Мельничка для специй с Али

Захотелось поменять старую пластиковую мельничку, купленную в магазине вместе с солью (думаю, все видели подобные) на стильную китайскую деревянную. Забегаю вперед скажу, что на первый взгляд все отлично, но дьявол кроется в деталях…

Выбором я сильно не заморачивался, просто выбрал наиболее дешевую и у продавца с большим кол-вом отзывов. Пришло все довольно быстро, в стандартном пакете-пупырках-белой коробке.

Мельничка оказалась действительно симпатичной и не слишком маленькой (китайцы любят обманывать с размерами). Никаких царапин, вмятин или чего-то подобного.

Из описания товара можно узнать, что состоит она из дерева, сам измельчитель — керамический (кстати, позже пересмотрел лот на Али и керамику там не нашел, но у других продавцов это было указано).

Размеры можно прикинуть на следующем фото:

И более точно по линеечке посмотреть здесь:

Разбираем лот, тем более засыпать специи внутрь по-другому не получится. Откручиваем гайку и сама мельница распадается на крышку и базу с металлическим стержнем.

Обещанного дерева тут нет, пусть меня поправят в комментариях, но я называю это "слоеным папье-маше". С другой стороны, никто не ожидал от китайцев мореного дуба, верно?

Теперь крупным планом и по-порядку:
Винтик.

Сам керамический измельчитель собственной персоной.

База, куда будем засыпать перец.

Крышка. Видны следы клея.

Посмотрим мельницу в работе. Внутрь влезает примерно грамм 25-27 смеси перцев (высыпал почти всю пачку на 35 грамм).
Степень помола регулируется верхним винтом: чем сильнее вы его закрутите — тем мельче специя будет на выходе.

Плюсы:

1. Дизайн
2. Керамический нож
3. Простота использования

Минусы:

1. Невнятные материалы (верхний винт скорее аллюминиевый, т.е. резьба может спокойно стереться, сам корпус из непойми-чего).
2. Крышка неплотно садится на основание, хорошо видно здесь:

Нельзя сказать, что она отличается по размеру, просто нет пазов, которые бы ее держали на нужном месте.
3.Керамический нож скрипит, хрипит, жалуется на жизнь, когда мелет перец. Нет этого приятного хрустящего звука, который был у меня на старой мельнице.
4.Ну и теперь основной минус — она очень медленная. Наверное, вследствие того, что керамики жалко, сам механизм сделали очень мелким, поэтому молоть нужно долго и без особого эффекта.

Так что, видимо, красивая новая деревянная мельничка будет просто стоять у меня на кухне, а будем пользоваться старой некрасивой пластиковой, но более эффективной.
  • fatjoe
  • 22 ноября 2015, 16:11
у меня аккурат такая же есть, с али

нормальная мельничка. по изготовлению и материалу — 1 в 1 как у автора
свою цену отрабатывает вполне.
  • Advoot
  • 22 ноября 2015, 16:12
Мне субъективно не понравилась скорость помола.
  • vic197
  • 22 ноября 2015, 16:34
Когда надо много и быстро — ступка и пестик рулят.
  • Arm100
  • 22 ноября 2015, 16:59
точно, скорость черепашья!!!
  • 22 ноября 2015, 16:23
В fixprice есть хорошая керамическая мельница. После нее эта стоит на полке.
— ссылка есть?
  • 22 ноября 2015, 17:16
На сайте в поиске мельница наберите. Отличное качество всего за 45 руб. И еще один плюс он стоит верх ногами в отличае от обозреваемого. То есть остатков перца нет на столе.
— вот эта?
  • 22 ноября 2015, 19:59
Ага
  • peeoner
  • 23 ноября 2015, 01:44
аналогично)
  • 30 ноября 2015, 08:16
Купил в fixprice. Разобрал, чтобы промыть перед употреблением, обнаружил, что по смыслу не хватает одной шайбы (есть две, но ещё просится третья). Не понял, как её теперь собирать, т.к. она по ходу была склеена. Клеить опять что ли? :/
Обещанного дерева тут нет
Все верно. Бамбук не дерево. Покупал такую же в оффлайне за 120 рублей. Подтверждаю — производительность никакая.
  • 21ildar
  • 22 ноября 2015, 16:27
Мне нравится из ИКЕИ стеклянная, помол регулируется и кол-во перца видно.
А я покупаю в магазине стеклянные мельницы с засыпанным перцем, а потом туда досыпаю.
  • 22 ноября 2015, 16:52
За обзор держи плюс. Давно ищу хорошую мельничку. Понял, что надо искать дальше. ;)
  • 22 ноября 2015, 19:31
Если «Икея» в зоне досягаемости — то лучше там купить. Колба стеклянная — видно когда пора досыпать. Ножи керамические. Производительность высокая — на тарелку щей/ухи достаточно пол-оборота.
  • 22 ноября 2015, 20:43
Если «Икея» в зоне досягаемости
220 км, в Новосибирске. Но за мельничкой туда не поеду. ;) Поищу в ФиксПрайсе, выше ссылка мелькнула…
из Томска 300, но я скатался:)
  • ATV
  • 22 ноября 2015, 22:26
Подтверждаю: Икеевская мельничка очень хорошая. Сам в свое время перебрал штуки 3-4 разных, но икеевская в плане цены\качества\удобства\производительности вне конкуренции. Икеевскую привёз аж из Мск, когда увидел там цену и качество — взял три: одну себе и две в подарок.
  • mooni73
  • 22 ноября 2015, 17:01
Склоняюсь к мельнице на батарейках.
  • aeva
  • 22 ноября 2015, 17:11
у меня такая же, но
соль мелет наоборот очень быстро и много — просто средненько посолить — это полоборота
устраивает на 100%
У меня такая же — уже года два — полет нормальный

брал 2 таких же, потом взял электрическую… потом ещё одну (две — для перца и для соли) — ручные теперь и не помню где валяются… :)
Ваши фото на порядок лучше, чем у продавца.
  • Advoot
  • 23 ноября 2015, 15:16
Спасибо
лучше этой пока не видел:)
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10152875/
  • Karies
  • 22 ноября 2015, 21:55
Года 4 назад на бике брали электрическую. Вот это вещь.
Работает на 4-х акках. Никакой дрочильни с этим кручу, верчу, пеца намолоть хочу. Жжж и все. )))

А ссылочку или хотя бы по каким словам искать?
Ды норм, спасибо!
  • RAT
  • 23 ноября 2015, 11:00
Да, я не умею делать красивые ссылки (((
Так это очень просто.
Копируете ссылку, выделяете слово, жмете значок цепочки, который сверху поля ввода сообщения, в появившееся поле вставляете ссылку.
Получается так.
  • Karies
  • 23 ноября 2015, 19:27
Спасибо, буду учиться :)
Аналогично. Покупал в Метро, лет 5 назад, служит до сих пор, проблем нет. Стоила около 500р.
  • bobek
  • 23 ноября 2015, 06:48
Купил две такие же, тоже на БИКе, обе друг за другом вышли из строя. Трещат и не мелят. А если ослабить — просто не мелят.
Еще не разбирал, похоже шестеренки пластиковые износились.

з.ы. сначала крякнула та, что с солью, затем та, что с перцем.

Вот бы ремкомплект к ним найти… весь али облазил, так и не нашел… :(
  • RAT
  • 23 ноября 2015, 10:56
Не хватает полного разбора. Всего два винтика открутить. У моей, по конструкции такой же, внутри пластиковой кольцо с двумя проушинами, которое центрирует вал мельницы. Так через несколько месяцев одна проушина развалилась.
  • melvin
  • 23 ноября 2015, 13:05
Там жернова никакие. Потому и мелит еле-еле.