тачскрин к планшету Ainol novo7 adv2

Здравствуйте, представляю на обзор тач к планшету аинол ново7 адв2 и инструкцию как не надо менять тач(это была моя первая самостоятельная замена тача, поэтому не всё вышло как надо, как говорят на ошибках учатся).Небольшая предистория.Планшет был в эксплуатации больше двух лет, уже и батарея почти села.Всё было нормально, падал несколько раз на пол, даже без чехла-книжки, как говориться неоднократно был проверен на прочность.Так как устарел морально и физически, был преобретён новый планшет, пользовался в основном новым.В один «прекрасный» день решил отодрать плёнку с экрана у старого планшета, так как заметил небольшой пузырёк под плёнкой и тем самым, заодно, увеличить чувствительность тача.Плёнку снял и положил планшет в чехол.Пользовался нормально.На второй день планшет вместе с чехлом внезапно выпал из рук(так раньше часто бывало) упал на пол и, хотя был в защитном чехле, тач треснул.Долго сомневался стоит ли заказывать новый, но на Али нашёл за 10$ и решил заказать.В нете посмотрел инструкцию как менять тач при помощи фена и решил что это вполне в моих силах.
И так, тач получил через стандартные 3 недели в большом очень лёгком пакете

вот мой старый тач для сравнения

Взяв в руки обычный фен, приступил к операции замены шлейфа.Первым делом снял заднюю крышку планшета, отсоединил шлейф экрана и тача и взяв в руку экран, стал греть его по периметру феном, одновременно ножом отсоединяя тач от экрана.
Так как менял впервые, феном грел не особо долго, и тач ножиком, хоть и с трудом, отсоединялся от двухстороннего скотча.Не подумал что при этом острые треснувшие края стекла тача давят на экран повреждая его.Поэтому рекомендую если вы это делаете впервые быть очень внимательными и аккуратными и не спешить как я(хотя, если честно, я не уверен что при падении так же не был повреждён экран, не помню уже).

почистил экран кисточкой, отодрал старый скотч, заменил тач на новый и собрал планшет.

Тач заработал как новый, правда с левого края иногда нужно нажимать по точнее.После замены тача заметил, что возможно после падения, стал греться процессор, даже при просмотре простого видео, чего раньше не было.Когда подключил монитор через hdmi процессор стал греться просто ужасно, в результате чего на экране, напротив процессора, образовалось новое пятно.

В нете прочитал пассивное охлаждение для процессора из медной пластины толщиной 1мм, но так как под рукой была только алюминевая фольга 0,05мм, было принято решение делать из того что есть.Сложил её 20 раз, сжал(как раз получилось около 1мм), положил на процессор(без термопасты, так как не было-заказал, жду, когда придёт смажу ещё и пастой)и приклеил к батарее.

После установки пластины задняя крышка планшета реально стала греться значительно меньше, при просмотре видео почти не греется, при просмотре через hdmi греется сильно, но терпимо(всё таки не рискую и не использую).

Вот вроде и всё, спасибо тем кто дочитал обзор до конца.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4 +8
  • 06 сентября 2015, 16:52
Стоило ли оно?
Планшет не айс, к примеру на MTK 8312 тачскрины от 3 USD.
Можно пройтись по авито, там люди толкают за копейки планшеты, где прошить (Bootloop, граф. пароль, и пр) или где батарею толкнуть.
  • koto18
  • 06 сентября 2015, 16:57
спасибо, возможно вы и правы, но для меня так было лучше).Привык к нему.
  • 06 сентября 2015, 16:58
Уже приобретал такие планшеты, по цене ниже цены твоего тачскрина.
К примеру QUMO Altair 71
  • 06 сентября 2015, 17:06
ниже червонца? я так отстал от цен? :)
  • 06 сентября 2015, 17:54
Рассказываю секрет — в декабре 2014 года «Орифлейм» дарил планшеты по 199р, но нужно было купить косметики и.т.д
Все бы хорошо, если бы криворукие из QUMO/KLW не сделали ядро с багами, а именно:
1. Если понизить яркость до 0 — планшет не показывает изображение
2. Бутлуп в любой момент
И соответственно женщина (типичный клиент орифлейм) думает что планшет не починить, и продает его по низкой цене.

Суть в следующем — мы находим объявление о продаже сломанного планшета, можно с битым тачем (около 5 USD и over9000 аналогов), покупаем и прошиваем. Все легко можно прочитать на 4PDA.
Надеюсь я помог кому-то.
  • 06 сентября 2015, 18:05
Надеюсь я помог кому-то.

за инфу- спасиб!!! но боюсь не осилю.
как профи относятся к триколор Планшету GS700? 2500 всего :))
  • 06 сентября 2015, 18:14
Кароче — нашел объяву по продаже QUMO Altair 71, и если:
Есть звуки, но нет яркости — прошить
Если бегает бесконечно логотип QUMO — прошить
Или мне пиши.
А GS700 годный планшет, проц и ускоритель норм, 1 ГБ оперы, экран пойдет, но минус что 4 ГБ встроенной, хотя можно сделать подмену, ядро в теме на 4PDA есть.
  • 06 сентября 2015, 18:54
Кароче — нашел объяву по продаже QUMO Altair 71,
А GS700 годный планшет
я отошел от темы лет 20 назад. уже лох. что круче за эту цену?
  • 06 сентября 2015, 17:04
где за копейки с «батарею толкнуть?» :)))
  • 06 сентября 2015, 17:55
1502 Блок питания 1.5к стоил примерно, либо в мастерскую отнести.

А с A23 есть фокус — если сел планшет и не заряжается, то ставим на зарядку, он показывает мол не идет зарядка, ждем 5 минут и передергиваем кабель — пошла.
  • Chapa_ev
  • 06 сентября 2015, 17:05
Что-то мне подсказывает, что крышка стала меньше греться из-за ухудшегося охлаждения проца, а не наоборот.
  • koto18
  • 07 сентября 2015, 04:15
если бы ухудшилось охлаждение процессора, то он бы грелся сильнее, если бы он грелся сильнее, то сильнее бы грелась и задняя крышка планшета, так как пластина с внутренней стороны платы, то тепло передаётся ей и внешняя сторона почти не греется.Очевидно же.
QUMO Altair 71, 512 оперативы это жесть…
  • 06 сентября 2015, 19:23
Но таки у ТС тоже 512, а он за 10 долларов только тач взял, а тут вариант найти планшет с симптомами что я описал за копейки.
  • Soorin
  • 06 сентября 2015, 20:34
«отсоеденяя», «аллюминий» — о, мои глаза… Особенно «отсоеденяя» — от слова «еденый», видимо… Жуть.
  • rundist
  • 06 сентября 2015, 22:43
Может подскажет кто где купить оригинальный двусторонний скотч 3М?
  • 07 сентября 2015, 09:53
На али?
  • rundist
  • 07 сентября 2015, 11:35
Да где угодно по приемлемой цене.