Инструмент для снятия фасок а-ля "Noga"

Во многих зарубежных видео, посвященных токарному делу, мелькает маленький чудо-инструмент с синей ручкой — устройство для снятия фасок фирмы Noga. И так лихо им заусенцы снимают да кромки притупляют, что захотелось и мне причаститься.

Рекламное видео компании наиболее быстро и наглядно демонстрирует принцип работы:

Цены на оригинальную продукцию, как водится, не гуманные для хоббиста-«табуреточника», так что на пробу можно взять и нонейм с Али.

Упаковка и обзор конструкции

Посылка прибывает в стандартном полиэтиленовом пакете, сам инструмент же таится в необычно красочной (как для товара категории «до 3 баксов») картонной коробочке.

Что же из себя представляет этот инструмент? Он состоит из синего пластикового корпуса в форме авторучки, и вращающегося лезвия, которое фиксируется поворотом черной детали вокруг своей оси. Качество литья среднее, на черной детали видны следы износа пресс-формы. Синий корпус имеет внутри сквозное отверстие диаметром 5мм — можно вмонтировать чертилку/разметочное шило.
Комплектное лезвие и черный фиксатор крупным планом:

Тестирование

Применение этого инструмента не требует особых умений, но минуту-другую стоит попрактиковаться. От работы ощущение «реза острыми ножницами одним движением» — когда кисть найдет правильное положение и стружка начнет виться непрерывной нитью, остановиться будет очень трудно) Очень удобно снимать заусенец с внутренней кромки алюминиевых труб. Комплектное лезвие больше всего подходит для снятия фасок в круглых отверстиях в цветных металлах, но также с успехом работает и по внешним прямолинейным кромкам, по оргстеклу. Подобные лезвия для разных задач и материалов в большом изобилии присутствуют на Али, комплектами по 10 штук (не видел, увы, ассорти «каждой твари по паре», это было бы весьма полезно).
Коротенькое видео процесса использования:

Итоги

Полезный недорогой инструмент для фанатов любительской металлообработки, позволяет очень быстро снимать заусенец с внутренних кромок круглых деталей и с внешних прямолинейных. Минусы: внешние кромки круглых деталей ему недоступны, лезвие мгновенно соскальзывает. Рабочее направление вращения лезвия больше подходит для правши, внешние кромки левой рукой обрабатываются движением от себя, лучшие результаты же дает движение на себя. Увы, для левшей инструмент не так удобен в обращении, как правшей.
  • 17 января 2018, 22:24
Меня похожий ждет на почте. Хотел обзор сделать… вы меня опередили)
  • Hidoi
  • 18 января 2018, 09:46
Это моя прелесть

• 18 января 2018, 10:51
Во! Такой меня ждет в отделении. С 10ю лезвиями.
  • wht
  • 18 января 2018, 11:25
А где заказывали?
  • 18 января 2018, 11:59
На али. Не знаю пока что приехало, в выходные буду обзоры делать на то что приедет.
aliexpress.com/item/Trimming-knife-trimming-knife-deburring-knife-handle-NB100NB1100NG1000/32796925861.html
Кина не будет?
  • u3712
  • 17 января 2018, 22:27
(именно эту фразу и хотел сказать)
  • 17 января 2018, 23:52
Я редактировал видео, скоро должны обновиться. Впрочем, если вы видео от производителя посмотрели, то принцип работы вам и так будет понятен
Пы.Сы. Теперь все работает
  • Aloha_
  • 17 января 2018, 22:29
Ну вот к труборезу и риммер подъехал. К лету каждый муськовчанин научится кондиционеры ставить.
Вальцовки еще надо.
Как бы их на алиэкспрессе найти?
  • 17 января 2018, 22:42
flaring tools.
Только надо смотреть, что бы imperial были, а не metric.
  • Aloha_
  • 17 января 2018, 22:56
Шутка шуткой, но в серьезных делах я пока еще китайцам не доверяю (
  • 17 января 2018, 23:00
Да не, эксцентриковые у них вполне приличные, только тяжелые. А у нас теперь совсем новый прибамбас есть — вальцует шуриком. Наверно скоро и его начнут предлагать)))
Кинетесь ссылочкой на нормальный эксцентрик? а то видел только за бешбабки, либо по норм цене но с доставкой как за целый вакуумник =)
  • 18 января 2018, 07:16
Будьте реалистом. Это кусок металла около килограмма, причем очень специфического, он не может стоить три копейки. Нормальные эксцентрики делает Value соответственно надо смотреть на них, например: aliexpress.com/item/VFT-908-expander-tube-expander-for-air-conditioning-copper-tube-expander-Refrigeration-flaring-tool/32600131840 Однако они активно продвигаются повсюду, так что сначала лучше поискать в локальных лабазах — я так неоднократно покупал даже дешевле, чем в Китае. Ну или попробовать на таобао поискать.
  • 27C512
  • 18 января 2018, 09:24
Ну и как вам этот прибамбас для шуруповёрта? Жалоб от клиентов не поступало на утечку фреона?
  • 18 января 2018, 09:56
Жалоб не поступало, но еще слишком рано что бы говорить о надежности. Пока просто используем, что называется на свой страх и риск.
  • zavhoz
  • 17 января 2018, 22:30
не, наждачка — наше все!
  • 17 января 2018, 22:32
Этот инструмент называется гратосниматель или ример. Недавно в обзоре трубореза о нем слегка побеседовали)))
Только лучше выбирать в металлическом корпусе. Сами лезвия лучше подбирать к тому металлу, который надо будет чистить, алюминий, медь, сталь — тогда и лезвие дольше прослужит и стружка будет длиннее не ломаться)))
А что у Noga есть разные лезвия для разных металлов? Я знаю только про разную форму.
  • 17 января 2018, 22:50
Разные есть. Прямо на коробочке надпись. Там не форма, а заточка немного другая.
Хотя нет, есть оказывается и какой то особенной формы, наверное для чего то специфического.
Нашёл.
Там и формы разные есть: для отверстий, для отверстий с обратной стороны, для жестянки, для длинных граней и т.д. А спросил, потому что пользовался всегда на вид одинаковыми (HSS), только с разным «искривлением».
  • 18 января 2018, 02:04
Этот инструмент называется шабер, а операция — шабрение. (точнее — одна из разновидностей, разумеется) В переводе с немецкого — скоблить. Именно этим и занимается этот инструмент — соскабливает облой, заусенцы и т.п.
  • 18 января 2018, 07:22
Именно этим и занимается этот инструмент — соскабливает облой, заусенцы и т.п.
Не пользуйтесь википедией для получения сведений в прикладных областях — там очень много глупостей. Этот инструмент не соскабливает, а срезает, в этом его преимущество перед классическим шабером и называется он именно так, как я сказал выше. По крайней мере в среде специалистов занимающихся трубами это именно так.
фирма вюрт продаёт их под названием именно шабер. это достаточно авторитетный пример?
Schaber убирает грязь и какую-нибудь силиконную хре… ь, например, в местах точного соединения(головка циллиндров на моторе). А ример по-немецки наз-ся Handentgrater — гратосниматель, как Kartus сказал.
шабер — это такой инструмент для шабрения. бывают они сильно разные, тут например показано много вариантов.

в данном случае это конечно инструмент скорее для снятия фасок, но тем не менее вюрт называет его именно шабером. так что Ezheg всё правильно написал, во всяких справочниках по металлообработке написано примерно то же самое.
  • 18 января 2018, 10:36
Вюрт не подходящий авторитет в данной области и вам это должно быть известно. В том же каталоге, на который вы внизу ссылаетесь, шабер и гратосниматели разнесены на разные страницы. И это не случайно — шабер скоблит, а гратосниматель режет. Это принципиальная разница, на странице ножей не случайно показаны отходы — стружка и опил, именно для того что бы подобрать подходящий режим использования. Deburring и Scrapers — это разные операции
тем не менее обычным трёхгранным шабером вполне можно снимать фаску и получать именно стружку.
короче фиг его знает как там по науке. надо поискать какой справочник по металлообработке, посмотреть как оно называлось в СССР ;)
  • 18 января 2018, 13:29
обычным трёхгранным шабером вполне можно снимать фаску
Снимать фаску можно чем угодно, наиболее распространенный метод срезание ножом, но это не означает что нож становится шабером или римером.
  • OEM
  • 18 января 2018, 20:36
Я может и не соображаю чего, но круглый напильник или надфиль в качестве именно шабера прокатывает прелестно. А если потом хочется бОльшего качества — полукруглый надфиль.
  • 18 января 2018, 21:08
может и не соображаю чего
Стопудово. И напильники, и пилы, недопустимы при производстве монтажных работ связанных с устройствами регулирующими поток жидкостей, в частности холодильными машинами, современными системами водо и теплоснабжения.
кстати, с этой точки зрения я как-то не рассматривал данный инструмент.
  • akantus
  • 18 января 2018, 18:59
стружка и опил
после одного и того же инструмента, могут быть разные отходы, в зависимости от обрабатываемого материала.
  • 18 января 2018, 21:22
в зависимости от обрабатываемого материала
Именно поэтому ножи подписывают и их надо соответственно подбирать.
  • 20 января 2018, 06:59
Википедия лишь пример. Вот хотел же просто дать ссылку на словарь.

«Соскабливает» это и есть «срезает», физику процесса представить сложно?
Шабер — металлорежущий инструмент.
«Специализды», ага — «тысячи их».

И что это за специалисты занимающиеся трубами — «трубологи»? А, «сантехники»!
Просто может вводить в заблуждение наличие у Noga лезвий и для шабера.

Но это — совсем другая держалка. Шабером, конечно, можно при случае и грани и облой убрать, но чисто для этого он не предназначен. Зенкером тоже можно облой и заусенцы в отверстиях убрать.
Хорошо видна разница, если посмотреть что такое Flachschaber. Просто треугольный как бы универсальнее и если римера нет под рукой, то берут его. Но, я бы сказал, не для металла. На лезвиях от Noga он быстро режущую грань убьёт, или лопнет, т.к. не крутится, или будет дрожать при резании. А цельные с ручкой — я видел только «тупые», в смысле не острые.
  • 20 января 2018, 07:08
Того, кто не в теме, может и вводит в заблуждение.

Шаберов существует огромное разнообразие, в том числе совершенно непохожих и делающих совершенно разные операции, но всё тем же способом — шабрением aka скоблением.

Даже в каталоге той же Ноги — это именно deburring tool, что по нашему и есть шабер.
Ну- нате вам ещё одного www.vargus.com/shaviv

Ну нет ГОСТа на шаберы, чем ещё в вас кидать?
  • 18 января 2018, 17:21

Ну а этот то что в обзоре для меди годится?
Для мягкой то ладно а вот как с жёсткой?
Простые универсальные берите и не заморачивайтесь.
  • 18 января 2018, 21:21
то что в обзоре для меди годится
uncle_sem дал ссылку на каталог noga там есть нормальное описание на английском. А для этой фирмы не понятно.
  • 17 января 2018, 22:37
  • spax
  • 17 января 2018, 22:49
Легко рассуждать лежа на диване.
Сделайте и продавайте.
  • 18 января 2018, 02:57
  • DVANru
  • 18 января 2018, 08:25
С сыном? А разве это разрешено?
Нарушаете технику безопасности на пару?)
  • 18 января 2018, 10:49
Нарушать так с музыкой))) А в чем нарушение то?
Без перчаток, без фартука. Непонятно зачем очки надел. Неужели что-то может попасть в глаза?)
И без сына.
  • 18 января 2018, 17:23
А камеру святой дух держать будет?
Кино-фото оператором работает.:)))
Старая шутка-кого нет на фото?
  • 18 января 2018, 16:46
Без перчаток
Перчатки при работе с вращающимися приводами?
Оригинальное понимание ТБ. Я знаю только одного чудака на букву М, в смысле на букву З, который считает что без перчаток нельзя работать. Фартук тоже не является обязательным СИЗ при работе с заточными станками. А рукава застегнуты, очки на месте. Так что увы, не убедительно.
И без сына.
а сын страхует от поражения электрическим током)))
Вы такой умный специалист с собственными трактовками всего. Скажите, а защитные очки на фото вы сами сделали? Или как чудак на букву М купили в магазине? Там ведь работы на пять минут при наличии инструментов.
  • akantus
  • 18 января 2018, 19:11
Подобную вещь, если кому надо, сделать предельно просто.
допускаю что не сложно, только перед тем как делать такие выводы, не мешало бы подумать, что далеко не у каждого есть дома мастерская.
за полтора баксов что-то делать? really?
на самом деле это просто ручка с каким-то там лезвием. дальше покупаем нормальное и радуемся. вопрос — хорошая ли ручка.
  • 18 января 2018, 03:00
повторю: полтора бакса против часика-другого времени на изготовление. как ты говоришь — «я лучше пока другим позанимаюсь».
это вот как раз тот случай когда купить ГОРАЗДО разумнее чем изготавливать.
  • 18 января 2018, 19:55
Возможность сделать простейший инструмент как душе угодно, собственными руками и из отличного материала ты хочешь сравнить с купленным на диване полуторабаксовым нонеймовым гавном?
  • 18 января 2018, 21:15
полуторабаксовым нонеймовым гавном?
NOGA лидер рынка, так что ваши пузыри вообще то не к месту, а «отличный материал» без правильной закалки превратится в тыкву.
похоже товарищ нахватался вершков и считает что закалка — это нагреть горелкой и в ведро с водой сунуть…
  • 18 января 2018, 23:24
Так это Нога, или безымянная хрень
а-ля «Noga»
, как следует из заголовка, которую ты тут выдаёшь за «лидера рынка» ценой в полтора бакса?
Грешно не научиться дажедля себя правильно закалить конкретную сталь,. Покупай и дальше нонейм за полтора бакса, чтобы пускать пузыри, выдавая за неподражаемую оригинальную закорючку «ногу»
Наверное, с вашими вершками можно свято верить. что у ноги, даже оригинальной (а не у дешёвой сабжевой подделки) непременно «волшебная» и непревзойдённая закалка, лучшая в мире.
  • 19 января 2018, 08:48
Слушайте, дружище, я лично вам вообще ничего не предлагаю, а сообщаю моё мнение. Вы считаете что час вашего труда стоит дешевле полутора баксов — в добрый путь, создавайте. Лично мой час стоит около 10 и мне совершенно не трудно отдать и полтора, и три, и пять бумажек за инструмент который за свой срок службы сэкономит мне как минимум десять часов моего труда. Если вам нравится noname за три копейки покупайте noname, мне нравится NOGA за 3$. У меня, безусловно, по инструменталке вершки, но их достаточно что бы оценить качество инструмента и соотнести с их ценой. По этому я не вижу трагедии в том что покупаю, а не занимаюсь качественным гемороем)))
во-первых не нужно путать возможность с необходимостью.
во-вторых — для изготовления действительно толкового шабера такого типа нужно кроме термички еще и почесать репу на предмет углов изгиба и заточки, то есть на секундочку разработать инструмент с нуля.

вопрос: стоит ли это тех полутора баксов которые просят за это китайцы? действительно ли лучше будет самодельный инструмент? при таких невдолбенных возможностях — может стóит заняться чем-то посерьёзнее клонирования полуторабаксовых шаберов? заняться изготовлением уникальных и эксклюзивных штук, а на заработанные деньги можно купить вполне серийное и вполне качественное от того же вюрта, если китай вдруг смущает?

просто вот пару часов МОЕГО времени я лучше займу чем-то другим. не, если прям сильно прижмёт — я найду замену данному инструменту. а потом его таки куплю. потому что экономить полтора бакса, теряя два часа времени — ну оно того не стоит, честно.

я могу понять например изготовление чего-то относительно дорогостоящего. например я прокалыватели изоляции делал. но в итоге купил заводские — оно тупо удобнее, если считать что самопал нужно лепить из овна и палок с целью минимизации себестоимости. изделие того же уровня — будет и по цене на том же уровне. вот «топчик» теоретически можно сделать дешевле, при наличии очень прямых рук и большого количества высококлассного оборудования.
Всегда умиляют такие рассуждения. Дома на обеденном столе мультитулом из соседней темы делается? Или еще всякого инструмента надо и мастерскую, чтобы сделать приблуду, которая на али за 1.3$ продается?
  • TRaMeLL
  • 20 января 2018, 05:06
Такие рассуждения надо читать примерно так: «у меня есть мастерская, инструмент, я умею им пользоваться, у меня есть на это время, восторгайтесь уже мной быстрее, жалкие казуалы!»
  • AnnaSun
  • 17 января 2018, 22:39
У меня такой есть, но он полностью металлический, и лезвия у него сменные. Фирма Noris (или Norris?), он старый, но всё еще годный)))))
Оригинал не такой уж дорогой в сравнении с пластиковой х… ю из Китая. Да и десяток лезвий от Noga стоит копейки
  • dez
  • 17 января 2018, 23:03
пластик ей тоже неплохо обрабатывается, “брим” (как оно по-русски?) с печатных деталек удобно снимать
  • 18 января 2018, 17:25
Облой литейный.
Использую для обработки деталей после 3Д печати. Достаточно удобно. (Китайский, конечно, а не родной)
А я вот такой вот многразовый бит (одноразовые есть же) из одной «ноги» сделал.

Патент. Убедительная просьба к китайцам не копировать(малым числом) и ни в коем случае не продавать на гире или бэнггуде.
Лучше на гире.
  • sergogo
  • 18 января 2018, 00:20
Лезвия для подобного римера отдельно в продаже никто не видел?
  • 18 января 2018, 00:31
На Али находятся по «noga debur»
  • sergogo
  • 18 января 2018, 00:47
Только по 10 шт нашел. Спасибо
  • 18 января 2018, 01:25
Спасибо, полезная штука, давно искал чем обрезанные края пластиковых канализационных труб зачищать. За такие копейки — можно брать сразу пучок.
  • 18 января 2018, 01:34
Предостерегу: конкретно это лезвие хорошо работает только по очень твердому пластику типа оргстекла, на более мягких рез получается с дроблением. Возможно, нужно лезвие с другой геометрией, не спешите покупать пучками
  • 18 января 2018, 01:42
Неожиданный поворот, спасибо за предупреждение!
К сожалению, даже на сайте оригинала (полез смотреть) описание применимости лезвий очень расплывчатые.
  • 18 января 2018, 01:56
Сейчас попробую по пвх коробу вентиляционному, для верности, это самое близкое к пластиковой трубе, что у меня есть, и отпишусь
  • 18 января 2018, 02:02
Мда, по пвх паскудно идет — быстро врезается, и потом срывается, получаются волны, и плавности обработки никакой
  • 18 января 2018, 02:05
Ясно. Значит вариантов два: либо взять «каждой твари по паре», как в сообщении ниже, и пробовать каждую форму, либо замахнуться на оригинал, который будет иметь больше шансов на успех, чем копия, вероятнее всего не повторяющая точно его геометрию.
твари по паре дорого стоит ;) вот тут например набор с 13 лезвиями аж 25 баксов. но блин если б я его увидел раньше — взял бы его…
  • 18 января 2018, 10:22
Там у них первый набор 6 лезвий и, как мне кажется, их должно хватить для любых трубок. Правда в малом наборе нет классического шабера и ножей под левую руку, но он стоит почти в два раза дешевле.
я вообще вот такой заказал (кстати, не сильно дороже обозреваемого, с учетом стоимости доставки-то). ну и плюс у нас есть уже какое-то там лезвие одно и самопальная ручка, ну и классические шаберы тоже, в том числе трёхгранный мелкий, очень похожий на эти в наборе. и теоретически хватает и этого. а практически я б пожалуй лучше отдал эти 25 баксов и получил набор вот просто совсем на все случаи жизни, пусть даже бОльшую часть никогда не использую.

ну и, собственно, если ручка + 10 лезвий стоят $4.5, то неясно почему ручка +13 лезвий стоят 25 ;) думается, такой набор должен баксов 15 стоить, а то и 10. разве что может качество разное, но фиг знает как тут угадать.
  • 18 января 2018, 11:41
неясно почему ручка +13 лезвий стоят 25
Типа раскладывают вручную, а хэндмэйд стоит дорого)))
раскладывание это не хэндмейд, это банально упаковка, тем более что они банально в бокс пластиковый россыпью всё сваливают…
  • 18 января 2018, 13:31
Скобочки скобчушечки скобейки скоробченочки)))
Нужно от себя резать и не давить. А вообще-то у нас пластик (POM)простым керамическим ножом обрабатавали.
Геометрия здесь только для удобства. Я такие лезвия сам подтачивал не особо заботясь. Главное чтобы остро.
эти шаберы тоже есть керамические, кстати.
Знаю. Но ножи дешевле и не такие хрупкие. Поэтому, наверное, их и выбрали.
  • Aostspb
  • 18 января 2018, 12:44
В молодости, работая на токарном станке, мы подобного рода инструмент (шабер) делали себе из сточенных трехгранных надфилей или трехгранного напильника.
  • 18 января 2018, 13:09
Этот инструмент работает принципиально иначе. Плавающее лезвие самоустанавливается, поворачиваясь на нужный угол. Железякой без шарнира работать было бы заметно сложнее, ровность фаски должна быть хуже.
  • Aostspb
  • 18 января 2018, 13:17
В качестве шарнира — пальцы прекрасно работают. :) Да, фаска в токарном станке — на ходу снимается.
ты просто не пробовал этот инструмент в деле. пальцами так не получится.
ну и да, зажми в токарный станок коробочку с просверленными отверстиями например. это 100% будет дольше чем обработка такой вот штукой.
Покупал такой. Сейчас у продавца есть выбор «каждой твари по паре»
  • Suldin
  • 18 января 2018, 06:26
Шабер из старого трехгранного напильника ни чем не хуже.
хуже. этот проворачивается в ручке (в нормальной во всяком случае) и отлично зачищает края круглых отверстий.
короче, у них разные применения, нету лучше-хуже.
Народ, где почитать, какой тип лезвий для каких материалов предназначен? В описании лотов что-то ничего толкового.
тут в описании немного есть
О, хотя бы так. Спасибо!
  • 18 января 2018, 08:51
На сайте оригинала есть описание применимости.
отлично, спасибо. тогда сразу ссылка на pdf
  • 18 января 2018, 10:27
В наше время таких каталогов не было)))
  • Halex
  • 18 января 2018, 19:46
У китайцев свой «оригинал» НОГИ по фамилии EDC Gear. Всё что здесь с Али ихнее. Вот ссыль на вменяемое (аГЛицкое) описание их ножей. Кстати, там где стоит L/R — для левшей и правшей. Ну и у них же весь ассортимент китайских «ног». Я заказывал у них такой, как хотел uncle_sem и покруче. Который «покруче» мне больше понравился, как раз под мою большую лапу. А вот обзор запилить что-то не дотумкал…
пили, не думай. никогда не поздно. я, собственно, тот набор только из-за большого количества ножей приметил. насчет качества ручки большой вопрос. ибо кроме габаритов их отличия не особо описаны. так что лично я — с радостью почитаю
Тридцать лет этому приспособлению для удаления заусенцев
Из обычного напильника. Ручку снял.
  • OEM
  • 18 января 2018, 20:39
Ага, или вот так:

мужики, это всё понятно, но такой вот вращающийся нож реально удобнее. он позволяет например снять с отверстия красивую РАВНОМЕРНУЮ фасочку.
Мы лёгких путей не ищем. И не только с отверстия: с длинной грани, например. С соответствующим лезвием — одновременно с обоих; с обратной стороны отверстия, не подбираясь к нему с другой стороны(если диаметр позволяет). И всё быстро, а не попиливая вокруг. Иногда и возможность не позволяеть напильником, потому что мелкую пыль после него сдуть нельзя(невозможно), а надо.