Метчики которые приятно удивили

• Цена: $18 - $25 за 10 штук в зависимости от акций и скидок

Обзор будет коротким, но, надеюсь, информативным.
В трёх словах — Очень Качественные Метчики!
Рекомендую.

Метчики куплены ровно полгода назад, так что на сегодняшний день, хоть и при эпизодическом использовании, но мнение сложилось однозначное.
Немножко экскурса в моё плошлое.
Так сложилась жизнь, что я в течении 5 лет работал с металлом. Гибка, резка, сверловка, зенкование… Болгарка (УШМ), дрели, сотня ручных инструментов (как «серийных», так и самодельных) — у меня богатый опыт. Поэтому что такое нарезание резьбы я знаю не по наслышке.
Ну теперь о настоящем
Желание делать что-либо руками не прошло, поэтому дома у меня тоже есть много инструментов. Хороших и не очень (купить все — невозможно, а хорошее еще и денег стоит). Метчики я использовал еще со времен СССР (ну по крайней мере так говорил дядька на базаре, когда я их покупал).
Был у меня 1 метчик которым я особо дорожил. М2.5, советский. Он лег в неравной больбе с 1мм толщиной японской нержавейки. Лопнул… В клине… Причем очень заподлисто.
Для тех, кто не в курсе — поясню.
Нарезая резьбу нужно во-первых смазать метчик маслом или любой другой смазочной жидкостью (да хоть салом или солидолом), а во-вторых следить за усилием реза. Обычно делается 1 оборот вперёд и четверть оборота назад. Т.е. резцами мы вгрызаемся в сталь, а чтоб заусенцы не заклинили метчик мы обратным ходом их обламываем. Так потихоньку и продвигаемся. Японская нержавейка оказалась хитрее. Как только я почувствовал умеренное сопротивление резу вперед я попытался обратным ходом вывести клин. Но не тут то было. Задний клин был гораздо сильнее переднего. Так бывает. Неприятно, но единственный выход — еще сильнее резать вперед, и все время пробовать обратным резом сломать таки эти заусенцы. Типовая ситуация. Рискованная, но типовая. Обычно на 2-3 цикле получается. Японка оказалась упрямой. Клин только усугублялся. В итоге усилие реза превысило прочность метчика и он сдох.

Вобщем погоревал я немного и полез искать ему замену. Поскольку я нахожусь примерно в полутора тысячах километров от того базарчика, где я обычно покупал подобные вещи решено было открыть Али и поискать там.
Конечно были дешевые варианты, от «доллар за пучОк», но… 5 лет опыта не прошли даром, даже на внешний вид они выглядели ужасно. Стали при их изготовлении использовано не было…
И тут я увидел ИХ…
Сначала меня поразила заточка. Потом «накатка» — настолько остро очерченных и правильных граней резцов нельзя увидеть ни на одном дешевом метчике. Дальше интереснее — я увидел грамотную, можно сказать — идеальную конструкцию кончика метчика. А именно плавное расширение режущих зубцов. Они были сделаны так, что каждый следующий имел четко выраженную и идеально заточенную режущую грань, которая всегда была чуть выше, чем у предыдущего! Обычно тонкие метчики точат на токарнике, и это приводит к тому, что все 3 резца имеют почти одинаковую высоту. А кроме того слизанные режущие грани. Тут — нееет! тут каждый как будто был заточен индивидуально.
Но… ничего не бывает просто так. Контрольным хэдшотом была цена.
20$ за десяток метчиков 1 размера было весомым аргументом (да за двадцатку можно было купить сотни полторы «кЕтайских метчиков! — кричало моё внутреннее земноводное). Ухудшал ситуацию еще один ньюанс — мне обязательно нужно было 2 размера метчиков М2 и М2.5 Отлистывать 40$ за это очень не хотелось. И было принято компромиссное решение — я написал продавцу письмо с просьбой продать мне не 10 метчиков, а по 5 для М2 и М2.5 соответственно. Т.е. я покупаю у него 1 лот с метчиками М2, а он мне высылает по 5 штук нужных мне. Продавец согласился! за что ему отдельное спасибо. Посылку отправлял долго, почти 10 дней, но мне это было не критично. Спустя какое-то время она ко мне приехала и я тут же их начал тестировать )
Прошло уже пол года, поэтому всех тестов я не вспомню, но 1 мне запомнился особенно сильно.
Есть такой материал, а точнее сплав — алюминиево-магниевый сплав. из него делают крышки и корпуса премиум серий ноутбуков. Отличается повышенной твердостью. Нарезать в нём резьбы плохим метчиком чревато — метчик может просто „слизать“. Эти метчики вообще не замечали сопротивление материала. Резьбу резали чисто, без усилий. И хоть толщина материала всего 1мм это все-равно показатель.
За полгода было некоторое колличество работ этими метчиками, которые всегда приносили только удовлетворение от работы этого инструмента.
Уж простите, фоток нету, не задавался целью.
Ну и вот мы подбираемся к логическому завершению.
Честно признаюсь, я — ленив на написание обзоров. И этот обзор не планировался. Подтолкнула меня к написанию сего опуса сегодняшняя ситуация.
Любой „очумелец“ знает что такое „принтерная направляющая“ — это стальная „палочка“, стержень по научному, толщиной от 3 до 12 мм (толще в принтерах не видел) из не самой дерьмовой стали.
И вот потребовалось мне одну такую направляющую толщиной 6мм просверлить и нарезать резьбу.
Диаметр отврстия просверлил 2мм, глубина канала — 6мм соответственно толщине направляющей.
Смазал метчик М2.5 и… ЗА ОДИН ПРОХОД практически не встретив сопротивления, материала я нарезал резьбу! Тоесть, я не делал НИ ОДНОГО „обратного реза“ — это просто было не нужно! Это было настолько невероятно, что я просверлил еще одну направляющую (другую, на всякий случай) и нарезал ещё 1 резьбу с тем же самым эффектом!
Именно это спровоцировало поделиться с вами отличными метчиками и посоветовать их к покупке. Метчики фмрмы YAMAWA
Разные фотки спрячу под спойлер. Их не много, но я честно говоря не представляю зачем больше…

по-поводу направляющих. Не знаю, как на новых принтерах, а на старых (матричных) эпсонах у направляющих была явно заметно, что поверхность явно тверже сердцевины. То-ли поверхностная закалка, то-ли наулероживание или цианирование- неизвестно…
А метчики грамотные. Внешне выглядят получше польских. Надо найти свои еще советские и сравнить…
  • AndryL
  • 17 мая 2016, 01:55
Вы уверены, что правильно нарезаете резьбу?
слова «чистовой», «черновой» и т.д, сейчас не актуально? На пищевом производстве, где-абсолютно все, сделано из пищ.нержавейки и резать приходится толщину минимум 2мм до Хсм используют 1 метчик, ценой раза 3 дороже Вашего набора. Командировочные Немцы,
как минимум, используют Dormer. Потому как оборудование-линия, исчисляется ценой за 10-ок млн. евро, а зарплата в день у них, около 240. И выковыривать обламанный кусок, ой как дорого выходит всем. Не смотря на такую зарплату, они без согласования, лишнюю гайку не завернут! Поэтому и инструмент у них подобающий, минимальный по цене, но гарантирующий безгиморойное выполнение работы. Так сказать, баланс, между ценой и качеством. Метчики возможно не плохие, но я, при возможности, покупаю дорогой, фирменный инструмент. Как вариант, очень неплох, наш отечественный, времен СССР, ну и инет барахолки завалены хорошим, брендовым инструментом по достаточно демократичной цене.
  • 17 мая 2016, 06:26
очень неплох, наш отечественный, времен СССР,
Который до сих пор(уж 25 лет прошло как СССР накрылся медным тазом) как новый))) И продавцов всё больше…
  • 17 мая 2016, 08:19
Страна была настолько богатой, что после 25 лет разворовывания еще есть что продать разворованное в те времена. ;) Зато в продаже не было практически ничего, все добывали по знакомству или из-под полы :(
  • woddy
  • 17 мая 2016, 10:24
потому что растащили заводы. на заводах то всё было.
  • fatjoe
  • 17 мая 2016, 09:55
соглашусь. в 90х и начале 0-вых батя периодически притаскивал советский инструмент с развалов, сейчас разве что напильники можно найти. по крайней мере у нас тут в Врн
на авите ищи — теперь там все, создаешь поисковой запрос и смотришь. Там предложения по сто позициий выкладывают. Ну и линкор ( www.linkormet.ru/ ) неликвидами мо торгует очень гуманно
  • asdfzx
  • 17 мая 2016, 13:22
при союзе даже тепловозное депо имело СВОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ «цех». Так, что качество инструмента сильно могло варьироваться. Не последнюю роль имела именно закалка, а это ещё и термичка нужна своя на производстве.
На производстве, отвечающем за сборку космических спутников и ракетоносителей инструменты еще бОльшего класса точности, как и материалы. Что не мешает нарезать в домашних условиях резьбу китайским метчиком.Для каждой задачи свой инструмент.
Да, я знаю что такое «первый» и «второй» метчик.
Это актуально для высокого качества резьб (чистых) или для твердых материалов.
Так же это актуально для бОльшего диаметра резьб.
В моём случае для резьб М2 и М2.5 не имеет смысла заморачиватся с черновыми метчиками, «машинный», «однопроходный» более чем достаточен.
На счет цены и качества.
Уверен есть и еще лучше и еще дороже, но даже ваши, приведенные в пример немцы, не используют их. У каждого есть своя ниша. Мне моя жена не платит по 240 евро в день за домашние дела :D Да и не нужен мне метчик за 60 долларов, будь он хоть в 5 раз лучше моего — это просто избыточно.
Ну а на счет советских метчиков — я вроде бы описал в обзоре — да, они были неплохими, особенно если повезёт, но эти — лучше!
Что же Вы тогда делаете на этом форуме?
  • 17 мая 2016, 13:51
метчики, прошлый век.
уже в ходу идут раскатники.
Преимущества:

Диаметр необходимых сверл

Размеры и применяемость на материалах, две точки — самое оптимальное. Одна точка не все сплавы
P — обычная стал
M — нержавейка
K — чугун
N — цветные металлы
S — титановые
H — каленые
O — пластики графиты

У меня есть раскатники основных резьб и я ими пользуюсь, на метчики больше не вернусь. И кстати накатка на видео Dormer
Хорошая штука, честно!
Открытым остаётся только вопрос в цене и доступности качественного инструмента.
Есть ли проверенный лот на Али за разумную цену?
  • 17 мая 2016, 16:36
у китайцев прямых лотов не встречал, в основном европейские производители изготавливают. но надо еще к ним сверла нужного диаметра. А они не продаются в обычных хозтоварах. Я заказывал твердосплавные на ali нужного диаметра.

цена раскатника от 3 т.р. до 10т.р., в реальности оправдывает себя только если изделие в котором нарезается резьба дорогое. Если сломается метчик в изделии за 20т.р. то сразу будет понятно что раскатник себя бы окупил.
Ну с раскатниками боль-менее понятно.
Штука хорошая, но для домашнего рукодельсва не совсем оправдана.
Но
вот второй момент меня очень заинтересовал
Подскажите поалуйста хорошие сверла на Али или ебей, качественные, проверенные.
Из твердосплавок я нахожу только «сверла для печатных плат» и то не уверен, что они хорошие.
Вобщем покажите плиз ссылки на Ваши купленные сверлышки и дайте им краткое резюме.
  • 18 мая 2016, 03:25
можно у этого продавца спросить www.aliexpress.com/store/group/Carbide-Twist-Drills-Bit/118009_252269210.html но по факту контактное лицо в этом магазине туговатое, просто торгаш под заказ ниче не выпросишь.

себе брал тут aliexpress.com/snapshot/6157856170.html но магазин свернулся. спрос маленький, али комиссию дерет, товар специфичен.

так как дорогие эти сверла, только выбраны самые ходовые типоразмеры под резьбы и отверстия

создаётся ордер без оплаты и в нем обговариваете что хотите, он изменяет цену и время процесса, то есть это часики которые тикают после оплаты, фактически время изготовления.

но вот более ценная инфа:
еще есть второй магазин www.aliexpress.com/store/235732 но он тоже свернулся, я с ними теперь общаюсь напрямую [email protected] и оплачиваю через paypal. Они выставляют счет. Не первый раз у них заказываю. Под заказ сделали резьбофрезу (по моим чертежам), ей можно нарезать любые резьбы в пределах заложенных возможностей. Например на фото М9х0.5 и дюймовая резьба для объективов 1" и 32 нитки на дюйм.
На почту им напишите и спросите ексель файл каталог с ценами, мне прислали, все цены в юанях, но у меня уже устаревший. Сверла 100% сделают из твердого сплава любые какие надо, может из готового что подберут.
Хорошие цацки, спасибо )
Но к сожалению для домашнего рукодельства — дикий оверпрайс ;(
буду дальше точкить китайские сверла…
Бред — только для серийного производства применимо. Отвертие под накатку резьбы имеет очнь хороший квалитет, а метчиком после сверла работают. И способу этому 100 лет в обед, даже в Косиловой и Мещерякове есть
PS Волокна материала — ха, ха, текст дизайнер писал
  • 17 мая 2016, 16:14
про волокна давай на 5 т.р. поспорим? я на видео из листа алюминия вырежу букву Г (чтобы был нераздельный кусок одного сплава) и на каждую полоску встану ногой. Если обе полоски согнуться одинаково, 5 т.р. твои. Ага? :-)
Я таки не отрицаю наличия дендритной структуры у всякой отливки, но это не волокна.
  • 17 мая 2016, 16:50
волокна образуются при раскатке и ковке, при литье отливок волокон практически нет.

и вот про несуществующие «волокна» еще при ссср учили?

• 17 мая 2016, 16:54
тогда бы колеса ЖД отливала и все, ан нет… их куют прессом чтобы сформировать волокна как на поверхности катания так и на ободе в нужном направлении.

• 17 мая 2016, 16:22
и по поводу «хаха дизайнер» в гугле ищи самых дизайнеров «раскатники sandvik» и там pdf и в нем глядиииии тожее дизайнерские волокнаа… обхохотаться))

могли бы и микрошлиф выложить, коли такие умные. (Это я про сандвик)
Ну конечно, если у Вас рядом нет соответствующего магазина… У нас пара метчиков где-то 300-350р, в магазине с инструментом хорошего качества.
  • AndryL
  • 17 мая 2016, 02:05
Ну если хватает этого качества, так это только хорошо!
  • zvn46
  • 17 мая 2016, 06:23
Для получения хорошей по качеству резьбы ( не рваной) необходимо пользоваться комплектными метчиками. Так по титановым сплавам их применяют 5 штук.Для выполнения большинства бытовых слесарных работ достаточно двух метчиков, именно такие комплекты поступают в розничную торговлю.
Вот так выглядят черновой и чистовой метчики.

Примерная стоимость мелких метчиков, на барахолке можно купить советские метчики значительно дешевле.

• 17 мая 2016, 08:26
Китайский инструмент дороговатый, по сравнению с нашим, наш метчик на барахолке спокойно можно купить за 5-10 гривен, т.е. десяток будет стоить всего 2-4 доллара, причем на таких диаметрах все еще кучей продают из Р18. А если поискать не у перекупщиков, то дешевле находятся.

Второе — метчики они разные бывают — для твердых сплавов лучше иметь набор из пары метчиков, для черновой и чистовой обработки, а вот легкие сплавы и неметаллы можно резать универсальным. Хороший наборчик был такой —
Подаренный дедом еще лет 35 назад до сих пор уверенно режет резьбы, сверла уже все поломались, а метчики живут!
А сейчас такого типа набор можно где-нибудь приобрести на разные размеры резьбы? Или в сети или в офлайне. Чтобы с разных сторон можно было резьбу делать. И вороток и вторая штука, которой крутят в комплекте была?
  • 17 мая 2016, 18:13
До войны у нас Луганский завод хороший инструмент выпускал. В продаже такие наборы новодел в прошлом году видел на базарах… На фото кстати новодел…
Еще можно посмотреть на chipmaker.ru в разделе Маркет.
  • 17 мая 2016, 18:23
Вот у китайцев хороший набор метчиков, не было бы советского точно бы купил.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hand-tap-tapping-M1-M1-2-M1-4-M1-6-M1-7-M1-8/1290210702.html,searchweb201602_5_10039_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=c43688c4-d25f-4c59-897e-8fdf67b6121d
И цена интересней и весь ряд в наличии
дубль вышел
Так диаметр то, считай никакой и мелкая резьба. Да еще и по маслу. И отверстие не глухое.
Не знаю, что вас так сильно удивило?

Кстати такие метчики у китайцев уже не модны. Есть комбинированный, у него конец сверло, далее метчик и в конце зенковка. То есть всё в одном.

Вот такой

У китайцев не дорого, а наши барыги уже в магазинах их по 660 руб продают штука.
  • GoeZ
  • 17 мая 2016, 09:53
А как искать такое «чудо»?
  • fatjoe
  • 17 мая 2016, 09:56
присоединяюсь, если есть проверенный лот, можно ссылку?
  • woddy
  • 17 мая 2016, 10:27
у того же продавца что обозревает автор — поройтесь в магазине. выбираете «мечки» и производителя YAMAWA (тот же что в обзоре)
я с трудом представляю принцип работы этого «чуда», как сделать так, чтобы за один проход сразу получилась нормальная резьба? Или сверло просто для удобства?
Под шуроповерт сделано. Там небольшие скорости.
Ну и глубина ведь тоже разная бывает. Нужно чтобы, что то одно, заготовка или шуроповерт был не закреплен.
а с углами что делать? Я, например, не смогу выдержать перпендикуляр.
Угольник рядом ставьте. Или другое приспособление.
Было бы желание.
Видимо такие метчики подойдут только для сквозных отверстий не большой глубины. Иначе я не представляю как резать резьбу пока передняя часть еще сверлит.
вот и я тоже не понимаю, только если нарезать резьбу в дереве или в пластике ))
Вот честно, не верю я ничему китайскому с «хекс» соединителем. Оно из говностилина сделано. Да и в описании лота указано — деревообработка :D
Я тут не так давно зенкера выбирал, из 7 или 8 видов, представленных на Ебей, только у одного было написано, что он для железа и можно его юзать при твёрдости материала до 25 HRC Все остальные скромно замалчиивали свои прелести, ограничиваясь «применением для дерева, пластика и „мягких железных сплавов“. Самыми гадкими были именно с хехс соединением.

Не знаю, что вас так сильно удивило?
Удивила меня та мягкость, с которой метчик прошел почти тройной свой диаметр, без обратноходовых подрезов, „на одном дыхании“. Режа сталь он практически не испытывал сопротивления.
Я ни разу в жизни не встречал настолько мягко идущих советских метчиков. А резьбу нарезать доводилось тысячами в день, метчики покупались по 50 и более штук за раз (около 10 сборочных мест на производстве было, перед сборкой в изделии нарезались резьбы, до 100 шт на изделие, в среднем по 10 шт в день сборшик собирал)
Ссылку в студию!
Чем метчик приятно удивил тс?
Тема не раскрыта.
  • Nkk
  • 17 мая 2016, 10:04
Нихон банзай!

Самые хорошие обзоры — написанные через некоторое время после покупки и «обкатки» товара!
aliexpress.com/item/NEW-6PCS-6542-M3-M10-Hss-Titanium-Drill-Tap-Countersink-Deburr-Set-Metric-Drill-Bits-Set/32606362315.html,searchweb201602_2_10039_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=2361522c-46fc-4cdb-8e41-4a642c408718
увидеть бы нормальное видео работы.
когда сверло прошло сталь и резцами метчика он смачно так ударил в сталюку — было весело… Интересно, сколько таких ударов он проживет?
Ручной дрелью, для которой сконструирован этот комбайн, крайне сложно дозировать усилие нажима. Сдлаешь малый — проходить материал будет долго, сделаешь сильный — будет метчик бить о сталь…
Ну это уже от мастерства человека зависит.
Знаю умельцев, у которых вместо круглого отверстия всегда элипсовидное получается.

дык ведь даже в этом «рекламмном» ролике удар вышел.
тут не столько мастерство, сколько физиология.
Ну нету у хомо сапиенс реакции кошачих. Не умеет он (человек) так быстро реагировать. Потому и говорю — либо «угадывать» момент выхода сверла из материала и сознательно уменьшать давление на инструмент — это снижает скорость работы и требует немалого навыка. Или как этот товарищ — давить пока не стукнет ) а там авось не поломает )
деревяху надо было подложить
оно всегда такое, вопрос лишь в том чем огранку измерять
Думаю, что в реальности окажется лучше просверлить сверлом, а потом нарезать метчиком. Если делать 1-2 отверстия в месяц, то это не принципиально, а если десятками-сотнями, то из-за скорости сверления можно много времени сэкономить, я уже не говорю про точность.
  • Xizel
  • 17 мая 2016, 12:20
Может кто подскажет метчик под компьютерную стойку с крупной резьбой, она не метрическая. Стойка на что мамка крепится.
Это дюймовый метчик.
6/32"
например этот
aliexpress.com/item/6-32-HSS-Right-hand-Tap-6-32-TPI/32258682272.html,searchweb201602_1_10039_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=3327c005-6a0e-46c6-ae28-b16e85c3fb7c
  • Xizel
  • 17 мая 2016, 12:40
Спасибо большое. Еще бы сверло под него узнать. Так как шаг резьбы хз.
Мы сверлили 2.8мм под эти резьбы.
а поле допуска резьбы не указано? резьба не прослабленная получается?
  • asdfzx
  • 17 мая 2016, 13:18
  • LTruck
  • 19 мая 2016, 08:37
Современная технология производства тех же метчиков, даст прикурить «совдепии». Тем более качественный инструмент СССР хрен найдешь.

Когда себе искал метчики 7x1 и 8x1, ничего на барахолках толкового небыло. Купил современные(кстати Донецкого или Луганского завода), и был так же удивлен, метчики огонь, резьба супер получается.

Преимущества советских только сталь р18, но тоже не везде уместна, достаточно хрупкие, чуть кривовато и все хана. Так что думаю у Китая тоже есть жизнь )
не мог бы ТС сфотографировать метчики в торец, со стороны резьбовой части, а то современные(читай китайские)метчики которыми все завалено в онлайне не имеют понятия о заднем углеа изготовленны тупо проточкой канавок на цилиндрическом стержне.
как у представленных с этим моментом обстоит дело?
Харррроший вопрос!
но вот с ответом все гораздо сложнее…
Фотоаппарат категорически отказывается фокусироваться через окуляр микроскопа там, где это надо мне, а не ему… Но я попробовал всё-таки сфоткать.
Только есть ещё 1 момент — тут чложно определить даже собственным глазом этот момент из-за сложной формы резцов — метчик пропилен по спирали, а кроме прочего ещё и диаметр очень мал — М2.5 всё-таки.
Ну то, что получилось на фотках смотрите под спойлером

нда… сложно по фоткам %), ну а на ваш взгляд и ощупь, есть задний угол?
А вот фик его знает… честно )))
На вид — не вижу, но и не могу точно утверждать, что его нету, закрученная форма метчика скрадывает геометрию…
На ощупь — вполне возможно, т.к. ход очень мягкий, гораздо мягче (меньше клинит) чем во всех метчиках, которые я юзал до этих. Правда юзал я только «советские», как новодел, так и из старых запасов.

UPD.
Сделал эксперимент.
Просверлил отверстие в металле 2.5мм и совместил с метчиком
Под микроскопом ЯВНО виден обратный угол на первых резцах, попробую сделать фото и добавить его чуть позже
Фотки — откровенно хреновые, но в принципе, если присмотреться, то видно ))
Первая — это М 2.5 в отверстии 2.5мм, буквально 2 или 3й ряд резцов
Вторая — это М2 в отверстии хз скоко — оно было тут, ну наверное чуть больше 2мм, где-то 4-6 ряд резцов

на последней фотке вроде видно, спасибо большое!