Замена тачскрина chuwi v88

Доброго дня!
Уронил свой chuwi v88 и разбил экран, покрылся трещинами, но продолжал работать, решил заказать новый экран из Китая. Посмотрев несколько магазинов, был удивлен стоимости 20-30 долларов это очень дорого, но потом увидел тачскрин на сайте aliexpress + была акция, итого получил тачскрин за 10$, дошел до Москвы за 23 дня

Разбитый экран

Продавец очень хорошо упаковал посылку — тачскрин был в специальной пенопластовой коробочке.

Внутри посылки

Тачскрин дополнительно с обеих сторон закрыт пленкой

Первым делом нужно избавится от старого тачскрина (на Chuwi LCD экран размещен отдельно от тача). Как оказалось это не очень простая задача, тачскрин сверху и снизу приклеен суперклеем. Поэтому начал с боков. Экран очень хрупкий и очень просто крошится.
Вот что получилось в самом начале работы

Вот через минут 40 осторожного отколупливания стекла

Стало понятно, что просто так не удастся избавится от стекла сверху и снизу, пришлось разобрать планшет полностью: металлическая крышка открывается очень просто (она на защелках), откручиваем 4 самореза по краям, 4 шурупа над кнопками и два на динамике. Отключаем шлейф экрана справа сверху.
После этого отклеивается LCD экран от пластиковой рамы. Получаем отдельно пластиковую раму, отдельно материнскую плату с LCD и батарей.

В процессе избавления от остатков стекла, «истратил» два канцелярских ножа, использовал отвертку, плоскогубцы, фен, нож; глубоко порезал палец. Потратил 2 дня на полную очистку остатков клея и металлизированной основы стекла.

Будьте осторожны, обязательно защитите глаза от осколков стекла!

Главное получить ровную поверхность пластика
Результат ближе

После этого собираем все в обратном порядке: кладем рамку на LCD экран, сзади прикладываем материнкую плату, закручиваем саморезы. Протираем LCD экран микрофиброй, чтобы не осталось мусора и отпечатков пальцев.
У тачскрина отклеиваем только нижнюю пленку, нужно быть осторожным, помним, что стекло очень хрупкое. Так же не забываем отклеить самоклеющуюся пленку по периметру снизу. Прикладываем экран сверху и прижимаем по краям, подключаем тач, теперь можно снимать осторожно верхнюю пленку.
Проверяем работу тачскрина.

Судя по маркировке контроллера тача (те символы которые удалось разобрать), комплектный отличается от купленного, но не смотря на это все работает, никаких настроек и сброса не пришлось делать.

К покупке рекомендуется, но только если вам не жалко усилий по очистке остатков старого стекла. Сложность замены лично для меня 10 из 10.

Спасибо за внимание.

PS тачскрин на chuwi v88 сверху и снизу приклеен суперклеем!
Отзыв со страницы продавца
Хорошо. Только учтите что старый тач на v88 приклеен сверху и снизу очень мощным суперклеем. И придется попотеть что бы его отодрать, перед установкой нового.

В следующем обзоре, буду менять батарею (которая наконец доехала, но все еще на почте) для Chuwi
  • RDS
  • 09 ноября 2014, 20:20
тачскина = тачскРина (в заголовке)?
исправил
  • RDS
  • 09 ноября 2014, 20:35
там еще в тексте есть несколько раз ))) и «тачскир» ;)
  • kolbasa
  • 09 ноября 2014, 20:28
У меня у ребятенка тоже печалька такая произошла. Пара порезов — легко отделался, у меня кроме травм вся кухня в стеклянной крошке была. Проклял все, проще было бы доплатить и купить МегаФон логин 2.
  • 09 ноября 2014, 20:34
да, пока ремонтировал, думал все выкинуть и купить др планшет
  • 09 ноября 2014, 20:32
Отлично! В «хозяйстве» аж два таких планшета (они очень и очень хороши!), оставил ваш отчет в избранном (тьфу-тьфу-тьфу).
  • 09 ноября 2014, 20:34
тачскрин сверху и снизу приклеен суперклеем
Не пытались растворить или хотя бы размягчить суперклей с помощью ДМСО?
  • 09 ноября 2014, 20:35
что за зверь?
  • 09 ноября 2014, 20:55
не знал о таком. не понятно как он воздействует на пластик
  • mrac
  • 09 ноября 2014, 23:48
Судя по фото — это не суперклей, а скорее всего двухсторонний скотч. Проще было бы снять погрев стекло феном (хотя бы обычным домашним).
Диметилсульфид штука не только вонючая, но и коварная. Много раз им снимал клей с разных поверхностей. А один раз капнуло клеем на ноутбук Lenovo Thinkpad, потер ДМСО — пластик ноутбука из чёрного стал синим :(
  • 09 ноября 2014, 23:56
Супер клей точно, так как осколки стекла на смерть приклеились на пластик, стекло отслаивалось но не снималось. После того как расколупал стекло, металлическая часть тачскрина осталась на клее, снимал канцелярским ножом вместе с пластиком
  • marwit1
  • 09 ноября 2014, 20:53
Тоже менял тач на CUBE 7x после этого пришел треснутый. Если поборю свою лень поделюсь своим опытом. Я феном жены грел. Вроде получилось.
Не оставь своей милостью добрый человек, побори лень проклятую, поведай как всё получилось.
Второй месяц лежит мой «кубик» с тачскрином треснутым, как на него гляну так грусть-печаль одолевает.
Очень ждать буду.
  • marwit1
  • 10 ноября 2014, 00:33
Хорошо пару дней дайте сделаю миниобзор и расскажу про несколько своих ошибок которых Вы можете избежать.
  • 10 ноября 2014, 00:52
Второй месяц лежит мой «кубик»
-там делов на 10 минут. Вынуть болты с торца (если есть), вскрыть корпус медиатором или картой пластиковой, отцепить разъем тача, снять плату если мешает, отпаять аккум, отщелкнуть — аккуратно! — экран, в руках будет крышка с тачем. Прогреть феном по кругу на 140-160 гр, снутри корпуса вставить отвертку тонкую, поддеть, вставить тонкую круглую отвертку (крестик) и вращая ее, одновременно грея край тача феном, по кругу отстегнуть от корпуса. Взять новый тач, снять защиту с нижней полоски скотча, приложит к низу ровно и прижать. Если все легло хорошо — чуть поднять и отцепить пинцетом защиту с других полосок. Прижать насовсем. Все :), 10-15 минут.
  • 15 ноября 2014, 13:17
Не надо фена. mySKU.me/blog/ebay/27830.html
Вчера так же отделял тачскрин от экрана таблета Азер А200. 10 минут. До отделения липкая субстанция тоже выглядела суперклеем.
  • 15 ноября 2014, 15:12
Не надо фена.
— надо. Ссылка на ламеров. Я ж ясно писал — «отщелкнуть — аккуратно! — экран, в руках будет крышка с тачем.». И учитывая что что там человек менял в первый раз, а я на потоке это делаю, верить надо мне :).
  • 15 ноября 2014, 15:25
Недождетесь. Это мой обзор ). Вопрос бывалому — а там суперглюй вообще бывает? Я с тех пор разобрал штук 5 экранов — везде клей типа 88н, если такой помните. Циакрин не встречался.
  • 15 ноября 2014, 15:50
Недождетесь. Это мой обзор ).
— Какая разница чей? Ламер значит ламер.
Вопрос бывалому — а там суперглюй вообще бывает?
— я не встречал Но народ тут пишет что есть.Наверно есть…
  • lafredo
  • 10 ноября 2014, 18:54
А я смотрю на свой треснутый Куб Ю30ГТ (10"), потом на цену тача, потом опять на планшет… и понимаю, что и так пока нормально :)
Я менял тач на Onda V711, там не клей, а двухсторониий скотч, тоже плохо снимался, но в принципе управился за пару часов. Сложности нет, только нужна аккуратность.
  • 09 ноября 2014, 21:41
тут сверху и снизу суперклей, по бокам скотч
  • urus
  • 09 ноября 2014, 22:14
О, как раз вовремя. У меня тоже чувик треснул. Только вот курс рубля печалит
  • 09 ноября 2014, 23:01
Обычно там не стекло а пластик тонкий. Греется феном, потом тонкой отверткой проворачивается в стыке, 3 минуты и тач снят. Если реально стекло — в чем сомневаюсь — оклеиваете скотчем.
  • 09 ноября 2014, 23:06
вы предполагаете, а я на своем опыте говорю вам — там стекло! которое крашится, с острыми краями.
Фен не поможет, так как по бокам скотч, его можно снять просто приложив усилие, а вот сверху и снизу стекло приклеено на супер клей.
  • 10 ноября 2014, 00:16
Фен не поможет, так как по бокам скотч
— сколь менял я тачей — не один десяток, ни разу не было клееного. Или у Вас после криворукого ремонтника, или эксклюзив. А фен помогает замечательно :), Но супротив клея боюсь не поможет. Пластик кстати тоже крошится, но — стеклянные тачи есть, да.
  • 10 ноября 2014, 05:54
Сейчас в моде УФ клей.
  • 10 ноября 2014, 13:14
Сейчас в моде УФ клей.
-возможно. Пока не сталкивался…
  • vre
  • 09 ноября 2014, 23:24
Тоже менял тачскрин на cube talk 7x.
Хочу добавить к обзору:
Прежде, чем ломать старый, вытащите его шлейф и подключите шлейф нового «на весу», т. е. не приклеивая.
И только если он работает, тогда уже начинайте ремонт.
  • 09 ноября 2014, 23:31
хороший совет. даже не подумал, с другой стороны уже готов был выкинуть планшет ))
  • AlMaZ
  • 09 ноября 2014, 23:33
Такая же ерунда была с задней крышкой Nexus 4. Решил поэкономить и купить одну стекляшку. В итоге после 30 минут мучений и пары порезов купил крышку целиком.
  • 10 ноября 2014, 05:03
Надо же сколько народа мается с нагревом тачскрина и другими извращениями. Не смотрите больше никогда видео замены тачскрина в Инете. Я поменял кучу тачскринов на планшетах и еще кучу на мобилах. Тачкрин легко и просто отклеивается с помощью банальной присоски для разборки Iphone. Паяльная станция есть, но фен для замены тачскрина — не нужен. Если уж сильно надо греть — влажная тряпка и кастрюлька с кипятком сверху.
Если тачскрин разбит на края сначала клеится скотч. Ставим присоску с угла — тянем, не пошел находим место где пойдет хоть чуть чуть, в щель канцелярский нож — все дело пошло. В щель зубочистку. Присоску в другое место приподняли вставили зубочистку. Угол свободен — заводим струну и перемещая присоску отклеиваем тачскрин. Никаких осколков, работа занимает 5 минут. Если тачскрин на рамке — к ней клеим на термоклей присоску от Pop a Dent, на сам тач присоску от Iphone — тянем, дальше все описано выше.
Задние крышки так же запросто снимаются присоской и старой кредиткой.

VPAD7 по описанию в инете замена тачскрина на нем — сродни мазохизму.
Снятие заняло 5 минут без всякого фена.
  • T0xaNSK
  • 10 ноября 2014, 09:50
А что скажете про такой способ отклеить двухсторонний скотч: в носок насыпаем соль и греем ее в микроволновке а потом прикладываем к пациенту? Просто на днях предстоит разбирать Moto X, у него задняя крышка из мягкого пластика и проклеена по всей площади. Свой разбирал, грел феном — в итоге наделал трещин на боковых гранях (от загиба сразу лопается). Вроде как на ifixit делали иемнно методом с солью. Не было опыта?
  • 10 ноября 2014, 13:16
Свой разбирал, грел феном — в итоге наделал трещин на боковых гранях
— так температуру убавьте…
  • T0xaNSK
  • 10 ноября 2014, 16:57
не перегрел, а именно отдирал крышку посколько но не мог прогреть всю площадь сразу — вот и результат. А крышка на защелках по краям + проклеена по всей площади — кароче *опа.
  • 11 ноября 2014, 00:35
посколько но не мог прогреть всю площадь сразу
— так не надо всю — по кусочкам, где отдираете.
  • 10 ноября 2014, 13:17
Если уж сильно надо греть — влажная тряпка и кастрюлька с кипятком сверху.
— месье знает толк в извращениях :). Чем фен то не угодил :)?
  • 10 ноября 2014, 17:29
Кастрюлька с кипяточком и тряпочка обеспечит прогрев одновременно всей поверхности тачскрина, в итоге прилепил присоску потянул и он спокойно отклеился.
Фен равномерный прогрев по всей площади не даст, в итоге — стеклянные осколки и прочие неприятные вещицы.
  • 11 ноября 2014, 00:37
Фен равномерный прогрев по всей площади не даст
— а зачем по всей? По линии склейки.
Насчет кастрюльки кстати мысль любопытная, возьму на заметку.Надеюсь, корпус не поведет.
  • 11 ноября 2014, 03:21
Линия склейки тоже разная бывает, если снять с рамки пластиковой там более менее понятно. А если одновременно пластик и рамка дисплея работающая как теплоотвод, на пластике клей пошел на рамке нет. В итоге осколки и править рамку дисплея. Я снимаю все тачскрины без нагрева. Зачем греть, если он запросто так снимается.
  • nicrus
  • 11 ноября 2014, 05:04
подскажите тач где выгоднее купить для www.ixbt.com/portopc/ainol-novo-9.shtml
  • tough
  • 14 ноября 2014, 17:08
Тут большую роль опыт играет. Я тоже поменял кучу тачей, где как идет. При нагреве, хоть на батарее, отклеивается лучше. Феном сам не люблю греть, но иногда грею. Мешочек с солью наверняка неплохой вариант, тряпку и воду поостерегся бы, неудачно может попасть внутрь.