Препарирование настенного зарядного Qicent WK4U-7A (30 W \ 4 порта \ US вилка)

Компания Orico (бренд Qicent) прислала на обзор зарядное с выдвижной вилкой US стандарта. В тестах пришлось использовать переходник, но проблем это не доставило. Производитель заявляет о одновременной подзарядке четырёх устройств суммарным током до 6A. Так ли это — покажет вскрытие.
Пришло устройство в мелкой картонной коробочке, в которой уместилась зарядка и инструкция. Всё в кулёчках, всё красиво, можно использовать как подарок. В магазине можно выбрать чёрный и белый вариант.

Зарядное не габаритное и помещается в карман. Корпус из слегка матового пластика, не пачкается, но может принимать царапины. Он не скрипит, но и не выглядит монолитным — прогибается при очень сильном нажатии. При включении зарядка не свистит и не гудит, только загорается синий светодиод возле USB портов.

Характеристики
— соответствует стандартам: FCC, RoHS
— габариты: 75 x 75 x 33 mm
— масса: 150 грамм

Вся подноготная

Немного устал разбирать железки, так что взял в руки и разломал. Сломалось по клеевому стыку. Внутри всё прилично, без соплей и почти без пятен флюса.

Схема простая и очень напоминает таковую у QICENT DB-4U (и Orico DCA-4U), только чуть компактней. Они даже построены на одном контроллере SP6853. Вот, я положил их рядом.

В высоковольтной части имеется предохранитель, простой фильтр питания, диодный мост и габаритный сглаживающий конденсатор. Силовой ключ на радиаторе стоит вплотную к конденсатору и прочесть его название затруднительно. В низковольтной части схемы силовым элементом являются две диодные сборки включённые параллельно. В качестве фильтра выступают четыре конденсатора 16V 1000mkF, место дросселя вакантно.

USB порты помеченные как «Super Charger /S» обслуживаются микросхемами ”2635”, что позволяет портам поддерживать большинство потребителей. А портам «Universal /U» достались перемычки между data выводами, это не понравится продукции компании Apple и некоторым планшетам.

Мучаю

Первым тестом я хочу узнать диапазон рабочих напряжений, максимальный ток и КПД. Для этого на входе стоят два тестера и ваттметр, у каждого была цель снять показания одного параметра. На выходе я нагружал устройство нагрузочными тестерами EBD-USB (2 штуки).

Результаты в таблице:

Получилось, что:
— как уже стало традицией, зарядное выдаёт ток больше заявленного производителем
— полученые напряжения 5.187 — 4.700 в рабочем диапазоне
— КПД на среднем уровне 72-77%

Время покажет!

Тест на стабильность напряжения от времени. Нагрузил током 4А, подождал 5 минут и собрал статистику.

Напряжение упало на 0.024 V за 6 минут 16 секунд, это в пределах погрешности.

Согреваем своим теплом

Тест на перегрев происходил в микроволновке. Я всегда так делаю, в ней всё перегревается.
От устройства по двум портам требовалась выдача 37.7W, в это время я следил за температурой корпуса. Через 15 минут корпус нагрелся на 11С (с 31С до 42С). Какой-то термос, а не корпус.

Тест без корпуса показал более реалистичные цифры. Через 15 минут самыми горячими оказались трансформатор и диодные сборки. Плата нагрелась на 35С (с 31С до 66С).

Дым не пошел — тест пройден.

Фильтруем и процеживаем

Тест на качество фильтрации напряжения проходил стандартным образом — осциллограммы снимались c набора мощных резисторов, которые эмулировали нагрузку в 2 и 4А.

2A – 142 mV

4A – 160 mV

Фильтрация напряжения не идеальна, но вполне соответствует устройствам этого класса.

Моя фамилия «Итого»

Простое зарядное, без изысков. Видно, что было распоряжение «экономить», но у большинства нонеймов и подвальных брендов такая комплектация называется «по богатому». Зарядное выдаёт вместо заявленных 6А все 8А, при этом напряжение не проваливается ниже рабочего порога. Устройство не прегревается в таком малом корпусе, а на выходе напряжение стабильно и имеет небольшие пульсации.

кратко
— выжило
— не перегревается
— не свистит и не пищит
— вилка US, использовал переходник
— светодиод питания яркий
— два порта универсальных, два порта «под андроид»
— выдаёт даже больше заявленного
— есть в белом \ чёрном корпусе

У меня — всё. Был рад помочь в выборе.

эт чего она так подорожала?

Та же зарядка, но дешевле aliexpress.com/item/QIC-Folding-US-Plug-4-Ports-Multiple-Wall-USB-Charger-Smart-Adapter-Mobile-Phone-Charging-Data/32670683204.html
  • 26 июля 2016, 13:36
Во всех магазинах Orico \ Qicent периодически на товары делают скидку в 50%… или накидывают 50% сверху, как вам угодно.

Могу только сказать, что 19 мая цена была — $13.
  • Alesh
  • 26 июля 2016, 13:37
Orico периодически задирают цены на все свои продукты в своем магазине на али
  • 26 июля 2016, 13:43
Та же зарядка, но дешевле
Цена $8.50 Я выиграл?
так это WH4U-5A 25 Вт
  • 26 июля 2016, 13:50
Проглядел, лавры ваши.
Да к вам претензий нет, это я к магазину…
  • SLS159
  • 26 июля 2016, 15:08
Возможно полное поражение: «Товар не может быть доставлен в Russian Federation»
  • Sergey
  • 26 июля 2016, 13:25
Почему настенного, а не настольного?
  • AlexxM
  • 26 июля 2016, 13:31
потому то «Wall Charger»
  • 26 июля 2016, 13:32
Есть некая градация, если с проводом питания — можно положить на стол. Если с вилкой — вставляется в розетку. Даже в магазине проще найти как wall charger и desktop charger.
  • monop
  • 26 июля 2016, 13:47
Это первый обзор из цикла «подробнейших, полноценных» обзоров, в который я зашел:) Оказалось что очень хороший и подробный, спасибо.
По мне, форм-фактор сабжа неудобен — очень торчит из стены плюс люфтит переходник на европейскую вилку. Чтобы что-то в него вставить, нужны обе руки: одной держим само устройство, второй — шнурок.
  • 26 июля 2016, 13:58
Я зря старался всё это время? :-(
  • monop
  • 26 июля 2016, 14:50
:) Почему же зря? Просто я обеспечил уже себя зарядниками и для меня эта тема неактуальна
  • yazha
  • 26 июля 2016, 14:32
Переходник может и не люфтить, но в розетке
Болтаться будет…
как уже стало традицией, зарядное выдаёт больше заявленного производителем
Это про выходное напряжение на небольших токах?
Если нет, то производитель заявил про 6 А, в вашей же таблице больше 4 А значений нет. Да и 4,7 В при 4 А это уже совсем на грани, уверен, что 6 А устройство не выдаст при приемлемом выходном напряжении.
  • 26 июля 2016, 14:07
Спасибо, уточню фразу.

В таблице указана нагрузка на порт.
В ячейке помещается два значения — два порта было нагружено.
Соседняя ячейка указывает на полученную мощность — 37.7W (8A), а заявлена 30W (6A).
  • mikas
  • 26 июля 2016, 14:05
Пульсации большие, дроссель пожалели.

И после дросселя керамику параллельно электролиту.
  • 26 июля 2016, 14:08
Я писал про отсутствующий дроссель и общую экономию, спасибо.
в какой проге можно накладывать надписи на картинку таким образом, как у вас?
  • mikas
  • 26 июля 2016, 16:44
FastStone Image Viewer
Как раз сегодня такую точно смотрел за 235 рублей.
А вот такого же хорошего, но с EU вилкой нет где либо?
  • 26 июля 2016, 20:15
DCA-4U в полтора раза больше обозреваемой. Вот чуть меньше обозреваемой, но современней и мощнее.
aliexpress.com/store/product/ORICO-DCM-4U-4-USB-Super-Charger-5V6-8A-34W-Output-MAx-Intelligent-Identification-5V2-4A/105327_32664652391.html