Мобильный роутер NEXX WT3020H

Портативный роутер
NEXX WT3020H

Поделюсь практическим использованием после нескольких поездок с устройством. Разные сценарии, страны и места работы гаджета.
Что умеет:
— Работать роутером
— Работать в качестве репитера
— Подключать и читать жесткие диски/флешки
— Подключать в отеле интернет через NET провод и раздавать сеть с помощью WiFi всем окружающим

Регулярно, перед поездками или командировками пытаешься “закачивать” в телефоны или планшеты терабайты фильмов или музыки. Совершенно утомительно высчитывать объемы и думать как уместить фильмы для себя, мультики для детей, сериал для жены в 2-3 устройствах. Проще все залить на одну флешку или диск, установить приложение на телефон (iOS или Android) и наслаждаться на любом устройстве разным контентом.

На тест приехал универсальный гаджет, который смог решить несколько вопросов. Только практическое применение смогло меня убедить в “нужности” данного прибора напишу именно о применении WT3020H, в меньшей степени о его технических данных. В основном всем нам хочется просто пользоваться устройством, а не “танцевать и колдовать” с его настройками, прошивками. Поэтому не стал ничего исправлять — достал из коробки, включил и пользуюсь.

Первая командировка в прекрасный город Сочи не заставила долго ждать. В отеле дали ключ от номера, пароль WiFi и давай, живи у нас, товарищ. К сожалению, сигнал был крайне неуверенным и при попытке подключиться все время сеть “отваливалась”. Разместил NEXX около двери (где сигнал более устойчив), настроил в режиме репитера и ура — заработало. Тут мне пришлось использовать NEXX первый раз.

Тоже самое происходило и за границей. Буржуйский WiFi мало того, что медленный, ему еще нужно каждый авторизовать тебя (пароль, логин, номер комнаты и т.д.). Подключаю NEXX один раз в режиме повторителя (repeater) и больше ничего вводить не нужно.

В отпуске с семьей вопрос с просмотром контента не возникает. Подключив к WT3020H внешний диск, дал возможность всем немного потратить время на просмотр любимых историй и мультиков. Там же, на солнечном берегу Туниса был такой момент: при заселении в отель выдается логин и пароль для сети. По этим параметрам можно подключить до 2х устройств. У нас было только 4 телефона, не говоря о планшетах. Иными словами есть ограничение по подключению количества гаджетов. В номерах при этом есть также проводной интернет (NET штекер RJ45), по этому подключению ограничений не было.
Ограничения включать на проводном интернете не нужно, т.к. проводом можно подключить только ноут (как правило). Берем NEXX, его подключаем проводом ( в сетевой разъем) и он раздает WiFi на метров 5-6. Решили вопрос с выходом в сеть.
Тоже самое могу сказать и про дачу, где появился WiFi в связке с модемом МТС. Работало прекрасно, несмотря на стандартную прошивку.

По контенту вопросов не возникало. Фильмы шли в HD качестве (2 — 2,5 Гб каждый фильм) без глюков и торможений, мультики также.

Кстати о прошивке — в сети много обзоров этого устройства, с инструкцией по прошивке, пингам и прочему “колдовству”. Я этим не занимался, просто достал из коробки и начал пользоваться. Просто не умею, да и считаю, что устройства должны работать сразу, без “подпиливания”. Интерфейс на английском, настройки понятны, работает все стабильно.

Как итог: полезный гаджет для поездок, дачи и дома. Избавляет от многих вопросов, особенно когда не хочется заниматься закачкой контента на разные гаджеты, думать о количестве памяти на них. Просто взял диск/флешку, залил туда фильмов и музыки, подключил к NEXX WT3020H и смотрим, слушаем что хотим.

Устройство не только для “путешественников”, подойдет также, как обычный роутер для дома, но еще и с опцией “взять с собой”.

Рекомендую к приобретению и обращаю внимание на модель: в обзоре именно WT3020H. Буква “Н” говорит о том, что есть USB и читает карты памяти. Остальные не пробовал и не смотрел.
Аналогов достаточно много, но по цене/качеству для меня это оптимальный вариант.

Спасибо, за комментарии и дополнения.
Тем кому все же нужен именно обзор этого товара и не только читайте о нем пост NEXX WT3020H
Ну и, как обладатель такого устройства, скажу что если USB не нужен, я бы лично взял за ту же цену его аналог Xiaomi Mi-router nano.
Хорошо, что вы поправили, наличие USB сейчас очень желательно в устройстве.
наличие USB сейчас очень желательно в устройстве.
Мне — нет. Не использую вообще в таких устройствах довольно давно.
А я себе как раз для 3g модемов NEXX брал. Перешитый в zyxel очень нравится как резервный.
Перешитый в zyxel очень нравится как резервный.
Тогда да, но опять же я бы взял старшую модель Xiaomi для этой цели.
На осенней «рездаче слонов» от известного китайского магазина я еще и xiaomi обоих видов купил ))
Ну тогда, если опробовали, то думаю согласитесь что Xiaomi таки лучше :)
Согласен на 100%, но с оговоркой- сразу надо прошить Падавана.
Для 4G пойдет?
Перешитый пойдет, на родной прошивке не знаю.
Это да — мегастатью lolipop-а и комменты к ней не переплюнешь ;-)
Это точно.
А как без USB жить? Даже если не юзаю, стараюсь все устройства только с USB брать, ведь когда-то точно пригодится. При наличии прошивок, всё же можно замутить, от диска до web камер, или вообще всего-всего что только можно с приложением www.virtualhere.com/. Без USB нет жизни ))
от диска до web камер,
Я использую сетевые безо всяких «костылей».
Ну это кому чего. Но всё же приятно знать, что имеется возможность подключить и пробросить в сеть «что угодно». Я благодоря этому подключал свой Canon 60d, по работе постоянно подключаюсь через роутер опять же по WiFi к различным контроллерам, очень удобно. У контроллера, к примеру, RS485 или RS232. Рядом сним стоять? Гораздо удобнее воткнуть адаптер в роутер, пробросить сигнал через WiFi (средствами virtualhere) и идти к конкретному узлу, в тоже время быть подключенным к системе. Только у меня MR3020 с openWRT. Но для некоторых задач производительности не хватает. Поэтому прям сейчас закажу роутер из обзора.
Ага, главное свой бубен всегда под рукой держать.
Бубен можно выкинуть, если есть мозги. Если они есть, и устройство добротное(а оно добротное), то однажды настроив хватит на всегда, если не лезть и ничего не менять. Если мозгов нет и даже с бубном настроить не получается, то нужно поискать мозги в другом месте, и за деньги, возможно, смогут настроить. Если есть просто деньги, то можно заплатить раз в 15-20 больше и купить готовое решение у Moxa. Но устройства такого рода, как этот роутер, тем и примичательны, что на них можно колхозить что угодно.
По обзору по ссылке роутер стоит 2000. А по ссылке данного обзора 1000. Это что? Жадность продавца? Или разные ревизии роутеров, может кидалово? Роутер настоящий? За штуку можно брать?
. Это что? Жадность продавца? Или разные ревизии роутеров, может кидалово?
Это закономерное падение цены на устройство со временем (старый обзор был написан и опубликован в 2014 году (!)) на, тогда, новинку.
Так что посмотрите текущую среднюю цену на товар и берите где понравится.
За 11$ на гирбесте взял 2 штуки
Модель смотрели перед покупкой? Если WT3020A у нее 4 MB флеш и нет USB. Остальные без разницы.
Нафиг мне 4 мв? Я его под самоделки на базе Openwrt брал — 64 M RAM, 8M flash drive.

Сейчас по 13 продают — gearbest.com/networking-communication/pp_270587.html
А в сабж можно ткнуть usb диск и обращаться по ftp (а может и торренты качать)
Xiaomi Mi-router nano умеет то что я написал выше
в сабж можно ткнуть usb диск и обращаться по ftp (а может и торренты качать)
Да, а с прошивкой от падаван или опенврт и не только это.
  • CHE
  • 27 мая 2016, 20:08
Куда вы оба в нано юсб диск втыкаете? Интересно же, расскажите.
Если вы в следующий раз перед написанием комментария погуглите и узнаете значение слова сабж — безусловно поймете.
  • CHE
  • 27 мая 2016, 21:38
Был невнимателен к комменту, ошибся сообщением, а также лишним словом «оба». Нано не имеет возможностей для втыкания в него юсб дисков.
Нано не имеет возможностей для втыкания в него юсб дисков.
Я в курсе. Ибо имею и сабж и его тоже. Что впрочем обсудили в комментариях выше.
И по ftp, и как сетевой диск, и как торрент-качалка работает.
Единственное, мой 1ТБ винт 2.5" не хотел работать, если роутер был запитан от слабой зарядки. Подключил 2А зарядку и всё завелось.
Что есть
NET провод
?
Видно какая то новая технология, пропустил наверное.
  • kiba35
  • 27 мая 2016, 18:29
Может и новая, но в отличии от «пингов» — православная.)
  • TImmER
  • 27 мая 2016, 22:15
православная.)
Ну не знаю как по мне выражение точно притянуто зауши, тогда уж лучше кабель.
пингам и прочему “колдовству”
Предисловие понравилось, захотелось прочитать обзор, но его в тексте нет( Несколько фоток и… все( Что за апп для смартов и планшетов? Длина устройства есть, где другие параметры? А вес? Хоть один скрин «интерфейса на английском»? Флешки/диски какого объема поддерживает? И проч, и проч, и проч. В общем, не обзор, а «как я провел лето».
Практическое применение — это хорошо, но здесь даже не видно, что он работает. Так, фотки просто.
  • 27 мая 2016, 14:43
сейчас такой на работу буду заказывать, к нему 2тб винт и на всем ентом колхозить бекап систему cobian + vsftpd :-)
ажно самому интересно как взлетит.
  • 28 мая 2016, 02:43
Плохо взлетит.

Никаких 300mb там не и близко, максимум что он может это около 100, плюс весьма интересные ошибки при копировании на внешний диск и дикая загрузка процессора.
  • 28 мая 2016, 14:35
а при чем здесь 300мб и 100 ?? скорость в таких вопросах вещчъ крайне вторичная.
мне ж не порнушка на телевизор гнать.
дома некс прекрасно работает дома с винтом торрентами, фтп, самбой.
  • Serg32
  • 29 мая 2016, 20:39
А какое ограничение скорости на USB?
  • 30 мая 2016, 10:04
дома с 32 гиговой флешки 4-5 мб/с качалось, что весьма не плохо.
  • persty
  • 27 мая 2016, 15:00
Это не обзор.
Ставьте лайк кто из такого сделал кирпич!
я и окирпичил и оживил ;)
сейчас перешитый в кинетика трудится в авто в паре с 4G модемом.
один момент — старт роутера нужно делать без модема и втыкать его уже после загрузки. иначе не видит :(
  • 28 мая 2016, 14:45
сделал кирпич — разобрал — ткнулся уартом — перепрошил — работает.
мне помогло только выпаивание флэша и программатор
  • Siroc-co
  • 18 августа 2016, 22:15
как это сделать? А то у меня тоже кирпич
  • 19 августа 2016, 14:40
Нужен преобразователь в UART, к примеру USB-UART на cp2102.
из него торчат три провода, gnd, Tx, Rx. их припаиваешь к плате некса, gnd К «земле», две точки около вайфай антеннн, Tx из преобразователя припаиваешь к Rx платки, аналогично Rx к Tx. подробности смотри здесь.
Далее подключаешься к виртуальному ком-порту, созданному USB-конвертером, с помощью проги puTTY (советую), с параметрами 56700 8n1
включаешь роутер, если все правильно, то увидишь лог загрузки устройства, пример смотри там же ниже.

Далее начинаются движения с TFTP прошивкой. если пройдешь выше описанный квест будем играть дальше :) как то так
здесь еще почитай
  • Siroc-co
  • 21 августа 2016, 23:34
Этот квест я прошёл. подпихиваю что угодно, ввожу команды через uart, тока он ничего не берёт, кроме того самого openwrt. Вот как уйти с openwrt?
Тут подробности моего квеста: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684260&st=1120#entry52380662
  • 24 августа 2016, 16:43
дык, для работающего openwrt есть инструкции как перепрошиться на любую прошивку.
я просто давно не влезал в железяку.
На сайте опенврт написано differences between WT3020H, WT3020F and WT3020AD are only found in the original firmware Тоесть железо одинаковое? Тогда зачем брать H, если F такойже и дешевле?
да, интересно так F модификация флешки читает? и как это выглядит вообще, по SMB?
В основной теме писали в комментах:
Нашел информацию отличий по модификациям:
Model — USB port — Flash memory — Description
WT3020A — No — 4 MB — Wireless router
WT3020H — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port
WT3020F — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port and 3G dongle support
WT3020AD — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port, 3G dongle support and extra features

Офф.сайт (http://www.nexx.com.cn/index.php/home/detail?pid=199)
это я видел…

интересует практика.
у кого F версия, как он с флешками? можно видео/фото/музыку в сеть расшарить?
как он с флешками? можно видео/фото/музыку в сеть расшарить?
Это вопрос физического наличия порта USB и правильной прошивки поддерживающей соответствующие протоколы.
Если есть то и другое можно реализовать все.
Я правильно понимаю что асусовская прошивка от падавана это все умеет?
Да, там есть поддержка DLNA.

Прошивка опенврт = любой каприз.
Ну собственно я правильно и понял, разница только в прошивках. То есть учитывая что прошивку все равно менять — разницы никакой.
На Геарбесте за 800 брал. Хорошая карманная штука.

Интересно, Вы на отдых с собой патч-корды возите? :)
У меня в сумке дочкиного лаптопа есть hdmi-кабель (на отдыхе подключать к телеку и смотреть не на испанском ТВ, например, а че хочешь) и патч-корд.
А я с айпадом езжу
Однажды в командировке снимали квартиру, дали неверный пароль от вайфай.
Патчкордом в роутер, стандартные логин/пароль и пароль от беспроводной сети на экране.
Иногда все бывает полезно.
блин, что мешает взять с собой вместе с роутером и пятисантиметровый патчкорд прозапас?
  • 28 мая 2016, 14:43
для работы делал 3 метровый матч из тонкого тефлонового провода, скрутил пары, обжал коннекторы — обалденная вещица получилась мелкая и удобная. много раз с собой и в командировку и на отдых брал — места практически не занимат, работает на ура
Патч-корд выдают в отеле
Интересует реальная скорость wifi. И такие девайсы обычно начинают тупить при подлючении 2-3 клиентов. Я про торенты не заикаюсь даже.
Нормальные тесты нужны в обзоре на роутеры, а не восторги от того что он умещается в руке. И на пластик из которого он сделан тоже всем начхать, это ведь не обзор бутылки для жидкого мыла!
  • VOLVO7
  • 27 мая 2016, 21:37
Уже более полугода эта коробочка трудится дома на прошивке Zyxel и за этим роутером висит свич на 16 портов. Один комп в круглосуточном режиме работает на закачку и раздачу без ограничений. тот же комп использую как сетевое хранилище для трансляции медиа по домашней локалке. Одно НО. Сразу после покупки роутер был вскрыт и на проц был приклеен радиатор. Проблем НЕТ. Спасибо Lolipop!!!
  • 28 мая 2016, 02:46
реальная скорость WiFi (проверялось iperf-ом в обе стороны) около 100 Mb, почти так же как и через кабель.
  • AJIeqp
  • 27 мая 2016, 21:30
Вот нашел на жиробесте подешевле, но модификация F, хотя тоже с ЮСБ:
gearbest.com/networking-communication/pp_270587.html
Может кто подскажет в чем различие?
А комментарии почитать, не?
  • AJIeqp
  • 27 мая 2016, 21:51
Пасиб.
  • 27 мая 2016, 21:36
вот мне китаец сбрасывал какие 3G модемы официально поддерживаются — 178.124.179.170:8090/share.cgi?ssid=0aNta2S

пароль mysku
А нафиг это? Просто перепрошить в падаван или zyxel и практически с любым модемом будет работать.
Пы.сы. Что вас взломают из интереса не боитесь?
да вроде дыр у qnap'a не так много. да и в паблике я их не видел. или у вас другая информация?
  • 28 мая 2016, 11:30
Не все в падавана шьются. Некоторых вполне устраивает стоковая прошивка.
ps кому я нужен? :)
  • 28 мая 2016, 11:46
В стоке зашит бэкдор аккаунт.
  • 28 мая 2016, 13:16
ага. только об этом и половина пользователей не знает.
Я из той половины, которая не знает про бэкдор аккаунт — и что это такое?
  • 29 мая 2016, 11:21
вшитый в прошивку эккаунт, позволяющий получить доступ к роутеру без вашего ведома (по ssh вроде )
Вот нашел на жиробесте подешевле, но модификация F, хотя тоже с ЮСБ:
gearbest.com/networking-communication/pp_270587.html
Может кто подскажет в чем различие?
Брал такой же, там же, перешил в OpenWRT — вопросов нет, всё ок.
Различие в объёме памяти.
wiki.openwrt.org/toh/nexx/wt3020
  • 28 мая 2016, 14:49
на али поиск wt3020f ничего не дает, видать их не производят по той же причине :)
  • DSxxx
  • 27 мая 2016, 23:18
Мне из подобных больше приглянулся Vonets VRP300, чуть дороже, но практичней мне кажется. И тоже ж Падаван ставится. Пользуюсь — не нарадуюсь. Домашний инет на 100М.бит полностью раскрывает вайфай на 300 Мбит.с.
Обзор ни о чем.
Вопрос по «гастрольным» опциям: в Сочи в нек. отелях вход в инет через wifi сделан так: логин/пароль (каждому номеру комнаты свой) и надо его набрать на некоей страничке, ручками. Как тут настраивать репитер?
Как тут настраивать репитер?
А нафига? Если сигнал сильный так пользуйтесь и все. Если сигнал слабый — репитер не поможет.
Эта штука скорее чтобы из проводного личный беспроводной инет сделать.
Товарищ мало шишек набил на морях… Сильный не сильный, но часто нормальный уровень только в коридоре или у двери. А моря располагают больше к дивану/тахте/балкону и т.п. :)
надо его набрать на некоей страничке, ручками. Как тут настраивать репитер?
ну так чтоб войти на эту страничку вы же уже подключены к вайваю. так же и репитер — сетка-то открытая. только выход за ее пределы через пароль.
ИМХО
Дык, это ж не стандартный диалог подключения! Кто ж его (роутер) посадит на ту страничку приведёт и в нужные поля курсор поставит?! Под человека спецом заточено-ить!
подождите, wifi сеть открытая? открытая
подключается к ТД любой кто хочет? любой
в чем трудность подключить репитер к открытой wifi сети?
дальше вы с клиентского устройства вводите логинпароль на стартовой странице и вам открывается выход далее ТД. репитер в этой цепочке нигде не логинится.

… или я что-то не правильно понимаю?
После логина ручками я получаю другую сетку, а роутер — нет.
в чем трудность подключить репитер к открытой wifi сети?
После логина ручками я получаю другую сетку, а роутер — нет.
Это называется хот-спот с биллингом. Клиенту, при подключении к Wi-Fi точке доступа предлагается ввести логин и пароль. Получив логин и пароль Wi-Fi точка доступа передает эти данные RADIUS-серверу, а уже он решает давать/не давать доступ и какой. То есть в данном случае Wi-Fi точка доступа это посредник между клиентом и сервером и решение о подключении не принимает.
Спасибо за разъяснение (тем кто не знает).
Вопрос звучал: "Как тут настраивать репитер?"
Иными словами как роутер/репитер может помочь?
  • elm79
  • 05 июня 2016, 07:34
Если все дело в том, что после ввода пароля меняется ip, выданный пользователю, то можно поднять на роутере 2 wlan сетки: одна подключается к сетке провайдера, вторая локальная, сидит за nat. Пакет от комьпютера попадет этому хот-споту с билингом и роутер пользователя получит новый ip, разве нет? В openwrt, вроде бы, не должно быть проблем? Знатоки, подскажите! Кнопочка у йоты в бесплатном режиме -тот же способ доступа?
  • VS_37
  • 15 июня 2016, 18:42
Сей девайс я смогу использовать как Wi-Fi мост от роутера к TV или ПК не имеющим Wi-Fi?
На альтернативной прошивке — да.
Получил коробочку. Прошил загрузчик BRED и LEDE 17.01.4. Подключил по USB WiFi адаптер D-Link DWA-140 rev.B3.
Установил для него драйвер kmod-rt2800-usb. Создал новый интерфейс WWAN и подключился им к своему домашнему WiFi для проверки работы. Периодически пропадает интернет и не возобновляется. В логах:

Sun May 6 10:49:52 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan
Sun May 6 10:59:37 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan
Sun May 6 11:05:49 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan
Sun May 6 11:06:03 2018 daemon.notice netifd: Network device 'wlan1' link is down
Sun May 6 11:06:03 2018 daemon.notice netifd: Interface 'wwan' has link connectivity loss
Sun May 6 11:06:03 2018 daemon.notice netifd: wwan (3583): udhcpc: received SIGTERM
Sun May 6 11:06:04 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan
Sun May 6 11:10:54 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan
Sun May 6 11:14:17 2018 daemon.info odhcpd[1016]: Using a RA lifetime of 0 seconds on br-lan

Wifi адаптер мигает.
lsusb выдает:
Bus 001 Device 005: ID 2001:3c15 D-Link Corp. DWA-140 RangeBooster N Adapter(rev.B3) [Ralink RT5372]
То есть он не отвалился.
Пока не зайдешь в интерфейсы и не нажмешь «соединить» интернет не появится. До этого тоже самое работало в течении более года с момента установки на ASUS RT-N16 с OpenWrt 15.05 установленным чуть более года назад. Тогда драйвер назывался rt2800usb а не kmod-rt2800-usb. Не подумав поставил на ASUS RT-N16 LEDE 17.01.4 и теперь тоже и на ASUS такие же разрывы. Прошил обратно на ASUS OpenWrt 15.05 но видимо из за того что репозиторий в интернете за это время изменился драйвера как раньше rt2800usb в нем нет, а есть только kmod-rt2800-usb и связь теперь разрывается так же как и на NEXX.
С питанием все нормально, для питания NEXX использовались разные блоки питания от 1,5 до 2 ампер. Что бы не создавать лишнюю нагрузка на блок питания, WiFi адаптер пробовал подключать через USB хаб со своим питанием. Подключил WiFi адаптер к USB хабу через USB тестер. По показаниям USB тестера на WiFi адаптер идет 5,05 вольта 0,09 А. Хаб новый, блок питания новый. Хаб не один. Пробовал с разными. Провода тоже менял. Есть у меня несколько хороших проводов 50 см, тянут до 3 ампер. У ASUS родной бок питания 1,25 ампер заменен на новый 2 амперный новый. Высохшие конденсаторы заменены.
Похоже какая то программная проблема. А вы как думаете? С чем такое может быть связано и как это вылечить?