Обзор Bluetooth-гарнитуры(ресивера) BH-214(копия), или сегодня у меня день звука!:)

Приветствую муськовчан, расскажу Вам про китайскую копию гарнитуры(по мнению некоторых муськовчан, ресивера) BH-214 после около года использования. Внезапно для меня, с «расчлененкой».

Итак, сие устройство по сути представляет из себя bluetooth-гарнитуру без динамиков. Вместо них, здесь есть разьем 3.5мм, для подключения любых своих наушников. Я считаю, что это лучшее решение, нежели «готовые» гарнитуры. В то же время, изначально она комплектовалась простыми наушниками.

Итак, выглядит она вот так:

Ну, собственно, спереди видим на весь «фейс» основной орган управления — клавишу-качельку «бросить трубку», стоп-плей, следующий трек-предыдущий трек. Сверху на клипсе разьем 3.5мм для наушников, на корпусе — микрофон, многофункциональная кнопка питания/входа в режим соединения, светодиодный индикатор. На правой грани качелька громкости. Снизу на клипсе разьем типа «тонкая нокиа» для зарядки.

Итак, пользоваться ей так: жмем кнопку включения, держим пока не начнет мигать диод то красным то синим(во время процесса нам будет что-то вещать с наушников голос молодой симпатичной китаянки), это значит, что гарнитура в режиме установления связи с устройством(смартфоном, планшетом, ноутбуком). Далее подключаем ее к гаджету, и пользуемся. Отмечу, что это единоразовая операция, которую нужно выполнять при первом подключении гарнитуры к каждому гаджету. О каждом подключении к Вашему устройству гарнитура тоже будет оповещать голосом все той же китаянки. Ну и на китайском.

Впечатления.
Имея опыт работы с этой штукой, опишу впечатления(откровенно говоря, реальный опыт по факту больше, так как такой же гарнитурой владел примерно год еще до этого, потом продал). Итак, дальность тут вполне приличная, хотя, наверное, зависит от того, к чему подключено. Так, в частном доме я отходил от спаренного с гарнитурой ноута на метров 10, при чем было между мной и ноутом 2 стены, но сигнал не терялся, портативная колонка, подключенная к гарнитуре играла исправно. По звуку — есть стерео, особой разницы между тем, что прямо с телефона, и тем что с гарнитуры не заметил(ну, супермегакрутых и гипердорогих наушников не имею, проверял на своих копиях битс тур(с металлом которые). Впрочем, разница так же не заметна, если подключить к моей стереосистеме 2.1 Genius(брал в 2011, модель уже не помню). В целом, звуком доволен, а я ведь через нее восновном музыку слушаю.

Автономность.
Здесь используется bluetooth 2.1, который все-таки более прожерливый нежели 3й и тем более 4й, но часов 16 с нее слушать музыку у меня без проблем получалось(признаю, что я выкручивал звук на смартфоне на максимум, а на гарнитуре выставлял на минимум — т.е гарнитура совсем не работала как «усилитель», если сделать наоборот — то жор батареи будет заметнее).

Удобство.
Устройством доволен, не зря ж я его 2 раза брал:)
Но все же на сегодня считаю минусом порт зарядки «тонкая нокиа» — проводу уже пришел почти каюк(хиленький был), и лучше бы была microUSB(забегая наперед, скажу что такую гарнитуру я уже взял на замену) — чтобы заряжать запросто можно было зарядкой от смартфона.

А теперь… немного препарирования.
Предыстория такова: некоторое время работал, и ходил со звонилкой нокиа, времени слушать музыку не было, потом вернулся к смартфону и работать бросил — времени на музыку стало больше. и показалось, что гарнитура слабее держит заряд(а на деле просто больше слушать стал) — подумал о замене батареи, для чего и разобрал. Но я-то думал, там небольшая платка, и немало места под акб, хотел вставить банку от какого-то типа нокиевских акб(типа как BP-4L), но… разобрал и не тут то было, акб родной вообще микроскопический. А вот собрать обратно уже не смог — попросту при разборке сломал некоторые защелки. Теперь работает нормально и так, но кнопка внутри «гуляет»(основная). Хочу подклеить, поидее держать будет, но никак руки не дойдут. Впрочем, я уже получил замену для этой гарнитуры. Вобщем, фотки внутренностей:

Вывод: хорошая гарнитура, не смотря на некоторые недостатки(например, разьем зарядки), как показывает опыт, весьма живучая, после пары лет эксплуатации «суммарной» я доволен.
  • mirson
  • 05 июня 2016, 20:31
А самое интересное, чип где?
ну звыняйте, ввиду кривости рук не решился разбирать дальше(чип тогда на обратной стороне платы?), а то каюк ей будет…
  • loole
  • 05 июня 2016, 20:45
Разобрал, что бы добраться до аккумулятора.
Но вам я его не покажу.
акб виден, торчит конец с контактами из-под платы слева, серебристый. Он между платой и корпусом, чуть ли не плоский.
Да Вы издеваетесь )
ну, я разобрал, увидел, что он почти плоский, и места для другого толком нету, цель разборки выполнена, выяснено что замена не имеет смысла, дальше не разбирал ибо и так уже поломал, а что дальше бы натворил — аж страшно представить.
  • bm_s
  • 05 июня 2016, 20:51
Ссыль можно?
EB-601
  • izgar
  • 06 июня 2016, 09:02
Ещё дешевле, "EB — 601 Bluetooth V3.0 + EDR Wireless BTReceiver" сейчас предлагается за $7.57 — gearbest.com/bluetooth-headphones/pp_355172.html
ну я не прямо там брал, я ее получил за 8.75…
А на время работы не тестировали?
получил ее только позавчера, тесты и последующий обзор еще будут:)
Подождем такой же но 4 зубе
модель выпускается уже года 4, наверное:) долго ждать будете:)
  • izgar
  • 06 июня 2016, 09:09
Есть "Bluedio EH Intelligent NFC Bluetooth V4.0" сейчас за $8.99 (слежу давно, недавно цена была выше 12$) — gearbest.com/earphones/pp_99464.html

И есть схожая модель без NFC с версией блютуз повыше (и сильно дороже) "Bluedio Bluetooth V4.1" за $19.76 — gearbest.com/earphones/pp_116298.html
Вы что, гирбест рекламируете? Я с ними связываться точно не буду:)
В то время, когда корабли бороздят просторы голубого океана, я так и не увидел, как сие варенье попадает внутрь конфеты «подушечка»…
Гарнитура 2.1 за такую сумму и для прослушивания музыки..? Уже 4.1 за такую сумму купить можно.
брал первую такую года 3 назад, тогда вроде особо альтернатив не было(или не попадались мне), вторую брал «по памяти», ибо имел опыт с первой, понравилась. А что не так с 2.1, кроме того что он больше кушает? И что за гарнитура за такую сумму с 4.1?
2.1 это не музыка, это бульканье, 64 кбит мр3 лучше звучит
ну не знаю, вполне нормально звучит. доказательства какие-то есть? или просто так?
уточню — 2.1EDR
У меня есть как 2.1 модуль в ноуте и в машине, так и 4.1 гарнитура, так что сравнивать есть с чем. Проиграйте какую нибудь музыку посложнее в плане высоких частот — где тарелочек побольше например — от джаза до металла, альтернативы, и сравните, что вы слышите при прямом подключении.
Доказать вообще легко — не сжатый оцифрованный звук пригодный для прослушивания с качеством CD(44кгц 16бит) имеет битрейт 1400 кбит/с. В 2.1 версии едр дает только энергосбережение, но не увеличение скорости, в идеале вроде 2 мбит — вроде проходим по требованиям для звука, но это скорость не полезная, а общая, плюс не учитывает, что канала два, на прием и отправку, и служебные пакеты, и исправления ошибок. В реале имеем скорость 700-800 кбит/с, чтоб вместить туда сигнал без пропусков, надо резать или частоту дискретизации до 22 кгц, или разрядность(не встречал такого решения). В итоге если уши еще слышат, выше 10-11 кгц будут одни искажения
я как бы и так слушаю именно рок-металл(Within Temptation, Nightwith, Xandria), и все нормально. Разницы с тем что напрямую с телефона не замечаю.
А что не так с 2.1, кроме того что он больше кушает?
Если слушать только аудиокниги, то разницу практически не услышишь. А использовать 2.1 для музыки — это как пить воду из пипетки…
В феврале этого года в одном из обзоров
Эволюция беспроводного звука. ..... очень подробно было описано о качестве звука разных версий Bluetooth
опять таки, я аудиокниги вообще не слушаю, предпочитаю читать обычные(или электронные), через эту гарнитуру слушал рок, металл, и все нормально со звуком.
посмотрел на али. Самый дешевый вариант с 3.5мм и 4.1 17 баксов…
Не все в восторге от данного сайта но вариант с 3.5мм и 4.1 за 13 доларов: gearbest.com/bluetooth-headphones/pp_355173.html
ну, спасибо за наводку, но я только на али закупаюсь, там мне удобнее(все в одном месте). Да и магаз может с отправкой тянуть, а на али жесткие сроки, вобщем, али мне удобнее. Но можно на али по названию глянуть:) Сенк)
Одно НО, в ней нету кнопок перелистывания треков, как я вижу.
Треки переключаются долгим нажатием качельки громкости. На 8:07
youtu.be/Wt4rYvsEwAk?t=487
О каких Вы сроках на али простите говорите? Там тоже могут тянуть…
У меня месяц как-то стояло и ничего. Просто было три позиции товара одного прода…
ну как же, на али при заказе Вы сразу видите срок обработки заказа, перед его оформлением(там, где инфа о доставке). Да, есть варианты, когда там и 30 и 60 дней указанно, но Вы это сразу видите. Ну и если товар не отправлен в этот срок, Вы автоматом получите назад деньги. Может быть, конечно, что прод не отправил и просит продлить срок обработки заказа — но решение — то за Вами в итоге.
  • erik7
  • 06 июня 2016, 04:26
5189837,
А мне и такого качества хватает, слушаю на работе аудиокниги в «капельках» под противошумовыми наушниками.
ТС чё то преувеличил автономность девайса, имею три штуки 2-3года, двое работают по 7часов(примерно, на минимальной громкости) а одна гарнитура совсем мало 2-3часа.
ну, как видите, наверное с автономкой раз на раз не приходится.
  • grin
  • 05 июня 2016, 21:50
Слушал такую, все бы хорошо, если бы не одно но, фонит в паузах между треками.Сейчас лежит в запасе на всякий.
Честно говоря, за своей такого не замечал. Впрочем, это может быть косяк, например, встроенного разъема 3.5мм конкретного экземпляра. В любом случае, в моем экземпляре такого не наблюдается.
У самого bh-111(оригинал) 3 год полет нормальный.Мне лично не хватает радио, путного на али ничего не нашел, а брать Sony SBH54 душит земноводное
  • _mic
  • 05 июня 2016, 22:15
ШУТНИК :)
Если на смартфончике поставить громкость на максимум, то он будет играть громче и гарнитурочке придется меньше напрягаться, чтоб его услышать.
Атавизм аналога. Имхо.
Я?
Смартфон передаёт на гарнитуру цифровой сигнал — нули и единички. Гарнитура принимает их, декодирует из цифрового вида в аналоговый сигнал и ни воспроизводит на наушники. В любом случае хоть громкость балет на смартфоне выставлена, хоть на гарнитуре — в любом случае усилитель гарнитуры напряшается, при одной и той же громкости в наушниках, одинаково.
Спасибо кэп, но то был сарказм, про цапы, еволы и программируемые усилители я сам могу очень долго расказывать )
Сорри, детектор сарказма сбился)))
del. Sorry.
  • mirson
  • 06 июня 2016, 19:59
Долго думал что брать. Теперь решился на Bluedio EH. Заявлен APT-X
ну, у меня с этим самым APT-X вообще нет гаджетов))
Товарищи, а есть у кого-то опыт установки связки из bluetooth-передатчика и приемника для передачи аудио от телевизора в наушники?
То есть для такой схемы: (источник звука с аудио-out 3,5) -> (bluetooth-transmitter c аудио-in) -> воздух -> (bluetooth-receiver с аудио-out) -> (обычные наушники).
Понимаю, что есть отдельные устройства передачи и приема, но вот есть ли возможность их вместе сопрячь? Ведь, обычно, одно из устройств имеет экран и способы управления, которыми и подключается второе устройство (например, смартфон и bluetooth-наушники).
А как быть есть оба bluetooth-устройства не имеют экрана? А вдруг там надо ввести пароль сопряжения?
Посоветуйте что-нибудь.
Насчет передатчика не знаю — а вот приемник в машину брал. Никакого пароля вводить не надо, в режим сопряжения устройство входит само. Не знаю, можно ли публиковать ссылки, но не со зла
aliexpress.com/item/2014-New-arrival-Hot-sale-USB-Bluetooth-3-5mm-Audio-Stereo-Music-Receiver-For-iphone-Car/1797081344.html
Передаю музыку с телефона на штатный AUX — качество очень хорошее.