Небольшой подарок к Новому году из светодиодной ленты

Как-то раз, обновляя главную страницу mySKU.me, наткнулся на обзор светодиодных лент товарища Fover. В обзоре том, окромя ленты, было упоминание о статье на habrahabr, в которой делали елочные игрушки из светодиодной ленты.

Идея мне понравилась и решил сделать с небольшой переделкой на автономность.
Сказано — сделано. Сразу заказал светодиодных лент (спасибо товарищу Fover), а дальше чуток призадумался. Думал какой источник питания брать. Сначала кроны хотел, но они больно громоздкими показались. Вспомнил о батарейках типа 23A, поискал контейнеры для них и решил их брать.

Что в итоге покупал:
1) Светодиодная лента (5 метров) — $4.15.
2) 10 батареек 23A — $5.33.
3) 10 контейнеров для батареек — $2.74.
4) 10 переключателей — $2.00.
Итого: $14.22 или ~470₽ (курс тогда был около 33₽)

О светодиодной ленте

За свою цену, хорошее приобретение, но не без изъянов. Где пайка не очень, где что-то похожее на флюс не смыто, а где вообще пару светодиодов прицепили.
Светодиодная лента

О батарейках

Батарейки как батарейки. Работают. Измерений не проводил, ибо не нечем и не надо. Есть какой-то номер для проверки подлинности, но что-то не нашел куда применить.
23A

О контейнерах и переключателях

Хорошего качества. Не рассыпались при использовании ;}
Контейнеры и переключатели

О поделке

Собственно особых навыков для реализации задумки не надо, паяльник в зубыруки и вперед. Но стоит помнить несколько нюансов:
1) Следите за полярностью.
2) Убирайте клеящий слой под местом пайки светодиодной ленты.
3) Готовьте контакты заранее.
Так же стоит прикидывать размер ленты. В моем экземпляре одни кусочки были длиннее других.
По автономности полностью не проверял, но минимум час светит.

Контейнер и переключатель цеплял так

В качестве клеящей ленты, использовался двусторонний скотч «момент».
В результате вышло следующее:
Звезда

Шестиконечная звезда

. . .

Общий вид

Собственно все. Игрушки планирую использовать в качестве небольшого подарка.
Еще раз спасибо товарищу Fover за наводку и Blockthor за статью. Всех с приближающимся и хорошего настроения.

И еще ;}

кажется, теперь я знаю, что буду делать с лентой, которую купил на групповых, потомучто «ух ты как дешево, дайте две!», а потом «ну и куда деть 5 метров ленты?...»
Спасибо:)
  • trex
  • 12 декабря 2014, 09:30
Очень актуально «елочка зажгись». Но как-то не хватает, автоматизации, ардуинки на каждом хвосте, ви-фи наконец с выключателем. (Ирония, если кто не понял). Вообще замечательно, после замены кухонных подсветок, осталось три метра хвостов, теперь я знаю куда их применить. Плюс ТС.
  • AlexZZZ
  • 12 декабря 2014, 10:05
Мне кажется, что емкости в 40 мА*ч хватит ненадолго ;-)
  • 12 декабря 2014, 19:22
Все верно. Я не рассчитывал на «5 часов просмотра фильма без WiFi».
Кстати, по мере разряда батареи, появляется красивый эффект затухания =D
  • elf2978
  • 12 декабря 2014, 10:15
Почему пайку на одной гирлянде залепили термоклеем, а на других нет?)
Кстати так можно делать? Я иногда тоже так заливаю, потом думаю)
  • 12 декабря 2014, 19:43
Почему пайку на одной гирлянде залепили термоклеем, а на других нет?)
Не успел сделать на все. Решил сначала сделать фото.
Термоклей нанес для того, чтобы не бросались в глаза разводы от смеси клейкой основы ленты и канифоля. Я упомянул в нюансах, что лучше убирать клеящий слой ленты под местом пайки. Щеточкой и спиртом тяжело отмыть потом.
Кстати так можно делать? Я иногда тоже так заливаю, потом думаю)
У меня проблем никогда не возникало.
  • gulin176
  • 12 декабря 2014, 10:25
реально а что там с током. может дешевле проводок кинуть от блока питания. и ещё поморгать бы не плохо
  • 12 декабря 2014, 19:43
Это все и даже больше есть в статье на хабре. Здесь у меня была другая цель.
  • Vipeg
  • 12 декабря 2014, 10:39
У меня вопрос про шестиконечную звезду. Я правильно понял, что она не к рождеству, а к «хануке» (так вроде это называется)?
  • lolipop
  • 12 декабря 2014, 12:52
интересно что из шестиконечной звезды при свечении светодиодов получился идеальный круг :)
  • 12 декабря 2014, 19:45
Если увеличивать количество углов, то ожидаемо
  • Megapey
  • 12 декабря 2014, 13:37
Новогодний сон СиТриПио о том, как празднично наряженная Звезда смерти отбивается от атаки расцвеченного истребителя повстанцев на орбите рождественского Явина
Вопрос знатокам.
Пришла схожая лента

Где купить для нее подешевле 12 вольтный адаптер? (нужен же такой:?)
В них вообще не разбираюсь

на работе гуглить долго и опасно)

Спасибо
  • mike888
  • 12 декабря 2014, 17:43
Брал у этого продавца белые и RGB ленты на 3528. Цветная бралась как гирлянда для ёлки, для чего ещё её применить я не знаю, для освещения надо хотя бы трёхцветные диоды в одном корпусе. Однако при цене доллар за метр, считаю что всё прекрасно, продавец шустро прислал авиапочтой.
  • popov_
  • 12 декабря 2014, 19:58
а мне, уж пардон, не понравилось… напомнило какое-то «тяжелое детство — деревянные игрушки»… от скуки ради позаниматься ерундой — да, а так… абы што
ловлю минусы в карму))))))
  • Evgen32
  • 12 декабря 2014, 20:29
Кто подскажет почему у меня не открываются ссылки ни в одном браузере.
  • faulick
  • 13 декабря 2014, 02:19
пора менять систему накопилось уже всего
  • grabber
  • 13 декабря 2014, 15:10