Безмен для путешественника, или сравнительный тест 3 ½ дорожных весов с AliExpress

• Цена: Победитель: $2.87 + доставка (~168 р + 67р доставка в РФ)

Основным нюансом многих моих авиаперелётов является то, что в одну сторону я лечу только с ручной кладью — что накладывает требование на возможность провоза безмена в ручной клади. Нетерпеливые путешественники определят победителя с первого абзаца, а читающие руками — с первого клика :)

Ну а любопытных — прошу пожаловать за подробностями!

Собственно, задача по подбору «безмена для путешествий» выглядела так:
— лёгкий и компактный (не требовать много места в ручной клади, а если все равно не влез — не оттягивать карман),
— грузоподъемность не ниже 23 кг (обычный лимит багажа эконом-класса — 20...23 кг, крайне редкими 25 кг можно перенебречь),
— точность, достаточная для «попадания» в вес на стойках аэропортов (перевес в 0,1...0,2 кг обычно игнорируется).
— не вызывает панику на досмотрах в аэропортах (типа, «САБ не спит, или практика и маразмы нашего аэропорта»).

В данном обзоре поглядим на 3 безмена подробно и на 1 издалека

(сразу скажу — досмотр в ручную кладь способны пройти только 2 из них). Поскольку безмены у меня появлялись в разное время (и для надежности «обкатывались» минимум в 3-4 перелетах, что, к сожалению, сократило их поголовье) — то один из них уже не удалось найти в продаже, а еще по двум позициям — пришлось искать другого продавца). К сожалению, упаковка и инструкции от них утрачены, так что тушки будут сразу в «неглиже» и без загранпаспортов.
Оглашаю список «жертв»:
1) «Народный» 40-килограммовый Цифровой Детские весы 0.01 кг-40 кг висит Весы Чемодан.... за 169 руб с бесплатной доставкой,
2) Сверхкомпактный 25-килограммовый EWS 25 кг/5 г цифровой висит Весы Рыбная ловля Весы Чемодан... по цене 178 руб. с бесплатной доставкой,
3) «Бескрючковый» 40-килограммовый 40 кг/10 г 88Lb цифровые электронные Чемодан Весы ЖК-дисплей Дисплей Портативный путешествия... за 168 р + доставка (я успел купить еще с бесплатной доставкой).
4) Ретро на 50 кг с гордым именем Blue Backlight Function Electronic Portable Scale — ныне не продающееся само-включающееся чудо, громоздкое и неудобное — за что еще лет 5 назад было направлено в вечную ссылку к родителям.

По первым трем позициям будет полный стриптиз и прочая расчленёнка, седины же четвертого почтим и ограничимся портретом и фиговым листочком (то есть обозрим на ½ от желаемого).

Представим красавчиков почтенной публике:

Жертва первая:

Цифровой Детские весы 0.01 кг-40 кг висит Весы Чемодан Вес баланс безмен черный ЖК-дисплей мини карман Весы электронный Весы.
Из достоинств, непременно, стоит отметить отдельные кнопки выбора единицы измерения и вычитания веса тары.
Главный минус — сдался на милость победителя в аэропорту Шереметьево. Предал, так сказать, ручную кладь — только хардкор, только в багаж.
Отсутствие подсветки и питание от двух батареек AAA — обеспечивают фантастическую долгоживучесть (исчисляется годами).

Безмен отличается простым и понятным управлением:
— включаем/отключаем коротким нажатием на кнопку Power (автоотключение есть, время не засекал).
— нажатием на кнопку Unit меняем Kg — Lb — JIN — Oz (единицы измерения, кто не в курсе), удержанием кнопки Unit — выводим на дисплей показания температуры окружающего воздуха (завышает на несколько градусов).
— нажатием на кнопку Tare обнуляем показания при текущем весе (вычитаем вес тары).
Есть функция Hold (защелка) — по окончании взвешивания (светодиод моргает) измеренное значение запоминается на дисплее (светодиод горит постоянно) до нажатия любой кнопки или отключения.
Также весы умеют работать с небольшим минусовым весом благодаря наличию подобия упора для тензодатчика в корпусе (измеряется сила сжатия между выступающей частью тензодатчика и противоположной стороной корпуса), при этом функция Hold неактивна, а над цифрами отображается значок "–". Точность так себе (по динамометру ~3,1 кгс, по безмену 2,860 кг), так что я бы не использовал такую возможность.

Вот он, его знакомый едва ли не всем и каждому лик (сорри, траурной рамки не нашлось):

Стриптиз и прочая расчленёнка
В силу обстоятельств — в обзоре участвует дублёр подопытного

При осмотре конструктива неприятно удивило, что, хотя при взвешивании используется только петля и крючок — защиту от перекоса и поддержание правильного положения петли и тензодатчика обеспечивают довольно тонкие приливы и выступы на задней крышке корпуса. При этом бросается в глаза довольно слабый «зуб» корпуса — на который опирается тензодатчик при удержании безмена за корпус вместо петли. Думаю, килограмм 5-10 он должен выдержать, а вот больше — далеко не факт. А когда «зуб» обломится или «погнется» — тензодатчик перекосится и точность показаний упадёт ниже плинтуса.
В моём варианте — подсветки дисплея нет, но на плате есть отверстия для её подключения (удешевили или утехнологичили?).
В остальном — мы видим вполне добротно сделанный продукт, в котором тензодатчик закреплен на пластине «стандартной» конфигурации.

Жертва вторая

EWS 25 кг/5 г цифровой висит Весы Рыбная ловля Весы Чемодан Весы Весна
Пожалуй, единственным его достоинством придется считать способность выстоять в неравном бою с САБ аэропорта Внуково (с реальным риском, что безмен помахал бы ручкой из корзины у интроскопа), да еще умение скрыться среди «мерзавчиков» с Бехеровкой в аэропорту Праги… Главная претензия безопасников была к крючку — типа, им можно сильно угрожать здоровью и даже жизни экипажа и чуть ли теракт совершить (кое-как убедил, что таким тоненьким и маленьким крючком даже за брючный ремень бортпроводника не зацепишь, не то что самолет захватить)…
К минусам варианта с подсветкой поневоле придется отнести дикую жажду электричества — неплохую икеевскую CR2032 он умудряется высосать буквально за 20-25 взвешиваний, после чего пишет «bAt» и отказывается работать. Дырочка для пальца — тоже не лучшее решение — лично я чемодан предпочел взвешивать, просунув в отверстие брючный ремень и держа безмен за него.
Сверхмалый вес и неповторимая компактность — становятся сомнительными достоинствами после вскрытия корпуса.

Управление — стандартное для однокнопочных весов:
— включаем нажатием на кнопку, отключаем удержанием кнопки (автоотключение — есть, время не засекал).
— в первые две секунды после включения нажатиями на кнопку можно выбрать единицу измерения Kg — Lb — (три иероглифа). Выбранная единица фиксируется двумя частыми взмаргиваниями дисплея (через две секунды после последнего нажатия на кнопку).
— нажатием на кнопку можно обнулить показания при текущем весе (функция вычитания веса тары).
Есть функция Lock (защелка) — по окончании взвешивания (светодиод моргает) измеренное значение запоминается на дисплее (светодиод горит постоянно) до нажатия кнопки или отключения. Любопытное: автоотключение весов при активной функции Lock происходит после большей задержки, чем при отключенном светодиоде.
Приятно удивили очень точные показания «минусового веса» — при сжатии безмен показал –9,705 при показаниях динамометра 9,7 (я ожидал гораздо меньшей точности, увидев корпус изнутри).

Взглянем на потенциального захватчика самолетов ближе:

Стриптиз и прочая расчленёнка
Неприятным открытием стали довольно хлипкие корпусные упоры пружинного элемента, на котором закреплен тензодатчик — хочется верить, что они все-таки выдержат заявленные на безмене 25 кг (16,5 кг — держат, тяжелее не взвешивал). Также меня смутила конфигурация пружинного элемента — два изгиба явно добавляют нелинейность в результаты измерения (а значит, либо компенсируются табличным методом, либо датчик заведомо загрублён и 25 кг — зона его относительно линейной характеристики. Но оба варианта — не лучший способ обеспечивать заявленную точность)…
В то же время нельзя не заметить, что верхняя часть тензодатчика закреплена в корпусеот смещения в обеих направлениях достаточно жестко, что позволяет безмену успешно замерять как вес на крючке, так и усилие сжатия (забавная возможность для весов, правда?).

Жертва номер три, уверенно одержавшая победу в абсолютной категории

40 кг/100 г Портативный Весы для чемодана дорожная сумка мини электронные цифровые Весы ЖК-дисплей Чемодан Весы
Сей несомненно шедевр китайской инженерной мысли с первого взгляда на страницу поиска уверенно претендовал на победу, хотя и смущал отсутствием привычного крюка и почти вдвое большим, чем у второй жертвы, весом — за что и был немедленно заказан.

Замена крюка на стропу с фастексом мало того, что дало безмену абсолютную фору в любом аэропорты — но и оказалось безумно удобно в поездках! Оказывается, обернуть петлю вокруг ручки чемодана или рюкзака гораздо удобнее, чем пытаться зацепить их маленьким крючком второй жертвы обзора. А с необходимостью взвесить что-то с единственным крошечным отверстием в моих путешествиях я сталкивался всего пару раз за долгие годы (и в обоих случаях простой пластиковый пакет спас бы отца русской демократии).
К минусам безмена можно отнести разве что прожорливость — из-за яркой подсветки CR2032 высаживается взвешиваний за 50-70. Это уже не так страшно (на поездку-другую в любом случае хватит), но всё равно неприятно. К чести создателей, даже отчаянно мигая «батарея разряжена», весы позволяют сделать еще несколько измерений (может, ценой точности — не проверял).
Точности до 100 грамм вполне достаточно для взвешивания чемоданов перед перелетом — безмен всегда показывал или столько же, или на 0,1 кг больше, чем весы на стойках (проверил минимум на 10-11 стойках регистрации и дроп-офф). Заодно немножко плюнем в сторону многих продавцов: шаг индикации 100 граммов, а не 10, как они часто пишут (впрочем, на их же фото прекрасно видно, что в режиме измерений килограммов — после запятой есть только один разряд).

Управление безменом — стандартное для для однокнопочников:
— включение коротким нажатием на кнопку, отключение длинным (автоотключение срабатывает через две минуты)
— в течении пары секунд после включения можно изменить единицу измерения — выбор скромен, только килограммы (Kg) или фунты (lb).
— нажатие на кнопку при измерении веса — сбрасывает показания на ноль (учет веса тары для дальнейших измерений).
Наличествует и режим Hold (и, кроме светодиода, при этом еще и надпись Hold внизу дисплея загорается), сбрасываемый двойным нажатием на кнопку или при отключении питания.

А вот отрицательный вес этим безменом «взвешивать» категорически нельзя. Хитромудрое кольцо, давящее на пружинный элемент с тензодатчиком, при этом упирается в корпус и измерение усилия происходит в немалой степени за счет деформации корпуса («разламывания» двух его половинок). Не зря, наверное, дисплей не умеет показывать «минус»…

Вот он, луноликий победитель теста:

Стриптиз и прочая расчлененка
В первую очередь бросается в глаза серьезно усиленная ребрами жесткости нижняя часть корпуса, на которую опирается пружинный элемент с тензодатчиком. Сам пружинный элемент тоже имеет довольно любопытную форму (полагаю, вызванную необходимостью усреднять усилие на разных боках довольно широкой ленты), при этом связанное с лентой металлическое кольцо давит в две симметрично расположенные точки на пружинном элементе. Сама лента имеет ширину около 15 мм и соединяется в кольцо посредством выглядящего хлюпковатым «фастекса» — однако это фастекс уверенно, без намеков на деформацию и попыток раскрыться, удержал два чемодана общим весом порядка 37 кг (при предельной нагрзуке безмена в 40 кг).
Качество пластика и литья — довольно неплохое, больших заусенец нет и облой не бросается в глаза. Твердая четверка, можно даже с плюсом.

Жертва обзора номер 4, или упомянем старичка на ½

Blue Backlight Function Electronic Portable Scale — первый мой «китайский» безмен. В то время я еще летал с багажом, поэтому «большой безмен» меня не особо пугал (а он реально большой и тяжелый — под 300 грамм весом), а вот точности и удобства хотелось.
И с точностью у него оказалось всё отлично — реально ±10 грамм даже сейчас, спустя около 6 лет эксплуатации, и ухватистый он даже руками со слабыми пальцами…

Но добавляю я его в сей обзор лишь потому, что недавно живьем увидел очень похожего на него современного наследника (правда, в офлайне — но, думаю, что на Али они и водятся) с такой же «подставой».
А подстава состоит в том, что, кроме торчащей кнопки включения (которую задеть ничего не стоит), этот безмен сам включается, если его тензодатчик видит вес порядка 150-200 грамм — то есть чуть ли не при каждом встряхивании. А из-за того, что подсветка работает все те минуты полторы, пока не сработает атвоотключение — под батарейки приходится подкладывать бумажку, ибо даже лежа в шкафу, из-а открывания-закрывания дверец шкафа он успевал включаться достаточно раз для полного высаживания мизинчиковых батареек за пару месяцев.

Вот он, мерзавец:

К вопросу о точности

Не удалось взять эталоны веса, поэтому пришлось обходиться подручными средствами. А именно — с использованием эталонов был установлен вес чемоданчика с шуруповертом, составивший 5,779 кг — и взвешен тремя кандидатами:
1) народный 40-килограммовик — показал 5,775 кг (самый точный, кстати!)
2) сверхкомпактный 25-килограммовик — выдал 5,785 кг
3) бескрючковый победитель не подкачал — округлил вес до 5,8 кг (грубый, но правильный :))
Фотоконтроль

Не устояв перед аргументами почтеннейшей публики (предложившей накидать побольше шуруповертов в икеевскую сумку), громко поскрипев мозгами — таки накидал в подходящую сумку всякого железа, которое вместе с сумкой потянуло на 17,967 кг ± 4 г

Результаты оказались полной неожиданностью:
1) «народный» провал: не смог зафиксировать показания, колбасясь между 18,350 и 18,590 кг. После снятия нагрузки показал «остаточный вес» -0,140 кг. При повторном взвешивании (после отключения и включения), после долгих морганий диодом (показалось, что несколько минут) всё-таки навешал фантастические 20,35 кг, при остаточном -0,270 кг.
Жуткое разочарование… Разве что малые веса после этого эксперимента — по-прежнему точно измеряет
2) сверхкомпакт: точно так же не смог защелкнуть вес, болтаясь между 17,54 и 18,35 кг (замерял, пропустив через отверстие ремень), зато после снятия нагрузки показал всего -0,150 кг. При повторном замере — опять расколбас, но уже между 19,43 и 20,79 кг, и после снятия нагрузки на дисплее оказалось аж 4,670 кг положительного веса. Немного удивило — т.к. рюкзак всего месяц назад он «защелкнул» довольно быстро и вполне точно. Безмен придется выкинуть — на малых весах стал сильно завышать показания (900-грамовый пакет сахара — показал 1,230 кг, полторашка колы — 2,035 кг)
3) победитель — и здесь оказался победителем: через считанные секунды защелкнул 18,0 кг, при снятии нагрузки показал 0,0. При повторном замере — опять-таки быстро защелкнул 18,1 кг и 0,1 кг остаточного веса. Из любопытства запустил секундомер и взвесил в третий раз — примерно 7 секунд, 18,0 кг результат и 0,1 остаточного.
Понятно, что загрубление пошло ему на пользу — но он оказался единственным, у которого практически совпали все замеры!
Фотоконтроля не будет — буду пока отходить от шока, в который меня привели замеры большого веса «народным» безменом…

Вес весов, взвешенных на весах

«По просьбам трудящихся», взвесил безмены. Все взвешивания производил с батарейками Ikea внутри (иначе как ими пользоваться в поездке?). Результаты получились такие:
1) «народный» 40-кг — весит 93,17 грамма (очень тяжелый — даже без батарек потянул 59,67 грамма).
2) сверхкомпакт на 25 кг — весит 39,99 грамма.
3) бескрючковый победитель — всего 51,51 грамма (чем приятно удивил).
Фотоконтроль

The End

Это первый для меня обзор, посему прошу ногами сильно не пинать (особенно по лицу), но конструктивную критику готов выслушать и принять меры (к высказавшим :))

А именно — с использованием эталонов (до 1 грамма) был установлен вес чемоданчика с шуруповертом, составивший 5,779 грамм
Поправьте, а то заклюют. Так, кажется, англичане пишут.
И да, если все они этот вес взвешивали правильно, не факт, что при 10-20 кг так и останется.
  • 18 января 2018, 22:48
Тяжелее проверить нечем — по эталону максимум 6 кг могу проверить (шуруповерт в тему оказался)

Очень может быть, что точность с набором веса ухудшается (особенно у 2-го номера — из-за гнутого элемента) — да проверить нечем…
  • Yakuzik
  • 18 января 2018, 23:33
Взвесить 3-4 предмета по эталону, сложить их например в икеевскую сумку (которую тоже можно предварительно взвесить) и проверить весы на бОльших значениях. Не?
  • 19 января 2018, 06:29
Хех… даже в голову не пришло (может, потому что у меня икеевской сумки нет?)
  • CyJLTaH
  • 20 января 2018, 16:39
И рюкзака крепкого нет?
  • 20 января 2018, 17:58
Извините за резкозть, но… чукча не читатель, чукча писатель?
Вы имели наглость наехать на меня через два часа после того, как я дополнил обзор результатами взвешивания 18 кг.

И таки да, я не буду портить оба рюкзака предельным весом.
  • 20 января 2018, 14:21
Спасибо за совет. Взвесил примерно 18 кг.
Лучше б не взвешивал, право слово — хоть не разочаровался бы в «народном» безмене…

P.S. Дополнил обзор результатами (но фото не будет, не хочу выкладывать).
  • CKYHC
  • 19 января 2018, 01:27
Вам сказали что у вас написан вес в граммах с точностью до миллиграмма. и это вес составляет почти 6 граммов.
в нашей реальности используется запятая, как десятичный разделитель. у американцев точка, и запятой они отделяют тысячи.
т.е. если бы дело было в Америке — то вес 5,779 грамм был бы правильно указан.
у вас получается вес 5,8 грмма.
допускается разделение пробелом — 5 779 грамм или апострофом — 5`779 грамм, но так у нас не принято.

Претензий по поводу точности небыло. проще всего взвесить на электронных весах в магазине что-то и потом перевесить безменами.
  • 19 января 2018, 06:29
Подправил уже
  • Brs
  • 18 января 2018, 22:44
Пригодился бы номер 3 в хозяйстве… кто найдет с бесплатной доставкой?
  • 18 января 2018, 22:51
С бесплатной доставкой в итоге выходит дороже. Так что какая разница?
  • Jcu
  • 19 января 2018, 09:00
После того, как на али стала платная доставка, мелочевку стало выгодно покупать на ебее. Например
  • Brs
  • 19 января 2018, 23:43
Спасибо) Да тоже это заметил, поэтому недавно преобразователи 12 в 5вольт брал на ебее.
  • navyg
  • 18 января 2018, 22:49
Победитель урвал свою победу только за счет наличия стропы? Невзирая на прожорливость и никакущую точность ( = возможность использования только в качестве «дорожных» весов)? Ну, знаете ли… Поменять у «народного» крючок на шнурок — и все.
  • 18 января 2018, 22:54
Для поставленных задач — да (далеко не у всех руки растут из правильного места). Для меня он лидер еще и из-за ухватистости (не врезается шнурком в кожу при большом весе).
Если вам нужен точный вес — дорабатывайте «народный». О его достоинствах и недостатках я написал достаточно, чтобы сделать правильный выбор. Дома как раз им и пользуюсь (с крючком), поэтому пришлось покупать замену брошенному в ШРМ…
  • sybman
  • 19 января 2018, 08:36
для того, чтобы на связать в кольцо шнурок, свернуть пополам, обхватить ручку чемодана и зацепить крюком подойдут любые руки. совсем не обязательно менять крючок на что-либо другое. вон, внизу даже картинку выложили )
  • 19 января 2018, 09:42
Крючок вступает в конфликт со службой авиационной безопасности (САБ).
Поэтому главным для провозимого в ручной клади безмена — является как раз таки отсутствие крючка, а совсем не наличие петли.
  • sybman
  • 19 января 2018, 15:24
им там в своем САБе заняться, похоже, нечем
  • 20 января 2018, 14:25
Увы, реальность оказалась гораздо хуже.
Восхваляемый «народный» завысил 18 килограмм почти на 15%, а победитель оказался единственным, кто с трех попыток показал правильный вес…
Я в шоке, короче — и не могу не кинуть камень в ваш огород :-/
  • navyg
  • 20 января 2018, 14:54
Это не камень. Так, камушек. )))

«Народных» бывает несколько — с подсветкой и без, с измерением температуры и без измерения, т.е. начинка может отличаться, сохраняется только одинаковый внешний вид. Ну и отдельные экземпляры одной модели могут показывать разную точность, и касается это не только «народных весов», но и любых других китайских измерительных инструментов.

Таким образом, каждые весы желательно проверить перед применением, что вы успешно и сделали. Теперь обзору полный зачет!
  • 20 января 2018, 18:01
Уговорили. Маленький камушек урана :)

А с «народным' таки да — хоть оба мои и выглядели одинаково, и даже оба были без подсветки — этот подвел сильно и неожиданно… Нестабильно у китаёз качество, ох, нестабильное…
Для жителей РФ-ии---иногда доостаточно зайти в магазин рядом с домом
Купил в понедельник
В Москве таких почти не осталось. Сети, сети, сети…
В Москве таких почти не осталось. Сети, сети, сети…
поиск сразу выдал
Вы как нибудь в рабочий день проложите в я-картах маршрут по Москве где-то от Цимлянской улицы, скажем от до этого магазина, потом расскажите как
иногда доостаточно зайти в магазин рядом с домом
в рабочий день проложите в я-картах маршрут по Москве
у вас всего один магазин в Москве? Кроме единственного Галамарта, вас больше ни в один не пускают? Ашаны, Магниты, Ленты,… Что же вы натворили в тех магазинах?
Еще раз. Вы не понимаете особенностей города. Ближайший фикспрайс в 15 минутах на автобусе. Да, он как бы есть в районе, только в районе 300 тысяч жителей, поболее чем в некоторых городах, при этом внутри района перемещаться категорически неудобно. Из любой точки района если автобусы нормально и ходят, то только до метро. На улицу видную в окно, но через овраг — только с пересадкой у метро. Или пешком быстрее, если снег убрали. А при новом мэре это бывает не часто.
Ещё раз: мелких местечковвх магазинов почти не осталось, только крупные торговые сети у которых ассортимент на эти безделушки не очень.
Причём они тоже не рядом с домом. Выезд в Ашан только если продуктов надо на две недели, ибо на авто те же 10-15 минут. Это всё близко, даже ехать минут 5 ночью, но ночью Ашаны не работают, а днём пробки.
В итоге либо Пятерочки, которых много и в которых только продукты, либо Ашаны, которых мало и до которых не прогуляться.
Был рынок — разогнали, был хозяйственный возле моей станции метро — сгорел, теперь ближайший через одну станцию метро. Но метро как бы тоже не в трех минутах хотьбы, на автобусе пара остановок и от дома и от того хозяйственного тоже остановки три.
Вот такая вот инфраструктура, хотя и Москва. После «ночи длинных ковшей», когда снесли множество построек у метро стало просто отвратительно. Снесли мелкий ТЦ, а там были офисы сотовых операторов. И если МТС и ТЕЛЕ2 как-то прижились рядом, то офис БИ теперь в округе не найти. Для расторжения контракта пришлось час на дорогу тратить, хотя раньше мог по пути на работу заскочить.
Выезд в Ашан только если продуктов надо на две недели
То есть, иногда из дому выходите? В Ашане по 219р ==Весы багажные электронные==.В плейере есть безменчики, часто в мелких арендных отделах бывают с китайским барахлом, на вокзалах, в 5-чках тех же(арендные отделы или рассыпуха хозтоваров внутри 5-чки.Да и специально за безменом смысла нет ехать.Составьте себе список покупок и поглядывайте на витрины в магазинах-по пути всё равно попадётся.

А почта у вас в каждом подъезде или на каждом этаже?
Из дома выхожу, но в Ашане в последний раз был года полтора назад.
Плеер как бы да, но он довольно неудобен, был там в 14-м. Парковки рядом нет, штраф 3000 + эвакуация 5000. К тому же они мудрят с ценами. Товар 100 рублей, но с платной доставкой за 300 выходит 400. Если без доставки, а в их офисе — цена 400. Внутри вообще вакханалия если зайти. Хочешь быстрее? Билет в VIP очередь +100 рублей.
Вокзалы уже давно не те. Там всякие KFC и прочие едальни, палаточки только типа ДаДжета (это когда всё с али, но в пять раз дороже).
В пятерочках та же ситуация, аренда в Москве недешевая. В общем тот же Али умножить на два-три и выбор из фонариков типа Police, за который на фонарёвке просто засмеют.

специально за безменом смысла нет ехать
истинно. Потому Али и почта самое правильное. До Ашана я могу еще пол года собираться доехать, а до почты довезут за три недели-месяц.

Почта это отдельный разговор. Моё отделение — просто сказка. Всегда вежливые сотрудники, почти нет очередей, заскакиваю перед работой, по пути. Один раз при отправке урезался адрес. Вместо квартиры 178 в адрес попала только цифра 1. И это на коробке за $700, светодиодные лампы тогда были по $30. Зная меня как частого гостя квиток попал всё же ко мне. Один китаец запись 12-2-178 (дом-корпус-квартира) вбил без дефисов. Тоже ко мне попало.

Но почти все знакомые по работе на свои отделения ругаются как только могут. В одном отделении почтальоны категорически не понимают разницу между дом 14 строение 1 и дом 14 корпус 1. И всё несут туда, где «корпус». Ругань помогает до найма нового почтальона, а он меняется раз в пол года. У нас же тут своя атмосфера. Есть улица, скажем Запрудная. Есть дом 18 (без корпуса), а есть 18 корпус 1 и это разные дома.
штраф 3000 + эвакуация 5000. К тому же они мудрят с ценами. Т
мда… попадалово.
Моё отделение — просто сказка. Всегда вежливые сотрудники,
многие только позавидовать могут.Мне вот тоже повезло-в лицо знают, ссыпают все мои посылки в отдельную коробку
  • 21 января 2018, 05:03
Оооо, строение/корпус…
У меня круче: корп3 стр1 и стр3 корп1 (путали, конечно). А чтоб жизнь малиной не казалась — обязательно еще подъезд указвать, т.к. в корп3 в обоих подъездах нумерация с 1 (на немецкий манер).
Так что теперь у меня всё «до востребования», ибо ну нафиг нашу почту — путают даже полностью правильно указанный адрес, а квитки одна из почтальонов просто выбрасывала, их дворник находил и приносил.

P.S.
И даже «до востребования» часть отправлений получаю с претензиями «истек срок хранения» (хотя захожу на почту еженедельно). Жалобы на сайте оставлял — ответы как от робота: «отправление номер… вручено адресату». Гады, короче
У меня безмен тот что синий до 40 кг. Не нравится только одно- кнопка включения выпирает и он постоянно включается в сумке или куртке
Когда надоело, засунул между батарейкой и контактом кусочек полиэтилена, или бумажки кусок. Пользуюсь нечасто, теперь не разряжается понапрасну.
  • 18 января 2018, 23:17
А есть ли в природе у кетайцев безмены, у которых это долбанный крючок либо отсутствует либо заподлицо куда-нить убирается, шоб его не было не видно, не слышно, шоб он не за что не цеплялся когда лежит в кармане и мог показаться на свет только при нажатии кнопки или рычажка рукой а, скажем, не связкой ключей? А желательно вообще наключный вариант.

Вот сколько я этих безменов не перепробовал, ни один в кармане, на постоянке, не уживается. Потому что это крючковое тряхомудие, простите мой французкий, вечно отравляет жизнь. Даже если на задней крышке безмена есть гнездо для ее фиксации, все равно звенья цепи болтаются в свободном полете и крючок из этого гнезда вылетает при каждом удобном случае.

Вобщем, если кто даст наводку на наключный безмен с убирающимся крючком — моя благодарность не будет иметь границ.
шоб он не за что не цеплялся когда лежит в кармане
У «народного» сзади для этого предусмотрена специальная выемка куда крючок можно спрятать.
  • 19 января 2018, 00:14
А чуть дальше дочитать?..

В моём экземпляре крючок туда засовывается и вынимается настолько туго, что это является причиной по которой данный функционал вообще не использую.
  • denmes
  • 19 января 2018, 03:47
Если не болтать совсем уж, то не вылетает, держится хорошо.
  • Vadim2S
  • 19 января 2018, 06:24
Иногда там сзади есть довольно сильный магнит для крючка. Можно самому приклеить.
  • MrSAV
  • 19 января 2018, 19:07
Засунуть безмен в плотный зип-лок по размеру, ничего болтаться не будет.
Зип-локи в магазине упаковки продаются.
  • 19 января 2018, 20:02
Вы просто гений. Вам этого еще никто не говорил?..
  • MrSAV
  • 19 января 2018, 20:08
Вы далеко не первый, но всё равно спасибо, приятно )))
1) «народный 40-килограммовик» есть, куплен давно и еще не менял батарейки, нравится :)… он еще вроде и температуру мерит
он еще вроде и температуру мерит
Но это большинстве случаев бесполезно, так как там температура не откалибрована и при +23 он показывает что-то в духе -96 или +240, в зависимости от экземпляра.
согласен… но это были бы не китайцы чтоб еще что то в безмен не втюхать :)) я удивлен что еще что нибудь не всунули, фонарь калькулятор лазер и т.д.… недоработали :)))))
В каком-то из предыдущих обзоров видел комментарий с утверждением что термометр там встроен исключительно с целью повышения точности взвешивания. Он не является отдельной, самостоятельной функцией, в противном случае об этом бы указывали продавцы на страницах этих весов.
  • iLink
  • 19 января 2018, 00:24
Отличный стиль, пиши еще!)
В предпоследнем обзоре безмена подсмотрел, что советуют этот ebay.com/itm/182922181095

его и взял :)
Не рекомендую ввиду никакущей эргономики — когда держишь в руках тяжелый чемодан рука закрывает экран и приходится изгаляться.
Лучше уж народный с подсветкой
  • 19 января 2018, 06:33
Похож на наследника «старичка», который включается не только кнопкой, но еще и просто нагрузкой (Хотя дисплей другой и форма под хват немного отличается).
А вот перекрывание дисплея рукой как раз не проблема — защелка показаний на нем есть и она работает…
У меня от нагрузки не включается.
Защелки показаний нет
  • 19 января 2018, 09:39
1) это хорошо (особенно если кнопка включения не торчит)
2) не может быть. Впрочем, меня не удивит, если китайцы, убрав автовключение, заодно убрали и защелку веса :)
Он фиксирует вес и издает звуковой сигнал. Смотреть во время взвешивания не нужно
  • 19 января 2018, 07:59
О, у меня именно такой. В дорогу его не беру, так как вес приличный. Но взвешивал им рюкзак 46кг и он это взвешивание выдержал.
Такими и пользуюсь последние 4 года (а то и больше) — батарейки менял один раз. Большой вес не удобно взвешивать теми что на ремешке. 30 кг поднять — руку режет. А эти взял удобным хватом. Экран мне не закрывало — правда я не чемодан, а сумку и мешок картошки на 30 кг максимум взвешивал )))
Я с кантером еще ни разу не путешествовал.))
Холуи из авиационной безопасности стали прикапываться к безменам?
Мне кажется они оборзели.
  • 19 января 2018, 06:34
Они не оборзели. Они просто выполняют свою работу так, как от них требуют «жирафы, которым видней»
Судя по тому, что безмены отбирают редко, это не приказ сверху.
А просто именно холуйский синдром вахтера.

У меня еще пока не пытались отобрать безмен, типа народный с подсветкой, хотя всегда с ним путешествую.
  • denmes
  • 19 января 2018, 03:45
У меня первый безмен, который «народный», уже года 4 — я взвешивал им даже чемоданы под 30 кг, живой. И да, точный. И да, тара и смена единиц рулит (он до Америки добрался, да). Минус это слишком маленький крюк, всё время надо искать что-то дополнительное, чтобы зацепить ручку чемодана.
всё время надо искать что-то дополнительное, чтобы зацепить ручку чемодана.
можно один раз привязать верёвочку и всё,
я тоже таким чемоданы взвешиваю, хорошая вещь.
Нужно сделать дополнительную верёвочную петельку из паракорда.
Что бы не терялась при хранении, цеплять её за штатную петлю.
  • 19 января 2018, 08:40
Кстати, мысль — отпилить крючок, а в кольцо, на котором он висел — зацепить вот такую петлю…
  • Aostspb
  • 19 января 2018, 11:32
зацепить вот такую петлю…
Только не такую, а погуглить «веревочный шакл».
  • 20 января 2018, 14:26
Доработка отменяется. Народный юезмен сильно врет в критичной зоне.
А у меня не врёт, проверял на двух чемоданах в гостинице а потом на весах в аэропорту. Вес был порядка 20кг.
Показания совпали.
И ещё на кухонных весах Бош до 5кг с точностью до 1гр и на народном безмене. Тоже совпадение.
Видимо не все народные одинаковы.
  • Kys86
  • 19 января 2018, 07:16
Как в первом образце отключить функцию Hold?
  • 19 января 2018, 08:33
Нажатием на любую кнопку (на Tare лучше не давить, т.к. если на крючке есть вес — он будет принят за точку отсчета)
  • 19 января 2018, 09:08
Ой, пардон, сразу не понял.
Уважаемый iLink пишет, что включить и отключить функцию защелки можно долгим удержанием кнопки Tare
Из текста, читателям не понятно, по какой причине «минус».
Почему не пропускают в самолёт? Из-за батареек или металлического крючка?
Сам возил его в ручной клади из Челябинска и из Екатеринбурга в Таиланд и Вьетнам и Гоа, проблем не было.
  • 19 января 2018, 08:38
Из-за крючка.
Заявили, что им можно вскрыть вену — САБовец, который подошел, даже показал как втыкать крючок в запястье :)

Поскольку именно возможность провоза в ручной клади была определяющей (о чем я заявил еще в анонсе обзора) — это, естественно, было квалифицировано как «минус».
  • lump
  • 19 января 2018, 08:51
Имею в пользовании «победителя» только дисплей без подсветки.
Отвратительно работает. Взвешиваю рюкзак — 15 кг. Окей, взвешиваю его же второй раз — 21 кг. Ну с такой точностью я и без безмена могу взвесить.
Как результат — не пользуюсь, а взвешиваю все в аэропорту на любой свободной стойке регистрации.
  • 19 января 2018, 09:06
Вам, видимо, какой-то брак попался. У меня взвешивает точно и от измерения к измерению отличие максимум в 0,1 кг.
Ну, или вы весь дрожите от нетерпения и он просто не может «зацепить» правильный вес (у меня такое происходит с «народным» при весе больше 12-15 кг — из-за врезающейся в руку петли не получается держать его ровно).
  • loole
  • 19 января 2018, 11:43
Как правило, вещи в чемоданы укладываются в гостиничных номерах, за несколько часов до выезда из отеля. Если у вас больше одного чемодана (обычно два или три на семью), то не взвесив их в номере, может оказаться, что в одном из них перевес, а в другом недовес. Перекладывать, хорошо уложенные вещи, после обнаружения перевеса в аэропорту, уже очень неудобно. Да, ещё и снимать упаковочную плёнку (многие запечатывают до сдачи в багаж), а потом снова платить за упаковку. Так, что такой безменчик очень полезная вещь для путешественника, чтобы взвесить чемоданы именно в номере, при сборах.
  • 19 января 2018, 16:16
Или, взвесив в отеле, можно увидеть что есть пара кг недовеса, тогда можно докупить эти пару кг чего хочется привезти (местные деликатесы, непалёные аутентичные напитки, магнитики на холодильник)…
  • loole
  • 19 января 2018, 16:54
Да, скорей всего я уже не соответствую ЦА муськи

От перевеса давно не страдаю — холодильник закончился…
  • 19 января 2018, 20:59
Дабы не оказаться в подобной ситуации — я вожу монетки (можно типовые двухевровые, но лучше «самокатанные», а самые ценные — собственноручно отчеканенные)
Главное — не зашибить себя монетницей, когда снимаешь её со шкафа…
у холодильника как минимум 3 доступных поверхности ;)
  • admiral
  • 19 января 2018, 16:13
А какой смысл взвешивать багаж на любой свободной стойке, если вы _уже в аэропорту_? Взвесьте тогда на стойке при сдаче багажа например (сотрудник вам взвесит, не надо париться).
По вашему «победителю случайных чисел», ну так брак же очевидно, или поломалось что-то. У большинства весы из обозреваемой тройки работают без нареканий, у меня например №1.
  • Taiger
  • 19 января 2018, 17:54
Смысл в том, что при перегрузе, можно раскидать по соседним чумоданам. И не платить за перегруз
  • 19 января 2018, 19:09
А еще можно надеть что-то на себя. Было дело пришлось в каске регистрацию проходить. Ну и в нескольких кофтах и куртках. И карманы забить. В одну сторону летели с лимитом 30кг, обратно с лимитом 20кг. 10кг на себе провезли :) Перевес потянул бы на еще один билет
  • 19 января 2018, 21:01
Каска, куртки… фигня!
В Париже регистраторшу на стойке рассмещил — багаж 14,9 кг (можно было только 15), куртка с пухлыми карманами — 22 кг…
Но пропустили :)
  • 25 января 2018, 11:41
Боюсь спросить как удалось. В карманы зачастую не так уж много влазит. И не все пропускают потом на досмотре.
  • 25 января 2018, 11:54
Ну, у меня есть куртки, которым жилетки Вассермана позавидуют (шутка, но все же — карманов много и вместительных). Во-вторых, для засовывания в куртку специально выбираются компактные и тяжелые предметы, разрешенные к провозу в салоне (сыр там и т.п)…
  • lump
  • 20 января 2018, 10:28
Смысл в том что бы не было перевеса. Летаю в основном в походы. Поэтому почти всегда багаж «чуть ниже разрешенного»
Все что не влазит в норму ложится в ручную кладь. Что уж не влазит и туда — одевается на себя (ага, шлем, пуховка в карманах которой набиты носки))
Что не куда не влезло — выкидывается (один раз пришлось выкинуть раскладку еды на день)
  • ShuraS
  • 19 января 2018, 10:16
Заказывал с Али подобные за около до 3$. Зашел вчера в нашей провинции в рыболовный магазин — аналогичные 7 руб( 3,5$) и ждать 1-2 месяца не надо.
  • admiral
  • 19 января 2018, 10:19
А нельзя ли «взвесить весы»? Уже не первый сравнительный обзор весов и без этого параметра.
  • 20 января 2018, 14:27
Взвесил. Добавил в конце…
  • 20 января 2018, 08:38
Народных выпущено в Китае наверное миллиард и качество у них разное покупал около 15 штук практически все разные от качества пластмассы до электроники были экземпляры которые меряют температуру точно (в основном раннии покупки). Раздарил всем родственникам и знакомым, остался один из первых. А чтобы в аэропорту не докапывались поменяйте крючек на .
  • 20 января 2018, 14:28
Угу, бывают и отстойные. Моим для багажа пользоваться нельзя, как оказалось… Завышает на 2-с-лишним кило в критичной зоне «почти 20 кило» — хотя на 6 килограммах он и самый точный из обозреваемых…
  • 20 января 2018, 15:19
Куда то часть сообщения пропала
А чтобы в аэропорту не докапывались поменяйте крючек на карабин
типо такого
или такой
  • 20 января 2018, 18:44
Про карабин — не самая удачная мысль.
Во-первых, крючком можно ухватить даже широкую ручку чемодана (он острием вопьется в ткань, не давая ручке сползти). В карабин же такая ручка попросту не влезет.
Во-вторых, народный безмен сам по себе довольно тяжелый — и карабин отнюдь не уменьшит этот вес.

Я думал, вы пишете про веревочную петлю (как советовали выше) — и это да, было бы удобно…
Эх, зря вы написали этот пост — тот, с пропавшей частью, был гораздо полезнее
  • 21 января 2018, 03:40
Сколько весит такой пластиковый карабин?
Выдерживает вес 90кг

и на сколько должна быть толстоя ручка чтобы туда не поместится.
  • 21 января 2018, 04:52
Осталась мелочь — лишнее стальное кольцо, чтобы закрепить этого монстра.
А весит такой карабин, кстати, почти как сам безмен (емли большой)