Onda V891W, планшет, имеющий все шансы стать популярным.

• Цена: $173.97 (с купоном можно купить за 146)

В мире существует не так много операционных систем для персональных компьютеров, планшетов и прочих устройств. Но только относительно недавно Windows стала напористо проникать на рынок мобильных устройств. Часть людей привыкла к этой ОС на своих домашних десктопах и не хочет переходить на другие ОС. Этот обзор предназначен в основном для такой категории пользователей.
Для меня планшет с Windows связан в первую очередь с моей профессиональной деятельностью.
В общем кому интересно узнать больше, а так же посмотреть тесты и сравнение, прошу в гости.

Как я писал вначале, есть люди, которые либо просто привыкли в интерфейсу Windows, либо у них есть задачи, для которых привычный для мобильных устройств Андроид (либо iOS) не подходит по ряду причин.
Одна из таких причин, привычное программное обеспечение, а так же ПО, которое есть только под эту ОС.
Андроид и iOS очень хорошие операционные системы и я никоим образом не хочу умалять их достоинства.
И именно по этому обзор будет в стиле сравнения, но сравнения с похожим планшетом под управлением Windows.

Характеристики планшета и немного о батарее
Операционная система:Windows 8.1
Процессор: Intel Z3735F (4 ядра, x86 архитектура, 64 битный 1.33ГГц (в режиме турбо 1.83 ГГц )
GPU: Intel HD Graphics (седьмое поколение)
Оперативная память (RAM ): 2 ГБ
Внутренний диск: 32 ГБ
Слот для установки microSD карты до 128 ГБ.
Дисплей 8.9 дюйма (заявлено что IPS, Retina)
Разрешение: 1920х1200
Батарея:5000mAh
Мультитач 10 касаний
Размер и вес: длина х ширина х высота: 230*146.9*90 мм
Вес около 420 грамм

Планшет я не разбирал, хотя и пытался, но планирую попробовать еще раз (есть мысль добавить внутрь преобразователь 3.7-12 Вольт для питания проверяемых камер). Но благодаря информации с форума 4пда удалось заглянуть внутрь, ссылки 1, 2 и 3.
Хотел бы попробовать разъяснить по поводу батареи.
Просмотрев фотографии и изучив маркировку батареи я почти уверен, что разобрался с путаницей по поводу емкости батареи.
Дело в том, что емкость указана 5000мАч, но на фото отчетливо видно две батареи по 5000мАч.
Если внимательно посмотреть на маркировку батареи, то можно предположить, что так промаркирована одна батарея, хотя и состоит из двух. Маркировка батареи 3575185, это означает 3.5мм толщина, 75мм ширина, 185мм длина, что вполне подходит под габариты батареи на фото. Судя по фото разъема подключения, банки соединены параллельно, а так же просматривается еще одни провод, предположительно от датчика температуры.

Емкость не тестировал (так как не разбирал), но все таки измерил время работы планшета. В режиме просмотра видео 1080р 50% яркости, 30% звука, включенном WiFi и Bluetooth планшет продержался ровно 4.5 часа. При достижении 6% планшет просигналил о разряде батареи и после подтверждения ушел в спячку. Кстати, последние 7% разряжались минут 15, думал уже, что индикатор разряда завис.
После разряда поставил планшет на зарядку, полная зарядка заняла меньше четырех часов.
Меньше потому, что через четыре часа индикатор продолжал светить, пощупал блок питания, еле теплый, включил планшет, 99%.

На форуме писали про то, что планшет очень медленно заряжается во время работы, при проверке Асуса была абсолютно такая же картина, что что этим грешат и брендовые планшеты.

Но будем последовательны, всему свое время.
Сначала как всегда упаковка, на мой взгляд для планшета это немаловажная часть, особенно в длинной дороге.

Фото упаковки и надписей на упаковке убрал под спойлер
Пришел ко мне планшет в большом конверте, сама коробка была обмотана в несколько слоев большим куском пупырчатого полиэтилена. Сбоку был примотан переходник под привычные нам розетки.

Внутри всей этой кучи упаковочного материала была коробка с планшетом и переходник.
Коробка в принципе стандартная, красочная полиграфия, ничего необычного в общем нет.
пострадал немного один уголок, но так как коробка довольно крепкая, то ничего не пострадало.

На одном из торцов указана техническая информация о планшете, к сожалению большая часть на китайском языке.

С противоположного торца штрихкод и дата выпуска.

На длинной стороне куча штрихкодов и куча всего непонятного.
Из всей этой кучи я понял то, что планшет версии V1. Насколько мне известно, уже существует версия V2, но глобальных отличий она не имеет.

Лицевую сторону планшета, кроме картона коробки, защищает лист поролона.
Хотя на мой личный взгляд, было бы надежнее положить планшет задней крышкой вверх.
Кстати, перед отправкой коробку явно открывали, это видно по прорезанному скотчу. почему не положили внутрь переходник — загадка.

Комплектация ну очень скромненькая :(
Очень хотелось бы видеть в комплекте хотя бы матовую защитную пленку на экран, ну или тряпочку для протирки. как говорится, для производителя мелочь, а пользователю приятно.

Вот и весь пришедший ко мне комплект.
Планшет.
Блок питания
Кабель MicroUSB-USB
Инструкция
Непонятная мне бумажечка, на которой присутствует иероглиф в виде домика. :)

А вот и сам планшет.
Сверху присутствует транспортировочная пленка. Цвет передней панели планшета — черный. Пришлось помучаться, фотографируя, так что извините, если фото будут иногда не очень.

Планшет задуман под вертикальную ориентацию экрана, об этом говорит расположение кнопки Windows, хотя лично мне более привычна горизонтальная ориентация.

На правом (или верхнем при горизонтальной ориентации) торце расположены-
Кнопка включения и выключения планшета.
Качелька регулировки громкости.
Отверстие микрофона.
Разъем для установки карты памяти.

Кнопки сделаны довольно аккуратно.
Сначала я ругал разработчиков, что сделал + слева, а — справа, на самом деле все нормально, просто так как планшет задуман под вертикальную ориентацию, то + это вверх, а — вниз.

Разъем карты памяти закрыт заглушкой.

Заглушка имеет силиконовую защелку, открывается не то что бы тяжело, но и не скажу, что легко.
Этот пункт продуман довольно неплохо.
Карта устанавливается довольно глубоко. Если ногти короткие, то не факт, что установите.
В общем лучше «потыкать палочкой» :)

На нижней (или правой, если держать планшет горизонтально) разъем microUSB, OTG переходник в комплекте не идет, хотя планшет это поддерживает.
Так же рядом расположен светодиод индикации процесса заряда.
Во время заряда светит красным, по окончании — просто погасает.
Но насколько я понял, да и информация с форумов это подтвердила, погасает несколько раньше, чем планшет полностью заряжен. У меня это происходило при 98-99% заряда. Кстати, планшет так ни разу и не показал 100%, максимум был 99%.
Планшет во время фотографирования стоял немного неустойчиво и пару раз шлепнулся на заднюю стенку, но на нем это никак не отразилось.

На верхней (или левой боковой) стороне расположен динамик и выход для подключения наушников.
Динамик на мой взгляд имеет вполне хорошее звучание, дома есть планшет Cube, вот там совсем тихий, но приносил домой и другой какой то (по моему тоже Onda), был немного погромче (правда и динамиков там было два).
Если держать планшет горизонтально, то левая рука играет роль рупора, и громкость становится больше.
На уровне громкости более 70-75-80% корпус начинает заметно дребезжать, но звук при этом уже достаточно громкий. Если прижимать крышку руками, то дребезжание практически пропадает, из чего можно заключить, что дребезг именно из-за корпуса.

На фронтальной панели планшета расположена одна из камер, декларируется 2 мегапикселя.

Задняя крышка изготовлена из пластика. При просмотре одного из видеороликов распаковки я обратил внимание на реакцию человека, который снимал. Он сказал, что задняя крышка очень приятная на ощупь.
Подтверждаю, покрытие софттач, действительно очень приятно держать в руках, на это сразу обращаешь внимание, как берешь планшет в руки. Кроме того оно не скользит. Но есть и небольшой минус, покрытие довольно маркое, алюминиевая крышка возможно была бы менее приятна рукам, но меньше пачкалась бы.
Заметил, что при нажатии на заднюю крышку, она немного прогибается, если есть еще свободное место, то что мешало поставить чуть более емкий аккумулятор?

Сзади пара наклеек-голограмм, а так же информация о том, что планшету требуется БП с напряжением 5 Вольт и током 2.5 Ампера, ну и о том, что в нем установлено 32 ГБ флеш памяти.

Тыловая камера 5 мр, с автофокусом, при этом зону, на которой камере надо фокусироваться, можно выбирать кликом по экрану. Так же по этой зоне выставляется и значение выдержки.
Вокруг камеры присутствует небольшой (можно сказать, что микроскопический) бортик, немного защищающий камеру от царапин.

Примеры фотографий
Сделал несколько тестовых снимков. Качество среднее, но порадовала возможность выбора точки куда фокусироваться.
Тыловая камера.

Несколько порадовало качество макро фотографий. Я не слежу за новыми тенденциями в мире таких камер, но на мой взгляд довольно неплохо.

Фронтальная камера конечно похуже, но точно лучше популярных 0.3мр :)
Освещение было только искусственное, потому вылезли шумы, чувствительность здесь так же похуже. Правда и ожидать от камеры с объективом диаметром чуть больше миллиметра врядли кто то планировал.
Автофокуса здесь нет, по клику на экране автоматически выставляется только яркость по выбранной точке изображения.

Хотел выйти пофотографировать на улице, но там совсем грустная погода и некрасиво. Зима и все черно-белое. В итоге сделал несколько фото с балкона, они есть в архиве. Как видно, погода явно очень плохая для красивых фотографий.

На всякий случай прилагаю архив с примерами фотографий, те что выше плюс несколько дополнительно.

Снял транспортировочную пленку, и был немного удивлен тем, что пленок у планшета две, под транспортировочной обнаружилась вторая. Мелочь, а приятно.

Когда держишь планшет горизонтально, то иногда можно попасть на кнопку Windows.

В комплекте к планшету дали кабель, кабель довольно неплохого качества, об этом так же писали на форумах. Длина кабеля около 80см.

Разъем довольно продуман, в прошлом планшете мне пришлось подрезать резину штеккера, иначе он до конца не вставлялся. Здесь с этим проблем нет, даже присутствует небольшой запас.

Так же в комплекте дали зарядное устройство, заряжает, в работе греется не очень сильно, на ощупь градусов 45.
Фото блока питания
Размер хорошо видно на фото. Заявлено 2.5 ампера, думаю, что реально 1.6-1.8 максимум.
Хотел открыть, но корпус довольно хорошо склеен :(

Характеристики блока питания (ну или зарядного устройства, кому как удобнее, хотя формально это блок питания). Внешне все аккуратно.

А вот мы плавно вводим в обзор второго участника, который будет принимать участие в сравнительном тестировании.
На фото блок питания от планшета Асус, на вид немного побольше.

Заявленные характеристики при этом поскромнее. Во время тестирования мне приходилось периодически заряжать оба планшета. Заряжал разными от разных блоков питания. скажу честно, разницы не заметил, абсолютно, собственно потому и сделал заключение о 1.6-1.8 Ампера у зарядного от Онды.

Первое включение. Пользователь V, потом я естественно завел нового, а старого удалил.
На что сразу обращаешь внимание, качество изображения, ни одной претензии, хоть экран и всего 8.9 дюйма, но 1920х1200 не могут не радовать, четкость просто отличная.

Углы обзора
С углами обзора у планшета все отлично.

Ради эксперимента сравнил с Асусом, отличий не увидел.

Исходно доступно 19.1 ГБ памяти.
Кстати, встречал на форумах упоминание о «кристаллическом эффекте» изображения, искал, читал, даже смотрел видео в инете, но так и не нашел его здесь.

А вот и второй участник тестирования в полной красе.
Планшет Asus VivoTab Smart ME400CL 3G 64GB, покупался в ноябре 2013 года, стоил на момент покупки около 615 долларов. Полное описание с обзорами можно найти в интернете без проблем.
Кратко.
Экран 10.1 IPS, разрешение 1366x768, флеш 64 ГБ, ОЗУ 2 ГБ, ОС Вин 8.1
Планшет используется на работе, летом пережил небольшой стресс в виде замены экрана (о стоимости говорить не буду), в связи с падением на асфальт, был взят домой для сравнительного тестирования.

И первое же сравнение, скорость загрузки системы. специально не засекал, просто включил одновременно и заметил разницу, Онда грузится в 2-2.5 раза быстрее.

Скриншоты экрана самого планшета и перевод его на русский язык общения.
Общая информация
Как я писал выше, на планшете установлена Windows 8.1
Системная информация о обозреваемом планшете.
Заявлен х64 процессор, 2 ГБ оперативной памяти, 10 точек касания (я правда не представляю, что можно такое делать, что бы потребовалось столько точек).

Для сравнения тот же экран у Асуса, процессор х86, 5 точек касания, остальное почти не отличается.

Диспетчер устройств Онда. Очень удивило наличие USB3.0.
У Асуса все почти так же, разница только в наличии LTE модема, у Онды его нет.

Диспетчер дисков, кроме основного системного присутствует стандартный раздел 100МБ, а так же раздел восстановления из которого можно откатить ОС в прежнее состояние.
Думаю удалить его, предварительно сделав образ диска. Места много не бывает.

Как я писал, разрешение экрана 1920х1200, марка дисплея AnZhen4, я не смог найти информацию о нем.

После этого я уже было собрался приступать к тестированию, но меня ждал небольшой облом.
Мало того, что первая же программа выдала мне в некоторых местах иероглифы, так она еще и отказалась работать, т.е. тестировать.

Естественно ситуацию надо было как то исправлять. Конечно некоторые скажут, да что там делать, но я все таки решил добавить эту информацию в обзор, вдруг кому нибудь пригодится.
Как можно видеть, в планшете установлен только английский и китайский языки, причем китайский установлен системным.

Переходим в региональные настройки и настройки языков.
Кликаем на кнопку Add a Language

Находим в списке русский язык, ну или кому какой удобнее.

После этого нам предлагается скачать языковой пакет

После клика по строке начинается загрузка и установка языкового пакета. Естественно интернет должен быть подключен.

После установки основная часть стала на русском, но не вся.
Дальше надо выбрать местоположение, исходно стоит — Китай.

После этого изменяем язык системы на необходимый нам, применяем.

После этого необходимо скопировать языковые параметры.
Исходно после всех изменений окно выглядит так.

Устанавливаем внизу окна две галочки и нажимаем ОК.
Все.

Дальше я перешел к сравнительному тестированию. Я буду чередовать различные тесты последовательно на обоих устройствах.
Из-за большого количества скриншотов я лучше спрячу эту часть под спойлер
Начал я с привычного мне и довольно простого теста быстродействия связки процессор-память.
Это тест быстродействия из программы WinRAR.
Онда показала скорость архивации 1685 КБ/сек. Из-за того, что для своего удобства я делал все скриншоты при помощи Тимвьювера, то максимальные и текущие показания могут сильно отличаться, так как Тимвьювер сам тоже загружает процессор.

Асус здесь сильно спасовал, всего 751, разница более, чем в 2 раза.

Ради интереса запустил тест на своем домашнем компе, процессор Интел Е7500.

Дальше следует тест внутреннего накопителя. После локализации Windows программа заработала без проблем. Почти 100 МБ/сек, весьма неплохо.

Информация о встроенном накопителе.

Аналогичный тест на Асусе, почти в 2 раза хуже. Правда стоит заметить, скорость гораздо стабильнее.

Дальше шла проверка, что же планшете за процессор, а помогает в этом, знакомая многим утилита CPU-Z.
Частота указана в простое.

Под нагрузкой частота увеличивается, она правда не достигла максимума, я не знаю, с чем это связано. В последствии я пару раз наблюдал частоту около 1790 МГц, но скрин уже не делал.

Информация о системной плате.

Информация об установленной оперативной памяти. Частота работы памяти 666 (1333) МГц.

То же самое, но для Асуса
Информация о процессоре и частоте в простое.

То же самое, но уже под нагрузкой.

А это забавный скрин, то ли это глюк ПО, то ли ече что-то, но CPU-Z показывает пиковую частоту под 5400МГц, естественно что это какая то ошибка, Атом принципиально пока неспособен работать на таких частотах. :)

Память у Асуса работает на меньшей частоте, всего 400 (800) МГц.

Тест Кеш памяти процессора и оперативной памяти от Aida.
Соответственно Онда

И Асус.

Когда я только начал пользоваться планшетом, то заметил, что WiFi у него довольно неплохо работает в плане чувствительности.
Дело в том, что у меня на рабочем столе получается что то типа пограничной зоны, т.е. моя точка доступа почти не добивает. Потому легко понять как работает WiFi в устройстве.
На совсем плохих у меня вообще нет соединения, на хороших можно вполне отлично работать.
Онда показала средний между этим результат среди испробованных мною устройств вообще (у ноутбуков обычно антенна получше, чем у планшета) и довольно хороший среди протестированных планшетов.
Для проверки работы я установил программу, которая показывает что делается в эфире.
Так как скриншот я делал через тимвьювер, то планшеты проверялись там, где сигнал был более уверенным, в будущем я там и буду проверять попадающие ко мне устройства. Просто для статистики.
Онда — 32 точка доступа (30 на экране и 2 убежали за полосу прокрутки)

Асус, 24 точки доступа.
Как говорится, комментарии излишни.

Ну и напоследок тест 3D mark 2006.
1746 баллов у Онды

Против 380 у Асуса :(

Так же было протестировано —
Видеофайлы, использованные в тестировании ТВ бокса, т.е.
Знакомые многим Утки, показывают без проблем, загрузка процессора около 20% (при тесте с разрешением 2160p)
Видео с частотой кадров 60 к/сек — Noah_Trimmed.mkv показывает отлично, загрузка процессора около 25%
Видео с сайта IXBT — 1080-50p-5.1.mp4, присутствуют еле заметные подтормаживания, загрузка процессора 15%

Вот такой получился обзор, хотел сделать как то покомпактнее, но в процессе он рос как снежный ком.
Вообще, этот обзор я планировал опубликовать немного раньше, но решил не спешить, а попользоваться планшетом более плотно. В итоге я его неделю гонял, как говорится и в хвост и в гриву. Уже установлена большая часть необходимых мне программ, в планах перевести интерфейс под подобие Вин7. Хоть у меня на домашнем компе и стоит ХР, но Вин7 мне так же удобна. Кстати пишут, что можно будет бесплатно перейти на Вин10.

Итак резюме.
Плюсы.
Хорошая производительность
Качественный экран и углы обзора
Динамик хоть и один, но вполне нормальный.
Чувствительность WiFi порадовала.
OC Windows 8.1, лучше бы 7, но и для планшетов лучше 8.1
Довольно качественная сборка.
Две защитные пленки на экране.
Приятная рукам задняя крышка.

Минусы.
Весьма скромная комплектация.
Исходный язык системы английско-китайский.
32 ГБ флеш памяти все таки маловато, хотелось бы 64, а лучше 128 :)
Одного USB разъема впритык, особенно с тем, что через него подключается и блок питания.
Камера весьма посредственного качества. Если дома, на столе, еще нормально, то на улице все совсем грустно.
Задняя крышка довольно маркая, через некоторое время на ней видны отпечатки рук.

Мое мнение. На мой взгляд планшет вполне удался, хотя конечно и не без минусов. Производительность приятно порадовала, а возможность запускать все те же программы, которые я использую на десктопе, порадовала еще больше.
Так же понравился экран, хоть и пишут, что мол большое разрешение, маленький экран, тяжело пользоваться. Да, поддержу, надо приловчиться, но на Асусе с его 10.1 дюйма экраном и меньшим разрешением пользоваться ненамного удобнее (реально приходилось так же попадать в менюшки), а вот более четкое изображение мне нравится куда больше.
Из всего списка минусов, меня больше всего расстроил всего один USB разъем, очень не помешал бы второй и желательно полноразмерный.
WiFi работает стабильно, нареканий к нему у меня не было.
Батарея средняя, хотелось бы конечно больше, да и место внутри позволял поставить батарею чуть мощнее, но видимо либо не смогли подобрать, либо не захотели. Но даже в таком случае около четырех часов автономности вполне неплохо. Странно еще и то, что другие производители так же не стараются поставить более мощную батарею, хотя внутрь вполне влез бы аккумулятор емкостью 7-8Ач.
На мой взгляд планшет заслужил честные 4 балла, возможно даже 4+.

Данный планшет, для теста и обзора, был мне предоставлен бесплатно магазином gearbest.

Наверняка будут читатели, которые скажут, что я просто нахваливаю бесплатный сыр. Но при всем моем уважении должен возразить. Если вещь действительно понравилась, то почему ее ругать? В обзоре я специально провел сравнение с похожим устройством и привел всю необходимую информацию для оценки производительности.
Это конечно не Microsoft Surface, но и цена поменьше.
На текущий момент это самый дешевый планшет на вин 8 с экраном 8.9 дюйма и разрешением 1920х1200, собственно этим он меня и подкупил.
В планах применить данный планшет для настройки цифровых FullHD камер наблюдения, думаю будет удобнее, чем с ноутбуком, возможно придумаю крепление планшета на руку. Ну и естественно разные всякие рабочие программы.

P.S. Я не специалист в особенностях тестирования планшетов, потому предлагайте свои тесты и тестовые программы, проверю.

Вместо котика
Нашел в запасах первый свой комп (вернее первый, который нормально заработал).
Не смог удержаться, что бы не сфотографировать.
В общем для любителей антиквариата :)

Кстати Синклер на фото вполне рабочий.
Ради интереса подключил его к своему компу (вернее к ТВ тюнеру), запускается, даже дает ввести LOAD"" и переходит в режим ожидания.
Но синхра видео не совсем стабильная, да и проводок от клавиатуры оторвался.
Кроме того при ресете вместо стандартной надписи внизу, только черная полоса, но при вводе символы вводятся и видны.
В общем потратить немного времени и можно запустить.

Для тех, кто решил купить
Купон на скидку — V891DH цена с ним будет 146 долларов.
Спекки!
Уже только за него можно ставить плюс.

Рабочий?
  • 01 февраля 2015, 03:08
Я его называл Спектрум.
Наверняка узнают и что за версия платы :)
Я знаю, если ещё помню.
  • 01 февраля 2015, 03:17
Сколько бессонных ночей было проведено с этим компом и перед телевизором Березка :)
  • Brendon
  • 01 февраля 2015, 21:16
Не то слово. А как игры переписывали.
Записать в него прогу копировщик, потом прогу которую копируем, потом выгрузить на другую кассету.

А кассета не всегда читалась.
А у скольких бало, что он зависал от броска света или включения холодильника, на предпоследнем уровне игры :)
  • tayph
  • 01 февраля 2015, 16:52
Версия-Ленинград 2. У самого такой есть
  • 01 февраля 2015, 17:03
Точнее Ленинград 2 48k тоже такие паял…
  • tayph
  • 01 февраля 2015, 17:19
У меня 64 к
  • 01 февраля 2015, 17:26
Остальные 16к — видеопамять :)
  • 01 февраля 2015, 18:09
Да, именно так и есть, Ленинград-2 48к, исходно 64к, но 16 под видео.
Но мне больше клавиатура нравится, механика.
Каких ещё 16 под видео? Видеопамять там была 6,75К, а первые 16К памяти — ROM (ПЗУ).
  • 01 февраля 2015, 21:06
Вот ведь время летит — уже и не помню…
ну так, лет так 20ть назад уже и закат эры спектрумов был.
  • Brendon
  • 01 февраля 2015, 21:15
Кстати мне тоже название Спектрум, более родное.
  • RDS
  • 01 февраля 2015, 19:55
«Спекки»…
:((((
Надо же было такое противное слово родить…
  • VitruM
  • 01 февраля 2015, 03:10
А Спектрум программировать его через магнитофон?
Помню такие приставки были )))
  • 01 февраля 2015, 03:11
А Спектрум программировать его через магнитофон?
Ну можно и так выразиться.
Хотя у меня был и вариант с 5 дюймов дискетами.
зачем мафон? Кроме LOAD "" у него есть много команд было.
  • 01 февраля 2015, 03:15
Кроме LOAD "" у него есть много команд было.
Много.
Первая игра, которую ввел вручную, была виселица, наверное многие ее тоже помнят. :)
Бр-р-р-р, я удава (питона) писал.
Правда потом его пришлось слегка переписать…

P.S.
10 FOR п=0 ТО 255
20.PLOT n,88+80*SIN (п/128*Р1)
30 NEXT n
  • 01 февраля 2015, 03:19
После 20 точка лишняя.
Эм, очепятка.
Да и спекки не дал бы её вести
  • VitruM
  • 01 февраля 2015, 04:47
Ну вы че, взрослые Дяди и питона давите, спать пора )))
Да ладно тебе, не прибедняйся. В наше время рабочий спекки антиквариат и раритет.
Эх, сколько время на него было убито, какие игры были.
Ностальгия…
  • Zloi
  • 01 февраля 2015, 11:04
Закачайте себе эмуль на самарт со 100500 играми и будет вам счастье))
У меня тоже был подобный комп — Робик 48k. У отца где то до сих пор лежит и кассеты с записанными играми и комп и моник древний — «электрон». Когда то психану и подключу все))
  • Eidar
  • 01 февраля 2015, 18:54
Это будет не теплая и не ламповая ностальгия.
Эмулятор это уже не то. Вон безалкогольное пиво тоже «эмулятор пива»…
  • 01 февраля 2015, 20:47
Закачайте себе эмуль на самарт со 100500 играми и будет вам счастье))
Это уже не счастье.
Что может быть лучше аппаратного устройства.
  • Eidar
  • 01 февраля 2015, 18:56
Современным языком, винчестера не было, вместо дисковода были магнитофонные кассеты и дискеты.
  • 01 февраля 2015, 20:46
До сих пор помню этот звук.
По звуку можно было даже определить, где грузится программа, а где картинка.
Где-то прогу видел, она через звуковуху ромы из файлов пищала.

У меня был Ратон (гомельская поделка). Блок питания до сих пор в гараже лежит.
она не только просто пищала, она правильно пищала! я подключал Робик к звуковухе и использовал Pentium 166 в роли магнитофона! :) После успешной загрузки детская смекалка (7 класс) подсказала первые варианты заработка — запись самых интересных игр на одну касету и продажа оных )))
Раз уж вы сравнивали скорость загрузки с асусом. Скажите сколько без подзарядки тянет тот и другой?
  • 01 февраля 2015, 12:02
В обзоре я писал, Онда в режиме просмотра 1080р видео проработала 4.5 часа, Асус не измерял, потому как некорректно будет, батарея то у него не новая уже.
  • VANZESSS
  • 01 февраля 2015, 08:45
Уж больно на Dell Venue 8 Pro похож =)
  • Raziel
  • 01 февраля 2015, 08:49
Внешне — практически полная копия.
Тоже хотел про это написать, единственное отличие — это кнопка windows на рамке, но думаю она неудобна, при хвате в играх, постоянно будет нажиматься. Для девяти дюймов разрешение великовато, только лишний расход батареи и иконки меньше. На деле и 1280 смотрятся отлично.
  • snark13
  • 01 февраля 2015, 12:01
ну и usb порт не там, а так — один в один, даже задняя крышка.
Да, у dell удобнее. Покупал Dell из штатов, осенью за теже деньги, что и онда, косяков конечно хватает, но аппарат отличный, жду нормальную винду десятку. При покупке рассматривал онду, делл и asus vivotab 8, выбор пал dell, т.к. хотелось компактности, хорошего стилуса (по факту использую только в офисных приложениях), проц мощнее чем у онды, шикарный дисплей ну и бренд подкупил (оказалось, что косяков и у них за глаза) Ещё интересно как себя поведёт покрытие задней крышки, т.к. у dell сильно ибдирается, даже с чехлом.
  • 01 февраля 2015, 12:58
Делл выигрывает только в плане более мощного проца, в остальном преимуществ не увидел.
Экран имеет меньшую диагональ и разрешение.
Памяти столько же 2+32
Разъемы те же (хоть бы еще один ЮСБ прикрутили)
Для меня меньшая диагональ была плюсом, тем более при работе с стилусом 0,9 дюйма роли не играют. Качество дисплеев можно сравнить только в живую, онду не видел и в руках не держал, но с asus vivotab 8 это небо и земля. Меня больше интересует вопрос отсутствия hdmi и смотрю китайцы встают на этот же скользкий путь, я не думаю, что реализовать разъём слишком трудно и затратно.
  • 01 февраля 2015, 13:12
я не думаю, что реализовать разъём слишком трудно и затратно.
Я тоже так думаю, hdmi выход внутри уж точно есть, но не развели на плате и не поставили разъем.
  • serp886
  • 01 февраля 2015, 09:53
ИМХО, но вряд ли планшет будет сильно популярным. Платформа все-таки не для развлечений, а для работы диагональ мала. Как пользователь нескольких нетбуков, а сейчас еще и планшета с диагоналями 10,1 склонен считать, что это минимум для более менее комфортной работы на windows. Планшет в режиме работы использую только с пристегивающейся клавой, без нее все-таки извращение получается целиться в интерфейс классической винды. А вот на андроиде вполне комфортно пользуюсь 7 дюймовым планшетом.
  • 01 февраля 2015, 12:06
В обзоре я писал, что работал с асусом, где диагональ 10.1
Я предпочту Онду с большим разрешением, чем Асус с 10.1

А вот на андроиде вполне комфортно пользуюсь 7 дюймовым планшетом.
К сожалению на Андроиде я и половины не могу сделать того, что могу на винде. Увы.
  • 01 февраля 2015, 12:13
Ну так и windows не стоит на месте. Мне вчера на dell 8 прилетело обновление на win10, так могу заметить что пользоваться стало удобней. В принципе я и раньше не испытывал особых проблем с прицеливанием в интерфейс на 8-ми дюймовом экране. Иногда только были проблемы с переключением между кучей открытых окон. В десятке эту проблему решили.
  • 01 февраля 2015, 12:18
Надо будет и себе попробовать.
  • Apxun
  • 01 февраля 2015, 12:18
ИМХО, но вряд ли планшет будет сильно популярным… для работы диагональ мала… 10,1 склонен считать, что это минимум для более менее комфортной работы на windows.
+100500, а тут еще и нет HDMI…
  • 01 февраля 2015, 12:22
+100500, а тут еще и нет HDMI…
Ну здесь кому как.
Не вижу необходимости в этом выходе.
Там где он нужен, там есть обычно большой комп.

По крайней мере для меня он абсолютно не важен.
Я бы в 100500 раз больше обрадовался аппаратному (желательно) СОМ порту :)
В общем каждому свое.
  • Apxun
  • 01 февраля 2015, 12:37
здесь кому как.
ИМХО, правильнее — «смотря для чего»…
Более-менее точную работу на таком экране не сделать, а вот «телики» (и мониторы) с HDMI-входом уже сплошь и рядом (гостинницы, кафе, офисы...) — подключил и работаешь комфортно, кино смотришь, играешь… (так сказать, «замена» того самого "большого компа" на отдыхе, в командировке...!)
Там где он нужен, там есть обычно большой комп.
По крайней мере для меня...
А вот это правильно — только ИМХО!
  • 01 февраля 2015, 12:40
Более-менее точную работу на таком экране не сделать,
На таком экране я могу настроить фокус на фуллХД камере выведя на него изображение пиксель в пиксель.

А вот это правильно — только ИМХО!
Да. Как я выше дополнил, каждому свое.

Хотя конечно могли и добавить этот разъем, не думаю, что это дорого стоило бы.
  • 01 февраля 2015, 12:44
Ну это кому как… Я часто подключаюсь по RDP с iPad mini (дисплей 1024x768, 7.9", 16см на 12см) к «большому» ПК, даже без масштабирования интерфейса неудобств особо не замечаю. Элементы может чуть-чуть и меньше чем интерфейс iOS, но попадать в них нетрудно, читабельность отличная.
i.imgur.com/GRnH2B2.png
i.imgur.com/kQ1WoXP.png
  • 01 февраля 2015, 10:08
Обзор хорош даже без привычной разборки :)
Защитное стекло пластиковое?
Теперь ещё придётся подбирать к нему чехол, клаву, мышу…
  • 01 февраля 2015, 12:24
Защитное стекло пластиковое?
Насколько я понял, да.
у дочки на ее планшете — стекло, звук другой.
  • 02 февраля 2015, 22:09
У этого планшета 100% стекло — клиент на этом планшете на второй день рас… рачил тачскрин вдребезги, так что так сказать проверено опытным путем.
  • 02 февраля 2015, 22:26
Спасибо за информацию.
Пробовал определить по звуку, у дочки планшет точно со стеклом, звук другой, правда здесь пленка есть, потому мог ошибиться, но казалось, что пластик.

А нашли где тач к нему купить? Вдруг пригодится.
  • 02 февраля 2015, 23:47
Я брал больше дюжины планшетов на Windows с Aliexpress в магазине Ele(тот что работает с групповыми покупками uberdeal), там же и попросил узнать у фабрики насчет тачскрина, в итоге положили к посылке с другим заказанным планшетом и так его получил, тачскрин уже поменяли. За тач запросили 38$.
  • 03 февраля 2015, 00:04
Спасибо, надо будет взять себе на заметку.
  • Demonik
  • 01 февраля 2015, 12:52
Windows 8 нельзя занести в плюс (хоть и 8.1). Проблем с ним море.
  • 01 февраля 2015, 12:59
Windows 8 нельзя занести в плюс (хоть и 8.1).
А какая альтернатива сейчас есть у вин 8?
Можно конечно попробовать вкорячить на него вин 7, только не думаю, что это что-то улучшит.
  • fokusov
  • 01 февраля 2015, 13:09
Ну тестовая 10-как вроде есть, скоро (ну как скоро) выйдет рабочая. Говорят, что покруче будет, чем 8-ка.

Ну или андроид накатить :)
Хотел купить этот планшет, как только появился. Выходил около 8к вроде. Но экран маловат показался, купил 9.7", хоть и на андроиде, но все таки по удобнее для дома.
А вне дома хватает и 5" лопаты, хотя хочется уже 5.5"
  • 01 февраля 2015, 13:13
Ну или андроид накатить :)
Смешно :)
Для винда была ключевым моментом.

Дождусь не тестовой и буду обновлять, не люблю бета версии, хотя долго сидел на ХР бета.
  • 01 февраля 2015, 13:00
Кажется просто есть категория пользователей у которых всегда проблемы. Независимо от оси.
И наоборот есть категория пользователей у которых никаких проблем тоже независимо от оси…
  • DSxxx
  • 02 февраля 2015, 23:18
Всё зависит от прямоты рук по отношению к технике.
  • 01 февраля 2015, 13:06
Выше писал про СОМ порт, интересно, в диспетчере устройств он есть, понять бы еще, есть ли он внутри там где то на самом деле.
  • 01 февраля 2015, 13:58
У меня на виндовом планшете тоже есть COM и в настольном тоже, хотя реально он не выведен. Видимо в чипсете он есть, но не используется.
  • 01 февраля 2015, 14:11
Видимо в чипсете он есть, но не используется.
Я тоже так думаю.
Вообще, раньше за СОМ отвечал Винбондовский чип супер ИО.
  • Pilot777
  • 01 февраля 2015, 13:11
нет ttx, почему бы не добавить?
  • 01 февраля 2015, 13:15
нет ttx, почему бы не добавить?
Если Вы имеете ввиду ТТХ, то они есть в обзоре, после второй фотографии.
  • EKrava
  • 01 февраля 2015, 14:02
V2 версия планшета похоже, та которая DualBoot OS, Windows 8.1 + Android (ну и внтутрений диск на 64GB)
  • ZNA
  • 01 февраля 2015, 14:51
У меня такой же планшет.
Более всего не радует разряд батареи в режиме ожидания.
  • 01 февраля 2015, 15:48
На 4pda видел, что в режиме сна «системные прерывания» могут сильно грузить процессор. Если у вас так же, то проблема решается одной командой:
bcdedit /set disabledynamictick

На ваш страх и риск, т.к. у меня еще нет Windows планшета, только присматриваюсь к ним.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=609823&view=findpost&p=37650250

answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_8-performance/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/32887ef4-c429-48f7-969f-a6cf590fcbc9

answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_8-performance/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B/e1178292-65c5-4ab6-9f4d-542dfb5a340d
4 часа автономной работы для планшета, это далеко далеко не «неплохо». В 2015 году такого себе не позволяют даже самые бюджетные планшеты на андроиде, и 15 дюймовые ноутбуки на винде.
  • 01 февраля 2015, 18:17
4 часа автономной работы для планшета, это далеко далеко не «неплохо».
4,5, а не 4, и это при проигрывании видео, так что не так плохо как кажется.

не позволяют даже самые бюджетные планшеты на андроиде
Это зависит не от бюджетности, а от емкости батареи и потребления железа.

Это не первый планшет, который я тестил, по моему Пипо с 10 дюймов экраном и более емкой батареей протянул дольше, 5 часов.
Ну а 15 дюймовые ноуты я юзаю постоянно, не тянут они столько.
30 минут это конечно суровый запас. Куда там планетам на Android и iOS с их 10+ часов просмотра видео :)

Пипо с 10 дюймов экраном и более емкой батареей протянул дольше, 5 часов.
iPad Air и Galaxy Tab S 10 смотрят на этот результат с удивлением…

Ну а 15 дюймовые ноуты я юзаю постоянно, не тянут они столько.
...MacBook Pro и аналоги, тоже. :) Впрочем, 4 часа видео должно большинство буков на Ivy Bridge/Haswell и хотябы четырёхячеечной батареей.
  • 01 февраля 2015, 22:17
iPad Air и Galaxy Tab S 10 смотрят на этот результат с удивлением…
Зачем сравнивать теплое с мягким?
Любой брендовый планшет на винде продержится около тех же 10-ти часов, но там и цена будет немного другая. Хотя все равно она скорей всего останется ниже цены эйра и галакси.
Немного другая цена, это менее 80 баксов разницы, если смотреть на предыдущие поколения этих моделей. Много? Для превращения девайса из привязанной к розетке фоторамки в полноценный планшет, имхо, не очень.
  • 01 февраля 2015, 22:21
iPad Air и Galaxy Tab S 10 смотрят на этот результат с удивлением…
Хорошо, допустим. А давайте по другому, сравним сначала цены на перечисленные Вами планшеты и на обозреваемый?
С таким успехом можно уронить любой из этих планшетов на пол и сказать, какие они все слабые, бьются, а вот ноутбуки Панасоник можно ронять во включенном состоянии с метра высоты. И ничего, что цена большая.
Кстати, ноутбуками Панасоник я пользовался и не раз. Одно время это был основной ноут для работы, с 98 виндой и с тачскрином, во времена 98 винды.

...MacBook Pro и аналоги, тоже. :)
Как то не вяжется у меня макбук и
самые бюджетные планшеты на андроиде, и 15 дюймовые ноутбуки на винде.
Давайте как то сравнивать вещи в соизмеримых ценовых категориях.
Хотите сравнимых цен? Пожалуйста: Xiaomi miPad Galaxy Tab Pro 8.4, стоят на 50-80 дороже, а автономность в 2-3 раза выше. Nexus 7 2013 и вовсе можно найти за те же 170 долларов.

Сравнение с Тачбуками совершенно не в кассу. Мы говорим про одну из главных особенностей планшетных компьютеров — высокое время автономной работы. Если планшет им не может похвастаться, то какой в нем смысл?

Давайте как то сравнивать вещи в соизмеримых ценовых категориях.
Давайте. Есть бюджетный планшет с мизерным экраном, дохлым процессором и автономностью 4-4,5 часа и бюджетный ноутбук с уже более менее на что-то похожими Pentium или i3 и теми же 4-4,5 часами автономной работы. Какой смысл в первом, если он так же будет постоянно привязан к розетке, клавиатуре и мыши (ибо пользоваться рабочим столом Windows без мыши, объективно, не представляется возможным)?
  • 03 февраля 2015, 00:46
Ну тут кому как.
Как по мне, так стоя на лестнице под потолком я выберу планшет, а не ноутбук с 15 дюймов экраном. Да и массогабаритные показатели так же обычно не в пользу ноутов.
Все под свои задачи.
Всегда хочется более емкую батарею.
Интересно как с этим обстоят дела у других китайских планшетов.

У меня вообще была мысль заменить батарею на более емкую.
Но пока мне 4.5 часа хватает полностью.
Вот когда решу добавить внутрь степ-ап на 12 Вольт, тогда думаю придется и батарею поменять.
  • 01 февраля 2015, 18:16
Потянет ли видео Youtube на скорости x2 в 1080p или хотя бы в 720p в IE, Chrome, FF? И в каком виде открывается Youtube в Internet Explorer, который под тач, в мобильном или полном?
  • 01 февраля 2015, 18:18
1. В опере можно?
2. Как включить ускорение 2х?
3. Для полноты проверки дайте ссылку на необходимое видео

В полном конечно. Это полный аналог обычного компа. Или я не понял вопроса.
  • 01 февраля 2015, 19:15
1. Если Опера новая, та, что на движке WebKit (т.к. в старой на Presto не полная поддержка HTML5), то можно, но желательно и в IE тоже )
2. В flash плеере ускорение не найдете, есть только в HTML5. Вроде бы он по умолчанию включен для современных браузеров, если нет, то включается по этой ссылке: www.youtube.com/html5
А само ускорение включается в правом нижнем углу плеера i.imgur.com/CJAiXXG.png
3. Вот на ~30 кадров/сек: www.youtube.com/watch?v=eRsGyueVLvQ. Вот на 60 кадров/сек: www.youtube.com/watch?v=aqz-KE-bpKQ
На моем ПК (3570k, HD7970, 8Gb) любое 60 кадров/сек тормозило на x2, но на x1.5 шло нормально. А при отключении аппаратного ускорения для видео и 60 кадров/сек на x2 стало нормально идти, но вся нагрузка пошла на процессор. Так что, если не затруднит, проверьте как идет с отключенным аппаратным ускорением, вытянет ли проц. Отключается в WebKit браузерах в так:
В строке адреса: chrome://flags/#disable-accelerated-video-decode
Или для Opera: opera://flags/#disable-accelerated-video-decode
И рестарт.
  • 01 февраля 2015, 20:59
2. В flash плеере ускорение не найдете, есть только в HTML5.
Я имел ввиду не ускорение, а скорость 2х, немного некорректно написал.

Первое видео показывает без проблем, второй тормозит, загружая проц на 90%
Видимо во втором варианте не включилось аппаратное ускорение.
Но когда проигрывал просто видеофайл с 60 фпс, то показывало отлично, и загрузка проца была никакая.
  • 01 февраля 2015, 21:21
И я тоже имел в виду скорость x2 во втором пункте, а не аппаратное ускорение, тоже не так написал…
просто видеофайл
вы имеете в виду просто файл с жесткого диска?
И что-то я не очень понял, скорость x2 включили на Youtube в обоих ссылках?
  • 01 февраля 2015, 21:43
вы имеете в виду просто файл с жесткого диска?
Ну изначально для обзора я тестировал видео 60 к/сек, файл Ной.

И что-то я не очень понял, скорость x2 включили на Youtube в обоих ссылках?
Извиняюсь, в первый раз не разобрался со скоростью воспроизведения, как то даже не знал, что там есть выбор, не интересовался.
В общем сейчас еще раз проверил.
Пробовал в ИЕ
Включил второй файл, который 60 к/сек
Сначала проверил при скорости 1х, 1080 без проблем, загрузка проца 20%
потом включил скорость 2х (понял, что имелось ввиду)
сначала автоматика выставила мне качество 360.
потом переключилась в 720, потом в 1080.
В 1080 и 2х скорости работало без тормозов, загрузка проца была около 20% с пиками иногда до 40%
Явно работало аппаратное ускорение, без него пробовать смысла нет, так как в Опере даже на скорости 1х этот видеоролик тормозил, там не включалось аппаратное ускорение. При проигрывании плеером файла с 60к/сек так же работает аппаратное ускорение и тоже загрузка проца около 20%
  • 01 февраля 2015, 22:04
автор — добрый, блин, человек. ну почему ТТХ в начало обзора не поставить? из-за этого схавал ненужной инфы экранов несколько и времени потратил. художественный замысел? завязывайте.
  • 01 февраля 2015, 21:12
Извиняюсь, я ведь написал, что обзоров таких устройств еще не делал.
Передвинул в самое начало. Спасибо за то, что поправили :)

художественный замысел?
Нет, просто старался быть последовательным. Думаю, что теперь будет лучше.
спасибо. я же без обид.
  • P43YM
  • 02 февраля 2015, 01:15
Эх, я б тоже не отказался от халявного планшета. Куда надо стучаться? ;-)
Радует, что бэйтрэйл стал популярен. Я сам с dell venue 8 pro уже с мая и очень доволен платформой от интел. Надеюсь новый черри трэйл будет в той же ценовой категории и с той же поддержкой от производителей.
  • 02 февраля 2015, 22:26
Был у меня этот планшет неделю, потестировал:

1. Динамик ужасен, уровня Pipo W4(так тоже хлам, но и стоит 90$, на днях получу еще 7" Pipo W7, проверю и там), в Chuwi Vi 8 лучше, в Voyo A1 mini еще лучше и заметно громче(по итогу покупки десятка планшетов этой модели могу сказать, что пусть он не брендовое мясо, но в целом он хорошая рыба, которая хорошо работает из коробки и не вызывает желания по пять раз на день разбить его об стену), в Teclast X98 Air 3G лучше, но громкость средняя. Это вдвойне смешно с учетом разницы в цене планшетов и того, что Onda рекламировала встроенный динакик как имбу.
2. Автономность что-то среднее между середнячком и ужастиком — для такого экрана нужна более ёмкая батарея, попытка сделать легкий планшет удалением гланд через кишечник увенчалась провалом.
3. Экран хороший, засветок на побывавшем у меня планшете не было, яркость приличная, цветопередача средняя.
4. Не хватает отдельного порта зарядки — это реальный промах в куче Windows-планшетов, так как копеечная экономия, а сложность использования периферии возрастает, активный же OTG USB-хаб не из дешевых.
5. Нет видеовыхода, даже самого дурацкого micro-HDMI c 19 контактами на 5 мм — вывод изображения только через Miracast с потерей качества, задержкой вывода и необходимостью тратиться на донгл или доплачивать за встроенный в технику.
6. Корпус удачный, не скользкий с софттачем, но из-за этого же легко пачкающийся, ну и скрипучий.

С учетом всего этого могу сказать, что пусть планшет и дешевый, но редкостный полуфабрикат, в котором много чего не хватает, а кое-что с равным успехом можно было не ставить вообще. Про камеры не вспоминал, так как они все равно для галочки.
  • 02 февраля 2015, 22:48
1. Динамик ужасен, уровня Pipo W4
При всем уважении позволю себе не согласиться с Вами. W4 не пробовал, но сравнивал с другими планшетами, меня звук более чем устроил. Да и надо учитывать, динамик то один. А уж если сравнить с U9GT4, вот где звук — кал.

для такого экрана нужна более ёмкая батарея
Для такого экрана не помешала бы более емкая батарея.
Да и в обзоре я написал, что был удивлен тем, что внутри есть место для установки более емкой батареи, но не поставили.

4. Не хватает отдельного порта зарядки
Факт, или еще лучше, доп ЮСБ разъем.

5. Нет видеовыхода, даже самого дурацкого micro-HDMI c 19 контактами на 5 мм
Ну здесь кому как, я уже отвечал на это вопрос в комментах. Мне вообще СОМ порт интереснее был, я бы его на 10 HDMI разъемов поменял :)
Как говорится, каждому свое.
Но могли бы добавить просто что бы было, цена — копейки.

Про камеры не вспоминал, так как они все равно для галочки.
100% поддерживаю.

Спасибо за развернутый комментарий.
Как говорится, сколько людей, столько мнений :)
  • 04 февраля 2015, 22:49
По звуку я сказал как оно есть с практической точки зрения без вашего теоретизирования — у меня были почти все ходовые «народные» модели планшетов с Android и Windows и было их много и в сумме получил продолжительный опыт использования не меньше недели для каждого, так вот у Onda он РЕАЛЬНО ужасен и мало чем лучше Pipo W4 или Cube Talk 7x, которые одинаково унылы по качеству звука, у последнего даже через наушники ужас. Даже скажу больше — получил сегодня купленный за 65.82$ 7" Pipo W7, так у него звук получше Onda V891w/Pipo W4/Chuwi Vi8 будет как по максимальной громкоски без хрипов, так и по частотному диапазону да высокочастотному безобразию, хотя до Voyo все равно далеко, а про Nvidia Tegra Note 7(пользовался им 2 месяца) Xiaomi MiPad(использую с начала августа) вообще молчу.
  • 04 февраля 2015, 23:03
с практической точки зрения без вашего теоретизирования
Ну почему же в теории, я так же пробовал на практике. Просто практика у людей разная, как и планшеты, которые попадались этим людям, всего навсего. :)
Видимо до этого мне попадались совсем унылые планшеты.
Хотя лично меня звук более чем устроил.
  • 04 февраля 2015, 23:53
К Windows-планшетам так и напрашиваются в компанию внешние Bluetooth-динамики(даже дешевые вроде модели X3), тем более что играют они с ними лучше чем с бюджетными гаджетами на ведре(например Xiaomi Mini Square Box _внезапно_ играет с Xioami Mi3/Red Rice Note/Red Rice 1/1S / Xiaomi MiPad, чем с любым планшетом на Windows). Встроенные динамики в большинстве планшетов годятся только на Skype/уведомления/видео, причем последнее и тем более музыку вытягивают считанные модели — китайцев спасает только то, что мало кто из покупателей чистит уши и открыто признается, что его в детстве медведи растоптали целиком, а не только уши. Вообще все зависит от опыта — моим первым телефоном был Motorola E398, так что после этого звук большинства нынешних моделей назвать нормальным язык не поворачивается, то же самое касается ноутбуков/планшетов/телевизоров, если что-то.овно, так я это проверю/сравню и скажу результат прямо, а не «сойдет» или «для 150$ нормально»(мне Onda V891W обошелся в 126$ и даже с учетом этого не соглашусь с таким подходом).

Грубо говоря Windows-планшет так и остается полуфабрикатом, который надо обвешивать как клавомышью, так и USB-OTG хабом-зарядкой, внешним файловым хранилищем, а также наушниками или акустической системой, так как без всего этого пользоваться им либо не особо удобно, либо противно до кровавого поноса.
  • 05 февраля 2015, 00:17
Встроенные динамики в большинстве планшетов годятся только на Skype/уведомления
Ну а для чего еще по вашему нужны динамики в планшете?
Или вы всерьез собрались использовать его для прослушивания музыки?

Ну а что вы хотели то от планшета? Чтобы он вам заменил и nas и акустическую систему? Такого не будет. Зато дополнить их он может замечательно. Вот допустим я сейчас смотрю фильм на телевизоре с win планшета стоящего на док станции рядом с телевизором. Файл тянется с nas стоящего в кладовке, звук идет на акустику подключенную к той же докстанции. Управляю xbmc со смартфона. А завтра выну планшет из дока и кину его в рюкзак. По дороге почитаю книжку или интернет новости, на работе возможно поработаю с офисными документами (на большом мониторе с клавой и мышью), а в обед в столовой посмотрю на нем другое кино с того же nas стоящего дома в кладовке. А вечером приду домой и поставлю его рядом с телевизором… И как то так далее. И вроде все удобно и даже не противно…
  • 05 февраля 2015, 01:41
Я про то, что как планшет это просто ужас, а если хочется десктопности, то сплошные грабли. Про замену акустики динамиками это вы уже придумали, вам же говорили про использование встроенного именно в планшет железа как того хочется от мобильного гаджета и том, что этого почти никогда не дождешся, приходится городить винегрет. Попробуйте использовать Windows-планшет без ничего как планшет, я бы посмотрел на ваши потуги.

То, что вы описали у меня спокойно работает без док-станции и смартфона — планшет подключен одним кабелем к зарядке, вторым к телевизору, по BT подключена BT-клавиатура с тачпадом, при желании еще можно подключить хаб к USB-порту, Xiaomi Mi Wi-Fi отвечает за сеть и файлопомойку.
  • 05 февраля 2015, 21:29
Да как бы каждый день использую в транспорте и ничего нормально…
Какое там использование то у планшета? Серфинг, чтение, видео, игры?
С первыми тремя пунктами проблем нет вообще. Игры? Ну тут они просто другие и это надо понимать сразу при выборе ос. Меня например абсолютно не прикалывают андроид игры и я сознательно выбирал win. По мне герои, цивилизация, кр и.т.д. намного интересней чем все что есть в гуглмаркете. Кстати кому более интересны миниигры то всякие казуалки от алавар/невософт тоже прекрасно работают с тачпадом, так что думаю пара тысяч казуалок наберется кому надо.

То, что вы описали у меня спокойно работает без док-станции и смартфона
Ну понятно что работать будет, мне просто так удобней — поставил и сразу заряжается и все шнуры воткнуты. А бт клавиатура мне особо без надобности. Клаву тоже можно на смартфоне заюзать если надо, мне так удобней чем плодить лишние устройства.

Весь смысл в том, что каждому удобней по своему. Кому то андроид планшеты больше нравятся — так никто же не запрещает. А многим наоборот windows удобней.
  • 05 февраля 2015, 00:57
А чем Андроид планшет в этом плане лучше, если по сути отличие только в проце и ОС?
Вы перечислили недостатки, свойственные и Андроид планшетом.
  • 05 февраля 2015, 01:33
Это недостатки, которые ввиду тупости интерфейса и програмной оболочки ведра не так мешают, но конкретно на Windows без всего этого не обойтись. На Android по иконке не промахнешся, даблклика не надо, клавиатура вызывается автоматом, интерфейс не так заметно плющит из-за масштабирования, есть куча приложений с воспроизведением контента из интернета.
  • 05 февраля 2015, 01:36
даблклика не надо
На винде это делается в 5 секунд, у меня на десктопе так настроено.

клавиатура вызывается автоматом
Это то, что меня очень раздражает в андроиде.

есть куча приложений с воспроизведением контента из интернета.
И одновременно существует куча приложений, аналогов которых в андроиде нет, как это ни печально.

Так что каждому свое.
Автор что делать приобрёл данный планшет, и фигня какаето с обновлением, подскажите!
  • 10 июня 2015, 00:11
А что не так с обновлением и обновлением чего именно?
Всё разобрался, новая ошибка, пришли обновления для нашего планшета 2 с чем-то мб. там стояло установить рекомендуемые обновления, я ещё нажал на установить не рекомендуемые, 3.5 мб. установил и опа с тачем проблема! Я нажимаю на одну точку, в центре например, а кружочек(когда мы нажимаем на экран пальцем там показывается кружочек где мы попали) показывает в углу, могу видео заснять, выложить на ютуб и показать! Что мне делать подскажите обновления другие уже ставил нечего не происходит как была проблема эта так и осталась, думаю надо сбросить к заводским настройкам, но я в этом полный О. Что мне делать подскажите пожалуйсто!
  • 16 июня 2015, 15:49
Подключите клавиатуру и мышь, после этого запустите родную систему восстановления Вин8 в режиме отката к первому, исходному, состоянию (легко ищется в инете). В планшете есть образ вин 8.
Минут через 5-10 получите планшет в исходном виде, но учтите, восстановление будет полным, т.е. сотрется все ваши файлы…
!!!
А у вас тоже была данная проблема? И почему произошла данная ошибка? Ответьти пожалуйсто!!!
  • 16 июня 2015, 16:38
Нет, у меня такой проблемы не было.
А систему восстановления запускал для того, что бы просто откатить все к заводским настройкам и заново все сделать «с чистого листа».
На диске планшета находится полный образ системы.
После восстановления она будет как был с завода, только не будет прописанных пользователей, сами введете свое имя, это будет даже лучше.

Здесь инструкция по восстановлению.
Сорри, более правильная инструкция здесь, но разобраться там сложнее.
В любом случае Вы запускаете — Восстановление компьютера, а дальше выбираете как восстанавливать.
Я восстанавливал полностью, без сохранения файлов.
Всё на 4pda, всё узнал, я просто установил обновление Silead — Other hardware — KMDF… После него отваливается тач!
Автор! Помогите пожалуйста. Купил планшет, проработал с 25 % до полного разряда.
На второй день попытался зарядить — поначалу индикатор показывал что идёт зарядка, после 10 минут попробовал запустить планшет. Появился boot screen ONDA но в Windows так и не зашёл а отключился. Индикатор после этого перестал работать, и при повторной попытке запустить планшет появляется логотип и какая-то надпись на китайском (не успел язык поменять) потом вырубается!