"Игрушечный" USB увлажнитель воздуха

• Цена: $4.85 (брал за 2.59)

Миниатюрный плавучий ультразвуковой испаритель с питанием от ЮСБ — рабочее устройство или игрушка-безделушка? Кратко — рабочая игрушка, а за подробностями — под кат.

Что и зачем

Понадобился мелкий и дешевый ультразвуковой испаритель для изучения принципа работы с целью дальнейшего применения в проекте малой автоматизации. На глаза сразу попалось два вида испарителей — погружные подороже (около 10 долларов) и мелкие плавучие бублики (от 3 до 5 долларов). В отзывах многие покупатели жаловались на низкую надежность бубликов — у некоторых они дохли буквально через пару минут работы. Из-за низкой цены я решился рискнуть и заказал белый с зеленой подсветкой.

Как выглядит

Девайс прибыл через 17 дней после заказа в симпатичной коробочке, упакованной в стандартный пупырчатый пакет.

Само устройство представляет из себя тороидальный корпус диаметром 50мм и толщиной 20мм, с выходящим из него шнуром питания в силиконовой изоляции и разъемом ЮСБ длиной 900мм. Все устройства без шнура — 17г, со шнуром — 30г.

В центре углубления тороида расположена металлическая мембрана — часть активного элемента испарителя. На обратной стороне устройства расположена гигроскопичная губка, которая впитывает воду из контейнера и доставляет ее к испарителю, и электрод датчика наличия жидкости.

Как работает

Алгоритм работы простой — при подключенном питании, устройство начинает функционировать только при погружении в токопроводящую жидкость. При этом загорается светодиод подсветки, и с характерным негромким шипением из центра металлической мембраны испускается струйка холодного пара высотой 12-15см.

Потребление в работе составляет около 1.7Вт (по показаниям народного синего ЮСБ показометра). Устройство испытывалось в мерном стакане, и измеренная продуктивность составила 0.7мл/мин

Через неделю, при повторном включении после длительного простоя, испаритель заработал не сразу — пару минут не хотела смачиваться мочалка, но затем процесс пошел. Таким образом, мне повезло — мой испаритель не оказался бракованным.

Для чего пригодится

Как видим, продуктивности устройства недостаточно для существенного изменения влажности в объеме комнаты средних размеров. Однако, устройство работоспособно и может испарять не только чистую воду, но и ароматические составы/спирт/растворители(очевидно, лишь те, что не растворят пластиковый корпус устройства). Таким образом, при цене в $3, этот испаритель можно применить как забавный desk toy или ароматизатор; напряжение питания 5В и невысокая мощность, в свою очередь, делают это устройство легко коммутируемым привычными ардуинными методами ультразвуковым испарителем.
интересный вариант для того чтобы поставить на столе рядом с компом
  • akantus
  • 07 апреля 2019, 21:43
поставить на столе рядом с компом
не знаю, нужен ли он компу, но вот моему лимону, зимой точно пригодится.)
  • 07 апреля 2019, 21:36
Классная вещь! Сейчас налетят «перфикционисты» рассказывающие о малой мощности, которым мечтаю во всей квартире увеличить влажность воздуха, хотя основное время пребывают вполне конкретных местах.
Мне понравилось, закинул в стакан на рабочее место пару эфирных капель и очень круто!
Автор слишком сложно пишет о «токопроводной жидкости» по русски это звучит так — выключается сам когда заканчивается вода.
  • 07 апреля 2019, 21:38
Я диплом пишу, у меня проф. деформация речи :' (
  • alex323
  • 07 апреля 2019, 21:40
Бывает… :)
Вы какие-то специальные меры приняли для борьбы с циркуляцией воздуха, или ваше мнение — очередной пример недостаточной образованности комментаторов на муське?
и не тороидальный корпус, а бублик ))
  • u3712
  • 07 апреля 2019, 21:42
Как «увлажнитель помещения» это очевидный провал, а вот для цветов очень даже может пойти.
Кстати, есть и другой вариант:

Не «супер», но вполне даже работает. Пробовал.
  • 07 апреля 2019, 21:47
Сравнил полуфабрикат с законченным устройством :)
  • u3712
  • 07 апреля 2019, 21:56
Что есть «полуфабрикат»? И тому и тому требуется отдельный блок питания.
При этом «subj» стоит в 1.5 больше, дает совсем никакую мощность и засорится через пару недель использования.
Впрочем, соглашусь с вашей фразой, в ее «первоначальном варианте», где фигурировало определение «с пальцем».
  • 07 апреля 2019, 22:21
Как его использовать, будет ли оно работать если закинуть в стакан с водой, сразу даю ответ не будет работать. Питание специфическое в отличие от ЮСб.

Есть еще аргументы ?)

По своей сути это обычны динамик
  • 07 апреля 2019, 23:56
зачем всё усложнять когда всё и так понятно?
при температуре 20° Целься относительная влажность в 100% это 17 граммов воды на кубический метр воздуха.
нормальным считается ~50%
суше 10, а скорее 20% быть не должно.

в любом случае мы говорим о том сколько кубометру воздуха не хватает до 50% т.е. до 8 грамм.

помещение 3х5, высота 2,5 это 37,5 грубо 40 кубов.
даже с нуля нам нужно 320 граммов воды в таком объёме.
если воздух извне не приходит — значит плохо с вентиляцией. значит менять и повышать нужно не влажность, но даже если её…
нужна другая производительность.

кстати истерия по повдоу влажности она от недостатка образования.
ну не рассказывают у нас ни в школах ни в институтах про это.
зато сарафанное радио и мнение икспердов — решающее.

для того чтобы решать что делать с влажностью нужно знать какая нормальная, понимать это и главное иметь показния этой влпности в данный момент.
ещё желательно измерять показания содержания СО.
может хреново вам не от влажности?
кстати кто сказал что от высокой будет лучше?

Так что что там у вас работает, с какой целью, какие результаты дало — это очень интересная тема.
но вот зачем оно нам и каким боком применить — это уже другой ворпос.
  • 08 апреля 2019, 09:17
О чем вы чего вы считаете, а главное зачем )))
Лично я поставмл себе «под нос», у пк, кинул несколько капель эфколипта ( очищаю легкие от табачного и иного г) и всё отлично эффект есть.
А выщитывать кубометры воздуха и влажность в каждом углу, для такого индивидуального устройства нет не какого смысла, это и так очевидно )))) Хотя хомяки должны стадом думать )
  • 08 апреля 2019, 10:32
очищаю легкие от табачного и иного г
Вы всерьёз верите, что «несколько капель эвкалипта» и ультразвуковой испаритель очистят ваши лёгкие от табачных смол? :))))

Одна блондинка, когда помяла машину мужа о фонарный столб, тоже к капоту подорожник прикладывала…
Для очистки легких нужно проглотить эту таблетку;)
  • 08 апреля 2019, 11:03
Самое главное физ нагрузки, но без размягчение и расширения сосудов, толку будет не так много.
А так вам возможно курс надо пропить ноотропов, глядишь поможет :)
измеренная продуктивность составила 0.7мл/ч
Может, все-таки 70 мл/ч или 0.07 л/ч?
  • 07 апреля 2019, 22:07
Ошибочка, 0.7мл/мин, сейчас исправлю
  • 07 апреля 2019, 21:56
В тексте есть пара намёков на «проект малой автоматизации» и подключение к ардуине.
Всё-таки расскажите, как применять будете… Ну интересно же! :)
  • 07 апреля 2019, 22:11
Для гончарной мастерской нужен «парник» для контролируемой сушки изделий, а точнее для удержания их на определенном уровне влажности массы — «кожетвердом» состоянии, когда глина уже достаточно твердая, но еще несколько пластична, и ее можно подрезать стеками и сглаживать мокрой губкой, наносить ангобы. Проект пока в зачаточном состоянии, соорудил сам парник да увлажнитель купил, так что особо писать еще нечего
  • 07 апреля 2019, 22:16
Чем думаете влажность атмосферы мерить?
Заранее хочу отговорить от дешёвых китайских резистивных, типа DHT2* и им подобных. Показывают +- километр и деградируют довольно быстро…

Или влажность атмосферы неважно, надо только влажность самой массы?
  • 07 апреля 2019, 22:40
С датчиков дхт как раз хотел начать, нашел интересную статью по датчикам влажности — сравнительный анализ широкодоступных на рынке моделей
www.kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrometers/calib_many.html
  • 07 апреля 2019, 23:27
Я однажды в одном лоте купил четыре DHT. В смысле, у одного продавца, одним лотом. Положил их в один ряд на столе и ардуиной синхронно почитал. Получил влажность от 24 до 37 процентов одновременно. И на этом для себя закрыл вопрос их точности. Ещё один дхт22 висел в сарае с мая по сентябрь. И уже с середины лета стабильно и неизменно он начал показывать значения в районе 90% не взирая на то, что тем летом была сушь и жара. Да, собственно, многочисленные отзывы в интернете показывают, что я не одинок в этом.
Словом, я погружался в этот вопрос и понял, что просто и дёшево влажность померить не получится. На Али есть, конечно, промышленные прецезионные аспирационные, но что-то цифры нагоняют печаль.

Единственное, что посчитал для себя приемлемым, это психрометрить на двух ds18b20 той же ардуиной, к поимеру, уж температуру китайские датчики мерят довольно точно и повторяемо…
  • kotik1
  • 08 апреля 2019, 02:25
Ну да, температуру точно. Но если вам нужно влажность не в попугаях, нужно чем то замерить точно атмосферное давление (наверное, в курсе, что испаряемость воды от него зависит?), скорость потока воздуха с надлежащей точностью (вы же не возражаете, что и от скорости испаряемость зависит?) и потом расчитать влажность по формуле. Уверены, что у вас на термометрах точнее получится? Только не говорите, что есть готовые таблицы. Они под давление 760 мм рт. ст. и скорость воздуха 4 м/сек. При остальных параметрах нужно вносить поправки на давление и скорость. Или получить результат в попугаях. Так стоит ли заморачиваться, если в попугаях в сарае, в грязи и в пыли, ( вы же в курсе, что у датчиков есть мембрана, поры которой забиваются и отсюда весь результат, значит, нужно не бросить в грязь, а принять меры для очистки воздуха).можно и с ДНТ11 получить?.. Проще и дешевле.
  • 08 апреля 2019, 10:53
тихо, осторожно!
а то вы так дойдёте до того, что правильные показания можно получить только вот таким прибором-

а вот ардуинку использовать для снимания и перевода в цифровые значения.

P.S. Так как мы измеряем в помещении или в ограниченном объёме, то скорость ветра у нас не должна влиять на результат, а давление такому прибору вообще побоку.
Ну в спеках недорогих показометров (например, у измерителя uni-t) заявлена точность ±8 единиц (не процентов!) при влажности менее 40. И 5 единиц при «рабочем» диапазоне 40-80 (насчет 80 точно не уверен, может 40-60, по памяти пишу). Так что датчики «в допуске». Кроме того, что летом показывал…
  • 08 апреля 2019, 10:56
±8 при показании менее 40 дают разброс в 16 единиц.
я даже не хочу в процентах считать погрешность.
это даже с 5 единицами и под 100 даёт погрешность в 10%
грубо можно сделать «3 лампочки» — сухо/нормально/влажно.
Так и есть, бытовые используются для примерной оценки.
Вот страничка прибора: www.uni-trend.com/html/product/Environmental/Environmental_Tester/A10T_Temperature/A13T.html

В бумажной спецификации есть уточнение, что 5 единиц при 40-80, а в остальном диапазоне уже 8 единиц.

При этом он оказался более точен, чем сяомишный с «точным датчиком» в сравнении с поверенным прибором при влажности в районе 30%RH.
  • djdff
  • 08 апреля 2019, 07:17
Если скорость не нужна, лучше ловить точку росы модулем пельтье.
BME280 наше все… точен, дешев, пригоден для измерения влажности в плюсовом диапазоне.
Сравнивал в ряд 3 датчика — погрешность не более 1%.
  • kotik1
  • 07 апреля 2019, 23:23
У меня ДНТ22 третий год на улице в погодной станции работает. Защитил от пыли синтепоном. Пока работает точно. И круглые сутки. Да, из за синтепона задержка на изменение влажности. Но когда на улице влажность менялась за 10 минут? Даже перед дождём часами поднимается до дождевой.
А если сунуть куда нибудь как нибудь, любой сдохнет за день. Даже промышленный с керамическим фильтром за 1500 рублей. Проверено на производстве.

По обозреваемому увлажнителю: есть такой, отличная штука для ароматической лампы. Компактный, всё в нём, питание от зарядки телефона.

А если вам не понравился, потому что на большую комнату не хватит — да, не хватит, на комнату нужна мощность ватт 70 хотя бы. Вы же стаканом не будите носить воду из колодца в баню. ведро возьмёте? И водку из ведра пить можно конечно, но вот мало кому в голову приходит.

Так давайте применять каждое устройство по своему назначению. И оценивать его исходя из того, для чего оно предназначено.

И ещё вопрос для знающих людей — как настроить муську, чтобы сообщения сразу появлялись? А то уже два месяца пишет, что проверяется модератором. Где настроить — не нашёл.
Подумайте насчет датчика sht
  • 08 апреля 2019, 00:04
ничего ничего вариантов понадобится штук 10.
а попыток пару сотен.
вы же сходу взялись изобрести заново колесо.

но с учётом того что понятие гагроскопичность вы не знаете, корпеть и еорпеть, ах да простите, сидеть вам долго над проектом.

вы можете чисто академически собирать на датчиках на ардуине или на бабуине что угодно, но вы лезете в физические процессы, а их автоматизировать просто так не получается.

что вы там собрались сушить или увлажнять?
я вас сходу 5 проблем могу нарисовать с которыми вы запнётесь при реальной работе.
и это я буду как дилетант вопросы задавать.
  • krysa
  • 08 апреля 2019, 09:32
С какими проблемами можете написать? Или это платная услуга? )
  • 08 апреля 2019, 09:52
Вы с такой желчью пишете о изобретении велосипеда, будто у вас есть готовое, выстраданное за сотни экспериментов, решение, которое вы хотите продать. Но ссылки и стоимости я почему-то не вижу. О «лезете в физику» — очень забавно подобное слышать на Муське. Я слыхал, что температура — тоже физическая величина, а ведь как-то ее регулирование автоматизируют. Кидайте ссылки на материалы о физике процесса, если у вас такое под рукой, это поможет больше. И мне, и другим пользователям
Испаритель лишних денег.
Если туда спирта налить, эффективность повысится.
  • wow1599
  • 07 апреля 2019, 22:33
Может своим ахатинам такой взять)любят влажность
А ультразвук не очень
  • Alex_74
  • 07 апреля 2019, 23:01
  • said
  • 08 апреля 2019, 09:57
Был такой, но сдох через пару недель
Вот спасибо, а то на али нашли за 2$ — хотел кинуть в 3х литровую банку и на подоконник к цветам…
Насколько проводящая электрический ток должна быть жидкость? Вода из обратного осмоса подойдёт, чтоб белого налёта не было?
  • 08 апреля 2019, 13:48
Попробовал сейчас с дистиллятом из автотоваров, не работает — моргает, пыхтит, и через пару секунд выключается. Сопротивление «дистиллята» этого около 400кОм, у водопроводной с которой тестировался — 80кОм
  • 08 апреля 2019, 14:46
Если пальцем коснутся то начинает работать.
  • alex444
  • 08 апреля 2019, 14:30