Автосканер Autel MaxiScan MS309

Здравствуйте друзья. У многих из вас есть автомобили, и иногда на панели приборов засвечиваются лампочки, которые сигнализируют о проблеме. Сможет ли бюджетный сканер помочь в решение этого вопроса?

Сейчас на рынке множество разных устройств, которые готовы прийти на помощь автомобилисту. Но большинство не готово тратить сотни или даже тысячи долларов на профи оборудование. А Китай готов предложить широкий ассортимент за вполне адекватную цену.

Вот и мне выдалась возможность проверить одно из таких устройств. А сможет ли оно мне помочь, давайте посмотрим. Это мой первый опыт общения с данного рода устройством.

Autel MaxiScan MS309 – универсальный автомобильный сканер. Работает по протоколам OBDII/EOBD и способно диагностировать автомобили американского, азиатского и европейского производства начиная с 1996 года выпуска. Поддерживает все существующие протоколы OBDII, а также CAN. Читает данные в реальном времени, умеет читать список параметров на момент возникновения неисправности и зажигания лампы Check Engine. Питание от диагностического разъема автомобиля. Отображение расшифровок кодов неисправностей DTC Читает и стирает все общие и некоторые OEM коды ошибок, тушит лампочку Check Engine, просмотр сохраненных данных.

Поддерживаемые протоколы:
SAE-J1850 PWM,
SAE-J1850 VPW,
KWP2000(ISO-14230 & EOBD-II, ISO-9141, CAN BUS(ISO-15765-4)

Поддерживаемые марки авто Ssang Yong, Skoda, Seat, Renault, Porsche, Peugeot, Opel, Nissan, Mitsubishi, Mercedes, Mazda, Lexus, Land Rover, Kia, Jaguar, Infiniti, Hyundai, Honda, Geely, Ford, Fiat, Dacia, Citroen, Chrysler, Chevrolet, Chery, BMW, Audi, Acura, Subaru, Suzuki, Toyota, VW, Volvo

Основные функции устройства:
— Чтение из памяти ЭБУ сохраненных кодов ошибок (DTC — Diagnostic Trouble Code) и их описание;
— Чтение и стирание кодов ошибок (DTC), некоторых OEM кодов ошибок, тушит лампочку Check Engine;
— Просмотр сохраненных данных;
— Поддержка американских, европейских, японских, азиатских, немецких, корейских марок автомобилей.
Характеристики:
— Дисплей: 128x64 пикселей LCD с подсветкой;
— Габаритные размеры: 110,3x69,5x20,2 мм;
— Рабочая температура: — 20 до + 50 град;
— Внешнее питание: от 9 до 15В от диагностического разъёма а/м;
Комплектация:
— MS309 сканер
— инструкция

Сканер, и табличка с характеристиками

А теперь собственно о том, зачем он был мне нужен. У меня в машине, renault trafic 2007 1,9d, засветились несколько лампочек, первая подушки безопасности, вторая сервис. Смотрите наглядно на фото

Подключил устройство, включил зажигание, начал сканировать, ошибка. Решил завести автомобиль. Повторил процедуру, устройство успешно подключилось. Начал поиск ошибок, и ничего, в автомобиле нет ошибок, другие пункты меню и состояние авто также недоступны.

Очень странно, ведь у меня раньше были ошибки, и на другом устройстве в автосервисе они видны, как и те, что были устранены раньше, и до меня. Также, я протестировал устройство еще на некоторых автомобилях.
Коннектор

Шкода Октавия 2012года 1.6дизель, ошибок нет, состояние авто мониторит, устройство работает.
Ваз 2110 2008года 1.6 бензин, нет соединения.
Фольксваген пассат 2008 год, ошибок нет, состояние авто мониторит.
Очень трудно было найти автомобиль с ошибкой мотора, чтобы попытаться сбросить.

Меня беспокоило почему, устройство не читает ошибок в моем Трафике, я обратился в сервис, нашло 2 ошибки, одну сбросили программно, другую с подушкой, решили заменой датчика.
Если у меня не работает, значить можно показать кишки устройства.
Коннектор

Само тело, и мозг

Вот такой у меня первый опыт с диагностикой автомобиля. Жаль что мне устройство не помогло и не увидело ошибок, но на других автомобилях оно показывало больше информации, но все они были исправны, и мне нечего было вам показать. Пользоваться устройством очень просто, всего 2 кнопки управления.
Вывод не однозначен, поскольку мне так и не удалось оценить качество роботы и возможности. По этому я могу лишь порекомендовать тестировать устройства такого рода перед покупкой, поскольку, можете зря потратить деньги, да и спектр возможностей очень мал, чтобы получить выгоду.
  • 15 июля 2016, 08:01
ELM за 5 баксов и Вы радостно считываете ошибки
Ну, вообще это только адаптер интерфейсов, если он поддерживает нужный протокол, то всё остальное зависит исключительно от ПО. Хотя вот с этим как раз проблемы.
Хотя вот для Torque можно свои PIDы положить. Если они есть…
  • 15 июля 2016, 08:42
Китайское фуфло за 5 баксов прекрасно работает, важно ПО, о чем и сказал комментатор выше.
Во всяком случае, эта покупка была бы лучше покупки этого девайса
за 5 баксов там 100% не будет даже копии оригинального пика, а будет свой китайский проц, с прошивкой которая кое-как работает.
Ну и данный девайс на роль серьезного не претендует. А елм лежит в бардачке, и иногда выручает, хотя есть и vag-com, и ds150e и vas 5054…
вопрос не в серьёзности. нормальный елм — у него возможностей больше, для него есть софт для тех же фордов, фиатов — вполне такой крепкий и хороший софт, с очень неслабыми возможностями. а с дешевым китайским леваком — всё это работать не будет…
у меня это «китайское фуфло» успешно читает ошибки движка, коробки(варик), умеет их сбрасывать, читать и скидывать счетчик старения масла в коробке, отключать цилиндры (прям во время работы мотора), корректировать обороты ХХ, углы зажигания и читать кучку других параметров — что я считаю вполне себе «успехом» для данного девайса.
Главное как я понял не нарваться на версию 2.1, а брать 1.5
Каким программным обеспечением пользуйтесь.
у меня Nissan Juke, пользуюсь cvtz50 (http://cvtz50.info) — это разработка форумчанина vovexe с мурано-клаба для диагностики вариатора (ну и движка заодно).

p.s. у меня купленная версия — ибо бесплатная падала с ошибкой расшифровки данных по коробке, но при этом показывала часть параметров. Попробовал демку — читает и не падает, в итоге купил платную — 100+р.
так вот за 5 баксов версию 1.5 сейчас практически нереально найти. о чем и речь. за десятку — ну там теоретически может быть что-то похожее на «настоящий» елм.
Я свой брал вот у этой девочки за 4.99(дата заказа: Aug. 06 2014, сейчас 5.56$) — как и говорил, пришла честная 1.5:
aliexpress.com/snapshot/6181539679.html

Правда конечно не могу ручаться, что и сейчас придет 1.5 — но можно поговорить, она вроде общительная.
Хотя сейчас в описании: «It is hardware V1.5, software V2.1.» =(
с каждым годом шансов всё меньше ;)
беру часто именно версию 1,5, т.к. раздариваю друзьям. сначала брал в прозрачном синем корпусе, сейчас беру в черном с кнопкой отключения питания, взял около десяти штук, не с одним проблем не было, юзал на разных машинах.
aliexpress.com/item/Super-Mini-ELM327-Bluetooth-ELM-327-OBD2-OBD-ii-CAN-BUS-Diagnostic-Car-Scanner-Tool-Switch/862721578.html
Ссылку на нормальный адаптео в студию
1. $5 — это, во-первых, клоны (один только оригинальный чип ELM327 в партиях стóит > $20), во-вторых, $5 — это «v2.1» на BK3231Q, с которым не будет работать половина ПО; «правильный» клон ELM327 — на PIC 18F25K80 (старые — PIC18F2480), они наиболее полно копируют ELM327 (продавцы даже на картинках в описании лота пишут «25K80»), и на них, как правило, не пишут версии выше 1.5 — чуть подороже. Но всё равно дёшево, да. Правда, большинство ведётся на низкую цену, покупает BK3231Q, и часто разочаровывается.
2. Для большинства машин «общими» программами если коды и можно увидеть, то не все, и сбросить тоже не все (не все ECU). А специализированные программы, как правило, хотят денег, и всё равно хуже (клонов) дилерского оборудования.
  • 15 июля 2016, 08:43
Torque + нужные PID'ы + 5 баксовый фуфловый адаптер = для домашнего использования потрясающий вариант
Смотря для чего, конечно, но да, лучше, чем ничего.
У меня вот для Renault клон CLIPа.
  • 15 июля 2016, 09:00
Renault-Nissan со своим клипом и консулом — это отдельная история :)
Мой вариант CLIPа вроде как не захотел работать с консулом.
А потому что консульт брать надо и тогда и клип и консульт будет работать
Когда я брал, «общего» зонда ещё не было.
на своем авто форуме, писано про выбор сканера «при покупке ELM327 нужно требовать от продавца, чтобы он подтвердил что внутри PIC процессор, а для правильной работы с авто, там еще должна быть реализована работа по K-линии. Тогда у вас будет работать и Torque Pro и pyren и другие программы. Еще для снижения себистоимости они часто не ставят элементную базу К-линии. И такие устройства могут работать только по CAN да и то, учитывая ограниченный набор команд, не совсеми ЭБУ. Отличить такую подделку можно только разобрав устройство и посмотрев на плату.»
ABATAPA — можете привести ссылку на такой стоящий сканер, желательно по USB???
Вроде всю информацию предоставил… Почему за Вас должен искать я?
Ниже привели ссылку, но какой там проц — не ясно.

Ищите по «ELM327 25k80» (находится всего один товар), или по «ELM327 1.5», и в описании ищите явное указание процессора PIC18F25K80:

Многие продавцы специально выкладывают вот такие предупреждения:

• He1ix
  • 15 июля 2016, 14:16
Читайте до конца:

Вот тут брал, недавно приехал, 6$ aliexpress.com/item/Mini-OBD2-ELM-327-Switch-ON-OFF-Best-Hardware-V1-5-ELM327-Bluetooth-Android-Windows-Diagnostic/32443461614.html
все как заявлено. v1.5, Torque работает, все ок. Машина — шкода
У меня такой же, работает, да,

но в машине много больше блоков, которые эта хрень не видит.
  • bulyga
  • 15 июля 2016, 11:17
Не знал этих нюансов, спасибо за инфу.
Нет такой цены. За пять кусок г… версии 2.0 Уже не раз мусолили, брать надо версии 1.5 стоит в районе 7.
  • 15 июля 2016, 11:42
Окей, я имел в виду ~5 баксов +\-
В случае с безделушкой за 18 баксов 2 не имеют разницы
Купил недавно wifi версию тупо в юлмарте за 1200 руб. Все отлично считывает и сбрасывает. Если у вас андроид то блютз версия еще дешевле выйдет.
  • kven
  • 15 июля 2016, 12:10
ссылку можно?
ulmart.ru/goods/3673726
  • 15 июля 2016, 08:12
Это бесполезная штука, как сказали выше анало ELM.
Тебе наверное лучше что-то вроде renault can clip лучше будет (был-бы ближе к москве, показал бы)
девайс судя по всему банальный обд-2 сканер, то есть работает по стандартным протоколам обд-2 и соответственно только с двигателем. более того — в основном с бензиновым двигателем, на дизелях поддержка обд-2 появилась не так давно, в 2008 году могло и не быть (тут я точно не скажу, потому что не интересовался этим вопросом в плане дизелей). на бензиновых машинах поддержка стандарта появилась с 1996 года в штатах, в европе — где-то с начала 2000х, азия, которая не на экспорт — еще позже.

подушки, соответственно, к обд-2 не относятся совершенно никак (только диагностический разъем общий), поэтому сканеры такого типа их и не читают.
недавно тыкали опель 2006 года знакомому, мой wifi передатчик увидел не тока движок, но и еще одну систему, не запомнил ток какую
коробку, скорее всего. ну и от софта зависит. стандарт обд-2 предусматривает диагностику только powertrain — то бишь мотор+коробка. софт, который рассчитан на определенную марку может работать и с другими системами, через elm-327 совместимый адаптер. при этом адаптер должен быть оригинальным, или полностью с ним совместимым. там есть специфические команды, нужные для марочных протоколов.
да коробку. вот тут написал кто увидел mySKU.me/blog/china-stores/42583.html#comment1500707
> 2 и соответственно только с двигателем.
А с чего такое «соответствие»?

В «семейство» OBD-II входят:
ISO 9141-2
ISO 14230 Keyword Protocol 2000
SAE J1850 VPW
SAE J1850 PWM
ISO 15765-4 CAN (Controller Area Network)

Эти протоколы покрывают 90% того, что есть сейчас в мультиплексных шинах авто.
И говорить, что «раз OBD-II — значит, только двигатель» неверно в корне, ибо для новых машин, как правило, всё на шинах CAN (обычно нескольких, мультимедиа и другие «несистемные» часто отдельно), что тоже OBD-II (см. выше), а для старых — что-то из первых четырёх.
есть несколько уровней. протоколы — это отлично, но это более низкий уровень. и хотя адаптер поддерживает данный протокол на уровне железа, софт может не поддерживать связь с другими ЭБУ.

ну то есть нет на самом деле никакой унификации у производителей авто, за исключением того что описано стандартом — то бишь павертрейна: двигателя и коробки,
Вы повторили иными словами то, что сказал я.
нюансик в том, что мало подключиться к шине, нужно знать что туда кричать и что слушать. и стандартный софт для обд-2 умеет это делать только для мотора и коробки. а нестандартный, тот же форскан или фиатэкускан — не пойдут с китайским клоном елм.
Вы в очередной раз пытаетесь пересказать то, что я сказал.
Что Вы юлите? Вы же выше чётко сказали: "девайс судя по всему банальный обд-2 сканер, то есть работает по стандартным протоколам обд-2 и соответственно только с двигателем."
Я Вам сказал, что такого «соответственно» нет, ибо железо — это одно, а поддержка машин, их посылок — дело софта.
А Вы тут теперь юлите и пытаетесь мне же доказать моими словами, что я был прав.
  • 15 июля 2016, 09:09
Разумеется, у подушек свой ECU обычно. Как и у АБС, иммобилайзера и еще десятка систем, в зависимости от нафаршированности машины. Этим только мотор и только стандартные коды. ELM плюс Torque, плюс пиды круче даже. В моем Приусе и гибридную часть читают. Но Toyota Techstream с клоном Мангуста (адаптер свой) читает всё.
> Этим только мотор и только стандартные коды
Вы ошибаетесь. Всё зависит от ПО, это — просто интерфейс.
  • 15 июля 2016, 11:36
Мы про ELM или обзираемый сканер говорим? ПО тут закрытое и… ну чего можно хотеть от такого дешевого «сканера». Собственно боевые испытания показали его возможности. Или Вы верите что таким можно иммо или подушки или АБС прочитать? Я нет.
Ещё раз: ELM327 — это адаптер интерфейса. Т. е. он обеспечивает физический, канальный и транспортный уровень. Это как первые 3 уровня OSI. Как Ethernet.
Всю «логику» обеспечивает ПО.
Одна программа ничего не увидит, вторая увидит многое.
  • 20 июля 2016, 10:59
Еще раз. Я не про ELM говорю, а про данный сканер. И ELM не все способен прочитать, не только от софта зависит. Например у Лачетти мотор на 7 пине колодки работает, а подушки и АБС на 12 и 13. Умельцы ставят тумблер в wag-com адаптер. И таких нюансов море. Иначе бы не продавали железные нормальные сканеры по 100+ килорублей, а просто написали бы хороший софт для ELM и им подобных. А сколько закрытых протоколов… короче проехали. О разном спорим.
вот тут соглашусь полностью. вопрос в том, что для того чтобы софт работал по «не стандартным» для елм протоколам, то бишь с другими системами, адаптер должен поддерживать систему команд старших версий оригинального чипа елм. от 1.3 и выше. дешевые адаптеры обычно собраны на китайских чипах, и там поддержка команд минимально необходимая для работы «стандартного» софта.
  • sav13
  • 15 июля 2016, 16:21
Подушки и ABS — CAN контроллеры, которые сидят на другой ноге разъема. У меня в Shevrolet Lacetti на 12-й 13-й. Через обычный RRM-шнурок после установки переключателя нормально считываются все датчики ABS программой Checrolet Explorer
могут и на тех же ногах сидеть, только протокол там свой, вот и не знает его сканер.
  • Evgene
  • 15 июля 2016, 08:25
Солидный у Вас пробег!
  • 15 июля 2016, 08:43
Для коммерческих автомобилей — это нормально. На них экономят(производители) чуть меньше.
А до 2000-х годов автомобили проезжали такое не редко, даже часто без крупных ремонтов… Недавно видел opel vectra b — с автоматом, на 600k… коробка начала подтупливать немного… (даже кондиционер работает родной, причем это район москвы с зимней эксплуатацией)
Для современных одноразовых автомобилей — это фантастика.
вчера в Белгороде ехал в такси Рено Логан, родной пробег 660 т.км, мотор пока не капиталили.
  • 26 июля 2016, 09:50
У таксистов другая нагрузка на автомбили… Тут машина 97 года выпуска.
И на своём ужасном французском автомате — он не проехал бы (при всём моём уважении к dacia logan, которая у нас renault)
Да уж, сегодняшние VAG с их «двигателями года» TSI вполне могут уже на 100к потребовать капиталку. Если не раньше.
  • 26 июля 2016, 09:50
А уж про коробку DSG — и говорить страшно :)
Сколько уже народу перепробовало разных сканеров. Много уже исписано различных версий elm 327. И все равно народ выкидывает деньги на ветер надеясь на чудо. А вдруг у него заработает.
  • 15 июля 2016, 09:07
У меня в машине, renault trafic 2007 1,9d, засветились несколько лампочек, первая подушки безопасности, вторая сервис. Начал поиск ошибок, и ничего, в автомобиле нет ошибок, другие пункты меню и состояние авто также недоступны.
Обычная ELM-ка с монохромом, берет только двигатель и коробку. Ничего другого от этой диагностике не ждите. Хотите диагностировать все блоки автомобиля — берите профильную диагностику под этот авто — «Renault CAN Clip» в Китае от 100$.
Коробку не всегда. Климат практически никогда
  • Setjet
  • 15 июля 2016, 09:11
Товарищ покупал Launch CReader V — у него в Шкоде всё работало, потом уехал на Кипр работать и когда покупал там старенькую Тойоту просканировал её и нашел пару ошибок. Я себе на Опель тоже купил, недавно машина стала поддергиваться и зажглась лампочка — оказалось во втором цилиндре свеча испортилась.
Сам девайс оч приятный, в сети есть разные прошивки.
  • 15 июля 2016, 09:36
На опель op-com китайский стоит дешевле мультимарочного сканера launch и берет все блоки.
Работал достаточно много с разными мультимарочными, в том числе и дорогими за несколько тысяч $, да что-то умеют, но порой их покрытия и функционала не хватает.
  • Setjet
  • 15 июля 2016, 10:03
Op-com тоже купил в надежде сэкономить на ежегодной адаптации изитроника на сервисе. У меня нет ноутбука — пришлось брать у подруги, долго не мог правильно установить драйвера, установил и вуаля! Заблокировал коробку....)) Оказалось что на Мериве китайский Op-com коробку не адаптирует(( Пришлось через весь город на первой скорости ползти к официалам чтобы они своим супер-пупер диагностическим прибором коробку разблокировали и заново адаптировали.
Вывод: Если нужно глубоко копаться — нужно брать прибор под конкретную марку машины.
Всем остальным отлично подойдет Lounch.
  • 15 июля 2016, 10:23
Вы сделали такой вывод основываясь на собственном опыте и технических возможностей, у меня опыт, технические возможности и вывод другой.
  • AR12
  • 15 июля 2016, 09:33
Постав те лучше Multitronics, хорошее качество и куча дополнительных опций.
Это если машина одна, а если их несколько то не удобно. Вот тоже ищу что то карманное, хотя мультитроник на моей машине меня полностью устраивает )).
  • Oleg78
  • 15 июля 2016, 09:36
Для Опеля рекомендую opcom и ноут, можно кучу бонусов активировать типа авт.закрытие дверей на скорости, прописать аудииндексы в магнитоле и прочее прочее.
  • fr0wer
  • 15 июля 2016, 09:53
1200 рублей за elm327 только с экраном это бред, хотите нормальной диагностики купите минимум Delphi ds150e добавив всего 1200р
автору надо было указать в обзоре что данный недосканер читает только двигатель и очень редко U ошибки
  • 15 июля 2016, 09:54
И прибор никакой и обзор никакой!
Ну что это за обзор: попробовал и ничего не получилось!
  • CKYHC
  • 15 июля 2016, 21:32
Зато он таким как вы показал, что такое гов устройство покупать не стоит.
и может хоть кого-то убережёт от покупки.
это уже достойно плюса и уважения.
Отрицательный опыт порой важнее положительного.
  • 16 июля 2016, 15:45
Он показал, что у него ничего не получилось! Это не одно и тоже. Может у него руки кривые, а прибор хороший.
  • CKYHC
  • 16 июля 2016, 16:34
у 99% народа такие руки.
и у тех же 99% точно так же ничего не получится.
Просто потому что есть товар который работает нормально, а есть такие вот — которые через одно место.
Руки да — согласен, может пара человек и заставит работать такой прибор. вот только совокупная стоимость гребли будет такая, что дилерский сканер будет на общем фоне копейки стоить.

Я, как и большинство опятьже — не хотят разбираться, настраивать, читать форумы ночами что-бы заставить работать копеечный прибор.
Честно, при стоимости все в 5 баксовчаса вашей работ, потратить 10 часов своего времени на то, чтобы заработала эта штукенция? да ладно.
Воткнул, софт поставил — и работает.
тем более конкретно этот прибор — самодостаточен.
Он должен работать СРАЗУ.
так что ваш выпад — просто мимо кассы.
а что не так-то? нужно обязательно хвалить товар?
  • 16 июля 2016, 15:46
Что бы писать обзор товар нужно изучить и правильно им воспользоваться. Здесь ничего этого нет!
в данном случае «правильно воспользоваться» — это в разъем воткнуть. дальше он должен связаться с двигателем, показать ошибки и лайвдату. это не активация или адаптация, это банальные функции, тут оператору уметь ничего не нужно.
Подскажите какой купить для Renault Laguna 2 ph1 2002г. 1.9dci? Для андроида.
  • duhid1
  • 15 июля 2016, 10:50
Очень трудно было найти автомобиль с ошибкой мотора, чтобы попытаться сбросить.
В чем проблема ее сделать? Ну скиньте клему с какого-нибудь датчика, ДМРВ, например.
У меня на Калина 2. Штат Х1 уже третий год. Работает исправно. Ошибки показывает, сбрасывает.
  • 15 июля 2016, 11:19
Я себе взял сэмпл STN1170 и сделал. Не читает только JOBD, но его вообще очень мало кто читает.
он с елм совместим? подробностей бы…
  • 15 июля 2016, 21:50
Совместим + ещё
На сайте всё написано — расрисовано.
Можно модуль готовый купить — но тут ключевое слово «купить».
ну почему я и спросил подробностей. может уже есть готовая плата в обд-разъем и счастье нам за 10 баксов грядёт немеряное и неминуемое? ;)
я на els27 посматривал давно. но там желающих больше чем производства, а необходимости особой и нету (лично у меня). а тут проц — 11 баксов вроде как, и если есть готовое компактное решение — то это интересно. рисовать самому плату — не хочется.
  • 15 июля 2016, 23:28
это было года 2 назад (а может и больше), уже ничего не осталось из файлов.
  • SOLID
  • 15 июля 2016, 12:18
Если уж не разбираетесь в сканерах, загляните в авито по своему городу, вбейте в поиск «ELM327 или elm327 обучение».
Будет полно ссылок, у некоторых продавцов в цену заложено обучение, как работать со сканером, вот у них и покупайте. А то купят железки в Китае, потом не знают как ими пользоваться. А так хоть будете точно уверены за что платите, вам все покажут и обучат, да дороже, зато железно будет работать с вашим авто.
  • Ruaz
  • 15 июля 2016, 12:27
Меньше $40 найти нормальный сканер наверное нереально. Вот этот магазин торгует вроде как достойными копиями, работающими с большинством машин.
  • sav13
  • 15 июля 2016, 16:26
Что есть нормальный сканер? Обычный адаптер CAN шины + компьютер на WindowsCE с закрытым софтом. Собственно, все деньги за софт. Обычный KKM шнурок, который в USB, при наличие софта нормально работает.
У меня Lacetti — считал подушки и ABS. Правда пришлось немного доделать разъем, так как эти CAN- контроллеры считываются не по стандартной 7-й ноге разъема, а по 12 и 1-й
а можно конкретнее… вот этот например деньги на ветер или приличный сканер???
  • rommo
  • 15 июля 2016, 21:48
Vag-can kommander 1.4 и cascade 0.9.3
Читает все, от матиза до мерседеса.
Всё? Ну, прочитайте им кондей или ЦЭКБС Renault или Nissan.
Мне больше нравится autocom cdp! А это обычный свисток.
Унивесальных недорогих решений в этом случае не бывает (достаточно почитать записи uncle_Sam на профильных форумах — полезно для интересующихся). Каждый адаптер — свои плюсы и минусы. Надо курить форумы( и смотреть применение именно для интересующей марки).
  • timeon
  • 16 июля 2016, 20:48
Чек чтоб загорелся, можно лямбду отключить на время, для проверки сканера.
Читаю mysku не первый год — нравится — и все больше убеждаюсь, что народ с таким вниманием комментирующий лифчики, кружевные трусики, ботинки, TV боксы, велосипеды, наушники и зарядные устройства комментирует и автосканеры!!!
По роду службы приходится работать автоэлектриком и диагностом.
Хотел написать типа: " Я требую запретить сканеры типа ELM327 людям не понимающим принципы работы двигателей внутреннего сгорания ..." но не буду. Все ровно же будете скрепкой, этим ELM327 сбрасывать ошибки не до конца разобравшись в причинах возникновения.
Поясню. Ошибка — это подобие головной боли, температуры. В 20 -21 веке люди привыкли пользоваться таблетками (читай сканерами)))) выпил — нет болезни, сбросил ошибки — и дальше на авто поехал. Но ошибки, как и болезни, это последствия. Нужно ВСЕГДА искать причину. Печатая это, я понимаю, что автомобиль для многих из нас это расходник. Это не верное понятие. Автомобиль — это часть нашей жизни.На нем мы ездим(а часто он на нас), ему мы доверяем жизнь, на него ругаемся и материмся, с ним разговариваем (я о-о-очень часто))). Ну как живой! И относится нужно к машине как к… зверю с характером, что ли.
Когда я учился автоэлектрике (и учусь до сих пор) меня учили записывать ошибки в блокнот и анализировать, вместе с другими симптомами. Сканер — это только вершина айсберга. Сбросить ошибки сканером можно, но важно найти причину.
Электрика (датчики, эл.проводка, электрические движители — генератор, стартер, бензонасос (про который очень часто забывают, когда идет просадка мощности двигателя), свечи, катушки зажигания (я пишу про бенз)и другое — это почти 70 % неисправностей.
Ребята — изучайте схему и датчики своего авто. Где (примерно)))) какой провод идет, какой датчик где стоит и как его можно мультиметром или контролькой быстро прозвонить. Это буквально 3-5 вечеров за компом и 2-3 вечера в гараже с пивасом. И вы будете не только сбрасывать ошибки, но и понимать.
Мне очень помогли лекции Алексея Пахомова. Стал вообще смотреть по другому — комплексно. Всем советую посмотреть диагностику бензиновых и дизельных двигателей. Скачать на торренте не проблема.
Вообще то я бы за сбрасывания ошибок без их предварительной записи и расшифровки и понимания причины давал бы хорошего леща)))
  • kiv69
  • 25 февраля 2019, 21:57
ELM у меня ещё версии 1.2, с этим всё в порядке. Внутри всё по честному, на PIC-е
Купил себе за 16 баксов на алике X431 Creader 3001, проверил на двух машинах — работает.
Китайский адаптер TechStream так и не поборол пока, уж очень они его перековыряли в желании всунуть копеечный китайский клон FTDI.
Ещё хочу пару адаптеров с COM-портом к компу собрать, комплектуха уже куплена.
Тем, кто купил ELM страшной китайской версии 1.5 или ещё более страшной 2.1 и считает, что этого достаточно, могу только посочуствовать. Видимо, эти люди в случае любой неисправности ломанутся на автосервис, а ELM-ка у них плацебо.
Автору поста хочется напомнить, что у машины не только «выключена» и «заведена» режимы бывают. А ошибки считываются и сбрасываются только в определённом режиме, например, когда зажигание включено, но машина не заведена. Так что не надо сразу кивать на сканер. Да и не будет сканер за такие деньги универсальным.