Светодиодные лампочки GT-Lite 15W

Добрый день! Не один раз видел, что люди положительно отзываются и рекомендуют данную фирму (GT-Lite), но обзоров в интернете не нашел. Два месяца назад все-таки решил заказать комплект из шести лампочек ((1800р.) (у продавца на али было много положительных отзывов)).

Доставка две недели.

Упаковка лампы:

Внешний вид:

Сразу хочется сказать по поводу крепления матового-шара-рассеивателя. Он держится на герметике и при малейшем воздействии на шар, он отваливается. Не хватает защелок.

Размеры:

Извините, но штангенциркуля под рукой не было.

Обзор писать не собирался, лампочки сделаны качественно и просто так их разбирать я не хотел, но спустя некоторое время, одна из ламп накрылась. Собственно после этого я и решил написать обзор.
Прогорел цоколь лампы(в видео оговорился, не патрон прогорел а цоколь):

а именно резистор на 10 Ом

Внутренности:

Основа для светодиодов также как и радиатор выполнена из алюминия (проверено магнитом, да и по структуре похоже), (много светодиодных лампочек, у которых вышеуказанные элементы выполнены из менее теплоотводящего металла, что существенно влияет на срок службы светодиода).

Термопаста так же присутствует.

Замер мощности:

Видео обзор:

Итог:

Конечно перегоревшая лампочка немного огорчила, как огорчил и способ крепления матового-шара-рассеивателя, но в целом качеством лампочки доволен. Светодиоды визуально качественные, а так ли это, покажет только время. Ну и главный минус — цена 300р. за лампочку в 13.5 ватт — дорого.
Если вдруг цена изменится до 150-200, то однозначно рекомендую.
  • 31 октября 2016, 20:51
Так в офлайне проще брать, дешевле и с гарантией. Драйвер один в один как в ASD, Smartbuy.
Все верно, я Вас и не агитирую к покупке)
Теперь люди будут знать, что это за зверь — GT-Lite.
  • 31 октября 2016, 21:14
За обзор спасибо, нашел фото ASD, было интересно разобрать, посмотреть,

Вот интересный вариант для ознакомления, давно разбирал, неразумно дорого, лампа с удаленным люминофором, эта RA80, а новые уже с индексом 90.
  • RussII
  • 31 октября 2016, 21:57
Есть мнение, что ASD 11вт в начале продаж были с нормальным драйвером 85-265в, а теперь такой драйвер в них не ставят, вот часть отзыва от человека, который их менял по гарантии: «Вес у новых изменился, было почти 70 грамм, во врученных новых стало 44 гр.»
  • 31 октября 2016, 22:22
Отсутствие драйвера 85-265в имеет и свой плюс — без него лампочки диммируемыми можно сделать. Главное, что бы пульсации при отказе от драйвера не появились.
так не факт, что их там ранее не было))
  • 01 ноября 2016, 06:11
Эта лампа как раз из первых партий, первые были с блестящим металлическим цоколем и относительно нормальным драйвером, потом пошли с матовым, они подешевели, стали еще хуже светить, я сравнивал две 11W лампы, в последней примерно 7W, в ASD 30W реально 18W.
  • FloX
  • 01 ноября 2016, 07:21
у меня asd11 светят по всей квартире уже больше года
брал по акции в оффлайне с трехлетней гарантией примерно по 130р
у родителей тоже большая часть ламп таких же, суммарно штук 20 наберется
еще ни одна не перегорела.
  • ploop
  • 01 ноября 2016, 11:27
Есть мнение, что ASD 11вт в начале продаж были с нормальным драйвером 85-265в
Да не мнение, а так и есть. У меня две таких лампы было, осталась одна (по времени больше года), вторая сдохла из-за перегрева. Правда специально поставил в суровые условия — в ванную, где влажность и температура очень высокие.

После распила обнаружил, что сгорел один светодиод в цепочке, а драйвер и вообще конструкция на высоте!
  • sswa
  • 01 ноября 2016, 20:15
тоже сначала смотрел на китайские магазины с лампами
но в итоге оказалось, что в офлайне дешевле: взял ASD15Вт по 150р с двухлетней гарантией
Теплым светом более чем доволен!
  • Igor0704
  • 31 октября 2016, 20:53
Ну да, в Киеве покупаю maxus в эпицентре за примерно 7 $ три штуки по акции с гарантией 3 года
  • krysa
  • 31 октября 2016, 21:27
те что по три штуки идут с гарантией 2 года
  • G99999
  • 31 октября 2016, 23:35
Только чек за эти года потеряется, да и сами забудете когда покупали:)
«некоторые» чеки выцветают за полгода, так что хорошая практика — ксерить их, а с целью создания напоминания — фотать на телефон (но не хранить только_там, 3 года — большой срок:)

ПС. Напомнили: а заложу-ка я партию оригиналов на опытное хранение в холодильник…
Можно ещё товарный чек просить у продавца.
  • FloX
  • 01 ноября 2016, 07:22
у нас условие гарантии чек и коробка. лежит на балконе коробка от системника с упаковками от лампочек и чкеами
  • 02 ноября 2016, 04:31
Коробка подписанная продавцом :)
Какой драйвер в этих maxus?
за такую цену можно спокойно в обычном магазе купить, как мне кажется, но за подробный обзор спасибо!
  • 31 октября 2016, 20:59
это на что-то повлияло бы?
я бы тоже взял лампу как к примеру пробный заход на BG / Ebay…
не, ну я бы такое вообще не покупал, но если бы покупал))
  • 31 октября 2016, 20:57
херня все эти лампочки с их типом построения и годный там только экстеръер…
  • Mikakiev
  • 31 октября 2016, 23:52
У меня ровно год три лампы 12Вт в таком формфакторе работают. Очень сомневался когда покупал, но факт есть факт
значит сделаны с головой и ещё не на халтурных SMD…
хотя год срока — понятие тоже разнообразное / индивидуальное ;)
Согласен, сложно оценить год работы. Я сравниваю с КЛЛ (компактная люминесцентная лампа), они в среднем 1.5 года отрабатывали в таком режиме. Хотя, как мне кажется КЛЛ в режиме ВКЛ-ВЫКЛ умирают быстрее чем LED. А вот в постоянно включенном состоянии, наоборот, скорее LED перегреется и помрет (это я о формфакторе Е27, а не о LED вообще)
  • 02 ноября 2016, 04:40
У меня все КЛЛ испортились (разные, производители максус, эуроламп, 9-14-25Вт суммарно 16шт ) по одной причине — перегорела спираль подогрева. Все драйверы целы. КЛЛ нельзя использовать вне подогреваемых помещений. Пары ртути конденсируются при низких Т — от +5 и ниже. Зажигаются с трудом и долго. Очень быстро выходят из строя.
У меня аналогично. Во всех КЛЛ перегорела спираль подогрева. Правда использовал только philips и osram.
Но, в одной комнате (зал) несколько филипсов проработали 6лет. И режим работы ламп был такой: вечером включили, а на ночь выключили.
  • 02 ноября 2016, 04:44
Ваши гипотезы подтверждаются моей практикой. :),
но со временем у КЛЛ существенно падает светоотдача и меняется цветовая т.
У меня все такие пластиковые деградировали за год. Говно в общем. При этом спиральки некоторые 8 лет пашут уже.
  • 02 ноября 2016, 04:33
del
  • Strisch
  • 31 октября 2016, 20:58
  • 31 октября 2016, 21:00
у филипса есть «собственные» светодиоды?)
  • Strisch
  • 31 октября 2016, 21:06
Филипс реально работают уже пару лет, а все китайские (и «русские») поделки давно перестали.
Особенно понравились «джазвей» с 3-х летней гарантией (я их 4 раза менял)
  • 31 октября 2016, 21:09
уже пару лет гаус работает и е27 и е14. больше ещё ничего не пробовал — так как не перегорают…
Перешел на светодиодные с люминесцентных экономок.
Уже 2 года работают Jazzway — никаких проблем :)
  • ru85
  • 01 ноября 2016, 00:50
Такая работает с июля 2014 года по 6-10 часов в сутки на работе. Брал на Ebay за 256 руб.
Пайка светодиодов кривая, но работает нормально. Мощность 9 Вт по описанию и по замерам Ваттметра

Сравнивал с Навигатор 10Вт с более теплой цветовой температурой, визуально навигатор слабее (люксметра нет)
  • Hyper
  • 02 ноября 2016, 01:27
У меня джазы проработали меньше суток… пришлось убрать из-за пульсаций :(
Strisch
Особенно понравились «джазвей» с 3-х летней гарантией (я их 4 раза менял)
у вас тут смайлики/кавычки не расставлены, смысл фразы затуманился)
я Вас услышал… ещё на прошлом посту… но мой вопрос был не об этом…
  • Oleg78
  • 31 октября 2016, 21:34
Есть и еще нормальные инженеры и маркетологи. А не китайские пионеры радиолюбители.
  • Amid77
  • 31 октября 2016, 21:40
Philips Lumileds с 1999 года, вообще-то)
Филипс гарантирует 15000 часов и ему больше доверия, хотя я не проверял.
  • 31 октября 2016, 21:08
дешевле когда доставка 300р?
Не во всех городах ассортимент одинаковый. У нас в городе последний раз видел филипс за 600р в строй магазине.
  • Amid77
  • 31 октября 2016, 21:36
Вот эти Филипсы: www.etm.ru/cat/nn/5409038/ А ещё посмотрите лампу с кодом 929001205387 и цену на неё.
  • 31 октября 2016, 22:12
вы там брали?
  • 31 октября 2016, 22:07
350р доставка… не спасибо
  • 31 октября 2016, 21:02
ТС — что там по замеру «обогрева»?))
  • 31 октября 2016, 21:10
За 1800 можно взять 6 «Навигаторов» на 9Вт — едва ли не лучших ламп из широкой розницы: с честной мощностью, без пульсаций, с CRI>80, с гарантией 2-3 года. А не это невесть что.
  • 31 октября 2016, 21:24
Это которые 2016г.
  • EVS
  • 31 октября 2016, 21:38
можно взять 6 «Навигаторов» на 9Вт — едва ли не лучших ламп из широкой розницы
Можно. Например, Navigator NLL-A60-7-230-2.7k-E27.
За 2 года накрылись 2 штуки из 6, к счастью, без пиротехники, но с едкой электролитической вонью. Наработали часов по 2000 максимум:

• 31 октября 2016, 22:02
За 2 года. Немало. А сколько эти проработают? Никто не напишет тут обзор через 2 года, тут по принципу «получил — еще не пробовал, но выглядит вроде ничего — обзор». А те по чеку поменяют.
  • 31 октября 2016, 22:16
2 года это очень мало.
эти лампы продвигают минимум на 8-10 лет
а не как не 2 года работы, при такой цене
  • 31 октября 2016, 22:53
> эти лампы продвигают минимум на 8-10 лет
Это Вы как-то… Производители насытят рынок, и что? Зубы на полку? Еще раз: производители ламп практически открыто заявили, что заявленные сроки службы производимых ранее ламп (а для конкурентноспособности эти сроки в 3 раза больше ламп накаливания, так сложилось при их продвижении на рынлк) им просто невыгодны, и они их снизят. Т. е. история со «сговором» и лампами накаливания повторяется. Как и со многими товарами, что «дохнут» чуть ли не сразу после окончания гарантии. Как и многие производимые устройства, новые лампы будут дешевле в производстве (скорее всего и в продаже), проще, как следствие— служить меньше. К тому же в них будет вложен тот самый «изъян».
сколько — сколько?
оно хоть бы те два года отработало при активном использовании…
  • EVS
  • 01 ноября 2016, 10:19
А я и не говорю, что они плохие. Или хорошие.
Есть еще — Navigator NLL-P-C37-5-230-2.7K-E14-FR
Пара таких работает вообще непрерывно с лета 2014 — подсвечивает коридор, дабы избежать четырех дырок в ноге, наступив ненароком на любимого черного кота:

Минус — конденсаторный балласт и, как следствие, 30% пульсаций
  • GigroID
  • 19 декабря 2016, 23:36
Всего лишь кондер сдулся от нагрева. Эти навигаторы были еще «нормальными», а то, что сейчас клепают www.navigator-light.ru/products/lamps/led/a60.html#29 ни в какие ворота. Драйвер вообще заменили на линейный www.bpsemi.com/en/product/bp5131d.asp и налепили его на пластину вместе с диодами. Экономия что надо, в лучших традициях китайпрома.
  • 31 октября 2016, 21:11
за обзор +
лампочка говно
  • 31 октября 2016, 21:31
А что вам в ней не понравилось?
  • 31 октября 2016, 21:47
цена Philips LEDBulb 13-100W E27 3000K 230V стоит столько же
свет 6000 это для офиса или магазина
у меня MAXUS 10ват 2.5 года работают брал ~3уе
  • 31 октября 2016, 22:05
Новые столько не будут стоить. Производители светодиодных ламп договорились о "планируемом устаревании" — ограничении срока службы.
  • 31 октября 2016, 22:17
так это так и называется Эффект лампочки или запланированное устаревание
  • 31 октября 2016, 22:54
А ссылка, которую я дал, не видна, что ли?
  • 31 октября 2016, 23:34
да видна
  • verba
  • 31 октября 2016, 21:57
Охлаждение никакое!
У меня на 2W светодиоде радиатор в 3 раза больше чем тут )))))) Температура в закрытом корпусе 35*С. Год работает не выключаясь вообще.
Не пойму куда люди смотрят покупая такое пластмассовое «Г». Мог бы понять своих родителей если бы такое купили, муську не читают, обзоры не смотрят. Тут ведь много раз делали обзор и авто лампочек и прожекторов, в основном все изделия, которые имеют слабое оребрение перегреваются и быстро мрут.
то, о чём я собственно и говорил))
херня эти лампочки с их типом, а годный там только экстеръер
а главное там было «нагрев» и «пульсации» изучить, а не страдать ненужными замерами потребления…
экстеръер тоже говно, просто пластмаска и все.
Как раз здесь, как и в филлипсах, радиатор — не только пластина со светодиодами, но и корпус лампы (причем в отличие от ламп «сделай сам», он заизолирован, хотя это ухудшает теплоотвод). Т.е. площадь раза в 2 с лишним больше.
Хотя по мне мощность такой лампы должна быть раз в 2 ниже (ватт 6) — тогда нагрев светодиодов будет в разумных пределах. 35 градусов — это не совсем разумно и не компактно, тем более для бытовых целей. 60-80 градусов — в таком режиме нормальные LED должны жить много лет без видимой деградации, яркость на такой температуре ниже всего на 10-15%.

P.S. Кстати, в широко известной формуле для площади радиатора (при точечном источнике тепла) при поднятии разницы температур в 3 раза (35-20 = 15 гразусов против 65-20 = 45 градусов) площадь радиатора можно уменьшить в 9 раз! :-)
  • 02 ноября 2016, 05:08
хотя это ухудшает теплоотвод
— кардинально ухудшает. Даже покраска существенно ухудшает. И для радиаторов делают специальные краски, или анодируют алюминий.
  • 02 ноября 2016, 05:11
— это должна быть температура кристалла — вот расчитайте ее. Или снимите характеристики светодиода в нагретой лампе и сравните с ВАХ производителя и узнаете температуру кристалла в работающей лампе.
Там считать нечего. :-) Для XM-L тепловое сопротивление подложка-кристалл 2,5 градусов на ватт. Если запитать разумно на 5W, разница будет 13 градусов. У кетайских нормальных (не подвальных) светодиодов, подозреваю, это сопротивление еще ниже — термалпад большой (кришные «фонарные» светодиоды специально проектировались миниатюрными).
P.S. Температуру кристалла, если верить гипотезе, неплохо показывает инфракрасный термометр (если нет рефлектора). Если нормальный теплоотвод, температура кристалла не намного выше радиатора.
  • fable
  • 01 ноября 2016, 06:11
У такой охлаждение лучше?
  • verba
  • 01 ноября 2016, 09:31
Если от «грибков» отказаться не получается, то желательно брать с таким охлаждением
  • 02 ноября 2016, 05:04
Да, но если алюм радиатор то стоит существенно дороже. Уже делают радиатор из пластика!!! с покраской под алюминий :)))
  • AlexG
  • 03 ноября 2016, 01:57
Лучше охлаждение у такой. Но и цена 7-9$ в зависимости от мощности.
  • 02 ноября 2016, 05:02
Конструкция с точки зрения теплового расчета прибора изначально ущербна. Конвекция теплового потока воздуха обогревает драйвер.
  • grom-761
  • 31 октября 2016, 21:30
Благодарю, обзор очень кстати, как раз хотел брать на пробу.
Народ, а такие лампы ASD LED-ШАР-standard и Экономка LED 5W A60 E2745 совсем туфта или может кто посоветует, что взять получше? У этих просто цена заманчивая.
  • 31 октября 2016, 21:34
Сколько стоит так и будут служить, ASD любят преувеличивать параметры своих ламп, A60 11W реально 7W это из новой серии с матовым цоколем.
Рекомендую поискать перед покупкой тесты здесь .
  • grom-761
  • 31 октября 2016, 22:14
Хороший сайт.
ну по любому там завязан интерес каких-то конкурентов :))
  • 01 ноября 2016, 06:15
А Вы почитайте этого человека, прежде чем говорить.
  • starson
  • 31 октября 2016, 21:30
Недавно обнаружил, что цена на лед лампы в оффлайне почти такая же как «там». (ситуация как с флешками)
ЛАМПОЧКА CANYON LED AE27FR15W230VN — $5.5 это розница в первом попавшемся магазине. Если поискать, можно нйти и дешевле.
А 11 ваттные ЛАМПОЧКА ENERGENIE E27, 11 ВТ, 4000 K (EG-LED11W-E27K40-11) — $2.1!!!

Опять же, 2-3 летняя гарантия.
  • 31 октября 2016, 21:39
У нас в городе CANYON не продаётся ( была их вебка, не очень понравилась )
Интересно, чем обосновано наличие товаров в том или оном городе.
  • 31 октября 2016, 22:06
Дилерами и логистикой.
  • 31 октября 2016, 22:58
нормальным китайским лампочкам гарантия не нужна, в них одни драйвера стоят больше чем ваши из оффлайна.
ну будем надеяться, что они так же себя и оправдают))
а с учётом 4-х кратных цен — конечно гарантию можно и не давать, так как, их просто заменят мешками такого же железа…
  • 01 ноября 2016, 09:44
у меня с 2012 года ни одна еще не сгорела, кроме одной затопленной соседями.
  • AlexG
  • 03 ноября 2016, 02:14
У меня из 4-х этих знаменитых лампочек через год вышла из строя одна — MCOB матрица подвела. Хотя режим работы был очень щадящий. А из купленных в 2014 году 6 шт. филаментов — меньше чем через год накрылись все.
  • starson
  • 01 ноября 2016, 08:54
а сколько стоит «нормальная» китайская лампочка?
  • 01 ноября 2016, 09:37
я покупал по 10$ штуку с купоном.
  • ildar
  • 31 октября 2016, 21:36
Заказывал себе такие (по 200р за 12Вт). В работе пол года. Стоят вместе с ikea 1000lm. Световой поток идентичен. Ikea более желтават. Не знаю я очень доволен. Жалею что тогда, по той цене, не взял больше.
  • aksinit
  • 31 октября 2016, 21:38
Офигеть, так можно и квартиру спалить такой лампочкой!
  • Aostspb
  • 01 ноября 2016, 11:47
можно и квартиру спалить
Не получится, разве что предварительно напустив в нее газа. Сгоревший резистор — как раз служит предохранителем.
  • mihar
  • 31 октября 2016, 21:54
только что заказал несколько x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/globe-a60-e27-8w-3k-220v/
посмотрим как и что как приедут.
  • kopa
  • 31 октября 2016, 22:23
с текущей ценой (сейчас со скидкой), это самый лучший выбор. даже с учетом этого сайта который раза 3-4 упомянули
  • Buzzard
  • 31 октября 2016, 22:05
Советую всем,сайт по тестированию светодиодных ламп. Очень полезно перед покупкой заглянуть. Всего протестировано 964 лампы
  • 31 октября 2016, 22:06
Вот аналогичная по конструкции лампа, но всего 10 Вт. Ремонт нецелесообразен.
Съемка тепловизором ламы с закрытой колбой:

Открытая колба, температура 20ти светодиодов (соединение 10+10)

Если корпус керамический, а не пластиковый как мне достался, то лампа проживет немногим дольше, но брать в руки я не советую.
  • 02 ноября 2016, 05:16
Спасибо! Вот это конкретика. Ответ на все вопросы.
Тот случай, когда одна фотография может заменить весь обзор
  • 06 ноября 2016, 11:03
Почти. Все равно уровень освещенности и пульсаций нужен. Но спасибо.
  • MiSTR
  • 31 октября 2016, 22:08
Вот эталонный вариант всего 130р. Gauss 10 ватт. divine-light.ru/catalog/lampy-svetodiodnye/lampa_gauss_elementary_led_a60_e27_10w_2700k_1_40/
  • 01 ноября 2016, 06:23
А теперь идём сюда, и видим, что у ближайшей к «эталону» 23212 CRI 74, и низкая общая оценка… Так что эталоном там и не пахнет.
  • mike888
  • 31 октября 2016, 22:26
Наелся уже поделками всевозможными, полностью перешёл на филипс\осрам, тем более что ценник на них уже вполне приемлемый. Не исключено что их даже делают на одном заводе. Китайчатину ещё работающую раздал желающим.
В эксплуатации около года Филипс, Гаусс, Икея. Впечатление положительное. На других производителей переходить не планирую.
  • ToKo
  • 01 ноября 2016, 04:15
Закупился гаусами 12вт по 149р шт по акции, жаба рано остановила штук 10 только взял… работают проблем нет, вскрывал, все хорошо внутри.
  • 01 ноября 2016, 06:21
У них CRI<80.
lamptest.ru/results/?brand_4=on&type_1=on
Ищем 23212
  • ToKo
  • 01 ноября 2016, 07:15
Я не спорю, но точно лучше ламп с али как минимум в цене.
Аналогично)
  • WesaSL
  • 31 октября 2016, 23:48
Из икеи уже давно работают не одна не перегорела.
ASD брал 10 шт по 86 руб/шт. Дешевле только даром. Светят на 65...70 ватт. Нормально.
  • Di123
  • 01 ноября 2016, 05:46
странная задумка покупать в али светодиодные лампы
они в магазине 11вт стоят 92 руб
20вт стоят 189 руб
на али дешевле не встречал
  • we4er
  • 01 ноября 2016, 16:03
Тем более, что нормальные нонейм лампы из китая очень большая редкость.
Действительно, сейчас на фоне большой конкуренции производители снижают цены на свтодиодные лампы, и заказывать сомнительного качества из Китая просто глупо!
  • we4er
  • 01 ноября 2016, 08:44
Навигатор, лучшие бюджетные лампочки, в два раза дешевле этой, намного лучше по параметрам.
lamptest.ru/results/?brand_11=on&type_1=on
  • fds2002
  • 01 ноября 2016, 10:12
использую уже около 10 лет КЛЛ лампочки в количестве нескольких десятков штук, почти все Osram выпуска 2006-2009 простых китайских серий, десяток Electrum 2006-2008.

За это время сгорели две 11W Electrum 2006 года (драйверы) из таких трех и три Osram 24W 2007 года из трех — электролит вылетел в ноль, не звонится, сама лампа живая, бракованные электролиты, лень перепаивать. Их мне меняли по гарантии на точно такие же из той же серии и с таким же конечным результатом.

Остальное светит уже много лет без каких-либо вопросов.

Если не считать подобный брак, китайские OSRAM — чрезвычайно надежные лампы, с высоким CRI, отличными колбами и очень классной конструкцией драйвера.

Читаю тему и понимаю, что мои КЛЛ еще лет 10 точно проработают в таком режиме и светодиоды мне пока не светят. А если не проработают — лежит ящик запасного осрама на чердаке. :D
  • 01 ноября 2016, 15:02
OSRAM КЛЛ конечно хороши, но за два-три года работы по вечерам яркость заметно падает. Если эти лампы в светильники при покупке выбирались без запаса по мощности, то освещение тусклым становится.
  • GigroID
  • 19 декабря 2016, 23:13
за два-три года работы по вечерам яркость заметно падает
Она и в СДЛ точно также падает за несколько лет.
нифига не понимаю тему покупки лампочек в китае. продаются везде и дешево. например «онлайт» 6 ватт 100рублей. гарантия 2 года. сгорает — сдаешь, получаешь новую.
  • JayMoff
  • 03 ноября 2016, 00:17
А что-нибудь проверенное из разряда E27 R50 посоветуйте на кухню в навесные потолки надо, желтый тёплый, а вот сколько W я даже не представляю
Для вашего города есть www.etm.ru, от 5-7 ватт на лампочку должно быть оптимально, выбирайте Онлайт или Навигатор. Имеется парк R50 с цоколем Е14 и таких и таких, проблем нет.
  • 04 ноября 2016, 11:34
Нормы освещенности. 1W светодиодных это приблизительно 100 лм.
  • 06 ноября 2016, 11:05
В училище еще втолковывали про нормы... 15-25 Вт накаливания на квадратный метр. В зависимости от типа помещения. Получается примерно 150-250 Лм.