Chuwi Hi10 - Обзор мощного планшета на Windows 10 . А ноутбук отдайте бабушке...

Ну вот и настало то время, когда новые планшеты по производительности могут уже потягаться с бюджетными ноутбуками или персональными пк. Я очень долго ждал выхода планшетов на новой платформе Intel Cherry Trail, у которых кроме новых процессоров, стоит мощная графика, способная запускать тяжелые и требовательные игры. Вы только представьте: полноценная лицензионная Windows 10, 4 ядерный процессор, 4Gb оперативной памяти и 64Gb встроенной, экран с разрешением 1920Х1200, поддержка USB 3.0 (полноценного размера), Bluetooth 4.0. И это только основные, самые значимые моменты. Пользуюсь им уже 3 недели и до сих пор восторг не прошел, планшет просто огонь! Заинтересовал?

Планшет был заказан по предзаказу еще в начале ноября прошлого года (в обмен на обещание написать обзор мне дали хороший купон). Я заказал и стал ждать. Предзаказ закончился, после чего прошло еще 10 дней, а я так и не получил трек номер. Зайдя на страницу заказа увидел что планшет не был отправлен. Написав представителю магазина я выяснил, что все планшеты были возвращены производителю на доработку. Что именно там дорабатывали — она не знала, но предложила 2 варианта: возврат денег или ждать. Я решил подождать. Через еще неделю мой планшет наконец-то отправили, причем DHL почтой (наверное в качестве извинения за задержку). И через 5 дней я уже держал в руках заветную посылку.
Хочу пояснить почему выбрал именно Chuwi Hi10, а не какой-то другой. Сейчас с подобными характеристиками можно найти еще несколько моделей: Cube Iwork10 Ultimate — отсеял, т.к у него usb разъемы формата micro, а я хотел именно полноценные, что бы без всяких переходных финтифлюшек нормально пользоваться. Pipo W1s имеет только один полноценный usb и батарейка у него слабее + не нравиться, когда задняя крышка из металла, это часто ухудшает работу WiFi. Еще есть Onda V919 Air CH, но не понравился внешний вид. Да и разрешение сильно большое для экрана в 9,7 дюймов — иконки меньше, а нагрузки на проц больше. А Chuwi — это chuwi, сколько планшетов произведенных этой компанией в руках держал — все понравились. Для себя эту фирму я ставлю выше других.

Итак, знакомьтесь, технические характеристики Chuwi Hi10
Процессор: Intel Cherry Trail Z8300 64bit Quad Core 1.44GHz (up to 1.84GHz)
Графика: Intel Gen8 (up to 500MHz)
RAM + ROM: 4GB + 64GB, поддержка карт micro sd до 128 GB.
Экран: 10,1 дюймов,1920 x 1200 WUXGA ,IPS screen, Retina
Операционная система: лицензионная Windows 10
Батарея: 8000mAh(Rated capacity 6600mAh)
Дополнительные функции:, USB 3.0, Индикатор событий, Bluetooth 4.0, OTG, магнитный датчик для чехла
Разъемы: micro HDMI, 2 полноценных USB (с поддержкой USb 3.0), 1 micro USB, Tf slot cacd, разъем для наушников.
Вес: 517 грамм

Планшет по сути используется у меня как заменитель ноутбука, поэтому и требования к нему такие же: комфортный и быстрый веб серфинг, использование различного специализированного win софта (например коррекция фото в photoshop lightroom или пакетная обработка в EasyImage или PhotoScape), комфортное просматривание видео (как на экране планшета, так и через HDMI при необходимости) и конечно же игры — редко, но бывает настроение залипнуть в стратежку или погонять монстров. Пока использую только как планшет, клавиатуру еще не купил — не могу решить какую: дешевую с bluetooth или дорогую, которая пристегивается напрямую к планшету. Но в ближайшее время клаву точно возьму. Ну а теперь о планшете:

Упаковка и комплектация
Планшет поставляется в плотной картонной коробке. Из-за большой площади у меня были опасения, насчет экрана, но коробку обернули в пупырку и положили в еще одну коробку. В таком виде — ничего не пострадало. На лицевой части только логотипы. Название модели и краткие характеристики на наклейке сбоку.

Комплектация по сути минимальная. Большую часть пространства занимает планшет, слева от него небольшая коробочка в которой лежит зарядка и кабель. Есть еще небольшой конвертик с документацией.
По зарядному могу сказать следующее — оно качественное, выдает свои 2 ампера, не «шумит», не перегревается. А вот планшет больше, чем 1,54 A при зарядке брать отказывается. Пробовал разными зарядками — видимо это его максимальный ток. На зарядку ставлю обычно на ночь. Если среди дня сел — подключаю и продолжаю пользоваться планшетом прямо на зарядке (но в таком случае он почти не заряжается, весь ток уходит на работу планшета). При использовании планшета на зарядке — экран работает корректно, не «бельчит». Адаптер сразу под наши розетки.

Внешний Вид. Дизайн. Качество сборки. Разъемы
Сборка на приличном уровне. Несмотря на размеры планшета и диагональ экрана, корпус практически монолитен: при надавливании нигде ничего не скрепит и не люфтит.
Что можно сказать о внешнем виде? Дизайн самый обычный. Прямоугольный планшет, с нормальными рамками, которые в планшете попросту необходимы, иначе вы будете случайно жать на экран.

Сенсорная кнопка windows предполагает портретное использование планшеты. Но мне так непривычно и неудобно, я всегда использую планшет только в горизонтальном режиме. А с учетом того, что можно подсоединить клавиатуру было бы логичней и эстетичней разместить кнопку на нижней горизонтали. Хотя это придирки, удобству пользования абсолютно не мешает.

На экране с завода наклеена пленка, но судя по всему самая дешевая — уж очень она собирает на себе жир и отпечатки пальцев. Пока нет чехла и клавы — мирюсь с ней, как появятся — сразу сниму.
Задняя часть, крышка сделана из матированного рельефного пластика, который менее маркий чем глянец. Я долго думал какой планшет выбрать. С металлической крышкой вроде как охлаждение должно быть лучше, а пластик более практичен и не глушит прием WiFi. Все же выбор был сделан в пользу пластика, т.к был у меня планшет Nextway на андроиде с крышкой из метала и прием WiFi там был просто печальный.

В нижней части выбит серийник, различные значки, логотипы и знаки качества.

В верхней части объектив камеры и лого Chuwi. Камеры, как задняя, так и передняя имеют разрешение 2 мегапикселя. Качество конечно паршивое. Использовать можно естественно только для скайпа. А большего от планшета мне и не нужно.

Если планшет держать вертикально, то кнопки управления громкостью и блокировки расположены в левом верхнем углу.

Абсолютно все разъемы разместили на левой стороне. Здесь есть:
— Разъем для наушников
— micro HDMI (очень странное решение, учитывая что USB поставили полноценные).
— USB 2.0
— micro USB
— USB 3.0
— micro SD

Наличие двух полноценных USB, да еще и с поддержкой 3.0 радует. Но почему всунули micro HDMI мне не понятно. Кабель у меня дома есть, прийдется искать переходник micro HDMI — HDMI. В местных магазинах не нашел, предлагали сразу готовые кабеля, но неохота тратиться, закажу переходник в Китае ;)

А на правой стороне разместили два динамика. На корпусе есть специальные отверстия, через которые выходит звук. Ну что сказать — звук фиговый. Вроде и громкость достаточная, но качество… На высокой громкости слишком много высоких частот, которые начинают неприятно резать слух. Фильм конечно посмотреть можно, да и для каких то системных звуков — нормально. А вот в играх, где музыка и много звуков — или тихо нужно делать, иначе на выходе получается визжащая каша или слушать в наушниках. Я больше склонен ко второму варианту.

Теперь о самом интересном. И в первую очередь я напишу личные впечатления от использования планшета. Работает он очень быстро. Сайты открывает быстрее, чем мой персональный пк. Вообще все интерфейсы, окна открываются очень быстро. Пользоваться таким планшетом — одно удовольствие. Все приложения, которые я устанавливал, работают должным образом. Благодаря тому, что у планшета 4Gb оперативки, недостатка памяти я не испытывал ни разу. Внутренней памяти достаточно для работы системы и установки необходимых программ. После того как я установил все приложения + еще 4 больших игры у меня оставалось еще чуть больше 10Gb. Ну а если мало, то всегда можно установить карту памяти — до 128 Gb. У меня нет больших карт, но на 32 Gb ставил и пользовался без проблем.
На чувик установили лицензионную windows 10. Я впервые увидел эту систему именно на планшете. В целом конечно лучше, чем Windows 8, но все равно операционка не понравилась. Настройки запутанные, чтобы найти что-то нужно долго и нудно ковырять разные разделы в меню. В общем как по мне, так семерка гораздо удобней. Возможно я просто еще не привык, но некоторые моменты жутко бесят. Хотя повторюсь, по сравнению с Windows 8 все гораздо лучше. Предустановлен и офис. При первом запуске мне предложили ввести данные учетной записи майкрософт и офис активировался автоматически. Не уверен что он бесплатный, просто на одном из планшетов был офис на год в подарок, который я активировал и после входа в учетную запись он автоматически стал бесплатным до окончания срока акционного периода.

Информация из системы.

Новая кнопка пуск. Немного удобней, чем в Windows 8, но все же не олдскул.

Настройки и параметры теперь имеют другой вид.

В настройках можно включить режим планшета и все элементы становятся крупнее, пуск меняется на плитку, появляются планшетные кнопки: назад, поиск, открытые приложения и окна. К этому режиму я так и не привык, пользуюсь классическим.

Информация о дисковом пространстве. Диск не разбит и полностью предоставлен в пользование. Всего доступно 57,6 GB.

Панель управления практически не поменялась с прошлой версией.

Параметры экрана, графики и системы из приложения Intel HD Графика.

Экран. Немного опасался насчет высокого разрешения. Нет, я понимал, что выглядеть все будет очень красиво, но вот какого размера будут значки и элементы? Будет ли удобно их нажимать? Достаточно ли крупным будет текст? Опасения не подтвердились. Без мышки справляться с планшетом вполне можно, иногда приходиться делать некоторые задачи по два раза, так с первого раза не получается, но в целом все удобно и крупно. При желании в самой Windows можно настроить и размер элементов и размер шрифта. Я немного поигрался, но понял что по умолчанию стоят оптимальные для меня настройки.
Сам экран — впечатляет своей прорисовкой и детализацией. Цвета выглядят очень сочными, пиксели можно увидеть только при многократном увеличении. Яркость высокая, для помещения достаточно 25%-50%, на улице хорошо видно при 100% яркости. Экран глянцевый и сильно бликует, поэтому в солнечную погоду на улице пользоваться не очень комфортно, нужно искать тень.

Под углом картинка не меняется и не искажается. Экран хороший, но до идеала немного не дотягивает — при темной картинке, например черный фон — в полной темноте по углам можно заметить засветы. Но это уже придирки. Когда на экране хоть малейшее изображение их совершенно не видно.
Углы обзора дисплея

Больше всего я переживал конечно же о перегреве. Все мы знаем, какие горячие процессоры получаются у Intel. И если производитель не позаботиться о разумном охлаждении, то процессор уйдет в троттлинг и производительность резко упадет. Поэтому самым первым делом я проверил процессор на перегрев различными стресс тестами.
Стресс тесты планшета Chuwi Hi10
Для этой задачи отлично подходит программа AIDA 64. У нее есть свой тест на стабильность, который максимально нагружает CPU, GPU и память устройства. Но вот почему-то температуру AIDA определить не смогла. Для этого я установил еще одну программу — Core Temp, которая фиксирует температуру каждого ядра в режиме реального времени, а также запоминает максимальные значения. Предварительно я посмотрел программой, что в режиме обычного пользования температура в среднем на ядрах 70 — 75 градусов. Это при несложных задачах: просмотре интернет страниц, видео, работе в системе. В простое температура быстро падает до 55 — 60 градусов. Ниже 44 градусов температура зафиксирована не была. В описании процессора указана максимальная рабочая температура — 90 градусов, после которой включается троттлинг. Итак, в Aida я выставляю все галочки, чтобы нагрузить планшет по максимуму и запускаю тест.

Примерно по истечении 15 минут температура достигает своих предельных значений и прекращает расти. Самое горячее ядро оказалось первое, на нем температура поднималась до 84 градусов, остальные — меньше. Через пол часа я остановил тест, т.к планшет больше не нагревался и работал стабильно. Задняя крышка нагрелась неплохо, но троттлинга не было, о чем говорит график в Aida 64. Весь тест планшет прошел со стабильной производительностью.

Еще один тест я провел в ручном режиме. Я поставил торент на скачивание, одновременно я заливал файлы на облако. Кроме этого устанавливалась игра Flatout 2, ну и были запущены приложения Aida и CoreTemp. К тому же планшет лежал на диване и плохо остывал. Максимальное значение температуры — 85 градусов, потери производительности не было.

Хочу отметить, что это максимальная температура, до которой мне удалось нагреть ядра. Даже при длительной игре в мощные игры (где на максимум работает GPU) или другой стресс тест Linx не смогли нагреть ядра больше. Планшет с достоинством справился со всеми нагрузками и задачами. Положительным моментом также является то, что при снятии нагрузки он очень быстро остывает. Во время тяжелых нагрузок задняя крышка планшета нагревается, но не раскаляется. Тепло равномерно рассеивается по поверхности, но в местах по краям где я держу его руками он остается сравнительно прохладный и дискомфорта никакого не вызывает.

Далее синтетические тесты. Лично для меня они особо роль никакою не играют, мне больше важны реальные ощущения от использования, но для сравнения с другими моделями их можно использовать. Тесты показали ожидаемые результаты, тот же 3D mark 11 показал результат сравнимый c пк 4 — 5 летней давности. Правда 3D mark сравнил результат с офисным ПК 2013 года сабж набрал вдвое меньше очков). Не слабые у них я считаю офисные пк)) У нас таковым можно считать 10 — 15 летнего монстра с системой XP, который может открыть офис, 1С и косынку. А этот планшет с легкостью дает возможность погамать Diablo 3 :))
Различные тесты производительности.
Первым делом я проверил скорость записи\чтения внутренней памяти. Результат хороший. Не SSD конечно, но гораздо быстрее HDD.

Далее 3D mark 11. Я прогнал все режимы, даже Extreme. Ниже скрины по возрастающей: basic, advanced, extreme.

Информация о системе из 3D mark

3D mark 06

Встроенные тесты из Aida 64

Но синтетика — синтетикой, а вся наша жизнь — игра. Для меня более показательным является запуск игр, т.е игровой тест. Я выбрал несколько игр различных жанров: Action, стратегии и гонки. Игры выбирал не новые, т.к реально оцениваю ситуацию, но довольно тяжелые и конечно же хитовые. А замерить FPS мне помогла чудесная программка FRAPS. Кстати, все тестирование я записал на видео, думаю в таком формате удобней оценить производительность, т.к видно изменение fps в режиме реального времени.

Тем не менее я понимаю, что видео не всегда и везде можно посмотреть, поэтому дублирую в виде текста и скриншотов.
Игровая производительность
Итак, кроме предоставленных здесь игр я также запускал: Diablo 3 — играбельно на низких настройках, Как достать соседа — играбельно на максимуме, Heroes 5 — играбельно на высоких настройках, Doom 3 — играбельно на средних настройках. Все игры тестировал с помощью беспроводного комплекта логитек (мыша +клава), т.к очень мало игр поддерживают сенсорное управление.
А теперь игры, которые я заскринил. Первая — гонки FlatOut2. Настройки графики максимальные, разрешение не оригинальное, а чуть меньше, т.к игра старенькая и не поддерживает такое высокое разрешение. Планшет съел гонки без проблем, FPS ни разу не опускался ниже 25 кадров в секунду, обычно плавает в пределах 30 — 40 кадров в секудну. В меню — 60. Полностью играбельно.

Следующая игра — Kings Bounty: Легенда о рыцаре. Также аналогично работают Принцесса воин и третья часть. Разрешение экрана я выставил максимальное: 1920х1200, но некоторые настройки сделал на минимум (окружающий мир, тени) т.к карта очень объемная и мелочи сильно грузят процессор. В меню — 60 кадров в секунду, в игре 14 — 25, но при этом видимых подвисаний нет, карта бодренько крутиться, корсор летает, лошадка скачет. В бою также все нормально, fps 14 кадров в секунду. Если уменьшить разрешение игры — fps выростет, но мне комфортно и так.

Далее я решил установить Heroes 6. Когда-то ради них я даже поменял ноутбук)) Пятерка бегала даже на более древних планшетах Intel by Trail, а вот шестерка даже не запускалась. Я очень удивился, когда она запустилась на планшете и в начале даже бодренько бегала. Но чем больше карту я открывал, тем больше проседал fps. Итог — игра запускается, но играть не комфортно. Все же слабоват процессор для этой игры. Хотя если очень хочется… В общем в игре средний FPS 9, в бою 11. Но набольших картах будет еще ниже :( Однако считаю успехом уже то, что она просто запускается))

Последняя игра, которую мне захотелось поиграть на планшете — старый добрый STALKER. Я так увлекся ее тестированием, что полностью прошел ее за несколько дней)) Игра просто летает. Средний fps — 50 кадров в секунду, хотя иногда просаживается до 35. Настройки графики максимум, немного уменьшил разрешение игры. Полностью играбельна.

В общем игровая производительность сильно подросла, по сравнению с прошлым поколением более чем в 2 раза. Думаю через пару лет планшеты окончательно догонят ноутбуки и возможно заместят стационарные пк. По крайней мере я задумываюсь о продаже своего. Я вижу это как подключение к монитору через Hdmi, правда еще нужно винт внешний, как хранилище. Меня от этого только останавливает то, что на моем 22 дюймовом мониторе нет HDMI разъема, а менять я его не хочу, очень нравиться изображение (сейчас такие не делают). Пока только можно использовать так tv box подключая к TV, нетбук (в связке с клавиатурой) и собственно планшет (для юзанья на диване).

Кроме интернета, программ и игр от планшета требуется воспроизведение видео. В этом плане Windows планшет гораздо предпочтительней чем планшет на Android. Во-первых огромное количество плееров на любой вкус и цвет, например мой любимыйт LightAlow. Во-вторых форматы — воспроизведение абсолютно любых форматов и контейнеров, естественно при наличии необходимых кодеков, которые установить проще простого. Хотите видео в dvd структуре с меню и подменю? — пожалуйста. А качество, которое тянет процессор — не ограничено, по крайней мере мне не удалось найти ни одного видео, которое загрузило бы процессор более, чем на 50%. И я не говорю про какие-то hd rip, где все пережато и фильм весит несчастных 2 GB. Я говорю про тяжелые блюреевские рипы с качеством full HD и выше. И выше — это значит 4k. Ради интереса я скачал несколько «тяжелых роликов» с разрешением 3840х2160 и потоком в 23 мб\с они очень шустренько заработали на планшете. Даже перемотка происходит почти моментально. Если кому интересно на это посмотреть — в конце будет видеообзор, там я эти моменты все показал.

Лучше всего конечно смотреть кино в хороших наушниках, тем более динамики у планшета довольно противные. Как уже писал выше — на высокой громкости звук становиться слишком визглявый и бьет по ушам. В наушниках — совсем другое дело. Аудио карта очень даже неплохая, по крайней мере звучит планшет гораздо лучше многих смартфонов. Но слушать музыку это больше к портативным устройствам, здесь важнее слышать фильм или игру и при этом большую роль играет удобство. Поэтому я использую беспроводную гарнитуру, которую урвал на распродаже за 11 баксов при полной ее стоимости сейчас $49.99. Для просмотра фильмов и игрушек — самое то. Шнур не мешается, звук приятный, громкость высокая. Bluetooth в планшете это уже must have.

Вопрос клавиатуры.
Их существует два вида. Первый в виде чехла и клавы, подключающейся через Bluetooth. Это более дешевый вариант, ее стоимость менее 20 баксов. Но выглядит честно говоря убого и не очень удобно. К тому же появляется дополнительный гемор в виде зарядки клавиатуры и занятого bluetooth.

Второй вариант более качественный — клавиатура соединяется с планшетом через спец разъем и крепление. Планшет по сути становиться нетбуком. Гораздо удобней, тем более у планшета есть магнитный датчик. Да и выглядит лучше. И тачпад есть.Но черт возьми — цена, она просто дикая (50 баксов видел на гикбаинге). Мне пока жалко столько денег выкинуть на клаву. В общем пока в раздумьях, но для полноценного использования клава нужна 100%.

Последний пункт моего теста, но далеко не последний по важности — время работы от одного заряда.

С емкостью все еще не совсем понятно, в описании указано 8000 mAh, а в скобках сказано — номинальная емкость 6500 mAh. Т.е 6500 — по любому, а больше будет если повезет. Но будем отталкиваться от минимального числа. Некоторые магазины намеренно скрывают это число и указывают только 8000 mAh. Я честно хотел разобрать планшет, отпаять акб и замерить на Imax, но не смог открыть планшет. Задняя крышка настолько плотно сидит на защелках, что я не смог даже просунуть заточенную кредитку, а когда попытался ракрыть корпус со стороны разъемов — сломал кредитку. Ну и решив, что не стоит насиловать технику — забросил это занятие и начал измерения естественным путем.
Скачав на внутреннюю память сериал «игры престолов», последний сезон я начал тест. Старт был в 9:20. Яркость на 50%, звук через bt наушники. Через пару серий мне пришлось покинуть планшет и тест продолжался без меня. Примерно в 16.00 появилось первое предупреждение о низком заряде. В 16.25 планшет отключился. Итоговое время работы: 7 часов 5 минут.
В смешанном режиме планшет работает около 6 — 8 часов в зависимости от действий. Максимум у меня был рекорд 8,5 часов, но большую часть времени я просматривал интернет страницы и сидел в соц. сетях. Причем яркость стояла на 25%.
В игровом режиме конечно он садиться гораздо быстрее. Stalker высаживает полный заряд чуть более чем за 3,5 часа. В других играх время может меняться, все зависит от нагрузки на GPU, которое потребляет больше всего энергии. Сам процессор — довольно экономный, в характеристиках на официальном сайте укзано — 2W.

Резюмируя написанное выше — планшет просто супер. Устройство настолько универсальное и непредсказуемое, что я до сих пор радуюсь как ребенок. Лежу на диване — с планшетом, подключил к TV — уже tv box, к монитору — компьютер, пристегнул клаву — и перед вами лэптоп. И производительности уже достаточно и для комфортной работы и для развлечений и для игр. В сравнении с первыми планшетами на windows — это небо и земля. Производительность выросла в разы. Наконец-то оперативной памяти хватает на все, а внутренний диск не заканчивается через пол дня после включения. Когда вы нажимаете на мой компьютер — он открывается сразу, а не подумав пару секунд, в браузере можно открыть хоть десяток вкладок — памяти хватит. Видео — в любом качестве, игры — уже не только самые простые или старые. В общем прогресс на лицо.

Итак, самые основные плюсы на мой взгляд:
— Производительность. Она заметно подросла, особенно в графике.
— Оперативы 4GB. Наконец-то!
— Встроенной памяти 64GB + расширение до 128GB. Если не планируете хранить свою фильмотеку — вполне достаточно. Если планируете — внешний винт в помощь.
— Хороший IPS экран с высоким разрешением 1920 x 1200 — WUXGA и детализацией Retina
— Полноценные USB разъемы, один из которых V 3.0 + micro usb с OTG.
— Bluetooth 4.0
— Нормальное время работы от одного заряда.

Недостатки, недоработки и пожелания:
— Основной минус это писклявые динамики
— Очень простенькие камеры. Даже для скайпа могли бы поставить что-то получше.
— Дорогие аксессуары, в частности за оригинальную клаву — док.станцию просят не менее $45

Разъем micro HDMI — но это не то чтобы недостаток, а так — просто бесит. Почему нельзя было поставить полноценный, если ширина позволяет? А меня теперь жаба давит новый кабель покупать))

Видео версия обзора.

На этом все. Если есть вопросы или пожелания — пишите с удовольствием отвечу. Если вы хотите, чтобы я протестировал какую-то особенную игру или программу на планшете — пишите, постараюсь проверить. Если хотите, что бы я провел какой-то особый бенчмарк — ну вы поняли)) Пишите в комментариях — постараюсь всем ответить. Благодарю за внимание!

• 14 января 2016, 12:59
Это всё, конечно, прекрасно, но в двух Chuwi Vi10 уже:

— в одном умер HDMI-разъём
— в другом при подключении клавиатуры выбивает USB-хост
— в другом клавиатура просто сдохла — на ровном месте умер тачпад. Отдал на него клаву от первого.
— обе клавиатуры плохо работают — Shift, например, надо жать только в определённом месте, чтобы сработал
— модель на 32Gb легко перегревается и падает в синий экран

В этой модели загрузчик UEFI сделали, наконец, 64-битным? Или всё так же ставить 32-битную Windows приходится?
  • 14 января 2016, 13:06
Версия Windows — 64 битная
  • 14 января 2016, 13:09
Ну хоть чему-то учатся. Vi10 из-за несовпадения битности просто игнорировал установочные флешки с Windows 10 64-bit.
Мой леново микс 2 8 имел такую же проблему, так что косяк не чуви, имхо.
Это не проблема, а осознанное решение производителя/проектировщика. Есть, мягко говоря, очень мало причин поддерживать 64-разрядную ОС на устройстве, неспособном адресовать более 2 ГБ ОЗУ. Тем более если это устройство — планшет потребительского класса.
  • 14 января 2016, 13:08
Я брал один Chuwi (64Gb) себе, второй (32Gb) — дитю. Ребёнку купил 19'' монитор с DVI.

Соответственно, без HDMI и с проблемой перегревов он ему компьютер заменять перестал. Видимо, пойду на Авито и куплю ему б.у. HP в slim-корпусе за пять тыщ., чтобы работал основной системой.

А я сам остался без клавиатуры. Пользоваться можно, ноут мне заменяет, но ограниченно.
  • 14 января 2016, 13:21
Вот-вот! Планшеты до сих пор с любым процессором и любой ОС — забава по сравнению с ноутом.
  • 14 января 2016, 13:23
По каким критериям такой вывод?
  • 14 января 2016, 13:37
Я не собирался убедить вас в своих опытах. Это всего лишь мое ИМХО. Считаете иначе — купите планш и выкиньте комп. Скоро поймёте.
  • 14 января 2016, 13:39
Сделал так два года назад.

Скоро поймёте.
Сколько ещё нужно подождать?
  • 14 января 2016, 13:47
Язвить не стану — могу только поздравить с успехом!!! Только скажите — компом больше не пользуетесь, всё компьютерное решаете за планшем?
  • 14 января 2016, 13:50
Принтер старый, который только на Windows XP драйвера имеет,
подключаю иногда к старому ноуту. Это считается?
  • 14 января 2016, 13:55
Все за планшем?? Тогда зачет!
Мой планш уже более 3х лет жив. Наверно благодаря ноуту, за которым сижу, не пользуясь планшем.
  • 14 января 2016, 14:13
Не припоминаю приличного планшета, продававшегося три года назад. Что за модель?
Вот как раз искал такие комментарии, чтоб вставить свои пять копеек.
Говорю как активный пользователь планшета на винде, имеющий десктоп и после заменивши планшет ноут.
Я тоже думал, что можно выкинуть пк и юзать планш, а для игр приставку. Но когда понадобилось рендерить видео. Все стало на свои места, думаю не надо говорить. Кто справляется лучше. Планш заменит пока в случае если дальше браузера, плеера и офиса пк не использовать. Планшет брал на учебу, шикарно помещался в внутр кармане пальто, но скоро начал понимать, что не более чем игрушка. Потому что, например не хватало питания держать телефон в адб через отг. Здесь может и лучше ситуация, но два порта нагрузить и толку с усб 3 мало будет.
Сейчас маленький нотик, на 2830 и он с этим справляется намного лучшее. Более того, две флешки 32 гб копировались и нормально, быстро.
Планшеты еще не достигли того уровня, чтоб соревноваться с шинами ноутов. Простой пример, мой нотик при сильном замесе в танках проседает до 15 фпс, при нормальном темпе игры 30, планшет на респе уже слайд шоу. Новые чери конечно хороши, но видео там нифига не улучшено, энергоэфективность да. А видео рассчитано на игры с маркета.
Вердикт такой, что планшеты не могут заменить ноут для более менее ресурсоемких задач. Это игрушки. А для поглощения контента есть андроид.
  • 14 января 2016, 16:06
Как раз видео здесь и улучшили. Gen 8 против Gen7 в прошлой версии. Прирост производительности более 50% в графике.
  • 14 января 2016, 16:36
Я не понимаю, почему с рендерингом видео ноутбук справится лучше,
чем планшет с теми же характеристиками.

например не хватало питания держать телефон в адб через отг.
Может, плохой планшет просто?

Медленный планшет?
Там имелось ввиду десктоп. Ни планшет, ни ноут такого уровня за вменяемое время этого не сделает.
Микс 2 8 от леново, не скажу, что плохой планшет. Взможно даже проблема в кабеле была, но тем не менее с ноутом вообще не возникает вопросов.
Именно! Медленный планшет! Хотя стояли они одинаково, а решение в ноуте было мощнее. Судя по обзорам, пусть там хоть на 500% прироста «напишут» на практике новый черри 8500 слабее, моего дохлого селерона, что уж за 8300 говорить.
  • 14 января 2016, 18:11
+100500 за то, что я поленился набирать на клавиатуре и полное согласие с вами. Более того, не могу понять тех, кто отстаивает противоположное. (переубеждать не стоит)
П.С,: думаю, производителю не выгодно выпускать аналоги ноута. И они (П) больше годятся для забав и развода покупателей.
  • lerov
  • 17 января 2016, 21:19
при чем тут шины?
Вы хоть сами поняли что написали?
  • 14 января 2016, 18:06
1. Я не употреблял слова «приличный»
2. Здесь у каждого своё понятие о «приличности» планшетов (и не только их)
3. ainol novo 7 venus+клава — у меня и хорош уже тем что до сих пор работает (избирательная проблема с OTG и отсутствие некоторых функций не напрягает)
4. ровней даже хиленькому ноуту не считаю, т.к. П — забава
  • 14 января 2016, 18:58
ainol novo 7 venus+клава — у меня и хорош уже тем что до сих пор работает
То есть у вас…
более трёх лет работает планшет, который появился в продаже около двух лет назад,
сделанный малоизвестным китайским производителем из пластикового сплава,
работающий на операционной системе Андроид,
и вы мне тут пол часа витраете, какие эти планшеты недолговечные и как они уступают ноутбукам?

Всё верно?
  • 14 января 2016, 20:10
Да, всё. Куплен весной 13г. Напомню, что сейчас всего лишь зима 16г. и что я до дней (или хотя бы до месяцев) не считал и если назвал срок эксплуатации, то приблизительный.
Это не я вам «витраю» — это вы ищите «витрателей» и упорно спорите не с теми. Прочитайте до конца комменты и узнаете столько нового про забавность планшетов…
  • 14 января 2016, 20:31
Так ведь я читаю. Пока что это смешной холивар из тех времён, когда китайцы своими нелепыми поделками пытались окучивать разрастающийся рынок планшетов. А кто-то уже тогда купил какой-нить Sony или Acer и не понимал, чё вообще происходит.
  • 14 января 2016, 21:18
Я понимаю разницу между хламом и китайской Сони. Но в целом для меня планшеты любой марки не более чем забава и не аналог ноуту. Да, листать страницы и сайты сможет быстрее чем какой-нибудь ультраноут и видео покажет, но в целом все равно весьма ограниченная малышка.
  • werno
  • 15 января 2016, 11:48
Я правильно понимаю, — у вас трехлетний планшет на Андроиде, и поэтому вы утверждаете что современный планшет на Виндовз — херня и забава?
  • 15 января 2016, 12:05
Да, правильно: что в него не пихают — все равно он, увы, остается забавой, а созданный ж… руким китайцем — херня. Кто бы и сколько бы П-ты не защищал — все равно бежит к компу-ноуту и наверстывает в них невозможное в П-тах.
Это всего лишь мое ИМХО.
Вы, очевидно, полагаете, что эта фраза автоматически освобождает от необходимости подкреплять реальными доводами любые сказанные слова. :)
  • 15 января 2016, 10:11
Да. А вы, очевидно, полагаете, что моё мнение вас к чему-то обязывает?
Да боже вас от этого упаси! Я не пуп земли. Хотите — слушайте, не хотите — фильтруйте как мусор, не обращайте внимания. Иначе вам жизни не хватит каждый чих обсуждать и требовать их подтверждений.
Считаете иначе — купите планш и выкиньте комп. Скоро поймёте.
Вот по таким фразам легко вычислить возраст написавшего. Есть такой термин — подростковый максимализм.
А умнее нельзя сделать? Компьютер для одних целей, ноутбук — для других, планшет — для третьих.
Если кому-нибудь интересен мой вариант использования всех этих устройств, то рассказываю:
компьютер — это мой основной инструмент работы;
ноутбуком периодически пользуется жена(когда ей нужно поискать что-нибудь с дочкой в интернете или что-нибудь распечатать), хотя у нее есть в еще виндовый планшет (с собой его постоянно носит, да и ролики перед сном по вождению/вязанию/рукоделию/цветоводству смотрит);
себе планшет я купил для поездок на дачу, в гости, вобщем в те места, куда ноутбук таскать тяжко.
  • 15 января 2016, 11:49
Вот… он — подростковый максимализм:
компьютер — это мой основной инструмент работы;
Ну, если вы считаете себя подростком, то я на 20 лет старше вас буду и в подростки уже во возрасту, увы, не сгожусь. Да и накупать себе такое кол-во забав — точно подростковое развлечение. Станете старше — начнете от них избавляться.
Даже не думаю избавляться.
Наоборот рад тому, что купил эти железяки по курсу 35 рублей.
При нонешнем курсе приходится их холить и лелеять )))

Станете старше — начнете от них избавляться.
Ну естетсвенно, когда мне будет под 60 лет, я скорее буду на даче природой любоваться, а не на форумах глаза ломать и 36-летнюю молодежь учить уму-разуму.

В своем предыдущем сообщении я всего лишь показал, что для разных целей — разные инструменты и не надо везде пытаться искать абсолют. Нет ничего универсального.
Это как с резиной на машину. Есть зимняя, есть летняя, а есть всесезонка. Зимняя езит хорошо зимой, летняя — летом, а всесезонка всегда ездит хуже этих двоих, зато не надо переобуваться по сезону.
  • 14 января 2016, 13:24
Смотря каким. Брал осенью для тещи в магазине ультрабюджетник LENOVO B5030. Для самых простых задач — веб серфинг и ютуб с соцсетями. Но блин он тормоз еще тот, вообще не понравился. Медленный, задумчивый, стоит дороже, экран фуфло. Единственный плюс — это винт на 500 гб.
  • gegabit
  • 14 января 2016, 13:28
Это и плюс и минус, если в него упирается производительность =)
SSD неплохо решает проблему производительности…
Присоединяюсь.
  • 14 января 2016, 20:15
Ну я имел ввиду объем. 500 против 64 это плюс.
  • okuma90
  • 15 января 2016, 00:00
Для самых простых задач — веб серфинг и ютуб с соцсетями.
ну и нафиг они там эти 500 ?)
лучше бы ссд туда, прирост более чем. ИМХО конечно )
Это вам оптимизаторы надо юзать ©))
  • 14 января 2016, 13:34
Я имел ввиду не такие ноуты — помощнее. А подобные ультрабюджетники тоже забавные разводы производителей, попытка продать побольше-подешевле, но послабее, чтобы покупатели скорее ещё раз пришли в магазин.
  • 14 января 2016, 13:38
Я имел ввиду не такие ноуты — по мощнее.
А планшеты тоже имели в виду по-мощнее?
  • 14 января 2016, 13:40
Про планши я ответил выше. Это первая забавная затея производителей.
  • 14 января 2016, 13:39
Ну а если не нужно помощней? Теща в игры не играет)) Главное что бы работало нормально. Но купить ноутбук за 250 баксов, который даже в интернете вяло работает, это обидно ))
  • 14 января 2016, 13:44
Но купить ноутбук за 250 баксов, который даже в интернете вяло работает
А планш быстро и долго будет летать??? Они в своём большинстве смертники. Даже при медленной скорости.
это обидно
Это очень обидно. Потому и написал.
  • 14 января 2016, 13:53
По-прежнему не улавливаю.
Почему планшет будет медленнее и недолговечней ноутбука от того же производителя с теми же характеристиками?
  • 14 января 2016, 13:59
См. первый коммент. И кол-во с ним согласных.
  • 14 января 2016, 14:10
У вас в первом комментарии перечислены все болячки китайских планшетов. А точнее этого самого Chuwi из обзора.
Вы пользовались ноутбуками от тех же самых производителей (от Chuwi)? Там этих болячек нет?
  • 14 января 2016, 14:43
У жены Chuwi Vi10 на 32 гига уже больше полгода. Перегрева и синих экранов не наблюдал, HDMI работает. Клавиатуру не подключал.
  • 14 января 2016, 18:29
Я уже более 11 лет ничего не наблюдаю у ПК. Он просто работает и ничем не напрягает (почти ничем кроме 1-кратного обновления). Продолжать сравнение забавных устройств и хороших? Это общая тенденция современных производителей.
  • 14 января 2016, 20:28
Это опять вы?! Снова «витрателя» нашли?
1. Первый комм-нт НЕ мой.
2. Я говорю не о конкретных производителях и моделях а в целом о планшах и ноутах.
3. Сейчас почти вся эл.техника сделана в Китае
4. Конкретно о Чуи: через 2-3г.г. хотя бы напишите мне своё мнение — будет очень интересно и не стыдно признать вашу правоту, если для правоты будут основания…
5. уже достаточно необоснованных подозрений и кратковременных возражений!!!
6. комм-ты этого обзора многократно подтверждают мои обобщённые слова.
  • 14 января 2016, 20:45
Я говорю не о конкретных производителях и моделях а в целом о планшах и ноутах.
Но при этом вы почему-то сравниваете галимые китайские пластиковые планшеты с какими-то неплохими, судя по всему, ноутбуками.

У которых порты не выпадывают, хосты не выбивает, клавиатуры не дохнут и процессоры не перегреваются.
  • 14 января 2016, 23:27
..., программы не все встанут, нужные и традиционные разъемы отсутствуют, без добавок (клава, мышь, кабель, разъем (тот же USB не 1 а хотя бы 2-3)........(спросите ещё у кого-нибудь или подумайте сами — я уже устал перечислять и объяснять многими здесь упомянутые недостатки)), размер экрана при его непонятно зачем задранной пиксельности и пр. пр., пр…
Я для вас в этой теме от усталости умер.
  • 14 января 2016, 23:54
программы не все встанут
Блин. Опять та же проблема… Почему могут не встать те же самые программы, которые встанут на ноутбук той же самой конфигурации? Ответь, молю!

нужные и традиционные разъемы отсутствуют
Сходил посмотреть, какие есть в старом ноуте нужные разъёмы… VGA, SVideo, Ethernet, модем, у трёх других названий даже не знал никогда. Которые из них нужные?

тот же USB не 1 а хотя бы 2-3
Видел я планшеты с двумя USB. Но свой покупал с хабом, клавиатурой и вышью. Пока второй порт не требовался.

размер экрана
Аргумент из серии «в твоём Galaxy S5 слишком маленький экран, то ли дело в моём Galaxy Note экран огромный! S5 — говно».

непонятно зачем задранной пиксельности
«В твоём конкретном планшете слишком много пикселей. Все планшеты — говно».

и пр. пр., пр…
Того же уровня аргументации?
  • 14 января 2016, 14:40
Скорее всего, по причине миниатюризации и закрытого корпуса. Тонкие дорожки, многослойные платы, падения, перегрев и т.д. Поэтому в большинстве случаев и недолговечнее.
  • Acheron
  • 14 января 2016, 14:31
А чего ему быстро работать, если в вашей модели стоит фактически немного разогнанный Atom предыдущего поколения, с 2 Гб памяти и медленным винтом.
Утверждать не берусь, но предположу, небось какую сборку семерки prof/ultimate на него влепили.
  • 14 января 2016, 15:01
Нет, на ноуте стоит лицензия win 8
Как раз проблема в этих самых винтах.
Они фуфло, редкое. У меня часто работа ноута упиралась в диск, а не проц.
  • Gealt77
  • 14 января 2016, 17:51
Но они уже близко к ноутам.
  • 14 января 2016, 21:42
Помнится лет 8-10 назад(кхе-кхе) так же говорили и про ноутбуки, которым не сравниться со стационарными ПК ))
  • 14 января 2016, 23:31
Я бы в самом начале 90х такое не сказал про ноуты, хотя сам садился и за них, и за ПК.
  • 14 января 2016, 23:43
Ну у нас мощность компа долго измерялась игрушками, которые он потянет, а в самом начале 90-х игрового 3Д ресурсоемкого еще не было
  • okuma90
  • 15 января 2016, 00:05
я и до сих пор так говорю ) все эти ноуты до мощи стационарного… ну вы поняли ) Да вы можете запускать игры там… даже видео кодировать, но это все равно не тоже самое, что вы сделаете на стационарном )
серьезно мобильный чип каким бы он ни был, он останется мобильным…
ложка дегтя в бочке меда…
Да тут просто агрессивная реклама чувика идет, под видом обзора. Чего только стоит перл про пластиковый корпус, который лучше металического. Причем преимущество обыгрывается, фразой для полных лохов, не слышавших про радиопрозрачные окна, что якобы с пластиковым корпусом лучше работает вафля.
  • kROOT
  • 14 января 2016, 13:01
Я такую клаву недавно получил jd.ru/product/Chuwi-Vi10-Pro-tablet-keyboard-Russian_916856.html она для Vi10, но может и для этого пойдет. 10 баксов всего!
  • kalebas
  • 14 января 2016, 13:07
Пользуясь случаем, прошу совета, где можно взять нормального качества BT наушники, типа как у ТСа, но и за цену, как у ТСа?
  • 14 января 2016, 13:10
В общем пока в раздумьях, но для полноценного использования клава нужна 100%.
Ставьте на рабочий стол USB-хаб с собственным питанием,
а в него втыкайте полноразмерную классическую клавиатуру и мышь.
Самый нормальный вариант.
  • 14 января 2016, 13:13
Я и так пока пользуюсь BT комплектом (клава + мышь), но это как стационарный вариант. Для перемещений нужна клава — док станция.
  • 14 января 2016, 13:16
Смотря куда перемещаться.
Если на работу, то я бы посоветовал там второй комплект стационарных устройств заиметь.
А если в кафе текст верстать, тогда конечно нужна мобильная клавиатура.
Во всех прочих случаях вполне удобно набирать небольшие фрагменты текста с экранной.
Тоже неспешно готовил обзор, но ваш лучше, поэтому я умываю руки. Пять копеек — планшет тоже очень понравился, полностью заменил им ПК.
  • 14 января 2016, 13:14
Вот таким комплектом логитек я как раз пользуюсь! Такое ощущение что передо мной мой планшет)) Пойду на кухню загляну, может там уже кто-то сидит))
Красиво, но не совсем понятно, как этот набор на фото может заменить домашний ПК. Ну разве что в интернете посидеть недолго… имхо

или тут вся фишка в цене этого комплекта?
  • 14 января 2016, 13:34
Фишка в мобильности. Отсоединили барахло, и на диван — муську читать)). А если нужно фильм посмотреть — подсоеденили к телевизору и вперед. А если в командировку — взяли с собой и работайте на здоровье.
Если бы я сидел за таким комплектом дома или на работе, то меня бы скорая увезла с острым остеохондрозом.
Нормальное рабочее место это полноразмерная клавиатура, мышь на всю ладонь и достаточного размера монитор. Всё остальное это извращение в ущерб своему здоровью.
  • 14 января 2016, 19:05
Короче, не ноутбук.
10!!! лет назад:

КАПК:

А казалось бы — должно же было что-то поменяться…
  • lolipop
  • 14 января 2016, 14:11
ох эти колонки… где мой 1998-й год.
Только колонки? А «день сурка» — не?
тесты с усб портами
на днях смогу снять с честным усб3 внешним хардом
1. флешка усб2 в порту усб2.

1. флешка усб2 в порту усб3.
Так же дополню обзор, как мне кажется, полезной «фото-простынкой», — частично с официального сайта, частично со страницы продавца на Али у которого я покупал. Очень информативная, и «расставляет все точки»)
зы Убрал бы под спойлер, но не наблюдаю такой функции на панели с тэгами к комментарию

• mark1sh
  • 14 января 2016, 16:22
Как 10 дюймов могут заменить 22-25 дюйма?
  • 14 января 2016, 16:37
Никак. А где было 22-25?
  • Alexx_B
  • 14 января 2016, 20:26
а зачем им заменять? подключили к монитору (hdmi есть) и получили свои 22-25 дюйма
или вы с собой монитор в командировку / дорогу / туалет / <вставить свое> берете? :)
  • amilek
  • 20 февраля 2017, 21:52
Грустно и печально мне становится, когда я хоть на секунду представлю, когда вот это убожество заменит мне мой прекрасный комп:
28" экран (пока один, захочу больше — будет больше)
Core I7 (больше пока не надо)
8 Gb RAM (пока я хочу именно столько. захочу больше — будет больше)
SSD на систему; 2 жестких по террабайту на файло (пока я хочу именно столько. захочу больше — будет больше)
видяха Nvidia GTX 975 (пока я хочу такую. захочу другую — будет другая)
колонки «microlab solo2». не самый шик… но я ведь сравниваю свою систему с «системой» на фото…

Для любителей таких извращений, как на фото — рекомендую изучить стоимость операций на глазах. А также ощущения от этих операций. Работать (это значит, долго сидеть за компьютером и смотреть в него, иногда в большое количество мелкой информации) за 10" «монитором»… это извращение то еще.

PS. я просто не знаю чем вы на этом занимаетесь — вебсерфите в позе эмбриона в своих кроватках? смотрите фильмы на 10" экране? работаете в «офисе» (работнички… еще и на такой УБОГОЙ клавиатуре… мелкой… это я говорю вам с высоты своей скорости слепой печати более 200 символов в минуту как на русском, так и на английском).
PPS. статья — плохо закумуфлированная реклама убогого (это же чуви, у всех владельцев, кого я знаю, были проблемы с ними) планшетика…

PPPS. теперь можно минусовать.
Автор! напиши в лс, задарю клавиатуру, осталась от планшета DNS, там такая же.
  • 14 января 2016, 13:18
Спасибо огромное за предложение! Но я пока временно пользуюсь комплектом с сообщения выше, а со временем все же хочу взять клаву — док. Или у Вас которая присоеденяется к планшету?
  • lolipop
  • 14 января 2016, 14:14
странные вы вопросы задаёте, точно вы обзор писали? на фото же виден тот же разъем, что и у вас в обзоре.
  • 14 января 2016, 15:03
Фото добавили уже после того, как я спросил.
+1 в карму за доброту!)
  • Johnny
  • 14 января 2016, 21:21
Обоим)
если автор не заберет, могу отдать следующему желающему, доставка за ваш счёт. (DPD или Деловые линии)
  • t0xy
  • 15 января 2016, 10:37
хочу такой планшет купить, если не заберёт, то отдайте мне)
  • 15 января 2016, 12:32
Не заберу, т.к он не подходит по креплениям. Колхозить не умею и не хочу, так что если кому нужна клава — пишите в личку пользователю sergjjj_0.
  • Blaip
  • 14 января 2016, 18:11
К сожалению ваша клава не подойдет для Hi10… она походу для Vi10…
Покупал такую же за 10 баксов с доставкой тут:
jd.ru/product/Chuwi-Vi10-Pro-tablet-keyboard-Russian_916856.html
Покупал на авось… в надежде, что подойдет для Hi10, но по факту оказалось, что у Hi10 и Vi10, в разных местах направляющие пупырышки…
В итоге я срезал эти выступы и клава заработала на Chuwi Hi10, но придется делать новые направляющие выступы…
Также работая инструментом, обратил внимание на наличие магнитов очевидно для более надежного удержания планшета на клаве…
На фото клава для Chuwi Vi10 в начальной стадии модернизации под Chuwi Hi10 (разница в направляющих выступах показана красными рисками)
Выступы буду делать из полиморфа… все должно получиться…
В виду отсутствия времени… все работы будут вестись на след. недели…
Это один из тех случаев, когда комментарий полезнее самого сообщения.
Теперь будем знать, что если не лень повозиться, то можно неплохо сэкономить на клавиатуре.
Однозначно плюс в карму.
Оперативы 4GB. Наконец-то!
Может вы в курсе того, через какие костыли организована поддержка 4 Gb RAM? Сам процессор этого не умеет по данным Intel.
  • 14 января 2016, 13:27
Честно говоря не в курсе. Но работает нормально, объем честный, скорость высокая. Либо производитель внес какие-то изменения, либо китайский гений что-то изобрел.
говорят 4gb это фейк
  • 14 января 2016, 14:01
Никаких костылей.
На Ark сказано: Max Memory Size (dependent on memory type)
В такой конфигурации памяти 4GB поддерживаются, и не только у Chuwi, разумеется:
techtablets.com/2015/10/intel-atom-x5-z8300-can-run-4gb-of-ram-it-seems/
  • 14 января 2016, 14:49
По ссылке, что вы дали, никаких пруфов нет, только предположения, типа: «Раз в настройках указано, наверное есть». Лично я склонен официальной инфе от интел доверять больше.
  • 14 января 2016, 15:02
А я склонен доверять фактам. Или, по-Вашему, все врут?
На рынке полно устройств с этими процессорами и 4 GB, и это не обсуждалось только ленивыми:

seekingalpha.com/article/3740956-why-the-20-intel-atom-x5-z8300-soc-is-now-more-attractive
www.fudzilla.com/news/processors/39364-intel-x5-z8300-atom-can-handle-4gb-of-ram
  • 14 января 2016, 15:19
И что, минусовать сразу? Или вы всех так, кто с вами не согласен/имеет отличное от вашего мнение?
Я против фактов ничего и не имею, наоборот, за них, если вы не поняли. Ни в одном вашем источнике, например, не указано, как организовано 4 Гб памяти. Двумя плашками с уполовиниванием частоты (т.к. офф даташит твердит про 2гб макс и 1 канале) или одной плашкой (т.к. в офф характеристиках есть ошибка и поддерживается 4гб и 1 канал).
  • 14 января 2016, 15:40
Кстати, у планшета на 8500 заявлено 128 бит память, но не нашел как проверить организацию.
Интересно что у этого, потому как недавно был обзор планшета на 8300 и там было заявлено —
4GB LPDDR3, 64bit
  • 14 января 2016, 19:21
Можно в Aida64 глянуть
В закладке DMI — Устройства памяти
  • 16 января 2016, 16:38
64bit это разрядность поддерживаемой системы, по идее. Если память там и правда lpddr3 то у нее частота должна быть 1600 МТ/s. Если они на 1 канал повесили 2 плашки, то будет 800 МТ/с на 1 плашку максимум. Это меньше, чем у предыдущей lpddr2, поэтому смысл не совсем ясен… Но возможно интел нам врет, а честные китайцы стараются как могут.
  • 16 января 2016, 17:44
64bit это разрядность поддерживаемой системы, по идее.
Ну тогда по той же идее у меня в планшете стоит 128бит ОС, так как было написано —
у планшета на 8500 заявлено 128 бит память
Так что я скорее поверю в организацию памяти :)
А обосновать минус слабо? Я сказал неправду или утверждал что в планшете нет 4 Gb? Просто хочется узнать конструкцию примененных костылей. А то, что они применены никаких сомнений не вызывает.
Спасибо за обзор!
Никогда бы не подумал что на планшете можно играть в мой любимый Сталкер :)
Буду собирать денежек и выбирать подобный гаджет.
Если Вам не принципиален именно планшет, то присмотритесь к б/у ноутбукам.
За теже 14000 руб-15000 руб.(по нынешнему курсу это примерно и есть 180$-200$) можно взять неплохую модель.
Посмотрите на Авито.
Благодарю за совет, но я на Авито принципиально ничего не покупаю: работаю в сервисе компютерной фирмы, к нам очень часто приносят хлам с Авито. кетайфоны проданные под видом айфонов, глючные плашеты, залитые ноутбуки, компы с полудохлыми хардами\видяхами\бэдовыми мозгами и т.д и т.п… Чур меня и Вам не советую…
Ноутбук в принципе не хочу -покупал, поюзал месяц-полтора и забросил. Провалялся он года полтора -продал за полцены… Уж больно быстро они устаревают, апгрейдить там мало чего можно, не то что десктоп.
Ну а так-то я бы с собой в отпуск такой планшетик прихватил в деревню и вечерком зарубился бы в сталкера или свой любимый Fallout 2 :)
Забавно:

«Что именно там дорабатывали — она не знала, но предложила 2 варианта: возврат денег или ждать.»
«Товар предоставлен для написания обзора магазином.»
  • 14 января 2016, 13:35
Ничего забавного.
Мне дали лишь хорошую скидку. Большую часть суммы я оплатил сам.
  • gegabit
  • 14 января 2016, 13:31
После того, как JD на акции невероятной щедрости прокинул меня и большую часть народа на покупку vi10 pro за 90 баксов, я к нему охладел =)
А так да, интересный аппарат для тех, кто 95% времени на ноуте использует chrome…

з.ы. Еще говорят, что заряжается он крайне неторопливо, а временами это очень важно.
включенный на зарядке медленно разряжается)
У вас какая «ревизия» (номер, выгравированный на торце)? Мой 10-й «ревизии» очень медленно, но всё же заряжается. Это если подключен напрямую к зарядке. Как только подключишь USB OTG hub между зарядкой и портом mini-USB — начинает меееедленно разряжаться. Очевидно, сопротивление проводов в хабе подкачало (энергопотребление флэшки и проводной клавиатуры считаю пренебрежимо малым).
11-я, v10 pro. Комплектная зарядка/шнур 5,25в и ток 1,5а при 100% свечении экрана, ролики с ютуба в браузере
  • kROOT
  • 14 января 2016, 14:23
это когда они обещали по 90 продавать? за 130 взял и в принципе доволен.
за 6000 руб взял бы не думая, а при сегодняшнем курсе, слишком дорогая игрушка
  • 14 января 2016, 13:54
— Скажите, а может лев съесть сразу 5 килограммов мяса?
— Конечно, может.
— А десять?
— Запросто.
— Ну, а 20 килограммов?!
— Съесть-то он съест, да кто ж ему столько даст?
© Народный анекдот.
  • RAT
  • 14 января 2016, 13:33
А меня теперь жаба давит новый кабель покупать))
Вероятно, скоро будет обзор: «Самый лучший miniHDMI переходник — и не нужно париться с полноценными разъёмами!»
Или
«miniHDMI переходник — используй свой старый HDMI кабель по максимуму!»
(п.18) ))
  • 14 января 2016, 13:37
Ну вот, вы уже и название придумали))
дополню немного
при перестановке/восстановлении винды слетают драйвера тача, датчиков итп, восстановить очень сложно ибо существует множество ревизий этого планшета. драйвера несовместимы и требуют особой процедуры установки через жопу, поэтому после покупки обязательный полный бекап всего диска! я вот не сделал, думал обойдусь одними драйверами, а вот и хрен.
перегрев и еще раз перегрев, тротлинг, люди сами гондобят охлаждение, вобщем на соседнем сайте 400 страниц стонов, почитайте прежде чем хватать не глядя.
для того что бы вытащить все драйвера, достаточно установить driver genius, и сделать бэкап, быстро и удобно, так же можно восстановить.
делал через даблдрайвер, не помогло
  • 14 января 2016, 19:04
… бэкап, быстро и удобно, так же можно восстановить...
и продолжить читать оставшиеся не прочитанными 399 страниц, описывающих следующие заложенные изготовителями проблемы.
  • nail
  • 14 января 2016, 14:11
Абсолютно согласен. Как ни нахваливай, конфеткой он не будет.
  • 14 января 2016, 14:46
Сделал бекап Акронисом все диска, но при переходе на 10 с 8.1 даже не понадобилось — все стало само. Полет нормальный. Драйвера действительно стоит сохранить, особенно тач.
  • smoker
  • 14 января 2016, 17:41
Два часа назад обновился до вин10, ничего не слетело и работает хорошо. Chuwi v10 pro, выпуск октябрь 2015 года, а 400 страниц стонов — более трёх четвертей стоны всяких рукожопов ну и плюс ранние ревизии, до сентября, там да есть проблемы.
«Ревизий» Chuwi Vi10 (внутреннее наименование модели — S156C) на данный момент существует ровно две: «до 09» и «09 и после» (это месяцы 2015 года). Грек с xda-developers пишет, что ему, мол, сотрудник техподдержки Chuwi говорил про три «ревизии», но это, что называется, «Рабинович напел»: тот китаец оказался ни разу не инженер, а просто «мальчик с английским».

При штатной автоматической установке Windows 10 поверх предустановленной производителем Windows 8.1 абсолютно никаких проблем не наблюдается. Личный опыт.

О-JD-ая, пока мне доставят заказанный девайс (второй, потому что первый развернула таможня), прочитал 200 последних страниц темы «соседнего форума» (4pda, конечно — не понимаю, к чему эти шифровки) и могу совершенно точно сказать, что проблемы возникают в основном у пользователей, не привыкших думать прежде чем что-то делать.

Разумеется, у Chuwi как у компании второго эшелона процент брака повыше, чем у брендов, но абсолютное, подавляющее большинство проблем, о которых кричат и стонут пользователи на 4pda, вызвана именно тем, что шаловливые ручонки этих самых пользователей опережают в развитии их недостаточно сформированные мозги.

Что касается перегрева — а чего, спрашивается, ожидают те, кто эксплуатирует устройство в режимах и условиях, не предусмотренных производителем? А всяческий «тюнинг» всего что можно никогда и никуда не денется, каким бы бессмысленным он ни был: ведь кто-то же ставит (и будет продолжать ставить!) модные пластиковые спойлеры на свои ржавые «шестерки».

Повторюсь: если думать, что делать, прежде чем это делать, то проблем не возникает никаких.
Владелец устройства, энтузиаст ИТ с времен «Радио-86 РК» (сам не собирал, плато-разводилка не отросла :), самосборщик компов с 1993 года.
  • 14 января 2016, 13:52
Vi10 был? Клава-чехол от него подходит, не знаете?
  • 3em
  • 14 января 2016, 14:02
на 4pda в теме про hi10 пишут, что не совместимы по док-разъему
  • 14 января 2016, 14:20
Спасибо! Ну не гады ли?! Еще и чехол новый… А для Vi10 мне очень нравится.
  • eroigor
  • 14 января 2016, 14:04

А как насчет CHUWI Vi7? На мой взгляд единственное ему оправдание-низкая цена. До сих пор не могут прошивку допилить от дип слипа.
МОЩНОГО в каком месте? z8300 это тот же z3735f, но с чуть мощнее графикой (10-15%) и меньшими частотами (тут 3735f даже быстрее будет, в декодировании и прочими операциями которым нужны высокие тактовые частоты). Куда эти планшеты догонят и обгонят ноутбуки я без понятия, охлаждать i3\i5\i7 в планшетах просто некак (во всех моделях есть троттлинг или достаточно шумное охлаждение). Планшеты — это обычные обрубки для казуальщиков или печатные машинки, на что-то более они не способны.
  • 14 января 2016, 14:21
> но с чуть мощнее графикой (10-15%)
Ну как бы разница там побольше, как пишут.
Да, немного не туда клацнул, 30-40% и в некоторых сценах 60% прирост по сравнению с 3735f
может оффтоп, но как у вас при оплате покупок, цена на сайте не соответствует, пишет недостаточно средств. Карта сбера, курс у них как я вижу 79))
  • 14 января 2016, 14:14
У кого у них? Вы же, небось, в долларах оплачиваете.
курс у сбера, т.е. на сайте допустим в рублях 11000, в пайпале оплата стоит по курсу продавца на карте.Начинаешь оплачивать — пишет недостаточно средств. Карта рублевая сберовская. Хотелось бы знать по какому курсу идет оплата.
  • 14 января 2016, 16:40
Наверное, лучше позвонить в банк. На сайте 79,30.
А вообще по факту узнаете, скиньте, какая разница была.
  • 14 января 2016, 16:42
Если вы через PayPal платите, то, скорее всего, у вас оплата будет по курсу PayPal.
Покупал брату телефон gearbest.com/cell-phones/pp_141992.html цена по акции была 3578.98p. списалось 4 162,36 руб. Разница существенная)). На карте установлено списывать по курсу продавца.
  • 14 января 2016, 19:11
На карте установлено списывать по курсу продавца.
Это я не понял, о чём речь.
У PayPal есть настройка «выставлять счета в валюте карты» — это как раз и означает оплату по курсу PayPal.

цена по акции была 3578.98p. списалось 4 162,36 руб.
Если вы смотрите цену в рублях на сайте жирбеста, то подозреваю, что совершенно зря.
Это просто маркетинг, на сколько я догадываюсь.
Расчёты идут в долларах.
  • 14 января 2016, 19:17
Расчеты в долларах по курсу банка, либо по курсу paypal — смотря как выставленно. Мне выгодней — по курсу банка.
Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца.
Я не буду знать, какой обменный курс был применен для данной операции, пока не получу выписку по счету моей банковской карты от компании-эмитента. Я подтверждаю, что при выборе данного варианта эмитент моей банковской карты определяет валютный курс, применяемый для данной операции, и что я не буду знать о обменном курсе и каких-либо дополнительных комиссионных за валютно-обменные операции, до тех пор, пока эмитент банковской карты не выставит мне счет.

Получается по курсу сбера)
  • 15 января 2016, 00:28
Получается так. А дальше?
Оплатилось? По какому курсу заблокировалось?
Оплатилось. курс 78,55 получился.
  • 15 января 2016, 14:18
Ну теперь логично спросить у Сбера, почему на сайте у них другой курс указан.
  • Nail666
  • 14 января 2016, 14:17
На новогодние праздники друг дал потестировать планшет от Самсунга, 12 дюймов, 2 ГБ ОЗУ, 64 ГБ дискового пространства. Обновил его до WIN 10. Установил Героев третьих, несколько тайкунов, ну и другие мелкие игрушки.
Вот честно — мне было не удобно. Вроде как и полноценный ПК, а делать на нём нечего. Ну поиграл в кровати в игрушки, полазил в браузере, посмотрел видео. Дня три пользовался только им. А потом забросил. В играх всё мелко, напрягаются глаза, качество встроенных колонок очень низкое, малая автономность ( особенно напрягала работа в режиме ожидания, положил на полку — заряда процентов 40, через 5-6 часов достаёшь — а уже 20 процентов осталось). ОС свежая — постоянные обновления качаются и планшет нужно перезагружать. Из-за какого-то обновления, кстати, Win8 накрылась, после перезагрузки был вечный ребут, тогда-то и пришлось ставить WIN10. Элементы управления ОС не рассчитаны, как мне кажется под такую диагональ. Вернулся на свой старенький iPad, прям столько радости было!
Так что лично я для себя решил, что планшет на Win мне не нужен. Смотреть фильмы, работать с документами, играть в игры намного приятней за большим монитором, чем заглядывая в небольшую диагональ планшета. А со всем остальным справятся планшеты на Androide и iOS.
Спасибо другу за сэкономленные деньги :)
  • 14 января 2016, 14:20
но троттлинга не было, о чем говорит график в Aida 64
Ничего график аиды не говорит.
Аида не всегда видит троттлинг.
Делал обзор, проц давно троттлит, а Аида считала что все отлично.

Кстати, больше всего греет 3дмарк.
  • 14 января 2016, 15:08
Максимально зафиксированная температура — 85 градусов. Первую неделю я core temp вообще не отключал. Троттлинг начинается при 90. 3D марк по сути нагревает GPU, а он в свою очередь плату и все что на ней.
  • bm_s
  • 14 января 2016, 14:21
А ноутбук отдайте бабушке...
а чуи дедушке…
  • 14 января 2016, 19:13
Маленьким детям — они его быстро обо что-нибудь… включат, чтобы не отвлекал от дел.
  • bm_s
  • 14 января 2016, 19:25
Ну или так…
Чё, прям Adobe Premiere Pro можно поставить, и часок видео смонтировать, пока в метро едешь?
Не пользовался такими планшетами, но что-то подозреваю, что Ваши восторги о производительности преждевременны. Либо требования у Вас как у бабушки, которой Вы ноут предлагаете отдать.
Не в Ваш адрес скажу, но немножко смешат те люди, которые с восторгом говорят, что типа системник с двухъядерником по 2ГГц и оперативой 8Гб полное говно, и новая модель какого-нибудь ноута, у которого 2 ядра по 2,6ГГц и те же 8Гб ОЗУ в разы круче… Вообще жалко таких людей, на самом деле. Им маркетологи так в уши нассали этими ГГц и Гб, что для них никаких других параметров и не существует, они уверены, что это всё, что нужно знать о производительности. Частота системной шины, кеши различных уровней проца, частота обмена с оперативкой, тайминги оперативки..? Это всё для технодрочеров, у меня гигагерцов больше, значит у меня лучше — вот это довод, а не всё остальное.
P.S. Помнится мне был у меня древний комп (а происходило это в 2006 году, и древним он был по тем временам) и купил я себе новый, Core 2 Quad вроде это был Q6600, и для определения на сколько он мощнее запускал 3D mark. Древний на 2006 год комп набрал что-то в районе 2000, новый около 7000 баллов. На вашем скрине 2127. Ну поздравляю, производительность Вашего планшета на уровне топового системника ~2003 года.
Пожалуйста, перечитайте п. 6 правил, и постарайтесь выражать свои мысли более литературным языком.
  • 14 января 2016, 15:00
поддержу, маркетинг нынче правит умами, хотя вся инфа есть в сети… Бери да читай, как говорится.
По сабжу: это игрушка не более… Думал жене взять на замену ноута, две недели побаловались и отправили обратно. Даже ее такой вариант не устроил, а я вообще не представляю как можно «этим» заменить даже старенький i5 с какой-нибудь gtx960 и ips монитор… Поди запусти на таком фотошоп или лайтрум хотя бы и поработай, ага.
  • 14 января 2016, 15:03
Поди запусти на таком фотошоп
Пойду и запущу, в чем вопрос?
запустить и работать это две большие разницы :)
  • 14 января 2016, 15:10
Проблема работы с фотошопом на таких планшетах только в том, что экран маленький.
Я спокойно работаю с фотошопом на своем десктопе, который примерно сопоставим с планшетом по мощности.
Дочка работает с фотошопом на PIPO Х7, проблемы только когда кешировать начинает, но там 2ГБ памяти, здесь четыре. Сейчас у нее планшет с 8500 Атомом, думаете тормозить будет?

Не пробовал бы, не писал бы.

Вообще мне такой спор немного напоминает анекдот —

Построили как-то раз баню напротив жилого дома. На третьем этаже
бани было женское отделение, а в доме напротив жил толстяк,
которому хотелось переехать на первый этаж. И вот он идет в
жилкомитет и говорит, что ему из его квартиры видно всю женскую
баню и всех баб. Пришла комиссия, толстяк подводит их к окну
и говорит:
— Вот, полюбуйтесь.
— Ну что вы, отсюда же ничего не видно — ваши окна чуть-чуть
ниже окон бани.
— Да?! — не унимается толстяк, — а вы на шкаф залезьте.
я говорю про нормальную работу с псдшками и прочими многослойными обьектами и паралельно держать еще некоторый софт, а не просто «обрезать фотку». планшеты на атоме — это чисто игрушки на потыкать, не более чем.
  • 14 января 2016, 15:22
я говорю про нормальную работу с псдшками и прочими многослойными обьектами
Я тоже.

Понятно что десктоп с кор ай7, ССД в рейде, нормальной видеокартой и 100500ГБ ОЗУ будет несомненно круче, но и носить его с собой куда менее удобно, особенно с УПСом в комплекте.
значит у нас немного разные понимания работы.кто-то работает профессионально и получает за это бабло, а кто-то просто «обрезает фотки» и называет это работой.
  • 14 января 2016, 15:25
Моя работа вообще никак не связана с фотошопом и планшет мне сильно помогает в работе, куда больше чем ноут и тем более десктоп.

а кто-то просто «обрезает фотки» и называет это работой.
Я выше написал что не только обрезка.
Да, лично я в фотошопе только обрезаю фотки, делаю коррекцию и т.п.
Но я привел пример что есть и работа со слоями и т.п.
ну вот, о чем я и говорю. эти устройства толково не умеют ничего делать. чуток открыть фотошоп, чуток игры на лоу рез низких итд. т.е. по сути ни о чем. с такими задачами спокойно справяться хромбуки на нормальных процессорах за сопоставимые деньги. только это ноутбуки которые мощнее в несколько раз, а это галимая картонка на атоме.
  • 14 января 2016, 15:30
Уменя к Вам вопрос.
Лично Вы пробовали работать с этими планшетами?

т.е. Ваше мнение основано на результате теста или на теоретических рассуждениях?
да, а именно на чуви vi8 и dell venue pro. картонка. вы или никогда нормально не работали, или пытаетесь затереть мне дичь.
  • 14 января 2016, 15:43
Я выше ответил.
И работал и работаю. мало того, сравниваю и со старыми Атомами 330 или 550, не помню, и с последующим 3735F и с новым на 8500.
Разница между поколениями большая, тем более в новых 4ГБ памяти.
если сравнивать старые атомы 270,330, итд. с новыми, то да, разница велика.
  • Eidar
  • 14 января 2016, 18:46
Эти устройства хорошо умеют одно: быть маленькими и запускать настольную Винду.
Вы немного не понимаете. Серьезный проект вполне может «съесть» несколько гектар оперативки, т.е. не то что 2-4, а 8 гиг озу маловато будет для комфортной работы.
  • 14 января 2016, 19:32
т.е. не то что 2-4, а 8 гиг озу маловато будет, для комфортной работы.
В планшетах чаще стоит SSD.
Чаще, чем в ноутбуках. В этой ветке ведь обсуждается возможность замены планшетом ноутбука, а не графической станции?
в китайских планшетах не стоит ссд. набейте себе татуху с этим слоганом.
тут стоит emmc(флеш) память как в телефонах и она не такая быстрая как ссд, НО есть один нюанс который вы не учли, в ноутбуках можно поменять хдд на ссд, а в этом куске картона нет.
  • 14 января 2016, 19:42
Если речь про этот конкретный планшет из обзора, то я поспорить не смогу.
У меня другой с обычным SSD.
  • 14 января 2016, 15:04
> это игрушка не более…

Не судите по себе. И, опять же, сейчас такие игрушки, что не все «большие» компьютеры справляются…
Планшет — это просто иной инструмент. Он не взамен, он — сам по себе.

Я тоже его (и его предшественников) редко включаю. Но порою как раз он и нужен.
  • 14 января 2016, 15:34
опять вы и опять минус? у вас проблемы с обществом или вы просто не умеете нормально общаться и дискутировать на темы? И для чего же этот инструмент «сам по себе» годен? Если бы тут был 3г модем, я бы согласился, вроде как устройство для серфинга и интернета где угодно на большом (относительно) экране. А так это домашнее мультимедийное устройство, не имеющее никаких отличительных свойств, делающих его уникальным и незаменимым, т.е. «сам по себе».
Сутки Вам на изучение п. 14, 6 правил.
Конечно не все БОЛЬШИЕ компы как вы пишите. Вот у автора такие большие, на атоме… и ему хватает. Ну такие задачи, вот и хватает.
С планшета почитать удобнее, удобнее вконтактике посидеть, удобнее всё, когда лень попу от дивана оторвать.
Автор сравнивает со старым компом… Нет, уважаемый автор, страй комп — это пятилетней давности i3, бюджетный SSD и ОЗУ DDR3 4-8Гб. И этот старый ком порвёт в хлам Ваш планшет по производительности. А то, с чем Вы сравниваете, это не старые компы, это хлам который забыли утилизоровать 12 лет назад.
Это ради объективности написано, а то некоторые могут не подумав выкинуть свой комп на балкон и побежать за этим планшетом, и посидев с ним часок, обратно пойдут на балкон за своим старым системником.
Если Вам хватает производительности, это прекрасно, и говорит только о Ваших мизерных требованиях, но не в коей мере не о высокой производительности.
  • 14 января 2016, 16:06
> Если Вам хватает производительности, это прекрасно, и говорит только о Ваших мизерных требованиях

Вы читать умеете? Я где-то написал о замене «большого» компьютера? По-моему, я чётко написал, что планшет — это иной инструмент, для иных задач.

И не надо на себя брать право оценивать чужие потребности. Или все сотни миллионов людей в мире, использующие планшет, имеют «мизерные потребности»?
Люди используют планшеты для задач, которые им удобнее решать именно на нём, не важно, что это — просмотр кино перед сном в постели (или во время ожидания ребёнка в спортивной школе, бассейне, и т. д.), общение в социальных сетях, и т. д.

Что вы (не Вы лично) тут всё фотошопами меряете (которые не купили)? Не надо всех под один «стандарт» подгонять. Людей, которые занимаются редактированием фото и видео на компьютерах, на два-три порядка меньше, чем тех, кто «вконтактике сидит». Если им нужен планшет — это ИХ выбор и ИХ право. И с каким ноутбуком сравнивать автору — это тоже ЕГО, автора, дело.
И не надо на себя брать право оценивать чужие потребности.
Не надо всех под один «стандарт» подгонять.
И я о том же.И не надо тут:
А ноутбук отдайте бабушке...
Автор пытается всем доказать что этот планшет производительнее како-то то ноута и каких-то страх компов. Где тогда тесты «стрых» компов? Что понимается под «старыми» компами? Автору комфортно пользоваться:
Ладно, его личное дело. Пусть пользуется, только не надо тут доказывать что эта доска будет мощнее страго ПК, если конечно старый ПК не 15 летнего возраста. А то тогда можно написать, что мой калькулятор мощнее страго суперкомпьютера, скромно умолчав что старый суперкомпьютер занимал трёхэтажное здание, состоял из десятков тонн релюх и ламп и работал на перфокартах.
Сразу чувствуется — автор жертва маркетинга, и сам продолжает нам повествовать в этом же духе.
  • 14 января 2016, 19:13
У автора написано так:
  • 14 января 2016, 19:22
Все верно, спасибо. И как пример я приводил ноутбук Lenovo B50-30, который гораздо тормознутей, хотя куплен в конце 2015 года. Естественно нормальный ноутбук или комп будет гораздо мощнее и быстрее. Но и стоимость там будет уже не $200.
может какие-то селероны N серии он и догнал, но, например, хромбуки с 2955u выглядят все еще значительно привлекательнее вот этого чуда. Учитывая, что за такие же деньги получаем двухдиапазонный вайфай, нормальную клавиатуру, и нормальный ссд который можно поменять.
ebay.com/itm/131699078888:g:VJYAAOSwLN5WlL9k
  • 14 января 2016, 19:34
Вы ведь в курсе, что на хромбуках Windows не работает?
я пишу вам сейчас с такого ноутбука и у меня тут дуалбут линукс + хромос, а на втором хромбуке стоит виндовс 10. А вы в курсе?
  • 14 января 2016, 19:43
на втором хромбуке стоит виндовс 10. А вы в курсе?
Видимо, подотстал.
А как там на нём фотошоп работает?
если просто потыкать макетик, то может и пойдет. для тяжелых вещей у меня есть lenovo x240 с 8гб и и5
  • 14 января 2016, 19:52
Думаю, вам для разрешения спора
надо с автором протестировать какую-то одну
конкретную задачу.
Например, открыть один и тот же многослойный файл в фотошопе мегабайтов на 100
и склеить все слои — замерить время на открытие+склейка+сохранение.

Я ставлю на планшет из обзора.
у меня нет никакого спора с автором. я просто презираю эти картонки и пафосные слоганы автора о производительности. и тут же я говорил, что тот же z8300 по синтетике просто слабее 2955u. что еще надо доказывать когда есть куча тестов?
  • 14 января 2016, 20:01
я просто презираю эти картонки
Т.е. они Вам просто не нравятся, будь они мощные или нет?
А если будет вариант с планшетом мощнее Вашего
lenovo x240 с 8гб и и5?
Они по дефолту не мощее ноутбуков с равными характеристиками из-за хренового охлаждения и троттлинга.
  • 14 января 2016, 20:12
Они по дефолту не мощее ноутбуков с равными характеристиками
Может Вам в детстве планшет на ногу наступил? :)

Например мне ноут не подходит, вообще, не люблю я их, хотя начинал работать еще с ноута, в далеких 90-х.
Постепенно смотрел за их развитием (да и вообще часто приходится с ними работать), последнее с чем мощным работал, это была Воркстейшн от Леново с кор ай7, 16ГБ ОЗУ и Нвидиа кваддро. Но все равно, не то.
Для меня либо десктоп, либо планшет.
В основном с десктопом, иногда по работе с планшетом, причем ноут мне на работе гораздо менее удобен чем планшет, пускай там хоть какое железо будет.

Вот какие ноуты мне действительно нравятся (а планшеты еще больше), это от Панасоника.
но там обычно цены космос.
а я фрилансер и десктоп для меня это мой леново x240 + 1-2 монитора. мне рендер ферма не нужна, но и херотень без нормальной батарейки, накопителя, производительности, апгрейда, клавиатуры без подсветки (я уже не о том чтобы работать за клавой отличной от акьютайп), без должного количества портов тоже не впала.
  • 14 января 2016, 20:21
Правильно, это все равно как написать, я экскаваторщик и мне на ваших жигулях тяжело ямы копать, экскаватор мне удобнее.

С клавиатурой правда сложнее, но в остальном вроде подходит —

Процессор Intel® Core™ i5-5300U vPro
Графическая подсистема Intel HD 5500
Дисплей на базе новейшей технологии IPSα, предназначенных для использования вне помещений
Экран WUXGA с диагональю 10,1 дюйма (1920x1200), обладающий высокой яркостью (до 800 кд/м²)
Емкостный экран, поддерживающий технологию multi-touch (до 10 точек) + стилус
Устойчивость к падению с высоты до 180 cм*
Устойчивость к воздействию воды и пыли (IP65)*
До 13 часов автономной работы при использовании стандартного аккумулятора
Опционально горячая замена батареи Порт с гибкой настройкой (последовательный, ЛВС, micro SD или USB 2.0)
Облегченный корпус — вес всего 1,1 кг
ссылка
Есть и варианты с экраном 20 дюймов, много Вы ноутов с таким экраном знаете?

Клавиатура, так она решается обычно без проблем, либо в виде отдельного устройства либо в виде докстанции.
  • 14 января 2016, 20:02
Меня изначально смутило, что вы хромбук назвали безусловно лучшей альтернативой планшету на винде.
И я по-прежнему вам не верю.
ваше дело верить или нет. кучу тестов синтетики и там видно, что в мультикор они одинаковы, а вот в сингл кор и графике явно выигрывает 2955u.
  • 14 января 2016, 20:08
а вот в сингл кор и графике явно выигрывает 2955u
Ну, не знаю. Я в этой программе не работаю.
Предложил фотошоп — так как в нём работаю иногда.
по вашим постам, я могу предлположить, что вы много чего не знаете. как узнаете так и отпишитесь.
+ я уже не говорю, что моей железке недавно стукнуло два года, а это чудо недавно представили.
  • 14 января 2016, 20:37
по вашим постам, я могу предлположить, что вы много чего не знаете.
Нет ничего страшного чего-то не знать.

Но на всякий случай, это был стёб:
Я в этой программе не работаю.
Без стёба это бы звучало как «зачем нам синтетические тесты устройств, работающих под разными операционками»?
del
  • 14 января 2016, 15:12
Вполне нормально фотошоп работает. Другое дело, что не удобно на маленькой диагонали. Но можно просто подключить к монитору побольше и все будет удобно. Прелесть таких девайсов — в универсальности. Никто же не заставляет все операции выполнять на небольшом экране. Режим планшета — это только для простых задач.
  • Eidar
  • 14 января 2016, 18:47
Если подключить второй монитор — будет два нормальных монитора, как в случае обычного настольного компа?
  • 14 января 2016, 19:09
Да, будет как комп.
  • 14 января 2016, 19:16
Вполне нормально фотошоп работает.
По-моему, Фотошоп до сих пор не работает с тачскрином.
  • Alexli
  • 14 января 2016, 23:03
мало того, что не работает так он еще требует нормальный графический ускоритель, как я не пытался запустить на 4600 adobe у меня так и не получилось, хорошо хоть есть gtx 950m в ноуте.
Встроенная графика — это овощ на ближайшие лет 15, говорю как бывший владелец двух планшетов на intel китайской сборки которые и года не прожили.
  • 14 января 2016, 23:07
это овощ на ближайшие лет 15
Эк Вы загнули :)

как я не пытался запустить на 4600 adobe у меня так и не получилось
В смысле Вы не смогли запустить фотошоп на планшете?
старенький i5 не такой уж и старенький и ноут на его базе значительно привысит 200$
С P.S. не соглашусь, потому что 3DMark ориентирован на производительность графической подсистемы, а не компьютера в целом. Кроме того, в 2006 году был в лучшем случае 3DMark 06, а вы сравниваете с результатом в 3DMark 11, да еще и при разрешении, большем, чем FullHD. Ваше разрешение тогда было таким же? Дайте угадаю, наверняка 1024x768, а это почти в 3 раза меньше, чем у этого планшета. Я даже не уверен, что топовый системник 2003 года (с видеокартой, пусть даже 6600GT, хотя это уже 2004-2005 год) вообще сможет запустить 11-й 3DMark, а этот планшет смог. Не забывайте про оптимизацию различных библиотек, поддержку новых версий API и т.д. и т.п. И да, кроме физического есть еще и моральное устаревание…
  • 15 января 2016, 13:36
Я уже несколько лет сижу на Q9300+8gb+GTX560se и даже новые игрушки сына не тормозят, тот же BF4.
А вот планшет на WIN10 я купил чтобы в случае ЧП я мог вне дома достучаться до ftp или RDP и исправить ситуацию. Остальное побочно.
Хороший обзор. Никогда не видел смысла в планшетах а тут, гляди-ка — можно заменить рабочий комп. Клёво! Фьюча из камин:)
>Дорогие аксессуары, в частности за оригинальную клаву — док.станцию просят не менее $45
Во на банггуде просят сороковник:
www.banggood.com/Bluetooth-Keyboard-for-Chuwi-Hi10-Tablet-p-1029045.html
у жыдов 30
Какого формата SSD там стоит? Заменить можно?
И все-таки, что там с 4Гб памяти? Не фейковые? Скорость именно памяти мерили?

Но хоть полноценные USB порты ставить на 10 дюймовки начали…
  • 14 января 2016, 15:17
Здесь не SSD, а E mmc. Эта память медленнее чем ssd, но гораздо быстрее обычных hdd.
Память 100% не фейковая. Скорость могу измерить, если подскажете чем.
  • 14 января 2016, 15:45
> но гораздо быстрее обычных hdd
Она не быстрее HDD. Она быстрее, как правило, SDHC, с которой у них много общего.
www.gsmforum.ru/threads/193588-Общий-ликбез-по-eMMC-moviNAND-проблемам-(-в-разработке-)
  • 14 января 2016, 15:46
но гораздо быстрее обычных hdd.
Ну как сказать. При потоковом чтении 2ТБ жесткий диск дает 200МБ/сек
  • 14 января 2016, 15:50
А если мелкие файлы? Работа самой системы на emmc визуально быстрее. Ну и точно не могу сказать, но скорость доступа у неё вроде больше.
  • 14 января 2016, 15:55
Доступа — да, поскольку это не механическая память, а FLASH.
Но вот линейное чтение/запись ниже современных диском. См. ссылку выше.
и часто вам требуется линейное чтение?
  • 14 января 2016, 15:57
Тогда надо указывать, какая скорость больше.
я как раз жду уже второй месяц замены предыдущего планшета) вот только
Heroes 6. Когда-то ради них я даже поменял ноутбук))
самое глупое что можно придумать, менять ноутбук ради игры? ноутбук изначально не игровая станция если что
  • 14 января 2016, 15:49
Раньше часто ездил по командировкам и в свободное время любил поиграть в героев. Игровой системник с монитором в сумку не влезет))
  • mark1sh
  • 14 января 2016, 16:19
15.6 ноутбук за 250 долларов будет на порядок удобнее любого планшета в работе и не только.
  • 15 января 2016, 13:43
Найти бы ещё такой ноут с разрешением FullHD а не с убогой матрицей на 1330 пикселей и паршивыми цветами.
Я вот вынужден был купить планшет чтобы работать вне дома. Но я взял 12 дюймовый.
а нахуа вам на 10" фул хд?
просто потому, что видео декодирует графическое ядро.
---просто потому, что видео декодирует графическое ядро

очень спорное утверждение
Обзор хоть и немножко субъективный, но все же хороший. А хорошие обзоры всегда приятно почитать (посмотреть). Спасибо.
  • gabber
  • 14 января 2016, 16:36
«коррекция фото в photoshop lightroom» и «Экран: 10,1 дюймов» — дальше шутки додумаете сами.
  • 14 января 2016, 23:07
я в дороге на ведропланшете пару лет назад правил равы и ничо, на ips экране все шикарно делалось
  • zyxel

-WI-FI
-3G(+4G еще лучше)
-Gps
  • 14 января 2016, 17:16
Смотрите только на Андроиде.
DNS в помощь
  • DLL
  • 14 января 2016, 17:16
Тут к бабке не ходи — по заголовку можно определить что п.18
Имхо может лучше доплатить и взять Z8500? двух канальная память всё таки
  • dumpkin
  • 14 января 2016, 17:41
очень аппарат понравился. уже хочу.
Тут конечно найдутся антияблочники и заминусуют (лично самому в яблоке многие вещи не нравятся), но имхо:
По возможности конечно, но лучше иметь дома хороший компьютер с большим экраном (от 24-27 дюймов и выше) для работы/игр. В зависимости от вашего кошелька будет зависеть его мощность/компактность/цена.
А вот планшет, для отдыха и мобильных игр это Apple Ipad. Тут пока конкурентов в удобстве, работе, мощности и в качестве ему нет.
Ну а если есть еще мани, то можно и планшет на андроид прикупить (для тех задач, которые нельзя решить на ipad).
так в чем проблема то? вступайте в партию Яблоко, ЛДПР не для вас))
ну давай потестим твой огрызок и планшет на антрюхе в ценовом сегменте до 200$

секту свидетелей стива джобса разводили и разводить будут — помню выставил свою бюджетный e732g против мака за вдвое большие деньги — яблоковод ушел от меня очень расстроенным
кстати а как думаете, сильно ли в играх проигрывает предшественник Chuwi VI10 обычный?
  • 14 января 2016, 20:27
Сильно, графика у нового проца куда получше.

Только стоит учесть, что у 8500 графика немного мощнее чем у 8300, а у 8700 и 8500 разница меньше.
  • 14 января 2016, 20:41
Пять лет пользовался Asus eeepc 1001px. Сейчас занялся поиском альтернативы ему, помощнее, но с таким же маленьким экраном И столкнулся с тем, что не так то и просто найти ноут до 15к рублей, с экраном до 12 дюймов, малым весом, длительной работой и производительностью уровня «company of heroes». А тут прямо всё один к одному.
смотрите в сторону acer c720, при новой батарейке он держал 9 часов серфинга.
  • 14 января 2016, 21:44
Таки ведь не винда, это раз. А ещё 16 гигов- уныло
таки винду можно поставить и таки ссд можно поменять
  • 14 января 2016, 22:43
А так чтоб без этого мытарства? Купи, разбери, поедь за новым ссд, потом сиди кури форумы как же ловчее туда винду затолкать, драйвера найди… Пытаться поженить ежа и ужа. Уже хакинтошем сыт. Но все равно, спасибо.
  • 14 января 2016, 22:43
смотрите в сторону acer c720
2 ГБ ОЗУ против 4
16ГБ ссд против 64 eMMC (объем больше, скорость меньше)
1366x768, TN против 1920х1200 IPS
Клавиатура есть, но урезанная.
Windows надо устанавливать, в планшете «из коробки»
процессоры примерно одинаковы.
В 3дмарк 2006 у целерона 1,520 у поганого атома (правда у 8500) 3824

В чем преимущества? В батарее?
4гб озу против 4гб озу
добавляем ссд на 60гб (стоимость 40 баксов на амазоне или под купон ебей 25, цена на ссд входит в люфт)
в синтетике и играх 2955u будет приятнее из-за нормальной частоты графического чипа (в том числе и из-за двухканальной памяти)
единственный плюс этого планшета ипс матрица, усе
  • 14 января 2016, 23:05
4гб озу против 4гб озу
Здесь пишут 2 без возможности расширения.

добавляем ссд на 60гб
Не все могут это сделать сами.

угу, результат 3д марка вроде говорит об обратном, кроме того у 8500 память двухканальная.
так мы и не про 8500 говорим, а про 8300.
4гб распаяны
не все могут открутить 1 винт и поставить плашку ссд?
за цену аппарата с 8500 можно спокойно взять тот же acer c720, но уже с i3 4005u
  • 14 января 2016, 23:08
так мы и не про 8500 говорим, а про 8300.
8300 у меня на руках нет, а 8500 есть.

По Вашему получается что планшет это г..., но Вы предлагаете г… еще круче, смешно :)
8500 значительно мощнее 8300, но при этом 8300 под чистую сливает 2955u. какие еще вопросы?
если вы совсем дупель и не понимаете разницы между 8300 и 8500, то предлагаю в лоб сравнивать i3 4005u и z8500
в этом случае атом сливает еще хлеще чем при сравнении z8300 vs 2955u
завязывайте уже строить из себя умника
вы мне напоминаете вчерашнего умника из темы с другим планшетом, который сравнивал z8700 с i3 5005u, но при это не удосужился посмотреть цены на аппараты с z8700
  • 14 января 2016, 23:32
но при этом 8300 под чистую сливает 2955u. какие еще вопросы?
насчет «под чистую» Вы конечно немного загнули, но выше я писал —
процессоры примерно одинаковы.
если вы совсем дупель и не понимаете разницы между 8300 и 8500
1. Давайте немного повежливее, не на базаре.
2. Разницу прекрасно понимаю, и понимаю что 8500 мощнее и скорее ближе к 8700 чем к 8300.
Но сравнивать я могу только с 8500.
3. Вы же писали про все планшеты, к чему тут придирки насчет 8300/8500?
я просто презираю эти картонки
Ваши слова? Вроде нигде не было указано насчет именно 8300?

то предлагаю в лоб сравнивать i3 4005u и z8500
Так я сравнил 8500 с целероном, а не с ай3, конечно там разница будет.

завязывайте уже строить из себя умника
Вообще изначально Вы написали насчет фотошопа, на что я ответил что работать будет, а не только запускаться. В чем проблема?

Выше я Вам также ответил —
Если Вам не подходят планшеты, то это не значит что надо писать что они все г…
Мне ноуты не подходят, но я же не пишу такого про них, у каждого устройства своя ниша.
  • 14 января 2016, 23:38
не все могут открутить 1 винт и поставить плашку ссд?
Нет конечно, Вас это удивляет?

В своем обзоре я планшет дорабатывал, это может сделать еще меньшее количество людей.
Не могли бы Вы протестировать World of Tanks Blitz? В виндовом маркете скачать нужно, 1.6 Гб весит.
На моем Текласт х80 в винде фпс низок, 20-25, часто проседает. Приходится играть в танки на ведре, там фпс на максах 60.
  • 15 января 2016, 10:27
На выходных проверю эту и еще несколько других игрушек (просили) и сниму видео. Потом здесь ссылочку оставлю.
Отлично. Буду ждать.
  • 17 января 2016, 15:33
На средних настройках графики летает шустро. На максималке может опускаться ниже 20 кадров в секунду.
  • Pigmat
  • 14 января 2016, 23:56
«А меня теперь жаба давит новый кабель покупать))» — можете просто переходник купить, micro HDMI-HDMI и использовать стандартный кабель, в оффлайне цена вопроса 30-150 рэ.
  • Roc27
  • 15 января 2016, 06:27
Заказал такой же на распродаже 11.11 или на черную пятницу (не помню уже). С клавиатурой (не чехол, именно клавиатура) вышел 14,500 рублей.
  • Motto
  • 15 января 2016, 07:30
После Hi8 в сторону Чуви даже смотреть больше не буду.
Глюк на глюке, косяк на косяке.
  • Bloop
  • 15 января 2016, 09:07
А он может работать непрерывно с питанием от USB? Мне нужно по схеме 24/7. Чтоб лежал на полке и выполнял программу.
  • 15 января 2016, 10:28
Подключенный к сети? Может.
  • 15 января 2016, 12:39
Тоже вначале хотел купить эту чуви, а потом почитал про teclast и купил прям перед НГ Teclast x16 power. И не жалею.
А где же классика!? Где Heroes III тест!? :))
  • 16 января 2016, 11:09
Heroes 3 работают даже на на первых windows планшетах. Третьи четвёртые и пятые — отлично идут на максимальных настройках графики. Шестёрка только запускается, но работает весьма медленно. Причём слабое звено — именно процессор. На 8500 шестёрка скорее всего будет работать нормально.
Заказывал такаой 11го ноября, 2 штуки… Оплатил емс доставку… Итог… 30к нет, планшетов нет… Продованы ссылаются на нашу таможню…
Какой ужасно толстый планшет…
рапортую
очень активно использую его уже несколько дней. у меня есть младшая модель — чуви вай10 — никаких серьёзных багов, которые я наблюдал на вай10 — а именно: внезапного отвала вайфая, который лечится только принудительным отключением питания (т.к. перезагрузка зцикленно зависает) — не наблюдаю.

в Firefox при 50 вкладках раньше на вай10 я страдал — теперь страдаю поменьше — всётаки 50 это многовато (они достаточно тяжелые все). При 20 — просто летает, как большам надушу. Повторюсь, очень доволен.

Владельцы планшета — простестируйте кристалмарком пожалуйста усб3 порт — используя усб3 честный внешний ж\д. У меня пока нет такого, только подбираю. Хочу узнать, какую скорость может максимально провести через себя порт усб3 данного планшета, и уже исходя из неё подобрать внешний винт.
дополнительный гемор в виде зарядки клавиатуры и занятого bluetooth.
Это каким образом bluetooth оказывается занят?
  • 17 января 2016, 12:08
Дешевые клавиатуры работают посредством bluetooth соединения.
---и конечно же игры

ага, игры… на атоме и интел HD/
Классный развёрнутый обзор. Сам вот буквально на днях приобрел за 107$ Teclast x80H с двумя операционками на борту — Андроид + Windows 10 поэтому этот обзор мне был интересен. У этого конечно планшета по сравнению с моим плюсов больше а самое главное два полноценных USB разъема один из которых даже USB 3.0
  • bunny64
  • 08 февраля 2016, 01:52
Мой MiPad! Плак плак…
  • Sofrik
  • 10 февраля 2016, 23:04
Обзор подробный, но вот я не могу все понять. Как там работает 4Гб памяти, когда на ark.intel.com про этот проц черным по белому написано поддерживает 2Гб максимум. Интел врет?
  • 11 февраля 2016, 12:43
Сто раз уже обсуждалось, в том числе в коментариях к этому обзору.
  • health
  • 13 февраля 2016, 17:48
Уважаемый Zloi!!!
Сообщите, пожалуйста, как организовать работу этого планшета в качестве телефона или это в принципе невозможно.

• 15 февраля 2016, 10:20
Это по сути обычный компьютер. Можно установить скайп например.
Что-нибудь лучше его есть? Бюджет до 30тыс.руб
  • Blymc
  • 19 марта 2016, 01:53
В связи с невнятностью найденных обзоров по планшетам с Win 10, вынужден здесь задать вопросы счастливым обладателям.
1. В Office наличествует полноценный редактор VBA?
2. Удобно ли использовать планшет для написания и отладки кодов VBA (в EXCEL)?
3. Предполагаю приобрести планшет для работы на пляжах и в парках — поддержите идею или закритикуете?
4. Если идея работоспособна, то какой планшет посоветуете?
  • Serg16
  • 19 апреля 2016, 13:23
Прошу владельцев попробовать, есть ли у Вас такой баг: прикладываем ухо к динамикам, слушаем тишину, добавляем например 1 % громкости, после стандартного звука виндовс, остается шум около 5 сек. После этого тишина. Тоже самое, если например в ворде или блокноте набрать любую букву с экранной клавиатуры, тоже шум. Шума нет, только если громкость полностью выключена. Программ сторонних не ставил. С коробки Excel не пашет. Спасибо за ответ.
Прочитал все комментарии в надежде найти что-то про конкурентов на данную модель но так и не нашел. Сейчас задался вопросом покупки планшета на Win 10, было бы хорошо услышать про годные протестированные аналоги.
  • Cqm
  • 18 сентября 2016, 15:09
плюсую
ищу планшет, 10 дюймов, можно без usb3, и с ценой около 10 тр
в нем можно заменить память на SSD?
  • benomx
  • 13 января 2017, 18:36
из-за одной единственной вещи хочу планшет на винде, это сбербанк бизнесс онлайн. Не дает она работать полноценно под Андройдом, а такскать тяжеленный ноут постоянно с собой нет никакого желания.
  • ROBUS
  • 02 февраля 2017, 13:09
benomx
13 января 2017, 18:36

Почитайте тему на 4пда
Сбербанк Онлайн Вполне дружат сбер и андроид ))
Купил Чувик 10" на Али еще 3 года назад!!!
Вин10/Андроид думал это не надолго и будет тупить и батарейка быстро потеряет ёмкость.
Брал под задачи автодиагностики.
И что вы думаете? Он до сих пор работает и ему хоть бы что!!! С его помощью я точно заработал уже больше миллиона рублей.
Он у меня в чехле защитном и в плёнке.
Косяки со звуком присутствуют, сейчас драйвер не могу найти под звук. Но мне это не актуально.
В остальном очень надежный аппарат за 10т.р.
Сам не ожидал. Сейчас присматривал себе новый планшет на замену, думал взять какой нибудь именитый бренд, но вижу, что чувики вне конкуренции по цене/качеству.