Подробнейший обзор тройника-зарядного Orico HPC-4A5U-EU (вскрытие\тесты\сравнение)

• Цена: примерно $25

Когда мне предложили прислать новинку — «тройник-зарядное с европейскими розетками», я согласился так как подыскивал нечто подобное. Продающиеся в оффлайне тройники на две-три розетки и два-три USB – мне кажутся полумерой. Так что приехавший вариант я считаю самым сбалансированным.

Предыстория
Первоначально планировавшийся обзор слегка затянулся в связи с отправкой мне устройства с розетками другого типа. Потом, конечно, выслали правильное устройство. Но во время ожидания я написал статью на пришедший тройник. Не в виде обзора, так что на другом ресурсе — geektimes.ru/post/263434/ Там я провёл локализацию и протестировал устройство. Но теперь у меня есть полноценная true EU версия. И на протяжении обзора я буду её сравнивать с локализованной.

Распаковка и осмотр
Устройство приехало всего за 16 дней в коробке приличных размеров. Упаковка такова, что коробка может вполне себе помяться. Но в моём случае (в обоих случаях) коробка практически не тронута после долгой поездки.

Внутри спартанская обстановка. Даже брошюрка практически не содержит информации. А технические характеристики только на китайском языке.

Габариты — 122x38x218 mm (так и есть)
Цвет — Белый (есть чёрный вариант)
Розеток — 4 (есть ещё на 6 и на 8 розеток)
Мощность розеток — 2500W max
USB выходов — 5 штук
Мощность USB (на сайте) 5V x 7.8A (39W)
Мощность USB (на устройстве) 5V x 8A (40W)

Корпус тройника глянцевый, не маркий, не скрипит, отдаёт «холодной синевой». Не думаю, что стенки корпуса выдержат, если наступить на устройство. Но падение и прочие горести устройство явно переживёт. Бросается в глаза, что розетки контрастируют с корпусом (в US варианте аналогично, так что не бага, а фича).

В целом устройство выглядит массивным и немного неуклюжим. Но сравнивая с переделанной мной версией — я подобные габариты одобряю. В тройнике спокойно располагаются большие блоки питания и различные зарядные для аккумуляторов.

Устройство не особо тяжёлое. Но от вставленного зарядного для аккумуляторов или габаритного блока питания не пытается перевернуться. На нижней части имеются небольшие резиновые ножки, которые позволяют устройству уверенней держаться на ровных глянцевых поверхностях. Вилки вставляются в розетки с усилием, этому способствуют не только пластиковые защитные шторки, но и пружинные контакты самих розеток. Так что со временем контакт с вилкой не должен ухудшиться.

А теперь об одном нюансе.
Обычно, маркировка портов «2.4А» и «1А» обозначает, не ограничение выдаваемого тока, а лишь указывает на то, что порты «глупые» и распознаются только определёнными устройствами. К примеру, порт с маркировкой 2.4А поймут планшеты Apple, а порт «1А» — телефоны Apple. Такие обозначения можно заметить и на US версии зарядного. Это меня немного озадачило, так как все пять портов достаточно умные для того, что бы притвориться «фирменными зарядными» для всех устройств. Получается, что на US версии надписи «2.4А» и «1А» лишь обозначают “не больше двух планшетов и трёх смартфонов в любых портах!”. Вот тут странности и начинаются. На EU зарядном (с пятью «умными» портами) нанесены пять надписей «2.4А». Вот если бы надписи вообще отсутствовали — не возникали бы и вопросы.

Из прочих особенностей:
— имеется общий выключатель
— синий светодиодный индикатор работы
— отверстия розеток имеют пластиковые шторки
— внутри на входе есть общий фильтр от помех
— на фильтре запаяны предохранители типа «вставка плавкая» (отсюда и ограничение в 2500W)
— длина кабеля питания 1.3 метра

Эксплуатация и эргономика.
Я заметил, что в комментариях есть люди, которых интересует смысл производства устройств, которые лично им не нужны. Далее демонстрация на личном примере.
В моей семье имеются зарядные для старых мобильных с проприетарными разъёмами. Для зарядки такого мобильного нужно искать именно розетку, а не USB гнездо. Так что уже минус 1-2 розетки. Тройник для включения себя занимает одну розетку, которую я обычно использую для запитки ноутбука. Так что теперь ещё одна розетка в тройнике переодически занята. Перейдём к зарядному на 5 портов. У меня имеются телефон, смартфон, шибко вумные часы и пауэрбэнк. Их все можно заряжать и поочерёдно, но мне леньки вставать среди ночи. А так к утру у меня всё уже заряжено. Это удобно, согласитесь.

Перейдём к вскрытию.
Всего 6 саморезов и мы внутри. Тут всё чинно и благородно. Виден фильтр, розетки, зарядное. Всё разведено кабелем приличного сечения.

Электрический контакт розеток выполнен пайкой (в обоих тройниках). Тут кроется одна неприятность. Если в первом (американском) тройнике у розеток имеются лепестки под пайку, то в европейской версии их, как оказалось, не оказалось. Я от балды подковырнул одну пайку отвёрткой и оторвал провод.

Внезапно, но провода запаяны на шлиц закрученных винтиков. От удивления я поотрывал отвёрткой остальные. Ну как «поотрывал», попробовал… попытался… ещё пытался. Вы не поверите, но остальные 11 контактов держатся изо всех сил. «Проверено отвёрткой!».

А тот единственный контакт я очистил от олова кусачками. И закрутил родным освободившимся винтиком.

Работоспособность восстановлена, но оставила вопросы. Почему изначально нельзя было закрутить все провода при наличии винтов и резьбы?

Перейдём к фильтру
Он есть! Если бы фильтр не поставили, никто бы и слова не сказал. Но поставили. Ну, неплохо, неплохо.

Имеем классический вариант из трёх варисторов (14D471K), дросселя и двух предохранителей на 13А 220В. Всего на 13А, так что только один обогреватель\чайник за раз. Надеюсь, не открыл Америку, так как ограничение в 2500W описывается и на страничке магазина.

Перейдём к зарядному
Компоновка компонентов очень плотная.

На входе видим ещё один сетевой фильтр, при близком соседстве с розетками он необходим. Описывать его не буду, я нарисовал всю схему, скажу только за наличие предохранителя на 2А. Два фильтра, три предохранителя… ну как не китайцы делали, честное слово!

Рассмотрим схему устройства
Разбираться в схеме немного неудобно из-за плотного монтажа и двусторонней платы. Хотя, судя по всему, вся схема полностью расположена на одной стороне, а второй слой лишь дублирует силовые соединения. Похвально, могли и сэкономить.

Все электролиты на плате на +105С, производителя не знаю. Ёмкость конденсаторов на выходе равна 3300.0 х2 + 1000.0 х2 на 10v. Полевой транзистор я думал выпаять для его идентификации. Но у него отличный радиатор (который, к тому же, сам припаян к плате) и олово мгновенно застывает даже при подогреве феном. Так что попытки убрать олово с ножек с помощью оплётки помогли только намертво припаять оплётку. Кстати, о радиаторе. На фото “жёлтый квадрат” — это не трансформатор, а часть радиатора транзистора, сам трансформатор под ним. Три диодные сборки я не стал и пытаться выпаивать. Их наименование не даст много информации, а факт их параллельного включения — аргумент в пользу их надёжности. Блок питания собран на микросхеме syncpower SP6853. www.syncpower.com/datasheet/SP6853.pdf

Схему нарисовал не полностью
Некоторые элементы остались без обозначения, но все они на схеме расположены относительно их реального расположения на текстолите.

Как я говорил, у меня есть два устройства. И зарядные у них идентичны «от» и «до». Нашёл лишь одно различие. Отличаются микросхемы делающие умными USB порты. В EU версии — HIEN UC2635. В US версии — Norelsys NS3601
На плате имеются маслянистые капельки смывки. Всё указывает на сборку на конвейере с полным тех. процессом. И что-то мне подсказывает, что эта плата является частью другого устройства …. минута поисков …. Это Orico DCAP-5S.

Сравните с рендером со странички магазина

Считайте, что были проведены тесты ещё одного устройства. Разве что DCAP-5S должен сильнее нагреваться из-за меньшего корпуса.
Резюме: все USB подключены параллельно. Ток в 8А может получить любое устройство. Все порты имеют «умные» микросхемы для любого типа устройств. Под нагрузкой не пищит. Имеется хороший фильтр на выходе и фильтр на входе. Разводка платы грамотная, сборка и пайка хорошая. Радиаторы с достаточной площадью. КПД устройства примерно 86%, что приемлемо, и при столь просторном корпусе это не так и существенно.

Собираю и проверяю заявленные нагрузочные характеристики.
Как я уже говорил, я успел протестировать US версию зарядного. И результаты, удивительно, но полностью совпали. Единственное отличие — это тепловой режим. Обозреваемое зарядное в более просторном корпусе, так что должно на пару градусов меньше греться.

Инструментарий
В качестве нагрузки выступают мощные резисторы на 10W, контактирующие с радиатором через термопасту. Измерительным инструментом является тестер Fluke 83. Термограммы сделаны с помощью приставки к смартфону «Seek Thermal». Осциллограммы — осциллографом Siglent 1022DL.

Этапы тестирования:
— нагрузка одного порта током в 1А (5W)
— нагрузка одного порта током в 2А (10W)
— нагрузка пяти портов током в 1.6А (40W)
— продолжительная нагрузка пяти портов током в 1.6А (40W)

Кратко. Напряжение на выходах зарядного составляет 5.19 V. Под максимальной нагрузкой падает до 4.9-4.87 V. Заявленный ток выдаёт сполна. Не пищит и не гудит. Фильтрация шумов достаточно хорошая. Пульсации около 0.01 V при нагрузке в одно устройство (1.6А).

И поднимаются до 0.024 V при всех нагруженных портах (8A).

Оставляем включённым с нагрузкой в 40W. За полчаса корпус нагрелся c 22 до 38 С. Всего на 16 градусов. Корпус просторней корпуса US версии, КПД приемлемый, радиаторы хорошие.

Вскрытие показало …
Как обычно, перечисляю лишь особенности, а не «плюсы» и «минусы»

* защитные шторки на розетках
* длина кабеля питания 1.3 метра
* возможны «косяки» с пайкой розеток
* хорошие подпружиненные контакты в розетках
* корпус жёсткий, не скрипит
* небольшие резиновые ножки
* общий сетевой фильтр с вставками плавкими на 2.5kW
* выключатель питания
* зарядное мощностью 40W (8А)
* личный сетевой фильтр на входе зарядного
* «умные» USB порты
* небольшой нагрев устройства при максимальной нагрузке
* качественная сборка зарядного
* приличный фильтр на выходе USB портов
* КПД 86% (примерно)
* не производит посторонних звуков даже при максимальной нагрузке

Лично мне такой тройник-зарядное понравился. Зарядит и запитает всё, что нужно. Только следует наклеить листик-напоминание «подключать не больше одного обогревателя». Зима близко.

P.S.:
Если у кого есть зарядное с QC 2.0 и соответствующий смартфон. Для следующей статьи о повербанке с QC 2.0 хотелось бы собрать статистику. Если есть возможность, напишите в комментариях время полного заряда без этой технологии (если можно, с указанием тока). И время полного заряда с технологией QC 2.0. Буду премного болагодарен.

• Ohus
  • 09 ноября 2015, 13:12
Спасибо за обзор.
А есть ли места для крепления на стену?
Или хотя бы возможность дырки проковырять чтоб повесить?
  • 09 ноября 2015, 13:20
Креплений нет. А возможность есть всегда. Только учтите, что несущей является верхняя часть корпуса.
Все классно.Но пока они не начнут выпускать с функцией турбо зарядки которую моторола и гугл пихает в свои телефоны я его покупать не буду.
  • 09 ноября 2015, 13:29
Завтра протестирую устройство от Orico с QC 2.0
Прикольная идея с технической стороны, но не вижу в ней ничего особенного с практической стороны.
Ну чуть быстрее будет заряжаться, ну и? Вот если бы в два раза быстрее…
У меня мотороловская зарядка оригинальная. Так она заряжает очень быстро.
  • 09 ноября 2015, 13:58
Напишете сколько это «быстро» отличается по времени по сравнению с обычной?
Я упомяну в следующем обзоре.

НА моем опыте NEXUS 6
В ноль практически не загонял. За час телефон заряжен. Полностью или на 95 процентов. Батарея на нексусе 3220 мАч.
Обычной зарядкой минимум часа 4
Тут дело в самой зарядке что так долго мой Huawei Ascend Mate (4000мАч) родной зарядкой заряжает от 0 до 100% за 2 часа в выключенном состоянии
Красиво жить не запретишь. Выключенный телефон держать.
Но зарядки нормальные.
Ждем обзор Orico с QC 2.0
  • 09 ноября 2015, 17:38
Я, вообще-то, его и имел в виду. Про зарядное я не заикался =)
  • Dru4
  • 09 ноября 2015, 13:28
Интересно, эта NS3601 справится с зарядкой LG2 на лолипопе. Пока был киткат, достаточно было закоротить сигнальные линии USB и телефон начинал заряжаться с током более 1А. На лолипопе пишет что зарядка DC, но потребляет не более 0.8А. От родной зарядки 1.2А, но она очень далеко от меня и нет возможности её расковырять -(
  • 09 ноября 2015, 13:34
У моего G2 прошивка на основе 5.0.2. Уже проверял ранее.
При оборваных data — не заряжается и выдает ошибку.
При закороченых data — заряжается током до 1.6А
При микросхемах (три разных) — заряжается током до 1.6А
Так что смотрите на используемый кабель.
  • Dru4
  • 09 ноября 2015, 13:40
О, коллега -)
Я ничего не менял, ни зарядки, ни повербанки, ни провода- только накатил официальную обнову и ток упал -(
  • Alesh
  • 09 ноября 2015, 13:32
Всегда можно купить за ~ 25 $, 51.98 это накрутка перед распродажей
  • 09 ноября 2015, 13:36
Вот с ценой у меня засада. Не знал какую написать, взял текущую.
Я забыл какова была цена ранее. А сейчас эта истерия по поводу распродажи всё испортила.
Ваша манера рисовать схемы слегка пугает.
Например кто мешал разместить светодиод как на рисунке ниже?

• 09 ноября 2015, 14:44
Я сначала нарисовал элементы по месту их расположения. Потом соединил.
Перерисовывать не стал. Схема читаема. А для ремонта расположение элементов может помочь.
Вы встречали в интеренете вопросы «тут сгорел элеменет, что это вообще было? Конденсатор или резистор?»?
Так что не пугайтесь.
  • sergkrk
  • 02 декабря 2016, 12:25
aizenn, вот и вопрос — «тут сгорел элеменет, что это вообще было? Конденсатор или резистор?»
На плате фильтра, там где «классический вариант из трёх варисторов (14D471K), дросселя и двух предохранителей на 13А 220В» у меня бабахнул черный элемент (тот, что на фото снизу, рядом с серым проводом).
Очевидно, что это один из «двух предохранителей на 13А 220В». Как вы думаете, от чего он мог взорваться, если до этого устройство не разбиралось и в момент поломки нагрузни на нем не было — пара устройств в USB портах и все.
Правильно ли я понимаю, что заменить его можно любым предохранителем того же номинала, который я найду в местных магазинах? Стоит ли заодно менять второй предохранитель, чтобы оба снова были идентичными?
  • 02 декабря 2016, 13:00
Про «нагрузки на нем не было» — это вы зря. Нагрузка была, раз сгорел. Возможно, в сети был скачёк напряжения, варистор «взял на себя», а предохранитель не вынес такого импульса (может, бракованый был).
Смело меняйте на любой подобный и не бойтесь. Пусть сгорает опять, это на счастье.
  • sergkrk
  • 02 декабря 2016, 15:00
Спасибо :)
  • 09 ноября 2015, 15:42
Ну и «ваша манера исправлять схемы слегка пугает» :-)
В вашем случае светодиод вообще не загорится. Вы стёрли землю.
Да, почти сразу заметил. Но перерисовывать было уже поздно :)
  • 09 ноября 2015, 14:23
Фигасе цены.
На Ибее дешевле чем на Али со скидкой 11 числа.
  • EVS
  • 09 ноября 2015, 14:26
83 Флюк не измеряет ср.кв.зн. тока — ошибка может достигать процентов 50. Такое измерение КПД не имеет смысла.
Эту фигню с дросселем из трех витков совсем без емкостей назвать сетевым фильтром нельзя даже с большой натяжкой.
Пайка к шляпам винтов — вообще полный «привет».
  • 09 ноября 2015, 14:50
— Флюк в данном случае показал приемлемую согласно схемотехнике погрешность, так что таки «примерно 86%».
— Эта фигня называется фильтром, так как фильтрует. Лучше одних, хуже других.
— «Пайка к шляпкам» перенаправлена в «отдел приёма критики» компании. Обещали разобраться.
  • 09 ноября 2015, 14:27
Фигасе цены.
На Ибее дешевле чем на Али со скидкой 11 числа.

Тут недавно кто то суетил автомобильный 3-х портовый зарядник Orico с портами 1+1+2,4А и утверждал, что зарядник честно выдает заявленный ток по всем трем портам одновременно.
Я повелся и купил.
Оказалось оно выдает максимум 2,5А, а потом уходит в даун.
Вот и верь после этого обзорам по п.18.
Автор в репу минус получил, но денежки то потрачены.
  • 09 ноября 2015, 15:01
Про цены оф. магазина вы зря. Ну а пред.распродажный день он такой у всех.

Стоп, стоп. А что такое «уходит в даун»? Как вы это замечаете? Что являлось нагрузкой?
Может коротит USB в одном устройстве? Я вот хлебнул сполна именно из-за К.З., а зарядное смогло таки выдать 8А.
  • 09 ноября 2015, 14:35
Вот пример гнилого маркетинга.
aliexpress.com/item/ORICO-DCAP-5S-WH-5-Port-USB-charger-40W-Smart-Supercharger-for-Iphone-Ipad-Samsung-Black/2030992496.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9
То же самое
ebay.com/itm/161165244011:g:dpAAAOSwFnFWA3D-
  • 09 ноября 2015, 14:56
По первой ссылке 30W и скорее всего «глупые» порты.
По второй ссылке 40W и «умные» порты.

Вы хотели цены показать? Что маломощная чуть дороже?
Так может это перекупщик соревнуется с офф. магазином.
Он хотел сказать, что вся китайская «распродажа» — это задирание цены с последующим ее возвращением к исходной, но уже в графе «скидка».
Тоже многократно замечал. Не могу их винить. Возможно они и так работают на пределе рентабельности, а толпа требует хлеба и зрелищ скидок. Ну хотели скидку — нате вам скидку.
  • seregic
  • 09 ноября 2015, 15:01
А мне вот это понравилось больше:

MAX Current: 15000 A(!).

Ну и еще надо встроить было зарядник для 18650 банок, без этого неполноценное устройство.

Ну а если серьезно, то пайка к винтам это улет.
  • 09 ноября 2015, 15:06
Про ток — это из спецификации варисторов они взяли. Типа варистор возьмёт на себя в течении 1 наносекунды импульс до 15кА.
Во это я понимаю обзор! Всё разжёвано.
  • DVANru
  • 09 ноября 2015, 18:24
Хороший обзор.

Потому что отвертки не было, а паяльник — был!))))
Тогда уж и крышку корпуса нужно было запаять, не скручивать. :)
  • 10 ноября 2015, 11:43
Вот вы пошутили, а это чуть ли не единственное устройство от Orico, которое я не разрезал на станке.
$52 — явный перебор. Даже для гибрида зарядки с удлинителем.
Разные оттенки (или это уже разные цвета?) — ад перфекциониста.
Но паяное соединение винта и сетевого провода — это нечто! Не довезли лепестков? :)
  • 09 ноября 2015, 22:41
52$ это у них предвестник акции 11 числа. Устройство стоит около 25$.
  • Johnny
  • 09 ноября 2015, 23:30
Посмотрел на эти паянные соединения и прямо перехотелось хотеть эти удлинители-тире-зарядники от Orico:)
  • 10 ноября 2015, 09:47
Да я сам удивлён. Вот, поведал ничего не скрывая. (Это на тему обвинений в заангажированности).

Ну хоть легко исправляется. И я был удивлён реакцией производителя.
Не «всё в порядке, дорогой друг», а «офигеть, я пойду искать ответственных».
Глобальный обзор. Весьма и весьма подробно. А уж фоток с тепловизора совсем не ожидал.
Жаль только, что вещь довольно бесполезная. За такую пайку проводов руки бы поотрывать.
  • leonbk
  • 10 ноября 2015, 16:44
А винты перед пайкой хоть затянули или болтаются в резьбе?
  • 10 ноября 2015, 20:03
Не болтаются, затянуты. Я отвёркой пытался расшатать, оторвать олово и потом прикрутить нормально. Не получилось.
  • mzr910
  • 20 ноября 2015, 10:43
автору явно вот такое надо
такое на будущие тестирования QC

aliexpress.com/item/USB-Detector-Tester-Adapter-Test-for-QC2-0-QC3-0-Fast-Charging-Power-Adapter/32528283633.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9
  • 20 ноября 2015, 12:32
Спасибо, я видел подобные решения. И я могу заставить источник выдать 12v без этой микросхемки на стороне нагрузки.
Но я решил, что реальные QC2.0 устройства будут более правдоподобны. Вот результат — mySKU.me/blog/aliexpress/36109.html
Добавлю 5 копеек:
2 года активного использования Orico HPC-6A5U-EU (6 розеток вместо 4).
Сдохли ВСЕ электролиты в блоке USB. Замена электролитов работоспособность вернула на 100%
  • sin
  • 29 января 2019, 21:29
кто знает какой номинал у кондера С5?
  • smirta
  • 09 декабря 2019, 23:26
Какой же это «тройник», чудак-человек? У тройника 3 розетки!!!