12В LED светильник на 36*SMD5630 светодиодах

Давненько не писал обзоров. Но тут не стерпел. Собственно, речь о китайских полуметровых светодиодных «палках» на 12В. Да, на Муське уже были неоднократно обзоры этих светильников. И в основном обозреватели были ими довольны. Извините, но я — нет. Эти источники слабого света нельзя называть законченными конструкциями. А в качестве конструктора они обходятся дороговато.

Ориентируясь на предыдущие обзоры, где люди все же приспособили эти светящиеся предметы интерьера в хозяйство, я тоже заказал лот из 5 штук. Моя затея состояла в установке малогабаритных, но достаточно мощных светильников на рабочее место. Стол — 0,5 х 1,5 метра. Над столом, на высоте 1 метр, козырек. Вот на него и нужно приклеить этот самый светильник. Желательно один, но чтобы светил хорошо. А еще лучше, если он будет с регулятором. Чтобы не бил в глаза, не имел сине-зеленого оттенка и не сильно грелся. Вот такие вот у меня были требования. Две спиральные сберегайки по 18W, повешенные как временное решение над краями стола, не давали достаточно света, слепили, не регулировались и т.д. В общем, работать невозможно. Что и подтвердил китайский же люксметр, ранее тоже допиленный до работоспособного состояния путем припайки того, что не было припаяно.
По теням видно, что включены обе лампы. Но толку мало.

Как там ехали светильники, как они успели приехать до китайского Нового года, как я их распечатывал — думаю, никому не интересно. Устроены они очень просто, точно так же, как и было ранее описано в предыдущих обзорах. Алюминиевый профиль, алюминиевая плата-полоса, крышка матового пластика, молочные наконечники под крепеж, десятисантиметровый сдвоенный проводок, плохо припаянный к контактам. Это слесарка и электрика. Из электроники имеем 36 светодиодов и кучку из 12 резисторов 39 Ом.

Не откладывая в долгий ящик, зачищаем провода, скручиваем в две кучки и подключаем к БП 12В. Светятся. Но плохо, откровенно говоря. Сразу видно. Ну, ладно, надо по-нормальному их закрепить, намазать теплопроводящей пастой, заменить тонкие и короткие проводочки на что-нибудь нормальное. Чтобы плата не висла только на термопасте, прижал ее запихнутыми в паз огрызками провода от витой пары. Сверлить ЛДСП и сажать на саморезы над столом не стал. Очень может быть, что они того и не стоят. 3М двухсторонний скотч и провод 0,5 квадрата. Все пять планок висят в метре над поверхностью стола. Включаем, измеряем люксметром. Упс… Всего лишь 280 лк. Блин, да нахрен они такие вообще нужны??? Замеряем потребление — 25W. Еще лучше! Т.е. висевшие у меня по сторонам(!) сберегайки с боковой засветкой датчика дают на приборе практически то же самое, что и отнюдь не халявные светодиодные линейки. Ужас. Пять линеек против двух сберегаек! И где обещанные в интернете превосходства LED технологий? Настроение совсем упало. Да еще и спектр. Сквозь молочно-белую крышку видно зеленоватое свечение на некоторых светодиодах.

Снял с линеек матовые крышки. В итоге световой поток увеличился на 20%. На столе фиксируется 340 лк на номинальных 12 В. Температура линеек дошла до 45 -50 градусов. Кристаллы и того выше — там уже наверняка под 65-70.
Крутим-вертим БП. Можно разогнать до 12,6 В и ток 2,4 А. Примерно 6 Вт на планку. На столе становится 400 лк, что уже приемлемо. А вот температура планок, с термопастой, становится уже более 55 градусов, что совершенно нехорошо. Что, придется покупать старые добрые линейные сберегайки? Не хотелось бы. Они на 220 В, больше габаритами и не диммируются. В расстроенных чувствах свернул работы и забил до конца дня.

На следующий день, на свежую голову, включил в коридоре свет. Ба-а-а! А у меня же там, за стеклянной тарелкой, стоят Самсунговские 5630. В количестве 24 штук. И свету дают достаточно много и не греются как печка. Явно оправдывая обозначенные на драйвере 10W. Полез в закрома. И нашел. Пару лет назад покупал на e-neon.ru. SPMWHT541MD5WAT0S2 Стоили они тогда 3 руб 85 коп за штуку.
В общем, фен паяльной станции плюс термопаста. Кстати, когда мимолетным взглядом сравнил рядом лежащие Самсунги и ноунеймы, сразу заметил — на китайцах люминофор почти прозрачный, с зеленцой. А на Самсунгах — менее прозрачный и желтый.

Запаял 36 штук. Резисторы не менял, ибо по заявленным характеристикам это одни и те же светодиоды. Включаем…
Тада-а-ам!
Вот теперь тебя люблю я,
вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то, ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!

Так вот ты какой, Северный Олень!

Ну и еще несколько восхищенных высказываний в адрес переделанной линейки с Самсунгами 5630. :) Измерил люксметром — о, чудо! Показало 630 лк. Это 4 говенных китайских полоски и одна с настоящими светодиодами. Теми, которыми они должны быть. Запитаны, как видно, от одного источника. Резисторы на 39 Ом не менялись. Быстренько потыкав паяльником, измерил потребление одной линейки Самсунгов — 7,5W. Если все пять переделывать, будет уже под 40W. Мне, собственно, столько не надо. Ни света, ни потребления. У меня подручный БП всего-то 12 В 3 А.

Перепаял еще одну линейку на настоящие светодиоды. Без сожаления оторвал три лишних линейки с китайскими подделками, откинул в сторону. В итоге две линейки с Самсунгами на том же БП и даже с температурой на 5-7 градусов ниже дают 780 лк. Т.е. эффективность примерно впятеро лучше. :(
По количеству теней можно увидеть, что линеек две. С пятью линейками было веселее — прям градации серого.

Вот тут уже настал черед прикручивать диммер. С чем, кстати, тоже возникла грабля. Диммер из БиКа плюс импульсный БП, как оказалось, равняется здоровенное гудение. Два импульсных устройства на достаточно высокую частоту попадают то в такт, то нет. В итоге возникает биение и трещание дросселей и трансформаторов. А вот ШИМ на 500 Гц оказался вполне совместим с импульсным БП. Правда, тоже не без греха — регулировка от нуля невозможна. Возбуждается и начинает изображать из себя стробоскоп на 2-3 Гц.

Решил посмотреть повнимательнее, чем же таким отличаются китайцы от корейцев. Светодиоды, в смысле. Для этого достаточно «прозвонить» тестером светодиод. Другой экспертизы уже и не нужно. Посмотрел размер кристалла — у китайцев он примерно в 4 раза меньше. Китайцы опять тупо сэкономили. Меньше площадь кристалла — в разы больше количество с одной пластины.

Итак, плюсы:
+ Выглядят вполне неплохо.
+ Алюминий как он есть — корпус, линейка под светодиоды.
+ Светит. Больше в этом пункте положительного нет.
Минусы:
— Тонкий алюминий корпуса.
— Матовая крышка сильно снижает поток света.
— Нет термопасты вообще.
— Провода тонкие и короткие.
— Светодиоды поддельные.
— Светят слабо.
— Греются сильно.

В общем, очередное разочарование в китайских поделках. Практически все, что оттуда привозится, подлежит доделке и переделке.

• 06 марта 2015, 19:27
Очень хороший и полезный обзор, спасибо.
Вообще, я когда делал свет на кухне, то сначала хотел поставить ленты 60шт\метр, вы итоге увидев как они раздражают, поставил 120шт\метр.
Я уже как то писал, чем реже стоят светодиоды, тем больше заметны их отсветы на глянцевых поверхностях.
У Вас получается 72шт\метр, нормально?
Да, 72 на метр. Конечно, на глянце видны светляки. Но ставить рассеиватели не хочется.
  • 06 марта 2015, 19:46
Не, я как увидел в магазине яркие точки на рейлингах. то понял. только 120шт\м и только с рассеивателем.
я себе ставил на хороших SMD3528, 120 на метр, на кухню.
  • 06 марта 2015, 20:10
Аналогично, + П профиль с матовым рассеивателем.
У меня без профиля и рассеивателя.
  • 06 марта 2015, 20:47
С профилем и рассеивателем красиво смотрится, но цена........:(
на нижнем торце все равно ни профиля ни самой ленты не видно…
  • 06 марта 2015, 21:20
Профиль рассеивает тепло, а матовый рассеиватель защищает от жира, пара и пыли, к тому же приятно рассеивает свет :)
Покупал профиль с рассеиванием в оффлане за 250р 90см. Считаю это очень дешево.
  • 08 марта 2015, 03:34
Считаю это очень дешево.
Я покупал профиль + рассеиватель 2м, + заглушки и крепеж, вышло около 30 долларов не считая ленты.
Если ничего не путаю. Не сказал бы что совсем дешево.
  • wojda
  • 08 марта 2015, 23:10
Киньте пару фото. Уж очень интересно как это все добро смотрится. Цена совсем не маленькая.
ПС. Я просто два метра на шкафчик наклеил 5630 и отлично было, сейчас ремонт был, снова думать нужно.
ППС. Не ремонт был, а «бесплатный» газовый счетчик ставили — всю кухню разгромили, пришлось ремонтироваться и обновляться )
Так во сколько же в итоге встал тот «бесплатный»? Проект, девайс, монтаж?
  • wojda
  • 09 марта 2015, 12:12
4000 грн за проект «типа». Иначе никак. И еще 600 грн за «свой» газовый анализатор, типа прошедший сертификацию и поверенный…
Сори но обзор неграмотный! Так как данные светодиоды для повышения отвода тепла напаиваются на пластину с выводными контактами, термо паста тут не используется! Термо пасну наносят между пластиной и радиатором!
Качество светодиодов напрямую зависит от цены изделия, вы купили у перекупа, что тут можно сказать. Цена адекватная для данной сборки. не нравится купите шарп, самсунг или Лджи, готовые линейки в 4-10 раз дороже и сравнивайте.
Я поражаюсь тому, что набирая в Китае, что попало хотят чтобы было идеально.
Берите крупным оптом у завода напрямую, у них сразу все различия есть в прайсе и выбирайте то что вам нужно изначально.
Вот вам для примера 7020 с завода брал.
  • 06 марта 2015, 19:54
Берите крупным оптом у завода напрямую
Там же количества большие, я бы тоже взял хороших светодиодов :(
  • 06 марта 2015, 19:58
pelingator, 20 рупий посмотреть видео? упс. а теплые есть?
Я заказал теплые потом как придут буду сравнивать…
5630 это уже прошлый век.
Сори но обзор неграмотный!
термо паста
На всякий случай, «термопаста» пишется вместе.
  • 06 марта 2015, 21:12
Это меняет смысл? Давайте ещё запятые проверять…
Глобально нет, но автору обзора была предъявлена претензия на грамотность (пусть даже техническую) написанная неграмотно.
  • 07 марта 2015, 00:49
а что вы хотели, у человека и в никнейме ошибка, правильно пеленгатор ))
Сделаем вид, что это фирменное написание (помните раньше реклама была, что-то типа «руское пиво»)
  • jenya
  • 07 марта 2015, 09:37
Немного не в тему, но рекламу воды blue water по центральным каналам мало кто сможет переплюнуть…
А ссылку можно по этим 7020. В смысле где купить не подделку.
по видео на ютуб перейдите там под видео все есть
Пардону просим. :) Я ошибся в другом — вместо «термопаста» там должно было быть «паяльная паста». Исправлять уже поздно — все заметили и, вдобавок, не хочу второй раз рассылать людям новость об обзоре. На Муське правка обзора вызывает повторную рассылку. Так что пусть я буду еще чуть более идиотом, но…
  • DEHiCKA
  • 07 марта 2015, 12:04
Мне китаец положил одну 7020 холодную. Никакой разницы в эффективности с моими 5730 от того же китайца.
50см 9W линейка светит заметно ярче, чем сберегайка 9W.
Ну у холодной белой цветовая температура 10000-11000К, Это просто жесть. Не то, что для повседневного света, но и для рабочего места это говно нельзя использовать.
Natural white тоже оказался хренью. 8000-8100K вместо 6000K в описании.
Али деньги вернул без вопросов за всё это добро. Валяются теперь без дела.
  • DEHiCKA
  • 07 марта 2015, 12:55
Для сравнения, корейцы 5000K называют холодным белым
  • 06 марта 2015, 19:55
обзору три плюса! а я то думал, что у меня ленточки на 5630 по разному светят...:)пошел копать архив. мне один прод мамой клялся, что у него кукурузы на самсах...:). были дороже шибко, не взял идиот. пришло дешевое фуфло… эх, рискну. :)
потому что 5630 это лишь размеры корпуса, в который упаковали кристал…
  • 06 марта 2015, 20:16
не, ну я не настолько туп...:)
Я это знаю.
Но малоли :)
  • 06 марта 2015, 20:04
Себе там-же брал, на мой скромный взгляд светят нормально.
Вот макросъёмка кристалла на полной яркости через фильтр на разной экспозиции — щёлкнул только-что
Размер кристалла действительно мизерный :(

И на малом токе без фильтра
  • uZver
  • 06 марта 2015, 20:40
Обзор наиполезнейший. Блин, даже светодиоды у китайцев — гуано. :(
Экономщики…
  • 06 марта 2015, 22:41
нано :)
  • eurodod
  • 06 марта 2015, 20:51
Отличный обзор, присутствует самое главное — работа над ошибками. В данном случае ошибка — покупка дешевых планок. Ну, советы давать смысла нет, автор все сам знает, есть вопросы к общественности,
во-первых, дайте ссылок почитать на русском про новые эмиттеры 7020, потому что все чаще слышу что они интереснее 5630, 5730, «хотелось бы, так сказать, в общих чертах, понять..» чем именно лучше.
во-вторых, вот автор пишет что диммер + импульсный БП могут выдать стробоскоп и звуки посторонние, это предсказуемо до покупки, скажем, диммера? Не хотелось бы подобных сюрпризов…
  • 06 марта 2015, 21:56
О! 8520- 3 эмитера на диод!
Там вроде по 2 кристалла на корпус
В китае — три!
  • 06 марта 2015, 22:35
Х ЕГО З… пишут 2, на фото — вроде 3 :)
  • 06 марта 2015, 21:45
Ух ты! Тепловизор, жалко спектр нечем проверить.
Очень много обзоров светодиодов и ламп с ними, а у меня все это светодиодное освещение вызывает жуткую депрессию, я ненавижу сберегайки и светодиодные лампы, мечтаю купить лампы T8 Narva LT 958 Bio Vital, но их не найти нигде.
  • 06 марта 2015, 23:50
Вы не один :)
Не понял, в чем преимущество обычных люминисцентных ламп, да еще и пропускающих ультрафиолет, перед энергосберегайками?
Под ними можно загорать :)
  • jenya
  • 07 марта 2015, 09:45
есть шанс зрение подпортить :)
  • 07 марта 2015, 14:15
В спектре
Конкретнее раскажите. Цветопередача по характеристикам далеко от ЛН, ультрафиолет на то и ультра, что его наши глаза не видят. Не вижу плюсов.
  • 07 марта 2015, 18:32
Конкретнее это лампа полного спектра дневного света. Я настолько устал от искусственного освещения лампами сберегайками и светодиодами, что решил искать решение.

Ултрафиолет, видим мы его или нет, но он присутствует в дневном свете. Он способствует выработке витамина D, сератонина и оказывает иммуностимулирующий эффект. Особенно, на мой взгляд, это актуально зимой и осенью, когда солнечного света катастрофически не хватает (у меня натуральный солнечный голод наступает, очень хочется солнечного света побольше).
Моя идея в том чтобы собрать сборку из разного типа ламп для того чтобы добиться максимально полного и ровного спектра дневного света, компенсировать провалы в спектре нарвы.
А что мечтать? Берите и покупайте — вот, например:
rs-catalog.ru/7959546.html
  • 06 марта 2015, 22:14
Очень странно, покупал тоже у iksled — доволен (сделал подсветку парты).
  • 06 марта 2015, 22:17
Но с матовым экраном
aliexpress.com/snapshot/6278784433.html
  • 06 марта 2015, 22:28
Ну так и тут с матовым экраном. У меня такая-же и света хватает.
4 светильника по 0.5м светят почти как одна люминисцентная на 36Вт.
  • 06 марта 2015, 22:38
Убит наповал. Теперь буду искать самсунговские ледики для перепалки и сравнения.
  • 06 марта 2015, 22:42
Убит наповал
Чем? У Вас по другому светят?
  • 06 марта 2015, 22:57
Сравнить не с чем, сначала все устраивало — а после этого обзора я напрягся :-)
Брал у них в общей сложности около 20 линеек (теплый белый и холодный белый — сколхозить подсветку в аквариум), с разницей в полгода — качество разниться от партии к партии, полугодовой давности светят ярче и оттенок немного другой. Из последних, брал одному товарищу — говорит через месяц начали тусклее светить, но у меня 3 недели горят по 13 часов в день, разницы не заметил.
  • 06 марта 2015, 23:35
Вот оно что
Выходит торгует от разных поставщиков
  • Naevus
  • 07 марта 2015, 07:03
Вчера только присматривал что ни будь для освещения над диваном (книжку почитать итп), в том числе — видел похожие ленты. Производитель Космос, цена за 50см ленту от 750руб. При этом — встроенный сенсорный выключатель. При цене в 1100руб — встроенный датчик движения… в МетроС&C такие же лежали чуть подороже. Да — блок питания тоже в комплекте (вроде бы).

(зы Для своей задачи так ничего и не нашел :( )
Стиль пипец, хочется дать автору в ухо :)

По делу: надо было сразу не выпендриваться, думать головой, и брать на 5050 диодах. Себе такие повесил на кухню, корпус точно такой же, тоже 5 ламп в лоте, теплого свечения. Очень приятно и ярко светят, греются сильно.
  • GNazi
  • 07 марта 2015, 12:03
какое счастье, что я не купил это барахло — передумал в последний момент
  • trex
  • 07 марта 2015, 12:08
С начала сделаю ссылку на свой обзор, положительный mySKU.me/blog/aliexpress/29291.html. Так в чем же разница. Да не сомневаюсь, что настоящие корейские диоды лучше. Но обратим внимание на источник питания, вы не дали ни напряжения на сборках, ни ток потребляемый одной сборкой. В моем обзоре я запитывал от источника тока 3 на 3ватта. Итоговая мощность 8.11 ватта на сборке, я яркость достаточная, при выходе на номинал, требуется источник питания 14.88 вольт.Яркость будет сравнима с корейцами. Смею предположить, что рабочее падение напряжения на корейцах, гораздо ниже чем у китайцев. При одном и том же источнике напряжения, корейцы будут потреблять больший ток, и соответственно ярче светить. Сделайте фото линеек с запиткой от источника тока, тогда и можно будет увидеть разницу. С уважением. Да за обзор ,«канечно» плюс.
  • trex
  • 07 марта 2015, 13:20
Да дополню о дороговизне, я заказывал по 40 с чем -то за доллар ,16 доллярей/5*45= 145 рублей за штюку. Не думаю что дорого. Еще насчет потока 35-40 люменов с одного диода, при номинальном питании, у меня, питание в три раза меньше, и имеем 10-12 люменов с диода, и с линейки 360-400 люменов. Это приблизительно эквивалентно 40 ваттной лампочке. Две энергосберегайки по 18 ватт- это грубо, эквивалент 2*75 ватт ламп накаливания. Если вам нужен компактный источник освещения, обратите внимание на, 8 диодов по 3 ватта на радиаторе процессора с 478 чипсета дают более чем дофига света.
Покупал у них. Качество действительно г-но. Причем даже без всяких проборов — заглушки сразу отвалились, часть диодов на ленте перестала гореть.
Открыл диспут, продаван прислал в ответ фото с паяльником. Я ему пояснил, что купил у него готовые светильники, а DIY и пусть паяк led-мастер, а я в данном случае просто пользователь. Короче, вернул бабло за неработающие диоды.
  • 07 марта 2015, 14:03
Видимо Вы покупали что-то другое. Почему у меня ничего не отваливается и ВСЕ светодиоды исправно горят уже пол-года?

Видимо у них не 100% брака, а только 10 например.
  • 07 марта 2015, 14:35
Это вполне возможно
  • UVGT
  • 08 марта 2015, 02:37
Китайцу за паяльник — зачет. Имеют нас за наши же деньги.
Причем у него уже гиф анимированный заготовлен для этого, т.е. мой случай явно не первый и не единичный.
  • UVGT
  • 08 марта 2015, 12:27
Спор обостряли, или китаец осознал? Заказал на кухню такую же палку, правда БП отдельно. Скоро должно прийти. Надеюсь повезет с качеством. За редким исключением китайские лампы полуфабрикат и из надо допиливать, а китайцев наказывать.
Не обострял, без особых проблем вернул, т.к. гифки с паяльником меня не проняли.

Для DIY я просто купил ленту, БП и отдельно собираюсь приобрести алюминиевый профиль и рассеиватель (никак не соберуюсь посмотреть их живьем в оффлайне).

БП теперь беру из расчета «мощность ленты * 2» ;-(
Про допил люксметра можно поподробней? У самого такой имеется.
  • 09 марта 2015, 02:11
обратите внимание у продавана имеются такие же лампы но на 5730 на 23(1,15) цента дороже и с мощностью не 6 а 9вт.
«Примечание: 5630 5730 использовать тот же MCPCB, их светодиодных чипов разные, 5630 яркость 35 LM в то время как 5730 55lm.»
  • 10 марта 2015, 03:31
а вот погуглите например GoLED GM-9
при цене у себя в городе в $5.50, 3 года гарантии, не нужен 12в блок питания, смысла покупать кота в мешке у китайца не вижу.
1. В нашей местности такого не сыщешь.
2. Указаны Эпистары. А что в реалии? Родной-то Эпистар уступает корейцам, что уж говорить про подделки.
3. Размер светильников втрое больше. К сожалению, не всегда применимо.
А так — да, я бы посмотрел на них поближе.
Подскажите, какой длины светильник? 50см. это вместе с заглушками?
  • 09 марта 2015, 09:22
Линейка со светодиодами 49.5 см, светильник без стекла — 50.7-50.8 см, светильник со стеклом — 51.9 см (у него заглушки другие).
  • 09 марта 2015, 10:23
Полная длина светильника немного гуляет 520-525мм — профиль отрезается с невысокой точностью
  • 09 марта 2015, 09:17
Покупал 02.09.14 у того же продавца белые, белые с прозрачной крышкой и линейки теплый белый. Замерил таким же люксметром по одной линейке в темноте на расстоянии 100/50 см от центра линейки (лк): белая 144/462, белая с крышкой 139/477, белая теплая 129/433. Не знаю как замерял ТС, но если у него от 5 шт. на столе 340 лк, то это явно меньше, чем у меня. Видимо лотерея. Про самсунговские диоды ничего не скажу, не видел, как говорится, слаще пряника ничего не ел. Но меня данные линейки по яркости полностью устроили. Смотреть на них даже днем тяжеловато — слепят. По сравнению со светодиодной лентой 3528 60 шт./м сильно ярче. Я даже не стал их на подсветку рабочей зоны в кухне ставить — ленту поставил (тем более профиль 15х6 и крышки к небу были — покупал наш аналог не нашего профиля (2м) за 200+100 (крышка) с небольшим рублей российских, не наш стоил в 2 раза дороже).
  • 09 марта 2015, 09:24
PS: потребление 0.5-0.6А на линейку 50 см.
Похоже, автор меня не заметил. Повторюсь…
Про допил люксметра можно поподробнее?