5630 на полосе 50 см ,36 диодов, Почти готовая конструкция.

• Цена: 14,55$ + 2.03$ доставка

Что-то подобное уже обозревалось на сайте, спасибо внимательным читателям даю ссылку на обзор предшественника с благодарностью ему mySKU.me/blog/aliexpress/27364.html. Данная конструкция отличается почти 100 процентной готовностью к эксплуатации. Заказ был сделан аж 22 сентября, и пришел только 5 декабря на почту. 10 декабря получил.Необходимость в заказе возникла из-за того, что конструкция, обозреваемая в моем обзоре mySKU.me/blog/buyincoins/16464.html начала приходить в негодность, ничего особенного, просто диоды стали отваливаться, и падать вниз. Да и вид был не комильфо.
А тут готовый светильник для кухни, ванны (зона для бритья), да и над монитором можно повесить.
Из чего же состоит светильник, из жесткой алюминиевой полосы, на которой размещены 36 диодов 5630 группами по 3, и в каждой группе выравнивающий резистор на 39 ом. Прикинув на глаз, взял я драйвер 3 на 3 ватта из моего же обзора mySKU.me/blog/taobao/17033.html. И будет свет, после чего замерил ТТХ.
Результаты: напряжение на лампе 12.88 вольта и 0.63 ампера.
Считаем далее 0.63 а/ 12 групп= 0,0525 а на группе, очевидный недогруз, посмотрим зачем так сделано. Во первых -это облегченный температурный режим, а во-вторых КПД при 30 % нагрузке максимальный. Не буду вдаваться, но есть несколько статей относительно диодов 5630 подтверждающих этот вывод.
Итого мощность лампы составила 12.88*0.63=8,11 ватт, о боже мы забыли напрасное потребление на резисторах, сосчитаем и это 0.0525 * 39 ом =2.04 вольта * 0.0525 а=
0.107 ватта на 12 групп= 1.29 ватта на резисторах.
Мощность рассеиваемая на диодах 8.11-1.29 = 6.8 ватта, что меньше номинала почти в три раза. Сегодня же я смонтировал сыну на кухне эту лампу, причем драйвер отлично вошел в стандартный выключатель для света, за два часа работы, лампа нагрелась до 45 градусов, драйвер нагрелся незначительно.
Также попытался выжать большую мощность за счет более мощного источника питания, и имеющего большее напряжение на выходе. При напряжении 14.66 ток возрос до 1.1 ампера, и существенно увеличилась яркость, но за 5 минут существенно больший нагрев, что не есть гуд.
Ну и куда же без фото

Выводы: Правильно сбалансированный осветительный прибор, очень удобен для монтажа, не перегреется, достаточная световая мощность для освещения рабочего места.
Замечание: Можно улучшить теплоотвод, просто промазав термопастой.
Возможно не понравится краткость обзора, но буду благодарен за комментарии и добавления.
Еще в долларах подешевело и доставка бесплатная.
Фото на кухне выложу завтра, когда переделаю себе.
И последнее забыл сказать цена за 5 штук.
спасибо, присматриваю себе аналогичные… ещё бы фото на кухне сына…
  • LAIKA
  • 11 декабря 2014, 01:05
Обидно что всего 50 см, ведь у нас размеры кухни по большей мере привязаны к стандарту в 60 см, во всяком случае в РБ это так.
  • oliver
  • 11 декабря 2014, 02:56
10 см на выключатель и провод )
  • 10 декабря 2014, 21:25
Эти линейки на алюминиевой основе?
а во-вторых КПД при 30 % нагрузке максимальный
Чем меньше нагрузка, тем выше КПД (до разумных пределов), однако при мощности менее 30%, КПД далее растёт очень незначительно
  • 10 декабря 2014, 21:29
Да, на жесткой алюминиевой полосе, это есть в обзоре, и второе не помню, где, честно признаюсь, но это есть и в некоторых даташитах на 5630, зависимость светоотдачи от потребляемого тока, на 30 процентах начинается более пологий участок.
  • 10 декабря 2014, 21:30
Просто на фото срез не похож на алюминий.
Менее 30% участок пологий, но КПД всё равно продолжает медленно расти
  • 10 декабря 2014, 21:37
Алюминиевая полоса, просто срез с махрами, и остатки наклеенной проводки. Кпд все таки производная, растет светоотдача. К примеру из даташита 20 люмен при 50 ма, и 45 люмен при 150 ма. То есть если параллельно включим три диода по 50 ма, то получим 60 люмен. Очевидная выгода.
  • 10 декабря 2014, 21:41
Правильно, но если включим параллельно 10 диодов, получим 65 люмен :)
  • 10 декабря 2014, 21:43
Горбик пологий, баланс между Жабой и прибылью оченно маленький
  • 10 декабря 2014, 21:58
Использовать светодиоды на мощности менее 30% конечно не выгодно, но если нужен максимальный КПД, жабу придётся душить…
  • 10 декабря 2014, 22:02
Еще будет обзорчик о ремнаборе на 5730, они обошлись по 1р15 коп, по такой цене (она не самая низкая) жабу можно не душить, а лелеять.
Добра!
Посмотрел даташиты на 3 разных смд светодиода, 2(5630 и 2835) по 0,5Вт и один 5630-1 (1Вт). Я так понимаю если взять любой светодиод на его номинальном токе и поставить вместо него 3 в паралель, то они будут светить «ярче», чем один, зависимость тока от люмен «линейная» почти прямая и увидеть там пологие участки нереально, так же про максимальный КПД равным 30% от номинального тока, дайте ссылки на документацию, где это написано?! посчитал по смд 5630 полваттному, получается выйгрыш в светосиле при использовании 3 чипов получается грубо 9%
как считал
при 150мА 275 уе (условных единиц)
при 50мА 100 уе
пропорция из школы и получаем ответ.
как считаете вы прирост на 25%?
  • 11 декабря 2014, 10:14
www.alibaba.com/product-detail/New-Arrival-CRI-80Ra-smd-5630_1772320092.html?s=p не все диоды одинаковы, как и методики измерения. При 50 ма-0.43 яркости, при 150 -1 яркость. 3*.43=1.39 >> 1 на 0.39.
  • 11 декабря 2014, 14:04
Не забудьте напряжение на диоде в зависимости от тока.
Чем выше ток, тем выше напряжение.
Правильно считать зависимость яркости от мощности, а не от тока.
Если перемножить графики, то отдача на малых мощностях значительно выше чем на больших.
для этого какие графики смотреть-использовать? я себе собираюсь самоделки поделать, и использую самое низкое напряжение по даташиту 2,9 вольта (SMD 2835) ну а ток будет в зависимости от нагрева.
  • 11 декабря 2014, 15:02
Я смотрел графики в даташитах на диоды cree. Например страница 5. Там два графика.
Не думаю что в SMD диодах какая-то другая зависимость, нежели у cree — физика работы одна и та же.
  • 11 декабря 2014, 17:52
Но графика мощность — световой поток нет :(
КПД применимо именно к мощности
  • 11 декабря 2014, 18:25
Если умножить нижний график на верхний — получим искомое — световой поток / ватт.
Мне за Вас нарисовать график и разместить тут?
  • 11 декабря 2014, 22:30
Спасибо, не надо — сам нарисую, когда понадобиться
Ваш товар уже обозревался от этого же продавца. Стоило хотя бы упомянуть об этом. ;)
;) А взвесить светильники я как то не «догадался!!! ;)
  • 10 декабря 2014, 21:40
Спасибо сейчас занесу в топик. Если не нравится голосуйте, удалю без проблем.
Не понятно по Вашим словам, как подключили драйвера. Имеет смысл написать поподробнее, может схемка (для наглядности). А то много слов и формул; как ни тужился так и не разобрался. Хотя инженер-электроник по образованию. ;)
  • 10 декабря 2014, 21:53
Расчёты как раз верные и вполне понятные :)
  • 10 декабря 2014, 21:57
Очень просто, на таобао год назад закупал для переделки «свечек» драйвер 3на 3ватта, он стабилизирует ток на 0.63 ампера. Его я засунул в корпус сетевого выключателя. Ничего хитрого, он без корпуса. пределов регулировки хватает на нормальную работу.
На данной девайсине устанавливается падение напряжения 12.88 вольт, что вполне нормально, а так обычный ШИМ с отдельным полевиком.
  • RAT
  • 10 декабря 2014, 22:08
Какого цвета обозреваемые лампы?
Я такие светильники в аквариум прикрутил, через диммер (с БИКа buyincoins.com/item/18606.html) подключил — не греется вообще. Еще удобны тем, что можно подрезать, без ущерба внешнкму виду.
  • ABATAPA
  • 11 декабря 2014, 00:51
Какая схематехника диммера? Сильно мерцает? Или там переменный резистор и два транзистора? :)
Схематику не знаю, не разбирал, мерцания нет (разве если очень тускло делать).
  • Din
  • 11 декабря 2014, 00:56
Получится сэкономить на электричестве? У меня две Т8 по 36Вт стоят
Не заморачивался, аквас на работе стоит :)
Ваттметром мерял — 2 лампы подрезанные на 3 светодиода) и одна, обрезанная на 6 и БП — 20 ватт на максимуме.
Банка на 50 л.

P.S. какой-то дятел минусов налепил.
  • IVF
  • 10 декабря 2014, 22:17
Вот только вчера получил такие светильники, только с матовой крышкой, два лота по 5 штук (итого 1 152,45 руб., заказ 28.09).
Только сегодня нафотографировал, померил ток потребления (у меня получился 0,4А), только собрался обзор писать, и тут тебе НА!
Брал здесь.
Не, немножко другие, другая форма профиля и на моих светильниках сзади есть защелки для крепления.
  • lisaq
  • 10 декабря 2014, 22:58
У ваших охлаждение чуть хуже.
  • suden36
  • 10 декабря 2014, 23:42
Интересно, в крышке аквариума быстро умрут, или такой корпус достаточно герметичен?

Возможна ли переделка под 1ватные светодиоды такие с работой тоже на треть мощи?
возьму на заметку, спасибо
  • djedric
  • 11 декабря 2014, 07:18
Пришли такие же, только с молочным крышкой. При соединении 5 штук в цепь с подключением по диагонали подойдет такой блок питания?
Кстати прилегание полосы со светодиодами к алюминиевому корпусу-радиатору плохое, 0,5-1мм щель там получается, и теплопередача только за счет бокового контакта со стенкой идет. Если заполнить эту полосу термопастой, то сложновато будет вставить полосу со светодиодами в корпус.
  • glinmn
  • 11 декабря 2014, 15:35
Подскажите новичку в этих вопросах
— нужен ли драйвер(блок питания) для этих светодиодах при питании от аккумулятора 12 вольт
— ссылочку на теорию подключения
  • 11 декабря 2014, 18:00
Эти светильники требуют стабилизированное напряжение 12В
  • 11 декабря 2014, 21:35
Можно использовать и источник тока, главное чтобы он имел запас по мощности. К примеру, я использовал источник тока на 0.63 ампера, он и дает падение на ленте в 12.88 вольта
  • 11 декабря 2014, 22:31
Можно использовать и источник тока, главное чтобы он имел запас по мощности.
Источник тока с запасом по мощности ленты просто сожжёт. Использовать надо источник напряжения с запасом по мощности
  • 12 декабря 2014, 09:47
Ничего не сожжет, пример, перед глазами, если поставите источник тока на номинал, то банально не хватит охлаждения. Еще раз: Источник тока на 0.63 ампера, делим на 12 групп, на каждую группу ток 0.0525 а, и падение напряжения на сегменте 12.88 вольта. Драйвер на 9 ватт, и его вполне хватает, можно поставить и драйвер на большую мощность, но при этом же токе падение напряжения будет тем же, по закону Ома. Его еще никто не отменял. Более того при использовании источника тока можно закоротить все резисторы, и это лишь уменьшит падение напряжения, при том же токе.
  • 12 декабря 2014, 18:06
Драйвер на большую мощность при том-же токе рассчитан на большее напряжение нагрузки, при этом на пониженном выходном напряжении он будет работать не оптимально, либо вообще не запуститься
  • 13 декабря 2014, 09:22
Не считайте других совсем тупыми, нагрузка 8 ватт просто идеальна для 9 ваттного драйвера. Я же не пытался включить драйвер на 27 ватт, (9*3ватт), или драйвер для одноваттных диодов. У них ток 0.28- 0.3 ампера.
  • 13 декабря 2014, 10:05
Вот и поговорили… Спасибо.
  • 13 декабря 2014, 19:59
Нет проблем, просто в общении через комменты, может быть ненамеренное непонимание. Мы все что-то не договариваем, и считаем, что все понятно по умолчанию.
Мир, дружба, караси на сковородке.
Ничего не понял про драйверы. Обычного блока питания на 12в 1-2А хватит этим светильникам?
  • 14 декабря 2014, 10:11
Что такое «обычный» блок питания, 12 вольт на выходе написано, но может и 11 и 14 на самом деле.1-2 ампера, какое время держит нагрузку, а так дерзайте.
12в это 12в. Напряжение измерять я умею. А если сказать по существу нечего, то зачем отвечать?
  • 14 декабря 2014, 12:36
Больше вам отвечать не буду, если не видите разницу между трансформаторным БП, или БП с ШИМ разных модификаций, то говорить не о чем.
  • Ziggi
  • 27 января 2015, 18:19
Вдогонку немного измерений с разными источниками питания:
Драйвер (0.6А): 12.26В х 0.54А =  6.62Вт  ---  9.2Вт  --- 72% (45мА)
БП 15В  (0.5А): 15.48В х 0.71А = 11.00Вт  --- 14.9Вт  --- 74% (59мА)
БП 12В  (1.2А): 13.10В х 0.60А =  7.86Вт  --- 11.0Вт  --- 71% (50мА)
БП  9В  (1.0А):  9.24В х 0.42А =  3.88Вт  ---  7.1Вт  --- 55% (35мА)

Где «драйвер» — какой-то бескорпусной, вроде как 600мА 7-12В.
БП 15В(0.5А) и 12В(1.2А) — старые трансформаторники, а БП 9В(1А) — импульсник.
В и А — измеренные показания напряжения и тока
далее мощность: первая — расчетная мощность, вторая — измеренная по 220Вт.
Последняя колонка КПД источника и ток на каждом светодиоде.

ЗЫ: Замеры проводились на одной из 5 приехавших аналогичных ламп.
Измерять особо нечего. Матовые. При работе видно, что светодиоды не очень-то подбирали по температуре свечения. Выставил на лабораторном БП 12,0 В. Ток показало 0,54 А. Светит, но хреново. Рассчитывал на большее. Нагрев до 45 градусов довольно быстро. С термопастой еще быстрее. В итоге от 5 шт рядом закрепленных лампочек длиной по 50 см внизу, на расстоянии 1 м, около 270 лк. Для освещения рабочего места этого катастрофически мало. Как резюме — слишком слабые, только для фоновой подсветки в некритичных местах.
Уточнение. Снял с линеек матовые крышки. В итоге световой поток увеличился на 20%. На столе фиксируется 340 лк на номинальных 12 В. Температура линеек дошла до 40-45 градусов. Можно разогнать до 12,6 В и ток 2,4 А. Примерно 6 Вт на планку. На столе становится 400 лк, что уже приемлемо. А вот температура планок, с термопастой, становится уже более 50 градусов, что не есть хорошо. Отсюда и разочарование. Очередное.
В общем, закончил я с этой гадостью.
Лежали у меня два года нормальные 5630 — Самсунговские. Заменил на одной линейке китайское дерьмо на нормальные кристаллы. Включил — о, чудо! Показало 630 лк.

В итоге ДВЕ линейки с Самсунгами на том же БП и даже с температурой на 5-7 градусов ниже дают 730 лк. Т.е. эффективность примерно ВПЯТЕРО лучше. :( Посмотрел размер кристалла — у китайцев он примерно в 4 раза меньше. Они тупо опять сэкономили. Меньше площадь кристалла — в разы больше количество с одной пластины.