Мануал по замене тачскрина на китайском планшете

Всем привет. Вашему вниманию не совсем обзор, а скорее мануал для тех, кто либо ходит с трещинами на экране (в последнее время вижу таких все больше и больше) либо сразу же бежит в сервисный центр и переплачивает там втридорога. Ссылку на магазин даю чисто символически, потому что процент владельцев такого планшета Vido N70 3G ничтожно мал, а кому понадобится экран к нему – еще меньше. За подробностями прошу под кат…

Собственно при «бережном» обращении ребенка с цяцей, на выходе получили вот это и слова «это не я, оно само так сделалось»

Т.к. начитавшись отзывов, что не все модели экранов подходят к определенным моделям планшета (а еще бывают случаи, когда вообще левые экраны высылают), решил сразу писать в лоб каждому продавцу, с требованием подобрать мне правильный экран, иначе будет рефаунд. Цены были примерно в районе 20$ и только у одного продавца красовались подозрительные 6,99$. Некоторые продавцы вообще не отвечали и сразу же шли лесом. Один продавец на мои фото ответил «Please confirm disassemble the machine» а потом на все вопросы отвечал «Black spot, have inventory, need can be directly to place an order»…дурачок какой-то. Я потом перестал ему писать, а он еще пару раз отправил мне эту фразу. Китайский толстый тролль))
Китаец с самой низкой ценой сразу же попросил разобрать и сделать фотку платы и кода. Для этого необходимо поддеть заднюю крышку и отстегнуть по очереди защелки. Легко делается пластиковой карточкой

Делаем фото кода и отправляем в поднебесную

Экран у него оказался инсток и я мог купить его по этой подозрительной цене. Честно предупредив, что вдруг что, не видать ему моих кровнозаработанных, как своих китайских ушей – сделал заказ!
Посылка примчала за две недельки, экран в пупырке, пупырка в пенопластовой коробке.
Собственно перекрестившись, решил не отставлять замену в долгий ящик, принялся греть экран. Экран крепится на обычном двухстороннем скотче, и судя по ютубу – это у всех так. Этот клей гораздо легче отклеивается, если его прогреть. Есть два способа – фен или что-то теплое сверху. Феном получается долго и не так равномерно. Где-то вычитал в инете, что удобно нагреть воду в кастрюле градусов до 70-ти и поставить сверху на планшет через марлю. Сказано сделано. После 30 секунд прогревания, поддеваем край и цепляем тач.

Далее аккуратно поддеваем стекло.

Делать это надо очень аккуратно, т.к. можно порезаться, осколок может выскочить в лицо или поцарапать экран (я на всякий случай сидел в прозрачных велосипедных очках)

Через 5 минут получаем вот такое

Далее чистим экран от стеклянной крошки и зачищаем остатки клея.
Когда готово, берем новый тач, сначала проверяем на работоспособность: подключаем шлейф и включаем. Вроде все работает, значит можно клеить. Снимаем пленку и скотч

Подключаем шлейф и аккуратненько и ровно вклеиваем тачскрин на своё место. Делается это гораздо легче, чем клеить защитную пленку на экран.
В итоге с 20-ю минутами работы, отправленными 7$ и уверенностью в завтрашнем днем – на выходе получаем работающий планшет, который неоднократно мысленно был похоронен на заднем дворе

Я никогда не работал в сервисном центре и до этого не менял экраны, поэтому сильно не пинайте, если упустил какие-то ньюансы. Расписывал пошагово, как делал я и поделился результатом работы. Спасибо за внимание, задавайте вопросы и ставьте палец вверх. Буду очень рад, если мой опыт кому-то пригодится. Удачи!
Вообще, далеко не у каждого дома валяется строительный фен. Много таких знаете? Я предложил вариант, который реально реализовать каждому
  • 22 июля 2015, 10:43
Хватает и обычного фена для волос.
Я писал в обзоре — дольше и неравномерно. Кастрюлей быстрее и греет по всей поверхности сразу
а может проще утюгом — поставить на минималку, и через плотную тряпицу отгладить. ИМХО на минималке как раз — 70-80 градусов.
ну если сможете контролировать нагрев утюга, то, думаю, можно. С кастрюлей проще, потому что достаточно опустить руку в воду, и если руке горячо, но терпит, значит там примерно 60-70 градусов
  • PashOK
  • 22 июля 2015, 12:21
Обычным отклеивали, долго очень, минут 20 мучились. В следующий раз будет пробовать кастрюлю с горячей водой )) Ну после и фен можно использовать, чтоб не остывало стекло, пока его отклеиваешь.
Я покупал себе фен рублей за 800. И ни разу не пожалел, что его купил
Поделитесь, в каких повседневных целях используете, а то может я зря всю жизнь без него
Из последнего открытие вот такой банки перца:
ха-ха))
  • YAS1
  • 22 июля 2015, 12:13
А можно поподробнее (в личку). А то у меня есть аналогичные пустые, думал наполнить, а открыть что-то не могу.
Да там ничего волшебного. Просто феном разогревается и сдергивается

Как портвейн зажигалкой в свое время :-)
Я в кипятке грею и снимаю сразу. Фен тоже есть но его юзать не догадался :)
феном быстрее :-)
Под краном с умеренно горячей водой снимается за 3 минуты.
и выкидывается в мусорку ))))))
Я было подумал, что это какой-то новый стеб, но гугл подсказал, что нет.
Разбирается мельница за 5 сек, без кипятка, фена и прочих глупостей: www.youtube.com/watch?v=zfRRGr22zCk
Именно мельница — да. Многие другие — нет
очень познавательный обзор. типа — НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!
если следовать вашей инструкции, то в 50% ломается еще и сам экран. режутся осколками тача руки.
«Далее аккуратно поддеваем стекло.» — это вообще шедевр!
если уж душит «земноводное» и хоцца самому все сделать, то есть куча видеообзоров на Ютубе, как менять тач в планшете, технология у всех одинаковая.
У меня что-то не получилось сделать? сломалось? порезалось? или вы просто мимо проходили?
у вас получилось.
хотя вы умудрились расслоить тач.
да и ковырять отверткой тач не комильфо.
мне зачем его береч, если он разбитый и я его выкину?
вы назвали свой обзор как «мануал».
где вы видели такие мануалы по разборке и починке сложной техники?
в любом случае вы же не для себя делали обзор, а для людей неискушенных в замене тачей. мануал должен быть максимально информативным и травмобезопасным, не говоря уже о технической грамотности!
вот как то так!
  • 22 июля 2015, 13:31
Нормальный мануал. «Как из говна и палок соорудить самострел». Насмотрятся всяких картиночек с ifixit со стерильными столами, потом тыкают носом. У автора нормальный уровень подвальной шаражки по ремонту мобил, там примерно так же ремонтируют но при этом еще и денег с клиента берут.
От себя добавлю, что снимать намного удобнее, прилепив на стекло присоску. Хоть от той же совковой мыльницы. Тогда, при хорошем прогреве, не потребуется и поддевать стекло.
Некоторые продавцы кстати кладут присоску с колечком в комплекте с лопатками-медиаторами.
И еще советую начисто подчищать старый клей, ибо в противном случае стекло будет выступать в этом месте.
«Как из говна и палок соорудить самострел»
это ключевая фраза в вашем ответе :)
Спасибо большое. Вы правы на 100%, не собираюсь стать провессиональным сервисным центром. Цель обзора, показать, что менять тачскрин нет так и страшно, и с этим справится даже человек, который делает это первый раз в жизни.
  • brn
  • 22 июля 2015, 17:39
Основная подстава кроется в другом месте. Лично я в телефоне умудрился порвать кабель-ленточку, ведущий к кнопке включения телефона (да, хорошо хоть здоровый!). А сам по себе экран в сборе поменять вообще нет проблем =).
  • uZver
  • 22 июля 2015, 22:28
Напишите лучше? С удовольствием почитаю, как правильно делать, а посылать нафиг в ютуб, гугл и т.д. все умеют.
  • 22 июля 2015, 14:40
Вообще для этого обычно используют строительный фен
Строительным слишком велика вероятность перегреть, лучше взять обычный бытовой — он запросто нагреет до нужных 70гр
Обычного бытового у меня нет :-)
  • 22 июля 2015, 14:57
Ради такого случая можно было попросить у жены, сестры, мамы или соседки за шоколадку :)
Я без проблем погрел строительным
  • 22 июля 2015, 15:08
Если фен хороший, с плавной регулировкой температуры, то можно безопасно греть им
Без плавной, два режима. Регулировка удаленностью :-)
  • Sanja
  • 22 июля 2015, 10:37
Пыли под наклеенным стеклом много осталось?
Все прочистил и продул. Ничего не осталось
это тачскрин, а не экран
Спасибо. поправил
  • tucson
  • 22 июля 2015, 10:44
Хороший обзор, практичный и нужный, особенно для таких как я (бегающих в сервис-центры :)))!
Спасибо
  • btg
  • 22 июля 2015, 10:53
Со строительным феном нужно быть очень аккуратным — можно перегреть корпус и расплавить его. Что в моём случае и произошло к счастью не критично.
Можно ещё нагретой солью в мешочке прогревать тач.
Я когда то грел небольшим прямоугольным прожектором.
где его взять то?
купить в строй магазине. типа такого radiocom.dn.ua/image/cache/data/products/PR-20-220-MS-640x480.jpg
У меня тоже треснуло стекло. Как узнать, что нужно менять лишь тач, а не весь дисплей?
Только греть, снимать тач и смотреть
Если картинка не плывёт радугой или тьмой вдоль трещины, значит это не экран.
А китайские планшеты еще не доросли до монолитного бутерброда?
Ваш сатирический вопрос меня даже опечалил. Менять всё вместе дорого…
Это не сатирический. На meizu MX стекло менялось за 5 баков и без проблем. На МХ2 уже монолитный бутерброд :-(
Если не сатирический, то мой ответ: «Не знаю». Я крайне аккуратный и никогда не менял себе ни экран, ни тач…
Lenovo Yoga, чтоб ей долго здравствовать. 50 минут клей счищал. После этого установка бутерброда 5 минут как издевательство.
Эх как же на простых китайцах хорошо. Там ещё и зазор между тачем и LCD, не так ссыкотно экран задеть…
да да, у меня тоже зазор есть
какая маркировка на шлейфе?
не сфоткал, если честно. А какое это имеет значение?
По идее, должна совпадать с исходной маркеровкой.
не, цыфры не совпадали, наверно по каким-то категориям разделены. хз короче, главное подошло
не могу найти тач на планшет, один уже прислали, китаец сказал что подойжет в итоге нажатия не там где надо. А по внешнему виду ваш вроде тот, что нужно, если бы маркировка моего старого совпала с вашей, заказал бы
Попробуйте по маркировке поискать на тао
Хорошо что экран приклеен скотчем, а не как у меня на Chuwi суперклеем.
да уж это вообще ад!
Прошу прощение, что вопрос не по теме, но может кто то встречал…

Есть HONPhone W33, экран жив, но разбит «тачскрин», не могу найти, где его купить по приемлемой цене.
Как ни странно, в статье есть ответ на Ваш вопрос. Как правило толковые продавцы просят разобрать аппарат и сфотографировать маркировку на кабеле тача. Вам его так и так разбирать, да не поленитесь, разберите и по маркировке на том же ТАО поищите. Если уж и так ничего, то не судьба. Неизвестный зверь
Я когда менял, заклеил разбитое стекло скотчем. Так осколки меньше разлетаются.
я полностью не отклеивал верхнюю «пленку», поэтому стекло было приклеено к ней (на фото видно)
  • jopta
  • 22 июля 2015, 11:52
однако, замена тача своими культяпками — лотерея.
с вероятностью 9 к 10 тач крошится на атомы, вместо ладоней — кровавый фарш и ломается вся матрица к херам…
но занятие весёлое)
Менял на двух телефонах и на двух планшетах. Ничего не крошилось и никаких кровавых ошметков
  • jopta
  • 22 июля 2015, 11:56
я просто более криворук и рукожоп :D
экраны пластиковые были?
стекло
Доводилось чинить этот планшет, для тех кто не в курсе, сверху наклеена простая, декоративная пленочка, а снизу сам тач. В общем то человек ничего не расслаивал. Хотя само-собой снять можно было лучше 8) например струной, что бы крошка не летела. В целом нормально вышло. Хотя планшет тот еще шлак. На али одно время его за тысячу рублей продавали. 8)
В целом на мануал не сильно тянет, мануал можно представить так:
mySKU.me/blog/aliexpress/32377.html

С поэтапной разборкой и фиксированием всего и вся.
Хотя планшет тот еще шлак
С удовольствием послушал бы обоснования. Год назад, по соотношению цена/качество тяжело было найти что-то лучше. Вверху ссылка на обзор, почитайте комментарии, если обзору не поверите.

В целом на мануал не сильно тянет, мануал можно представить так:
Ой, та я на трон и не претендовал никогда, собственно. Так… любители мы, резвимся тут…
Возможно ли такое проделать с iPad Air 2?
т.е. тач меняется только с экраном?
  • 22 июля 2015, 13:33
Да. На йподе с такой фигней накололся. Думал поменять сам тач, заказал стекло отдельно. А вот старое стекло намертво склеено с матрицей, пришлось отдельно целый бутер заказывать.
  • msvs
  • 22 июля 2015, 17:42
Та-же беда. Думал на моём Acer Switch 10 можно залитую матрицу поменять а тач старый оставить. Фигвам. А матрица уже пришла. С помошью такой-то матери разделил OGS(!) сборку. Оттёр стекло от клея. Сейчас новая матрица прикрыта стеклом, сенсора нет. Подыскиваю бутер.
Можно и тач отдельно поменять.
Но это уже несколько сложнее…
В следующий раз запаситесь ненужной пластиковой карточкой, поднимаете угол тача, просовываете туда карточку и гоните по периметру, тач отклеивается быстро и удобно, можно подогревать обычным феном для волос, температуры достаточно и не надо ковырять отверткой, таким способом поменял уже не один тач, как на планшетах так и на телефонах. А за старание плюс конечно.
Спасибо за совет, карточкой снимал заднюю крышку… пробовал и экран, но мне оказалось удобней изогнутой отверткой
  • stasv
  • 22 июля 2015, 12:40
Без нагрева проще и безопаснее. Пробовал то и другое, все таки отслаивание двухстороннего скотча обезжиривателем удобнее. Сорри за самопиар.
Я бы советовал на этапе распаковки поставить маркером метку какую-нибудь, запечатлеть это на фото (видео). Ампутировать старый тач, осторожно, не приклеивая, подключить новый. Затем включить планшет и проверить работоспособность, количество мультиприкосновений. Если на брак нарветесь, меньше телодвижений придется сделать когда другой «подъедет». А метка нужна для хитрых китайцев, для убедительности.
Вы обзор читали? Я так и делал, разве что без маркера — я и без него докажу, где мой тач (разбитый), а где его
Читал, но бегло, наверное не заметил. Извините!
Мужики подскажите, на планшет Lenovo A5500 нужны защитные сеточки на динамики. Где взять? Алиекспресс и Ибей не знают или я не так им вытолковываю.
Спрашивал у продавца, у которого тач с экраном покупал — он не продает такое и не знает где купить.
Подскажите пожалуйста.
Тоже накололся с ними. Они руками выпрямляются и на клей хорошо садятся. Это если не потерялись, конечно
они потерялись
В таких случаях, если колхозить никак, то помогает только общение с поставщиками запчастей. Прямо написать продавцу, у которого в магазине запчасти к планшетам/телефонам
Звонил сегодня у себя в городе — никто не продает и не привезет.
Так я про китайских продавцов. Могу у одного из своих постоянных продаванов уточнить. На леново обычно у него все приобретаю.
Если можно спросите, я выше писал, что спрашивал у продавца, у которого я покупал тач с дисплеем.
А можно ссылочку на продавца?
Вот
Продавец Дейвид. Весьма общительный, но просит обычно фото деталей, чтобы не ошибиться и дважды не высылать потом.
спасибо
Ответил что у него нет такого ((
либо сразу же бежит в сервисный центр и переплачивает там втридорога
Блин, знаю одного товарища, который любит употреблять это же слово — «переплачивать» (товары, услуги, не важно). Видимо, все должно продаваться по себестоимости, лишь бы без дела не скучать )
Имеется ввиду переплачивать — в смысле платить больше, чем стандартная наценка. А в СЦ именно этим и занимаются, потому что знают, раз ты сюда пришел, то выхода у тебя нет, а значит заплатишь любую сумму… отсюда и «втридорога». Узнайте ради инереса, сколько будет стоить замена тача на планшете… спорим, что не 7$ ?:)
А работа уже ничего не стоит?
Налоги платить не надо?
Мастеру кушать вредно?
Инструмент покупать не надо?
Товарные запасы не нужны — вы ведь подождете пару месяцев?
И много чего еще можно написать…
Не спорю, очень много контор — особенно магазины этим решат — сильно хотят просто побольше срубить — но и менять что то по себестоимости этого чего то не будет ни кто и ни где.
Если это его работа, которая его кормит.

Кстати, я бы заменил этот тач за штуку — и при этом клиент будет ждать, пока пришлют.
И при этом деньги я с него взял бы только после ремонта, и риск поломки — а он есть всегда — взял бы на себя.

Может мало беру?
Одним словом жирует малый бизнес на простых гражданах и правильно правительство делает, что гнобит его налогами. А то совсем распоясались. Эко удумали, населению услуги не по себестоимости оказывать, не за рисовую похлебку горбатиться.

Komisar 'а во власть! Пусть новыми законами запрессует этих кровососов!
Аминь!
Провёл подобную процедуру на huawei mediapad 10дюймов.
В итоге первый присланый тач не срабатывал в левом верхнем углу, открыл спор — продавец прислал новый.
Новый не срабатывает по всему верху шириной в полсантиметра.
Приходиться крутить планшет.
Иногда сам произвольно нажимает и печатать начинает.
Может кто чего посоветуют как с этим быть? В чём трабла? Шлейфы? Пыль? Плохо стёр отпечатки с экрана или тача? Или бракованый тач?
Можно ли как-то откалибровать? Нужно ли делать хардрессет после смены тача или экрана?
Бэн, ай нид хэлп…
  • 23 июля 2015, 22:53
Вообще-то после замены тача, во многих случаях, необходимо его калибровать
У меня завелся, как родной. Не фантомит и не мажет
  • 23 июля 2015, 23:23
Обычно так и бывает, но не всегда
Было бы обидно
Вопрос «как»?
Программно?
В настройках планшета нет сего.
В инжинерку не нашёл как зайти.
  • 24 июля 2015, 09:04
Программно.
В настройках поищите в разделе «Дисплей» либо использовать сторонние программы калибровки
получилось! молодец
пока будут такие умельцы я без работы не останусь. очень много всяких НО.
Такая же тачка подойдет к планшету EXPLAY D7.2 3G только что поменял. Встал как тут и был.
Поздравляю