Весы (1000г, 0.1г разрешение), которые умеют СЧИТАТЬ

Обзор этих весов уже был, но я к сожалению аж прошел мимо. А зря. потому что эти весы имеют крайне полезную функцию — они умеют считать. То есть в них «из коробки» реализована функция подсчета мелочёвки сразу в штуках, с вполне приличной точностью. И это крайне полезно для всех, кому приходится регулярно считать большое количество винтиков, гаечек, клемм и т.д.

Коробочка:

Весы поставляются в чехле из редких видов кожи дерматина

Внешний вид:

Инструкция продублирована на обратной стороне крышки, что весьма хорошо и полезно. Бумажная инструкция в комплекте тоже есть, на английском и китайском, вот английская часть:

Питаются весы от пары ААА батареек, также предусмотрено и внешнее питание через микро-USB

Размеры как в инструкции — 120х67х18мм с крышкой. Вес не проверял.

По кнопкам, думаю, нет смысла особо расписывать, тут понятно каждому кто хоть раз пользовался электронными весами. On/off — вкл/выкл, TARE — компенсация веса «посуды», unit — переключение единиц измерения, count — самая интересна кнопка, для подсчета количества, об этом ниже.

Дисплей инверсный, очень хорошо читаемый, с неплохими углами обзора. Подсветка выключается примерно через 10 секунд, если взвешиваемый вес изменяется — то загорается снова. Время автоотключения (весов, не подсветки) настраивается (длительное нажатие на TARE, далее кнопкой UNIT выбираем время) на 10-30-60-90-120-180-210-240 секунд, либо в случае "-" вероятно автоотключение блокируется. Также оно блокируется при питании от USB.

Можно взвешивать в следующих единицах:

Проверим точность

Может показаться что всё супер, но что-то есть не то на малых величинах. 200мг грузики я упарился взвешивать. Оно их то видит то нет, то когда увидит — потом не 0 показывает когда их снимешь… Максимальный вес — ровно 1000грамм, 2 грамма перевеса уже всё. Теоретически, существует процедура калибровки, но производить я её не пробовал. Также, кстати, существует возможность отключить ненужные единицы измерений, но я решил что мне не нужно их отключать.

Теперь переходим к самому интересному — функции счета. Для этого нам потребуется «эталон» в количесте 25, 50, 75 или 100шт того что будем взвешивать. Насыпаем, и длительно нажимаем кнопку count, чтобы задать количество (кнопкой unit) и вес «эталона».

Ну и начинаем взвешивать

Пересчитаем

Понятно что чем мельче детали — тем выше погрешность. Скажем, на клеммках чуть поменьше мне показалось, что весы меня обманули на одну штуку, но пересчитывать еще раз было лень.

Подытоживая. Весьма интересные весы. Хотелось бы разрешение повыше, пожалуй, при том же максимальном весе — 0.1 грамма как-то слабовато. Но это я докапываюсь уже. ну и не исключено, что можно какой-нить комбинацией клавиш и гирек перевести их в режим 500/0.01 при необходимости. А может и нет ;) Но если кто знает как — с радостью попробую. К сожалению, на момент заказа весы с 500/0.01 были недоступны, а наверное стоило их дождаться — во всяком случае для подсчета чего-то совсем мелкого, типа гроверов М3 обозреваемые с высокой вероятностью не подойдут, либо будут давать большую погрешность при счете.

В целом же — пользуюсь с удовольствием вот уже несколько месяцев. Большой читаемый экран — это просто сказка после старых весов с маленькими циферками и синей вырвиглазной подсветкой. Так что в целом — рекомендую, но вместе с тем рекомендую и предварительно прикинуть и при необходимости считать и взвешивать что-то мелкое — брать версию 500/0.01. если, конечно, нам тут не расскажут как переделывать ;)
У меня есть весы на 250г («народные» «ювелирные»), там нет спец кнопки count, но в режим подсчёта тоже можно войти, введя «комбо» из клавиш)
А комбо не подскажите? на моих при инициализации на дисплее надпись pcs есть, инструкцию потерял.
блин, я ступил, есть кнопка) чуть ниже показали мои весы =)
такая функция есть у многих весов. у популярных тоже есть, работает (кнопка PCS). просто инструкцию мало кто читает.
  • alex2141
  • 20 декабря 2019, 11:31
На второй год использования таких весов я узнал про эту функцию )))
Thanx!
  • angryman
  • 20 декабря 2019, 12:16
Thanx
Судя по этому слову, инструкцию на английском не получилось освоить.
  • alex2141
Сленг
  • nem4ik
  • 21 декабря 2019, 13:28
Зонуда)
Чтобы меньше писать, есть сокращение tnx. Но чтобы писать полностью thanks, но с x на конце, это что-то не понятное :).
Для зануд: amslang.academic.ru/10168/thanx
Там написано «A short form of thank you». Я где то с этим спорил что это короче на 1 букву чем thanks? Я написал что писать thanx просто не понятно зачем, когда есть более короткая форма сокращения tnx. Вы мой пост то читали, ни с кем не перепутали? Если так нравятся ссылки: english_contemporary.enacademic.com/188485/TNX
  • Frolm89
  • 20 декабря 2019, 12:52
Да и «капля» внутри наверное та-жа. Мои 200\0.01 без внешнего eeprom, может накладывает ограничение на количество калибовок (как в мульиметрах на 0660 без eeprom)?..
У меня такие 4 года работают 500g/0.01g -довольно точно отмеряют ( выше разрешение — на порядок, чем у описываемых здесь). Брал дорого в Москве в инет — магазине, сейчас видел на Али — цены ниже.
  • 20 декабря 2019, 11:09
Произвольное количество юнитов ввести можно?
  • 20 декабря 2019, 11:42
На обозреваемых? Нельзя. Выбор только 25, 50, 75 или 100 штук. Но это же только для подсчёта веса единицы. Считать потом будет любое количество.
  • 20 декабря 2019, 12:08
Но это же только для подсчёта веса единицы
Да это понятно, просто бывает хапнешь штук 20, принесёшь, а оно никак :)
  • 20 декабря 2019, 12:14
А, ну это да. Интересно как с этим у «народных».
никак, тоже кратно 25 шт.
  • kvl
  • 20 декабря 2019, 13:00
20 штук можно и так подсчитать, это надо когда их в несколько раз больше 25…
ну так подразумевается что хапнул-то побольше чем 20, и даже побольше чем 25, чтобы оно по 25шт прикинуло массу одного, а дальше уже считало всю кучу. а 20 можно и так пересчитать
Китайские весы умеют считать уже лет 5-7 точно как
да они могут хоть 100 лет так уметь но вот из комментов:
На второй год использования таких весов я узнал про эту функцию )))
Thanx!
то есть любо не читают инетрукцию, либо таки не все весы это умеют и при покупке нужно брать с такой функцией если это критично… короче, это обзор с целью напомнить тем кто забыл и рассказать тем кто не знал о весах с такой функцией. не больше и не меньше. я вот как-то не обращал внимания наверно. но теперь знаю и применяю на практике. хотя соглашусь, что минимум 25 единиц для эталона — многовато. но это должно обеспечить повышенную точность.
Какое максимальное время выключения возможно поставить?

Внешнее питание — очень полезно.
Какое максимальное время выключения возможно поставить?
информация есть в обзоре
  • 20 декабря 2019, 11:53
Также оно [автоотключение] блокируется при питании от USB.
Чуть поправлю. При питании от USB гашение экрана блокируется только при ненулевых показаниях (в т. ч. и отрицательных). А если на дисплее нули, то подсветка гаснет через 10 секунд.
Проверил на своих 600х0.01.
так написано было не про гашение экрана, а про отключение самих весов.
  • 20 декабря 2019, 13:53
Тогда пардоньте, тупанул. Пока до конца дочитал, уже забыл что это не про подсветку. ))
  • pleas
  • 20 декабря 2019, 12:48
Функция подсчета хорошее дело, у меня на весах тоже есть, пользовался, но то что сначала приходилось самому отсчитывать минимум 25 единиц — очень неудобно.
  • Frolm89
  • 20 декабря 2019, 12:50
Практика показала, что в точных весах нужна функция уровня.
и ровное твердое стабильное основание
  • 20 декабря 2019, 13:55
… и точные весы. ))
тут вроде дешевше такие же.
aliexpress.com/item/32990817841.html,searchweb201602_9,searchweb201603_53
  • Zardek
  • 20 декабря 2019, 14:06
Довольно бесполезная имхо функция определения количества. Пока будешь отсыпать по 25 или по 50(сколько там требует инструкция) — заколебаешься.
  • miklsh
  • 20 декабря 2019, 15:44
Можно положить 1шт, а указать =100 и после взвешивая откидывать пару нулей округляя.
Правда погрешность будет дикая.
если нужно регулярно отсчитывать одинаковые детали — то один раз взвесил эталонные 25 штук, и потом только накидывай…
  • Konokrad
  • 20 декабря 2019, 14:43
А кто знает может, «допилить» эти весы можно, чтобы было 2 диапазона?
Например беру я весы на 1кг с точностью 0.1г и добавляю переключатель плюс нужную обвязку чтобы было 0.5кг с точностью 0.01г
Или наоборот
  • Zardek
  • 20 декабря 2019, 14:52
Нет. Там стоит тензодатчик. И конструкция изначально запроектирована на конкретный диапазон с конкретной точностью. Нужен будет другой диапазон и другая точность — придётся менять конструкцию.
  • Konokrad
  • 20 декабря 2019, 15:38
была надежда, что тензодатчик одинаковый
остальное достигнуто сделано через ОУ
в некоторых китайских весах таки можно перекалибровать. там какой-то комбинацией клавиш переходишь в режим калибровки и ставишь на них максимальный желаемый вес. ну и имеем например не кило, а полкило уже.

эти тоже калибруются, но тут именно подстройка, а не выбор диапазона. но у меня таки тоже была надежда что можно какую-нить перемычку перепаять. фигушки…

но тензодатчик, мне кажется, до 1кг будет один и тот же.
Не стоило. Есть у меня именно такие. Конкретно у моего экземпляра точность 3-5%, чем меньше вес — тем сильнее врут. Грубо говоря, взвешивая 1г, они покажут 1,05г, так что один знак после запятой для них максимальная точность. Ещё показания могут плавать на 0,01г при перемещении грузика из одного угла в противоположный. Сейчас я бы предпочёл 0,1г, но макс — 1кг, а не 0,5
окак. может особенность экземпляра?

была надежда что всё же с подсчетом мелких деталей у них получше будет. обозреваемые таки врут на мелочи. но это в данном случае закономерно, потому что там вес одной детали меньше разрешения или сопоставимо с ним…
Вполне возможно. Вторых весов для сравнения у меня нет. А ещё мой набор гирек не поверенный, вдруг это он врёт, и я зря весы хаю. Только вот одно то, что перемещение гирьки по платформе вызывает изменение в показаниях в последнем знаке — уже не радует. Возможно, весы можно откалибровать, т.к. они всегда чуть-чуть завышают, но мне такая точность не к чему, я не ювелир и не фармацевт, так что не заморачивался. И на точность подсчёта это не должно влиять.
  • Tolan
  • 22 декабря 2019, 08:54
К гирькам можно придраться, если они ободраны-исцарапаны.
А если лежат годами в своей коробке, в сухом месте — ничего с ними не случится…
с большой шкалой не будет хороших измерений на начале шкале, априори. особенно за пяток $ вместе с доставкой.

впрочем у всех дешевых весов одна и та же точность, разница лишь в том, насколько она растянута по шкале.

для реального измерения сотых долей граммов нужно что-то покруче и существенно дороже. китайцы могут сколько угодно цифр на дисплее после запятой нарисовать и продать, но точности от этого не прибавится.

да и врядли на «голом» воздухе сотые получится замерить. тысячные стопудова не получится.
правильно. поэтому если растянуть на 500г, то в начале шкалы должно быть чутка лучше чем если растянуть на 1000г.

на самом деле точно взвешивать до сотых в данном случае не требуется, но считать мелочь оно должно лучше за счет разрешения. но это не точно ;)
Конкретно у моего экземпляра точность 3-5%, чем меньше вес — тем сильнее врут.
показания 1.05 при 1г и 500.25г при 500г грузике на шкале в 500 — это одна и та же точность. она всяко меньше 1% (1% от 500 — это на аж 5)

т.е. точность измерения весов где-то долях процента. наверно в спеках так и пишут 0.5% точность.

единственно, есть дрожание в последнем знаке, порядка 5 цифр по всей шкале — т.е. он обычно показывает погоду на марсе.
итого полная погрешность 0.5%+5 цифр
1грамм +- 5% — это 0,95-1,05грамм
1грамм +- 0,5% — это 0,995-1,005грамм
показания 1.05 при 1г и 500.25г при 500г
— это разница в 100 раз, либо какая-то особая математика, которой я не знаю. Я всегда полагал, что точность весов в 1% — это для грузика 100г будет от 99 до 101. Хотите сказать, что так считать не верно?
может особенность экземпляра?
у китайцев не поймёшь чего сегодня поставили в корпус, но у меня в том же кузове 500/0.01 после калибровки очень прилично показывают, что-то около 0.03% до 180г проверял, при условии обнуления перед каждым взвешиванием, даже если ноль показывают

до калибровки было около 0.3% и линейно ошибка увеличивалась с весом

калибровал и проверял по ohaus 400/0.001(не поверенными, но по 3-5мг с них регулярно продавали, штрафов за недовес не было)
Вот прочитал ваш ответ и тоже захотел свои откалибровать, уже даже почти встал с дивана, но лень стала нашёптывать на ушко, зачем тебе это надо, так что остался лежать. Но вы таки зародили во мне тени сомнения :)
  • Sylpheed
  • 20 декабря 2019, 22:09
Есть такие, только 500х0.01. Выбирал из всего разнообразия на али, остановился на этих из за возможности запитать по USB. Внешний вид из за всей этой блестявости рамки так себе, но инверсный циферблат с крупными цифрами нравится. Точным весом не калибровал, надобности нет, если взвешивать один и тот же предмет несколько раз, погрешность 0.01гр(даже на малом весе), погрешность по краям 0.03-0.04гр. Мне для бытовухи(для кухни или химикатов садоводческих) хватает с головой.
экран кстати да. весьма неплох.
а насчет проверки по краям — не думал, надо проверить наверно…
  • ober
  • 21 декабря 2019, 11:30
Вот этим весёлым ребятам подобный девайс ну очень как нужен!
zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2167727
Иначе, как они 43 877 768 икринок точно отсчитают?
Ведь, если поштучно считать по икринке в секунду, не прерываясь на сон и отдых, на пересчет уйдет 507 суток!
  • ybxtuj
  • 01 января 2020, 15:27
на али есть 100/200/300/500/600 * 0,01 думаю какой бы выбрать
чем меньше максимум тем точнее?
или не обязательно
да кто ж их знает-то что там внутри? может быть другая прошивка, может быть другой датчик, в теории — чем меньше максимум — тем выше разрешение. на практике — зависит от чего поставили.
  • ybxtuj
  • 01 января 2020, 17:22