Жизнь и смерть Ainol Novo 7 Paladin

На самом деле это будет скорее не обзор планшета, а его некролог. Ибо от самого планшета у меня остались наушники да инструкция. Еще была куча осколков, которые были выброшены. Более подробный обзор на mySKU.me уже есть – вот тут. Я же расскажу печальную, но поучительную историю короткой жизни этого планшета.

История приобретения этого планшета, его предназначение и безвременная гибель весьма запутана. Но у любой истории есть начало. Началось все с совсем другого планшета, купленного, кстати, далеко не в Китае.

В прошлом году я купил в «Связном» Acer Iconia Tab A500. Отличный работоспособный планшет с 3й версии Андроида на тот момент. Планшет сразу же стал востребован всей семьей – я с него сидел в интернете, жена читала книжки, а сыну, которому на тот момент исполнилось два года понравилось смотреть на нем Лунтика и играть в несколько развивающих игрушек. Несколько раз сын пытался разбить планшет (не нарочно конечно), но я успевал его спасти.

Хотя все же ему досталось несколько раз, когда он пару раз грохнулся с высоты полтора метра. Планшет достойно пережил все неприятности: от вылитой на него каши, до обслюнявливания разъемов. Но было бы жалко, если бы он скоропостижно скончался в очумелых сыновних ручках. Так возникло решение купить еще один планшет.

И это был не Палладин. Это был самый дешевый китайский планшет, который я смог найти — M009s Upgraded 7 Inch Tablet PC Android 2.2 Dual Touch VIA 8650 WIFI 2GB Silver. Это была моя первая покупка в Китае и я решил брать самый дешевый девайс. Чтобы не было обидно в случае чего. Заказал в начале декабря, а в начале февраля планшет прибыл (новогодние праздники, однако!).

Планшет оказался адекватен своей цене. Заряда хватала на пару часов с вайфаем и чуть дольше с выключенной связью. Резистивный экран не отличался особыми углами обзора – посмотреть из-за плеча на него было невозможно. Но зато он шустро показывал видео, хотя и тормозил в Angry Birds, но после отключения анимированного фона, оказалось, что играть можно.

Вот сам планшет в интерьере:

Про него чуть подробнее я написал в своем блоге (если кому вдруг интересно, тут то речь о другом планшете).

В общем с ролью просмотрщика мультиков этот китайский агрегат справлялся отлично, а вот уже игры или серфинг на нем был мучением. Окрыленный первой покупкой я решил заказать другой планшет. Получше и подороже. Выбор пал на Ainol Novo 7 Paladin.

В Паладине меня прельстил емкий аккумулятор. Намучившись с очень быстро разряжавшимся M009s, цифра 4000mAh безусловно радовала. Это кстати даже больше чем в Acer Iconia Tab. Надо сказать, что емкость аккумулятора действительно не разочаровала. Без подключения к интернету в спящим режиме планшет разряжался почти неделю – при этом ежедневно я на нем что-то делал.

Вот остальные характеристики этого устройства:

Процессор: Ingenic JZ4770 XBurst, 1 ГГц; GPU: GC860
Bluetooth: Нет
WIFI: 802.11 b/g/n
HDMI: Нет
Батарея: 4000mAh

Планшет я заказал на Панде. Обошелся он в 102 $ вместе с не пригодившейся защитной пленкой на экран, номером трекера и 5-процентной скидкой по купону.

Шел он не особо долго, если сравнивать с предыдущей покупкой пришедшейся на новогодние праздники. Зато на почту он поступил вместе с актом, в котором было написано о повреждение посылки. Забавно, что работники почты предупредили меня, что если я возьму посылку вместе с этим актом, то никаких претензий от меня в дальнейшем они не примут. «Или давайте мы отошлем его обратно» — предложили на почте. Ага, щаз!

Дрожащими руками я распаковывал посылку, ожидая увидеть останки планшета и морально готовясь к написанию претензий на почту и создания диспута в PayPal. Но все страхи оказались излишни. Помялась только коробка, в которую была запечатана другая коробка, непосредственно с самим планшетом.

Вот процесс распаковки и содержание посылки:

Жизнь и смерть Ainol Novo 7 Paladin

А это планшет в сравнение с другими мобильными устройствами – предыдущими планшетами Acer Iconia Tab A500 и M009s, а также Нокией.

Вот он внутри чехла для M009s:

Жизнь и смерть Ainol Novo 7 Paladin

Кстати, так как размеры Ainol Novo 7 Paladin нестандартны, то подобрать обложку под него оказалась нетривиальной задачей. Но я с ней справился, и заказал за 9 долларов. Но к сожалению обложка пришла совсем недавно, когда от самого планшета остались рожки да ножки одни наушники :-(

Перед тем как переходить к заключительной части моего повествования, в которой планшет не пробыв дома и месяца гибнет, расскажу о своих впечатлениях.

Первое и основное – он действительно долгоиграющий. Планшета хватает надолго при активном юзании, правда и заряжается он неспешно – не менее четырех часов. Iconia Tab например, нужно полтора часа чтобы зарядить свою батарею на 3260 мАч.

Это главное достоинство Паладина, а теперь о минусах. Их два, и лично для меня они разные по значимости. Первый – это архитектура. Как известно Ainol Novo 7 Paladin работает на MIPS-процессор. Для простого пользователя это означает, что многие из приложений просто не запустятся на нем, а если и запустятся то при помощи костылей — придется устанавливать специальную программу MagicCode, да и то она не дает гарантии, что приложения для ARM будут корректно работать. Так как я знал об этой особенности, она не стала для меня сюрпризом. А вот мерцание экрана таким сюрпризом стало.

Конечно и первый китайский планшет не отличался хорошим качеством экрана, но ничего особенного я от него и не требовал. А вот от экрана на Ainol Novo 7 Paladin заметно уставали глаза. При статической картинке было заметно, как мерцают элементы меню и шрифты. Я не специалист, но мне кажется что для уменьшения энергопотребления частота экрана была понижена.

Каждый день я провожу перед компьютером с десяток часов и поэтому это мерцание, особенно по сравнению с Acer Iconia Tab A500 на котором IPS-экран экран на MVA-матрице, действовало раздражающе. Может я просто привередлив, и другие даже не заметят разницы.

В остальном планшет оказался отличным: долго работает, игры (из тех которые запускаются) работают шустро, видео воспроизводит даже быстрее моей Iconia Tab в качестве вплоть до HD.

Вот видео, которое я успел записать до кончины аппарата:

Теперь про геройскую смерть планшета. На него я установил пару игр для сына. Вот он и поиграл :-) Как я понял (происходило это без меня) сын очень сильно давил на экран планшета в одной из игр, да так что благополучно вдавил экранчик внутрь. Собственно после этого планшет и поломался. В китайских магазинах нашлись запасные экраны, но так как я не в ладах с электроникой и последний раз паяльник держал еще во времена СССР, то по моим прикидкам, замена экрана в мастерской (если бы там планшет приняли) обошлась бы дороже заказа нового планшета.

А вот и остатки аппарата:

Жизнь и смерть Ainol Novo 7 Paladin

Зато удалось рассмотреть внутренности аппарата, убедиться что батарея там действительно на 4000 мАч, и изучить сэндвич разнородных пленочек из которых состоит экран. Познавательно.

Вывод из недолгого (меньше месяца) пользования планшета: он подойдет тем кому нужна долгая жизнь планшета, не требователен к мерцанию экрана и ограниченному кругу приложений которые запускаются на нем.

Ну и в заключение: планшет детям не игрушка.

Ах, да. А вот и присланный после гибели планшета чехольчик для него:

Жизнь и смерть Ainol Novo 7 Paladin

Симпатичный, с магнитиками; удобно превращающийся в подставку.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +43 +86
У меня такая судьба постигла JXD S7100, причем успел я им попользоваться всего 3 (!!!) дня :(
  • Kok
  • 29 июня 2012, 13:47
Если аккум не нужен, то купил бы недорого. Если интересно — пишите в личку.
А за обзор плюс, безусловно.
  • deddi
  • 29 июня 2012, 13:49
А где чехольчик для паладина заказывали?
Светлая память всем девайсам, убитым детьми. Да не поднимется на них наша рука…
Воистину!
Меня не интересует покупка планшета (уже есть). Но зачитался вашей детективной поучительной историей. Спасибо!
Фотка чехла напомнила горшочек из мультфильма про Винипуха… Ослик Иа и лопнувший шарик…
А если серьезно — я сам со страхом смотрю, когда мой сынок усердно тычет пальцем в планшет, норовя продавить экран (
Дети — это мира нежные загадки! Дети — это наше всё!

Хороший обзор. Самому вот тоже понадобился планшет, думаю какой лучше выбрать китайский или что-то вроде асера или асуса, т.е. фирменный.
  • aeva
  • 29 июня 2012, 14:21
все зависит от целей
Я для себя выбрал Asus. Ни разу не пожалел. Просто несколько раз в руках держал плохие китайские планшеты. После этого выбор пришел сам собой.
  • aeva
  • 29 июня 2012, 17:31
Плохие планшеты действительно хуже хороших )) что китайские, что тайваньские, что корейские (другие вроде и не выпускают?) Проблема в том, как определить, который из них хороший, а который плохой, не по наклейке же ). Собственно для этого этот сайт и нужен.
  • nfire
  • 29 июня 2012, 14:05
" — Молодец, сыночек. Трехочковый."
  • metal
  • 29 июня 2012, 14:47
тоже этот же ролик вспомнился))))

Касательно планшетов. Стараюсь давать сложную технику в руки только под присмотром… Экран то фиг с ним, а вот осколками еще не хватало порезаться…
Молодец сыночек =))
жаль в планшете нет выхода на ТВ, можно было вдохнуть вторую жизнь в качестве медиаплеера.
А если б был HDMI, то как тем медаплеером управлять? О_о
  • maksms
  • 29 июня 2012, 15:17
мышка + клава через USB
Обзор интересный, спасибо. У Acer а500 экран не IPS, пишут что MVA, но мне кажется что вообще TN. :)
  • 29 июня 2012, 15:25
Пришлось поискать. Действительно, ошибся. На самой коробки планшета про тип матрицы ничего не написано, в наших интернетах тоже этот вопрос стороной обычно обходят, но все же пишут что там MVA вроде как.
  • myafko
  • 29 июня 2012, 15:28
я бы занедорого останки приобрел ^__^
  • 29 июня 2012, 15:49
Я все выкинул.
В следующий раз как ребенок что-то угробит буду иметь ввиду :-)
  • Faster
  • 29 июня 2012, 16:03
Очень зря… иногда остатки сладки…
Обзор хорош не плюсую по этическим соображениям простите…
  • Lerius
  • 29 июня 2012, 17:55
отдали бы кому-нить за так, к вам бы еще очередь за ним выстроилась. поменять экран там дело 5 минут.)
  • Rider
  • 29 июня 2012, 16:08
Подороже, с более лучшим экраном
Не будьте Светой из города Иваново. Поправьте, я, конечно, не учитель русского языка, но прямо слух режет данный оборот.
Лучшее враг хорошего!
Подороже с более хорошим (приятным) экраном! Все аки как то по Светковски!!! :)))
  • kit99
  • 29 июня 2012, 17:02
а обзор то о чём? Планшет детям не игрушка?
У меня собака телефон погрызла, наверное надо тоже красочно расписать с фотками всю хронологию событий, а заодно рассказать что у меня ещё из гаджетов дома есть))
Какие выводы для себя должен сделать читатель? У Paladin плохая совместимость с ребёнком 2х лет? )) Короче ни о чём обзор
  • Rider
  • 29 июня 2012, 17:26
А я свой телефон по пьяни про… терял. Где моя муза? Шедевр на подходе!
Интересный обзр + ), тоже зачитался, и уже заранее переживал за судьбу паладинчика.
а экраны вроде ж шлейфами крепятся разве там что паять надо? и вроде ж не дорогие относительно…
наверное зря выбросили рожки да ножки :(
Скажу честно, концовка рассказа очень сильно огорчила… ждал как-то что ли больше экшена!!! Предполагал что смерть девайса произошла от тривиального падения с высоты (ну или там с пятого этажа), до интересного варианта с асфальтоукладочным катком или взбесившейся бензопилы Дружба (или продвинутой версии Stihl)!
В который раз убеждаюсь что нельзя сломать специально, но всегда можно сломать случайно :)))))
Хотя мой айпад героически взрослеет с сыном уже полтора года терпит все трудности своей нелегкой судьбы!
Обзор весьма развернутый! +
  • kskd
  • 29 июня 2012, 18:31
Ещё одно преимущество конструкции экрана под общим с корпусом стеклом — его как минимум нельзя просто так вдавить внутрь.
Мерцание экрана, я так понимаю, это проблема всех айнолов (по крайней мере без IPS). После NOVO 8 я зарекся покупать планшеты с рамочкой и «утопленным» экраном.

Кстати обратил внимание, что если ребенку сначала дать хороший планшет (с чутким сенсором, в моем случае йПэд), а затем дать чудо китайской техники от айнол — ребенок быстро выходит из себя и начинает силой «подтверждать» нажатия…
Нет у Марса мерцания. По крайней мере я не замечаю.
  • spr204
  • 29 июня 2012, 19:10
Самое главное, что на месте Паладина не оказался Acer )))))))
Только за одно название обзора — 12 баллов по шкале Медведева/Шпонхойера/Карника.
мерцания экрана не замечал, пользуюсь 3й месяц. Правда иногда поскрипывает весь корпус. Ребенок ,4 года, самостоятельно проходит спайдер мена, правда только первый уровень, и иногда просит помочь ему, не всегда у него на автобус получаеться запрыгнуть.
Кстати у меня посылка была похожа на лепешку, когда я на почту пришел ее получить, думал не дошел до меня планшет.Оказалось все норм. Брал его на Али за 87$.
Может зависит от установленной яркости? Попробуйте на разных уровнях яркости.

А экранчик за стеклом или пластиком?
Кстати мерцает экран в том случае если включена функция ЯРКОСТЬ экра АВТО, поставте ручная, да экран за пластиком. В комплекте не было пленки защитной и зарядного, (хотя в описании присутствовала )написал поставщику вот недавно пришла посылка, все дослали без трека конечно и вскрыта! Но нечего не пропало, но момент не приятный.
Паладин поддерживает мало программ но основные тянет. И батарея очень радует. Я его использую в основном для серфа в интенете, почту проверяю, отслеживаю треки, для ютуба очень удобно. Все прграммы скачал с маркета, в топе бесплатных показывает около 15 прог, но если воспользоваться поиском то довольно много можно найти.
надо было такой брать — mySKU.me/blog/pandawill/5978.html

он тяжелый, но мне кажется что не убиваемый. может ошибаюсь, корпус металл и спереди стекло или прочный пластик
  • 30 июня 2012, 22:11
Ну у меня-то была уже Iconia Tab A500 с нацарапываемым стеклом. Хотелось бы как раз поменьше взять.
шлейф экрана вставляется в коннектор. его не нужно паять, как вы сказали))
10 мин работы.

заказывайте экран.
купил бы у вас чехол. У меня Ainol Novo7 Mars. Думаю подойдет. Продадите?
  • vismyk
  • 30 июня 2012, 21:01
Взял у сына список литературы, который задали на летние каникулы, вкачал в Паладина, поставил туда FBReader (пришлось списаться с автором и поправить косячок, который то ли на MIPS вылазил (есть нативная поддержка), то ли конкретно на Паладинах) и сын щас с него читает. Планшет реально долгоиграющий, сравнимый с моим Aigo M801, у которого батарейка заявлена 6000мАч. Мерцаний экрана не замечал. Девайс двоякий: в плюсе экономичность, в минусе — мало нативного софта для MIPS. Поэтому, на всякий случай заказал ещё Торнадо… ;)
  • Stom
  • 02 июля 2012, 18:25
Завести аккаунт PayPal оказалась достаточно просто, а в качестве кредитной карты, к которой был привязан счет я указал виртуальную карту от Вебмани.
вот прочитал у вас в блоге, не подскажите какую именно карту вы заказали?
  • 02 июля 2012, 20:13
wm-card.com/virtualcards.aspx

MasterCard Virtual
  • Stom
  • 02 июля 2012, 20:41
благодарю
я загружаю игры а у меню половина не идут чё делать
автор здравствуйте у меня проблема, с завода пришел точно такой же планшет но с трещиной таче( это такое стеклышко на которое вы нажимали)у меня из за него не работае весь планше, у вас с ним все в порядке? я мог бы купить и вы получили с него хоть какую то выгоду