ESP8266 или дорабатываем выключатели Livolo

• Цена: 15.10 за десяток

Еще года 4 назад закупил я в новую квартиру ливоловских выключателей. Тогда еще не зная ни о каких умных домах и ESP. А когда познакомился с ESP, то обнаружил, что их вполне можно прикрутить к Livolo. Это дает возможность дистанционно управления выключателями, как с компьютера, так и с телефона, а при желании и с другого континента. А так же выполнения определенных сценариев.

Внимание. Для работы допиленного выключателя необходимо, чтобы к выключателю подходили и фаза и ноль.

Итак. Что нам для этого понадобится. В первую очередь сам выключатель. Они тут неоднократно обозревались и со схемами и с некоторым допилингом. Я использую UK версию, просто потому что когда я их покупал бежевых европейцев не было в продаже. Но у них есть и «преимущество». Удобнее прятать блок питания за выключателем, так как коробка больше. Конечно же нужен будет виновник обзора ESP, несколько резисторов, пара кондеров, пара оптронов (я использовал PC817) и стабилизатор AMS1117-3.3

У меня управление разделилось на две части. Маленькая плата с оптронами и чуть побольше с самим есп.

Немного лута:

И в итоге получается как-то так.

и

Плату с оптронами приклеиваем к плате выключателя изнутри и припаиваем провода к питанию, земле, сенсору и красному светодиоду:

Потом припаеваем провода для соединения с платой ESP

Вставляем плату на место, провода выводим через «лишние» отверстия в корпусе выключателя, приклеиваем основную плату сзади на корпус и припаиваем провода к ней

На этом «железная» часть закончена.

Прошивать можно и уже распаянный ESP, припаяв к нему 3 провода (RX, TX и GND) и соединив GPIO-0 с землей. Но я предпочитаю делать это заранее, используя плату под Wemos с распаянной на ней гребенкой. Очень удобно.

Надевается модуль на гребенку, прошивается, потом распаивается.

Прошивку я использую ESPEasy Mega. Про нее написано уже немало, так что я остановлюсь только на моменте обратной связи от выключателя к Domoticz. В домотикзе как обычно создаем девайс-пустышку. На нем виртуальный выключатель и в команде на включение и выключение прописываем одну и ту же команду, имитирующую прикосновение к выключателю:

На странице ESP переходим на закладку Devices и создаем там Normal Switch

В Tools — Advanced включаем правила и на появившейся закладке Rules прописываем действия при изменении состояния выключателя:
on Light#Switch do
  publish domoticz/in, {"idx":34,"nvalue":[Light#Switch]}
endon

Обращаю внимание, надо именно прописывать в nvalue 0 или 1. Если прописать в svalue On или Off, то при управлении из Domotics выключатель будет сразу включаться-выключаться.

Ну и конечно надо в контроллерах прописать MQTT сервер.

Так же можно управлять и двухкнопочными выключателями, просто изменится количество используемых GPIO и оптронов. Работает и с выключателями с диммером, но только на включение и выключение. Регулировку пока не осилил и сомневаюсь, что это возможно.

Вообщем долгими вечерами перевел все выключатели на WI-Fi

Вот как-то так. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
  • DeGun
  • 05 сентября 2018, 11:55
Круто, остаётся только позавидовать. И открывает широчайшее поле для деятельности в плане написания скрипов. Привязать к примеру к тому-же браслету сяоми (или ему подобному): приехал к дому — включился свет во дворе, зашел в дом — включилась где-нибудь подсветка. А если заснул, то автоматом отключатся все те источники света, которые не должны работать ночью в доме.

В общем поздравляю, завидую прямым рукам и возможностям.
  • 05 сентября 2018, 11:56
Спасибо. Можно и без браслета. Зарегистрировался телефон в домашней сети — включился свет у входа, открылась дверь.
  • Antaeus
  • 05 сентября 2018, 12:07
Вот это гостеприимство подумает человек нашедший телефон и решивший вернуть хозяину!
  • 05 сентября 2018, 12:09
Ну да, осталось только к телефону приклеить бумажку с адресом :-)
  • Antaeus
  • 05 сентября 2018, 12:36
Если телефон не заблокирован, легко узнается номер телефона, далее поиск по соцсетям и есть большой шанс найти адрес.
  • 10 сентября 2018, 09:51
ну давай найди меня в соцсетях и где я живу ;)
  • 10 сентября 2018, 09:55
Кроме соцсетей еще бывают различные объявления и прочее.
  • 10 сентября 2018, 10:11
ну так давай найди меня и в обьявлениях ;) искренне желаю удачи :) даже если у вас есть базы паспортов — в моем городе 8 однофамильцев-одноименнцев-одноотчесвовцев. кроме того ни по одному банку ни по одному быстрозайму ни по одной базе номеров автомобилей я не прохожу… тупо нигде :) т.к. ни карточек банковских не имею и не имел никогда, никогда не покупал и не продавал автомобилей а дом оформлен не на меня.
  • Zilogic
  • 10 сентября 2018, 11:53
И что доказывает ваш частный случай?
  • 10 сентября 2018, 16:16
это доказывает то что раз я так могу быть невидимым не принимая никаких действий специально для этого то это уж тем более легко сделает человек, задавшийся целью быть невидимым.
Кроме того бомжы априори видимы и на них много кредитов понабрано в быстроденьгах и ничего — все норм :)
  • 10 сентября 2018, 12:18
А вы вообще существуете? :-)
  • 10 сентября 2018, 12:37
ну конечно же нет… вам просто показалось :)

просто принципиально не пользуюсь картами банков а соцсети у меня за столом дома а не на страничках контактиков.
  • 10 сентября 2018, 12:53
Ну конечно нал таскать значительно удобнее :-)
  • 10 сентября 2018, 16:00
значительно удобнее чем выплачивать по не твоей кредитке не твои расходы тем же наликом ;) Все зависит от страны применения :) У нас вна украине — с собою вообще ничего больше 500 грн не таскать вечером по улице без сопровождающего.
  • Resp
  • 26 сентября 2018, 09:46
На кого ваш интернет оформлен? А с почтовых служб квитанции на чьё имя приходят? Или вы по заполнили заявление на «упрощённую» схему на почте России?
Вы зря себя так выставляете… Для кого-то ваши сообщения могут прозвучать как вызов… А, поскольку вы ничем подобным не пользовались, то и, возможно, не сразу сообразите как действовать, если за вас на вас что-то не то оформят…

З.ы. большинство активных пользователей данного сайта, я преподложу, пользуется основными «благами цивилизации» и никому ничего лишнего не выплачивают… Что они делают не так?
Подскажите, в домотикз не сохраняется строка с хттп запросом на выключатель. Т.е. написал, напал кнопку сохранить, потом открыл этот же выключатель для редактирования а в строке хттп пусто. Куда копать?
  • 05 сентября 2018, 12:07
Кажется что-то похожее было. Попробуйте с версиями поиграться
С версиями домотикз? Обновился до последней через ота вчера. Система на рпи3
  • 05 сентября 2018, 20:05
У меня апельсинка, так что скорее всего не помогу :-(
  • tsnic
  • 05 сентября 2018, 12:14
Подскажите, а как прикрутить ESP шку к Domoticz? Все хочу разобраться с этим domoticz, но нигде нет соответствующей инфы и уроков по данной теме.
  • 05 сентября 2018, 12:15
А что именно не получается? И как именно работает ESP?
  • 05 сентября 2018, 12:31
Смотря что вы зальете в ЕСП, если как автор ESPEasy, то у них хорошая Вики, все минимальные настройки для работы описаны.
  • 05 сентября 2018, 12:23
А почему не питаете от самого выключателя, зачем доп. источник питания?
  • 05 сентября 2018, 12:25
3 вольта, которые есть в ливоловском выключателе ESP не потянут. Это одна из любимых проблем для обсуждения тут. Для того, чтобы выключатель управлялся по WiFi необходимо, чтобы к нему подходили и фаза и ноль, что есть далеко не во всех домах
  • 05 сентября 2018, 12:28
Я делал примерно то-же но на arduino pro mini + NRF24l01+ с библиотекой mysensors, после небольшой доработки источника питания выключателя (резистор поменьше) питания стало хватать. Все полностью уместилось внутрь корпуса выключателя (тоже однопроводной). Может и в livolo можно доработать?

• 05 сентября 2018, 12:30
WiFi сильно прожорлив
  • 05 сентября 2018, 12:33
Сейчас появились суперские модули NRF52832, для наших целей просто находка, мизерное потребление, мощный процессор, куча периферии, я уже десяток заказал на эксперименты )
  • 05 сентября 2018, 12:44
Дык это же синий зуб. Ну и цена вопроса другая
  • 05 сентября 2018, 12:52
Не только синий зуб, они по радиоканалу совместимы с nrf24l01+, а процессор поддерживается средой ардуино, а значит модуль совместим со всеми наработками mysensors.
Цена, да повыше, нужно мониторить распродажи на али или вот мой вариант https://item.taobao.com/item.htm?id=555560930150
  • ABATAPA
  • 05 сентября 2018, 15:40
ТТХ
Приемопередатчик 2.4 ГГц
Чувствительность -96 дБм в режиме Bluetooth® low energy
Поддерживаемые скорости передачи данных: 1 Мбит/с, 2 Мбит/с
Режим Bluetooth® low energy
Регулировка мощности от -20 до +4 дБм с шагом 4 дБм
Встроенный согласующий трансформатор balun (single-ended)
Пиковое токопотребление

5.3 мA TX (0 дБм)
5.4 мA

Регистр RSSI (разрешение 1 дБм)
Встроенный процессор ARM® Cortex®-M4 32-bit, 64 МГц, поддержка плавающей точки FPU
Производительность 215 очков в тесте EEMBC CoreMark® запущенной из встроенной ПЗУ flash
Энергопотребление 58 мкA/МГц в тесте, запущенном из встроенной ПЗУ flash
Энергопотребление 51.6 мкA/МГц запущенном из встроенной RAM
Data watchpoint and trace (DWT), embedded trace macrocell (ETM), instrumentation trace macrocell (ITM)
Отладка Serial wire debug (SWD)
Порт трассировки
Гибкая система управления энергопотреблением
Диапазон питания 1.7 В – 3.6 В
Полностью автоматические системы LDO и DC/DC
Быстрый wake-up с использованием встроенного осциллятора 64 МГц
Потребление 0.3 мкA при 3 В в режиме System OFF
Потребление 0.7 мкA при 3 В в режиме System OFF с полным удержанием 64 кБ RAM
Потребление 1.9 мкA при 3 В в режиме System ON без удержания RAM, пробуждение по RTC
Память:

До 3-x интерфейсов SPI master/slave с поддержкой EasyDMA
До 2-x интерфейсов I2C, совместимых с 2-проводным master/slave
I2S с поддержкой EasyDMA
UART (CTS/RTS) с поддержкой EasyDMA
Programmable peripheral interconnect (PPI)
Квадратурный декодер QDEC
Аппаратная поддержка AES с EasyDMA
Автономная работа периферии без участия CPU с использованием PPI и EasyDMA
3 счетчика реального времени (RTC)
Работа в режиме Single crystal

Очень заманчиво выглядит.
  • 05 сентября 2018, 19:23
Круто. Микромонстр. СТМ чешет затылок.
  • 05 сентября 2018, 19:27
«поддержка плавающей точки FPU» — так понимаю аппаратно?
  • 05 сентября 2018, 19:29
юсб не хватает — хотя оно заточено под другое
  • 05 сентября 2018, 19:30
«Работа в режиме Single crystal» — а реально єто как?
  • woddy
  • 05 сентября 2018, 12:25
У livolo есть цифровой вход радиоприемника. В теории можно эмулировать пульт подавая команды напрямую на него
  • 05 сентября 2018, 12:29
Далеко не у всех. Кстати платы сенсоров у одной и той же серии выключателей, но с разным функционалом (выключатель, диммер, выключатель для штор, проходной выключатель) НЕвзаимозаменяемые. Исключение только одно-двух кнопочные выключатели, они подходят, но работает только один канал
Для тех кто в танке, пропущены пару абзацев с описанием что это вообще такое и зачем нужно )
понятно, что круто, но, что именно, непонятно )
так сказать high level overview
  • 05 сентября 2018, 13:17
если коротко, был выключатель сенсорный, реагирующий на прикосновение, к нему добавили удаленное управление по вай фай. При добавление в систему Доматикз можно настроить любой сценарий. Например зашли в комнату, нажали рукой на выключатель, свет включился и вы залезли под одеяло, а в доматикз прописать сценарий, если включили освещение после 22:00, то система его выключит через 5 минут, или любой другой интервал времени и вылазить из под одеяла не надо.
  • bagadjan
  • 05 сентября 2018, 12:31
А куда Вы включаете блок питания (тот что черный с вилкой на фото)?
  • 05 сентября 2018, 12:33
Пролюбил фотку. Вилка отпаивается потом и присоединяется к проводам в выключателе. Соответственно необходимо, чтобы там были фаза и ноль. Добавлю это в обзор.
  • 05 сентября 2018, 12:34
del
Обзор интересный, хотя бы бы пожелал увидеть больше подробностей и может быть несколько отсылок для интересующися.
Можно ли платы не травить самому, а заказать где-нибудь.

Слишком много пунктов остаилсь без объяснений. Я понимаю, лень и все такое, но надеюсь, автор внесет дополнения.

Ну и тема актуальна для тех, кто приобрел уже Ливоло. Для тех, кто еще нет, актуальнее таки и главное безопаснее тот же Sonoff или другие ewelink совместимые переключатели.
  • 05 сентября 2018, 12:36
Спасибо. Трудно оценить, какие пункты нуждаются в более подробном описании. Дело не в лени, я старался сделать некое «пошаговое руководство», но все-таки не от Адама.

У сонофа мне цветовая гамма не нравится
  • 05 сентября 2018, 12:51
Думаю платы можно не травить а использовать готовую с развязкой D1 и оптроны если не жалко ЕСП можно удалить из схемы я думаю.
  • 05 сентября 2018, 12:34
Зачем оптроны были вынесены на отдельную плату?
  • 05 сентября 2018, 12:36
Вероятно, чтобы наружу фаза не шла?
  • alakond
  • 05 сентября 2018, 17:01
А в каком месте там появляется фаза?
  • 05 сентября 2018, 17:09
Блок питания выключателя (который внутри выключателя) не имеет развязки с сетью, оптроны как раз и занимаются развязкой ESP от сети, если их вынести наружу корпуса, то на открытой для прикосновений плате будет фаза, что небезопасно.
  • alakond
  • 05 сентября 2018, 18:15
Не-не-не. В каком месте этой конструкции снаружи может появиться фаза?
Платы автора торчат наружу? Лицевая панель выключателя из токопроводящего материала? Я не представляю, как можно физически прикоснуться к плате, которая спрятана внутри выключателя.
  • 05 сентября 2018, 18:26
На фотке видно что плата приклеена снаружи корпуса выключателя, касаться этой платы при подключении к сети будет опасно, а так она изолирована оптронами. Естественно все это касается только момента монтажа в подрозетник.
  • 05 сентября 2018, 12:37
Как-то так исторически сложилось. А если брать европейский вариант выключателя, они с трудом помещаются на задней стенке. И еще момент, у меня в нескольких местах стоит один ESP на пару выключателей
  • tklim
  • 05 сентября 2018, 12:59
Все хорошо, тоько тут две беды:
— потребление 70-100ма — это, учитывая LDO и КПД самого БП — уже больше 0,5Вт ю Плюсом еще потребление самого выключателя.
— как следствие, необходим еще один провод нужен.

Тут бы как раз BLE подошел — питание от выключателя и опторазвязка не нужна.
  • p1no4t
  • 05 сентября 2018, 13:15
А что так можно было?)
Меняю сейчас ливоловские выключатели, которыми управлял приложением через rf-хаб boardlink на хиомишные, чтоб через михом, ибо там другие устройства ми управляются, хочется в одном приложении.
Понимаю, что закрытая экосистема(
Кстати у меня есть проблема, раз в неделю или по праздникам — есть какие-то радионаводки — включают мне свет произвольно( Да и сенсорные на любителя.
  • 05 сентября 2018, 13:35
Зато они светятся красиво :)
  • inlog
  • 05 сентября 2018, 19:19
Возможно, я и члены моей семьи старомодны и не следуют нанотехнологиям :) Я на даче (новый дом) делал всё года 4 назад управление беспроводным, в первую очередь, для гибкости мест монтажа выключателей (и проходных), и гибкости управления, и отсутствия коробов в деревянном доме и пр.
Меня все сразу «вынесли» с предложениями об управлении с телефона-планшетов из-за неудобства, в также с сенсорными выключателями из соображений эргономики (после того, как попробовали)!
В итоге уже неск лет без проблем работают простые выключатели китайские 433 Мгц, нос тактильными ощущениями. И клавиш любое к-во на выбор. Самое лучшее решение имхо (для меня и окружающих). Единственный казавшийся сначала недостаток — отсутствие обратной связи, на выключателе не видно, сработало исполнительное устройство или нет. Является недостатком только в ряде «уникальных» применений, а так глаз видит, свет включился или выключился даже на втором этежу или лестнице, если включаешь с первого этажа.
Так что про «умный дом» в плане «ходи с 10» планшетом дома и управляй светом-нагревателями с экрана" я уже и инфу не читаю, пока не ощутил потребности в таких решениях :(
  • 05 сентября 2018, 19:57
Каждому свое © :-)
  • Amoralus
  • 05 сентября 2018, 22:00
Мой плюс. упрощение проводки и возможность доработки.
  • Serg32
  • 06 сентября 2018, 00:39
Ссылочкой на надежные беспроводные выключатели не поделитесь?
  • ewavr
  • 05 сентября 2018, 13:19
Напоминает историю, как Левша блоху подковал. Правда, блоха прыгать уже не смогла, а потребовала отдельный блок питания.
  • 05 сентября 2018, 13:28
Если Левша пять лет назад накупил сенсорных выключателей, а за это время хорошо продвинулась тема ESP и сторонних открытых платформ типа Domoticz, то почему бы, если позволяет система, не усовершенствовать ее.
  • 05 сентября 2018, 13:32
Мне как-то хочется сделать более простой вариант контроля освещения, без управления, только индикация. По идее, тогда можно и не лезть в выключатели — делать на радиоканале, с фоторезистором и батарейкой или с мелкой солнечной батарейкой.
  • 05 сентября 2018, 14:21
Тогда что-то вроде этого, четырехканальный комплект на 433 mhz, и никаких ардуин )
  • 05 сентября 2018, 15:17
Без attiny в передатчике не обойтись — иначе будет постоянно передавать, пока свет горит.
  • 05 сентября 2018, 15:31
Можно тиньку, можно исключающее или использовать
  • 05 сентября 2018, 15:55
Как можно использовать или? С тинькой понятно: постоянно спит, просыпается лишь по импульсу на фотоприемнике и сразу передает состояние. Потом снова засыпает, до следующего импульса. Батарейки хватит на 5 лет.
  • 05 сентября 2018, 16:04
Классическая схема удвоителя на ИИ
  • edgi
  • 24 февраля 2019, 21:52
интересно! а есть пример? что то не гуглиться.
  • 2gusia
  • 05 сентября 2018, 14:15
А меня еще пробило, что у мастера есть мастерская :) Завидую белой завистью и плюсую
  • 05 сентября 2018, 14:33
Мастерская это сильно сказано, конечно. Комната с полутора верстаками и самодельным столом для всего остального. И кучей послеремонтного хлама :-)
  • 2gusia
  • 05 сентября 2018, 17:49
И это круто! Не бизнес же :)
И что для каждого выключателя по ЕСП?
Неплохая такая глушилка вай-фая получилась)
  • vietus
  • 05 сентября 2018, 16:43
просто включать, выключать не интересно.
  • KBlack
  • 05 сентября 2018, 16:45
Интересная доработка, +
некоторые вопросы:
Как роутер себя чувствует от такого количества клиентов? Какой используете?
У ESP шек какой аптайм? Не зависали?
  • 05 сентября 2018, 18:28
У меня два микротика с капсманом. Никаких проблем. Аптайм был и больше недели. Иногда подвисают, хоть и редко, поэтому в полночь они ребутятся
  • 05 сентября 2018, 17:07
а боевой ас-dc 5v, который влазит в подрозетник какой?:)
Не меньшая интрига)

В идеале б еще модернизировать лилову на питание от отдельного фазы-ноля, было клево — это бы сняло ограничение на использование разных ламп и те что мигают и те что не мигают без их фирменных «балластов».

Я тоже думал как лиловой управлять по вайфаю и не придумал пока ничего лучше, чем взять ESP, к ней приделать передатчик 433МГц и дальше уже в прошивке нафантазировать логику.

"+" такого подхода
— на надо хардварно дорабатывать лилововские выключатели
— одна esp на весь дом, а не в каждый выключатель по ESP.
  • vkozloff
  • 05 сентября 2018, 17:20
  • 05 сентября 2018, 19:33
Такое у меня есть. В принципе, они есть и сразу на 3.3 В, чтобы от AMS1117-3.3 избавиться.
Думал, что у автора что-то еще миниатюрнее.
Сколько места есть в подрозетнике? MEANWELL IRM-05 не влезет?
Или IRM-03 e-components.ru/item/irm-03-5, он поменьше.
  • 05 сентября 2018, 19:35
да это приблизительно тоже, что и предложил vkozloff.
Только в два с лишним раза дешевле для жителей двух столиц и их гостей… Хотя нет, тупанул, там за 5 штук цена. Но зато Минвелл, и бывают распродажи.
  • 05 сентября 2018, 19:58
Классно, но как-то совсем небюджетно
Посмотрите раздел распродаж, там довольно бюджетные блоки питания попадаются. Я брал какие-то IRM-ки по 130 р недавно.
  • 05 сентября 2018, 20:06
33 один хрен лучше :-)
Стены у меня из поротерма, перегородки из ПГП, так что углубиться не проблема была :-)
Пусть останется коммент для тех, кто захочет заказать онлайн и не поедет на рынок за поюзанными.
  • 05 сентября 2018, 18:29
Подрозетники углублял. БП куплены на митинском рынке, поюзанные 33 штуки на тыщу рублей
  • 05 сентября 2018, 19:36
Ну ежели углублять, то вопросов и быть не может)
  • 05 сентября 2018, 20:12
Не знаю когда Вы планировали и делали ремонт, но концептуально у Вас система построена неправильно. Коммутатор управления должен быть в самом осветительном приборе — а к нему подводится питание и канал управления — радио или проводной. Отдельно пульты и другие устройства управления.
А это костыли к существующей системе электроосвещения.
Как в паровозе переводить силовую передачу из механической на электрическую. Котел надо выбрасывать. :)
Такая версия работает от нажатия пальцем, когда всякие вафаи сдохли, а в случае управления в светильнике оборвётся единственный канал управления.
Кстати да, мне вот интересно- когда наконец откажутся от устаревшего цоколя Эдисона и будут юзать светильники рулящиеся например по dali или по dmx512 или rdm ну или по knx (если медные линии связи рассматривать) или например zigbee или z-wave из беспровода?) Кажется индустрия светильников застряла в позапрошлом веке(
Она не то что бы застряла, просто это дорогие неповоротливые проприетарные стандарты, которые держатся благодаря корпоративным заказчикам.
Ну dmx512 с rdm да и dali я бы не сказал что проприетарные стандарты. Да и цена не сказать что сильно дорого. Тот же mean well или sunricher вполне еще адекватные цены на драйвера с такими интерфейсами держат. Про knx другой разговор- там ценники реально космос( Хотя стандарту уже больше 20 лет и не сказать что сложнее чем например can.
Да, я тоже видел минвелы с дали, только они ж скорее для диммирований всяких, а они мало кому нужны.
  • 05 сентября 2018, 20:21
Костыли, никто и не спорит
Я думаю можно и компактней сделать, правда без гальваноразвязки есп-шки. Сделать плату с есп и бестрансформаторным питанием на link-switch. Например на LNK306. Ну либо поставить мелкий бп на плату на 1 ватт например. А так- идея интересная, но я например поклонник механики и километров меди по квартире или по дому))
  • 05 сентября 2018, 20:24
да тут самая некомпактность в источнике питания АС-DC, так что гальваноразвязку убирать — экономить на спичках.
Хотя, предложенный LNK306 выглядит интересно в плане беспрансформаторного источника напряжения.
Ну у лнк фишка в том что по сути у бп самое крупное- мелкий дроссель размером например 1 ваттный резистор (ну или в виде галтельки) да микра в соике 8. При этом судя по даташиту лнк206 может 200-300 ма выдать. Т.е как-раз на есп-шку хватит.
  • 05 сентября 2018, 20:48
Да, медь теперь дешевая, почти халявная. Скоро будет еще дешевле. Писькомерка — а у меня в квартире 3км провода — хреновая у тебя єлектрика, у меня 10км. тег <сарказм>
  • 05 сентября 2018, 20:58
Если честно, я даже не знаю, сколько у меня провода :-) Я только ходил и рисовал розетки и выключатели
Кому интересно есть группа-чат в телеграмме по этим модулям и esp8266 t.me/ProEsp8266
  • dens2204
  • 09 сентября 2018, 22:40
а есть ли возможность готовое решение купить или аналог обозреваемого?
  • 09 сентября 2018, 23:02
sonoff
  • kiv69
  • 10 сентября 2018, 04:14
На ESP8266 только часы разные леплю, больше она ни на что не годится.
А умный дом? Лишнее это. Пользы ноль.
  • Chaosito
  • 10 сентября 2018, 15:37
Ну тогда и ливоло не нужны…
  • 10 сентября 2018, 15:47
Они уже были, это раз. Альтернативы им не очень видно, это два
  • Chaosito
  • 10 сентября 2018, 18:26
Не очень люблю сенсорные выключатели. Тактильно, клавишные привычнее. Можно зафигачить обычный проходной + esp, тогда было бы супер, ну каждому свое.

Я как-то прикручивал ардуину с IR, прям на люстру, а управлялось с пульта ТВ, с неиспользуемых кнопок, можно было перед сном выключить ТВ и свет, ну, а на след. день включать либо пультом, либо повторным, выключением-включением основного выключателя.
  • 10 сентября 2018, 19:14
Кому какое нравится :-)
  • vptroy
  • 04 марта 2019, 12:50
Уважаемый автор, а не знаете ли вы как модернизировать выключатель ливоло (самый стандартный EU) с целью получить кнопку (типа звонок)? Они у них продаются отдельно, но у меня уже все выключатели в доме ливоло… покупать еще кучку непозволительная роскошь…
Спасибо
  • 06 марта 2019, 10:04
К сожалению не подскажу. Но вообще сейчас с учетом того, что они стали их продавать кусками, имхо, проще будет купить другую начинку. Ну или как вариант прикрутить таймер к нему
  • b0g0m0l
  • 21 марта 2019, 12:36
А нет ли возможности запитать esp от самого выключателя?
Многовато жрет есп-шка, миллиампер 200. А бестрансформаторный питальник в ливоло столько не способен выдать.
Тем более здесь вроде ливоло без нуля.
  • Vlad_k
  • 30 марта 2019, 10:04
небольшой напилинг и внутренний БП нормально тянет еспшку, только в нагрузку нужна лампа накаливания либо в паралель сберегайке кондер
  • b0g0m0l
  • 30 марта 2019, 10:21
А не затруднит вас схему выложить
  • 30 марта 2019, 13:19
+1 за схему
  • Vlad_k
  • 31 марта 2019, 02:12
вот когда то фотал, красным отмечено куда перемычки напаять, верхняя перемычка это питание на импульсник в оригинале через резистор пущено, а вторая перемычка в цепи базы транзистора там три резистора стоит два из них шунтируются, но лучше всетаки подобрать сопротивление по месту, схем импульсников на подобной схеме в сети много, сам не рисовал никогда
  • dimnsk
  • 04 февраля 2020, 20:03
не понял, а обратная связь есть или нет?