Ovleng X8 - неплохие наушники за свою стоимость

TLDR: Наушники нормальные, не хорошие, не полный шлак, в общем слушабельно. Но если хотите слушать музыку, накопите ещё десятку и купите себе хотя бы Siberia V2. Как-то так.
Мой первый обзор здесь, так что прошу без тапок и помидоров. Правда до этого писал в других местах, но это уже совсем другая история.
Итак, начнём, как всегда, с предыстории: Мне нужны были наушники мониторные или накладные, чтобы была хоть какая-то шумоизоляция, чтобы на уши не давили, особых критерий к звуку не было, но он не должен быть противным. Изначально мне нужны были наушники для озвучки, да и всё, но когда я потерял свои основные, мне нужна была замена им и побыстрее.
Сначала я хотел купить уши в офлайне. Попробовал JVC HA-S44X-E. Я из сдал в магазин через пол часа. Это был просто ужас, такой каши за 20$ я не ожидал! В них была хорошая шумоизоляция и они удобно сидели, но такого мои уши не потерпели. Никому их не советую, никакой чистоты звука, слушаю как будто синусоиду 1КГц. Дальше попробовал Sony MDR-XD150 — шило на мыло! Они ужасно сидят, никакого подобия шумоизоляции, НО звук в них приятный. Когда я надел JVC HA-S44X-E, мне захотелось выкинуть их, когда же надел наушники от сони, мне захотелось подкрутить эквалайзер, и сделав это я остался доволен качеством звука, но не тем, что наушники СПАДАЛИ с меня! Из я сдал через 2 дня. И вот, в офлайне ничего за бюджет (1000р) не было и я пошёл в онлайн. Начитался хвалебных отзывов о Ovleng X8, решил купить их. Шли они почтой Гонконга неделю (с 02.26 по 03.03). Да, сейчас почта Гонконга сравнима с почтой США… Да и почта России на удивление не потеряла на неделю посылку в дебрях нерезиновой.
И вот, сегодня я получил наушники и что? Это… это… Они вроде неплохо звучат, но в них одно ухо в два раза тише другого! Да ещё и поцарапанные были.
Фотки

В плеере я сместил баланс и звук стал более-менее приятным. Причём мне даже не хотелось их выкидывать или крутить эквалайзер, всё нормально. Я не скажу, что звук хороший, но он НОРМАЛЬНЫЙ! Позже я пошёл с ними на прогулку и начал замечать недостатки: в них не чувствуется мощь звука, музыка не захватывает меня. Всё как бы играет и играет, а меня это не касается. Даже те композиции, которые мне «башню рвут» в этих наушниках не зацепили. Так же звуку не хватает чёткости. Верх нормальный, низ нормальный, а середина просаживается. В целом, мои первоначальные требования они удовлетворяют, но на роль основных ушей они не подходят.
Все мои последние уши были с Aliexpress, все они меня удовлетворяли, это наверное наименее понравившаяся модель. До этого были Razer Moray M100, Steel Series Siberia V2, Xiaomi piston (они и были основными). Ни до одной из этих моделей Ovleng X8 недотягивает.
Я бы рекомендовал эти наушники для мультимедиа (поиграть, посмотреть, поговорить). Звук с микрофона… Он есть, просто звук с микрофона. Ничего выдающегося, пользоваться можно.
Для музыки эти наушники всё же не подходят, хотя смотря для какой.
Например послушать пианино в них можно, а вот рок уже не очень, наверное рок/металл в них звучат хуже всего. Оркестровая музыка звучит в них ниже среднего, вроде нормально, но что-то не то.
С простыми композициями наушники справляются хорошо, со сложными — плохо.
Думаю рэп и техно в них будут звучать нормально.

А на счёт того, что левое ухо звучит в 2 раза тише, это ещё не всё, каналы перепутаны. Также при подключении к компьютеру вообще только 1 канал (2е ухо не тише, его вообще нет, а оба канала идут к правому).
Уши я разобрал, посмотрел, ничего интересного не увидел. Наверное проблема в проводе.
Клик

Однако во всей этой истории было и что-то положительное — продавец вернул половину стоимости без всякого срача выноса мозга и игры в шланг. В 10 написал, в 12 принял диспут.

Фотки, больше фоток!

Знаете, у моих колонок, купленных в своё время за 450р ачх будет получше

И то, ради чего мы все здесь собрались:

Небольшой апдейт: Читая комменты, я понял, что совершенно упустил из виду конструкцию. Проверять не хочу, но если верить другим владельцам подобного, то конструкция у данных наушников весьма хрупкая. Лучше их не складывать.
Что касается амбушюр — в меру мягкие, но не слишком. В целом, первые пол часа в наушниках проводятся вполне комфортно, через час начинает чувствоваться давление, но не сильное. Другая проблема в том, что из-за того, что в средних частотах каша, начинает болеть голова. Но это уже в меру искушённости слушателя. Когда-то я и в гарнитуре за 400р мог сидеть часами.

А теперь как я мерил АЧХ:
Ну… тут наверное можно и помидоры доставать…
Оборудование: Samson Meteor Mic, Creative SB Omni, наушники, хакинтош.
Программы: Google Chrome, Audacity, аудиозапись
Методика измерения: Аккуратно закрепляем наушники напротив микрофона, отходим монитору, включаем запись в Audacity. Далее включаем запись на сайте (Linear 20Hz-20kHz, -3dBFS, 20s), ждём 20 секунд, выключаем запись. Во вкладке Analyse жмём Plot Spectrum (в русской версии Анализ, частотный график, наверное). Происходит некоторая магия и график готов!

Апдейт 06.09.2015:
Ну что же, вот и сломались они. Шёл, провод зацепился, ухо оторвалось. Печалька. Оторвалось у самого крепление, так что не ремонтабельно. Придётся покупать другие уши.
  • 04 марта 2015, 15:04
Как АЧХ измеряли?
  • 04 марта 2015, 18:56
Примитивно. Запустил тестовый трек (20Гц-20КГй), подключив к SB Omni и записал это Samson Meteor. График в audacity построил
  • 04 марта 2015, 19:41
График неравномерности АЧХ с того же Самсона+SB, но с другими наушниками строился?
такое не стал бы даже на голову одевать… зачем ачх нужно…
  • 04 марта 2015, 15:33
Методика измерения может оказаться интереснее самих наушников.
  • 04 марта 2015, 15:07
нужны были наушники, мониторные или накладные
?
  • Viper-X
  • 04 марта 2015, 15:09
Автор наверное имел ввиду «большие накладные» )
  • 04 марта 2015, 18:59
Вообще, раньше я в основном встречал их как «мониторные», сейчас всё чаще вижу «полноразмерные». Как правильно не знаю, написал, как привычнее
  • 04 марта 2015, 19:31
IEM — In-ear monitor.
  • Viper-X
  • 04 марта 2015, 15:08
Так же хочу спросить. Как измерялось АЧХ?

P.S Желательно больше спрятать под кат.
  • AndyBig
  • 04 марта 2015, 15:08
Думаю реп и техно в них будут звучать нормально.
Рэп и в патефоне будет звучать… как рэп :)
  • kennis
  • 04 марта 2015, 15:10
Я в своё время покупал по 70 центов затычки а-ля МонстрБитс. Там была та же проблема с разницей громкости в левом и правом наушнике. Но это было по приколу, наушники Монстр, слушать я их даже не собирался. А вот реально использовать наушники за 5 баксов с описанными проблемами… Даже не знаю что сказать…
Ps. Уже 2 недели не могу нарадоваться своим беспроводным Bluedio HT H-Turbine, рекомендую всем.
  • vadi86
  • 04 марта 2015, 15:12
Можно было уже и не прятать оставшиеся 2 строчки под кат
  • 04 марта 2015, 19:10
Извиняюсь, как писал ранее, впервые тут, а удосужиться посмотреть, как работает кат — не судьба была.
Спрясьте пожалуйста под тег cut обзор
Прочитав обзор, возникает вопрос. Вы перемеряли кучу наушников в офлайне, и все они вам не подошли, как вы рискнули купить наушники в онлайн? Это была просто попытка на удачу?
  • 04 марта 2015, 19:02
Да, примерно так. Как я писал в обзоре — китайские наушники меня ни разу не подводили, а эти все только хвалят, вот и решил попробовать.
Подобной конструкции наушники часто ломается в этом месте:
  • Jhony
  • 04 марта 2015, 15:46
Свои вообще не складывал, прослужили пару месяцев, и сложились сами на вечно. Звук в них разный по каналам, слушать противно.
да, только что сломались тут) складывал несколько раз, было дело
Есть у меня нечто похожее. Так как дужки у них из пластика, к тому-же крайне паршивого качества, крайне не рекомендую их складывать. У меня на 10-м сложении сложились навечно.
Мои к тому-же с синезубом, так там ещё и задержка звука при просмотре видео.
Опередили )) Вот как раз в том месте и крякнули, как на фото выше.
купил такие киндеру. прислали конструктор сделай сам. открыл диспут и вернул полную стоимость. потом попытался что-нибудь склепать из набора разломанных деталей. сейчас ребенок иногда слушает их. все что описано выше по звуку — правда. девайс — отстой. имхо.
  • jopta
  • 04 марта 2015, 17:02
фирменные уши за 20 баксов в магазине — говно, сломанные за 10 с китая — космос.
чет я нипонил…
  • 04 марта 2015, 19:06
Я не говорю, что они «космос». Звучат они на уровне Sony MDR-XD150, ну может чуть хуже, зато не спадают. За сломаность они стали стоит 5 баксов, да и починить их не проблема… думаю. Нужно попробовать другой кабель. Для моих задач они подходят, я и доволен. Если починю левое ухо, то смогу играть на синтезаторе в них, а для озвучки — программно лечится. И качества опять же хватает.
  • 04 марта 2015, 17:17
Из китайских наушников, например, Takstar нередко хвалят (HI2050, Pro80, TS-671, HD 6000), но стоят они не $10.
  • 04 марта 2015, 19:08
Бюджет был до 15$. Я не хотел тратиться на наушники, которые буду использовать лишь изредка, да и там, где качество не особо важно. А как основные куплю потом наверное опять Xiaomi piston, уж очень они мне понравились. Или что-то более качественное накладное, но это вряд ли, всё же внутриканальные можно и в карман положить, когда слушать надоест, а с накладными трабла.
  • 04 марта 2015, 23:28
Или что-то более качественное накладное
Я поэтому про Takstar и упомянул, на случай если понадобится. Например, Takstar HI2050 стоит $40, а аналогичный beyerdynamic DT 880 (которым вдохновлялись китайцы) — уже $300.
  • 04 марта 2015, 19:26
По многочисленным просьбам общественности добавил инструкцию, как я мерил АЧХ
добавить пять баксов и можно терпимые беспроводные взять
  • chef1st
  • 04 марта 2015, 21:21
У меня такие-же валяются. Первым делом сломался узел складывания. Склеил и слушал дальше, разницы по балансу не было, звук нормальный (уши не тренированные, а сравнить не с чем). Слушаю во время работы, поэтому главным критерием выбора был bluetooth, но заряда хватало на четыре часа. Ну и в один прекрасный день, во время зарядки от USB компьютера, почувствовал слабый запах гари. Вот результат вскрытия.Два резистора сгорели напрочь, а номинал неизвестен. Да и ремонтировать их уже желания нет после покупки Bluedio HT.
  • 04 марта 2015, 22:47
Для тех, кому интересно истории.
Хотел подключить другой кабель, но увы, изза того, что вход окружён пластиком, я не смог вставить то, что было, попробовал припаять другой (благо ещё и резаный кабель с джеком был) результата никакого. Звук в левом канале всё также тише. Разные динамики, чтоли взяли или что, не знаю. Но факт таков — дело не в проводке. Только амбушюры подплавил зря (случайно конечно же)
А дальше последовало логическое начало, ставшее фактическим концом: я просто подключил кабель от наушников к смартфону, другой конец к линейному входу звуковухи и записал 20 секунд музыки, дальше проверил запись через другие наушники и… О, да, баланс нормальный! Т.е со слухом и проводом у меня всё в порядке! А ещё в Moray m100 звук в разы лучше, но это уже совсем другая история

Пойти, чтоли в магазин, взять опять наушники от сони…
  • Ko6pa
  • 04 марта 2015, 23:27
Наушники отличные. Было бы мягкое оголовье — цены бы не было. Браки и подделки не в счет.
Покупал 3 пары — все в отличном состоянии и звук нормальный! Но в них мне было сидеть некомфортно, продал знакомому — он говорит все супер. Насчет звука — после Cosonic CD-850MV он кажется очень басистым, все равно уши устают от такого через какое то время. Хотя и привыкнуть можно. Высоких как то по мне не хватает, эквалайзером можно исправить. Решил пока использовать свои старые наушники (состояние ужасное у них, но работают) в них и удобно, и басов вполне хватает (хотя первое время после новых наушников не хватало басов) и средние с высокими отлично звучат, на мой вкус. Буду слушать пока не развалятся))
Тоже купил себе такие на Али. Ничего, нормальные уши — не сказал бы, что сильно крутые, но вполне ничего. С балансом всё в порядке. Правда, мне кажется, мне продаван подсунул фуфловый кабель — кругом какие-то проводки торчат… Но звучат вполне сносо, тут не придерешься.
Вот что до амбушюр и вообще конструкции — помягче, конечно, хотелось бы: таки устаешь за час примерно прослушиванья.
Ну так шо ж с них возьмешь, за такую-то цену…
  • 07 марта 2015, 11:32
Звук — это дело привычки. Сейчас мне нравится пистон за 20$, а послушав уши за 200 я скажу, что это фуфло.
Здесь звук басистый, но бас какой-то мятый, чтоли. От него просто уши вянут. Я вчера в них слушал If these trees could talk, где басов очень мало и в этих ушах я их услышал. Правда если в эквалайзере выкрутить бас вниз, то норм, но слушая что-то басистое с ослабленным басом получается звук как из… Китайской гирлянды. К примеру Dark tranquillity слушать в этих ушах просто мазохизм.
  • cxx
  • 05 апреля 2015, 09:01
можно поподробней узнать как их разобрать не сломав? у меня тоже каналы перепутаны, хочу перепаять.