WiFi приемник со съемной антенной

Всем привет! Совсем недавно получил wifi приемник, заказывал «чтоб было».
Данное устройство своих денег стоит, но пользоваться им нужно очень аккуратно)

История о нелегкой работе приемника)
Первый раз такие приемники заказал еще года 3 назад, использовал на работе, чтоб пользоваться своим домашним интернетом (окно с роутером было примерно в 250 метров от работы, прямая видимость). В тот момент я чтук 5-6 их заказывал (от разных продавцов), друзьям, знакомым. И почти все приёмники умерли (перестали ловить сети) из-за падений, и из-за того, что антенну чуть сильнее закрутили.
Поэтому лучшим вариантом считаю прилепить куда нибудь и не трогать, что я и сделал и поэтому приемник рабочий до сих пор)
Прикрутив антенну помощнее (вместо штатной 2дби на 5 дби), я прилепил приемник на окно. Скорость была порядка 40 мбит (на прием и на отдачу). Сейчас не вспомню, какая на тот момент была у меня скорость, но сам роутер выше 40 мбит не мог выдать, проверял несколькими ноутбуками. Сигнал 3-4 «палки» из 5. Со штатной антенной 2 «палки». Это говорит о том, что приемник достаточно чувствителен.
Так проработал примерно полгода.Не было каких либо проблем, соседям по работе качал игры, фильмы, сигнал не отваливался. Грелся, но пальцы не обжигал совершенно.
Далее я уволился и устроился на другую работу. Там тоже проблема с интернетом была — обычные приемники wifi не ловили, т.к роутер был за 2 капитальными стенами + еще перекрытие (общее расстояние примерно 20-30 метров). Взял свой wifi приемник со штатной антенной 2дби, итог — 1-2 «палки», скорость примерно 8-10 мбит на прием, на отдачу гдето 3-5, сейчас не вспомню. Завтра протестирую. Вообще работает 2 года и помирать не собирается. Вот такая история)

Ну а теперь давайте посмотрим на сам приемник и его внутренности (этото приемник не тот, который проработал 3 года, этот новый, но они все одинаковые)

Стандартный разъем для антенны (подходит от роутеров)

У меня валяются несколько нерабочих приемников — все на чипе Ralink 5370. И тот, который на фотографиях выше — тоже на нем же. Кстати, приемник может работать как точка доступа
Расчлененка)

Все почти одинаковые.

Протестировать скорость именно моего приемника нет возможности — интернет всего 3-5 мбита.
Но как показала моя практика — 40 мбит есть, а этого более чем достаточно.

Итог — хороший недорогой девайс с достаточно чувствительным приемником и возможностью замены антенны, и если пользоваться аккуратно (если поставить и не трогать) то и проработает долго (в моем случае)
  • 03 декабря 2015, 09:36
Итог — хороший недорогой девайс
Они дохнут, но девайс хороший…
  • LSK
  • 03 декабря 2015, 09:41
True! 2 года назад брал пару таких. Работали хорошо, но один умер через 4 мес, второй через 6 мес.
  • m0xf
  • 03 декабря 2015, 09:59
И у меня тоже два таких сдохло. Один через месяц, второй через полгода.
умер через 5 дней, точно такой же
и для статистики с raspberry pi не дружит на openelec
  • 03 декабря 2015, 10:13
блин, а я такой же как раз для RPI 2 B заказал… правда там Rspbian будет.
ну на распибане можно подтянуть драйвера с репозиториев
  • 03 декабря 2015, 10:33
будем надеяться, но теперь уже их высокая смертность беспокоит. и хоть у автора это из-за падений и «антенну сильно вкрутили», у остальных комментаторов думаю менее банальные причины. ладно, поживем — увидим
у меня она просто перестала определяться и стала жутко нагреваться
  • 03 декабря 2015, 11:01
перестала определяться и жутко нагреваться
перестала нагреваться или наоборот — стала? может дело как раз в перегреве? где-то у меня один медный радиатор от малинки завалялся
я думаю что ее где то замкнуло и на этом все закончилось, отсюда и нагрев, хотя я в этом не силен, так и валяется

сейчас проверил, даже успела определится, не потом что то загнулось, нагрелась очень сильно за минуту, невозможно прикоснуться
  • Erorr
  • 03 декабря 2015, 11:49
Спасибо за информацию.
А есть какой посоветовать чтоб OpenElec подхватил?
edup nano, из тех которые я проверял
  • V8TD
  • 03 декабря 2015, 17:09
вот такой гарантированно работает со всеми осями на малине.
RTL8188CUS но ценник другой — $7.90
По живучести пока сказать не могу. Пока работает.
тогда уж лучше китайский роутер купить, как раз примерно столько же стоит
  • FloX
  • 03 декабря 2015, 13:17
очень ценно. спасибо!
  • 03 декабря 2015, 10:12
Я же вроде написал причину смерти)))
  • Alex_74
  • 03 декабря 2015, 11:06
Два таких брал.
Один сдох месяцев через шесть — стал дико греться и не определялся
Второй сдох через два месяца — тихо и мирно сдох
брал такой, умер через месяц.
  • tren
  • 03 декабря 2015, 14:53
Присоединяюсь, ~месяц работы…
Для анализа реальной скорости сделайте локальную Wi-Fi-сетку, запустите ftp-сервер, и скачайте, к примеру, файл в 8 гигабайт. Замерьте время, получите реальную пропускную способность.
просто торренты кто отменял?
  • 03 декабря 2015, 09:59
В случае торрентов бутылочным горлышком будет роутер, а не адаптер. А для реальной пропускной способности адаптера только скачивание по локалке с http или фтп сервера.
  • 03 декабря 2015, 11:00
В случае торрентов горлышко еще и в скорости от провайдера. В моем случае (ADSL) это вообще грустные 16 мегабит (которые никаким образом не подходят для тестирования адаптеров). Адаптер + роутер при этом спокойно вытягивают 100 мегабит в локалке.
speedtest.net -для людей, iperf — для гуру. А локальный ftp-сервер для кого?
для того, кто знает, где находится бутылочное горлышко.
У ftp-сервер где узкое место? А у iperf?
  • 03 декабря 2015, 09:46
А почему этот адаптер вы назвали «приемник»? С таким же успехом можно назвать его «передатчик»))))
  • alexeei
  • 03 декабря 2015, 09:46
Есть такой же, не работает с портами usb 3-винда не может корректно опознать устройство, при переводе в режим usb 2 запускается. Может дело в материнке, asrock на z87.
  • Liss79
  • 03 декабря 2015, 20:52
У меня был такой же свисток. И они все не переваривают установку в usb 3.0 Им от него плохо делается.
А дохнут они массово скорее всего от перегрева.
  • 03 декабря 2015, 09:54
Использую такой же несколько месяцев. В домашних условиях (через толстую бетонную стену) вытягивает реальные 100 мегабит (подключение показывает 144-150) в обе стороны в паре с микротиком 951ui-2hnd. Подключение на шинире 40 (благо дома не так много сеток на 2.4)
через одну стену вытягивает и встроенный ноутбучный у меня, а какого они качества мы знаем.
  • 03 декабря 2015, 10:57
В моем случае не вытягивает. Ноутбук (lenovo b570) даже рядом с роутером не хочет подключаться на скоростях выше 72 мегабита (реально при этом раза 2 меньше). Пока так и не смог эту проблему побороть.

Я не утверждаю что это очень мощный адаптер, я лишь написал на каких скоростях он работает в моем случае, не более :)
  • 03 декабря 2015, 10:07
100 Мбит… с трудом верится. Какая скорость на тарифе от провайдера? Реально домашний Wi-Fi сколько не «мучал» 30...40 Мбит.
  • 03 декабря 2015, 10:55
А как локальная скорость скорость связана с провайдером?

Проверьте подключается ли у вас именно 40mhz а не 20.
  • 03 декабря 2015, 14:21
А так ли часто нужна локальная сеть? Чтобы Blue-Ray гонять туда и обратно? На прямом просмотре — да, даже вряд ли. А лишняя минута погоду не сделает в пятилетку времени.
  • 03 декабря 2015, 15:32
Вам — не нужна. Мне нужна. О чем разговор то вообще?
MikroTik 951 сам по себе пробивает что угодно своей одуревшей мощностью в 1 ватт. :))
  • Jastin
  • 03 декабря 2015, 10:00
Проблема у них с охлаждением.
Решается просто, но это уже другое.
  • asdfgh
  • 03 декабря 2015, 10:05
Рассказывай!
Очевидно что единственное греющееся место — активно работающая антенна. Обматываем синей изолентой — проблема перегрева решена.
  • 03 декабря 2015, 10:36
Греющаяся антенна? С чего ей греться? Это же не антенна РЛС(да и она как мне кажется не греется).
  • 03 декабря 2015, 10:40
Это шутка такая
  • 03 декабря 2015, 12:58
Шутка несмешная и неуклюжая. Ведь могут найтись люди, у которых под рукой есть синяя изолента(.
  • 03 декабря 2015, 13:14
Ведь могут найтись люди, у которых под рукой есть синяя изолента(.
Если у человека под рукой есть синяя изолента, то скорее всего это человек уже опытный и на такую шутку не клюнет :)))
  • 03 декабря 2015, 18:54
После прочтения некоторых постов мне кажется что на этом ресурсе чувством юмора лучше не блистать! Заминусят!(Во какое слово)
  • 03 декабря 2015, 19:03
Кстати есть десятка два некошерной(да простят меня почитатели религии) черной изоленты.
Обменяю 2 к1 на синенькую, либо продам по сходой цене.
  • les3685
  • 03 декабря 2015, 13:31
Тогда уже фольгой лучше )
Брал на работу 2 штуки на двух комьютерах работают около 1,5 лет.
Для спутник. ресс. заказал — ведь для них только в основном на Ralink 5370 только и подходят… Не понятно почему так…
  • 03 декабря 2015, 19:10
В операционке ресивера других драйверов нет. Теорически возможно добавить(Enigma). Сам не умею, но научить могу!
  • West777
  • 03 декабря 2015, 10:50
А может ли эта штуковина работать как репитер скажем если подцепить к ПК настроить на определенную сеть и потом просто воткунть в БП и разместить куда нужно или работает только впаре с ПК????
  • serg_mur
  • 03 декабря 2015, 10:54
Так не будет работать. Это простой WiFi адаптер, работает только в паре с компом.
  • West777
  • 03 декабря 2015, 11:02
Печалька
  • 03 декабря 2015, 11:03
Вам надо что-то вроде свистка от Xiaomi или Vonets 300 (обозревался тут не раз).
  • YUMi
  • 03 декабря 2015, 11:14
Как интересно.....!!!
Мой ТП-ЛИНК, с заявлеными 300Мбит, нигде не показывает больше 144 Мбит/с при соединении с роутером...(((
  • 03 декабря 2015, 11:21
Смотрите в сторону 20\40 mhz. Только имейте ввиду что при ширине 40 сетка будет очень чувствительна к помехам (то есть если у вас в доме куча WiFi сетей — лучше остаться на 20).
  • reaper
  • 03 декабря 2015, 12:06
И не покажет :( Нужны «трехголовые» роутеры с такими же картами… Сам бился головой об стену. Желательно брать железо одного производителя — там до этих пор 802.11n у каждого может быть свой. Я пошел другим путем Xiaomi Mini Wifi = 802.11ac = 100 mb/s в одной комнате = 45 mb/s в другой (роутер на балконе за несущей стеной). У меня еще один фактор 20-30 сетей 802.11bgn — спасибо тебе Киевстар за роутеры по1 грн при подключении :(
  • 03 декабря 2015, 13:00
А у вашего тплинка 2 антенны? Если одна, то он никогда не соединится на 300 мбит.
  • nutsey
  • 03 декабря 2015, 12:19
Сдох на 4-й день работы. Не падал, антенну не перекручивал.
  • dwamanky
  • 03 декабря 2015, 12:38
кину свой камушек. купил на комп дочке. при очередном апдейте винды 10 перестал коннектиться с роутером. все остальные устройства работали. решение — выставил фиксированный канал на роутере.
  • Advoot
  • 03 декабря 2015, 12:55
У меня стоял похожий — 100Мбит берет.
После того, как у меня за пару лет сдохло дома и на работе несколько таких свистков, решил их больше не покупать!))
А вот аналогичный этому, но без выносной антены уже два года на втором рабочем компе пашет, три тьфу, но правда он у меня в режиме раздачи инета пашет, а не в режиме приема, те которые в режиме приема пахали подыхали довольно быстро… интуиция мне подсказывает, что подыхали он как тут уже выше писалось из-за перегрева!
  • kskd
  • 03 декабря 2015, 13:00
в медиаплеере такой проработал полгода и умер.
  • Sam-m
  • 03 декабря 2015, 13:53
Хороший свисток. Два штуки работают уже второй год. Один на стационарном компе, второй (после смены vid/pid) на телевизоре Samsung.
  • 03 декабря 2015, 14:26
Все свистки и жесткие дохнут от дешёвых БП. Покупаю корпус компа сразу без БП, ставлю свой дорогой и хороший. Три домашних ПК. Везде нормальные БП.
  • Alex_74
  • 03 декабря 2015, 14:45
Эти похоже дохнут от некачественной пайки или проблем со схемотехникой — на всем же экономят китайцы
  • 03 декабря 2015, 16:48
на сколько я помню, данные поделки дохли из-за экономии на стабилизаторах. То есть в подобных поделках, 3х вольтовые микросхемы запитаны на прямую от 5и вольт.
  • 03 декабря 2015, 18:23
все может быть, но ведь работает до си пор)
  • 03 декабря 2015, 19:17
там скорее от и экземпляра к экземпляру. На вид все похожи, а внутри могут и чипаком и обвязкой отличаться.
  • 03 декабря 2015, 19:36
ну вот на фото платы приемников от разных продавцов и времени заказа. Все одинаковые
  • 03 декабря 2015, 21:42
там маркировки деталей не видно, но импульсного точно нет. возможно одна из 5и ногих микросхем, является линейником, но она тогда должна сама прилично греться.
  • DSxxx
  • 03 декабря 2015, 21:41
Один раз вставил в порт USB и вытянул без железки на штекере, пришлось вытягивать из разъёма железку мультитулом. WiFi адаптер — *овно! Брал этот на пробу, раньше брал другие EDUP и разные noname, но чуть дороже.
  • 03 декабря 2015, 23:22
ну, не повезло) а железка вылезла из за того, что там фиксаторы не подогнуты были
  • lockeron
  • 04 декабря 2015, 11:48
Брал такой свисток с тиндила, вот обзор: www.youtube.com/watch?v=KY7isiPMbrY. Оказался нерабочим, по отзывам очень много таких девайсов уже неисправными приходят. Хотя в системе определяются, но не ловить, не передавать не могут.
  • V1taly
  • 04 декабря 2015, 13:18
Уже два таких сдохли. Оба стояли в спутниковых ресиверах GI. Просто перестали работать и определятся. Нагрев стандартный для таких дивайсов. При подключении через USB тестер нагрузки не показывают. Схемы, как даташита в сети найти не смог. Прозвонка компонентов ничего не дала, всё целое. Наверное сдох чип. Расчленёнка крупным планом:

• bslida
  • 05 декабря 2015, 11:55
Купил, один прожил 2 недели, второй сдох через месяц.
  • 15 сентября 2017, 22:49
А ведь сволочь еще работает))