Скальпель с набором лезвий

Здравствуйте друзья. Каждый из нас получает разные посылки из Китая, но открываем мы их по разному. Вот и мне надоело брутально рвать конверты. Хотелось что-то острое и компактное. Немного поискав на Али, я наткнулся на героя нашего обзора, что из этого вышло, смотрим под катом…

Начну с того, что скальпель пришел в необычной упаковке, это был блестящий запаянный пакет, похоже что так инструмент и продают. Жаль не могу показать вам саму упаковку, проверяя остроту скальпеля я её уничтожил.
Вот что меня ждало внутри

Как мы видим, скальпель металлический, с насечками от соскальзывания, и это хорошо, ведь безопасность прежде всего.

В комплекте идут 5 дополнительных лезвий, все они одинаковы.

Заменять лезвия очень просто. Откручиваем нижнюю часть скальпеля, и вытаскиваем.

Размер инструмента маленький, 14.5см

А вот так сказать результаты роботы

В заключение хочу сказать, что инструмент мне понравился, посылки открывает на ура, и в хозяйстве пригодится. Очень острый, наверно в качестве доказательств, вы ожидали что я сделаю себе операцию, но этого не будет))))

Спасибо за внимание, будьте красивыми, и счастливыми.
  • jaanpht
  • 17 декабря 2015, 19:22
хорошая вещь. Отлично поддается заточке мусатом (так прослужит в 10 раз дольше)
  • 17 декабря 2015, 19:58
Берется лезвие от канцелярского ножа и от него отламываются дольки, не нужно ничего затачивать)
  • jaanpht
  • 17 декабря 2015, 20:17
не знаю, я затачиваю имеющийся, 20 секунд и снова режет волос. В канцелярском ноже прямоугольные дольки и совсем иные по форме.
Да, признаюсь, я ждал крови и отрезанных пальцев:)
Интересно, отдельно лезвия можно купить?
Я не нашел…
  • reo
  • 17 декабря 2015, 19:36
aliexpress.com/item/5pcs-Scalpel-Craft-Knife-Metal-Cutting-Knife-Carving-Graver-Mobilephone-Repair-for-PCB-Phone-Repair-DIY/32550820325.html,searchweb201644_2_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_5
Но если для медицинских целей для аптечки- лучще чуть дороже, но запакованные в стерильные пакетики
  • 17 декабря 2015, 19:39
Попробуйте по такому запросу
reo, chaloc, Grog — огромное спасибо. Запрос «surgical knives blades» исчерпывает все потребности.
  • deeprus
  • 17 декабря 2015, 19:34
А чем плох обычный канцелярский нож для бумаги?
Очень не удобен канцелярский нож (субъективно) по сравнению с держателем лезвий, купленном в медтехнике. Типа такого:
Для бумаги и ПВХ пленок — самое оно. Но вот для стеклотекстолита (подрезки меди) — не очень.
Обозреваемое изделие похоже. Интересно качество стали лезвия на обозреваемом лезвии скальпеля.
  • deeprus
  • 17 декабря 2015, 20:02
В обзоре речь идёт об открывании посылок, а не о фигурной резке бумаги и прочем
  • reo
  • 17 декабря 2015, 20:23
После медицины- радиотехники вторые мастера ланцета. Посмотрите развал радиорынка- скальпеля, пинцеты, зажимы- не заменимые струменты
  • 17 декабря 2015, 19:35
А мне для этих целей больше OLFA OL-S нравится, в оффлайне кстати сравнимый ценник в 100-130руб:
  • 17 декабря 2015, 19:51
А у конкретно этого ножа, имхо, есть минус, у него нет фиксатора. При хорошей нагрузке лезвие задвигается назад.
  • 17 декабря 2015, 20:34
с чего бы это у него нет фиксатора??? olfa-nozhi.ru/nozh_Olfa_OL-S.html
  • 17 декабря 2015, 20:50
Фиксатор есть, но он не силовой. Просто плоская пружина. Хотя стоит заметить, что нож не относится к силовым и для его сферы применения фиксации лезвия хватает. А так-же то, что при правильном приложении силы (малый угол к поверхности и рез на себя) лезвие скорее стремится наружу. Хотя признаю, если его под 90 градусов пытаться с размаху воткнуть в доску, то да… он таки сложится))
  • 17 декабря 2015, 20:54
если его под 90 градусов пытаться с размаху воткнуть в доску
я думаю если так сделать там и лезвие на дольки начнёт ломаться. А так обычный, хороший канцелярский нож (люблю всё «железяковое»))), не могу припомнить что бы мне понадобилось воткнуть его вертикально и с силой.
  • 17 декабря 2015, 21:10
Как уже написали это не силовой фиксатор, фиксаторы такой конструкции… вот, например, даже если резать толстый картон взад-вперед он уже может сложиться.
Что такое взад-вперед? Что вы патаетесь делать лезвием, рабочая длина которого всего сантиметр и менее? Канцелярским ножем режут в одном направлении, если не дорезали, проводят по линии еще раз. Если лезвие затупилось и плохо режет, отламывают старое и режут следующим.
  • 17 декабря 2015, 22:02
резать взад-вперёд канцелярским ножом???? вы погуглите как им работать если не держали его в руках, это не пила!
  • 17 декабря 2015, 22:17
Вы, ребята, наверное сидите в одном офисе за соседними столами и кроме бумажек А4 таким ножичком ничего не резали. У вас впереди еще много открытий.
  • 17 декабря 2015, 22:58
не обижайтесь, я не хотел обидеть) просто картон бывает разный (гофро ведь тоже толстый). А если вы режете именно плотный и толстый картон то тут, имхо, два варианта — либо резать правильно, а не взад-вперёд, либо сменить инструмент.
И да, картон не резал, резал плотный пенопласт толщиной примерно 3 см. Так вот чтобы был аккуратный рез взад-вперёд не катит.
А что им еще делать? Как глупая блондинка выдвинуть сразу на длину нескольких лезвий, и ерзать пытаясь что-то отрезать с риском получить травму? Любым инструментом надо работать правильно, это элементарные требования ТБ. Если нужно длинное лезвие, как уже правильно вам заметили, используйте соответствующий инструмент.
  • 18 декабря 2015, 13:39
Были задачи для которых подходил именно такой инструмент, где нужно было длинное и тонкое лезвие, скорее всего, вы с такими просто не сталкивались.
Я не спорю, по инструкции все так, но нужно же иногда проявлять находчивость и изобретательность, и по технике безопасности тоже все верно, если вы в себе не уверены, лучше действовать строго по инструкции.
  • serenya
  • 20 декабря 2015, 09:47
Например закусон порезать когда нет нормального ножа. Это один из массы вариантов.
  • Serious
  • 17 декабря 2015, 21:04
Все такие ножи грешат люфтом лезвия, тонкие работы тяжело выполнять, обозреваемый в этом плане гораздо лучше.
  • 17 декабря 2015, 19:37
  • 18 декабря 2015, 19:46
Ь :-)
Ну, опять 25.
Есть
1 Olfa ak-4 — идеальный вариант (он же mySKU.me/blog/ebay/7570.html)
Есть попроще, но тоже хороши:
2: www.fasttech.com/product/1260009
3: www.fasttech.com/product/1327700

Имею варианты 1 и 2 и всем советую.
  • LiS92
  • 17 декабря 2015, 23:31
На фасте обоих (2 3) нет в наличии к слову.
2 есть, а 3 нет.
  • Zoolog
  • 17 декабря 2015, 19:49
Это не скальпель.
Такая штука была на распродаже — называлась резак для дерева, кожи и для карвинга.
У меня есть набор похожих резцов по-дереву — полная хрень, насадки неплотно зажимаются.
А посылки -пакеты лучше всего открывать ножницами.
  • melvin
  • 17 декабря 2015, 19:57
По шпону скорее. Не стал бы я таким дерево резать.
  • Wolf359
  • 18 декабря 2015, 08:45
А что для мелких работ по дереву посоветуете?
  • SergeyD
  • 17 декабря 2015, 19:52
Есть такой, постоянно откручивается в руках. Но все же есть плюс, не ломаются лезвия, как с обычной рукояткой
  • bm_s
  • 17 декабря 2015, 20:03
наверно в качестве доказательств, вы ожидали что я сделаю себе операцию
Жаль, было бы неплохо…
Сам же для экстренного потрошения посылок пользую складные наключые ножницы. Как запасной вариант нож-визитка.
я пользуюсь этим

aliexpress.com/snapshot/6638846386.html

Острый и невероятно няшный.
  • Basimoth
  • 17 декабря 2015, 20:43
Это называется «макетный нож», к хирургическому скальпелю имеет отношение лишь пропорциями ручка-лезвие. Главное требование — острая режущая кромка, в то время как у скальпеля она специально сделана тупая, да и форма лезвия совсем иная.
  • ZucoR
  • 17 декабря 2015, 23:58
не все скальпели тупые, есть и острые и выгнутые и даже специальными зазубренными, смотря что резать надо в человеке.
  • Kontus
  • 17 декабря 2015, 20:49
Чуть дешевле ($1.26): gearbest.com/hand-tools/pp_172353.html
  • 17 декабря 2015, 21:02
:-)
Али надежнее.
покупал недавно, цена была меньше бакса
  • zaycen
  • 19 декабря 2015, 00:55
где то их недавно за цент раздавали… то ли на zapals или ещё где.
взял сейчас на гербесте за $0.8 с купоном и поинтами.
  • amba
  • 17 декабря 2015, 20:53
Я такими ножами вес посылок с хоббикинга добивал =) И лезвия неплохо к цанге OLFA подходят.
  • 19 декабря 2015, 18:39
Так наверное с олфы и скопирован )
  • Piijjen
  • 17 декабря 2015, 20:57
  • Lalamba
  • 17 декабря 2015, 21:04
Покупаю такие ножи в магазинах Зебра.
Там они стоят около 350р. за такой же комплект.
Один в один и ждать не надо.
Кстати — на моих — на конце есть магнит — на вашем есть? Его не видно, но низ четко магнитит все. Похоже что внутри стоит магнит.
нет магнита.
Ножи с цанговым зажимом, подобно этому, не редко используются в различного рода рукоделии.
Ими, например, удобно работать с бумагой — вырезать трафареты или детали масштабных моделей.
Это вообще один из инструментов любого моделиста, как «бумажного», так и «пластикового» или «деревянного».
В своё время брал себе подобный в составе набора, с дюжиной разнообразных лезвий.
Минусом ножей из моего набора была пластиковая цанга, со временем вышедшая из строя:

Да, для скрапбукинга вроде используют…
  • hmark
  • 17 декабря 2015, 21:41
Получил такой же, только с несколькими дополнительными лезвиями за $1.35 Снепшот. В целом набор неплох за те деньги, но лезвия мягкие, конец согнулся и выравнялся назад. Все же наверно лучше взять скальпель в медтехнике.
Тоже заказывал такие.
После небольшой доделки, работать можно:
1) Чтобы макетник не катался по столу, на его конец одел термоусадку и под нее засунул две спички с противоположных сторон, и прогрел;
2) Мне такие попадались двух видов: с пластиковой цангой и с металлической. Пластиковая, имхо, поначалу держит получше, потом разбивается. Металлическая — как попадется, цанга может тонкие лезвия и не зажать, приходится ей стачивать резьбу, чтобы глубже вворачивалась.
  • peetbull
  • 17 декабря 2015, 23:52
заказывал 2 шт. один комплект пришел с нерабочей цангой.
продавец вернул деньги за один комплект.
Вот не понимаю я моду резать посылки скальпелями или, тем паче, выкидными ножами типа «Широгоров».
Открывать посылки полюбому проще и дешевле обычным сегментным ножом, продающимся с запасом лезвий по +-100 р. на каждом хозяйственном рынке…
Обозреваемый сабж скорее для карвинга или подобных тонких работ.
Почему в обзоре «нож со сменными лезвиями» называется скальпелем?
Скальпель — это инструмент, применяемый в хирургии.
Даже если он и бывает похож на обозреваемый — все равно обозреваемый ни разу ни скальпель и не может быть применен в медицине — разве что для себяшки.
  • dimats
  • 18 декабря 2015, 00:32
Чем заморачиваться со скальпелям/поделочными ножами (мелкий, катается по столу) или канцелярскими ножами (тонкие, гнутся, без упора или упор проваливается), уж лучше что-то нормальное небольшое, фиксированное, с правильным лезвием, с «обрезиненной» удобной рукояткой… Таким и поддеть чтото можно (лезвие у основания 3.2мм, на кончике — 1мм)

Например вот такой нож для повседневных задач на рабочем столе (в том числе и открывания посылок)
FallKniven FK-W1 WM1 (точнее клон с али, стоил $12, вот только сейчас их нет в продаже почему-то)

Пользуюсь почти 2 года. Когда распробовал, сразу заказал 2й, про запас…

PS: скальпелеподобное тоже есть, но тонкие мелкие работы у меня все же редкость
  • 18 декабря 2015, 01:37
не надо у меня в столе ковыряться!!! и второй такой же мой нож тоже не трогайте!!! (шутка)))) Всё тоже самое как вы и говорите, тоже купил, распробовал, удвоился))))) и тоже в работе примерно 2 года!
PS: кстати покупал его для других целей — в лес за грибами, на рыбалку… но мал оказался. За то копчёные рёбрышки, рульки разбирать самое то! Ну а конверты и картон)))) только в путь!
Тоже жду такой скальпель)) Буду снимать скальп с недоброжелательных комментаторов)

Ну а вообще жду для своего хобби, увидев ваш, теперь жду с нетерпением )))
  • bm_s
  • 18 декабря 2015, 08:15
Sic!
))) тоже есть идейка на счет его использования, может сделаю обзор. Какое хобби?
будьте аккуратны, минус такого ножа — катается по столу, а т.к. нож оченна острый (и я сейчас не про остроту заточки), то могут быть казусы в виде непроизвольной операции… а т.к. эта операция будет проходить на сидящем за столом человеке — то можно представить ту область, где именно ))
брал себе для моделирования в ныне почившем маелсторме такой нож. Ссылка на ebay. Из плюсов — сзади что-то типа гайки, что не дает ножу свободно кататься из стороны вниз. И отбалансирован больше в сторону верхней части рукоятки, чтобы в случае казуса — все-таки вероятнее прилететь рукояткой, нежели лезвием. Пару раз бывало. Не сопраню))
  • ivasha
  • 18 декабря 2015, 11:52
Интересный ассортимент у продавца по вашей ссылке )))
  • Eidar
  • 18 декабря 2015, 21:58
Вопрос автору: сколько листов А4, зажатых в пачку, можно отрезать без «бахромы»? У такого бумажного блока:
Piccy.info - Free Image Hosting
  • 18 декабря 2015, 23:10
Дурной вопрос!
Это обрезается в струбцине (если нет гильотины :-) ) ножом с заточкой с одной стороны!
Про разделку свиньи спросите в следующий раз!
  • Eidar
  • 20 декабря 2015, 18:48
Свиньи в отдаленных планах :)
  • 20 декабря 2015, 21:24
Минус не мой, своим не ставлю!
  • 19 декабря 2015, 22:50
Столкнуть блок. Зажать в пресс или, как предложил Grog, зажать струбцинами с металлической линейкой, и режь себе понемногу, без фанатизма. И без бахромы…
  • 19 декабря 2015, 18:37
Это не скальпель. Это нож. Для творчества, так сказать. Я таким открытки попапные вырезаю.На самовостанавливающемся коврике.