Адаптер для маломощного освещения

• Цена: $3.60 брал за $1.67 минус еще скидка 16,6 %

Для маломощных осветительных приборов включаемых сенсорными выключателями LIVOLO приобрел адаптеры. Необходимы для нормальной работы выключателей, тк если выключатель не видит достаточной нагрузки отключает линию.

Пришло в общей посылке в пупырчатом пакете несколько штук. На девайсе надпись «LIVOLO VL-PJ01 Lihting Adapter»
Как работает и что происходит в этом устройстве сказать не могу наши гуру полагаю объяснят, а вот вид того что внутри предоставляю. Когда покупал думал что стоит какой нибудь резистор но оказалось все немного сложнее.

Устанавливается параллельно осветительному прибору.

Вскрывается легче легкого.

Вид платы с двух сторон, пайка вроде аккуратная. На плате надпись LIVOLO.

• 26 января 2015, 11:12
Купил тоже, но так и не смог понять как его установить? Объяснить кто нить сможет. У меня выключатель там есть место для него каким способом его подключить к этим двум проводам. Заранее спасибо)
Или параллельно нагрузке или в разрыв N.
Картинка: www.livolo-france.com/en/home/32-livolo-lighting-adapter.html
не получается в разрыв N, если судить по картинкам по ссылке.
Да, виноват — только параллельно нагрузке.
  • she
  • 26 января 2015, 11:26
К лампочке (светодиоду) подходит два провода, необходимо узнать какой нулевой, какой фаза. К нулевому присоединить синий провод, к фазе красный. Заизолировать.
  • 26 января 2015, 11:30
Доступа к лампочке и проводам нет чтобы скрыть данный девайс. Есть только место в выключателе он как раз туда помещается. Там можно подключить?
Посмотри на страничке с товаром есть схемы подключения и к лампе, и к выключателю, но во втором случае нужен еще один провод с «нулем»
  • 26 января 2015, 11:47
Картинки я видел. В первом случае нужно между лампочкой, у меня нет доступа, значит отпадает. Вторая картинка правильно замечено нужен еще один нулевой провод. Опять таки не катит. Значит все труба подключить невозможно я так понимаю?
в коробке
  • LAIKA
  • 26 января 2015, 20:07
Так это одна и та-же схема
там написано, если нулевой проводник имеется в подрозетнике, то можно девайс установить туда.
И это всё?
Как-то прервалось внезапно.
Работает хоть?
Сколько потребляет?
  • she
  • 26 января 2015, 11:28
Судя по начинке потребление должно быть минимальным. Там ведь не резистор в виде нагрузки, а «умная» схема.
  • stels
  • 26 января 2015, 20:37
ага, специально перелистал комменты, так и не нашел упоминания того, что устройство работает. Это не обзор, а «смотрите че мне сегодня пришло»
  • 26 января 2015, 11:28
Это нагрузка стабильного тока. Во время работы будет немного греться
Сидбно не анализировал, но, на вскидку, согласен.
  • udavst
  • 29 января 2015, 15:01
Греться не должно, тк нагрузка импульсная, на выходе мосфет, и если схема управления грамотная (через 0), то и греться не будет, и помех практически тоже не будет.
  • 29 января 2015, 15:21
С такой импульсной нагрузкой диммер работать не сможет
  • udavst
  • 29 января 2015, 15:36
Импульсная нагрузка разная может быть, или Вы знаете, как мосфет можно загнать в линейный режим?
Мне лампочки светодиодные диммируемые приносили, я думал, там тупо кондёр гасящий, ан нет — импульсник, просто со своими нюансами.

ЗЫ Может там частота сильно высокая, что и диммер за линейную воспримет…
  • 29 января 2015, 16:23
или Вы знаете, как мосфет можно загнать в линейный режим?
Да запросто :)
Может там частота сильно высокая, что и диммер за линейную воспримет…
На плате нет генератора этой частоты
Простите заранее за вопрос.
А нахрена вы его покупали, если заранее не выяснили для чего он и в каких случая Livolo рекомендует его ставить?
Просто логика покупки малехо непонятна.
  • 26 января 2015, 11:52
Я знал для чего данный девайс. Проблема оказалась с доступностью, что бы скрыть устройство.
  • 26 января 2015, 12:01
Патроны лампочек и их подключение должны быть доступны.
  • 26 января 2015, 12:08
доступно сантиметра 4 всего провода, монтаж так сказать не возможно мне произвести. Такая вот дерьмовая разводка скрытая сделана что самое печальное засунуть даже такой маленький девайс там некуда.
  • 26 января 2015, 12:13
Это неправильная разводка. Видимо делал не электромонтажник, а гипсокартонщик :)
  • 26 января 2015, 12:39
а может и того хуже)
  • 26 января 2015, 13:06
а может и того хуже)

Штукатур? Маляр? Пианист? :)
Электропроводку должен делать только электромонтажник.
  • Chief
  • 26 января 2015, 13:29
4 сантиметра уже много :) по мнению строителей — колпачки помогут:
По поводу короткого провода такой есть совет чтобы удлинить, если не в этом случае, так в другом пригодиться может:
Видео
и эта… токарный станок там вовсе не обязателен.

А вот куда девайс запихнуть конечно уже вопрос другой.
Написано же ведь для чего — чтобы в выключенном состоянии не мигала.

• gsa80ru
  • 26 января 2015, 14:11
У нас на работе постепенно заменяют все светильники накаливания на LED, некоторые слегка (еле видно) светятся в выключенном состоянии, как говорят электрики — это значит на лампе остаётся фаза, нужно просто поменять провода местами (в выключателе или патроне) — но им лень. Вот для этих случаев это штука и предназначена видимо, я правильно думаю?
  • 26 января 2015, 14:29
Вот для этих случаев это штука и предназначена видимо, я правильно думаю?
В таких случаях надо пинать нерадивых электриков.
Лампы могут моргать из-за наличия подсветки в выключателях. В этом случае данное устройство также поможет.
На лампе остается фаза в двух случаях:
1 — не правильно расключена распаячная коробка — через выключатель пущен ноль, а не фаза, следовательно фаза всегда на лампе. Решение — перерасключить коробку правильно.
2 — Если выключатель с подсветкой, то люминесцентные лампы ( так называемые энергосберегайки — спиралевидные) мигают — решение — выдернуть светодиод из выключателя вот видео тынц
либо впаять параллельно лампе сопротивление — вот этот девайс и служит этим сопротивлением, сглаживающим мерцание.
Мерцание происходит из за наличия конденсатора в лампе.
  • 26 января 2015, 15:03
У меня ЛЕД-панель на 18Вт с переключателем леволо вообще не хотела работать. При снятии напряжения работает, а потом через несколько включений перестает работать. При включении/выключении мигает и все — как будто не хватает напряжения для включения драйвера ЛЕД панели. Данный адаптер не помог. Помогла емкость параллельно нагрузке на фильтрующем конденсаторе Х2 2,2 мФ 250В.
А ЛЕД лампы (Максимус Украина) по 5Вт, с адаптером и без, ужасно мерцают. Глаз выколи. Поставил тоже Х2 2,2 мФ 250В и помогли — теперь не мерцают.
Вроде бы неказистый фильтрующий помехи конденсатор, а исправил от всех проблем. Сгрыз их с одной валяющейся платы.
  • 20 апреля 2016, 08:29
можете поподробнее желательно с фото или на схеме показать куда подпаивать конденсатор? а то вот встал вопрос идти сдавать лампу за 500р. или покупать этот чудесный обозрённый прибор на али
  • 20 апреля 2016, 09:06
Х2 2,2 мФ 250В.
Это конденсатор на высокую сторону на 220В переменки. Я лампу не разбирал и до платы лампы не добирался. Я говорил про несколько ламп разной конструкции (одна панель светодиодная, а вторые светодиодные точечные с МР16 разъемом ).
Перед лампой прямо к двум проводам 220В переменки подпаивал и все.
  • 20 апреля 2016, 09:09

• 20 апреля 2016, 10:08
спасибо, попробую и таким способом тоже
  • 26 января 2015, 21:01
Если выключатель имеет подсветку, для устранения моргания выключенных энергосберегаек и LED ламп — делаю такие хвостики и подключаю параллельно лампам.
Конденсатор 0,1-0,22uF/400V(630V)

• Korniat
  • 27 января 2015, 03:59
Так же сделал но методом подбора подошли только на 1м 250в х2 из фильтра компьютерных блоков питания
  • 27 января 2015, 07:50
В компьютерных БП нет конденсаторов 1мкФ 250В в фильтре (там обычно стоят 0,1мкФ)
1мкФ 250В стоит в полумосту, но его рабочее напряжение (250В) слишком мало для прямого включения в сеть
  • Korniat
  • 27 января 2015, 14:41
Все верно, я плохо расшифровал, перед единицей стояла точка, а после 250в стоит переменка х2
  • 27 января 2015, 15:27
Тогда подходит :)
  • enrage
  • 26 января 2015, 21:20
Если у вас LED лампа меньше 15Вт, то леволовские сенсорные выключатели работают не коректно. У меня после включения лампочка начинала моргать раз 5, потом тухла, при слд включении — горела 3 сек и тухла. После включения данного девайса параллельно лампе, проблема исчезла.
  • skeptik
  • 26 января 2015, 23:30
У меня другая проблема, лилововский выключатель включает нагрузку, но уже не включает её. Подключал подобный адаптер — проблему не решает. Это если в качестве нагрузки использовать слим лед панель на 9Вт. Если использовать обычную лампу накаливания + энергосюерегайку, оо выключатель особенно к надо. Если использовать со слим лед панелью на 9вт, но драйвер диммируемый, тоже работает, но чувствительность тача на выключение снижается и при первичной подаче напряжения панель делает несколько вспышек. Потом в процессе работы выключателя в выключенном состоянии вспышек нет, впрочем как и в случае с другим не диммируемый драйвером, но тот отвыключателя лилововский не выключается совсем.
  • kardnex
  • 26 января 2015, 23:35
А меня одного смущает, что данный девайс разрывает ноль, а не фазу? Или я чего-то не понимаю?
  • 27 января 2015, 00:01
Данный девайс ничего не разрывает — он работает как небольшая дополнительная нагрузка, позволяющая работать симисторным диммерам более менее нормально при небольшой мощности ламп. Нормальные диммеры такой проблемы не имеют, но стоят заметно дороже, т.к. вместо простого симистора, обрезающего полуволну спереди — имеют ключ на полевиках и защиту от токовой перегрузки.
Пример W59 от Schneider Electric
  • 20 апреля 2016, 08:43
но он же не беспроводной
  • 27 января 2015, 03:40
Народ, кто-нибудь может объяснить как эта штука работает? Зачем там большой полевик? Он похоже только двумя ногами подключен.
  • 27 января 2015, 07:47
Полевик естественно подключён всеми тремя ногами (печать двусторонняя)
Большой, потому что греется
Работает как стабилизтор тока для имитации нагрузки
  • 27 января 2015, 09:32
На моем средняя нога не была подключена, я когда его купил — прозвонил во все стороны, хотел повторить на коленке, но не осилил принцип работы и решил не рисковать.
Ребята, может кто-нибудь еще проверить на своем схему подключения полевика? Это у меня брак был или все таки полевик там хитро используется?
Кстати по спецификации этого полевика там есть защитные стабилитроны включенные между затвором и истоком. Может вся каша из-за них заваривалась?
  • D_line
  • 27 января 2015, 09:12
Ссылка на описание на русском: livolo.com.ua/index.php?id_product=60&controller=product
У меня с выключателями Livolo в двух местах стоят светодиодные лампы по 7 Вт и в одном месте энергосберегающая на 11 Вт — все работает нормально, адаптеры не потребовались.
  • yasyrev
  • 29 января 2015, 10:16
Товарищи, а эта таблЭтка случаем не помогает от ложных срабатываний? Блин работают выключатели как им вздумается(((
  • 30 января 2015, 20:54
Они помогают от проблем, связанных с маловаттной нагрузкой(меньше 15ватт) если у вас ложные срабатывания на светодиодных лампах — должно помочь. А если лампочки обычные — ищите источник помех. Кстати, если выключатель с радиоканалом, то может просто у соседа тоже Ливоло выключатель есть:)
Установил эту штуку параллельно трём 6 Вт LED, выключатель не включал ни с ней, ни без неё. Ставил конденсатор (перемычкой) в разъёмы включателя, лампы начали включаться, но в выключенном положении моргали как стробоскоп. Пришлось установить другой сенсорный выключатель, ему пофиг, включает даже 3 Вт светильник. aliexpress.com/item/EU-Standard-3-Gang-1-Way-Crystal-Glass-Panel-Touch-Switch-Controller-Smart-Control-Fire-resistant/32355098733.html
  • Leff
  • 23 августа 2016, 17:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Поменял в туалете лампe накаливания на светодиодные диммируемые светильники, 6х7 Ватт. Вот такие: aliexpress.com/item/1pc-2014-Newest-3W-5W-7W-silver-shell-body-LED-COB-chip-downlight-Recessed-LED-Ceiling/2051939163.html
Теперь при включении света в туалете не отключается свет на кухне. Хотя линии разные. Без крышек работает, но хуже чем было.
Выключатели обычные: aliexpress.com/item/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-Touch-Switch-VL-C701-12-Black-Crystal-Glass-Switch-Panel-Wall/512768890.html
Схема, извиняйте за неграмотность:
  • Boing
  • 04 марта 2018, 22:27
Народ, не подскажете, у меня люстра китайская, маломощная, так вот она обычным сенсорным LIVOLO включается, но автоматом тухнет через ~30 секунд. Я уже к C6 и конденсатор подпаивал дополнительный, разве что этот не вешал — люстру очень не удобно снимать, чтобы установить данную перемычку, не подскажете что нужно сделать, чтобы мне помочь?.. Вообще иногда удобно что через 30 секунд само выключается, но чаще не удобно. Спасибо :)