
-Волокна льна
-Трутовые грибы

Я ношу с собой обычную вату, свернутую в рулон в герметичном контейнере, который никогда не промокнет под дождем:

• 11 ноября 2016, 19:53
а разве обычная зажигалка не надёжнее? и меньше места занимает
кстати а можете своё видео показать как вы используете эти детали?
удобнее- да
надежнее? нет
  • 11 ноября 2016, 20:00
надежнее? нет
почему?
IMHO
даже в вашем случаи достаточно в пенальчки с ватой положить спички чтобы забыть про гиморой с огниво
а если это будут ещё и спички охотника… то можно и в дождик работать
Огниво будет работать в любую погоду. Не боится воды, грязи.
Зажигалка может просто развалится, газ на морозе перестать выходить и т.п.
Имея такую же приблуду, могу сказать одно, для диванных теоретиков и искателей приключений на свою пятую точку сей девайс пойдет, а для остальных нормальных людей, как выше написали — зажигалка или спички в контейнере или пакетике, поскольку ими реально можно зажечь даже мокренькое горючее. Огнивом только сухое, еще и придется постараться…
Знаешь есть такое как человеческий фактор. Мы один раз промокли насквозь, а спички в кармане были. В итоге разжигали газовой горелкой.
Ну а вообще, вы так говорите как будто я изобрел огниво и впариваю всем тут его преимущество) Я просто поделился опытом, причем реальным. Кому надо- тот купит. Я ношу с собой иногда, не обременяет.
В каком-то магазине видел по 100 руб колбочку, в которой огниво подобное маленькое+фитиль, в колбочку бенз заливается
  • reo
  • 12 ноября 2016, 09:08
Да, вполне надежная штука
  • Kolokol
  • 14 ноября 2016, 17:52
в электричках по 50 руб продают. сделано в форме зажигалки. у меня уже два года, бензин до сих пор не высох.
  • 11 ноября 2016, 20:03
По тому, что в лесу открывашка для бутылок и линейка в 5 сантиметров просто незаменимы.
  • 11 ноября 2016, 20:06
+1 ;)
там ещё есть компас который показывает куда угодно чтобы было не скучно бродить
так разобрать зажигалку и добыть из нее огонь, разве не цель выживальщика?
Одно могу сказать, чем больше с собой средств для добычи огня, тем лучше для тебя самого.
Два навигатора лучше чем один, три человека лучше чем два и т.п.
  • Nemmox
  • 11 ноября 2016, 20:47
Так вы ещё бубен с собой берите, можно вызвать дождь с грозой, гроза долбанет в ель, будет огонь.
Бубен ношу с собой, а вы нет что ли
три человека лучше чем два и т.п.
Ну вот, корми потом еще эту ораву )))
Хотя… если их самих съесть, то вроде неплохо.
Правда… если они друг с другом договорятся и съедят тебя… хм.
Нет, все-таки лучше одному.
  • 11 ноября 2016, 22:35

Он одобряет.
  • 11 ноября 2016, 22:41
  • Robo
  • 12 ноября 2016, 10:14
чем больше с собой средств для добычи огня, тем лучше
три человека лучше чем два
о_О
правильно третьего всегда можно съесть ))
видео в конце обзора
я в лес с собой беру тампоны))) там тоже вата)
жену, а жена- тампоны)
Тампоны занимают место. Пух, скопившийся в мужском пупке — самое то)))
в пупке и поджигать
  • 11 ноября 2016, 20:39
Не раз наблюдал на очередной стоянке, как очередной «турист» прикупивший один из видов огнива пытается развести им огонь. Обычно им дают пару минут помучиться, а потом зажигалки решают все проблемы. А турбо зажигалки решают проблемы с костром вообще лучше всего.

Замечено, что повторно уже ни один из этих «туристов» после презентации возможностей огнива ни разу больше не пытался его использовать.

Допускаю, что огниво может и пригодится, если потерялся один в лесу и ничего больше нет. Но практическая польза от него не далеко от цивилизации нулевая.
Ну ты просто глаза открыл. Если чиркать на дрова, то конечно ты не разожжешь костер. При наличии сухого трута это проще некуда. Никто и не говорит чтобы разжигать костер постоянно таким образом, это просто аварийный вариант. Хотя отмечу, несомненно круто смотрится процесс розжига.
  • 11 ноября 2016, 20:55
Если «чиркать» на дрова, и простой зажигалкой фиг разведёшь огонь. Турбо, правда, может поджечь и дрова без использования растопки и мелких веток.
Ну ты видел, что вата разжигается на ура. Этого достаточно чтобы развести костер.
  • 11 ноября 2016, 20:58
А бензин разжигается вообще с песней, от одной искры. И чо?
и в чем ты его носить с собой будешь? не утрируй
  • 11 ноября 2016, 21:15
В бутылке. Его не так много для розжига.

А сухую вату в чём носить будешь? Найти трут в лесу, особенно если чуть влажно — это ещё та задача.
смотри фото, там же я показывал в чем ношу вату.
  • maxik
  • 11 ноября 2016, 21:31
есть такая приблуда — вечная спичка смысл такой: емкость (поменьше той, в которой вы вату носите) с керосином/бензином и трубка с фитилем и кресалом внутри. все герметично закручивается. открутил — чиркнул об кремень на корпусе — фитиль горит.
например. тока наверное можно найти подороже и получше — в металлическом корпусе
  • bakinec
  • 11 ноября 2016, 22:29
Она вроде как, условно вечная, но… испаряется из неё горючка, как нечего делать, несмотря на уплотнительное колечко. Разве что апгрейд какой-то делать, для улучшения герметизации. Но когда заполнена горючкой, да, работает то, что надо
  • 11 ноября 2016, 21:02
имеет смысл, когда идет речь о длительном времени, без запасов — спички, газ могут закончится
т.е. аварийный случай, война и т.п.
  • 11 ноября 2016, 21:06
На длительное время хорошо подходит коробка зажигалок или пяток зажигалок и пара баллонов для их заправки.
Либо ведро спичек. Спички от времени не сильно портятся.
  • 11 ноября 2016, 21:09
Вы конечно правы, что зажигалкой удобнее. Но не будьте так категоричны =) Вам прям покоя огниво не дает. Норм вещь и право на существование имеет. Вам не нравится и удобнее зажигалкой?! Не покупайте огниво =)
  • 11 ноября 2016, 21:12
Просто я видел огниво в работе, поэтому и не советую с ним связываться.
  • 11 ноября 2016, 21:23
Я видел как в моем городе играют в футбол (2 лига). Херово играют и я не советую смотреть. Это же не значит что везде так играют.
  • maxik
  • 11 ноября 2016, 21:33
а я наоборот советую, очень уж красиво)) только не надо огонь им разводить, можно просто детям подарить, пусть играют, спички ведь нельзя;)
главное предназначение этой хрени — играться и побеждать в споре (зажжешь/не зажжешь)
  • 11 ноября 2016, 21:59
Если есть трут и не очень торопят, то разжечь огнивом не очень сложно.
А вот без трута с огнивом будет полный облом.
Если вы в лесу, делайте так: находите берёзу, сдираете с нее кору. На эту кору стругаете небольшое количество огнива. Делаете из этой стружки небольшую кучку (0,5 кв. см. достаточно) и даете мощную искру. Кучка воспламеняется и прожигает гору насквозь. Возгорание березовой коры обеспечено!
  • 11 ноября 2016, 21:49
коробка зажигалок или баллоны подходят только для случая, когда выполнены условия:

— время не очень длительное (коробки может не хватить)
— событие запланировано (вы не будете всегда таскать с собой коробку зажигалок)
— объем запасов не органичен (они занимают в разы больше места)
  • 11 ноября 2016, 22:45
просто интересно зачем нужна коробка зажигалок

и на сколько примерно хватает ОДНОЙ одноразовой газовой зажигалки не напомните?
и это с учётом того что если газ кончится там ещё будет кремень=огниво
  • 11 ноября 2016, 23:35
На много раз развести огонь
  • 12 ноября 2016, 00:06
некорректно поставленный вопрос не относящийся к ветке, но отвечу —
газа одной стандартной зажигалки хватит на час работы, конструкция сломается за 5 минут.

кремнем и огнивом от зажигалки развести костер не получится.
  • rn4nat
  • 11 ноября 2016, 21:06
При наличии хорошего трута добыть огонь занимает секунды. Причем не подобным замечательным набором, где вместо кремня магнийсодержащее нечто, что дает тонну искр, а обычным, кованым кресалом и кремнем. У меня друг такие делает, а я их переодически ему помогаю продавать. Для успешной продажи всегда нужна демонстрация — вот и навострился зажигать ))).
Идеальный трут — мягкая часть гриба-трутовика, пропитанная в насыщенном растворе селитры. Первая же искра — и все он тлеет. Раздул, пакля и прочий пух разгорелся — главное часть трута, что тлеет потом отрезать (муторно изготавливать и жалко тратить). А то так и продолжит тлеть.
  • Jabbb
  • 11 ноября 2016, 21:26
Раньше (отец вспоминал) гриб-трутовик варили с золой, сушили, и трут готов.
  • rn4nat
  • 11 ноября 2016, 21:15
Все дело в фане. Так интереснее. И как минимум поэтому огниво имеет право на жизнь
  • 11 ноября 2016, 21:16
Это да. Но тут важно, чтобы рядом не стояла толпа жаждущих огня.
  • bager
  • 11 ноября 2016, 21:56
Я так понял, что прямо сейчас и недалеко от города, огниво смотрится как ненужная игрушка. А если представить какую нибудь глобальную катастрофу, и через несколько лет после нее. Всему свое время и место.
  • 11 ноября 2016, 22:09
Если уж охота купить какю-нить ненужную хрень на случай апокалипсиса, то лучше покупать не обозреваемое огниво, а вот типа такого на основе магния. Кстати, Беар Грилс бегал не с чистым огниво, а именно с магниевым. Ему растопка не нужна.
Мое мнение как диванного выживальщика — на случай писца, лучше научиться разводить огонь при помощи трения.
Ведь огонь может понадобиться когда у тебя нет не то что спичек, может случиться так, что ты совсем голый и босой в зимнем лесу.
  • 11 ноября 2016, 22:37
Вы то съесть всех хотите, то уже голый в зимнем лесу =) В полнолуние как себя чувствуете?))
Обожаю, когда слова выдергивают из контекста )))
  • 12 ноября 2016, 06:47
Я просто шучу =)
  • Aspirin
  • 11 ноября 2016, 22:51
Обычные спички достаточно обмакнуть в расплавленный парафин,
  • 11 ноября 2016, 23:37
Мой знакомый брал спичечный коробок и со свечи закапал его воском ;)
  • 11 ноября 2016, 23:37
Макнутые спички не чиркаются, а скользят и засоряют поверхность коробка.
Там где опасность намокания лучше использовать герметичный контейнер.
Огнивом надо уметь разжигать и главное тренироваться. И тогда разжечь костёр при отсутствии зажигалки или мокрых спичьках не составит труда. При тренировках начинаешь понимать какой трут лучше загорается от искры. А для не тренированного человека это бесполезная вещь он может часами чиркать и ни чего не получиться. Я в рюкзаке таскаю и огниво и зажигалку., на случай если зажигалка сломается. Дам совет по розжигу огнивом, если держать его на весу и чиркать то легко воспламеняется только вата. Трут я с собой не таскаю. В лесу можно собрать внешний тонкий слои коры берёзы, сформировать кучку и главное вплотную поднести огниво а не держать его на весу, при полёте искры остывают. Чем ближе мы поднесем огниво тем раскалённее будут искры, можно вообще упереть его в трут. Тренируйтесь и всё у вас получиться.
  • hryak
  • 12 ноября 2016, 00:08
Хватит спорить-давайте угорать
  • bager
  • 12 ноября 2016, 00:39
Охренеть. Он бумагу поджег. Я думал такое невозможно.
  • 12 ноября 2016, 01:50
1) Инфа для тех, кого выживальщики таки-убедили, что огниво рулит форэва и должно быть с собой по определению:
www.youtube.com/watch?v=pBkCpRReuh0
Автор заявляет, что по всем озвученным способам на его канале есть видосы — не знаю, я в творчество данного влогера не углублялся. Знаю точно, что все они (и даже поболее) так же представлены у известного многим Григория Соколова в спец плейлисте.:
www.youtube.com/watch?v=Dx5Ja_RCWNk&list=PL0TIfd0WpqhKRxRNzNMgWhZGRIQpSp09l

2) Ну а ежели чел только ступает на тернистый путь выживальщика и уже точно знает, что вначале сего славного пути есть 2 неминуемых приобретения — это армейский котелок из великого и могучего люминтия и огниво. С первым ошибится в принципе невозможно. Правда, есть вариант для ВДВ (который с флягой), но в среде выживальщиков он в принципе допустим (т.е. козлить не будут);)
А вот по огниву все-таки следует обратить внимание на один важный момент — наличие в комплекте элемента из магниевого сплава, об чем доходчиво поведает известный в узких кругах тов. Тактикал, который с Плюсом:
www.youtube.com/watch?v=CmbwLXJ2UZs
Магний автоматически закрывает вопросы всяко-разной легкозагорающейся хрени, включая бересту, мох, ватку, тампаксы, туал. бумагу и проч. гигиенические средства.

3) А ежели кто захочет приобрЕсть у китаёзов огниво с магнием, имейте ввиду, что с большой вероятностью магниевый сплав легко может оказаться обычной дюралькой (там тоже есть магний, но главный компонент — таки унылый люминтий) — а к чему это приводит покажет не менее известный в узких кругах Руслан наш, Скимен:
www.youtube.com/watch?v=JQmWggHL1AU

Всем успехов и не хворать!
  • 12 ноября 2016, 03:01
Ну и как все это выглядит а-натюрель (извините за мой французский) даже с «правильным» магнием, но в сыроватую погоду и с ветерком:
www.youtube.com/watch?v=ta0I6vbMiWM
Так шта…

Да, и еще. Самое бесстыжий развод лохов на бабки (из мне известных):
«ОГНИВА РУЧНОЙ РАБОТЫ
Ферроцериевые стержни для изготовления огнив поставляются с оборонного завода Америки. Сделаны для НАТО. Аналогов в продаже нет! Такие стержни позволяют получить более крупные искры, горящие в несколько раз дольше, чем искры из стержней других огнив.
Эти уникальные стержни были разработаны для пилотов истребителей, рискующих быть сбитыми на пересеченной местности, и специальных подразделений, которые могут оказаться в любой точке планеты ....» бла-бла-бла )))
www.youtube.com/watch?v=HapEGVS_Pck
Ценнник Хитропопа из Нерезиновска:
ognivopro.ru/
Неависимые испытания рунетовских выживальщиков показали, что как минимум половина обычных алишных ферро-стержней из наборов по 150-200 рэ показали себя ничуть не хуже по мощности и обильности пучков искр.;)
Так шта…
  • 12 ноября 2016, 18:20
Надо бы утереть нос этому чудаку… оборонные технологии, сказочник:)
  • 12 ноября 2016, 19:54
Надо бы утереть нос этому чудаку…
Да пробовали писать комменты под его рекламными роликами — молча трет и все. Об этом было веселое обсуждалово толи на Ганзе, толи на одном из каналов Ютьба — точно не помню…
А с другой стороны — стоит ли? Семья, маленький ребенок и т.д.
Судя по всему, бизнес у него не так что бы шибко процветающий (по московским-то меркам)…
Я так понимаю: наше дело — просто предупредить, если кто пока не в курсах. Хотя, для той самой латунной расчески, завсегда найдется свой покупатель.;)
  • 12 ноября 2016, 18:56
Да, тоже на этого клоуна натыкался когда-то. Вообще качество и «поведение» стержней отличается из-за состава, что есть, то есть, но вот эти «для НАТО» «нигде нельзя купить» и пр. — это откровенная лапша на уши. На самом деле достаточно успешно можно использовать практический любой стержень, от очень плохих (которые мне попадались под маркой expedition) до очень хороших шведских («Light My Fire», «Primus», «Fire Steel»). У меня у самого целая коллекция, в т. ч. и огнива из оригинального штатовского военного НАЗ-а с магниевым бруском.
  • 12 ноября 2016, 02:32
Несколько уточнений: огниво может вступать в химические реакции при которых приходит в негодность, в т. ч., например с солёной водой, т. ч. его надежность и долговечность несколько преувеличена. Качество и состав огнива сильно отличается от производителя к производителю. Высекать искру надо с самого кончика стержня, на 99% инструкций в т. ч. от типа «крутых» выживальщиков демонстрируется не правильная техника: в лучшем случае при её применении получится не очень сильно убить стержень.
Вот тут видео о химических реакциях — youtu.be/IM5NYiHxrPY
  • 12 ноября 2016, 03:10
Вот тут видео о техниках, самая грамотная в конце — youtu.be/SvyPp4ldtUw
Имеет право быть любые приблуды, при условии что с собой. Я тут летом в лесу ночевал неожиданно и единственное чем оказалось у нас не курящей компашки разжечь огонь. Это электронная сигарета. Ей и разожгли.
  • 12 ноября 2016, 19:13
Можно ещё с помощью тоненькой проволоки и аккумулятора от телефона.
  • 12 ноября 2016, 20:04
с помощью тоненькой проволоки
Классикой является проводник для КЗ из тонкой фольги (или фольгированной бумаги), правильно вырезанный.:)
www.youtube.com/watch?v=MvCNJ4xbkZE&list=PL0TIfd0WpqhKRxRNzNMgWhZGRIQpSp09l&index=6
  • 12 ноября 2016, 19:04
Растопка для настоящих экстрималов-выживальщиков. Хранить в герметичном контейнере.
  • 12 ноября 2016, 20:15
О, спасибо. Вчера искал — не нашел.
А геметичнизация не нужна. Магний в обычных условиях ведет себя подобно алюминию.)
  • 12 ноября 2016, 21:18
А разве он не окисляется?
Кстати, очень познавательны отзывы купивших ранее, по ссылке что я сверху дал.