Teclast x80 Plus - планшет с двумя ОС (Windows 10/Android 5.1)

Цена: На момент публикации — 91.58$ (брал за 81.26$, там периодически пробегают скидки)
Понадобился мне как-то небольшой андроидный планшет для опытов (как второе андроидное устройство — ставить программы, которые не хочется ставить на основной телефон и т.п.). Обязательным требованием было два гигабайта оперативной памяти — как минимум.

Потому что на гигабайте андроид работает довольно грустно, что бы там про него не говорили счастливые владельцы девайсов с гигабайтом ОЗУ. :)
Другими требованиями были минимальная цена и диагональ 7-8".
Смотрел и наши магазины, и китайские и пришел к выводу, что чисто андроидный планшет с нужным железом обойдётся раза в полтора дороже, чем x86-планшет с двумя ОС.
В итоге был куплен Teclast X80 Plus. Писать обзоры этих планшетов сейчас дело неблагодарное, они все на одно лицо. Но конкретно X80 Plus вроде еще не обозревали, так-что обзор всё же решил сделать. Но не слишком подробный, потому как планшет от не единожды описанных тут собратьев отличается не так уж и сильно.

Покупка и доставка

Тут ничего особенного, что под руку подвернулось с нужными параметрами у продавца с хорошей репутацией — то и купил. По отзывам в инете он ничем особо не отличался от других аналогичных китайцев, все проблемы были стандартные.

Хоть при покупке и выбирал доставку из Китая, трек выдали почты Нидерландов.
Заказал 30 мая, получил 21 июня (Ярославская область).

ТТХ, комплектация и внешний вид

Параметры стандартные для нынешних планшетов:

Процессор: Intel Atom X5-Z8300, 1.44GHz,Quad Core
Видеокарта: Intel HD Graphic(Gen8)
Оперативная память: 2GB DDR3L
Дисковая память: 32GB
Поддержка карт памяти: microSD до 128GB
Экран: IPS, ёмкостной, пять точек касания
Диагональ экрана: 8 дюймов
Разрешение экрана: 1280 x 800
Камеры: 2.0MP / 2.0MP
Сетевые интерфейсы: WIFi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Порты: Micro USB, разъем для наушников 3.5mm, Micro HDMI
Батарея: 3.8V/3800mAh
Размеры: 20.8 x 12.2 x 1.0 cm
Масса: 0.327KG

Комплектация тоже стандартная: планшет, несколько буклетов, кабель microUSB и кабель OTG. Блок питания в комплект не входит.

И внешний вид тоже совершенно стандартный.
Внешний вид
Передняя панель занята экраном, над ним объектив камеры, в углу — светодиод индикации заряда. Горит при подключенном блоке питания. Экран глянцевый и, вроде бы, пластиковый. Потыкал в него ножиком — следы остались. Думаю о заказе защитного стекла.

Задняя панель — объектив камеры, несколько надписей и решетка динамика. Пластик матовый, с мелкой насечкой, в руках не скользит. Изначально наклеена защитная пленка.

На верхней грани — разъем наушников, microUSB, microHDMI. Когда втыкаешь зарядку на ощупь — постоянно попадаешь в microHDMI. Говорят, что в продаже есть заглушки — надо будет поискать. :)

На правой грани — кнопка питания и регулятор громкости.

На левой — разъем карты памяти.

Весит планшет 358 грамм, но это уже после апгрейда системы охлаждения. Изначально я забыл его взвесить, может и было 327.

Изготовлен из дешевого китайского пластика, но довольно аккуратно. Ничего не скрипит и не хрустит.

Внутренности и апгрейд

Само собой, первым делом (ну, вторым — после проверки на то, как включается) пришлось лезть внутрь. Ибо основная беда этих планшетов — система охлаждения. Под полной нагрузкой температура через 20 секунд взлетает до 80 градусов, а частота процессора через 30 секунд уже становится в районе 800 мегагерц, а через минуту — все 400.

Внутренности, кратко. Большую часть занимает батарея, а вон та пластинка на материнской плате — это и есть «радиатор». Процессор под ним, конктакт — через теплопроводную резинку. Само собой, от этого «радиатора» нормального охлаждения ждать не стоит. Не сгорает сразу после включения — вот и хорошо. А что тормозит… Китайцам пофиг, пусть гайдзины лаовэи мучаются. :)

После пары опытов и убиения планшета (с последующим оживлением) в качестве радиатора была выбрана алюминиевая пластинка.
Изначально пробовал стальную: становится чуть легче, достаточно быстро доходит до 80 градусов и держит эту температуру минут пять, не сбрасывая частоту. После пяти минут начинает медленно скидывать частоту и доходит до 500-600.
Хотел медную, но под рукой не нашлось. Где-то в доме есть, но это надо очень глубоко копать.
Но нашелся алюминиевый поднос, от которого отрезал пластинку 10х15см (толщиной 1мм) и использовал в роли радиатора. Понятно, что это явный колхоз и не самое эффективное решение — можно сделать и лучше (например — прорезать дырку до процессора и присобачить радиатор напрямую к нему, причем медный). Но со своей задачей справляется и нынешний вариант — мне не нужно гонять планшет постоянно под 100% загрузкой, а минут 15-20 текущее решение обеспечивает с запасом.

Заизолировал плату, прикрыл батарею.

К задней стенке приклеил алюминиевую пластину. «Радиатор» намазал термопастой и закрыл корпус.
Шлифовать не стал, положился на термопасту. Потому что всё равно слабое звено тут резинка между процессором и «радиатором», так что зеркальная поверхность алюминия ничего не улучшила бы.

Основная проблема — это то, что 1мм всё же многовато. Хоть и получилось хорошее прижатие, но, похоже, материнская плата немного изогнулась. Чуть-чуть приподнялась передняя панель по центру и слегка клинит кардридер при изъятии карты памяти, приходится ножом её снизу приподнимать, тогда пружинка срабатывает. Так что всё же поищу медную пластинку, желательно в районе 0,7-0,8мм толщиной.

Планшет в начале тестирования процессора. Нагрев только в районе материнской платы.

Через 15 минут. Температура процессора примерно 65 градусов, корпуса — 42. Видно, что радиатор только-только начал прогреваться за пределы материнской платы (тут я чуть «приподнял» ИК-фильтр, чтобы лучше было планшет видно).

Экран

8", разрешение 1280х800. Брал совершенно сознательно, потому что FullHD для этой диагонали, на мой взгляд, перебор. Да и батарейке полегче. Хочется 1920х1080 — есть X80 Pro примерно на десятку дороже (хотя это уже где, как и когда покупать).
Покрытие вроде как пластик — нож отметки оставляет. Как выше написал, думаю про защитное стекло.

Углы обзора вполне пристойные, цвета плывут не сильно.

Количество касаний — пять.

Минимальная яркость слишком большая, чтобы комфортно читать в темноте.
Максимальная — слишком маленькая, чтобы комфортно работать на солнце.

Зарядка и жизнь от батареи

В инструкции и на самом планшете написано, что ему надо 5 вольт и 2 ампера, но от зарядника он берёт 0,9-1,1А. При том, что 2А этот зарядник выдавать способен.
Батарея заявлена на 3800mah, но от 10% до 100% заряжается 3 часа, при этом берёт от зарядника 3355 миллиампер, если верить usb'шному тестеру.

Windows в спящем режиме сажает батарею за ночь, Android относится к ней более бережно, съедает процентов десять-пятнадцать.
Серьезно батарею не тестировал, пару тестов только сделал под андроидом на минимальной яркости, предварительно зарядив планшет в выключенном состоянии:
1 час интернета через вайфай, просто чтение (без музыки и видео) — израсходовано 20% батареи (100%->80%).
1 час видео с ютуба (480p, Graf Zeppelin 1929 Around Globe Trip) — израсходовано 16% батареи (80%->64%).
Полчаса игры WoT Blitz (дольше я не выдержал :)) — 17% батареи (57%->40%).

В целом — получается примерно пять часов непрерывной работы с включенным экраном (и вайфаем).
С другой стороны, если планшет заряжать во включенном состоянии — даже до 100%, то получаю примерно 3-3,5 часа работы экрана (просто интернет, без игрушек). Что уже не слишком хорошо.
Так что для нормальной зарядки батареи — выключать планшет и оставлять его на зарядке на ночь. Тогда работает подольше.
Есть версия планшета x80 power, у которой заявлена батарея на 8000 mah (и экран fullhd). Но стоит дороже.

Всякие мелочи

Операционная система.
Android 5.1
Android 5.1, даже с обновлениями по воздуху — правда описание к ним на китайском, так что пока решил не ставить. Стоял десяток китайских программ, которые без проблем удалились. Рут возможен, но я его не получал.

Памяти доступно примерно 4-4,5 гигабайта.

Windows 10
Windows 10. Обычный Windows, правда 64хбитный. Не лучший выбор для двух гигабайт. Говорят, что есть версия планшета single OS, где стоит 32хбитная десятка, но она довольно редкая.

Диск разбит на кучу разделов, под саму десятку отведено примерно 20 гигабайт, из которых изначально свободно было 8,5 гигабайт. Чисткой я пока не занимался почти ничего не ставил, кроме пары-тройки тестов но сейчас свободно 6,5 гигабайт. Возможно, что файл подкачки разросся и обновления подтянулись.

Производительность
Не тестировал, благо тестов этого железа в сети полно.

Скорость работы «дисковой» подсистемы
Проверил только под Windows. Не фонтан, но для бюджетных планшетов довольно привычно.

Блютус.
Вроде как четвертой версии. Работает, мышь и клавиатуру видит, файлы передаёт/принимает.

OTG
Работает.
Подключал беспроводные клавиатуру+мышь, кардридер и жесткий диск (1TB, 2,5", WD Elements).
Скорости соответствуют usb 2.0

Звук
Есть. Но не более. Моно, не слишком громкий и качество не блещет. В принципе, динамик можно и заменить, если такое желание возникнет — места в корпусе достаточно, не обязательно искать строго такой же формы.

Камеры
Ну, допустим, есть. Автофокуса нет, качество картинки такое, что даже два мегапикселя кажутся интерполяцией. Солнечным днём может и можно что-то удобоваримое выжать.

Вывод

Достоинства:
Цена
Две ОС
Пристойная производительность
Довольно легкий

Недостатки:
Требует допиливания системы охлаждения, если хочется нормально использовать.
Дешевый пластик, в том числе и на экране
Странноватая батарея

Для моих целей — годится. Рекомендовать к покупке в качестве единственного/основного планшета не стал бы. Но это я скажу практически любого китайца из этого ценового диапазона. С другой стороны, за что платим — то и получаем. Хочется чего-то большего — придётся платить больше.
Что-то диск не очень быстрый, может еще какие-то программы работали. У меня на чуви 115 показывали тесты, в обзорах видел и 145, видать от партии и установленного модуля еммс зависит
  • 27 июня 2016, 13:16
Это ж китай, там и в пределах одной партии качество плавать может. Кончились дешевые модули памяти — загребли горсть с соседнего конвейра, где айпады делают. :)
Огромная просьба к автору, протестируй игру Hearthstone на десятке и андроиде, интересно как себя она поведет на одном железе в разных системах, и если не затруднит в ЛС результаты. Просто ищу нормальный аппарат под эту игру.
  • 27 июня 2016, 13:17
Что конкретно протестировать надо? Просто личные ощущения или тест какой-нибудь запустить?
Затестить игру просто, посмотреть нету ли лагов и насколько плавно и нету ли тормозов во время разыгрывания спелов и атаки.
  • 29 июня 2016, 08:34
Посмотрю, как время будет. На андроид уже даже поставил.
Ок, буду ждать!
  • 03 июля 2016, 14:27
Дошли руки наконец-то.
Серьезной разницы между андроидом и виндой не увидел, анимация одинаково плавная, тормозов не заметил. Играть можно и там и там. Хотя под андроидом иногда экранные кнопки под руку лезут при вытаскивании карт.
Спасибо, очень ждал ответа :)
Тормозов нету и это хорошо.
  • 03 июля 2016, 15:26
Ну, тормозов у меня и пару лет назад не было, на dell venue 8 pro с предыдущим поколением атомов. Правда какая-то легкая кривоватость была, но играть не мешала.
Видел Ваш допилинг на 4pda!) Я для себя заказал медную пластину 100х100х0.8 для доработки охлаждения.
У Вас был сразу с дуалбутом? А то у меня Н5С5 с виндой, а нужно еще ведерко поставить.
  • 27 июня 2016, 14:23
0,8мм, наверное, лучший вариант, если не пилить дыру в радиаторе.
Да, сразу дуалбут.
  • dens17
  • 27 июня 2016, 15:38
Если бы задняя крышка была метал., то переделка охлаждения, имхо имеет большой профит ( отвести тепло на корпус). А так имеем замкнутое пространство с источнико тепла и пластик. корпус. — медная пластина только отсрочит перегрев (быстрее отведет тепло от проца и т.п, но куда оно дальше денется из замкнутого пластикового пространства ?) Через отверстия для разъемов, думаю много тепла не выйдет.
  • 27 июня 2016, 15:55
Ну, сквозь пластик-то тепло тоже отдаётся, пусть и медленно. См. на картинки тепловизора — он же сквозь корпус не видит, он именно распределение тепла на корпусе показывает. Кстати, через экран тоже тепло отдаётся. Правда не равномерно, а только напротив материнской платы.
  • Bl0ck
  • 27 июня 2016, 15:34
гайдзины лаовэи мучаются

чё?
  • 27 июня 2016, 15:56
Ну а чего бы им и не помучиться, этим белым варварам? :)
  • nevsky
  • 27 июня 2016, 16:03
Японцы и китайцы о чужаках (иностранцах)…
известное многим
Но вообще китайское слово обозначающее «иностранец» — лаовай, типа иностранчег. Некоторые говорят байгуэй, дословно «белый чёрт». Нацисты, короче. — А к русским как ко всем? -…
---> иностранцы про русских — pikabu.ru | У — Уважение | alex1977 270 дней назад
— не совсем, как бы это сказать,… полно? :)
ну а всерьёз — сюда
ru.wikipedia.org/wiki/Лаовай
( click — гайдзин
click —
Либонь, достались од пендосів,
Що в Трої нам утерли носів.
--кагбэ «Энеида», 1798 )

PS google «лаовай белый chert»
PPS. осторожно, развлечение на весь вечер :)
GPS, как я понимаю, в нём отсутствует напрочь?
  • 28 июня 2016, 00:34
Да, отсутствует.
Для меня GPS (и сотовая связь) в планшетах никогда не были определяющим фактором при покупке — никогда ими там не пользовался, даже если были в наличии. Хватает gps'а и интернета в телефоне, в крайнем случае — в wifi-модеме.
Как говорится — каждому своё. Для меня планшет это в том числе и навигатор с пачкой навигационных программ — как честно приобретённых, так и бесплатных. И отсутствие в потенциальном сменщике нынешнего девайса данных функций ой, как не подходит.
  • rotten
  • 27 июня 2016, 18:15
почтой нидерландов-потому что китайская не берет на борт батареи-запрещено!
  • bakren
  • 27 июня 2016, 21:21
Какая разница кто занимается логистикой груза. Для безопасности значение имеет чьими самолетами груз доставляется.
А Про и плюс, это не одно и тоже ??
  • 29 июня 2016, 08:32
У pro экран FullHD. Но батарея, похоже, такая же, как и тут — потому работает поменьше.
  • AlexG
  • 29 июня 2016, 17:52
Как обстоят дела с отвалом microSD карточек под Windows?
  • 29 июня 2016, 21:26
Не наблюдал. Но это надо всерьез под windows работать, а мне планшет, в первую очередь, нужен для андроида.
Плюс на текущий момент у меня недостаток карт памяти ощущается.
а нету ли у вас ТВ-тюнера DVB-T2, который традиционно используют как универсальный приёмник «всего от 30 до 1900 МГц»(±:), типа Купил себе игрушку «сканер на основе» USB DVB-T RTL2832U+R820T (сейчас цены от $7)
(? не-)возможность его работы — серьёзный синтетический тест для железа и операционки (обеих:), в смысле стандартности и полноценности

надеялся попробовать это сам, но теперь опасаюсь связываться с Windows, которая должна перестать быть бесплатной 29 июля
  • 13 июля 2016, 06:50
Тюнер у меня есть только старенький пинакл то ли 340е, то ли 304. Воткнул — в диспетчере устройств его видно, то есть питания хватает. Драйвера только отдельно качать надо, но под десяткой я его как-то проверял на десктопе — работает.

На счет «бесплатности» — бесплатной десятка никогда не была. Бесплатен был только апгрейд с 7/8 на неё.
  • eugenes
  • 25 августа 2016, 13:44
Можно ли на него поставить только Андроид без Винды (чтобы свободного места стало максимально больше)?
  • 25 августа 2016, 15:20
Вопрос в теме по планшету на 4pda несколько раз поднимали, но готового решения не видел.
Предлагали удалить разделы с виндой и увеличить разделы андроида, но способ это правильно сделать не советовали.
  • eugenes
  • 25 августа 2016, 15:46
Благодарю за ответ. Значит, буду искать другую модель только на Андроиде. В двойной ОС не вижу смысла.
  • 25 августа 2016, 16:08
Я не думаю, что есть планшеты на этой платформе с одним только андроидом (вообще встречаются, но очень редко). Лучше посмотреть популярные темы на 4pda по таким планшетам и выбрать модель, для которой придумали метод установки андроида.