Дешевый пирометр, сравнение с более дорогими моделями

• Цена: $20.79 (16.53 постоянная цена)

Сталкиваясь по работе с замером температур на контактных площадках в электрических сетях, а так же в отопительных системах и имея в наличии 2 пирометра стоимостью в 10 и 20 раз превышающую данной модели, мне было интересно, как покажет себя не сильно дорогой пирометр из Китая.
Кому интересно, прошу под кат!

Заказ был оплачен 10 октября, на почте Китая посылка начала свое движение 23 октября. То ли продавец долго не отправлял, то ли завал на местной почте. Срок доставки стандартные 3 недели.

Прибывшая посылка была гораздо меньше тех размеров, что я ожидал. Упаковка стандартная — желтый пакет. Внутри лежал упакованный в пупырку обозреваемый пирометр.

После вскрытия меня ожидал компактный пирометр. Почему компактный? Поймете ниже. А сейчас внешний вид.

Технические характеристики, взятые со страницы продавца:

• Диапазон измерений: -50 °C ~ 550 °C (-58 °F ~ 1022 °F)
• Точность: -50 °C ~ 0 °C (± 3 °C), 0 °C ~ 100 °C (± 1.5 °C), 100 °C ~ 550 °C (±1. 5%)
• Время отклика: 500 мс
• Коэффициент излучения: 0.95 фиксированный
• Оптическое разрешение: 12:1 в точке фокуса
• Спектральный диапазон: 8 ~ 14μm
• Температура хранения:-20 °C ~ 60 °C (-4 °F ~ 140 °F)
• Рабочая температура: 0 °C ~ 40 °C (32 °F ~ 104 °F)
• Рабочая влажность: 10-95% RH, без конденсации, до 30 °C (86 °F)
• DC 9В батарея

Внешне пирометр напоминает форму пистолета, с органами управления вместо курка

На левой боковой грани нанесена наклейка с фирмой производителем, моделью, названием прибора и измеряемой температурой. Последняя имеет возможность производить замеры по Фаренгейту и Цельсию.

На правой же, расположена информация об оптическом разрешении и потерях при дальности замеров

Задняя часть включает в себя небольшой экран с подсветкой и 3 органа управления. Остановимся на каждом по-подробнее.

Правая кнопка, символ лампочки, включает и отключает подсветку соответственно. Цвет подсветки белый

Центральная, красная кнопка, переключение между температурными шкалами °C и F

Левая кнопка позволяет включать и выключать лазер для замера

Передняя часть представляет собой 2 окошка: лазерный целеуказатель сверху и окошко оптической системы снизу

На нижней части рукоятки серийный номер и наклейка с какой-то информацией

Изначально в комплект поставки батарея (крона 9В) не входит, поэтому покупаем качественный элемент питания

Для установки батареи необходимо потянуть на себя черную часть рукоятки, для этого на обеих сторонах есть выемки под палец

При открытии крышки становится доступно место для размещения батареи. Так же присутствует наклейка с указанием типа батареи, клемма и какая-то наклейка с иероглифами.

После установки батареи закрываем крышку и делаем пробный запуск

Хочется сразу отметить, что после установки батареи стали заметны зазоры между деталями корпуса, через которые проглядывается оная

Теперь же хочется описать ощущения от использования данного пирометра, устройство очень приятное на ощупь, сборка плотная, не скрипит. Размер позволяет носить во внутреннем кармане куртки или небольшой сумочке.

У продавца существует несколько моделей пирометра под маркировкой GM:

НУ и то для чего все это затевалось! Сравнение с более дорогими моделями пирометров.

По специфике работы приходится работать с данными устройствами, поэтому имею следующие модели: raytek raynger st и Optris MS. У них как и у обозреваемой модели фиксированный коэффициент излучения 0,95. Существуют дорогие версии пирометров где возможно изменять этот коэффициент. Характеризует он свойства поверхности объекта, температуру которого измеряет направленный на него пирометр.

Обе модели имеют высокую стоимость, $220 за первую модель и €140 за вторую.
Raytek raynger st уже довольно таки старенькая модель, сертификаты на него уже не делают. Производитель RAYTEK, США

Оптическое разрешение у этой модели такое же, как и у обозреваемого устройства, 12:1. Органы управления скрыты в отсеке под батареей

Имеет резьбу на основании рукоятки под установку на штатив

Имел богатую комплектацию при покупке, пластиковый чемодан, куча документации, шнурок с карабином, чехол

Optris MS. Производитель:OptrisGmbH, Германия.
Выглядит как пульт от телевизора изогнутый на конце

Оптическое разрешение больше чем у обозреваемой модели и raynger'а 20:1. Имеет разъем miniUSB для подключения к ПК

На лицевой панели небольшой экран с органами управления, совпадающими по функционалу с обозреваемым пирометром

Имеет зеленую подсветку экрана и отображение, при очереди замеров, максимальное и минимальное значение

Так же есть резьба для установки на штатив и ушко для крепления шнурка на руку

У 2-х моделей из 3-х имеется мушка и задний целик либо просто мушка. Optris MS не имеет ничего

Хват так же у двух одинаковый, правда raynger st больше GM550 в 2 раза это точно, Optris снова выделяется своей формой

Измерения приведу в доме, замер по стенке в квартире.
С расстояния 15см. Слева направо: GM550 — 23.8°C, raynger st — 23,8°C, Optris MS — 23,5°C

50см, Слева направо: GM550 — 23.8°C, raynger st — 23,8°C, Optris MS — 23,7°C

100см, Слева направо: GM550 — 23°C, raynger st — 24,2°C, Optris MS — 22,9°C

150см, Слева направо: GM550 — 22,8°C, raynger st — 24,2°C, Optris MS — 22,9°C

Если брать за эталонный пирометр от RAYTEK, то мы видим, что при увеличении расстояния до объекта он прибавляет 0,4°C и держит эту температуру. В то время как Optris MS изначально показал отличную от 2-х одинаковых температур и уменьшался при отдалении от точки замера. GM550 при удалении более чем на метр от точки замера, уменьшал температуру последней на 1°C. Но давайте не будем так категоричны, ведь по сравнению со стоимостью других $220 и €140 за его $17 можно простить такие недостатки. Но только если вам не нужен пирометр с погрешностью 0,1 градус. Мне для замеров нагрева контактов в электрических сетях погрешность GM550 не сыграет существенной роли. В конечном итоге выбор всегда за вами. Лично я доволен пирометром из Китая полностью.

обновление
Продавец любезно согласился сделать скидку, конечная цена 15$ при указании в комментариях к заказу «sbazarov91»
  • Fil74
  • 15 ноября 2015, 10:09
Те, следуя показания таблички температурный диапазон корректен при поверхностях с коэффициентом 0,95 или близким к нему?
да, если грубо говорить, то пирометры будут замерять температуру представляя везде одинаковую поверхность. Но в большинстве случаем этого хватает, потому как у разных поверхностях разброс идет от 0,8 до 0,98
  • Fil74
  • 15 ноября 2015, 10:23
А насколько корректно мерить допустим т-he поверхности стены и на этой основе делать выводы о т-ре в помещении, у нас так температуру в цехе меряют?
специально произвел замер по квартире в приделах одной комнаты, шкаф 23, стена напротив батареи 23,6, 24,9 стена с батареей, пол паркет 21,8. Сложно на основании одной температуры с поверхности стены говорить об общей температуре помещения.
  • 15 ноября 2015, 10:35
На себя наведите, на руку например и замерьте. 33С покажет хотя бы?
34,6 на шее
  • 15 ноября 2015, 12:09
я в общем-то надеялся как раз температуру тела измерять, когда с ЖД заказывал(ребёнку). может там где подстроечник есть?
  • sputnik
  • 15 ноября 2015, 12:20
Пирометром Вы ничего хорошего на теле не намереете, даже с подстроечником. Для человека — ear thermometer искать надо. Там диапазон чувствительности узкий и они в ушах температуру замеряют, т.к. считается что там в плане ик-излучения всё более-менее стабильно. Скорость — хорошая, а так разброс типично +-0,2 градуса, что многовато. Классический ртутный им не переплюнуть, хотя для быстрой оценки состояния — пойдёт.
  • 15 ноября 2015, 12:27
Подстроечника нет. Температуру тела измерять только контактным способом. По крайней мере из общедоступных.
  • manatu
  • 15 ноября 2015, 20:38
Для ребенка брал вот такой (правда не у этого продавца). Относительно точный прибор. Заявлена функция корректировки температуры, но у меня она не работает.
  • ABATAPA
  • 15 ноября 2015, 18:54
Я мерил на запястье (изнутри), показывал 36.5-36.6°C
  • AmberNIC
  • 15 февраля 2016, 05:58
Сжал крепко кулак на секунд 10, и намерял ровно 36,6 — а без манипуляций разброс 33-35.

Но вообще меряет как попало, кипяток(дно) 95-103, на улице лужа в +6… показывает -5 почему-то. В холодильнике Sams настройка на -20, он же показывает -28…
  • 15 ноября 2015, 11:24
Корректно, если измеряемая поверхность не отделяет от помещения источник тепла или теплосток (то есть помещения с заметно более высокой или низкой температурой).
Чуть менее корректно, если стена является основным теплоизолятором, но все равно разница крайне невелика )
Могут быть исключения, когда, например, в зону измерения направлен кондуктивный обогреватель.
  • mfisto
  • 15 ноября 2015, 10:09
А я все думал, брать или не брать на jd его, в общем нужно брать
отличный обзор и главное в тему, жду такой же с JD )
  • zeba1
  • 15 ноября 2015, 10:47
С JD заказал, правда с двумя пальчиковыми батарейками
  • sergeos
  • 15 ноября 2015, 16:11
А таким прибором можно мерять температуру у детей? От лазера побочки никакой не будет ребёнку? По внешнему виду от термометра в белом пластике не отличается(типа для детей). Только цена в два раза у белого выше. Интересно, чисто на чувствах играют или реально поасность какая-то есть?
  • 15 ноября 2015, 16:25
Для ребёнка побочки от лазера не будет.
А вам будет ли толк от измерения с заявленной китайской точностью 1,5°С (читай — несколько градусов)?
  • sergeos
  • 15 ноября 2015, 21:46
Мне кажется у тех, которые якобы для детей, такая же точность будет. В общем, придёт, замеряю ртутным, и параллельно IR.
Те что предназначены для измерения температуры человека отстроены под соответствующий коэффициент излучения. И поэтому они будут точны только для измерения температуры тела.
попадание в глаза лазера, даже кратковременно очень опасно!
  • 15 ноября 2015, 12:07
тоже с JD, но если с батарейками, то явно не такой же.
  • zeba1
  • 15 ноября 2015, 13:25
Да там были разные, но этот идеально подошел под купон 10$ (цена была 10.05).
  • Tyvek
  • 15 ноября 2015, 16:00
штук 6 таких заказал, за <4 рубля штука))
  • 15 ноября 2015, 10:13
Уж лучше такой взять
aliexpress.com/item/DT-500-Digital-LCD-50-To-500-Degree-Non-Contact-Industrial-Pyrometer-Laser-IR-Infrared-Point/32235095699.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9
Кажет Min — Max и позволяет коэффициент эмиссии выставлять, при этом стоит меньше.
  • 15 ноября 2015, 10:22
Так почему же он компактный? Обычный, классического исполнения. Их и 15 лет назад такие делали — курковые.
Компактный по сравнению с тем же raynger st
  • 15 ноября 2015, 10:34
А по мне, так особой разницы нет. Это же не шпионская штучка что бы из под полы пиджака замеры делать. Просто в одном электроники чуть больше.
Я лет 15 назад пользовался пирометром на работе — асфальтные заводы обслуживали. Но марку пирометра уже не вспомню. Задавали коэффициент черноты, измеряли асфальт. А потом стационарную установку сделали для замера температуры, когда самосвал весовую проходил — автоматом температура измерялась.
Так что косвенно, но приложили руку к качеству асфальта в Татарстане.
  • 15 ноября 2015, 12:33
Компактный это когда вот такой, нет лазерного указателя согласен и доп опций нет, но работает не хуже обозреваемого. Цена примерно 10 баксов. Лэйблы клеят любые, суть от этого не меняется. Я пользуюсь таким для измерения температуры конденсатора и испарителя кондиционера при обслуживании.
  • 15 ноября 2015, 13:08
Имею пару таких, сделал прочную коробочку для них и постоянно с собой в кармане, замеряю температуру контактов и прочего что может в электрике нагреваться, при обнаружении им перегревов в бой идет уже после тепловизор — удобно и практично.
  • Intenso
  • 15 ноября 2015, 15:16
можно ссылку или название
  • she
  • 16 ноября 2015, 04:30
Pen Type Mini Infrared Thermometer
  • she
  • 16 ноября 2015, 04:30
Спасибо за наводку. Цена начинается с US $3.96 :)
Вот к примеру. Тут.
  • dimmich
  • 20 декабря 2015, 09:17
У таких измерителей довольно большое пятно, с которого они считывают температуру. Фактически в них никак не фокусируют пирометр. Обычно соотношение 1:1.
Это значит что на расстоянии 10см этот прибор будет считывать температуру с объектов, которые находятся в диаметре 10см.
Или если на расстоянии 50см замерять например материнскую плату компьютера, лежащую на столе, то будет измерена средняя температура этой платы плюс температура стола вокруг неё, всё что войдёт в диаметр 50см — температура этих вещей усреднится.
Как понимаете, для точечного измерения мелких объектов такой пирометр не подойдёт.
  • iDDD
  • 15 ноября 2015, 10:40
Питание «кроной» — главный недостаток этой модели. Есть примерно такие же, но с батарейками 2хААА.
  • f1203
  • 15 ноября 2015, 10:49
Когда то использовал пирометр что бы мерить температуру жидкого алюминия. Показывывал полный бред. Для отражающей поверхности такой метод измерения не подходит.
  • 15 ноября 2015, 10:51
Для отражающей поверхности такой метод измерения не подходит.
Не подходит именно для отражающих ИК излучение поверхностей.
Температура обычного стеклянного зеркала измеряется нормально.
  • Gris
  • 15 ноября 2015, 10:57
Не частый пример действительно полезного и информативного обзора.
Попробуйте провести сравнение при низких температурах. У меня полежавший морозе полный бред показывает, хотя линза вроде не запотевала.
поверхность ящика в морозилке, GM -9,4; raynger — 8,8; optris -8.8
кусок замороженного мяса там же, GM -23,8; raynger — 24,8; optris -25
Будем считать, что GM при минусовых температурах немного врет. Благо мне не придется мерить температуру ниже 0
  • klirik
  • 24 ноября 2015, 05:55
Надо же!
А у меня морозилка настроена на -17, при этом пирометр показывает -37 на ящике и -42 на мясе.
Ящики все белые пластиковые. Мясо обычное. Пирометр безымянный китайский на двух «мизинчиках» (выглядит в точности как ваш)
  • leon_id
  • 05 января 2016, 20:53
Вчера пришел пирометр из Али. Точно такой же как у ZEBA1. Начал тестировать. Дома более менее. Тем более образцового нет. Всему поверю))) Замерил морозилку. Удивился что показывало -25. Думаю, какой хороший холодильник. Сегодня взял на работу. Там сверял с Fluke (модель не помню). Разница при температуре предметов около 20-30 небольшая. Не критично. Но ближе к нулю врет сильно. Замерил воду в бутыле в коридоре. Показало -4. Думаю как не замерз он. Замерил Fluke +4. Так замерил на улице, приоткрыв дверь. Китаец показал -40, Fluke -25. На улице по термометру так и было где-то (-25). Короче минус не померить нормально.
Не могли бы Вы на улице замерить также.
И думаю, удастся ли отспорить деньги у продавца. Потому как этот пирометр теперь только в квартире мебель и стены мерить. Хочу подороже взять, но получше.
У меня пирометр от Mastech в выключенном состоянии довольно быстро съедает подключенную «крону» (месяц-два), как у этого экземпляра с токами во время работы и покоя?
за этот пока не могу сказать, а вот raynger'у последний раз менял батарею более года назад и жив до сих пор
  • Ruaz
  • 15 ноября 2015, 11:39
Спасибо, толковый обзор. Не хватает пары моментов: насколько этот пирометр линеен? Проще говоря, разница в показаниях высоких температур (200-300°С) между дорогими и GM сохраняется в пределах 5%? И на каком максимальном расстоянии GM показывает более-менее реальную температуру (стены например).
попробовал в пределах квартиры максимальное расстояние, замер по шкафу, 15см — 23,4; 100см — 23,3; 200см — 23,4;
300см — 23,4. При работе не приходилось производить замеры на расстоянии более метра до объекта. Так что показатели хорошие у GM.
  • 15 ноября 2015, 12:18
в приделах квартиры
один раз стерпел в камменте выше, второй раз не могу. прЕдел, ну что же вы?
спасибо! Исправил
buyincoins.com/item/45440.html за 10$ с питанием от 2*AAA, себе брал, работает хорошо
почему бы вам самому не написать обзор? Мы бы увидели ваш вкус
Весь мир баян
и люди в нём аккорды? )))
  • leon_id
  • 05 января 2016, 21:02
Много видео про эти пирометры. И все как один тупо верят его показаниям. И довольны как слоны. Замерят температуру стены, стола и руки. Вот весь их обзор по сути. А нет теста относительно других, нормальных брендов.
Спрашивается, какого заходить в эту тему, если она тебе не интересна
Написал модератору на тебя жалобу. Очевидно что ты просто тролль. Зарегался вчера и набрасываешь тут на вентилятор.
Я бы, кстати, с удовольствием почитал обзор на кассетный плеер из 90-х. Помню, ходили с друзьями в магазин, пускали слюни на панасоник с цифровым тюнером и мегабасом. В те времена — по уровнею вау-эффекта от некоторых кассетных плееров айфон курил в углу одну за другой.
  • Ruaz
  • 16 ноября 2015, 13:46
Почитайте в сети пто Nakamichi Dragon. До сих пор множество железок нпрвно курят. И курить будут.
  • Comopo
  • 15 ноября 2015, 12:34
Таким можно найти по квартире где пропускают стены?)
  • 15 ноября 2015, 12:36
Теоретически да, но муторно. Тепловизор сократит затраченное время на порядок.
  • 15 ноября 2015, 13:10
Практически нельзя — очень не информативно, проще в прокат попросить тепловизор, даже самый простой будет очень информативен чем самый дорогой пирометр.
  • diews
  • 15 ноября 2015, 16:20
Так нагляднее кмк :)
Интересно, в ценовом диапазоне есть ли до 1000 градусов
  • 15 ноября 2015, 13:13
Есть, у меня пирометр до 2200 по цельсию и встроенная фотокамера, пытался как то проверить — не нашел такой температуры. Посмотрите CEM.
  • 15 ноября 2015, 13:33
Из ближайшего — электроплитка. Хотя тепловизоры например категорически нельзя направлять на открытое пламя.
  • 15 ноября 2015, 14:20
Электроплитка больше температуры плавления метала не выдаст однозначно.
А тепловизор нельзя направлять на солнце а на огонь ...«Тепловизор нельзя направлять на солнце и прочие источники интенсивного излучения (например, на объекты, температура которых превышает 500-800 °C без использования во время работы высокотемпературного фильтра).» Хотя есть и высокотемпературные тепловизоры, специализированные
  • 15 ноября 2015, 14:24
«плавления метала не выдаст однозначно» — свинец, алюминий и даже ртуть — все это металлы. Плитка достаточно выдает, учитывая что там как правило нихром. 800С думаю будет.
  • 15 ноября 2015, 14:37
при 2200 по цельсию она стечёт :-) (В среднем температура плавления металла «обычного» 1500 градусов) Я уже много разных экспериментов проводил, в плоть до измерения температуры работающего турбоагрегата ГПА Ц-16 и других… Но картинки интересные, а еще интересней видео с тепловизора…
  • klirik
  • 24 ноября 2015, 05:58
На нить включенной лампы накаливания посмотрите.
  • 24 ноября 2015, 10:56
Хорошо, попробую, но мне кажется что стеклянная колба «помешает»…
у самого какой то дешевый с 2хААА (-50 +500) — меряет точно, лучше только тепловизор сразу.
выбирать такие модели из дорогих — непрактично и изменяемый коэффициент на практике — фуфел.
ну и мерить отражающий материал — вверх одаренности, в след. раз меряй прозрачные бутылки или стекла…
  • 16 ноября 2015, 03:00
Переменный коэф это самая круть+ коррекция температуры.
Выставил на своём 0,85 и показывает температуру точно на большинстве поверхностей, не хуже комнатного термометра с точностью +\-1гр.
Брать с фиксированным коэф идиотизмь.
Ну а ещё надо уметь правильно мерять и прочитать пару книг чтобы научиться.
Стекло, кстати для не знающих, меряется точно, как и зеркало.Это полированный металл врёт типа меди, алюминия… А металл в зеркале ЗА стеклом.
  • 15 ноября 2015, 13:35
У меня GM300 и это ужас. Температура постоянно скачет. Производя несколько замеров в течении 5 минут, я получал колебания температуры в 2-3 градуса. Если пирометр держать во включенном режиме, то значения так же смещаются на 2-3 градуса. Температуру тела меряет не правильно. Судя по показаниям я теплый труп (30-33 градуса). Пытался мерить кипящую воду, получил только 90 градусов. Не знаю, как другие модели, но моя даже для домашнего использования толком не годится. Все, что я могу им мерить, это разность температур различных предметов в один период времени. Абсолютные значения не правильные, и каждый раз другие.
  • 15 ноября 2015, 13:37
У пирометров что я встречал — все теплые трупы. А воду вы как измеряли? Пар создает пробку с меньшей температурой, вот пирометр и обманывается.
  • 15 ноября 2015, 13:51
Для измерения кипящей воды я брал темную эмалированную кастрюльку. Замерял, направляя пирометр сверху над кипящей водой, мерял саму кастрюлю с внешней стороны по уровню воды. Показания плясали от 70 до 90 градусов. Мерил кирпичную стену на улице. Температура воздуха была около 10 градусов, стена показывала 0-4 градуса.
  • 15 ноября 2015, 14:25
Возможно коэффициент черноты для пара существует какой то другой. Ведь погрешностью это не назвать.
  • 15 ноября 2015, 14:32
Тёмная то она тёмная, но она эмаль, я на такую смотрел через тепловизор и видел «своё отражение» в ней. Для таких поверхностей и для всех имеющих низкий коэффициент излучение необходимо применять чернение точки замера. Я с собой ношу рулон чёрной изоленты или нарезанные кружки чёрного матового оракала (самокоейки) И на очень «блескучей» поверхности измеряю только с помощью них. В некоторых руководствах к тепловизорам считается что при коэффициент излучение ниже 0,5 ( в некоторых 0,7) достоверность измерения температуры очень мала. А вообще всё это относительно. Когда вы замеряете температуру болтовых соединений 3-х фазного потребителя то в первую очередь важна разность температуры а потом уж её величина (естественно при более менее равномерной нагрузке по фазам)… Также и с исследование теплопотерь в домах, квартирах и т.д…
  • 16 ноября 2015, 03:04
Мерять научитесь! Физику в школе прогуливали!
Стена всегда теплее «воздуха».У меня термометр за окном +9, а на улице +3.
Поверхность кожи не бывает +36,6, она всегда холоднее или надо мерять анально, ректально, под мышкой.
  • 16 ноября 2015, 06:48
Стена всегда теплее «воздуха».У меня термометр за окном +9, а на улице +3.
Вас этой ерунде в школе научили? Что значит «всегда»?
Даже летом жарким днём, когда в штиль температура воздуха достигает пиковых значений, а затенённая стена имеет практически среднесуточную температуру?
Разность температур между стенкой и омывающей её жидкостью (воздухом) определяет (и определяется) направлением и плотностью теплового потока, а также коэффициентом теплоотдачи от стенки к жидкости (или от жидкости к стенке).
  • 16 ноября 2015, 21:55
В какой школе?
Нет это показывают 3 моих разных термометра на разном расстоянии от стены и пирометр тоже аналогично.Осенью, весной и зимой, когда на улице холоднее чем в помещении, стена теплее воздуха в 10м от здания.Потому что стена не идеальный теплоизолятор и излучает тепло из квартир.
Возьмите тепловизор и убедитесь визуально.

На счёт температуры кожи спорить будем? Гы-гы-гы…
И не надо в школу ходить.
  • 16 ноября 2015, 23:19
Ещё раз акцентирую внимание на вашей фразе:
Стена всегда теплее «воздуха».
Откуда это всегда? С чего вы его взяли?
Да, когда стена отделяет горячую полость от холодной, она теплей, чем теплоноситель холодной полости (при ненулевом тепловом потоке). Но этот случай — это не всегда.
Температура кожи человека вообще слабопоказательна, потому что человек, скотина такая, склонен саморегулировать собственные параметры. Но в целом, вне всяких сомнений, живой человек внутри теплей, чем снаружи.
А школу вы сами упомянули. Только я так и не понял, считаете ли вы школу вредной или полезной. Судя по
Гы-гы-гы…
на вас школа благотворного воспитательного и образовательного воздействия не оказала.
  • EVS
  • 15 ноября 2015, 17:12
У меня GM300 и это ужас.
Ну, ужас не ужас, но претензии есть. Правда, к GM320.
Температура, действительно, скачет. После измерения чего-либо достаточно теплого (100 и более), долго и нудно приходит в себя на меньших температурах.
На относительном холоде (меньше ~10C) врет градусов на 2-3.
Кроме этого, тусклая подсветка и едва заметное пятно лазера (возможно, только у меня).
В результате плюнул и купил CEM 812. Горазно лучше ;-)
В пирометре линза тоже излучает тепло и влияет на результат. Для этого внутри пирометра имеется еще и обычный датчик температуры. Чтобы правильно измерить температуру, его надо выдержать в тех условиях в которых будете производить измерения не менее 10 минут чтобы температура выравнялась.
И ещё надо иметь в виду что пятно измерения не идеально, линза может давать еще и боковые лепестки кроме центрального пятна.
  • qaz1
  • 15 ноября 2015, 14:03
Следует иметь ввиду что лазерный «целеуказатель» на этих моделях пирометров обычно немного завышает.
Здесь брали похожий.Работает без вопросов.
Купон продавца не работает. Какой-то он не «любезный» на самом деле оказался ))
сразу платить не нужно, ждали чтобы он изменил цену?
Непонятно почему такая высокая цена. Искал такие на днях, цена около 10 баксов была и сейчас примерно такая.
Передумал его брать, потому что видел 4 или 5 комментариев, что лазер немного косит вправо.
разбираешь, корректируешь и радуешься жизни. А на самом деле, пятно там такое что косой лазер это мелочи.
Хотя, было бы здорово если бы на лазер ставили плоскую линзу которая дала бы не только центральную точку, но еще и примерный размер пятна.
«Существуют дорогие версии пирометров где возможно изменять этот коэффициент.»
Ага, именно GM700 и принадлежит к их числу. И стоит всего на 3-4 баска дороже, чем у ТС.
Если уж брать — то только такой, фиксированный КИ — не по феншую.
  • GOT
  • 15 ноября 2015, 19:32
Брал GM700 несколько лет назад на ebay ( выиграл аукцион) долларов за 12, точно не помню. Использую на работе для контроля температуры двигателей электрогенераторов. Там дюраль повсеместно соседствует со сталью, чугуном, а потому переменный EMS дорогого стоит. Ничуть не уступает в точности фирменному КАТ- овскому пирометру, который дороже в несколько десятков раз при абсолютно аналогичных функциях.
  • 16 ноября 2015, 03:15
Имею аналогичный DT-500 только на 500гр, и за 11 долларов.Питание на двух круглых батарейках.
Всё точно в пределах паспортных данных, после настройки коэф отражения.Ещё есть коррекция температуры.Точно меряет температуры в помещении, на улице, радиаторов отопления(краска), медные трубы не меряет точно.
И да пол в комнате всегда холоднее потолка, как и окно с подоконником зимой, если кто не знал.
Лазер немного вправо забирает.Можно разобрать и исправить но и так нормально.
И после нескольких минут непрерывных! измерений начинает занижать температуру, ИМНО перегревается схема питания или датчик.Ну не мерять столь долго.
Хороший прибор но не для обывателя, потому что им надо УМЕТЬ пользоваться.А обыватель инструкцию прочитать и ПОНЯТЬ не в состоянии!
  • mzr910
  • 15 ноября 2015, 19:40
бляха когда уже тепловизоры подешевеют
  • 15 ноября 2015, 20:02
когда уже тепловизоры подешевеют
Когда перестанут их покупать по нынешним ценам
Пытался померять жало на паяльнике, так ни отин правду не показал
  • 15 ноября 2015, 21:03
Тепловизер или пирометр? Из теории: чем дальше пирометр тем больше пятно считывания. Жало нужно совсем близко подносить иначе захватываете другие предметы и получаете неправильные показания.
  • 15 ноября 2015, 21:08
Минимальное пятно измерения бытового пирометра не менее 10мм, да и то только на определённом расстоянии.
Температуру вот такого паяльника вполне можно измерить с достаточной точностью
  • 15 ноября 2015, 21:13
Вот и я о том же. Измерить температуру небольшой точки практически не возможно. Паяльник не померить, детали на плате тоже. Но эта проблема всех пирометров.
Откуда такая любовь все везде мерить пирометром. Термометр на термопаре 5$ с точностью +-1C, 12$ с точностью -+0.3С и сразу с двумя щупами. Диапазон такой же или больше. Никаких проблем с площадью контакта или коэффициентом отражения )).
Подскажите, пожалуйста, ссылку на такие устройства или ключевую фразу для поиска на Али (или ещё где).
Можно искать по «k type thermometer».
или «TM-902C» более простая модель.
или «TASI-8620» подороже.
TM-902C популярная модель. Их несколько ревизий. Я уже не помню различий. На ютубе можно вбить посмотреть, много видео есть. Там наверное и узнать можно по различиям.
Большое спасибо!
То есть во всем практичнее пирометра? Ну кроме разве труднодоступных объектов измерения?
Блин, это не паяльник, это беспроводной термо-криптоанализатор. Достаточно просто достать из чемодана, как сразу вспоминаются все пароли… :-)))
  • 16 ноября 2015, 03:17
Современное жало паяльника это гладкий блестящий металл-хром и припой.Бесполезно биться головой о стену не прочитав и не поняв инструкцию.
  • 15 ноября 2015, 21:13
полезный обзор, плюсирую.
собирался брать для замера кипения самогонки и не только
  • 15 ноября 2015, 21:19
Не советую. Кипящие жидкости плохо поддаются точному измерению.
  • 15 ноября 2015, 21:39
причем тут жидкость? верхняя часть бака или крышка ж…
  • 15 ноября 2015, 21:58
Метал нагревается сильнее, чем кипящая в нем жидкость.Но если купите пирометр, то сравните их показания с жидкостными термометрами. А результаты сюда. Тогда будет видно, стоющая это идея или нет.
  • 15 ноября 2015, 22:22
почему тогда продают готовые аппараты со встроенным в КРЫШКУ биметаллическим или похожим стрелочным термометром?
  • 15 ноября 2015, 22:48
Вы меня не так поняли. Я не говорю о полном провале вашей идеи, я отношусь к ней скептически. Простой эксперимент покажет истину.
Купил на али такой же, только за 9 уе. На вид и на ощупь очень даже ничего)) Толком не тестил, но в комнате в сравнении с комнатными термометрами показывает на 4 гр меньше. Термометры 24с. этот прибор 20с+- пару градусов. какие только поверхности им не мерял))

п.с. логотипа и названия модели на боку нет, только надпись по английский инфракрасный термометр и диапазон измерений. наклеянной бумажки внизу тоже. в остальном один в один

вопрос к владельцу- скажите рознятся у Вас показания в среднем по комнате с домашними термометрами? и присутствует ли в верхней части экрана легкий засвет, типо как если надавить на кристалический экран, виден в основном под углом без освещения, а только от подсветки, например монитора. в общемто не напрягает, так как в других случах его не видно
  • starson
  • 16 ноября 2015, 10:43
Дешевый?
Дешевый — это 11 без всяких акций, на том же Тмарте. Покупал штуки 3 для разных знакомых, все довольны

Может, конечно, и есть разброс в пару градусов, но не температуру ж тела им мерять
Не имею опыта с другими аналогичными приборами, но у этого явные проблемы с кучностью, 5 руб из морозилки никак не видит толком, не в упор не с метра. вывод им можно измерять что то в общем, да и то с погрешностью. начинаю жалеть о покупке
  • 16 ноября 2015, 21:57
5 рублей блестящие металлические?
Читаем сначала.
Это НЕ темометр.ЭТО ПИРОМЕТР!
Вызывает интерес для контроля температуры фарша. Может кто знает значение коэф. излучения для фарша мясного?
  • 19 ноября 2015, 11:27
Сами подберите экспериментально с помощью проверочного контактного мясного термометра или образцового ртутного лабораторного один раз.Коэф для разных фаршев и содержания жира должен отличаться.
Ну и температуру пирометр то будет показывать только на поверхности фарша.А она остывает быстрее.Это если фарша в промышленных масштабах, казанчик от метра в диаметре например.
Вот тут краткая памятка по измерениям.
www.teplomer.biz/stat/prakticheskie-sovety-po-ispolzovaniu-pirometrov.php
А есть инструкция филипс на много десятков страниц.
Не следует забывать что гладкие блестящие металлические предметы могут отражать ИК излучение других предметов и самого измеряющего, так что мерять будете отражённый ИК а не этот металл.
Так хромированная стойка в комнате с Т 22С показывает вблизи +26, тепло отражается от моего тела.
  • 22 ноября 2015, 11:35
И очень хорошо отражают :-)
Вот как пример в окне...
Но видел себя и в поверхности лакированного шкафа, емкости покрашенной простой серебрянкой, а про хромированные поверхности или оцинкованные так совсем… узнать себя можно :-)
Вникнув глубже, жаль что после покупки, начинаю понимать что какая то бестолковая штукенция получается для простого обывателя. что с собой таскать таблицу коэффициентов и делать анализы на состав поверхностей?)) а без этого всего погрешность обеспечена
  • 17 ноября 2015, 12:03
Тут вы правы… я тоже когда только начинал пользоваться тепловизором думал что всё просто… а на самом деле далеко не всё просто и однозначно и таблица коэффициент и фольгированный квадрат ( для отраженной...) и обычный электронный термометр и гигрометр всегда в кейсе с тепловизором. Но у тепловизора есть большое преимущество — он не только показывает температуру в точке а показывает разницу температур в различных точках, что бывает гораздо информативный и нужней чем точная температура… Не расстраивайтесь, для каждого прибора есть своя «работа» и применение.
Вот пример. Двигатель3-х фазный, нагрузка пофазно равномерная 86 А, кабель оконечен, поверх термоусадка (одинаковый коэффициенты излучения равны в точках замеров), но разница температур в месте подключения кабеля к тепловому реле между самым холодным и самым горячим 58 градусов. Не факт что там точно максимальная температура на фазе «С» 92,8 градусов — тут именно важней разница температур
Или вот, пластиковое окно, по контуру «запенинно» монтажной пеной. Температура пены (точка Sp3) +16,8 градусов, но структура не однородна и прослеживаются свищи (чёрные места, точка Sp1 и Sp2...) в которых «сифонит» с улицы отрицательную температуру ( на улице примерно было — 22). Не факт что эти температуры точны, тут важней «видеть разницу».
Без заморочек на точность, самое то, на работе пользуюсь для контроля температуры эл.дв. шин, подшипников и т.д., самое главное ни какого прикосновения к токоведущим и вращающимся поверхностям.
  • 19 ноября 2015, 11:40
Забавно мерять температуру на улице.Утром ложили асфальт, померял из окна 3 этажа сверху и вечером-градусов на 5 теплее земли.А на улице, на листьях деревьев +3.Обещали похолодание, где то там по стране уже снег выпал.Померял вечером облака -20С! а на земле +2.Потеплело до +10, низкая облачность, дождик-облака 0 +1.
А термометр за окном врёт на +3,+5 градусов-нагревается от стены дома.
летом небо померяй в безоблачный день. Получишь -50...-60.
  • 22 ноября 2015, 04:10
Cмысл мерять космос, в БЕЗОБЛАЧНЫЙ? Точнее пары воды в стратосфере.
Температура низких облаков, в зависимости от высоты интереснее и больше скажет.
Удивительно, что никто задёшево не делает изменение коэффициента излучения. Казалось бы — две кнопки («вверх» и «вниз», перебирающие всё с агом 0.05, скажем) и всё. Микроконтроллер-то там внутри по любому есть с какой-то математикой минимальной. Казалось бы — дел на доллар, но нет, только у моделей ГОРАЗДО дороже.
  • 22 ноября 2015, 04:13
Я же писал что взял DT-500 за 10-11 долларов на АЛИ меняет с мелким шагом коэффициент и имеет коррекцию температуры.
А год назад они вообще стоили 5-6 долларов и 8 с диапазоном до 900 градусов.
Неужто никто не умеет пользоваться поиском на АЛИ?
  • Bujhm22
  • 21 ноября 2015, 18:31
Вчера заказал как раз такой же, только почему-то дешевле.
aliexpress.com/item/1Pc-GM550-Digital-Non-Contact-50-To-550-degree-LCD-IR-Laser-Infrared-Thermometer-Themperature-Measurement/32316230838.html
  • Bujhm22
  • 21 ноября 2015, 19:10
Теперь с регулировкой стали ещё дешевле, отменил тот заказал с регулятором.
aliexpress.com/item/GM550E-Non-Contact-Laser-LCD-Display-Digital-IR-Infrared-Thermometer-Temperature-Meter-Gun-Point-50-550/32314246743.html
В обзоре не хватает теста на точность измерения на маленьких предметах. Я тоже приобрел год назад подобный пирометр. Так вот когда стал мерить температуру трубы отопления, то понял, что он меряет не в той точке, на которую показывает лазер, а рядом с ней. Естественно, чем дальше отходишь, тем прицеливание уходит все дальше и дальше. Допустим вы меряете температуру в электрическом шкафу с расстояния 50см, наведя лазер на контакт фазы В, а пирометр показывает вам температуру на фазе С или вообще не на контактах. У меня попался как бы сказать не пристрелянный (т.е. лазер просто для украшения), даже не знаешь чего ждать от китайцев. На больших предметах у меня тоже температуру точно показывает. В тесте надо было нагреть (или охладить) металлическую полосу толщиной не более 1 см и с разных расстояний проверить совпадение точки лазера (по вертикали и горизонтали) и показываемой температуры. Вот тогда бы сразу все поняли чем отличается дешевый прибор от дорогого.
  • 22 ноября 2015, 04:27
Естественно параллакс и переменное пятно измерения от расстояния имеют место.
ИМНО отличие в цене проф инструмента в точной настройке(а этот собрали -работает и в продажу) и стабильности измерений, а разница в сотни долларов.
У меня лазер светит немного правее, сначала хотел разобрать и отюстировать(а там нечем, он приклеен наверное), а потом стал просто вводить мысленно поправку.И кто вам мешает поводить «жалом» и выбрать максимальную температуру в режиме непрерывного измерения?
Ну уж крашенную трубу радиатора отопления и крашенный алюминиевый радиатор мой меряет точно, согласно паспорта+\-1,5 2 С.А если провести калибровку и коррекцию с использованием образцового термометра то и +\-1С.

На маленьких преметах, таких как жало паяльника или контакты он ВООБЩЕ мерять не может.Потому что:
1.предмет в ширину меньше размерами чем диаметр пятна измерения-ИК обьектив будет мерять не только жало но и стол или щит.
2.предмет из гладкого полированного металла, к тому же блестящего(олово, хром, никель).Или медные или бронзовые
блестящие пластины и контакты.

Сомневаюсь что эти пирометры смогут мерять предмет «не более 1 см».Для этого пятно измерения должно быть МЕНЕЕ 1см.Диаметр объектива 16-20мм.

Вот одно из неплохих руководств по измерению.Филипс пока не нашёл, на работе наверное лежит.
testoshop.ru/download/rukovodstvo_po_ik_izmereniyam.pdf.
Вот спасибо за ссылочку, хоть какая то информация об измеряемом диаметре пятна. Оказывается есть пирометры с изменяемым фокусом, и на коротком фокусе, я так понимаю, на расстоянии 70 мм они могут измерить температуру пятна диаметром 1мм. А то что нам предлагают братья- китайцы впритык -пятно от 16мм а на расстоянии 1м пятно не менее 10см. Это в идеале, а если учесть неточность настройки лазера, то это пятно мысленно нужно увеличивать раза в три-пять.