Ручные весы(безмен).

Безмен — практически незаменимая вещь в домашнем хозяйстве. Так случилось, что пришло время сменить старый механический на более современный. После того как поизучал несколько моделей из предложенных поиском на али, выбор пал на героя обзора.

Критериями выбора были — питание от ААА элементов(т.к. есть наличные аккумуляторы этого формата), максимальная нагрузка не менее 30 килограмм, экран с подсветкой(чтобы было видно в темноте).
Товар был упакован в «пупырку» и пришел вот в такой коробочке. Немного помятой, но содержимое от этого не пострадало.

С обратной стороны.

Характеристики заявленные на страницы продавца:

Размер: 11.5 x 7 x 2.5 cm (Д x Ш x В)
Вес: 100g
Питание: 2 x AAA (не включены в поставку)
Максимальная нагрузка: 50 кг
Погрешность измеренияe: 5-10g
Измеряемые величины: Kg, Lb, JIN, OZ ( 1kg=2.2Lb=2JIN=35oz )

Основной функционал, на который хотелось бы обратить внимание:
— выбор работы между режимом фиксации отображения измеренного веса и режимом без фиксации(переключение между режимами осуществляется длительным нажатием кнопки «TARE»)
— измерение с учетом веса тары(кратковременное нажатие кнопки «TARE»)
— выбор измеряемой величины(кратковременное нажатие кнопки «UNIT»)
— недокументированная функция измерения температуры(продолжительное нажатие кнопки «UNIT»)
— автоотключение если весы не используются более 120 секунд
— отключение подсветки через 5 секунд(если вес не меняется или нет нажатия на кнопки)

Инструкция.

Вид спереди.

Вид сзади.

Вес.

Несколько кадров для любителей расчлененки :) Плата с одной стороны.

С другой.

Механизм с датчиком.

Ну и «тестовые измерения». В кавычках, потому, что на самом деле, без наличия подходящей техники(образцовые весы, тяжести) подобные измерения практически «ни о чем», но все равно лучше чем ничего :) В качестве вторго измерительного устройства выступили кухонные весы купленные в магазине «Lidl». Первый измеряемый образец — пакет муки весом 1 килограмм.

Кухонные весы.

Безмен.

Разница в показаниях 0.003, в чью пользу — не известно :) Второй образец веса — бисквиты с заявленным весом 210 грамм.

Кухонные весы.

Безмен.

Разница в показаниях 0.001. Разница очень небольшая, хотя в данном случае, думаю, это и не так важно. Гораздо более важным показателем, по-моему, является «повторяемость» результатов измерения. Специально для этого, я 3 раза повторил взвешивание безменом каждого из образцов и результат был всегда одинаковый. Судя по отзывам на сайте, можно предположить, что точность показаний гуляет от экземпляра к экземпляру, но качество моего, меня полностью устраивает.

Недокументированная функция :)

Дополнил еще одним фото, так сказать — «по просьбам трудящихся» :) связал две гантели(самодельные поэтому точный вес не известен) в качестве большой нагрузки, но все равно получилось меньше чем просили в комментарии(«Кило 20 хотя бы»). Конечно, очень некомфортно взвешивать и одновременно снимать на телефон, но терпимо. Если бы пальцы по-тоньше и вторую руку включить, все бы было хорошо :)

Плюсы:
— цена
— функционал
— повторяемость результатов измерений
— качество изготовления

Минусы:
— хотелось бы чуть-чуть бОльшее отверстие под пальцы т.к. мои помещаются с трудом :)
— слабоватая упаковка

Выводы:
Достойные весы с хорошим функционалом, качественного исполнения и приятным внешним видом. Прекрасно подходят для моих нужд(взвешивание фруктов/овощей на рынке, рыбы на рыбалке, багажа перед полетом). Покупкой доволен. Хочется верить, что прослужит долго :)

Всем добра и удачных покупок!
  • Surya
  • 10 августа 2016, 13:00
Там «округление» («цена деления» 5 грамм):
1-5гр — показывать будет 5 грамм
6-10гр — показывать будет 10 грамм
Т.е. данный безмен в принципе не может показать 1 кг и 3 грамма например — либо 0 либо 5 грамм последняя цифра будет всегда.
  • PVG
  • 10 августа 2016, 17:54
Да, так и есть, но надо отметить что для веса до 10 кг цена деления 5 грамм а выше 10 кг — 10 грамм (у моих весах с железной дужкой вверху (очевидно, предыдущая версия) это на задней крышке написано.
Это что могло случиться, чтобы пришло время менять старый механический на новое «современное» поделие в корпусе из 0,1мм вторсырьевого платика? Старый (конструктива времен СССР) мог сломаться, только если его неделю замачивать в воде.
Хочется верить, что прослужат долго :)
Вы же его разбирали, как такое может долго прослужить, если "максимальная нагрузка не менее 30 килограмм"?
  • 10 августа 2016, 13:36
«Старый», в данном контексте — тот, которым я пользовался перед покупкой нового :)
Я разве где-то писал, что «старый конструктива времен СССР»?
Это что могло случиться
— механизм начал ржаветь :(
поделие в корпусе из 0,1мм вторсырьевого платика
— неправда ваша, корпус 1мм или даже чуть больше, а пластик вторсырьевой или нет, я не могу определить на глаз.
Вы невнимательно читали «максимальная нагрузка не менее 30 килограмм» — это была моя «хотелка», заявленная же производителем нагрузка — 50 кг. Но даже если это не так, меня это не пугает, я редко взвешиваю что-то больше 30 кг.(поэтому и «хотелка» была такая). Кстати, в одном из отзывов на сайте было написано, что товарищ взвесил предмет весом 39 кг. совершенно нормально.
Глядя на фото могу предположить что вещи более 10 кг взвешивать будет не слишком удобно из-за формы корпуса. Но зато плюсом питание от ААА, а не от 2032 и функция измерения температуры :)
Кстати, точность измерения температуры проверяли?
  • 10 августа 2016, 13:42
Не проверял т.к. не чем :( Но не думаю, что показания температуры нужно воспринимать серьезно. Просто приятный бонус/игрушка, чтобы приблизительно знать температуру ± трамвайная остановка :)
  • kopa
  • 10 августа 2016, 14:39
измерение температуры — это поправка к измерениям, просто так никто в весах не делал бы термометр. Измерения тензорезистивным датчиком постоянно поправляется корректором по температуре. Его вывод сделали, чтобы воочию проверить работает ли он

Почитать можно тут
Постоянно под каждыми безменами «о тут доп фишка есть, температура!»
Сравнивал такой же с лабораторными весами. Нагрузил 2,5 кг — китаец показал на 10гр. больше, чем весы. Нормальная точность, я считаю.
  • SL-SPB
  • 10 августа 2016, 13:13
Безмен — практически незаменимая вещь в домашнем хозяйстве.
Для любителей покупать картофель на рынке возможно. Для себя же лично, не вижу даже области применения, иначе давно-бы купил.
пы.сы. домашнее хозяйство в наличии).
Домашнего хозяйства нет. Но вот в отпуске, особенно когда тащишь обратно всякие сувениры/гостинцы возможность быстренько взвесить багаж очень удобна. С учетом того что весы в отелях обычно хотят 1-2 евро за взвешивание безмен окупает себя в первую же поездку :). Ну и удобство — багаж никуда таскать не надо, взвесил быстренько, если что — перераспределил. Если он не нужен вам — не значит что он не нужен никому.
  • SL-SPB
  • 10 августа 2016, 14:18
Разве я утверждаю обратное?
Для себя же лично, не вижу даже области применения
Белье перед стиркой взвешиваю.
  • AlinaK
  • 10 августа 2016, 13:35
Пользуюсь похожими. Брали на месте
  • Chih
  • 10 августа 2016, 14:09
Просто у нас наверно не дороже подобные будут, с полгода назад такие покупал товарищу в подарок в рыболовном за пару сотен руб помниться батарейки только в комплекте были… вроде до сих пор со своей функцией легкого и не занимающего много места средства взвесить «трофей» перед отпусканием справляется )
Вес тяжелее плиз. Кило 20 хотя бы
  • 10 августа 2016, 15:16
У меня, к сожалению, нету тяжелых предметов, вес которых мне известен, а взвешивать тяжелые предметы не зная их вес — не очень интересно. По-моему, единственный смысл этого занятия — показать, что они не сломаются под таким весом, если вы это хотели увидеть :)
Хорошо, сейчас попробую что-нибудь придумать и дополню обзор.
  • 10 августа 2016, 15:28
Добавил еще одно фото :)
Спасибо большое! Заказал похожие. Как получу, проверю на 40ке ))))Фото добавлю сюда )
  • 10 августа 2016, 17:20
В принципе, хорошо будет если добавите, но меня смущает, что если будут подобные, то у них конструктив может быть различный от обозреваемых :(
Я это и имел ввиду — похожие ))) До 40 Кг.
Если другие будут — тогда просто похвастаюсь… если выдержит :P :D
  • mikas
  • 10 августа 2016, 14:50
50 киллограм держать на одном пальце? Да там и корпус такой вес если и выдержит, то недолго.
  • zeratul
  • 10 августа 2016, 16:21
брал примерно такой же, использую для замешивания строительных смесей в точных пропорциях. очень удобно

но несколько безменов пришло с глюками экрана, разраборка и чистка контактов экрана и соединяющей резинки ничего не дала.
Много раз тут обсуждалось. Нет смысла покупать в Китае такой кантарь. Я купил себе по месту дешевле, чем у Вас )))
Как писали выше, зачем он вообще? Не только для картошки на рынке. Я например купил для незамедлительного взвешивания свеже пойманной рыбы прямо на рыбалке, потом запечатления на фото мобильника и сразу в интернет, как доказательство — сразу и рыба, и её вес, одним кадром )) И да, 20 кг он тянет легко, с погрешностью 10 гр.
За обзор спасибо, от меня плюс!
аккуратно отшкрябать последние 3 буквы и готово
максимальная нагрузка не менее 30 килограмм
чего?
кто знает как их калибровать?