Купил себе игрушку "сканер на основе" USB DVB-T RTL2832U+R820T

Сразу скажу, Что таких обзоров в интернете много. В результате чтения одного такого обзора было решено приобрести данную вещь. Если коротко то как сделать сканер с приемом, перекрывающим речные-, морские-авиа-, гибдд-, любительские-, спутниковые и прочие частоты из USB DVB-T ресивера.

За точку отправки был взят ливжурнал
skyrail.livejournal.com/59559.html

В результате путь мой лежал на Али где и был приобретен FM+DAB USB DVB-T RTL2832U+R820T with MCX antenna USB.
Через 60 дней он был получен и тут же был протестирован.
Комплект поставки очень скромный.

Но качество сборки на высоте (хотя я не знаю что там можно не так собрать.
Единственное я удлинил антенну на штатную ну ни чего не принималось.

Материал свистка на ощупь очень приятный сразу даже не понять из чего он сделан (словами я не смогу передать)

Все было сделанно по инструкции;
Правила подключения:
1. Сначала подключите антенну к донглу — затем подключайте его к USB (опасность статики).
2. НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ драйвера, что пришли на диске вместе с донглом, пусть Windows определит устройство как хочет само (у меня например определилось как RTL2838UHIDIR).

Установка ПО SDR и драйверов, для использования донгла в качестве радиосканера, очень проста:

Скачиваем архив sdrsharp.com/downloads/sdr-install.zip в рабочую папку, выбранную вами.

Распаковываем, запускаем install.bat — он сам всё скачает и установит.

Далее запускаем в папке sdrsharp файл zadig.exe, меню Options — List all devices, затем выбираем из списка наш донгл RTL2838UHIDIR и устанавливаем драйвера Install Driver.

Для запуска SDR софта в дальнейшем всегда запускаем SDRSharp.exe, выбираем RTL-SDR/USB и нажимаем Play.
В результате получился сканер который вы видите на скринах.
Самая нижняя частота это 24МГц был засечен цифровой сигнал.
На частоте 900МГц был засечен радио телефон (мой домашний)настройку основную проводил в FM там станций много и известно где находятся. Также тест проводился с рацией UV-5R передача засекалась и прослушивалась.

Тут скрины

Резюме: Прикольная игрушка для любителей послушать эфир.
Непонятка какая-то творится с этими dvb-t. Кто как говорит, кто говорит, что не актуально уже dvb-t, мол, вводят t2 уже и в связи с этим dvb-t развиться не успели. Кто говорит, что на t2 перешли, но ни черта ещё не развили… В общем тёмный лес пока.
Хотел я себе заказать такой свисток, но из-за не понятной ситуации пока повременил.
Зы: Скриншоты сканера почему-то напомнили матрицу, на экране выдана вся информация… вот телефон, вот телеканал с идущей девушкой, вот сосед разговаривает по мобиле. :)
Так эти свистки сейчас не для ТВ берут, а чтоб эфир слушать. Дешёвых свистков с DVB-T2 ещё не встречал, только приставки для телека за 50 баксов…
Телевидение не будет в DVB-T оно будет в DVB-T2, я себе заказал ресивер для DVB-T2 пока сижу жду, а этот свисток я взял просто себя помучить сидя с наушниками вечерком слушая переговоры летчиков да и других служб.
Спасибо Вам и Вампириусу за ответы. По-идее бы поближе познакомиться с этой технологией, а то в своё время копал эту тему так и не понял, то ли полезная штука, то ли подождать, пока устаканятся технологии и тогда уже будет понятно что брать.
А какой ресивер DVB-T2 заказали?
  • xr0m
  • 06 июня 2013, 00:52
ничего не слышно про новую смену стандартов\введение шифрования сигнала(тоесть потенциально бесполезный ресивер)?
Для телевидения бесполезен. У нас в Рязани в тесте запущено DVB-T2/
Взял вот такой www.focalprice.com/EH0137B/MPEG4_DVBT2_HD_MSD7816_HD_Digital_Terrestrial_Receiver_8809_with.html здесь где то есть обзор на него
купил такой же тюнер DVB-T2, в Украине не актуально и не советую. Т.к. Он находит все 32 цифровых канала, но только 7 бесплатных, остальные закодированы Зеонбудом и не показывают.
закодированы Зеонбудом и не показывают
Это наверно что бы Россия не смотрела.
Тюнер что по ссылке в России не актуален, т.к полный аналог стоит дешевле на 200-400 рублей. D-color dc711HD? купленный в местном магазине обошелся мне за 1400р, включая 3м хдми кабель. Насчет внутренностей сказать ничего не могу, но по габаритам он заметно компактнее и прошивка как в этом обзоре
Мне он обошелся в 300рублей (просто у меня был купон на 40 баксов) так что выбирать мне не пришлось.
Не везде T2 есть и просто Т посмотрите карту на РТРС. РФ
Прикольная вещь, сам недавно вспоминал статью на Хабре и заказал — сначала дорогущий на E4000, а потом на таком же как у вас — R820T.
Может, кто для себя ещё подчерпнёт — habrahabr.ru/post/149702/ и habrahabr.ru/post/149698/
  • 05 июня 2013, 22:39
Тоже прочитав эти статьи заказал себе на R820T, у него вроде чутье получше. Правда неполучил еще…
  • 02 августа 2013, 08:16
Пожалуйста, подскажите, эти тюнеры можно использовать по обсуждаемому назначению?
tinydeal.com/mini-usb-20-dvb-t-digital-tv-dongle-stick-p-81220.html
и
tinydeal.com/mini-dvb-t-digital-usb-receiver-with-rc-antenna-for-pc-p-45892.html
или вот похожий, но пульт другой
www.tmart.com/DVB-T-Digital-TV-USB-2.0-Dongle-with-IR-Remote-Controller-Antenna_p185258.html?cc=USD&ref=cj
  • 02 августа 2013, 12:45
Ага, отвечаю себе же — эти не годятся — чипсет не тот.
Тогда вопрос, какой из этих лучше взять
dx.com/p/rtl2832u-r820t-mini-dvb-t-dab-fm-usb-digital-tv-dongle-white-silver-218228
или
dx.com/p/rtl2832u-r820t-mini-dvb-t-dab-fm-usb-digital-tv-dongle-black-170541
отличия — в антенном разъёме.
  • 02 августа 2013, 14:45
Мое мнение и только мое брать с большим разъемом, возможность подключения антенн больше.
  • 02 августа 2013, 17:34
Моё мнение точно такое же. Смутил отзыв на сайте магазина «недостаток — разъём». Подумала — мож я не знаю чего-то, что знают другие?
  • rentast
  • 11 сентября 2015, 11:20
А к общей коллективной антенне не пробовали подключать, чтобы лучше сигнал принимать?
Ну что ж, дополню.

1. Самый лучший прием по мнению большинства у R820T, самый широкий диапазон — у E4000. Если выше 1700 Мгц слушать не надо, лучше взять R820T.

2. У E4000 «провал» чуть дальше гигагерца. Это в свою очередь не позволяет принимать ADS-B.

3. Если нужно слушать частоты ниже 50 Мгц, можно просто купить апконвертер (например). Ну, или собрать.

4. Вопреки тому, что пишет автор, со стандартным SDR# это устройство не является сканером. Частоты SDR# не сканирует, их надо вручную выставлять. См. п.5.

5. Вместо штатного SDR# лучше ставить модифицированные сборки. Рекомендую TSSDR, там и менеджер частот встроен, и сканер, и тайм-шифт (возможность «отмотать» эфир назад, как на видеомагнитофоне).
Спасибо за дополнение.
Для меня сканер это то что может пройтись по большому участку диапазона (простите мою безграмотность)
  • 05 июня 2013, 22:19
По поводу чипа… Есть у меня и на Е4000, и на R820T. Так вот, у Елоникса чувствительность получше будет. И сильно лучше…
И еще… Несмотря на заявленный у R820T диапазон от 24 Мгц, послушать дальнобоев (27.135МГц) у меня лично не получилось…
Вот и у меня не получается их услышать хотя М5 всего метров 800 от меня правда с другой стороны дома, но на 24МГц я слышу цифру.
  • 05 июня 2013, 22:27
Аналогично. До М5 чуть больше километра, прямая видимость. Антенна на высоте около 30м.
И ничего…
А обычная СиБишка в тех же условиях не умолкает…
  • 06 июня 2013, 00:59
модуляция меняется в настройках? при смене АМ на ЧМ звук-шум изменится?
  • 06 июня 2013, 07:59
Модуляция меняется. Шум, соответственно, тоже.
  • 06 июня 2013, 08:26
дауж. остаётся выяснить, дело в чувствительности, или же в кривом заявленном диапазоне :(
жаль. хороший был кандидат на прослушивание 27MHz
Сегодня завтра попробую сибишную антенну прицепить и с ней послушать, на комплектную сегодня слышал дальнобоев но в помехах и шумах и тихо.
  • Bloop
  • 26 марта 2017, 10:01
И как с СиБи-шной антенной? Получилось?
  • dnov
  • 06 августа 2013, 13:28
На днях пришел это донгл USB DVB-T & RTL-SDR Realtek RTL2832U & R820T DVB-T Tuner Receiver

Покупал на 5% дешевле($9.68).
На 27 МГц работает без проблем. Так-же отлично работает на 1090 МГц.
Может быть кто-то сталкивался с покупкой антенны для DVB-T2 в авто?
Прошу совета. Никак выбрать не могу :)
подбираете антенку по частоте и делов то
DVB-T2, как я читал, достаточно любой дециметровой антенны
Попробуйте антенну побольше. Я пробовал дачную огромную от телевизора (два уса по полтора метра и кабель около 15 с крыши вниз) — полицию с другого конца города было слышно вполне себе.
Прикольная игрушка для любителей послушать эфир.
А в плане закона… как оно? По башке не настучат… ежли таможня просечет, что это?
  • Lerius
  • 05 июня 2013, 21:19
что просечет? что это приемник dvb-t?))
я же буду слушать а не выходить в эфир.
  • 06 июня 2013, 00:57
радиостанции проходят. и из европы тоже :)
а тут какойто цифро-тв-приёмник. фу :)
тоже так-сначала сдесь, а потом на хабре узнал про этот чип, и в итоге -пока 43 дня в пути…
Антенные разъёмы вроде как на SMA похожи?
Это MCX. Значительно меньше SMA.
Такой же в пути. Слышал, что на него вроде как даже Инмарсаты можно ловить. Интересно, до цифровых сигналов с метеоспутников диапазона хватает?
Интересно, до цифровых сигналов с метеоспутников диапазона хватает?
Они где (на какой частоте?)
E4000 точно может, но на комплектную антеннку не поймать :) Даже для APT надо хорошую антенну и лучше на улице.
SergeyKovalev, Я вижу вы человек сведующий, а под андроид есть софт на них, что бы на планшет поставить?
  • 05 июня 2013, 22:47
Ни как на планшете не хочет работать.
На планшете с рут правами заработал.
Ну это само собой, пара ляминевых прутов где-то валялась, самое оно их в дело пустить. С тех пор как комп с тв-тюнером был заменен ноутбуком, ужасно соскучился по этим «тик-тик-тик» =)
Видно моя антенна не позволяет их принимать, ни каких сигналов на этих частотах.
Так ведь там не только антенна нужна, но еще и время правильное. Метеоспутники делают виток вокруг земли примерно каждые полтора часа, надо поймать его, когда он над головой. Софта для этого навалом.
судя по описанию где-то в районе 1700МГц, нижний диапазон в районе 137МГц. Есть программа Orbitron, показывает состояние спутников в реальном времени.
Интересная вещь! Беру на заметку!
а если у меня есть тв-тюнер с DVB-T… можно его так же использовать?
  • 05 июня 2013, 22:54
Тут вся фишка в используемом чипе RTL2832U. А именно в его нестандартном использовании. Так что если тюнер собран на каком то другом декодере, то ничего не получится.
Да в топку зомбоящик в любом формате! А этот девайс покупается не для того чтобы телек смотреть, перечитайте обзор.
  • 06 июня 2013, 00:53
автор, спасибо. натолкнули рассмотреть R820T. пока понравилось. привлекательная цена в сравнении с Е4000.
только вот с чувствительностью и нижним порогом, гляжу, не всё однозначно — дальнобоев не слышно.
зато работа под андроид — хорошая новость :)
обзору плюс :)
Сегодня с планшетом на частоте 27,135 из машины принимал дальнобоев но в помехах и тихо.
  • 06 июня 2013, 08:27
какраз на этом, который R820T, я так понял.
значит чувствительность таки очень плохая, получается?
а то, что с планшетом — так это вообще просто песня :)
спасибо за информацию.
Я писал выше. На таких частотах нужен апконвертер для хорошего приема. Хорошо бы и LNA. И антенну сибишную :) Это уже другие деньги, проще трансивер купить =)
И антенну сибишную
У меня как раз завалялась Таис, буду ее пытаться использовать.
  • Apxun
  • 06 июня 2013, 10:58
И антенну сибишную :)
100%
У меня такой же свисток, как у вас.Тоже загорелся покупкой после прочтения статьи на хабре (там, кстати, две статьи было разных почти в один день про эти тюнеры).Немного поигрался, но в нашей глуши сигналов почти нет (один горб на 300Мгц).Решил сделать нормальную антенну на крышу, но пока времени почти нет(работа, двое маленьких детей, + у жены защита диплома).В больших городах здорово таким посканировать эфир, завидую по-белому;) А так с автором солидарен — сборка тюнера хорошая, пластик приятно-шершавый — хорошее устройство, одним словом!
Можно вопрос, а что там сканировать? Понимаю телефонные переговоры подслушивать =)
Это можно сказать спорт, попробуй найти на таком широком участке передачу.
Ну будет там прораб, таксист че-нить говорить или диспетчер бубнеть, интерес в чем? Я просто для себя решаю надо ли оно мне =)
Я как то взял у друга сибишную рацию для поездки на юг, в итоге пришлось купить себе после поездки, а потом на нее проводить дальние связи (италия, турция, франция, украина, казахстан, урал)
Просто было желание узнать, есть ли кто в эфире, кто на каких частотах вещает… попробовать «услышать» пролетающие высоко над головой самолеты, военные станции (в округе есть часть), по/ми-лицию наконец. С этим копеечным устройством появилась такая возможность, появился опыт использования нового для меня софта, проснулась любовь к радио и sdr в частности.
Полицию еще бывает полезно послушать в крупном городе — какие мероприятия будут проводиться и какие дороги, возможно, перекроют, в небольшом — криминальную сводку, кто у кого чего гопнул, кому наваляли и т.п.
  • Mack5
  • 06 июня 2013, 09:15
Жду такой же. Какую антену использовали в замен штатной?
Антенну использовал от старого ТВ тюнера, с ней получше но тоже не очень хорошо.
  • rentast
  • 11 сентября 2015, 11:35
А коллективную антенну которая на крыше можно использовать?
  • 06 июня 2013, 10:02
Кстати, вот, на ДХ этот свисток заявлен от 48 мегагерц:
— Receiving frequency: DVBT 48.25~863.25MHz
на 30МГц я слышал на нем радиотелефоны.
Если там цифровой тюнер построен не на RTL2832U, то не получится его использовать. Или самому писать драйвера для программы.
Вот ещё ссылка на проверенные тюнеры — www.reddit.com/r/RTLSDR/comments/s6ddo/rtlsdr_compatibility_list_v2_work_in_progress/
  • 06 июня 2013, 10:41
Заявлен rtl2832u вроде.
Сначала в переводчике смотрел — название обрезало, не увидел. С R820T не должны обмануть, а вот если E4000 бы значилось — тогда почти наверняка бы обманули, этот Е4000 уже давно снят с производства, поэтому найти сложно и дорого.
  • yahan
  • 06 июня 2013, 11:01
Интересная штуковина!
А можно-ли ее использовать как анализатор помех в WiFi-диапазоне?
  • 06 июня 2013, 13:11
Нет. У Е4000 верхний предел 2200 МГц, у R820T — 1700 МГц. недостают они до WiFi у которого диапазон 2.4…2.4835 ГГц.
Кстати, вопрос знающим, амсаты-репитеры летают сейчас ?, на МКС пакетная связь жива еще? Лет 8 уже небом уши не грел, жуть как хочется вновь попробовать =)
  • rm_
  • 06 июня 2013, 11:37
Практически точно это то покрытие, что называется «софт-тач» — нечто вроде резины, но при этом мягкое и как бы бархатное.
как улучшить качество приема?
какую антенну для этого приобрести?
По идее, антенна должна быть на тот диапазон, который Вы хотите слушать.
То есть, например — 17 см штырь на 433 МГц или 2 с хреном метра для СиБи, 27 МГц
  • d480
  • 06 июня 2013, 18:54
Вот и меня оно укусило, даже защитное земноводное не спасло.
Кто захочет ещё чуток сэкономить, вот такой же как в топике, но за десятку:
ebay.com/itm/300905527767
Кто захочет ещё чуток сэкономить, вот такой же как в топике, но за десятку:
Но будет без трека (чем мне нравится Али там трек по умолчанию дают)Но выбор всегда за вами.
  • Gross
  • 07 июня 2013, 15:51
Палка даёт на доставку 45 дней против 90 на али, так что ежели без трековый пакет не пришёл в срок то полный рефунд.
Несколько рефундов, и можно получить бан.
А чего вы mobilvip минусуете? Я как-то на eBay три рефунда подряд получил, так eBay (ныне одна контора с палкой) все мои последние рейтинги отозвала. Не бан, конечно, но ясно одно — много рефундов сразу безнаказано получить нельзя, у них автоматика следит за этим.
  • nefx
  • 06 июня 2013, 19:43
Без HF конвертора 27мгц не взять, а с ним другие деньги. Для себя как приемник fm\vhf\uhf решил прикупить, побаловаться. А так была крутющая идея в автокомп сканер на 27мгц сделать. Софт простоват, забить бы каналы\пресеты и запись эфира, неплохая бы штука была. А так игруля для начинающих сдрщиков.
А есть ли смысл заказывать переходники или проще купить в оффлайне?
  • oliver
  • 07 июня 2013, 04:24
А если у меня стоит драйвер уже? Семерка определяет как
Звуковые, видео устройства -> Realtek 2832U Device
И в списке устройств zadig.exe не видит. Подскажите, что можно сделать.
А если попробовать снести это устройство, и заново все поставить.
  • oliver
  • 07 июня 2013, 08:21
Удаляешь — оно исчезает из списка устройств винды, вытащишь-вставишь свисток — опять винда быстренько ставит драйверы и оно появляется в списке. Надо как-то сами драйверы удалить…
  • 06 июля 2013, 16:44
У меня тоже не видит. Я выбрал то, что нашлось: «bulk-in». Заработало.
не удержался и заказал 2штуки.
13дол*2 — 5дол.купон = 21доллар за 2 шт :)
  • 05 июля 2013, 12:34
А как штатную антенну простыми средствами удлиннить?
Я сделал просто, открутил хвостик, на резьбу накрутил провод медный, закрутил хвостик.
  • 05 июля 2013, 23:46
Т.е. провод как бы отдельно торчит?

Готовлюсь к запуску.
  • Rai220
  • 17 июля 2013, 16:56
А есть ли какой-нибудь список интересных частот, которые стоит послушать новичку? Или это утопия?
Список есть, но он в каждом регионе свой (полиция, военные, мчс ...)
у меня на штатную антенну плохо ловит. За окном висит тарелка спутниковая 90 см. Можно ли кабель от нее подключить к донглу для лучшего приема?
  • 02 августа 2013, 14:47
Кабель подключить можно а вот тарелку наверно нельзя она имеет узкую диаграмму направленности.
  • alteral
  • 02 августа 2013, 07:30
HDSDR — отличный софт — заводится без «танцив с бубнями». удобный squelch.
GQRX — для тех, кто хочет большего)

кстати, елоникс4к имеет более высокий верхний порог до 2200 (от 54МГц) а у рафа820 нижний — от 24Мгц (до 1766)
без переделок(типа High Frequency Direct Sampling Mod)
ну да елоникс кончился навсегда.

антенну подключать к тюнеру удобно вот таким переходником — MCX-male на(например этот) SMA-male

нелишне посмотреть на наличие защитного диода на входе антенны. защита от статики.

у кого есть реальный опыт — практика — подключения к одной антенне 2-3 тюнеров поделитесь делителем опытом.
  • dmidemin
  • 05 августа 2013, 08:34
пришел мне такой же тюнер.
чипы так на картинке. но почему то не находит ни одну радиостанцию даже в режиме фм. В чем может быть проблема? нахожусь в Москве.
  • SiberK
  • 17 августа 2013, 14:37
Коэффициент усиления пробовал менять?
Это в окошке, которое откроется при нажатии на кнопку «Configure».
  • DSergio
  • 06 августа 2013, 12:43
ВНИМАНИЕ! Подниму тему.
Получил недавно тюнер, но он отказался работать. Открыл его — там чип ITE IT9135FN который не подходит для SDR!
И уже часто такое происходит. Спрашивайте у китайцев 100 раз! (хотя там половина продавцов дропшипперы, сами не знают что шлют...)
  • KKS
  • 17 сентября 2013, 15:46
Пришел мне донгл точно такой как в первом посте, на 1090мгц работает самолеты принимает, а вот с SDRSharp некие проблемы. ФМ станции видно, но вот Борисполь вышку 119,3 или другие авиационные частоты — не слышно. Принимаю в городе в 60 км от аеропорта — и ничего не слышно, на водопаде кроме помех в диапазонах 118-136 ничего нет. Проблема с СДРшапром?
  • GAP
  • 08 октября 2013, 16:00
нашел устройство RTL2832U + Elonics E4000
Знатоки выскажите, please свое авторитетное мнение
Есть ли там действительно 2 чипа?
И надо ли нам оно?
А есть ли альтернатива на Android кроме SDR Touch?
  • alteral
  • 03 ноября 2013, 22:02
"«хороший годный»" sdrtouch есть на 4pda

Есть ли там действительно 2 чипа?
ахаха1
да, действительно два чипа, RTL2832U и R820T )))

zadig_v2.0.1.160.7z
Да — скачал v1.4 в которой есть поддержка ручного ввода частоты и спектрума
  • renova
  • 23 октября 2013, 16:03
Здравствуйте! Извините что обращаюсь. Сегодня получил точно такой же приборчик. Но диск оказался нечитаемым, и установить драйвера на данную штуковину на комп я не смог. Не мог ли бы вы загрузить на какой-нибудь файлообменник, образ этого диска? Буду очень благодарен и признателен.
  • 23 октября 2013, 22:09
Я диском даже не пользовался, но если надо я его поищу и скину.
  • GAP
  • 17 ноября 2013, 13:58
Получил данный донгл(вскрыл, проверил — чип RTL2838) при подключении Windows7x64 комп устройство не видит, не определяет(и не находит).
Соответственно и все остальные процедуры по установке софта не приводят ни к какому результату.
Знающие, подскажите, что надо сделать чтобы Windows увидел донгл(RTL2838)???
  • raven22
  • 09 декабря 2013, 19:12
А кто-нибудь озадачивался как подобные тюнеры, но с поддержкой dvb-t2 можно использовать на Украине с этим… irdeto? Всяческие плагины к progdvb dvbview и т.д. расчитаны в на спутники, а вот для эфирного цифрового я не видел.
Купил себе летом вот такую штуку:
aliexpress.com/snapshot/259884711.html

С ходу не разобрался как сделать так чтобы слушать все что можно. Недавно дошли руки, разобрал — разобрался, оказалось что один из чипов — не тот. Подскажите толкового продавана, а еще лучше ссылку на товар активную. Буду признателен
  • aleksss
  • 15 января 2014, 11:38
Всем доброго времени суток!!! на днях тоже получил вот такую штуку)) aliexpress.com/item/NEW-USB-DVBT-DVB-T-Stick-RTL2832U-Elonics-E4000-latest-updated-version-RTL2832U-R820T-USB-DVB/868228098.html и сразу же протестил ))) итог! вроде работает, слышу пару местных радиостанций, но вот такой вопрос к знатокам, мне кажется внутри чего то не хватает!!! или там на самом деле ни чего не должно быть???
Фотоприёмник не впаян. Он нужен для приёма команд с пульта. Те для SDR бесполезен и не нужен.
  • Jake
  • 23 февраля 2014, 15:58

Ну и кто там говорил, что r820t на 27 мгц не берет?

Да и вообще, эта свистулька-очень хороший сканнер. Что касается приема КВ, то достаточно обладая прямыми руками сделать полосовой фильтр 14.4-28.8 мгц и фильтр нижних частот < 14.4 мгц, и переключать их, в зависимости от нужного диапазона, слушая через режим direct sampling. Черенз полосовой фильтр прием идет вопреки теореме котельникова, во второй зоне найквиста. и да, не забудьте симметрирующий трансформатор, согласующий реактивное сопротивление фильтров, и подключайте к Q входу (3 и 4 ножки чипа realtek). Что касается чуйки, то она не уступает дорогим приемникам на кв в режиме прямого сэмплирования, а в обычном режиме работы через r820t чуйка начинает расти где-то с частоты в 300 мгц, и на частотах 900-1766 мгц она самая высокая.

P.S. не покупайте upconverter'ы, они дорого стоят и гасят слабые сигналы)
  • Jake
  • 23 февраля 2014, 17:06

• TpuPyku
  • 03 марта 2014, 12:24
продаван отдаёт по 2.34 бакса + доставка 0,24 уверяет, что чипы реально RTL2832U R820T.
отпишись как придет, оно ли это
Поигрался, послушал радиоэфир. ;)))
Пришлось помучится при установке драйверов под win7 — скачал ДРАЙВЕРА. После распаковки архива и запуска файла zagib откроется окно в котором нужно выбрать ваш SDR и нажать большую кнопку Install Driver.

Вопрос: какой софт уставливать, чтобы просто смотреть ЦИФРОВОЕ ТВ через это устроство — то для чего оно изначально предназначено?
а на территории Беларуси DVB-T работает? В России нет, у нас DVB-T2, и следовательно можно только радио послушать.
В Беларуси пока только DVB-T.
ДРугим тюнером сигнал ловил, а этим через поиск ни одного канала не нашел, какие настройки вводить в программме BlazeHDTV 6.0 ум а не приложу. ((((

Кстати брал свой девайс на Buyincoins — нашел через поиск на их сайте 2 модели по запросу RTL2832U
В итоге взял ту, что без пульта — все работает!

Кстати есть еще драйвер и приложение под чип RTL2832U на андройд, все через маркет также находится без проблем!
  • beerok
  • 23 февраля 2016, 22:50
Перепробовал много софта. Адекватно работает только DvbViewer. Все каналы словил. Идет без проблем. Если есть вопросы — в личку.
  • Vorg
  • 15 июня 2014, 11:56
Порекомендуйте софт для прямого назначения (просмотра потокового цифрового вещания)
  • vlo
  • 31 декабря 2014, 18:10
а нельзя ли с помощью подобного железа принимать сигнал с беспроводных датчиков бытовых «метеостанций» на ~430MHz?
Принимать, то можно, а как его использовать/раскодировать?
  • vlo
  • 31 декабря 2014, 20:47
это могла быть вторая часть вопроса… софта нету?
  • ahsvgp
  • 02 мая 2016, 18:44
Вроде бы есть — github.com/merbanan/rtl_433
Я не проверял еще, только заказал девайс
  • ahsvgp
Temperature: 22.40 C
Humidity: 31 %
  • snows93
  • 25 марта 2016, 20:13
У меня почему-то ничего не принимается как на комнатную антенну, так и на дачную Дельту, висящую на крыше. Странно.
Уважаемые знатоки, можете вменяемо сказать или дать ссылку на какую нибудь статью, какую антенну нужно для того, чтобы принимать сигналы служб аэропорта, фм станции и др. На штатную антенну у меня ничего не принимает.
  • Rzzz
  • 27 июня 2016, 23:51
Граждане! Каким софтом можно использовать сей девайс по штатному назначению? Понятно, что ТВ не покажет, но хотя бы FM-радио?
Как оно работает с Linux в 2017 году? Есть жизнь?