Увлажнитель воздуха.

• Цена: $39.57 Покупал за $30.86 (~1'900р.)

Ультразвуковой увлажнитель воздуха HX-528
28 ватт.
Для комнаты: 10-40 кв.м.
Ёмкость: 2,5л.
Расход: 280гр. в час.

Как передали по радио, в пустыне на Марсе ожидается сильнейшая засуха. Решено было купить сие чудо.

Скорость доставки выше всяких похвал. 19 дней с момента оплаты. Учитывая что два дня только подтверждался платёж. За это продавцу отдельный плюс.

Распаковка:
Вес посылки 954гр.

Упаковано не очень. Учитывая особенности Почты России, могла не выжить.

В общем вполне добротно собран, но местами есть косячки.

Устройство разделено на 2 части.
Низ верхней части:

Верх нижней части:

Видно, перед отправкой его проверяли.

Без воды не включится

Очень простой в использовании. Снял верхнюю часть, открутил клапан, залил воды, собрал обратно.
Первое включение, экран яркий, через 5 минут работы гаснет.
Удобно, я не любитель «новогодних ёлок»

Из комментариев понял, что некоторые не смогли разобраться в управлении.
Две клавиши возле экрана.
Левая включает таймер обратного отсчёта. После чего прибор выключится по истечению выбранного пункта.
Доступны четыре значения 1,2,4,8 часов.
Выберете 4 — через четыре часа работы прибор выключится.
Правая клавиша. Выбор активности увлажнения. Т.к. точных данных нет, а замеры я производить не буду. То можно условно представить как:
1 = 30%
2 = 60%
3 = 100%
Если правую клавишу нажать и подержать, то прибор выключится.
Включается так же, нажатием правой клавиши.
Не знаю чего тут сложного. Кот даже телевизор включать умеет. Один раз, придя домой. Он лежал перед теликом и смотрел канал Animal Planet по которму в этот момент показывали передачу про голых кошек, Сфинксов. Вот это озадачило.

Отображает в цикле, влажность.

Хотя продавцу нужно отправить такую фотку, подучить пендоский

Температуру

Внутрянка

Работает бесшумно, даже в упор ничего не слышно.
Но только в 3 режиме, на максимуме. Если поставить 1 или 2 режим, то слышен высокочастотный свист дросселя.

Покупкой доволен, явных недостатков не выявил. Рекомендую.

Главный инспектор эксплуатацию разрешил. Без взятки конечно не обошлось, мясо быстро сожрал.
  • lolipop
  • 27 февраля 2015, 09:38
Автор что-то совсем уж немногословен.
А вступление — так вообще убило.
Краткость — сестра таланта ))) Сами знаете.
  • 10years
  • 27 февраля 2015, 18:09
Охреневаю с таких комментаторов, «убило его», мда. Краткое описание в виде тех характеристик — обожемой! Для них уже нонсенс. А в обзоре нет предыстории, случаев из жизни, анекдотов, шуток… lolipop в шоке, в общем. Посмотрите его зазывальные интригующие вступления, это же так весело, ну прям профи зазывала.
  • lolipop
  • 27 февраля 2015, 18:21
хорошо себя чувствуете?
Сообщите, пожалуйста, через неделю использования: Остается ли белый налет на мебели?
  • 27 февраля 2015, 09:48
у любого ультразвука остается белый налет — решается вопрос покупкой белой мебели или доп.очисткой воды (как дешевый вариант — кипячение)
  • 27 февраля 2015, 09:53
Именно по этому я выбрал мойку воздуха: залил воды из под крана и включил на сутки (потребляет всего 5Вт).
  • 27 февраля 2015, 09:59
да, мойка воздуха вещь более комфортная и лучшая, по сравнению с УЗ-увлажнителем… единственное, цена вопроса раз в 5-8 дороже увлажнителей. Но, конечно эффект от моек воздуха стократно себя окупает.
  • 27 февраля 2015, 10:33
Если учесть стоимость фильтра под мойкой, то не на столько и дороже…
Ах да, за правильную фотку коте — ПЛЮС.
  • IEI
  • 27 февраля 2015, 11:03
Обратный осмос стоит от 4-5тр, это и питьевая вода и для приготовления пищи и для утюгов\увлажнителей.

Либо как у меня типа такого www.aquaphor.ru/filters/crystal-eco замена всех 3х фильтров обойдётся до 1500р и это раз в год, выходит даже дешевле кувшина и очищает в несколько раз лучше.
  • 27 февраля 2015, 11:15
поэтому в фильтры для ОО включают минерализатор, дабы солей кальция и прочих минералов добавить в водичку :) — то есть, опять пресловутый белый налет от увлажнителя
Минерализатор это разводка на деньги, пользы нет.
  • Newbie
  • 27 февраля 2015, 13:22
факты?
  • Newbie
  • 27 февраля 2015, 13:23
поэтому в кранике два переключателя — через минерализатор и мимо него (дистиллят)
  • 27 февраля 2015, 11:20
А если взять дистилятор, то это еще и самогончик для души… И пофиг потом увлажнители, фонарики, и прочая суета… )))
Если взять самогонный аппарат — то да, будет по барабану влажность воздуха ))) Перегаром надышите.
А если серьёзно, для утюга, аккума автомобильного и всего подобного беру химобессоленную воду на работе. Используется для подпитки котлов (тепловая электростанция)
  • 02 марта 2015, 20:24
Я купил без фильтров такую; www.computeruniverse.ru/products/90466702/beurer-lw-110.asp
, работает в безостановочном режиме 4 месяца — полёт нормальный. Правда требует ополаскивания да и тащить её из ванной заполненной ( 7 литров! ) жене ( рост 156, вес 51 ) не легко…
  • 25 апреля 2015, 21:30
Почему именно этот вариант взяли?
Я тоже мойку купил. Прост хотелось поинтересоваться. Мало ли китайцы какой-то фильтр придумали.
  • 27 февраля 2015, 10:04
Фильтр придумали давно, и не китайцы.
Только вот фильтры для смягчения воды нужно довольно часто менять, и это накладно.
Про фильтр, который стоит под раковиной, довольно быстро засоряется и стоит, как этот увлажнитель, я в курсе. Хотелось бы узнать про новые технологии.
  • 27 февраля 2015, 10:10
Что для Вас «новые технологии»?
Речь не о том фильтре. Речь о фильтре в самих увлажнителях.
Например, таких (ставится в ёмкость перед клапаном):

Но от них эффект, конечно, ниже, и менять их нужно часто.
Но они есть почти во всех продаваемых моделях.
Даже не знаю, как объяснить, что такое «новые технологии». По отдельности значения слов понятны? Например, экран Mirasol — новая технология.
Хотелось бы увидеть фильтр, который стоит копейки (после обкатки технологии производства конечно), не требует замены и справляется с задачей лучше любого существующего.
  • 27 февраля 2015, 10:21
То, что Вы хотите, называется не «новые технологии», а «жадность».
«После обкатки» это уже не новая технология. А новые технологии как раз и стóят недёшево.
Не устраивает фильтр — купите аппарат для дистилляции воды. На дровах. :-D
Жаль, я пока не могу минусовать. Я не написал ничего сверхестественного, примеров в истории уйма.
через один вверх вас плюсанул, там стоящего ни чего нет, но и минус ставить не за что. Минусовать вы можете просто таких мавров как аватар не сможете, но это да же хорошо, минусануть хотели просто из порыва — как так, а на самом деле не за что он прав полностью. А если примеров уйма приведите их, я что-то не вспомнил ни одного что бы новая технология и дешево. Минусить можно, мне все равно — очень редко комменты пишу.
Я уже привел пример — экран Mirasol.
Вот я не вижу причин ставить мне аж 3 минуса в карму, однако.
Так что не Вам судить, есть ли причины ставить минусы.
  • 27 февраля 2015, 15:43
В карму (не путать с комментариями) минус один участник другому может поставить лишь раз.
Значит, Ваше поведение не понравилось минимум трём участникам.
И еще, я так понимаю у вас есть такая штуковина, посоветуйте какую прикупить, что бы не дорого и действенно. Квартира 70 квадратов, но основной упор на детей у них комната 20 квадратов. С ссылками вообще будет круто, заранее спасибо.
Ps АВАТАР извиниет не вам, но если есть что по теме сказать — милости просим)))
  • 27 февраля 2015, 16:45
А скорее одному мультику.
я не ставил, я всегда ставлю +, либо не ставлю ни чего, да и не парьтесь по повдоу плюсов и минусов.
Благодаря вам почитал про эти экраны, реально раньше да же не знал про эту технологию, спасибо, благодаря вам узнал сто-то новое. Но блин технология реально не новая первые стать я про это 2013 года, так то по современному течению времени уже старые технологии))). И еще раз не парьтесь по поводу плюсов минусов, ведь так в любом обществе, если новый да еще и возмутился то тебе пиз д.ц заминусят и в карму и в комент без объяснения причин. Короче не воспринимайте близко к сердцу, в жизни и так гамна хватает, что бы на это еще обращать внимание на всяких сайтах и форумах.
ЗЫ Ща в в карму плюсану, не люблю когда наказание не обосновано. Я походу крут, сразу .34 добавил.
Боюсь, с мойкой не дорого не получится. У меня такая
www.venta.ru/products/catalog/airwashers-home/55/
Устройство очень простое, поначалу даже жалко было за такую простоту столько денег отдавать (брал за 9 т.р).
Но со временем, когда почувствовал эффект, восторгу не было границ. Сейчас ни чуть не жалею.
Плюсы этой мойки: никаких расходных материалов, тихая, энергопотребление 5Вт, очень просто мыть.
Минус: Нет встроенного гигрометра, цена
Прикупил гигиеническую добавку, чтобы менять воду раз в 2 недели (она действительно работает) и термогигрометр VENTA. Все есть на том же сайте.
ипическая сила 16 косарей, ну а оно того стоит, по опыту пользования?
За 9 т.р. однозначно стоит, за 16 я бы долго думал брать или нет.
Если есть маленькие дети, то мойку брать обязательно.
Можно дешевле что-нибудь поискать.
Я понял, спасибо за совет, буду думать на каких китайских магазах сэкономить, что бы накопить))))
PS я так понимаю ты из братской страны, у вас там на много дешевле?
у нас точно такая же стоимость
  • 02 марта 2015, 12:19
Я на авито купил за 5000 руб. Посмотрите там.
  • 02 марта 2015, 20:27
аналог от " Beurer " дешевле на 30%, во всяком случае мне так показалось…
Да он даже лучше! Правда больше жрет энергии.
Но в продаже нет уже давно.
  • 27 февраля 2015, 15:31
Вопрос адинам: где почитать о рейтингах, возможности минусовать — перерыл весь сайт, не нашел. Ткните носом, плиз.
  • 27 февраля 2015, 15:41
> перерыл весь сайт
Видимо, или искать Вы не умеете, или Ваше «перерыл весь сайт» — пустые слова, ибо ищется за ~ 10 секунд (включая загрузку страниц).
Внизу каждой страницы есть ссылка «Помощь по сайту» (к слову, она есть в начале «Правил сайта»), и там есть раздел «Что такое карма».
И такие вопросы должны обсуждаться не в комментариях к обзорам.
  • 27 февраля 2015, 15:51
Я действительно искал… на личной страничке и в правилах.
Извините за оффтоп.
А ещё жрать готовит и одежду стирает.
И эта мойка реально что-то моет, кроме 2х метров в радиусе от себя?
И ещё это рассадник микробов если каждый день воду не менять.
Для уменьшения активности микробов добавляется специальная добавка, а без нее да, надо каждый день менять. Через неделю в мойке оседает сантиметровый слой пыли, так что да, моет хорошо.
А самое главное, что увлажняет воздух естественным способом, энергии потребляет минимум, никакого белого налета.
Осмос+ УЗ и налета нет и энергопотребление емнип в районе 30 ватт и стоимость владения не высока.

У сабжа ИМХО маловат бачок. у меня при работающей вентиляции в сутки расход воды литров 5-15. для 2-х увлажнителей.
мойка воздуха выходит дешевле, и можно забыть о переувлажнении
  • 27 февраля 2015, 11:47
Так каждый день и приходится воду менять — испаряется она у меня за сутки. Воздух очищает хорошо, особенно если есть дом. животные — это видно по остаткам воды в резервуаре.
Еще плюс: влажность никогда не превысит естественного значения (кажется 50-60%), т.е. сюрприза проснутся утром как в бане, не будет.
Вы моете мойку каждый день?
  • 27 февраля 2015, 12:35
Смотря что понимать под словом «мыть». ;) Я, скорее всего, ежедневно споласкиваю под горячей водой. Когда накапливается много налета, драю с моющими средствами.

А для параноиков по поводу микробов, летящих из моек воздуха есть специальное предложение с сребряными стержнями, плазменными очистителями и прочими гиперболоидами: oxyzone.ru/product_info.php/products_id/481

Ничего личного, только маркетинг.)
я меняю воду 1 раз в 2 недели. мойку использую вместе со специальной добавкой, налета никакого не наблюдаю, просто пыль в воде.
  • 27 февраля 2015, 12:49
Что за модель, какой объем воды вмещает?
У меня Venta LW15 — воды на сутки-полторы хватает.
У меня Venta LW20, воды хватает на сутки.
  • 27 февраля 2015, 12:56
Не понял тогда фразы «я меняю воду 1 раз в 2 недели». Вы доливаете воду в резервуар 2 недели, не сливая остатки?
Каждые сутки просто доливаю воды в мойку, т.е. остатки не сливаю, ведро не мою.
  • 27 февраля 2015, 13:00
Понятно. А я таскаю резервуар к крану, сливаю остатки, обдаю горячей водй и заливаю холодную. Подумал: какая разница, ведро с водой таскать или саму мойку.)
ну я тоже мойку таскаю, но воду не сливаю, потому что использую спец. добавку
  • 02 марта 2015, 20:37
Я поступаю аналогично, если последую опыту crazyrock, жена меня поджарит…
  • 02 марта 2015, 20:35
Мой вариант; www.computeruniverse.ru/products/90466702/beurer-lw-110.asp
— ночью на минимум ( шумит, с ), днём на максимум, в итоге 7 литров воды на 2е суток.Моет не очень — вода на дне чуть чуть желтоватая. В квартире живёт 6.5 килограммовый рыжий кот, дармоедской породы…
  • Smith
  • 01 марта 2015, 12:37
Не можете подсказать определение терминов «естесственная влажность воздуха», «неестественная влажность воздуха»?
  • 02 марта 2015, 12:27
Имелось в виду это (из вики):
«Преимущества моек воздуха:

не переувлажняют воздух;

Недостатком является отсутствие возможности увеличить влажность выше нормы, что бывает необходимо в оранжереях и ботанических садах.»
  • Smith
  • 01 марта 2015, 12:42
Ничего они не увлажняют. Тем более мощностью 28 ватт. Вся созданная влажность тут же улетучивается при малейшем проветривании.
Как не увлажняют, если увлажняют? Испаряют 5 литров воды в сутки
  • 02 марта 2015, 12:29
Одно из требований использования увлажнителей: закрытые окна и двери в помещении. Увлажнить улицу они не способны.
  • 27 февраля 2015, 12:26
Мойка, к сожалению, гораздо менее эффективна как увлажнитель ( У меня поэтому оба стоят — мойка и УЗ.
в чем проявляется меньшая эффективность?
  • 27 февраля 2015, 12:43
В субъективных ощущениях, подтвержденных показаниями гигрометра
Моя мойка зимой (на улице -20, влажность 90%) с легкостью доводит влажность в комнате до 50%. И именно эта влажность является самой оптимальной.
  • 27 февраля 2015, 12:39
Вероятно, Вы оцениваете эффективность во времени достижения максимальной влажности? Дело в том, что УЗ действительно, в отличие от моек воздуха, могут нагнать влажность выше естественной (нормальной). Только это скорее минус — жить в бане некомфортно.
  • 27 февраля 2015, 12:44
Если бы. Зимой крайне сложно получить хотя бы 30%. А так да, когда ставил два УЗ на полную мощность, то в комнате при закрытой двери можно было получить тропики. Но только в такой конфигурации.
  • 27 февраля 2015, 12:52
Моя мойка легко нагоняет 50% за рабочий день в комнате в 16кв.м. с закрытым окном и дверью.
Батери шпарят нещадно.
  • 08 марта 2015, 16:40
Вероятно, вентиляция почти отсутствует или гигрометр непосредствено у мойки.
У меня два УЗ-увлажнителя (в сумме вероятно 650 гр/ч) не могут довести влажность до 45% в комнате 18 м2. Но двери в квартире открыты и гигрометр в 4-х метрах…
Батареи так же шпарят.
Каковы причины его появления?
Качество воды?!
  • 27 февраля 2015, 09:52
соли кальция в воде
  • 27 февраля 2015, 09:53
А натрия, значит, нет? ;)
  • 27 февраля 2015, 09:57
а также магний, железо, хлор, фтор, медь, цинк, свинец, кадмий, никель, калий и пр. если развернуть таблицу ПДК для водопроводной воды. Но, именно кальций участвует в образовании белого налета.
  • 27 февраля 2015, 09:53
Жёсткость воды. Налёт — это остаток минеральных солей после осаждения воды на поверхности и её выпаривания. Чем больше солей в воде — чем она жёстче — тем больше налёта в таких увлажнителях.
Налёта не будет при испарении кипячением. Почему — объяснять не буду, это школьная физика.
  • 27 февраля 2015, 09:50
Что Вам это даст? Вы представляете причины возникновения такого налёта? Это зависит от жёсткости воды, которую Вы туда зальёте.
Жёсткость воды у Вас и у автора разная — результат так же будет отличаться.
Заливайте мягкую или дистиллированную воду — и налёта не будет.

Я живу в регионе с очень мягкой водой (такая мягкая вода только в Санкт-Петербурге, Мурманске, Владивостоке) — налётов нет.
  • bsdtar
  • 27 февраля 2015, 09:51
у меня в инструкции к увлажнителю написано, если остается белый налет, купите фильтр от солей в воде и заливайте фильтрованную воду
С перспективой на пару лет — лучше купить осмосный фильтр…
Сообщаю. Прошло полтора года, налёта нет. Вода из под фильтра «кувшин».
Пользуюсь таким уже 2 месяца.Все отлично, никаких проблем нет.
  • 27 февраля 2015, 09:50
зашел за комментариями, что в оффлайне дешевле, ну, конечно без красивого дисплея
при нынешнем курсе даже с дисплеем дешевле можно найти
  • 27 февраля 2015, 09:53
Лучше всё-таки в дом, где есть кошки и собаки, ультразвуковые девайсы не покупать.
То, что они слышат спектр ультразвука — научный факт. Кошки, — так даже чуть ли не лучше, чем привычный нам НЧ-диапазон, бо им природой заложено слушать мышек, которые в ультразвуке общаются.
Кому понравится, если тебе на уши давит постоянный свист?
  • 27 февраля 2015, 09:55
Не знаю, у нас два кота — им без разницы. Один раз новую вещь обнюхали — и больше не реагируют.
  • 27 февраля 2015, 10:02
Ну если я шансон за стенкой соседа слышу — я тоже никак не реагирую. Но это не значит, что оно меня не вымораживает. Но, боюсь, это имеет аккумулятивный эффект.

Впрочем, каждый сам хозяин своих кошек, дело такое, я только выразил своё мнение.
Сразу видно, кошек нет.
Этим если чего не нравится найдут много способов показать тебе, что ты не прав.
  • 27 февраля 2015, 10:11
Я котовладелец с более чем двадцатилетним стажем. Сейчас дома четверо хвостатых:)
  • 27 февраля 2015, 10:18
Быть может (но я сильно сомневаюсь) Вы с таким «потрясающем» стажем и знаете, что кошки слышат звуки с частотой до 60 кГц, но вот того, что частота резонанса пьезоизлучателя в таких устройствах равна 2,64 МГц — точно не знаете.
  • 27 февраля 2015, 10:33
Увяжите, пожалуйста, логически, мой стаж владения кошками и знание резонансной частоты пьезоизлучателя?
Все котовладельцы должны знать что-то про резонанссные частоты?

И, да, пожалуйста, приведите пруфлинк на то, что увлажнители воздуха работают на частотах значительно выше 60-75 кКц. Возможно, что и я чего-то не знаю. Но все УЗ-девайсы, с которыми я сталкивался, работают именно в этом диапазоне. Если я не прав — признаю это.
  • 27 февраля 2015, 10:58
Не должны. Но любой человек должен понимать, что для оценки воздействия одного объекта на другой недостаточно знать свойства только одного объекта.
А «пруфлинки» поищите сами.
Принцип действия «ультразвуковых увлажнителей воздуха» основан на эффекте акустической кавитации в воде.
Идеальная частота — указанные 2,64 МГц.
На практике из-за сильного разброса параметров (и качества) излучателей и схем генерации частоты могут начинаться от 1,6-1,7 МГц.
Это всё равно настолько много, что не то что не слышно — волна не покидает границы раздела сред, только «выбивает» молекулы воды.
Шум, который мы слышим при работе увлажнителя — вторичен, и, конечно же (мы же слышим) не в диапазоне ультразвука.
Кошкам этот звук не доставляет каких-либо неудобств.
К слову, преобразователи импульсных БП работают как раз в диапазоне десятков (реже сотен) килогерц — и потому они (особенно дешёвые) почти поголовно «пищат». И тем не менее коты живут рядом с ними, и ухом не ведут.
Так что всё нормально. :)
А в зимние вечера ещё и в обнимку с БП.

Я лично вообще ничего не слышу, даже как работает нагнетатель воздуха. Только при 1 или 2 режиме.
  • plusomet
  • 27 февраля 2015, 11:17
Я конечно извиняюсь, что встречаю, я новичок тут. Но что-то утверждать, а потом ответить оппоненту «а пруфлинки поищите сами» не лучший способ вести аргументированную беседу.
  • 27 февраля 2015, 11:25
Вот Вы тут что-то утверждаете, а «пруфлинки» не приводите. Как же так?!

Я говорил о том, в чём разбираюсь.
Это всё обсуждалось еще 2 2005-2006 годах, когда они стали «доходить» до России — на «Радиокоте», на ixbt, во многих других местах. Достаточно посмотреть схемотехнику, и ткнуться прибором. Я дал человеку информацию. Если он захочет больше узнать об этом — он найдёт. Не захочет — его право.
Я же никому ничем в данном вопросе не обязан.
  • 27 февраля 2015, 13:06
Ну, в общем посмотрел я.
Не считая того, что вы перепутали кавитацию с диспергированием, картина, в общем и целом, укладывается.

НЧ-распыление на свете бывает, но применяется больше в промышленности. Бытовые увлажнители действительно чаще всего строятся как УЗ-фонтаны с ВЧ диспергированием.

Шкала вышла такая:

УЗ-ванны- 25-45 кГц
УЗ-отпугиватели 25-75 кГц
УЗ-увлажнители — 140 кГц-1,7 мГц
УЗ-небулайзеры — 100-180 кГц. (видимо, из-за того, что лекарства имеют бóльшую вязкость, чем просто вода).

Так или иначе, работа бытового увлажнителя выносится за диапазон чувствительности кошачьего уха (60-100 кГц, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей). Так что, видимо, действительно им не мешает.
Небулайзеры также уверенно не потревожат кошек.
Точки над Ё расставлены. Всем спасибо!

PS: А новичка зря заминусовали ни за что. Поправил парню карму.
  • 27 февраля 2015, 13:18
Ничего Вы не поняли.

Дисперги́рование (от лат. dispersio — рассеяние), эмульгирование, эмульга́ция (от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — тонкое измельчение твёрдых тел или жидкостей, в результате чего получают порошки, суспензии, эмульсии. При диспергировании твёрдых тел происходит их механическое разрушение.

«Принцип работы ультразвуковых увлажнителей основан на свойстве пьезоэлектриков преобразовывать электрические колебания в механические. На опущенные в воду пьезоэлектрические кристаллы подается напряжение ультразвуковой частоты, преобразуемое в механическую вибрацию. В воде образуются чередующиеся между собой волны повышенного и пониженного давления. В областях пониженного давления происходит вскипание жидкости при обычной комнатной температуре (так называемая кавитация) с выбросом в воздух мелкодисперсных частиц. „

С частотами Вы тоже правы только в том, что они — вне диапазона слуха кошек.
Да, конечно, могут где-то (где-где… Мы знаем — где) встречаться
“поделки» с такими излучателями, но производительность их будет крайне низка.
И, к слову, в хороших медицинских небулайзерах частоты измеряются в МГц.
  • 27 февраля 2015, 13:32
Ничего Вы не поняли.
Дисперги́рование
Увы, вам блеснуть не удалось.

"Ультразвуковое диспергирование — тонкое размельчение твердых веществ или жидкостей, т.е. переход веществ в дисперсное состояние".

«Диспергирование жидкостей в газах (воздухе) называется распылением»

Если приводите цитату, то приводите её полностью, а не то, что вас устраивает. Не надо заниматься художественной резкой.

Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков пара в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром самой жидкости, в которой возникает.

Вот кавитация — она в УЗ-ваннах и УЗ-стиралках. Не надо путать с УЗ-распылителями. Это совершенно разные процессы — отрыв капли в воздух и «схлопывание» пузырька в толще жидкости.

И, к слову, в хороших медицинских небулайзерах частоты измеряются в МГц.
  • 27 февраля 2015, 13:47
> Я, в отличие от вас, не ленюсь приводить пруф линки. И немного попользоваться поиском.
Вот и видно, что «немного». И да, Вам «блеснуть не удалось».
Ваши «пруфы» — ссылка на страшный сайт «Чудо — Рациональность — Наука — Духовность»?! Не смешите!

Почему не специалисты в этой области — производители, продавцы?
www.uvlaghnitel.ru/uvl_ftr.htm?
«вскипание жидкости при обычной комнатной температуре (так называемая кавитация) „

www.climatexpo.ru/topics/purifiers/humidifier/

Но Вы частично правы: работают оба явления.
Диспергирование происходит на границе сред (при достаточно большой энергии волны), кавитация — в объёме (тонком слое воды).
Любой дискомфорт проявился бы в поведении. Начали бы прижимать уши и ушли в другую комнату.
Этим бандитам пофигу. Пришли поглядеть на него, попробовали пар на зуб, не съедобно, потеряли интерес.
  • 27 февраля 2015, 10:06
«Отсутствует реакция» != «Не слышат»
Разве нет?
В радиусе 5 метров никого нет. Берём банку с кошачьим паштетом Bozita. Очень тихо пытаемся открыть.
Через 2 секунды к твоему горлу тянутся две лапы и морда с криком МЯЯЯЯЯЯУУУУУУУ!!!
Не слышат, ага…
  • 27 февраля 2015, 10:22
Да-да!
Даже не открыть. Достаточно открыть дверцу в секции кухни, где они стоЯт… :)
Нет дверци, просто на полке в ряд стоят. Но иногда достаточно просто банку в руки взять и они уже тут. Такое ощущение, что где то камера стоит на против банок и они всё время смотрят на неё.
  • 27 февраля 2015, 10:59
Да эти «паразиты» вообще всё слышат. Ничего от них не утаить.
  • 27 февраля 2015, 16:54
Ничего они не слышат, они в мозгу копаются)))
  • forest-w
  • 27 февраля 2015, 13:27
ну не скажите, у нас кот, когда я включаю увлажнитель, приходит и садится рядом прямо в месте где опускается водяное облако :) он под ним сидит и тащится :) у нас батареи зимой выжигают воздух фактически в ноль, зачастую 20-30% влажности не больше, а бывает что гигрометр вообще не в состоянии показать влажность, просто аж заклинивает в 0!!! Так что наш кот очень даже любит эту штуку :)

P.S в УЗ увлажнителях можно использовать исключительно воду после осмозы(обратной) и без минерализатора желательно, и проблема не в белой мебели, а в скорой проблеме с бронхами, особенно у детей… вся таблица Менделеева в бронхах не лучший выбор!
  • 27 февраля 2015, 13:39
батареи не выжигают воздух, не понижают влажность!!! нельзя взять и аннигилировать воду из воздуха — это не термоядерный реактор :)

в воздухе при разной температуре может раствориться разное количество влаги
при относительной влажности 60% и температуре -25 градусов С в кубометре воздуха содержится 427 мг воды
при относительной влажности 60% и температуре +25 градусов С в кубометре воздуха содержится 13844 мг воды

нагреваем этот кубометр от -25 до +25 градусов и получаем относительную влажность менее 2%

так что боитесь засохнуть — не проветривайте комнату в морозы

вот и весь секрет
  • forest-w
  • 27 февраля 2015, 13:42
у нас не бывает морозов (Евпатория) практически, вот сегодня +20 :) а вся зима в среднем 0 +5, и когда батареи слабые, влажность поднимается, когда их врубают на полную, ( есть у нас один чертила, даже в +10 на полную врубает отопление, так хоть стреляйся жара в доме) влажность уходит в ноль, при этом я нечего не проветриваю… я не знаю как это соотносится с правилами физики, но повторюсь, у нас — всё дело в батареях!
  • 27 февраля 2015, 13:47
в вашем случае нагрев от 5 до 25 градусов снижает влажность с 60 до 17%
если от 0 до +25 то 13%

если температура в комнате еще и выше 25 градусов — значения еще больше снизятся
так что все по законам физики — батареи просто греют и ничего не жгут
  • olmer
  • 28 февраля 2015, 09:51
В военное время значение синуса достигает четырёх. © военные
Ну зачем с завидным упорством отрицать очевидное? Прислушайтесь к тому, что говорят, и попытайтесь понять. Даже короткий расчёт приведен, но… «всё дело в батареях». Плохому тут не научат, хотя могут ж:)
Если уж совсем не доверяете теории, то можно провести простейший эксперимент. Поместить гигрометр в ёмкость (напр. стеклянную банку), вынести на улицу. После того, как показания гигрометра установятся, зафиксировать их, ёмкость герметично закрыть и перенести в помещение. Теперь можно наблюдать как уменьшается влажность с ростом температуры, хотя батареи никак не могут «выжигать» влагу в герметично закрытой ёмкости.
  • 08 марта 2015, 16:47
Вы проводили такой эксперимент?
В герметичной банке не может изменяться абсолютная влажность. С изменением температуры может изменяться относительная влажность. Но в герметичной банке должно одновременно расти давление.
  • AndreY09
  • 27 февраля 2015, 10:25
на сколько часов непрерывной работы хватает такого увлажнителя?
Не замерял, лень.
Чисто математически 2500 гр \ 280гр в час получим чуть меньше 9 часов.
Если не было замеров, на сколько хватает,
значит, не проверялась цифра расхода «280 гр в час».
А китайские «280 гр в час» на деле могут оказаться 100 гр в час или меньше
Залил полный в 22-00 в 7-00 когда проснулись он стоял выключенный. В какой момент выключился затрудняюсь ответить.
  • 27 февраля 2015, 11:45
а есть приборы с обратным эффектом по вменяемой цене?
для меня идеальная влажность воздуха менее 20%
зимой — постоянно проветриваю, летом кондей на осушение работает
не понимаю как можно добровольно повышать влажность в квартире
Вы ничего не путаете? При такой маленькой влажности пересыхает слизистая дыхательных путей, и значительно повышается риск возникновения заболеваний.
  • 27 февраля 2015, 12:46
мне очень комфортно только при низкой влажности
ничего не пересыхает
при обычной влажности часто жарко, липнет одежда, руки постоянно жирные — когда за компьютером работаю приходится руки каждый час мыть чтобы потом клавиатуру не драить
и баню тоже не люблю

не болею уже лет 8 точно (как перестал таблетками простуды с гриппами лечить)
в аптечке остался только активированный уголь и пластырь :)
иногда бывает насморк или горло начинает болеть — чай попил и спать
утром просыпаюсь уже нормальным
Вы уникальны :)
  • 27 февраля 2015, 12:57
возможно… сейчас жену перевожу на безтаблеточный режим :)
главное правильный диагноз поставить
всякие орви и гриппы без таблеток прекрасно организмом самостоятельно давятся
и вообще бесят люди которые детей от гриппа антибиотиками пичкают а потом удивляются что они болеют дольше чем здоровые ходят
вроде научно доказано, насморк и подобные заболевания слизистых — от чрезмерной сухости воздуха. Но каждый организм уникален, тут могут быть и исключения…
  • Qim
  • 08 марта 2015, 18:20
поддерживаю, сам такой.
из лекарства чай из смеси на ночь: мед из сосновых шишек, липа, малина, иван чай, перец, имбирь.
каждая следующая ОРЗ, вирус, грипп, проходит быстрее предыдущего.
только ночью вскакиваешь как будто тебя водой облили)
  • 27 февраля 2015, 12:01
Это Ваши личные пристрастия, ничего общего с притязаниями большинства неимеющие. Нормальная влажность для помещений 50-60%.
Вопрос: какая влажность на улице в вашей местности зимой?
  • 27 февраля 2015, 12:40
зимой относительная влажность как везде 50-70%
но при попадании морозного воздуха в квартиру он нагревается и получается процентов 30

когда зимой теплый воздух через окно выдувает — пар получается такой что с улицы похоже что из квартиры дым идет

как правильно подсчитать абсолютную влажность я не знаю
  • 27 февраля 2015, 12:55
Если Вы проветриваете помощение, то повышаете влажность в квартире — это факт. Теперь понятно, что Вы, скорее всего, нормально себя чувствуете при 40-50% — чуть ниже нормальной влажности, но и не при 20%, как написали выше. А то я уже был готов удивиться Вашей сухостойкости.)
Если Вы проветриваете помощение, то повышаете влажность в квартире — это факт.
Странно, но у меня влажность падает с 50% до 20% за 10 минут проветривания
  • 27 февраля 2015, 13:01
такую влажность невозможно достичь в домашних условиях
но я был бы не против :)
  • 08 марта 2015, 17:02
Сейчас при нуле на улице в жилом помещении 25%.
В морозы 20% и ниже.

normativa.ru/content/view/162/207/1/17/
Внизу страницы таблицы-графики.
Как узнать изменение относительной влажности при согревании воздуха.
Смотрим пересечение относительной влажности и температуры, получаем содержание влаги в воздухе в граммах на куб — абсолютное.
Меняем температуру, смотрим какой теперь относительной влажности соответствует это содержание воды.
Расширением воздуха от нагрева я пренебрёг.
Приборы есть — осушители. По сути, тот же кондиционер но без выброса воздуха наружу.
У нас очень влажно, ближе к лету может и 95% влажности в домах быть — вещь полезная.
В начале валютной паники купил себе такой за 6 тыс., сейчас они не меньше 11-12 тыс.
  • 27 февраля 2015, 12:53
шумный? принцип работы — холодильник с вентилятором?
  • 27 февраля 2015, 13:32
шумный? принцип работы — холодильник с вентилятором?
Довольно шумный.
Принцип холодильник или кондиционер, только та часть которая греется стоит сразу за той, которая охлаждается.
Получается что воздух охлаждается, влага конденсируется, сливается, дальше воздух подогревается от второго радиатора.
Но на выходе воздух в любом случае будет теплее, чем на входе, т.е он кроме осушения еще и греет воздух.
  • 27 февраля 2015, 13:41
спасибо
коротко и ясно
буду думать
  • 25 апреля 2015, 21:13
Какой вы купили? В России?
Timberk Dh Tim 30 E1w
в России, да.
  • 25 апреля 2015, 21:54
Сейчас он под 20 тыс стоит. Я себе такой купила www.ozon.ru/context/detail/id/29968650/
  • Erkem
  • 27 февраля 2015, 11:45
«TUMID» на экранчике — это пять!
И «двойка» за знание англ.
Но видимо цель была все надписи сделать начиная с «Т» — чтобы красиво было ))
  • Eremey
  • 27 февраля 2015, 15:41
Не так давно приобрёл такой же. Работает безшумно на всех режимах. Не нравится, что табло гаснет. Читая обзор думал, что Автор расскажет больше о его управлениии, ибо я не освоил дальше включения и регулировки мощности. Но ошибся. Из недостатков — провод с американской вилкой (продавец адаптер дал) но ужасно короткий, меньше метра.
А так вещица приличная на вид, вполне на подарок. По нынешним временам не дорого и не окончательно бесполезно…
Мне очень нравится что табло гаснет. Экран очень яркий и вечером начал бы сильно раздражать.
Об управлении? Там две кнопке, как на фене. У меня даже кот понял как им пользоваться.

Но если вопрос озвучили, значит вы не одиноки, добавил в обзор инструкцию.
  • Eremey
  • 27 февраля 2015, 18:00
Спасибо за инструкцию. Мне просто казалось, что там что то ещё есть. Вроде как на табло полно символов, а на поверку всё едино.
Кто в теме, есть ли такие же, но без крыльев, :-). То есть, подобный увлажнитель, но с фильтрацией пыли. Знакомый говорил, что есть увлажнители, но с поглощением пыли, мол, прогоняют через себя (фильтр) комнатный воздух, тем самым уменьшая количество пыли. Мельком в городе ничего подобного не нашел…
Выше написано, называется воздушная мойка.
  • Yaroslav
  • 27 февраля 2015, 21:24
летом в офлайне покупал такой goldstarshop.ru/content/uvlazhnitel-vozduha-goldstar-hdf-5002 за 2200, расход 500мл/час пар валит как из паровоза, тока щас у него цена почти в 3 раза выше
  • igo
  • 27 февраля 2015, 21:30
Может кто знает, резистор какого номинала тут должен быть? ))
  • she
  • 28 февраля 2015, 02:13
Есть прибор, есть обзор — спасибо автору плюсанул. В нашем приморском регионе такой девайс особо не нужен. А дома воздух увлажняют три больших аквариума.
А вот осушитель дома имеется используется круглый год. И проблем с дистиллированной водой дома нет.
Вода в водопроводе мягкая и страшилки про накипь только слышал.
  • klondaik
  • 28 февраля 2015, 08:14
имхо лучший увлажнитель Polaris PUH 2650 покупал в мвидео за 1.3 Мощный без прызг малошумный. Не забывайте про темп-ру в комнате не выше 21 согласно мировым нормам. Ставьте краники на батареи или если нет пока возможности их поставить, закрывайте чем нибудь. Также надо обязательно проветривать т.к. не одна мойка не удалит например углекислый газ при это влажность(абс. и относ. не путайте) обычно падает. Вирусы ОРВИ при проветривании погибают очень быстро
А какой от него шум на расстоянии 1м? Померить можно поставив на смартфон какой-нибудь шумомер. У моего увлажнителя кроме всего ещё есть встроенный вентилятор внутри для лучшего распыления, что немного раздражает ночью.
В обзоре написано, ноль.
Я лично ничего не слышу. ВООБЩЕ НИЧЕГО.