Подробный обзор зарядного Orico S4U-TEU-WH (вскрытие\тесты\сравнение)

• Цена: $10.49 - $21.98

Пришло на обзор новое зарядное довольно оригинальной конфигурации. Это настенное «сквозное» зарядное на 4 порта. Мне понравилась такая компоновка и я попросил его на обзор. Надеюсь, оно достойно выдержит все испытания.

Ожидание посылки заняло прилично времени. Заказ был сделан 30.11.2015, отправлен 05.12.2015, пришёл 04.01.2016. Это 30 дней с момента отправки. Праздники, всё понятно.

Посылка пришла в большом пакете с другими товарами, так что показываю только упаковку. Упаковка запаяна в полиэтилен. Кстати, она не помялась и выглядит презентабельно. На коробке указаны основные данные производителя и параметры устройства.

Характеристики:
порты USB: 4
тип розетки: Для ЕС
название модели: S4U-TEU-WH
выход: 5V 2.4A х4
выход суммарно: 5V 4.0A (20W)
вход: 100-250V AC 10A (2500W max)

Распаковываем.

Внутри имеется картонка с гарантией, листик с описанием и само устройство. Полиграфией снабжена даже внутренняя часть коробки, а устройство находится в матовом кулёчке. Такая упаковка вполне сойдёт за подарочную.

Корпус устройства состоит из пластика белого цвета (и фотографировать его на белой ткани одно мучение). Вилка у зарядного, как видно, локализована.

Гнездо с противоположной стороны универсальное и имеет пластиковую шторку. Шторка тут выглядит вполне уместно, так как за пластиком вполне видны металлические контакты, которые можно случайно зацепить да тем же micro USB. Возле вилки указаны параметры устройства, но видны они только под особым углом.

Идеологически и своей компоновкой обозреваемое зарядное напоминает ORICO DCV-4U У обоих устройств довольно сложный профиль, четыре USB, максимальная мощность 20W и много, много микросхем.

Разбираем устройство.
Распиливать устройства от Orico уже стало традицией. Вот опять.

Высоковольтная часть начинается с предохранителя и дросселя. После диодного моста имеется C-L-C фильтр, в котором применяются конденсаторы на 400V.

К сожалению, я не видел такой схемотехники импульсного блока питания. И мне сложно сказать для чего здесь некоторые элементы. К примеру, ОУ LM358. Не хочу фантазировать, так что не буду описывать схему с таким количеством неизвестных мне микросхем. При том, что я не нашел здесь таких реализаций как повышение напряжения от нагрузки или высокий КПД.
Так хоть приведу список основных элементов схемы:
U1 – оптопара
U2 —
U5 —
U6 — LM358
U4 — MPS MP6901 (i9HFH)
U3 — HFC0500
Q1 — 4n600 (ocf 4n600 oce 3115m)
Q2 — 6888 (vs6888at 595c37a)
Tr — RM8-NEW-1PC2A4U
IC1 – IC4 = GC2500
Типовое включение контроллеров высоковольтной и низковольтной части.

На выходе в качестве фильтра выступают два твердотельных конденсатора на 1000 мкФ, да керамика возле каждого USB порта.

О универсальной розетке питания.
Розетка соединяется с вилкой напрямую с использованием проводов приличного сечения. Механически лепестки контактов держатся не только на пайке. Они жёстко сидят в пластиковых пазах, которые проходят сквозь плату. А с обратной, в месте пайки выделены белые площадки для предотвращения изгиба платы. Как видно, заземление не предусмотрено.
Использовать розетку довольно удобно. Euro и schuko вилки сидят надёжно, что является заслугой пластиковых шторок. При вытаскивании вашей вилки сначала вытаскивается всё устройство, а потом вы можете вынуть ващу вилку из обозреваемого зарядного.

Включать в розетку мощные устройства (чайник, обогреватель) производитель не рекомендует. У вашей вилки может быть плохой контакт, что нагреет лепестки и расплавит пластик вокруг. Лучше ограничиться маломощными устройствами.

Превышение по току на одном порту.
Так как у каждого порта стоит по «умной микросхеме» GC2500, то можно смело утверждать, что у каждого порта имеется индивидуальное ограничение на 2.7А, на случай короткого замыкания. Что и подтверждается тестами.

Проверка основных характеристик.

Инструментарий
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— мультиметр Fluke 83
— мультиметр UNI-T UT139C (TrueRMS)
— ваттметр Feron TM55
— осциллограф Siglent 1022DL
— USB тестер «USB3.0 meter (H) Ruideng»
— USB тестер «EBD-USB by ZKE»
— тепловизор Seek Thermal

Устройство было нагружено сначала через управляемую нагрузку EBD-USB, после чего второй порт был нагружен резистором на 2.5 Ом.

Стенд

Результаты

Исходя из результатов измерений можно констатировать, что от устройства выше 20W требовать не стоит. Но в этом диапазоне зарядное чувствует себя хорошо. А КПД можно назвать приемлемым. Хотя я ожидал, что он будет выше. Предполагаю, что в измерения вкралась ошибка.

Как обычно, измерения проводились на выходе USB портов без использования кабелей. Судя по падению напряжения на максимальной нагрузке, использование всех четырёх портов с нагрузкой 1А на каждом — не желательно. Если у вас длинные и не очень качественные провода, не думаю, что вы сможете одновременно заряжать больше двух смартфонов.

Нагрев устройства.
Нагрев производился на максимальной нагрузке на два порта двумя резисторами по 2.5 Ома.
Нагрев происходил в течении получаса, при температуре окружающей среды 24 С. Корпус устройства нагрелся не сильно, но транзистор Q2 нагрелся до 77 С.

Shift happens.
Я очень редко пишу про огрехи, но если нахожу, то указываю на них.
В данном случае меня смущают две пружинки у пластиковой шторки. Я их не фотографировал отдельно, но они видны на одном из фото. Дело в том, что эти пружинки крепятся термоклеем. Это значит, что у них есть некий шанс попасть в шахту розетки и оконфузиться.
Так что при проверке на нагрев я периодически проверял клей пальцем на твёрдость. И не смотря на то, что самый горячий элемент на плате нагревается на 53C – на всё устройство это не распространяется.
Итого: клей не расплавился, всё в порядке.

Стабильность напряжения от прогрева устройства.
Решил я посмотреть на девиации напряжения за промежуток в 10 минут.
При этом один порт нагружался током в 2А.

За 10 минут напряжение ушло с 4.992 до 4.979 вольт.
«Не ахти какое изменение» — скажете вы. Предлагаю это значение помножить на сопротивление USB кабеля. Для теста взят короткий белый кабель от повербанка xiaomi.

За 10 минут напряжение ушло с 4.608 до 4.566 вольт.
Ещё один показатель демонстрирующий качество зарядного. Я всё думаю, вносить этот тест в дальнейшие обзоры или нет…

Качество фильтрации напряжения на выходе USB портов.
Осциллограмма снималась с одного порта при нагрузке на два порта двумя резисторами по 2.5 Ома.

Нагрузкой всё время были резисторы, так что все помехи принадлежат источнику. Амплитуда пульсаций около 0.034V, что вполне себе хороший показатель.

Выводим итоги из выводов:
* «не занимает» розетку
* малые габариты и вес
* Euro вилка
* «сквозная» розетка поддерживает euro и schuko вилки
* выдаваемая суммарная мощность соответствует заявленным 20W
* выше 20W не получить
* выдерживает продолжительную работу при максимальной нагрузке
* греется умеренно
* все порты «умные» и с защитой по току
* КПД устройства приемлемый, вероятно это ошибки при измерениях

У меня всё. Рад был помочь в выборе заярдного.

• str1k3r
  • 20 января 2016, 16:53
Отличный обзор и отличный девайс.
  • 20 января 2016, 17:32
Рад, что понравилось.
  • serp886
  • 20 января 2016, 17:01
Откуда первая цена, которая ещё более-менее приемлема для девайса? Мне на странице показывает только вторую, которая совсем уже не приемлема.
И только мне кажется что внутренности на странице продавца и в обзоре несколько разные?
  • 20 января 2016, 17:15
— Я проверил доступность устройства через поиск Aliexpress. Нашел только тут за $10.49
Указал тот магазин, где брал и где на момент заказа устройство стоило $11.87. Там скидки через день.
Так что указал минимальную и максимальную цену на товар.

— На странице продавца грубый рендер устройства.
  • KDM
  • 20 января 2016, 17:18
Смущает отсутствие заземляющего контакта для сквозной розетки
  • 20 января 2016, 17:24
Что ж делать, всем не угодить.
Да, странно, что нет варианта с Schuko. А было б идеально.
  • 20 января 2016, 19:35
Смущает отсутствие заземляющего контакта для сквозной розетки
Так и вилка без заземления
  • IGK
  • 20 января 2016, 17:41
Варистор по-входу предусмотрен, плато\место под него есть, а его опять нет. Вещь копеечная по сути, но рубль таки бережёт.
  • AIS
  • 20 января 2016, 17:57
Обзор хороший, я про такую разновидность раньше не слышал, сразу и usb зарядка и переходник. Толк от таких обзоров для магазинов есть, ищешь какую нибудь вещь в поисковой системе и попадаешь на этот сайт и дальше знаешь, где купить, что тебе нужно.
  • EVS
  • 20 января 2016, 18:07
Предполагаю, что в измерения вкралась ошибка.
С PF явно что-то не то. Не может он грохнуться с 0.69 до 0.57 после 10W выходной.
  • 20 января 2016, 18:11
Сам чую, что лажа. Никак не проверить, к сожалению.
Самая интересная зарядка у Орико за последнее время. Была у меня в хотелках, удалил — с таким курсом я пожалуй обойдусь имеющимися, увы. :)
На ебее — $11,99.
  • 20 января 2016, 18:12
Ей бы мощность чуть выше…
И в комментариях я дал ссылку на $10.49 в Ali.
Ей бы мощность чуть выше…
Судя по промо-картинкам, у нее ограничения 2,8А/на порт. Можно зарядить любое устройство. А на 40Вт — так изящно уже не получилась бы.

Кстати, черная — симпатичнее будет.
Как всегда не придраться =) Плюсую за обзор!
Shift happens
Поправьте — буковка «F» в слове лишняя
  • 21 января 2016, 09:46
Nope.
  • Rent
  • 21 января 2016, 23:17
Вот это ОБЗОРИЩЕ! Спасибо! Очень основательно подошли! Приятно читать даже не смотря на то, что многие термины, связанные с электроникой для меня «тёмный лес»!
  • NoViY
  • 22 января 2016, 06:16
Обзор как всегда на высшем уровне. Особо радует наличие фото внутренностей, недавно заказал себе Aukey PA-U36 (40w/ 8A, USB-4x), посмотрев аналогичный обзор для другой модели этого же производителя Aukey PA-T2. Подумываю написать обзор, но судя по всему без вскрытия, т.к. корпус клееный, а зарядка куплена хоть и со скидкой по акции, но за свои кровные $14.19. Кроме USB тестеров и примитивных резисторов-нагрузки, нет нормального ваттметра, осциллографа и тепловизора, так что боюсь мой обзор будет совсем скучным и не информативным.
  • 22 января 2016, 09:56
Да даже одним тестером (если достаточно точный), можно сделать измерения, которые косвенно говорили бы о качестве устройства.
  • Svintus
  • 02 сентября 2016, 00:00
Aukey PA-U36 выходы только по 1А скучная зарядка за такие деньги
  • Bacta
  • 04 октября 2016, 08:13
Какие ваши доказательства? 8)
  • Bacta
  • 04 октября 2016, 09:16
Здесь в видео www.youtube.com/watch?v=pcK8FOY0xSY тестируется Каждый порт под нагрузкой в 2А на все 4-х портах и видно что выдает 5V.