Мотор коллекторный для RC GoolRC 540 35 витков

• Цена: US$ 11.99 (8,99 с купоном)

Добрый день, уважаемые читатели. Вас ждет микро-обзор мотора 540-го класса для радиоуправляемых моделей.

Продолжаю рассказывать о модернизации своего клона AXIAL SCX10. На этот раз, мне нужно было чуть ускорить машинку.
Поэтому решил поменять мотор с 55 витков на 35, да и запасной мотор лишним не будет.

На Томтопе этих коллекторных моторов большой выбор (по виткам):
35 как в обзоре
Есть тоже самое, но в комплекте с простым регулятором для коллекторных моторов (я брал, нормальные):
Есть так же запасные провода и щетки (по 2 шт.).
Чем больше витков, тем больше момент, но ниже скорость. Моторы этого размера 540 обычно ставят в модели 1:10 масштаба (реже 1:12).

Коробка с наименованием производителя:

Наклейка с типом и количеством витков:

Мотор обернут в пупырчатую пленку:

В комплекте идут два коротких провода под пайку:

выходной вал защищен куском изолона.

Характеристики:
Диаметр корпуса: 36 мм
Цвет: черный
Масса: 180 г.

Датшит мотора:

Там можно увидеть мощность и момент.

Внешний вид мотора:

Длина 54 мм, 540й размер же. Диаметр 36 мм. Корпус из алюминиевого сплава.
Сзади омеднённые выводы:

там же пружинки поджима щеток.
На стальном выходном валу есть лыска для установочного винта пьёна:

Крепится мотор на два винта М3:

Для нагруженных условий эксплуатации желательно принудительное охлаждение, например так:

Не лишним напомнить, что коллекторный мотор не боится воды.

Разборка:

Оба подшипника — закрытые промы.
Щетки:

Припаиваем выводы (желтый +):

Прошлый мотор был такой же:

Новый мотор установлен на шасси:

Из практических изменений на моем шасси клон AXIAL SCX10 при новом моторе 35Т:
Частота вращения колес повысилась с 394 об/мин до:

Машинка стала чуть шустрее.
Главное, это же трофи, что не особо изменилась тяга (была 3,2 кг, но тут много зависит от резины и ее проскальзования):

В целом: обычный бюджетный мотор, функции свои исправно выполняет.

Есть купон на скидку 3$ GLRC3 до 31 августа.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!

• 04 августа 2018, 09:54
Как с магнитами дело обстоит, ферритовые или как?
Кстати глядя на заднюю крышку появилась мысль сделать пазы под крепежные винты, что бы можно было регулировать тайминги. Можно увеличить КПД на несколько %
Еще вопрос — насколько хорош корпус двигателя? Обычно для увеличения КПД на корпус дополнительно одевают кожух из магнитомягкого металла.
  • 04 августа 2018, 11:22
Как с магнитами дело обстоит, ферритовые или как?
Точно ферритовые. Он же дешевый.
Еще вопрос — насколько хорош корпус двигателя?
Корпус алю сплав
  • 04 августа 2018, 10:02
А как узнать что точно 35 витков, а не к примеру 30 или 40? А то зная китайских производителей все может быть.
До того как первый раз в Китай попал думал что они босиком в соломенных шляпах ходят.
Ан нет не так, однако. :)
Чтобы было дешево в Китае двигатели делают вот так.
  • 04 августа 2018, 12:02
Лишь бы как здесь не получилось
  • AndyBig
  • 04 августа 2018, 13:45
А как здесь получилось? Мотает быстро и одинаково, не увидел сбоев :)
  • 04 августа 2018, 15:10
Если там все так безоблачно, то зачем вообще нужны тесты, которые чаще всего заканчиваются не так идеально?
  • falkon27
  • 04 августа 2018, 10:03
Не лишним напомнить, что коллекторный мотор не боится воды.
С чего бы это? Неужто из нержавейки и герметичен?
  • pashist
  • 04 августа 2018, 10:35
Ну эт, конечно, загибон. Однако мой traxxas summit 1/16 по крышу лужи бороздил нормально на стоковое коллекторном двигателе. Тут самое важное переодическое ТО! Потом можно говорить 'не боится воды'. :)
  • 04 августа 2018, 10:21
Чем больше витков, тем больше момент, но ниже скорость.
Не совсем так — момент от витков почти не зависит, т.к. он задаётся клнструктивом двигателя и произведением ампер-витков
  • fatjoe
  • 04 августа 2018, 10:40
1:12 RC-багги FEIYUE FY-03 вот сюда встанет? как раз хотелось бы чтобы был медленнее (и так запаса скорости хватает за глаза) и чтобы крутящего момента больше было
  • 04 августа 2018, 11:21
Там 380й мотор, чуть меньше он
  • 04 августа 2018, 12:01
Поставьте 400й коллекторник. Он по диаметру 1:1 Мощи прибавится.
  • fatjoe
  • 04 августа 2018, 12:41
спс
можно ссыль по примеру? я в этом вообще не шарю.
  • 04 августа 2018, 13:13
Ищется по speed 400
  • mooni73
  • 04 августа 2018, 12:06
Ничего себе, не знал, что там такие токи! Вроде бы выгоднее повышать напряжение — и батареям проще и потерь меньше.
  • Siroc-co
  • 04 августа 2018, 13:33
Да. 28А 12V. Это же 336 Ватт. Для такой мелочи. Давно хочу сделать минигравер/фрезу, ручной. Интересно, этот двиган подойдёт?
  • oleg235
  • 04 августа 2018, 17:27
28А 12V. Это же 336 Ватт. Для такой мелочи.
Самый интересный вопрос: какой у него ресурс работы?
А то вспоминается мне таблица справочных данных на двигатели ДПМ с паспортной наработкой на отказ 6(шесть) часов…
  • 04 августа 2018, 17:52
В режиме гонки 30 минут. Далее ремонт -проточка коллектора, замена щеток.
  • oleg235
  • 04 августа 2018, 18:03
Не, такой инструмент нам не нужен.
  • Vizier
  • 04 августа 2018, 22:08
А почему собственно Коллекторный? Нигде в обзоре не увидел его преимуществ перед бесколлекторными моторами.
  • 05 августа 2018, 04:59
Самое главное его преимущество — цена.
Если бюджет позволяет, то лучше безколлекторный, конечно. Сейчас их уже даже на 16-ый масштаб ставят. На цене отражается соответственно.
  • Vizier
  • 05 августа 2018, 06:09
Спасибо за быстрый ответ.

Думал, может есть все-таки преимущества (ну кроме стоимости) перед бесколлекторными.
  • 05 августа 2018, 10:24
Цена только. Ну может быть плавность хода по сравнению с дешевой БК. БК мотор + регуль для БК стоят в три раза дороже и выше.
  • VovaDen
  • 03 августа 2021, 15:27
Зачем вводить людей в заблуждение только ценой? В первую очередь это надежность бесколлекторной системы, бесколлекторный мотор прост, магнит вращается в магнитном поле и всё, щеток нет, которые есть очень не надежной деталью, мотор выдерживает огромные токи и дикие нагрузки, ограничения в виде щенок нет. У БК выше КПД и лучше характеристики в сравнении с коллекторниками. Бесколлекторная силовая (мотор + регулятор) сильно мощнее в одинаковом размере, кто переходил с коллекторника на БК сразу получали большой прирост мощности и скорости, ну и жрет такая система пропорционально больше и нужно переходить и на Li-Po аккумуляторы. Проблема БК, что она дороже в силу сложности контролера, который должен преобразовать постоянное напряжение аккумулятора в трёхфазное переменное. Но тут и плюсы, т.к. контроллер же может контролировать магнитное поле и более точно управлять ротором мотора, использовать разные режимы для ускорения и торможения. Сенсорная БК уже не имеет большого преимущества как раньше в сравнении с без сенсорной, т.к. уже контроллеры умеют замерять токи разные от мотора (детально не напишу) и понимать обороты и когда подавать импульсы для плавной работы. Кроме цены никаких преимуществ в коллекторника перед бесколлекторником нет, ну разве коллекторник можно напрямую прицепить к аккумулятору и он будет работать. Коллекторник — дешевле, проще. Бесколлекторник — дороже, больше скорость и мощность, надёжнее, выше КПД и т.д.
  • 03 августа 2021, 17:34
Я написал, что цена — преимущество коллекторного мотора, а ты мне пишешь про безколлекторник.
Моё сообщение никак не отменяет заслуги б/к. Скорее — наоборот. Где заблуждение?

Это не говоря о том, что этому комменту уже три года.
  • VovaDen
  • 03 августа 2021, 18:50
Никого не хотел обидеть, моя ошибка, о изменить пост нельзя. Просто шире написал, может кому пригодится.
  • 03 августа 2021, 18:56
Ничего страшного. Я просто удивился на ответ на такой старый комментарий.
Но уже остыл :-) Прошу прощения если я слишком эмоционально среагировал.
  • 05 августа 2018, 11:26
Как минимум высокий вращающий момент на низких оборотах, начиная от нуля.
  • 05 августа 2018, 16:56
Вроде как это решается БК контроллерами с сенсорами Холла.
  • 05 августа 2018, 19:43
Только датчиковый мотор дороже и не всякий контроллер к нему подойдет.
  • 07 августа 2018, 16:07
Для каждого типа мотора свой контроллер. Это и так понятно. Правда, обычно датчиковые моторы можно на обычном БК контроллере запускать. Но тогда теряется смысл.
Про цену я уже выше говорил.
  • 05 августа 2018, 17:21
Как минимум высокий вращающий момент на низких оборотах, начиная от нуля.
Одно время мы устанавливали автоматические двери с бесколлекторным мотор-редуктором, работало это все просто сказочно. Затем производитель решил делать немного по другому и стал ставить обычный коллекторный двигатель, с ШИМ регулировкой и я скажу что это небо и земля, хотя у коллекторного тоже есть обратная связь с таходатчиками.
Бесколлекторный двигатель заметно лучше работает на низких оборотах, чем коллекторный.
  • 05 августа 2018, 19:46
Во первых вы упомянули редуктор, он используется в обоих случаях, во вторых Можно изготовить бк мотор с низким KV и он будет выигрывать у обычного, но только если он датчиковый.
зы Какую роль выполняли таходатчики на коллекторной версии?
  • 05 августа 2018, 19:59
зы Какую роль выполняли таходатчики на коллекторной версии?
1. стабилизация оборотов (насколько я понимаю)
2. определения количества оборотов, а так как редуктор имеет жесткую связь с дверью, то определение положения двери.

Что любопытно, во всех приводах дверей что я видел, стоят именно коллекторные двигатели, но насколько же бесколлекторная версия работает лучше.
  • 06 августа 2018, 09:44
При снижении оборотов, рабочий нагрузочный момент двигателя надо снижать, чтобы не перегреть обмотки, т.к. их охлаждение также снижается.
  • 06 августа 2018, 10:19
Случай возможно частный. Надо смотреть параметры двигателя и графики характеристик. Кто знает, может при пониженных оборотах у него растет КПД и тепловыделение ниже =)