Мотор, который спас вышедший из строя фен от мусорной свалки.

Добрый день! В этом обзоре речь пойдет о ремонте фена. Данный фен в нашей семье более 18 лет и расставаться с ним не хотелось. (Естественно, после поломки, на следующий день был куплен новый, так как семья не может остаться без фена). Разобрав фен, я понял, что проблема в моторе. Посмотрев маркировку, сразу же нашел похожий на али, но они продавались по 4 шт. Списавшись с продавцом, объяснив что мне нужен только один мотор, он любезно согласился выслать мне один мотор за 5$.

Спустя месяц ожидания, пришла посылка с мотором.

Фотографии:

Характеристики:

Скорость: 10000 об./мин. при 12v и 20500 об./мин. при 24v.
Напряжение: 12v, 24 v.

Диаметр вала: 2.3 мм Длина от корпуса 15 мм
Винт отверстия: M2.5

Фото размеров:

Замена:

Снимаем заднюю часть фена (она крепится на защелках) под которой виднеется крыльчатка:

Далее, снимаем саму крыльчатку и откручиваем два болта М2.5.

После чего, двигатель легко вынимается:

Фотография старого и нового двигателя:

Как видно, они ничем не отличаются.
Спираль фена в хорошем состоянии (присутствовало небольшое количество пыли, которую я удалил):

Перед тем как отпаивать, я сфотографировал, чтобы не ошибиться что и куда припаивать:

Припаиваем новый мотор и собираем в обратной последовательности.
Проверка показала, что фен работает исправно.

Внутренности старого мотора:

Как видно на последней фотографии, щетки отсутвтуют, это и привело к поломке.

Видео ремонта (извините, но сборка фена отснята не целиком, не заметил как разрядился аккумулятор на видеокамере):

Итог:

Ремонт прошел удачно и обошелся всего в 5$ (300 руб.). Работает точно также, как и до поломки. Теперь у нас в семье появился запасной фен.

Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2017, 20:16
Есть повод попросить у жены «премию» )))))
  • 06 февраля 2017, 20:21
Подозреваю, что она осталась недовольна.
Мечты о новом фене с 10 насадками были порушены…
Теперь у нас в семье появился запасной фен.
А, нет, всё нормально :)
  • huf4ik
  • 06 февраля 2017, 20:22
Вот уж точно… Поди обрадовалась, что наконец-то купят ей новый, ан нет, милочка…
  • 06 февраля 2017, 20:26
У меня супруга мечтает о новом утюге, а старый Braun на зло работает и не ломается :)
  • sswa
  • 06 февраля 2017, 21:08
Попробуйте его уронить :-D
  • 06 февраля 2017, 21:16
Не помогает (роняли не раз) — крепкий зараза, сейчас такие не делают :(
  • 06 февраля 2017, 22:34
Не помогает
К восьмому марта можно и кусачки на помощь призвать. Потом еще и запасной будет)))
  • 06 февраля 2017, 22:47
Не дам ей молоток и кусачки, я-то не хочу от него избавиться :)
  • 07 февраля 2017, 14:27
Да у меня то же брауновский утюг, лет 10 точно работает уже (хотя так же падал), до этого был такой же, но всё же как то сломали его, по моему он как раз нормально так упал.
  • Demz
  • 07 февраля 2017, 16:00
похоже, у вас нету дачи…
  • 07 февраля 2017, 20:16
К счастью дачи нет :)
Брауновское движение)
не зря маркетологи же работают, новые технологичные фишки придумывают
  • 06 февраля 2017, 22:36
Жду, когда уже будут честно говорить — дай денег и не суши никому мозги)))
  • 06 февраля 2017, 22:48
Не сушит, не греет, не дует…
  • 07 февраля 2017, 07:24
Или утюг, который не гладит, например.
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2017, 20:25
Об этом я не подумал ((((
Можно было купить старый не рабочий принтер рублей за 100.., там 2 таких стоят…
  • 06 февраля 2017, 20:30
Это надо знать в каких именно моделях стоит такой-же двигатель
  • 06 февраля 2017, 22:03
В струйных однозначно. В эпсонах 100%
  • 06 февраля 2017, 22:15
Даже если двигатель выглядит точно так-же — это не значит, что он дает такие же обороты.
Повторяю. В принтерах нет настолько высокооборотистых двигателей.
Когда искал высокооборотистый движок на сверлилку для плат перебрал много (у нас в сервисе недостатка в них не было). В конце концов остановился на движке от шуруповерта.
  • 06 февраля 2017, 22:37
остановился на движке от шуруповерта
Неожиданный выбор, для сверлилки то)))
  • 06 февраля 2017, 23:09
Та да :)
Хотя, потом, нашел лучший вариант — Реверсивный движок. Откуда-то с самолета.
10000 оборотов при 27В. Движок хоть и 1953 года, но получше шуриковского. Во первых, на подшипниках, во-вторых — вал 6мм.

• 07 февраля 2017, 07:27
Все двигатели в мире «на подшипниках», только на разных!
  • 07 февраля 2017, 10:08
Имелось в виду шарикоподшипники, а не бронзово-графитовые втулки
  • 08 февраля 2017, 16:17
Хотя, потом, нашел лучший вариант — Реверсивный движок. Откуда-то с самолета.
В самолете он что делал (крутил)? И в каком месте расположен?
Часто летаю в командировки на самолетах)))))
  • 08 февраля 2017, 21:38
АХЗ. Я и сам не летаю и другим не даю © — зенитчик я:)
но когда на рынке покупал этот движок, продаван сказал, что с самолета. И еще что-то типа «крутил настройку радиостанции».
А вообще, из часто на авиафорумах продают
www.ukraviaforum.com/index.php/topic,7036.0.html
  • 09 февраля 2017, 10:17
Откуда-то с самолета.
зенитчик я:)
Теперь стало ясно откуда деталь)))))))))))))))))))))))))
  • skif31
  • 02 января 2018, 07:28
Зайдите в моторный отсек. Там можно скрутить
  • 06 февраля 2017, 23:03
А я и не утверждаю что он высокооборотистый. Это ответ на комментарий выше. Разговор вообще не про сверлилку. К тому же здесь обсуждаем 380й мотор, а в шуруповерте 540 и 550 моторы стоят.
В конце концов лично для меня нет проблем перемотать якорь или переключить со звезды на треугольник.
  • 06 февраля 2017, 23:16
«такой же» — подразумевает полное совпадение ТТХ.
Тогда как принтерные движки не выдают и 6000 оборотов.
Вот те, что оказались сейчас под рукой из снятых с принтеров

Помнится, авиамоделисты перематывали движки из CD-Rom-ов и на них летали
  • 06 февраля 2017, 23:25
Если бы вы знали полные ТТХ исходного мотора...
А самодельная дрель на ДКС-16 (кстати тоже тех же годов )у меня была в школьные годы. Регулятор центробежный только демонтировал. Да и не надо было для сверлилки таких диких оборотов. Мне 4-6 тыс. хватало.
  • 07 февраля 2017, 01:16
… лично для меня нет проблем перемотать якорь или переключить со звезды на треугольник...
Подобные комментарии просто мега доставляют и хочется продолжить в стиле: «А так же добыть медную руду, раскатать в проволоку, покрыть изоляцией...»
  • 07 февраля 2017, 08:41
Не надо утрировать. Есть вещи вполне доступные и простые.
  • 07 февраля 2017, 14:31
Перемоткой сейчас единицы занимаются, учитывая что цена сего агрегата 300р. Если оборотов мало будет, там сгорит всё и фен собственно не сможет работать нормально, даже ещё не сгорев.
  • Frumas
  • 07 февраля 2017, 00:01
всю жизнь пользуюсь Эпсонами, а сейчас будто прозрел. В моих принтерах оказывается стояли моторчики от фена.
Там жеж обратная связь по положению — от чего угодно моторчик ставить можно
  • 07 февраля 2017, 07:17
А момента хватит?
так по моменту и надо выбирать, можно ось вывести и шуриком вращать, ежели что
  • 06 февраля 2017, 20:31
там 2 таких стоят
Это другие судя по виду
  • starson
  • 06 февраля 2017, 20:45
Я не сильно в принтерах разбираюсь (хотя несколько шт разбирал от нечего делать), но зачем в принтере двигатель на 20 000 оборотов?
  • 06 февраля 2017, 21:05
В принтерах настолько оборотистых движков я не встречал, хотя недавно под разборку попало почти сорок принтеров разных марок и производителей.
Более-менее оборотистые движки водятся в шуруповертах
  • 07 февраля 2017, 14:29
По время затратам на поиск может больше выйти. Здесь нашёл и жди пока приедет замена.
  • 06 февраля 2017, 20:33
Мотор не плох для раздувания углей, только где бы крыльчатку найти хорошую и придумать кожух не колхоз)
Мотор не плох для раздувания углей
У меня старенький фен этим и занимается.Правда я сразу не разобрался, что двигатель на 24в и запитан в сеть через спирали нагревателя.Спирали выкинул и включил на прямую — Ба-бах сказал диодный мост.Сделал БП-вилку на 22в, теперь работает, не надо картонкой махать над мангалом.
  • 07 февраля 2017, 11:23
я походный хочу такой, идеально был бы такой куллер 40*40 а вокруг прицепить 4*18650 габариты будут 8 на 8 см, но придется еще ставить DC-DC чтобы 17,4 вольт не убили вентиль )
  • 07 февраля 2017, 01:18
Серверный вентилятор справляется лучше и ненужно ничего колхозить. Купить юзаные на eBay можно вообще за копейки.
  • 07 февраля 2017, 10:52
видел ага, но далеко не копейки… видел 12 вольт 1 ампер, 13000 оборотов… стоит 10 баксов…
  • 07 февраля 2017, 21:54
Идём на eBay, пишем в поиске server fan, выбираем Price+Shipping lowest first и галочку Used (нам не нужен новый нам костёр разжигать) и получаем
раз
два
три
ну и так далее. Можно найти 20 штук за 20 баксов кому как нравится.
Не получается на eBay отправляемя на сайты бесплатных объявлений, там тоже часто они появляются. Повторяюсь, не нужно покупать новый — они естественно дорогие.
Не говоря уже о том что можно в сервис-центрах поклянчить или в больших компаниях у кого есть возможность, их там всё равно выкидывают десятками.
  • 07 февраля 2017, 11:10
или вы имели ввиду турбо вентиляторы серверные? в идеале был бы вот такой ) aliexpress.com/item/Memorial-Mobile-Shell-Cup-Germany-Brazil-7-1-iPhone4-5-5S-5C-Samsung-NOTE2-S3-S4/1969734869.html
  • 07 февраля 2017, 21:59
Нет тот что по ссылке 5000 оборотов — это какой-то другой сервер…
Я про true серверные, вот такие:

Больше всего распространены 60*60 но бывают и 80*80мм, последние вообще вселенское зло дуют так что почти взлетают и охотно переваривают до 18 Вольт. По умолчанию без PWM на входе упрввления разгоняются до максимальных оборотов.
  • 07 февраля 2017, 22:06
Реально хорошо дуют? Можно по бокам поставить по 2 банки и в руке будет лежать отлично) спасибо. А какой ток у них не в курсе?
  • 07 февраля 2017, 22:14
Дуют люто 4 штуки почти расплавили мангал и пришлось остановиться. В общем опытным путём выяснили что не больше 2-х )))
Ток у них около 1,5А на максимальных оборотах (60*60 размер)
Пальцы в лопасти не сувать, защитные решётки не снимать обязательно, может причинить серьёзные повреждения, тем более игры с углями обычно в подпитом состоянии и часто бывает «А давай я тоже подую»
  • 07 февраля 2017, 22:43
Увы но ни один из таких кулеров не поставляется в Россию…
  • 08 февраля 2017, 16:25
Увы но ни один из таких кулеров не поставляется в Россию…
Тот который «раз» поставляется)))))
  • Jericho
  • 06 февраля 2017, 20:43
не «привило», а «привело»
исправил, большое спасибо!
  • Jericho
  • 15 марта 2017, 21:47
спасибо минусующим грамотеям ))
  • 06 февраля 2017, 20:53
«семья не может остаться без фена», а всю жизнь прожил без фена, видимо многое потерял. Женщине- понятно, но мужику вполне можно обойтись без него и прекрасно себя чувствовать.
мужику вполне можно обойтись без него
Да мы, мужики, и вообще без волос на голове можем обходиться, что нам какой-то фен! :)
  • armada
  • 06 февраля 2017, 21:24
Волос у меня уже мало осталось, но у жёны 1 фен, а у меня два. Один строительный, а второй для пайки.
Жене можно было строительный пожертвовать… От щедрот-то! )))
  • 07 февраля 2017, 10:17
Пробовали. Дует слабо:) Зато температуру можно с шагом в 10 градусов настраивать.
  • dardanus
  • 07 февраля 2017, 02:28
у меня, мужчины, волос на голове больше, чем у многих женщин :)
О, мадам, Вы нас — мужчин заинтриговали…
запятые — страшная вещь… :)
Казнить…
  • 07 февраля 2017, 07:29
Сочувствую…
  • 06 февраля 2017, 21:15
Похожая беда, только отломилась крыльчатка… Никто не встречал вентиляторов для фена по вменяемой цене?
  • SERG27
  • 06 февраля 2017, 21:21
а купить фен по распродаже не столько же?
  • 06 февраля 2017, 21:43
Распродажи? В Беларуси!? Не, не слышал…
А если серьезно то фен фирменный Бош, за 10$ такой точно не купить…
  • 06 февраля 2017, 22:40
В Беларуси!? Не, не слышал…
В конфискате постоянные распродажи)))
  • triller
  • 07 февраля 2017, 11:41
там аналогичные алишным распродажи. Т.е. ценник в 2...3 раза выше чем на новую аналогичную вещь перечёркнут, а новая цена на 49.9% ниже…
+1 то же самое с крыльчаткой. Может где-то приобрести можно…
  • 06 февраля 2017, 21:45
Нашел такие, вроде подходят по размерам но ценник не радует aliexpress.com/item/6-blades-51mm-diameter-miniature-plastic-fan-blower-motor-fan-blades-Lodge-Hotel-Hair-Accessories/32296456023.html
Тут мне пришла идея, может можно применить лопасти от подходящего по размерам компьютерного вентилятора.
  • Horzey
  • 07 февраля 2017, 06:10
Draw.Лучше не надо, они как правило не отбалансированы.
нужно посмотреть что за лопасти! спасибо за ссылку! А кто-нибудь находил «отельные» провода с вилками для фена? Как у трубок телефонных пружинкой складываются, только 220 В
  • f1203
  • 07 февраля 2017, 16:23
Барановичи
  • kn_dima
  • 07 февраля 2017, 12:22
Купите 3D принтер, смоделируйте и напечатайте :)
  • Valeroy
  • 06 февраля 2017, 21:16
Из начала повествования я сразу понял, что первое правило вашей семьи — всем рассказывать о вашей семье :)
  • 07 февраля 2017, 09:42
Это потому что о клубе рассказывать нельзя)))
Китаец-продавец прям какой-то необычайно добрый, обычно если написано «100500шт/лот» — всё, никак не уломать.
Да, и эпиграф к обзору стандартный:
Девушки, не выходите замуж за рукастых парней, а то будете век вековать с одним и тем же утюгом и феном!
20 тысяч оборотов? Что-то мне кажется, китаез привирает.
Даже у моего фена с движком Феррари — 19000 оборотов при скорости воздушного потока в 130 км/ч.
Кстати, уже почти 5 лет работает без проблем при каждодневном использовании. Прослужит ли 18 — не знаю, но почему бы нет?
  • 06 февраля 2017, 21:38
Тут диаметр меньше и проще раскрутить быстро
Да, наверное вы правы. Граверы/дремели на 35000 оборотов — обычное дело.
Не подумал сразу.
  • 06 февраля 2017, 22:04
Вероятно 20 тыс на холостом ходу, без нагрузки.
А может, это китайские обороты. Ну, знаете, как у них — гигабайты в флешках, ампер-часы в аккумуляторах, ну и т.д.
  • 06 февраля 2017, 22:08
Чего чего, а тут маловероятно.
  • 07 февраля 2017, 01:24
У Dyson Hair Dryer 100,000rpm и мотор в ручке. Но судя по обзорам сам фен так себе получился.
  • 07 февраля 2017, 09:45
судя по обзорам сам фен так себе получился.
Это потому что изначально проектировался пылесос)))
  • Arm100
  • 06 февраля 2017, 21:46
а вот за фото старого мотора особое спасибо, интересно было что там с ним случился :-)
с меня +
  • 2channel
  • 06 февраля 2017, 22:07
После замены двигателя, крыльчатка может внезапно соскочить с вала и поломать лопасти.
  • 06 февраля 2017, 22:10
Она как правило с хорошим натягом садится. Если лопасти не повреждены, то дисбаланса не будет. Да и тяги там значительной нет что бы пропеллер улетел. Опять же крышка установлена.
  • 06 февраля 2017, 22:07
Кстати, пожелание тем, кто последует за автором. Перед покупкой по возможности уточняйте напряжение электродвигателя в фене. Или хотя бы сравнивайте по состоянию обмотки — количество и толщина проводов. Как правило в фенах стоят 24-36В моторы. Т.е. достаточно высоковольтные. Меньше нагрузка на коллекторный узел и щетки. Ток ограничен сопротивлением спиралей, поэтому может так выйти, что нужных оборотов не будет и на выходе получим перегретый воздух.
  • 06 февраля 2017, 22:17
Напряжение на двигатель идёт с делителя напряжения, образованного спиралью. При установке низковольтного двигателя он просто сгорит, т.к. на него приходит 24-36В.
  • 06 февраля 2017, 23:07
Спасибо за дополнение, действительно делитель.
  • buch46
  • 07 февраля 2017, 00:39
Новый китайский фен стоит 11$. Не вижу смысла ремонтировать, если конечно это не навороченный фен с гламурными прибамбасами
  • Sweplo
  • 07 февраля 2017, 01:40
Старый ещё столько же прослужит после ремонта. Чего не скажешь про новые дешевые китайские фены.
  • 07 февраля 2017, 03:01
а с чего вы решили, что этот движок чем-то лучше того, что в новом фене?
надпись мулинекс на этом от сдыхания движок ничуть не спасла, и конструкция малоотлична от дешевых безродных китайцев.
Ну если по уму — то сдох не движок, а угольные щетки на нем. Будь они заменяемы, как на перфораторах некоторых — ремонт бы вообще в доллар обошелся.
  • 07 февраля 2017, 13:07
будь они сменные — этот движок и стоил бы дороже, причем не на 1$.
но движок этот одноразовый.
а учитывая, что автор обзора сделал в первую очередь — видимо это вполне оправданное решение. сделать новый проще и дешевле, чем ремонтировать.
  • Qwghlm
  • 07 февраля 2017, 02:08
Если вещь удобная и проверенная то почему бы не починить
  • lekalo
  • 07 февраля 2017, 08:12
а как определили, что неисправен мотор? У меня от блендера вдруг пошел запах горелого — это похоже на Ваши симптомы?
перестал крутиться мотор, после чего я разобрал фен. В корпусе обнаружил обломки щеток. У спирали повреждений не было, собственно после этого я сделал вывод, что проблема с мотором.
  • 07 февраля 2017, 10:23
Такие моторы много где стоят, даже в автомобилях управляют переключателями трансмиссии.

На счет фена можно сделать тюнинг — поставить бесколлекторный мотор на 20-30 тыс оборотов.

У жены какой то профессиональный фен со скоростью потока 120 км\ч. Я очень завидовал, когда включил рядом строительный фен. Это небо и земля. 120 км\ч сдувают все что угодно, даже пыль из под ванной:)
управляют переключателями трансмиссии.
вы про роботов. Раздербанить бы хоть одного, глянуть что там
  • 07 февраля 2017, 13:15
Роботы, раздатки у современных внедорожников. Много где стоят похожие моторчики.

Есть такой прикол. В кофемашине Saeco используется сервопривод заслонки печки от BMW. Таких примеров множество!
  • 07 февраля 2017, 12:28
Подскажите, пожалуйста, что нужно заменить в фене, чтобы переделать его с американского на наше напряжение?
Лежит пылится неплохой фен от Vidal Sasoon :)
  • 07 февраля 2017, 13:08
заменить нужно спираль. врядли это имеет какой-то смысл.
  • 07 февраля 2017, 13:36
Ну, спираль вроде бы недорогая. Почему мало смысла?
Заменой диодов проблема не решается?
  • 07 февраля 2017, 13:44
а какой тогда смысл в фене? может включить последовательно через лампу накаливания? правда не, плохой вариант.
Купите еще один видал сасун и включите последовательно
На входе надо установить конденсатор, емкость которого надо рассматривать по формуле, какая формула, увы не помню
  • 07 февраля 2017, 14:59
Мощность фена — величина непостоянная. Минимум там 2 режима работы. Поэтому конденсатор не пойдёт. Да и ёмкость его получается негуманная.
  • 07 февраля 2017, 15:25
А заменой диодного моста задача не решается? Я в электронике и схемах профан.
  • 07 февраля 2017, 15:31
Не решается
  • Lubitel
  • 07 февраля 2017, 19:16
Возможно Вам поможет симисторный регулятор + хороший электролит на двигатель
  • 07 февраля 2017, 19:41
Возможно. Хорошая идея.
Только ещё частота в сети у нас 50Гц, а там 60,.
  • 07 февраля 2017, 20:17
Только ещё частота в сети у нас 50Гц, а там 60,.
Частота спирали и двигателю постоянного тока — до лампочки
Возможно. Хорошая идея.
Плохая идея — фен в конце концов сгорит.
Симисторным регулятором мощности можно регулировать только нагрузку, рассчитанную на полное сетевое напряжение
  • Tosha
  • 07 февраля 2017, 14:50
Подскажите, а в каком девайсе можно найти подобный движок — RF-370CB-11670?
3000 об/мин при 12В
Факс/Лазерник HP/Струйник…
Вроде в видеомагнитофонах пишут есть, но на свалках их уже найти =/
  • 07 февраля 2017, 16:07
В быту вероятно негде больше. В игрушках разве что. Но там как правило качество двигателей не самое лучшее.
Ах да, 370 моторы в активаторах замков дверей бывают — у автоэлектрика можно поломанные попросить — там обычно зубья крошатся а моторы как новые.
а никто не встречал аналогичные моторчики, но чтобы вал торчал со стороны контактов?
  • kn_dima
  • 08 февраля 2017, 12:51