Плата защиты для лития 4s (переделка шуруповерта и его зарядки на LiPo)

Как-то раз уже переделывал старенький шуруповерт Интерскол на LiPo и был доволен результатом, поэтому решил повторить это с другим шуруповертом, у которого совсем перестал держать заряд едиственный аккумулятор NiCd.

Так как шуруповерт был какой-то китайский Hammer, купленный когда-то за 800 рублей, то было решено заодно проапгрейдить его сомнительную зарядку, оставив при этом неизменный внешний вид.

Что для этого потребовалось
В сумме по старому курсу примерно 900 рублей.
Так же использовался балансировочный кабель 4S и провод ПВ3/ПуГВ 4 кв. мм, всё это было найдено дома.
Переделка аккумулятора
Слева старый аккумулятор NiCd с заявленной емкостью 1300mAh, из которых реально по банкам ~700mAh. Справа — Zippy 1000mAh 4S.

Корпус батареи имеет фиксатор по центру, поэтому пришлось срезать крепления с одной стороны, чтобы вошел новый аккумулятор.

К плате защите подпаял балансировочный кабель, кабель с разъемом XT60 и кабель ПВ3 на клеммы. Можно меня поругать за неотмытый флюс.
Схема подключения платы защиты.

На всякий случай надел термоусадку

Подключил плату защиты к аккумулятору и разместил в корпусе, прихватив термоклеем

Как видно на предыдущем фото, контактная площадка висит в воздухе и её нужно зафиксировать, чтобы она не проваливалась внутрь корпуса. Для этого использовал то, что было под рукой — трубку от припоя

Финальный вариант внутренностей

Переделка зарядного
Внутренности зарядного удивили даже меня, т.к. я особо не разбираюсь в схемотехнике и электронике, но было понятно что зарядник этот умел только зажигать диоды.
С ним шел блок питания на 18V 400mAh, который без нагрузки выдывал 24V (это вообще нормально?)

Родную плату сразу же выкинул и закрепил внутри корпуса купленный DC-DC преобразователь.

На вход преобразователь может получить напряжение до 35V, а выходное напряжение и ток регулируется с помощью потенциометра. Я выставил 16.8V и ток 400mAh.
Есть еще регулировка Battery Capacity, но я не понял на что она влияет.

На краю платы размещены 3 диода. Один из них горит синим, когда идет зарядка, другой — красным, когда есть питание.
Для них я прорезал отверстие в корпусе и залил термоклеем. Термоклей рассеивает свет и индикацию становится лучше видно под разными углами.

Важный момент по плате защиты
После подключения платы к аккумулятору на выходе платы скорее всего будет отсутствовать напряжение, т.к. плату нужно активировать. Для этого на контакты P- и P+ нужно подать напряжение 16.8V.
То есть она активируется после подключения к зарядке.
Делается это всего один раз после того как припаяли контакты аккума к плате защиты, потом всё работает как положено.

В итоге
  • шуруповерт заряжается родной зарядкой
  • батарея стала легче на 310г. (было 580г., стало 270г.)
  • плата защиты спасет от переразряда и перезаряда, а так же должна отключаться при токе 30A. Хотя вряд ли этот шуруповерт выдаст в пике больше 10А, возможно ему хватило бы более простой платы защиты на 5A.
  • плата зарядки (понижающий DC-DC преобразователь) выдаст стабильное напряжение и ток. Упоминание в названии платы CC/CV обозначает, что ток будет уменьшаться по мере зарядки аккумулятора, а это мне кажется обязательно для лития.
Этим шуруповертом пользуются достаточно редко, поэтому надеюсь разбирать корпус для балансировки банок придется не скоро.

Инструмент работает, крутит бодро. Зарядка функционирует нормально, уменьшает ток ближе к окончанию зарядки и гасит синий диод по завершению. Более активное использоваться будет только следующим летом, пока от переделки одни плюсы.
На этом всё, надеюсь кому-нибудь будет полезно.

Буду рад советам и замечаниям, так как я далеко не спец в этих делах)

UPD: аккумулятор емкостью 1000mAh выбран исключительно из-за низкой цены и малых размеров. Если позволяет бюджет и пространство корпуса АКБ, то можно хоть на 3А сделать сборку из пары аккумов
UPD2: предыдущий шуруповерт я делал без защиты, с зумером для контроля разряда и с выводом шнурка для балансировки. Не очень понравился такой вариант. Фото: раз, два, три
  • bg777
  • 17 ноября 2014, 02:10
Спасибо!!!
  • Baskery
  • 17 ноября 2014, 21:21
Негуманно как-то по цене, я купил шуроповерт бош на литии со встроенной батареей в ручку, цена была 1900, и это бош а хоть и стремный, считаю что если переделывать на литий то хотябы нормальный инструмент а не китай сыромятину
А вы не путаете шуруповёрт и электроотвёртку?
  • Baskery
  • 17 ноября 2014, 23:34
Нет, модель psr 10,8 li комплектация с чемоданом, 1 скоростным редуктором и встроенной в ручку батареей, купил в костораме за 1890, очень удобная, нет этого набалдажника что мешает подлезать в сложные места, заряжается за 2 часа и практически отсутсвует саморазряд
  • 18 ноября 2014, 08:44
Такой шуруповерт у вас?
Видимо попали под хорошую акцию, на Яндекс.Маркете дешевле 2800 рублей нет литиевых шуруповертов от 10В на литие от известных брендов.

На самом деле не корректно сравнивать 14.4В с 10.8В, скорее всего новый китайский шуруповерт 14.4В на никиле будет мощнее вашего на литие. А то так можно электрическую отвертку 3.7V нахваливать, она точно везде пролезет)

нормальный инструмент а не китай сыромятину
Это всё относительно, бюджетные брендовые шуруповерты могут иметь то же качество, что и китай.
У меня есть набор американского инструмента Milwaukee, в том числе шуруповерт на 18V. После него никакой бош не нужен:
  • faloss
  • 25 ноября 2014, 02:14
Милуоки проф инструмент для работы 24/7 и соответствующей ценой. Бош на 18 вольт точно раза в 2 дешевше :)
ну почему же не корректно сравнивать был в пользование бош 18вольт 14 вольт и 12 вольт все на никеле макита 14 на литие если честно гав… еще то но очень понравился бюджетнинький метабо 10.8 мощи как у 18вальтового боша по времени конечно меньше крутить но не в половину точно. Девольт 10.8 на литии крайне удивил в такой мощностью это единственный который я в ладони не остановил патрон все остальное запросто. но можете кидаться тапками у меня в пользовании Хилти на 22вольта литий после него другие шуруповерты не шуруповерты
  • 13 декабря 2014, 06:26
Ой, а в чем разница? Спасибо.
  • igo
  • 17 ноября 2014, 02:16
Почему бы было не разместить «зарядку» в корпусе АКБ, место вроде есть?
  • 17 ноября 2014, 02:26
Чтобы сразу подключать БП в АКБ? как-то даже не думал над этим.
Интересная идея, АКБ как раз один.

Только переделывать уже не хочется :)
  • igo
  • 17 ноября 2014, 02:32
Ну теперь то конечно особого смысла нет, раз уж всё собрано и работает, не переделывать же)
А сколько зарядка батареи по времени идёт?
  • 17 ноября 2014, 02:52
Если я правильно понимаю, то для зарядки 1000mAh аккумулятора током 400mAh нужно не менее 2.5 часов.
Хотя для этого аккумулятора указан ток заряда до 5C, то есть 5*1000mAh должен держать, но я не хочу тратить деньги на другой блок питания. У родного максимум 400mAh.

А вообще можно поставить БП от ноутбука, у них как раз обычно 19V и ток 2-3А. Будет заряжаться за 20-30 минут, если я не ошибаюсь :)
  • 17 ноября 2014, 05:23
Разницы между 19 и 16,8 может не хватить, т.е. при питании от 19 В на выходе плата dc-dc, возможно, не сможет давать такое высокое напряжение. И еще при таких мощностях она будет очень сильно греться. Больше, чем на 10 Вт, тут лучше не рассчитывать.
  • 17 ноября 2014, 05:35
Я могу проверить выдержит ли DC-DC преобразователь ток 2-3А, если действительно интересно :)
Надо только пирометр забрать, чтобы точнее температуру контролировать.
  • 17 ноября 2014, 05:47
Я уже погонял этот преобразователь в разных режимах, греется он сильно на больших токах.
На всякий случай радиатор приклеил, хотя на выходе 500 мА всего выставил.

(радиатор тут надо будет ещё как-то закрепить для подстраховки, пока не придумал, как)
Термоклеем или силиконом по периметру.
  • 26 ноября 2014, 02:12
Да, вы правы.
Хоть я и сразу поверил вашим словам, но все равно хотел лично убедиться.

При токе 1А плата прогреавалась до 60 градусов при открытом корпусе. Хотел временно проверить 1.5А, но заметил что термоклей на чипе начал размегчаться.

Как они 3A получили не понятно. Это ведь в даташите на lm2596 указан такой ток.
  • 26 ноября 2014, 09:37
Если покопаться в даташите (график Efficienty посмотреть, например), но непонятно, откуда берётся такой нагрев. В наших условиях там вряд ли есть потери (в тепло) больше 1,5Вт (U*I*(1-eff/100) ?).

Но я не знаю, как может прогревать плату 1,5 Вт, опыта недостаточно, но по опыту с этой платой знаю, что здесь даже небольшой радиатор значительно улучшает рассеивание тепла. Скорее всего, радиатор даст возможность использовать и 1 А, но у меня очень слабый БП, для этого пришлось бы его менять, а это +25% к бюджету, при наличии балансировочного входа и соотв. зарядного для меня это бессмысленно.

Тут выяснили, что в такие платы ставят поддельные LM2596, возможно это причина лишнего нагрева.

Эффективность можно и самому измерить, причём уже в рабочих условиях, надо будет попробовать.
  • skeptik
  • 17 ноября 2014, 04:57
а потому что если сделать второй аккум, то их можно менять. а так, аккум разрядился и инструмент должен простаивать, пока аккум зарядится.
  • 17 ноября 2014, 05:31
1. Зарядное устройство будет греть батарею, что нежелательно.
2. Батарея подвергается стрессовым нагрузкам (удары, вибрация), туда лучше пихать поменьше всего хрупкого.
  • 08 декабря 2015, 05:28
спасибо, убедили не делать так!
  • VitruM
  • 17 ноября 2014, 02:16
Что же вы спать не даете, пошел разбирать свой шуруповерт ))))
Походу пришло и моё время восстановить шурупик. Теперь точно не до сна )))
Спасибо кстати ТС!
  • Xandris
  • 17 ноября 2014, 11:52
Посмотрел, мой шуруповерт сейчас по акции за 1200р. продается)
Сделаю только ради того, чтобы руками что-то поделать))
  • 17 ноября 2014, 02:53
Вот только балансировки там нет, на сколько я вижу. С балансировками это другие платы, где не только защита, но и заряд реализован.
Так что разбирать и балансировать придётся.
  • 17 ноября 2014, 03:05
Да, если этого не делать, то фактическая емкость всего аккума будет падать, т.к. плата защиты будет его отключать при низком заряде на одной из банок. В этом случае можно будет разобрать и отбалансировать, чтобы опять пользоваться всей емкостью аккумулятора.

Платы балансировки для 4S стоят от 20$, мне кажется это того не стоит.
Для нескольких АКБ её логичнее будет установить в зарядное, но тогда нужно будет балансировочный шнурок цеплять отдельно.
Короче дорого и сложно получается.
  • 17 ноября 2014, 03:21
Поэтому я купил сначала iMax а теперь просто выведу балансировку на ружу. И буду заряжать аймаксом. А может и куплю плату защиты с зарядом, пока ещё не решил. Но ваш вариант сразу отбросил, именно из-за отсутствия балансировки.
  • 17 ноября 2014, 03:31
Да, я ниже ответил на комментарий sku.
Был у меня уже шуруповерт с зарядкой от IMAX. Шуруповерт нужен обычно на стройке и вместе с ним IMAX таскать совсем не хочется.
  • 17 ноября 2014, 13:03
Золотые слова. Шурик должен заряжаться от своей зарядки
  • 14 декабря 2014, 05:39
Если плата не реализует функцию балансировки, то зачем на ней контактные площадки B1, B2 и B3, и зачем Вы к ним провод балансира с разъемом «папа» подпаяли?
  • 14 декабря 2014, 23:31
С разъемом «папа»? На фотографии разъем «мама» припаян, чтобы подключиться к аккумулятору.
Контактные площадки B1, B2, B3 на плате защиты сделаны, чтобы контролировать разряд каждой ячейки, а не общего напряжения аккумулятора. Иначе как вы еще узнаете напряжение на каждой банке?
  • 15 декабря 2014, 05:39
Ну штырьки все-же это скорее папа :)
Не суть. Я и так понял, что припаяли разъем для подключения АКБ, просто непонятно зачем, если Вы говорите, что нет балансировки.

Т.е. к этой плате подключаются банки для недопущения РАЗРЯДА любой из них до минимума?
А Вы точно уверены, что с их-же помощью не выполняется функция балансировке при ЗАРЯДЕ?
  • 15 декабря 2014, 09:32
Ну штырьки все-же это скорее папа :)
Продавцы на ебее с вами не согласны :)

Да, плата позволяет защищать от переразряда, перезаряда каждую банку, отключая нагрузку со всей сборки. Так написано в описании к товару на странице продавца.
Если бы плата имела балансировку, то вряд ли бы продавец это скрывал.

Платы с защитой и балансировкой стоят дороже, раза в 2 больше по размер и содержат чуть больше резисторов, которые видимо используются для перевода лишнего напряжения в тепло.

• 16 декабря 2014, 05:49
Какой-же тогда разъем у тестера? :)

Спасибо за разъяснения. Думал, если есть подключения по банкам, это обязательно балансир. o_O
  • 16 декабря 2014, 06:06
Какой-же тогда разъем у тестера? :)
Называйте как хотите)

Из-за того что один pin-коннектор папа вставляет в какой-то другой разъем, то этот другой разъем не становится автоматически мамой) Такая вот суровая жизнь :)
  • 17 ноября 2014, 13:01
ebay.com/itm/111124440278 тут есть все. Заряжается от зарядки шуруповерта
  • 17 ноября 2014, 13:28
Нет, не всё. Схемы заряда там нет. Для лития нужен особый алгоритм заряда — сначала постоянным током, затем постоянным напряжением. Там этого нет. Плата дорогая, но совсем даже не хорошая.
  • 17 ноября 2014, 13:46
И чего, по Вашему, там не хватает?
Защита от перезаряда- Есть.
Защита от переразряда- Есть.
Защита от короткого- Есть.
Защита по току- Есть.
Балансировка- Есть.
PS
Насчет особого алгоритма заряда насмешили)))
  • 17 ноября 2014, 13:51
Защиты есть — ЗАРЯДА нет!
По поводу алгоритма — так почитаю умные книги, там очень хорошо это расписано. Или посмотри как заряжает тот же iMAX B6 — удивишься, но именно так, как я написал выше…
  • 17 ноября 2014, 13:57
Защиты есть — ЗАРЯДА нет!
Интересно, а как ОНО без заряда работает уже более года на 2-х шуриках с литий-феррум? И 3 месяца еще на одном с литий-полимером? Правда, на липо плата немного другая и параметры другие, соответственно…
  • 17 ноября 2014, 14:02
Работать будет, но акб будут умирать быстро. Почитай литературку — там всё расписано!
  • 17 ноября 2014, 14:05
Да, вроде, все уже читал. Но ссылочку все же скиньте
  • 17 ноября 2014, 14:21
Читал и понял (изучил) это совершенно разные вещи. Можно изучить и сделать правильно. А можно слепить на уровне Китайского подвала и прыгать от радости. Плата защиты должна работать только в экстренных случаях. А не являться единственным звеном прекращающим заряд. ну и про алгоритм не забываем. А литературы море — гугль в помощь.
  • 17 ноября 2014, 14:37
Плата защиты должна работать только в экстренных случаях.
Она так и работает, а уменя еще и балансирует.
А не являться единственным звеном прекращающим заряд.
а как насчет глубокого разряда? Аймакс к шуруповерту приделывать?
  • 18 ноября 2014, 11:56
Подскажите, эта плата содержит на борту контроллер заряда?
ebay.com/itm/261482683169
  • 18 ноября 2014, 12:35
Судя по описанию — содержит. Но цена какая-то высокая… зачем вам 10 ампер заряда для шурика? Там 1 ампера с головой!
ВОт неплохая зарядка: тыц
и взять не дорогую плату защиты с балансом. будет намного дешевле
  • 18 ноября 2014, 13:30
Спасибо, погляжу. Плату защиты с балансом, как у автора обзора?
А 10 ампер, для быстрой зарядки 4-х банок LG HE2.
  • 18 ноября 2014, 13:45
1 — да
2 — большой ток быстро убивает акб — любые. Да и полная ёмкость не набирается при большом токе. Читай даташит на свой акб, там указывают ток, на котором получена их ёмкость, вот его и нужно выставлять.
  • 22 ноября 2014, 14:26
Не стоит заряжать током больше чем 1С. Если нужно больше надо искаать соответствующие АКБ.
  • 22 ноября 2014, 15:51
Что не стоит? LG HE2?
Вы спецификации их видели?
  • 23 ноября 2014, 03:00
То что я нашел для емкости 2,5 А/ч нормальный ток заряда даже меньше чем 1С — 1,25А, форсированный 4А. То что рекомендует как раз «золотая середина». Но если спешка не нужна то лучше заряжать как рекомендуют — 0,5С. Вообще чем ток зарядки меньше тем лучше для любого типа АКБ. Химия однако. Вот ссылка которую я нашел
  • 23 ноября 2014, 08:31
4 года являюсь электронным парильщиком, что подразумевает наличие и эксплуатацию литиевых элементов.
Все мои 18650 без защиты.
Про ресурс и токи я в курсе.
Тем не менее, здесь мы ведем речь про элемент питания шуруповерта.
В ситуации, когда важно быстро зарядить батарею и продолжить работу, стандартный заряд мне не нужен.
Так же, когда нет спешки, ничто не помешает мне ограничить ток с зарядного.

Что касается элемента HE2, это прежде всего нестандартная химия Hybrid IMR High Drain- 20A constant current, 30A pulse current load
Спасибо за Вашу ссылку, из неё следует:
По графику страница 6 Cycle Life
 Test Conditions
— Charge (CC/CV): 4A charge to 4.2V, 100mA cut-off
— Discharge (CC): 20A discharge, 2.0V cut-off
При быстрой зарядке максимальным током 4A после 300 циклов, ёмкость батареи должна остаться более 1750 (mAh)
300 циклов для шуруповерта, это в моих условиях отлично.

Еще раз спасибо за информацию.
  • 23 ноября 2014, 12:37
Пожалуйста. Я рад, что помог.
  • 11 января 2015, 09:19
Когда нужно быстро продолжить работу, нужен второй аккумулятор. Потому, что при увеличении зарядного тока, нелинейно растет температура батарей. А для лития это просто край как неприятно.
  • 18 ноября 2014, 12:40
Ну, «особый алгоритм», скажем так, не так уж нужен. Просто с ним удобнее.
В начале заряда — чтоб выдержали провода (потому ограничиваем ток). В конце заряда — чтоб не превысить напряжение (потому просто понемногу уменьшаем ток около «точки максимума»).
А по сути вместо хитрых схем контроля достаточно не очень мощного источника с выставленным напряжением.
  • 18 ноября 2014, 12:49
ещё как нужен! но ты можешь делать без него.
  • gogabig
  • 19 ноября 2014, 13:23
Абсолютно верно, я вот даже обзорчик по сути об этом и написал mySKU.me/blog/china-stores/28771.html
  • 18 ноября 2014, 12:43
Вы не поверите, но у «крутого 18-вольтового» Макитовского аккума тоже нет балансировки!
Там 5s, и от одной крайней банки дополнительный отвод на внутреннюю схему. Остальные 4 просто соединены последовательно без всяких отводов!
Плюсанул. Но не понял (то ли поздно и башка не варит, то ли тупею постепенно :()- что значит плату нужно активировать. Для этого на контакты P- и P+ нужно подать напряжение 16.8V.
То есть она активируется после подключения к зарядке.
??? Надо сначала блок питания и плату защиты в сеть, а потом уже к ней подключается аккум???
  • 17 ноября 2014, 03:09
Нет, аккум вы припаяли к плате, контакты с балансировочного разъема тоже кинули на неё, даже можно корпус АКБ собрать, припаяв контакты корпуса к выходам платы защиты.
Но при попытке померять напряжение этой АКБ у вас будет 0, и соответственно шуруповерт работать не будет.
Втыкаете аккум на зарядку, сразу же вынимаете, и тогда всё должно заработать.

Видимо это стандартное поведение плат защиты, просто не все об этом пишут в описании товара. Я сначала подумал, что плата не работает или я что-то сделал не так.
  • 22 ноября 2014, 14:34
Это стандартная защита, что бы вы не мучили АКБ. Как напряжение проседает ниже установочного, плата блокирует батареи до зарядки. С одной стороны хорошо, с другой плохо (иногда еще бы чуть чуть), короче умерла так умерла. А при первом подсоединении плата видит что напряжение было ниже установочного. Как то так.
  • 17 ноября 2014, 03:17
Делал недавно аналогичную замену.

Искал платы защиты, но описания на них такие поверхностные, что решил не тратиться на кота в мешке, и пойти другим путём. Да и цена переделки с ней уже неинтересная, проще купить готовое.

10А — легко, достаточно заклинить инструмент, и там будут все 20, 30… 50… зависит от инструмента, батареи, проводов и контактов.
  • 17 ноября 2014, 03:27
Я в первый шуруповерт ставил зумер, который пищит если понижается напряжение на одной из ячеек. Ну и так же выводил балансировочный разъем. Во время работы подключал балансировочный разъем к зумеру, чтобы не пропустить разряд аккумулятора.
В итоге как-то не очень мне это понравилось, т.к. заряжать приходится через IMAX и зумер выжирал батарею, если забываешь его отключить (хотя я потом подключил его через кнопку без фиксации, чтобы можно было быстро проверить состояние одним нажатием).

Идея платы защиты с ограничением по току мне именно этим и нравится, что такой ток чаще всего бывает во время заклинивания. Значит можно отключить назгрузку, чтобы не спалить двигатель.
А я уже пару раз дымил шуруповертом с аккомом на литии :)

PS вот фото переделки первого шурика: раз, два, три
  • 17 ноября 2014, 03:40
Мне ваш вариант нравится больше. Не сделал так же только потому, что не хотел покупать плату защиты, сильно бюджет из-за неё подрастает.

p.s. и ещё обязательно хотел делать балансировку, и не понял сразу, как это всё совместить, а потом было уже поздно, всё работало и полностью устраивало.
  • 17 ноября 2014, 13:09
А я уже пару раз дымил шуруповертом с аккомом на литии :)
Аналогичная история на FIT'е, При заклинивании — дымит. Наплевать на него… сгорит- выкину, у меня 6 шуриков.))) А Hitachi не дымит, но руку может вывернуть)))
  • xmixanx
  • 17 ноября 2014, 03:31
подтверждаю, замерял недавно слабенький шуруповерт (за 600р), попытаться остановить патрон рукой, ток моментально уходит далеко за 10А
  • 17 ноября 2014, 03:34
Поставить самовосстанавливающиеся предохранители? Они не дорогие. 10 штук по 1А в паралельку, хватит с головой.
  • 17 ноября 2014, 04:41
Лучше рассчитывать ампер на 20-30.
Немного погуглил тему. Вот, что нашел:
1. Если параллельно поставить два на 1А, то ограничение будет меньше, чем на 2А. Не понял только, лучше ли ставить предохранители поближе друг к другу или наоборот.
2. Они сильно греются, до температуры плавления термоклея, а значит придётся делать для них отдельное крепление, плату.
3. Долго остывают, порядка нескольких секунд. Возможно, будет неудобно. Есть смысл вынести их в сам инструмент, где больше щелей, быстрее будет остывать.
4. Непонятно, как определять, когда инструментом уже можно пользоваться. Если слишком рано включить снова, можно только подогреть элемент, растягивая ожидание ещё больше.
5. Непонятно, как быстро они срабатывают. В паре источников находил время несколько секунд, в других — что срабатывают почти мгновенно. В первом случае они бесполезны.

Но цена за «попробовать» действительно небольшая, возможно попробую. В крайнем случае предохранители такие в своих поделках не помешают.
  • 17 ноября 2014, 05:02
Может проще поставить один, но на ток 9-10 Ампер?
  • 17 ноября 2014, 05:38
Они дороже выходят. Поштучно не получается пока найти, и только на 16В.

Если взять на 1-3 А, то можно добавлять по одному, пока не получится комфортный вариант, ведь неизвестно заранее, при каком токе лучше вырубать инструмент.
  • 17 ноября 2014, 11:57
В офлайне поищите, цена меньше бакса, напруга до 30 Вольт.
kosmodrom.com.ua/el.php?name=RUEF900
  • 17 ноября 2014, 13:32
Нашёл на Али, 20 шт за 6$ и 100 шт за 13$
тут
  • 17 ноября 2014, 13:38
Да то понятно, в оффлайне удобнее, когда надо одну штуку, а не десяток :)
  • 17 ноября 2014, 13:49
Понятно, что удобней. А если нет в наших магазинах?
Заказывать через интернет, так с али за эти деньги получится взять 20 штук… А разница по времени будет примерно 1 неделя (космодром очень медленно работает). Неделю, или даже 2 можно и потерпеть.
  • 17 ноября 2014, 13:46
Поставить сразу сильноточный (1-2 в параллель) и желательно на 16V, например:
RGEF1000 (16V 10A), RGEF1100 (16V 11A), RGEF1400 (16V 14A), RGEF1800 (16V 18A)
aliexpress.com/item/free-shipping-20PCS-PPTC-fuse-RGEF1000-16V-10A/2010710490.html
aliexpress.com/item/Free-Shipping-20pcs-RGEF1400-14A-16V-PPTC-PolySwitch-Resettable-Fuse/1915347294.html
aliexpress.com/item/free-shipping-50pcs-pptc-resettable-fuses-16V-18A-RGEF1800/32230096776.html

30V ставить нежелательно — они будут сильнее греться за счёт повышенного внутреннего сопротивления
  • 17 ноября 2014, 13:55
16 вольт мало! АКБ то на 18 вольт.
При паралельном включении увеличится ампераж, а напряжение не поменяется. Разве что, поставить их последовательно…
  • 17 ноября 2014, 14:38
16 вольт мало! АКБ то на 18 вольт.
Предохранители на 16V кратковременно держат и 20V. Никто не станет их греть более нескольких секунд. Они просто не достигнут критической температуры.
  • 17 ноября 2014, 14:48
Тоесть, работа шуруповёрта — это кратковременно?
Что по твоему кратовременно? несколько миллисекунд хватит для работы шуруповёрта?
  • 17 ноября 2014, 20:37
Во время работы шурика падение напряжения на этом предохранителе не превышает 0,5В. Напряжение повышается только при сильной перегрузке в течении нескольких секунд, за которые предохранитель прогревается и снижает ток через аккумулятор. Все 18V на предохранителе будет только если он сработает и по времени это всего несколько секунд.
  • 17 ноября 2014, 23:05
18 вольт там будет всегда!
при перегрузке повышается ток, а не напряжение.
  • 18 ноября 2014, 12:46
«там» — это где?
Предохранитель всё ж последовательно включают. И всё напряжение «там» — это падение напряжение на нём самом.
Если это будет 18в, то шурик вообще не будет работать, всё уйдёт в предохранитель!
  • 18 ноября 2014, 12:48
Ну, к слову, 18В лития — это просто для удобства рассчётов (умножил на ёмкость в Ач — получил ёмкость в Втч). А по факту 18в — это наполовину разряженный. А настоящий рабочий диапазон — от 12 до 21 вольт.
  • 17 ноября 2014, 14:29
Вы это серьезно? Ставить предохранители в параллель?
И еще:
Лучше рассчитывать ампер на 20-30.
а то и больше 50А. Есть такая штука- пусковой ток двигателя и он сильно отличается от рабочего тока. Да и при «заклинивании» шурика ток значительно больше 10А
PS
Модельными липошками автомобили заводят
  • 17 ноября 2014, 14:41
а то и больше 50А
Самовосстанавливающийся предохранитель на 10-11А прекрасно выдерживает пусковой ток двигателя 30-40А и сработает на токе 15А секунд через 30, не менее
  • 17 ноября 2014, 14:47
Самовосстанавливающийся предохранитель на 11А прекрасно выдерживает пусковой ток двигателя 30А и сработает на токе 15А секунд через 30, не менее
Не знал, спасибо
  • 17 ноября 2014, 19:54
сработает… секунд через 30
Если инструмент заклинет, и ток поднимется, например, до 50 А. Как быстро произойдёт отключение?
  • 18 ноября 2014, 02:20
Могу ответить по практическим наблюдениям предохранителя на 0.5А: при токе 0.7А он отключается секунд через 7-10, при токе 1А — через 2-3 секунды, при токе 2А — практически мгновенно. То есть по идее предохранитель на 11А должен так же мгновенно отключиться при токе 50А :)
  • 18 ноября 2014, 07:58
Быстро отключаются слаботочные SMD предохранители. Силовые корпусные имеют довольно значительную тепловую инерционность.
  • 18 ноября 2014, 11:17
Да это понятно, но ведь и токи другие :) Корпус на порядок массивнее, но и токи на порядок больше. Да и странно было бы, если бы предохранитель с номиналом 11А при 50А раздумывал бы несколько секунд перед тем как отключиться :)
  • 18 ноября 2014, 13:52
Вот прямо сейчас в руке на 6А и 7А тридцативольтовые.

Я такие предохранители часто использую и испытываю :)
Пятикратный ток выдерживают около 3 секунд без проблем.
На 7А имеют внутреннее сопротивление всего 0,013 Ом (только что измерил)
  • 18 ноября 2014, 16:22
Нехило :) За 3-5 секунд и пожар может успеть начаться :)
  • 18 ноября 2014, 16:28
Да, защита выходит слегка замедленной, зато дубовой.
Предохранители на 16V имеют немного меньшую инерционность и габариты, поэтому желательно ставить именно их
  • 18 ноября 2014, 16:55
моему первому шуруповерту хватило полсекунды блокировки, чтобы пошел дымок)
  • 18 ноября 2014, 18:06
Аналогично. Какой у Вас шур?
  • 18 ноября 2014, 18:26
тот был интерскол 14.4В переделанный на литий.
пару раз доводил его до дымка, но работать он не перестал :)
  • 18 ноября 2014, 18:08
del
  • 17 ноября 2014, 14:42
Самовосстанавливающие предохранители не обрубают нагрузку полностью. Они ограничивают ток до безопасного. Поэтому двигатель будет нормально запускаться, пусть не так резво, но будет. параллельное подключение для таких предохранителей допускается, но нужно рассчитывать ток.
  • 17 ноября 2014, 14:46
Можно в параллель, но небольшое количество (до 3-х штук) и обеспечить тепловую связь между ними. Но лучше конечно взять один сразу на нужный ток.
  • 17 ноября 2014, 19:57
А зачем нужна тепловая связь?
Насколько понимаю (новичок в этом), тепловая связь как раз снижает полезность параллельного включения. Детали разнятся в параметрах в пределах некоторого допуска, и наболее горячий сразу прогреет соседей и те вырубятся раньше срока на меньшем токе.
  • 17 ноября 2014, 20:13
Тепловая связь в некоторой степени уравнивает режим их работы. Наиболее горячий будет не только прогревать остальные, но и эффективно от них охлаждаться.
В промышленных устройствах частенько встречаются такие решения и это вполне нормально.
  • 17 ноября 2014, 20:21
Спасибо, про охлаждение не додумался.
  • 17 ноября 2014, 14:49
И Вам спасибо, надо будет поэкспериментировать. Получается, что это просто термопредохранители?
  • 18 ноября 2014, 02:21
Да, самовосстанавливающиеся предохранители нагреваются и теряют от нагрева проводимость. При остывании восстанавливают ее :)
  • 17 ноября 2014, 03:32
По вашей статье: новая дрель на литии, даже от такого производителя как Бош или макита, не будут иметь балансировку банок! Так что лучше всего — нормально переделать свою. Это будет лучше и надёжней любой Макиты с Бошем.
  • 17 ноября 2014, 03:55
Это, наверно, у совсем старых моделей. В новых на батареях много контактов, наверняка балансировка есть или хотя бы защита для каждой ячейки, чего вполне достаточно.
  • 17 ноября 2014, 04:02
Нет, это на всех моделях!
Контактов на батарее много, это факт. Вот только разведены они не все :)
Если имеем дело с 4 банками, то подключено будет только 3 провода — крайние питания и один средний — балансировка.
Сам понимаешь, что такая балансировка до лампочки…
  • 17 ноября 2014, 15:29
На руках есть оригинальный аккумулятор Hitachi на 14.4 вольт литиевый. В самом аккумуляторе стоит 4 банки 18650 и приличная плата с балансировкой по банкам. Снаружи 5 контактов. Шурик такой новый стоит 5-6 тыр.
  • 17 ноября 2014, 18:46
Хорошо. Так и запишем, что у Хитачи есть балансировка. Но вот у Макиты и Бош — балансировки нет.
  • ACE
  • 18 ноября 2014, 22:02
У Макиты на 3 банки защита есть. На аккумуляторе два промежуточных вывода. В заряднике они используются.
  • 17 ноября 2014, 06:25
Полезный у вас блог, и фотки крутые.

Можно было и вторую ссылку про доработку батареи тоже кинуть, хоть она и есть в «См. также».
Качественно работа проделана, ну и фотографии опять же радуют :)

Пишите побольше обзоров на mysku, пожалуйста :)
То, что блок питания на 18 вольт выдает 24 — это нормально, он ведь нестабилизированный и на хилом трансформаторе с высоким внутренним сопротивлением вторичной обмотки — падение напряжения на этом внутреннем сопротивлении сильно зависит от тока нагрузки, а посему китайцы мотают трансформатор с расчетом получения нужного напряжения на номинальном токе 400мА. Что же до зарядного устройства — столь примитивная схемотехника обусловлена тем, что аккумулятор шуруповерта заряжается методом deltaT — когда он уже не может принимать энергию, он начинает выделять ее в виде тепла, на что реагирует самовосстанавливающийся термопредохранитель в корпусе батареи и разрывает цепь зарядки. Словом, экономят на всем.
  • 17 ноября 2014, 04:42
Пора уже и свой шуруповерт переделывать, совсем мало стали батареи держать :)
За обзор спасибо :)
  • batcoh
  • 17 ноября 2014, 05:41
Может было проще банки в родном поменять? Срок службы никель-кадмия выше, да и мороза он не боится. По идее и дешевле. А так — плюс.
  • 17 ноября 2014, 10:47
Да я его по морозу и не использую :) Зато с литием есть и преимущества — зарядить можно за пол-часа, саморазряд мизерный, емкость в тот же объем влезет больше :)
  • 17 ноября 2014, 13:13
И моща резко возрастает
  • 17 ноября 2014, 13:29
Для резкого возрастания мощи нужно еще и мотор поменять :)
  • 17 ноября 2014, 13:47
Хороший шурик и со своим движком потянет
Нормальный кадмий — на текущий день или Cadmica от Sanyo, или кадмий от Tenergy. Возможно, можно где-то накопать кадмий от GP или прочих вменяемых изготовителей.
Ценник такого кадмия переплёвывает ценник IMR лития раза в три (вкдючая платы защит и новые зарядки)

Дешовый китайский кадмий — это просто ахтунг. Увидеть 350мАч на банке в 1100мАч — раз плюнуть (это ещё на токе 1А, что там останется при 10+А — нинаю). Сколько он прослужит — думаю, понятно.
А я сделал проще.Убрал аккумулятор из шуруповёрта. А вместо него вывел провод и подключил к ак — ру от UPS (12в-7а/ч). Конечно колхоз, но для дома и редкого использования пойдёт.
  • 17 ноября 2014, 05:43
только эти 7а/ч акум выдаст при разрядке током 0.25а, имхо
Может Вы и правы насчёт тока разряда, но на практике шуруповёрт работает значительно дольше, чем на родном ак-ре.
  • 17 ноября 2014, 08:15
Свинцовый АКБ 7Ач при работе на шурик выдаёт около 3Ач, что всё равно значительно больше штатных 1,3Ач.
Только провод подключения нужен нехилый…
А я в свой 18-вольтовый шуруповерт Bort засунул обычный 12-вольтовый 1,2А/ч гелевый аккумулятор.

Немного пришлось корпус испортить, но гарантия кончилась много лет назад.
Процентов на 20% упали обороты, зато крутящий момент вырос по сравнению с тем что было(у меня остался второй штатный аккумулятор, так что было с чем сравнить).
Цена этих аккумуляторов около 200-300 рублей в оффлайне.
И самое главное: БП зарядки остался прежний.
  • 17 ноября 2014, 16:02
Этот аккумулятор будет послабже штатного по току.
На рабочем токе шурика от его ёмкости останется в лучшем случае треть ёмкости.
На токе 3С (это всего всего лишь 3,6А) он будет работать аж 6 минут :)
www.tme.eu/ru/Document/2331b1c491db02738e2e7e6e2aa5be29/YUASA.pdf
И зарядкой 18V Вы его просто убъёте.
Может Вы и правы насчет быстрого умертвения акуумулятора.
Но за 3,5 года аккумулятор пока не умер.
Пользуюсь им в лучшем случае раз в месяц по 10-15 минут.
Заряжаю примерно раз в полгода. А может и реже.
На замену штатных дохлых аккумуляторов ушло 267 рублей и полчаса времени.

Этот вариант подойдет тем, у кого шуруповерт — дешевое гумно, которое сломать не жалко и которое достают раз в месяц, чтобы вкрутить пару-другую шурупов или просверлить несложные отверстия.
  • 17 ноября 2014, 05:58
Господа, а рабочая ли идея, собрать 4шт литиевых «мешочка» из моделизма по 3,7В последов., например для шуруповерта, а заряжать каждый аккум дешевыми платами, подцепившись к аккумам через проложенные заранее параллельные провода, подав на 4 платы питание с одного БП, скажем, от ПК?
Не рублю настолько в электронике, чтобы понять, будет ли КЗ.
*мешочки* а не 18650 из-за тока 10А, ессно
  • 17 ноября 2014, 08:03
Так не выйдет. Аккумуляторы соединены последовательно и заряжать их параллельно от одного БП не получится
  • 17 ноября 2014, 08:21
Не нужно их заряжать параллельно, нужно сделать для них балансировочный разъем и получится тот же самый 4S аккумулятор с напряжением 14,8V.
А потом уже встанет выбор как это использовать:
— контролировать разряд во время эксплуатации и заряжать через IMAX с балансировкой
— поставить плату защиты, заряжать любым БП 18V-35V через преобразователь (как в этом обзоре) и иногда делать балансировку
  • vilgood
  • 17 ноября 2014, 08:51
А если взять 4 банки 18650 с защитой, можно ли обойтись без контроллера? В сам аккум встроить только стабилизатор тока и напряжения.
  • 17 ноября 2014, 09:08
Большинство 18650 не рассчитаны на большие токи, которые нужны шуруповерту.
Их платы защиты скорее всего будут почти сразу же отключаться при более-менее нормальной нагрузке.

Я думал в целях эксперимента использовать аккумы 18650 из полудохлого ноутбучного АКБ и использовать эту плату защиты.
Но я всё еще не знаю, что произойдет при большой нагрузке с шуруповерта, отработает ли защита и он отключится, или будет сильное падение напряжения с аккумов? А может они, выдав нужный ток, нагреются и выйдут из строя.
Может быть специалисты подскажут?
  • 17 ноября 2014, 09:20
Качественные аккумуляторы 18650 без защиты вполне нормально тянут двигатель шурика. Но вот указанная плата защиты не пойдёт, т.к. держит всего 14А мгновенно и 8А постоянно. Пусковой ток двигателя около 25А, рабочий ток 2А-12А в зависимости от нагрузки.
Использование специальных высокотоковых 18650 (например INR18650 — 20R с Rвн 18мОм) позволит заметно повысить эффективность работы.
  • vanenzo
  • 19 ноября 2014, 21:50
У мня в аккумуляторе 5 банок INR18650-13M с предельным током 23A кажца, бывает в особо суровых случаях отключаются по перегреву, я хз ваще какой там ток тогда протекает…
  • 17 ноября 2014, 09:20
При большой нагрузке из-за высокого внутреннего сопротивления банок просядет напряжение ниже 2,5-3 В и защита сработает как бы от переразряда. Либо их плата по току отрубит. Т.е. тут всё безопасно.

Если банок одинаковых много, то можно запараллелить их для увеличения максимального тока (и ёмкости). Т.е. вместо 4 использовать 8, 12. Собственно, в акб ноутов так и сделано, там обычно последовательно соединены три пары банок. Но такое количество банок влезет не в каждую коробку от старой батареи. бессмысленно это и дорого
  • 17 ноября 2014, 15:08
к сожалению, нет. Экспериментировал, зарядил в стандартной умной зарядке 3шт 18650 самсунг с защитой. Потом соединил последовательно и к шурику. Сначало нормально работало, потом видимо сгорели платы защиты. Теперь акки только слегка заряжаются. (
Вот думаю, плату защиты ведь можно аккуратно удалить, она ведь только под пленкой а не внутри корпуса? Тогда банка вроде как опять заработает, только без защиты станет?
По шурику изначально идея была такая: установить в корпусе акка кроватки с крышкой для 18650, с возможностью легкого доступа для замены банок, а заряжать в обычном зарядном
  • 17 ноября 2014, 19:24
Интересно. почему и что вообще случилось.
Что значит «слегка заряжаются»?
  • 18 ноября 2014, 10:58
слегка — ну демонстрируют все признаки исправности, но как будто с крохотной емкостью. т.е. заряжаются, но недолго, зарядное показывает, что зарядка окончена, потом работают, но опять же очень не долго
  • 17 ноября 2014, 19:26
Аккумуляторы со встроенной защитой нельзя соединять последовательно, т.к. когда защита срабатывает на одном аккумуляторе, оставшиеся в работе аккумуляторы могут выжечь эту сработавшую защиту обратным напряжением :(
  • 18 ноября 2014, 11:00
а, то есть можно было поставить один с защитой и остальные без защиты??? Или вообще все без защиты?
18650 — это всего лишь форм фактор. В этом виде бывают абсолютно разные элементы. Я для переделки шурика использовал LiFePO4 аккумы в этом же форм-факторе, у них токи позволяют работать в шурике без боязни. Заряжаю iMax-ом.
  • 08 декабря 2015, 05:56
вот только они поопаснее чем просто литий Т_Т
  • 68k
  • 06 октября 2016, 08:13
Чем опаснее? Знаком с информацией, что наоборот LiFePO4 безопаснее!
  • 06 октября 2016, 13:42
нужны хорошие платы контроля заряда, иначе феерверк =)
у обычного лития феерверка добиться немного сложнее — больше ошибок эксплуатации прощает.
авиамоделисты радуются массе\мощности этих аккумов, но мирятся с тем, что они часто взрываются прямо в полёте, а многие и заряжают их в ящике с песком =)
  • 68k
  • 06 октября 2016, 14:56
А не достаточно CC/CV (с ограничением 3.6V на каждую банку)?

Из Википедии в статье о Литий-железо-фосфатный аккумулятор LiFePO4:
Одним из важных преимуществ по сравнению с другими видами литий-ионных аккумуляторов, является термическая и химическая стабильность, что существенно повышает безопасность батареи
  • 07 октября 2016, 02:29
Блин, шо-та я теперь сам запутался =(
Надо садиться курить информацию и даташиты =(
  • dim1390
  • 17 ноября 2014, 18:21
Идея рабочая, только каждую «дешевую плату» необходимо питать от отдельного блока питания, например, от 4х телефонных зарядок. Можно и от компьютерного БП, но потребуется переделки .18650 замечательно работают в шуруповёртах forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=7366
  • vilgood
  • 17 ноября 2014, 09:51
Заехал с утра в строительный магазин — 1 банка никеля на 1300 стоит 55р. 12 банок 660р. И никаких переделок + мороза не боится)
  • 17 ноября 2014, 10:15
Так ведь тогда будет не о чем писать на mysku? :)
Аккумы литиевые тоже на самом деле не сильно дорогие, нужно только один раз потратиться на переделку. Да и больше 1600mAh никеля вы не запихнете в корпус, а с литием можно до 3А упихать, если корпус нормальный.

У меня уже три дохлых аккума на NiCd, нет больше в них веры)

PS мне проще литий собрать, чем паять 12 банок NiCd. В магазине они же явно не в сборке идут?
  • 17 ноября 2014, 17:34
Да и больше 1600mAh никеля вы не запихнете в корпус
У меня «Prorab» валяется. Там 2200 махов
  • 17 ноября 2014, 17:47
Странно, не встречал NiCd ячеек емкостью больше 1600mAh. Он у вас 14.4В?

В гугле смог найти картинку NiCd на 1900mAh, но как-то не верится, чтобы в Prorab поставили хорошие аккумы. Это же китайский бренд?
  • 17 ноября 2014, 18:09
Пардон, обманул. Специально проверил. Прораб я еще не разбирал. 6 шуриков, у каждого 2-6 батарей. Немудрено запутаться Это скорее всего Фит, или Хитачи(усиленная батарея). Мешок с элементами на работе валяется. Но в любом случае емкость там уже 900 с мелочью махов, если «интеллектуальная» зарядка не врет)) Но написано 2200
  • 17 ноября 2014, 18:15
Зато какие в прорабе батарейные контейнеры. Мечта!))Туда все влезет. Но так не хочется эту хрень с пластиковыми шестеренками на литий переводить
  • 17 ноября 2014, 10:21
Весь кайф в том, что ты берёшь инструмент, а он уже заряженный и готов к работе, даже если он до этого валялся без работы и зарядки очень долгое время, саморазряд у лития мизерный. Заряжаешь, когда есть на это время или когда припрёт.
  • 17 ноября 2014, 10:45
Хорошие у Вас строительные магазины. У себя в городе я в них ни разу не видел аккумуляторов :)
  • 17 ноября 2014, 14:37
В нашем городе NiCd банки по дешёвке вот так добывают. Может и у вас можно найти таким способом.
  • 17 ноября 2014, 14:43
Спасибо, попробую поискать дешевые блоки батарей :)
  • vlo
  • 17 ноября 2014, 16:57
а в них эти 1300 на деле есть, или аля BTY?
  • Aleg
  • 17 ноября 2014, 11:19
Отличный обзор, у меня такая же плата защиты будет в повер банке (жду аккумуляторы), только по схеме 3S6P.
С активацией все точно, сначала подумал — нерабочая плата.
Для проверки подцепил 3шт 18650 — 3S через плату защиты к повер банку, так вот вылезли непонятки. — ПБ то запускается — то нет (плата защиты отключает источик питания (3шт 18650). Напрямую (без платы) ПБ запускается. Надеюсь на полной батарее 18шт 18650 с запуском проблем не будет.
  • kROOT
  • 17 ноября 2014, 12:09
Валяется дома один ноунейм шуруповерт с абсолютно дохлым аккумом, еще один ноунейм использую в работе, но тоже быстро садится. плюнул и купил проводной шуруповерт за 800р, розетки есть практически везде, мощь у проводного повыше и сверлить им можно нормально, в итоге вожу с собой перфоратор и пару шуруповертов, закончилась батарейка или просверлить надо — работаю с проводным.
  • 17 ноября 2014, 13:22
плюнул и купил проводной шуруповерт за 800р,
Аккумуляторный шуруповерт- это мобильный девайс, который может работать вдали от розетки. Этим он и хорош.
  • kROOT
  • 17 ноября 2014, 13:53
Такие очевидные вещи нет смысла говорить. Много ли мест у Вас, где Вы работаете и там нет поблизости розетки или не дотянется удлинитель?
Я таких мест не знаю. Другое дело удобней, когда за собой провод не тянется, проще работать, а тут уже 50/50.
Вот к примеру, надо мне фанеру к полу пришурупить в комнате — проводной в этом плане лучше, поскольку аккумуляторный разрядится раньше, чем все закручу. А вот камеру к потолку прикрутить удобней на батарее, и то не всегда, проводной шуруповерт легче и иногда этот фактор важнее, чем наличие шнура.
К чему я первый пост написал, к тому, что лучше иметь и проводной и без шуруповерт, чем постоянно покупать новые аккумы.
  • 17 ноября 2014, 13:59
У меня на даче)))
Даже, если есть розетка, я работаю шуриком, потому-что
удобней
  • vooov
  • 17 ноября 2014, 14:55
одним шуриком мало что сделать можно, а аккумуляторные перфы и болгарки, ну просто до неприличия дороги.
одним шуриком мало что сделать можно
можно например мебель собрать. при этом проводным шуриком замудохаешься махать — он тяжелый. а аккумуляторный — лёгкий.

гипсокартон крутить — аналогично.

надо мне фанеру к полу пришурупить в комнате
для того у аккумулятоных шуриков два акума в комплекте. пока один работает — второй заряжается. и заряжается типично быстрее чем садится, как ни странно ;)

насчет аккумуляторных перфов и болгарок — согласен, очень дороги. при этом — теряется универсальность. в том смысле что для перфа акум бы помощнее/поемче/повысоковольтнее. для шурика — наоборот, полегче, а емкость не так важна. отсюда — опять несколько зярядных…
  • 18 ноября 2014, 08:12
У меня вот такой набор аккумуляторного инструмента. Перфоратора нет, но если очень нужно, то можно дрелью в ударном режиме работать.
Сетевая болгарка и циркулярка конечно мощнее будет, но для работы этих вполне хватает. Шуруповерты не сильно тяжелые с такими аккумами, мощи у них дофига.
Я доволен инструментом)
хороший наборчик. циркулярка особо радует — так этот провод всегда мешает — звездец. почем такой наборчик? баксов 100 небось только доставка будет?
  • 18 ноября 2014, 11:27
999 USD по ссылкам на онлайн-магазины :)
Доставка 16-17 кг из Штатов может выйти и дороже 100 баксов :)
  • 18 ноября 2014, 15:02
Брал на ебее за ~1000 баксов плюс доставка около 200.
Использовал купон на 20%, думал получить солидную скидку, но скидку дали всего 100$.
В итоге вышло около 1100$ в доставкой, брал летом когда еще курс был нормальный. Сейчас радуюсь, что успел вовремя)
  • vanenzo
  • 19 ноября 2014, 22:13
Суровые вы ребята, я шоб сыкономить на доставке, занимаемом месте и ваще, взял Black and Decker Matrix — весь набор помещается в мелкой сумке да и цена вышла чота баксов 200 за базу с шуриком, циркуляркой, лобзиком, осциллятором и шлифмашинкой, 2 года прошло, до сих пор не нарадуюсь, у дреля момент больше 140 нм, больше чем у дрыгла жигуляторного )
  • 17 ноября 2014, 14:20
Топикстртер молодец, плюсанул.
Я тоже пытаюсь переделать шурик Hitachi DS12DVF3 12В. Поставил 4 банки 18650 из АКБ ноутбука и плату защиты. При пуске шурика очень часто плата уходит в защиту по току (особенно на реверсе), если плавно давить на кнопку пуска, то нормально. Так же плата уходит в защиту на трещотке. Знающие люди (вот тут) посоветовали обойти защиту путем перепайки минусового провода с P- на B- стало веселее, но защиты по току нет. Ну и заряжается аккумулятор через эту плату очень странно — до 15.3 вольт всего, а дальше не хочет. Заказал DC-DC StepDown платки — буду оригинальную зарядку переделывать. Ну iMax тоже заказал — нужно аккумы проверить.
  • 17 ноября 2014, 14:44
Вы уверены, что дело в плате? Я думаю, что дело в
Поставил 4 банки 18650 из АКБ ноутбука
Эти банки просто не выдают нужный ток
  • 17 ноября 2014, 14:46
Без платы всё отлично крутит, руками без трещотки — не удержать. Это я тестю делаю, чтобы всё было безопасно. А у меня давно уже лежит переделанный аккумулятор на B&D с 4-мя теми же 18650 без какой либо защиты — и всё тоже отлично крутит. Его я вообще 1 раз заряжал за 3 месяца, а беру его для мелких работ почти каждый день.
  • 17 ноября 2014, 14:53
Тогда плата. По описанию там 15А.
Я на 14-вольтовый шурик такую плату использовал ebay.com/itm/221197492067
  • 17 ноября 2014, 15:05
Ну вот я и не понимаю немного. У топикстартера плата вообще на 10А максимум и всё работает. Шурик, чтоли столько у меня жрёт или плата моя такая? У меня аналогового амперметра нет проверить, а цифровой не успевает при пуске показать. Ваша шибко дорогая.
  • 17 ноября 2014, 15:12
А зачем Вы на 12-вольтовый используете 4 аккумулятора? У меня хитачка замечательно работает от батареи 3S(правда, LiPo) с такой платой ebay.com/itm/111096248214
  • 17 ноября 2014, 15:17
Я сначала 3 воткнул, мне показалось маловато оборотов, поэтому и 4 поставил.
  • 17 ноября 2014, 15:28
В принципе, движок у хитачи хороший. Я тоже думал 4 поставить, но 3 проверил- тянет хорошо, так и оставил. Но сделал еще одну батарею на литий-феррум… там уже 4S поставил(напруга на аккумуляторах меньше)
  • 17 ноября 2014, 15:40
Imax-ом заряжаете? Просто хочется штатную зарядку переделать. Там вообще заряд прекращается по температуре только.
  • 17 ноября 2014, 17:16
Я использую только штатные зарядки, плата защиты сама вырубит зарядку
  • 17 ноября 2014, 18:42
Моя зарядка даже аккумулятор переделанный не видит, и соответственно не стартует. Хотя я все датчики переставил из штатного аккума. Ну и на выходе у неё 30 вольт, а на плате написано до 20 вольт вход только.
  • 17 ноября 2014, 19:00
У меня вроде тоже не видит. Светодиод красный включается, но напряжение на входе платы 31 вольт. Так и горит, пока батарею не вытащишь. А на батарее напруга доходит до 13,1 вольта и плата защиты вырубает заряд. Это для батареи 3S Lipo. А 4S LiFePO гонял в тестовом режиме и заряжал от простого блока питания. Времени пока нет. Но судя по форумам все должно функционировать со штатной зарядкой
  • 17 ноября 2014, 21:35
A у меня даже диод не включается красный. И соответственно на выходе у ЗУ полный нуль. Вы датчики не меняли? Может резистор воткнуть вместо термодатчика? Я тоже пробовал от блока питания ноутбука, но заряжается только до 15,3 вольт, дальше не идёт (должен до 16,8 примерно). Если вольтметр подключить постоянно, то видно как плата потребляет периодически (раз в 30 сек) на 1 сек.
  • 17 ноября 2014, 22:13
Не, ничего не менял и не регулировал.
У меня при измерении на входе платы 31 вольт, на батарее плавное нарастание. Полный заряд за 35-40 минут. Жаль, что без индикации. Но, если нет перезаряда- то не страшно. На Фит'е, например, при зарядке горит красный диод, как зарядится- просто тухнет, а должен загораться зеленый))

Может резистор воткнуть вместо термодатчика?
но их там два, вроде
  • 17 ноября 2014, 22:20
Меня терзают смутные сомнения… а предохранитель 5А в выходной цепи у Вас целый?
  • 17 ноября 2014, 22:31
Целый. ЗУ же с обычными NiCd аккумами работает. А второй не термодатчик, а термореле — оно просто отрубает всё при перегреве.
  • 17 ноября 2014, 22:50
Да, у Вас же есть 30В. Мне-то проще. Я со второй такой зарядкой могу сравнить. И с третьей))
Тогда Вам только замена(ремонт) платы, или вообще ее убрать и купить новую зарядку. Но не аймакс, у китайцев есть значительно дешевле(хотя на 4S тоже дороговато)- заряжает по цепям балансировки, но ток там небольшой, поэтому заряжаться будет дольше. И защиты при работе никакой не будет, а это не дело.
  • 17 ноября 2014, 23:02
Так она на контакты не отдает ничего. И диоды не горят. 30 вольт я на плате вижу вольтметром, как она генерит. А когда обычный NiCd аккум вставляешь — всё сразу работает.
  • 17 ноября 2014, 23:24
Вопрос интересный. А никель, который раньше был в этой коробке, заряжался?
  • 17 ноября 2014, 23:25
Да, я его по банкам разобрал и другие восстановил.
  • 17 ноября 2014, 23:35
не знаю тогда. Новое зарядное тоже смысла нет покупать(делать), если от БП ноута не заряжается. Там ведь 19 вольт?
Только менять, или убирать плату защиты. А с продом не консультировались? Может чего умного скажет.
  • 17 ноября 2014, 18:46
Djinn, а Вы фотку можете сделать, как в аккумуляторный контейнер все запихали? У меня в стандартный 4 шт. 18650 и плата не влезают. Только в усиленный и то защелку выламывать приходится. Или по 2 контейнера склеивать.
  • 17 ноября 2014, 18:56
Как домой доберусь — обязательно выложу :) я тоже долго голову ломал, как это всё запихать. Но запихал с трудом. Коротко опишу: 2 банки вдоль защелки с выпиливанием снизу стоек крепления и 2 банки стоя. Плата поместилась над защелкой в маленьком блоке.
  • 17 ноября 2014, 19:02
Блин, адский труд!))) Мне проще снизу еще контейнер присобачить… терпения не хватает))
  • 17 ноября 2014, 21:19
Фото смотри тут, тут, тут и тут
  • 17 ноября 2014, 22:04
Я примерно так и прикидывал. Но моя плата на всю длину коробки… такой вариант у меня не прокатит(((
  • 17 ноября 2014, 22:09
Может вертикально влезет?
  • 17 ноября 2014, 22:16
Точно- нет. Поэтому корпус от усиленной батареи, или «двойное дно»
  • 17 ноября 2014, 17:26
Вы заставили меня сомневаться, т.к. я проверял только зажимая патрон рукой.
Пришлось найти кусок дерева потолще и сверло побольше. Сверло было по металлу, поэтому даже под давление не входило в дерево, хотя бока режут хорошо.
Специально для вас сделал видео.

Пока не придумал как еще можно нагрузить шуруповерт, перья большого диаметра я сейчас точно не найду :)
  • 17 ноября 2014, 18:34
Я в ваших словах и не сомневался. Я сразу рассуждал о своих косяках. На форуме, который ниже давали и я выше моя плата обсуждалась. В ней есть некие косяки.
  • 17 ноября 2014, 18:48
Странная фигня, я сначала такую же плату хотел взять, но потом наткнулся на более компактный вариант, который в итоге и заказал.

С виду по компонентам они одинаковые.
  • 17 ноября 2014, 19:06
В моей плате есть косяк или особенность: в ней очень быстро отрабатывает защита по току. И хороший человек на форуме с осциллографом отследил его. В итоге нужно одну емкость поменять и при пуске, плата в защиту уже не будет уходить. Но какую емкость и какой номинал ставить не указал.
  • 23 ноября 2014, 18:03
Сегодня переделывали на литий другой шуруповерт — Bosch 12V. Ставили в него 2P3S аккумулятор в сумме на 2100mAh.
Плату защиты использовали вот такую.

В результате получили такие же симптомы, как и у вас. Плата блокировалась при резком нажатии на кнопку, если плавно нажимать, то никаких проблем.
Пытались замерить ток: в пике около 15А, на холостом ходу при максимальная оборотах — 5А. Не ясно только какой ток при резком нажатии на кнопку, плата слишком быстро блокирует.

Только печально другое: пытались блокировать рукой патрон, защита на плате не срабатывала, но почувствовали паленый запах. Оказалось сгорели ключи на плате. Плата выдает ~12В, но при попытке зарядки/разрядки ничего не происходит.
Сгоревшие нижние ключи (еще прожгли термоусадку):
  • 25 ноября 2014, 13:41
zeratul, а какой у Вас литий?
  • 25 ноября 2014, 16:04
две банки Rhino 3S 1050mAh, которые подключены паралельно. Кажется вот такой.
  • 27 ноября 2014, 00:06
Я тут процитирую одного человека «EugeneKo» ( с форумхауса), да, простит он меня, если читает. Он очень хорошо изучил тему:

«Дело обстоит так: есть три цепи защиты от переразряда. Первые две связаны с контролем напряжения на шунте. Время срабатывания по одной из этих цепей задаётся внешним конденсатором, подключенным к ножке 5. В штатном варианте он мал и, похоже, обеспечивает задержку около 10милисек. Я его увеличил, напаяв сверху внахлёст конденсатор 1мкФ (0603), задержка при этом будет не менее 0,1сек.
Но это не всё. Надо очень тщательно пропаять резисторы шунта, конденсатор питания (у меня стоит большой, не помню, возможно я его поставил сам, а может так и было) и ноги ключей. Поверхностный монтаж на таких токах (десятки ампер) работает плохо и те милиОмы, которые эти пайки добавляют к шунту в 5 милиОм сильно сказываются. Это видно и на осциллографе и явно проявляется в жизни. Я думаю, что увеличенное сопротивление шунта уменьшает пусковой ток, мотор просто не успевает разогнаться до срабатывания защиты.
Можно работать и без этого резистора и, следовательно, без защиты по первой цепи. Для этого надо минус мотора подключить прямо к минусу батареи. при этом токовая защита будет работать по падению напряжения на полевиках. Она, по осциллограмме, не такая заморочная.
Да ещё и защита по падению напряжения срабатывает при большом токе. Это хорошо проявляется при использовании ноутбучных батарей. Их в таких мощных агрегатах использовать, как оказалось, нельзя. Очень высокое внутреннее сопротивление. „
Привет самоделкиным! :) Тащусь от таких обзоров. Тоже хочу поэкспериментировать с литиевым аккумулятором, но не хватает технических знаний, может подскажет кто-то. Хочу купить вот такой аккум www.banggood.com/ru/WLtoys-V912-V915-Upgraded-Battery-7_4V-1000mAh-25C--p-71191.html не представляю как его заряжать и какую защиту использовать. Хочется зарядку от юсб, можно это осуществить? Желательно все купить в одном магазине, пускай даже и на бенгуде как по ссылке. Аккум не для шуруповерта.
  • 17 ноября 2014, 15:12
Для шурика маловато напряжения. Условно подходит только для самых слабых на 9,6V.
Согласен, но мне не для шуруповерта.
  • 17 ноября 2014, 20:20
Так Вы огласите параметры нагрузки, кто-нибудь и посоветует.
Нагрузка 7 вольт и 3-5 ампер.
  • 18 ноября 2014, 16:44
Плата защиты 2S 7.4V 5A www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=2s+board+Protection+PCB+5a&_from=R40|R40&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X2S+Li-ion+Lithium+Battery+Input+Ouput+Protection+Board+PCB+7.4V+5A&_nkw=2S+Li-ion+Lithium+Battery+Input+Ouput+Protection+Board+PCB+7.4V+5A&_sacat=0
Смотрите в описании: Защита от перезаряда, от переразряда, от короткого замыкания и балансировка, желательно. Можете использовать плату зарядки из этой темы, или любой источник питания 12 вольт с ограничение тока 1-3 ампера.
  • 18 ноября 2014, 16:53
От USB компьютера заряжать нежелательно, Может сдохнуть. Зарядный ток нужен не меньше 1С(1 ампер для Вашей батареи).
А от пятивольтового адаптера с разъемом USB запросто, только плату для зарядки надо использовать уже повышающую(Step-Up) www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=DC-DC+step-up+3A&_sacat=0
Спасибо. Адаптер 5V с юсб на 2А и плата Step-Up есть, прикуплю плату защиты и буду ваять :)
  • 18 ноября 2014, 19:49
Да, забыл- плату Step-Up желательно со стабилизатором тока и его регулировкой. Типа, как у ТС. Или просто с ограничение на 1-3 ампера(от величины тока зависит время заряда), если этого ограничения нет в блоке питания
Step-Up у меня вот такой www.buyincoins.ru/item/11860.html#.VGwxYvmsUW4
Выходной ток: 2,5 A (MAX).
По поводу платы защиты, не могу найти плату с балансировкой :( Нашел на бенгуде вот такую штуку www.banggood.com/ru/Wholesale-WLtoys-V912-V913-V915-RC-Helicopter-Spare-Parts-Balance-Box-p-67116.html мне кажется она как раз к вышеуказанному мной аккумулятору должна подойти, правда не могу найти в характеристиках какое питание ей нужно, да и с защитой аккумулятора от переразряда все равно что-то решать надо.
  • 19 ноября 2014, 11:52
Выходной ток: 2,5 A (MAX).
Это не ограничение тока. Это ток, выше которого девайс просто сгорит. Хотя, он сгорит и при таком токе))
А по ссылке на бенгуд- Это зарядка для батареи 2S с балансировкой через балансировочный разъем батареи(судя по корявому описанию) То есть зарядное Вы уже нашли. А для контроля глубокой разрядки можете использовать такие девайсы www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0&_nkw=Low+Voltage+Buzzer+Indicator+Alarm+Dual+Speakers+for+2S%2F3S%2F4S+Li-Po+Battery+LS4G&_sacat=0 www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=1-8S+Lipo%2FLi-ion%2FFe+Battery+Voltage+2IN1+Tester+Low+Voltage+Buzzer+Alarm+SR&_sacat=0 Их многие используют на форумах diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/page__st__460 www.forumhouse.ru/threads/89785/page-72. И никаких плат защиты не ставят)) Кстати, почитайте… весьма полезно
  • TenVlad
  • 17 ноября 2014, 15:10
В свое время я тоже хотел сделать на шесть банок, но стоимость плат было в районе 20$. Поэтому отложил до лучших времен. Если есть у кого нибудь ссылки на плату для шести банок с адекватной ценой буду очень признателен.
  • 17 ноября 2014, 15:24
Вот хорошие форумы по переделке на литий:
diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/page__st__100
www.forumhouse.ru/threads/89785/page-71
И не забывайте, что в процессе экспериментов литиевый аккумулятор может загореться, или взорваться))) LiFePO защищен от этого(вроде)
  • Olegin
  • 17 ноября 2014, 15:37
лес дремучий )
шурик лежит мертвым, прочитал пост, поставил плюсы, включая личку… а то, что шурик будет лежать мертвым, ну пусть лежит ))
  • 17 ноября 2014, 17:17
лес дремучий )
Первые два года трудно, потом привыкните)))
  • 17 ноября 2014, 20:29
Спасибо топикстартеру и ksiman'у, много полезной информации почерпнул! (у меня на даче шурик к автоаккуму напрямую подключен, заряжаю аккум в москве))
  • 17 ноября 2014, 21:00
Подскажите пожалуйста, где можно сейчас приобрести аккумы. Посмотрел на хоббиктинге, доставка конская.
  • 17 ноября 2014, 21:18
Ну, если Хоббикинг не устраивает, тады ждите окончания санкций. Там же доставка от веса. Выберите что-нибудь не сильно тяжелое)))
  • 17 ноября 2014, 21:19
Попробуйте переключить на европейский склад, с него доставка дешевле, но цены повыше. Есть ещё российский склад, но там наценки уже совсем неприличные, и доставка тоже непонятно дорогая.

На примере липольки, которую я покупал:

Международный склад
$11.70 + доставка $38.37

Европейский склад
$12.50 + доставка $2.53

Российский склад
$15.13 + доставка $19.71

Но ситуация постоянно меняется. В прошлый раз с мжд склада была недорогая доставка (около 5 баксов вроде), сейчас ее нет, доставка из российского склада была около $7.

В мжд и российском разделе они скрывают европейский склад, наверно чтобы заказывали с российского подороже и с меньшими проблемами для них. Но пока это обходится. Можно в конфигураторе сразу выбрать европейский склад.
  • 17 ноября 2014, 21:29
Спасибо, буду пробовать. Не знал что есть конфигуратор ))
  • 17 ноября 2014, 22:05
sku Вы покупали с треком?
  • 17 ноября 2014, 22:31
Без трека с европейского склада. Если платить через PP (нет никакого смысла платить через систему, указываемую при оплате по умолчанию, тем более ещё и с комиссией), проблем не вижу. Несмотря на их пугающие условия покупки (типа они не отвечают за доставку), защиту покупателя PP они так обойти не могут (насколько я помню её условия).

Стоимость доставки зависит от веса. Больше 200 г будет другая цена, после 300 еще выше и т.д.
  • 17 ноября 2014, 22:46
буду пробовать заказывать себе. Уже заказал оригинал imax b6 mini, теперь изучаю какие батарейки поставить и где заказать.
  • homiaq
  • 17 ноября 2014, 21:25
покупал недавно неоригинальный акум на али для хитачи 18В — стоит 10 литийионных по 1,5Ач, включенных по парам и плата двухсторонняя, а мелкосхемы все затертые — акум 40$
какую плату купить для 5 шт лития для эйнхеля-шуруповерта?
  • L-e-V
  • 18 ноября 2014, 00:18
Подскажите, для 4.8 В шуруповёрта какие есть варианты апгрейда на литий? :)
1 БАТАРЕЯ дает 4,2в, этого вполне хватает для такого шуруповетра.Только нужно подобрать элемент по отдаваемому току, в зависимости от мощи шуруповерта.18500 дешевые, пару-тройку ампер только выдают и то не долго
  • L-e-V
  • 26 ноября 2014, 17:48
У меня макита, как вот здесь описана, думаю так же сделать.
Пробовал запускать шурик от 3.7 В (один акк) — слишком медленно, а вот от 7.4 (два акка) уже норм. Надеюсь, моторчик выдержит :)
18650 не влезет, 18500 получится 4 шт. (2S2P)? Нужно померить…
Думал сделать как в примере по ссылке, вот только 6 аккумов получаются почти 900 руб. Дешевле найти не получилось, на али и ебее вообще мало незащищенных аккумов продают. Да и плату автор модернизировал, мне бы желательно готовую найти ;)
Вот мой вариант для дрели шуруповерта на 18 вольт (по размеру акк как раз влез почти впритык (смотрите свои размеры… раньше стояли 15 штук никелей на 1.2 Вольта)
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=35845 — аккумулятор
ebay.com/itm/200967072901 — система контроля разряда (заряда при желании) плата показывает напряжение общее и отдельно каждого аккумулятора, как снизиться меньше или повыситься больше положенного пищит. подключаеться к разьему баласта (для зарядок типа имакс)
Alarm set value range:OFF~2.7~3.8V
заряжаю имаксом
собрал, работает, единственное только пока что нет необходимости… (когда нужна была все руки не доходили…

p.s: покупал при курсе доллара 32 /33 рубля. колличество полных циклов пока 0… собрал не так давно… испытывать пока не на чем…
  • tsi-o
  • 20 ноября 2014, 14:54
Кстати о зарядке — Battery Capacity — должна «зажигать/гасить» диод «CH» при полном заряде аккумулятора
  • 20 ноября 2014, 15:36
А он и так вроде бы гасится корректно, ощущение что диод CH горит в зависимости от величины тока. Т.к. под конец зарядки он тусклеет и потом совсем выключается.
Я еще потестирую эту плату зарядки на бОльшие токи и заодно покручу Battery Capacity во время зарядки. Можно разберусь что к чему.
  • 20 ноября 2014, 18:19
Средний регулятор устанавливает величину тока, при падении до которого гаснет индикатор.

Похоже, что регулировка происходит относительно регулировки максимального тока (регулятор ближе к выходу), поэтому она такая непонятная, настраивать её нужно в последнюю очередь. Но для зарядки имеет смысл выкрутить регулятор до упора против часовой стрелки (до щелчка и чуть обратно,… механика там дурацкая), чтобы отсечка происходила на минимальном токе. Минимальный ток, на который я смог настроиться при выходном токе 500 мА — 20 мА. Хотелось бы поменьше, но и так сойдёт, индикатор гаснет при зарядке до 16,2-16,3 В при установленном максимуме 16,4 В.

Ну и если всё работает, то лучше не трогать :-)

Схема, если кому интересно. Средний регулятор — SW2.
  • 21 ноября 2014, 13:42
Поставил такой комплект в очередную хитачу ebay.com/itm/111124440278 ebay.com/itm/191286137992 Проверил пороги срабатывания и обалдел: Отсечка по перезаряду и переразряду срабатывает отлично, балансировка работает, батарея почти не греется при разрядке на фарную автолампочку. Заряжал от родной зарядки Хитачи. Минус только один- нет индикации окончания заряда… постоянно горит красный светик. Отличное соотношение цена-качество на ибее. На других площадках, вероятно, дешевле, но я с ними давно не работаю. На ибее надежней.
  • Irvy
  • 22 ноября 2014, 00:20
Господа обозревающие, знатоки и все-все-все.

Прошу помощи у тех, кто может быть, уже решал подобную проблему: мне нужно что-то вроде одноплатного модуля ИБП для 5 В потребителя, но для LiPo батарей. Я смотрю на ebay.com/itm/400665520672, но, ксожалению, не до конца уверен, что это именно то, что требуется. Потребитель — USB-3G роутер вроде MR3020, питается от микроUSB, до 1А. Хочется что-то маленькое и способное, желательно сразу с разъёмом. Гуглёж производился, хочется увидеть хоть один реальный отзыв в такой же ситуации.

Если вкратце — напишите, если кто-то делал из обычного минироутера автономный с зарядом по microUSB, но на LiPoвых батарейках
  • 22 ноября 2014, 13:32
А зачем Вы хотите именно липоли? В вашем случае лучший вариант- литий-ион типа санье со встроенной защитой и подобный девайс. Обзоров этих устройств на муське полно.
  • Irvy
  • 28 ноября 2014, 11:08
Я полагаю, что вы просто не знакомы с массов-габаритными характеристиками означенного роутера. Он весь имеет массу и размеры сравнимые с одной ячейкой Li-Ion. Пожалуйста, если у вас есть что-то по заданному вопросу — сообщите.
А можно ссылку на переделку Интерскола, тоже валяется без дела
Для тех у кого 12-14 вольт, т.е. 3s аккумы, вообще нечего головуломать.Зарядка от сети на 3S на али стоит 8-10 баксов, вольметр не дороже 1,5, аккум на 1000-1300 на хоббикинге 8-10 баксов с доставкой с европы.Нормальная 1,5А зарядка с балансиром, нормальный брендовый аккум и всё в пределах 20 бакинских, ну ручки нужны и поглядывать на вольтметр.А вот с 4S уже гораздо дороже выйдет, зарядник-балансир от 8 баксов, бп 220-12v 6-10 баксов, аккум 10 и выше.Итого под 20 с зарядом от источника 12-16 вольт1,5-4А или под 30 от сети.Липошки выгоднее 18500 и по деньгам и по размерам.Зарядки идущие в комплекте к шуруповерту, в 99 случаях приходится убирать в коробку, слабые токи
  • 25 ноября 2014, 14:06
Для тех у кого 12-14 вольт, т.е. 3s аккумы, вообще нечего головуломать
На 12 вольт 3S LiPo, или 4S LiFePO4.
14 вольт 4S LiPo
Можно вместо полимера использовать ион, если разрядныетоки позволяют.
Только ими и пользуюсь. Экономика должна быть экономной))) Правда, иногда(для хитачи, например), приходится добавлять индикацию окончания заряда для лития, штатная не отрабатывает. Слаботочная релюшка с резистором.
Липошки выгоднее 18500 и по деньгам и по размерам.
По деньгам- вопрос сложный, да и по размерам «призмы» иногда легче разместить в батарейном контейнере, а иногда проще 18650. Но 18650(26650) повредить значительно сложнее, чем липошный «бутерброд»
  • Berebes
  • 28 ноября 2014, 14:26
ох какая острая тема. Отдали шуруповерт КРЕСС. сдохли аккумуляторы. Сделал от трансформатора. Что-то недлинное закручивает. Но на серьезную работу не хватает. Может кто рассказать поэтапно как перевести его на новые аккумуляторы и что выбрать? напряжение было 9,6в. Трансформатор выдавал 12.
Несколько месяцев назад купил макиту на Li. Но какая-то хлипкая, жалко его для серьезной работы.
  • 02 декабря 2014, 21:06
Может они стали хрень выпускать? Макита у меня в процессе переделки.
А вот Hitachi DS 12DVF3, переделанная на литий, скручивает и рвет пополам шурупы, которые туго идут в кирпич)) Может шурупы такие? Хотя на никеле, в таких случаях, шурик тупо останавливался…
  • 07 декабря 2014, 15:37
Тоже заинтересовала тема, тк родные аккумы уже подходят к тому что пора в утиль, задумался о переделке на литий, шурик BOSCH PSR1200, есть 4 батареи 18650 с аккума ноута, из шести штук две сдохли, 4 осталось, живые вроде, вот на них и хочу сделать, родной аккум 12V, двиган работает 6-14.4V, то есть все 4 в принципе можно воткнуть, или нежелательно? Кто что подскажет? Зарядка пишут что примитивная у него, так что можно тоже переделать. В общем кто что подскажет по этому поводу?
P.S. Забыл добавить, батареи ICR18650-22F
  • 08 декабря 2014, 12:30
батареи ICR18650-22F
Максимальный ток 4.4А. www.tme.eu/ru/details/accu-18650-2.2s/akkumuliatory/samsung/icr-18650-22f/
На шурик не подойдет
  • 11 декабря 2014, 19:06
Сегодня попробовал такое сделать на второй своей батарее (на первой бешеная липолька). Банкам больше 10 лет, из старого ноута.

Пойдёт, но крутит заметно слабее липольки. Возможно, греться будет при длительных нагрузках. Несколько шурупчиков иногда прикрутить хватит.

При нагрузке эти слаботочные банки будут проседать по напряжению, поэтому можно попробовать поставить все 4, но я бы попробовал сначала на трёх, и потом бы добавил, если совсем слабо.
  • 11 декабря 2014, 21:15
но крутит заметно слабее липольки.
заметно)))потому что
При нагрузке эти слаботочные банки будут проседать по напряжению
Возможно, греться будет при длительных нагрузках
Будет и сдохнет быстро
можно попробовать поставить все 4
Вы будете добавлять напряжение, но тока для шуруповерта хватать не будет. По напряжению для 12 вольт хватит и 3-х банок. Для увеличения тока надо ставить хотя бы по 2(а лучше по 3) банки в параллель и эти двойки(тройки) соединять последовательно по схеме 3S2P(3P)/ Только вот куда Вы запихнете такое количество банок?
Кстати, а емкость Вы не меряли?
  • 11 декабря 2014, 21:41
Я не удивился, что слабее. Но удивился тому, что вообще работает, и не так уж плохо.
Заклинивал инструмент руками, держал несколько секунд. Никакого нагрева не заметил. Думаю, если неторопливо закручивать по одному шурупчику за раз, греться не будет. Но наверняка сдохнет быстро, это да, но это халява, не жалко. У меня банки настолько старые и отстойные, что даже в фонарики их не поставишь.

Банок у автора вопроса всего 4, тему про параллель не стал трогать.

Ёмкость маленькая получилась. Но и исходный материал соответствующий. Аккуратно измерял год назад, минимальная банка была 700 мА*ч. Всю сборку сегодня протестил на кривой подделке имакса, выдал около 400.

Вот такая страшилища :-)

• 11 декабря 2014, 23:49
Никакого нагрева не заметил
Они уже не могут))))
Проверял на FIT'е(14.4v) зеленые самсунги(или не самсунги? Но точно-зеленые:)). Крутили хреновато и через пару минут почти закипели. А после остывания емкость упала на 400 мах, примерно.
Зато теперь сам FIT кипит от липо… с легким дымком при клине)))
  • 12 декабря 2014, 11:15
Потестил немного в реальных условиях, закрутил-выкрутил несколько саморезов.

Сначала мощность нормальная, никаких проблем нет. Потом батареи разогреваются, внешне не сильно, но внутри наверняка сильнее, мощность падает. Даю немного остыть, и мощность снова возрастает, хватает ещё на немного. Остужать надо дольше, после пары минут батареи всё ещё тёплые.

Очень большая разница между закручиванием обычных чёрных саморезов и толстых жёлтых (даже в дырки от чёрных). Если первых без существенного падения мощности, но с небольшим нагревом, удалось закрутить и открутить штук 10, но толстеньких смог закрутить только 2 и половину третьего, потом застрял. Толстые крутил первыми, тонкие после получасового отдыха.

Мой испытательный полигон:
  • 12 декабря 2014, 21:31
Восстановил никелевую батарею на макиту. Сделал отбор элементов по емкости. Сегодня вешал зеркало и вешалки. Крутил саморезы в кирпич без пробок… Пару-тройку миллиметров не докручивает, тормозит. Поставил липошку- закрутило со свистом. Подумал- никель сел, поставил обратно никель и решил тормознуть патрон рукой… содрал кожу(ума нет и не будет). Вывод: С липо крутящий момент больше, он все из шурика выжимает.
Это так, для общего развития. И для моего тоже, в первую очередь)) Поэтому я больше не буду извращаться с литий-ионом 1(2)С
  • 12 декабря 2014, 21:59
Всем спасибо за ответы, не буду пока заморачиваться))
  • 13 декабря 2014, 19:19
powerbank соберите из них)
  • 13 декабря 2014, 21:31
А мне он как бы не нужен, что им питать? Мобилу? Мне хватает родного аккума в P780, а других гаджетов я не имею))
  • 15 декабря 2014, 18:53
А если в поход пойдете, или в лесу заблудитесь? Навигатор(не у всех же гармин)-мобила-рация-фонарик. Зимой можно электростельки подключить, когда -30 на улице. Это же Ваша карманная электростанция. У меня их 3 штуки- на 6, 8, 15 А·ч(честных)
  • 15 декабря 2014, 19:21
В походы не хожу по состоянию здоровья, комплекция не позволяет, так что в лесу не заблужусь)) Зимой по улице не хожу, передвигаюсь на такси, а в магазин сходить или куда поблизости никак не успею замерзнуть. Так что по Вашим предложениям можно сделать выводы что оно мне без надобности))
  • 16 декабря 2014, 00:00
оно мне без надобности))
Выходит, что так…
  • 20 января 2015, 17:20
Уважаемые, а какие банки для шурика можно купить по разумной цене? Хотелось бы конечно все это дело воткнуть в сам аккум, то есть банки и платы для защиты и заряда, место там вроде должно позволить воткнуть все это, заряжать просто хотелось бы от родной зарядки без переделки
  • 25 января 2015, 17:23
Уехал мой BOSCH PSR1200 к новому хозяину за 2000 рублей)) Заказал SKIL 2421 AE за 3830, думаю стоящая замена чтобы не ковырять самому. Предыдущее сообщение не актуально!
А чем бош то не устроил? тыц
  • 04 марта 2015, 07:01
Не устроил тем что кадмивые аккумы дохнут полностью в течении месяца, а я не так много им кручу чтобы заряжать каждый день, опять же зарядка не автомат, вот приехал SKIL, ни грамма не жалею что его купил)) И ничего переделывать не надо, а в бошем думается повозился бы я немало.
Может и оффтоп, но все же. Скажи у тебя на боше кнопка регулировала весь ход или только половину?
  • 04 марта 2015, 15:38
Вроде плавно все было, был бы сейчас в руках описал бы, но я проблем с этим не испытывал.
  • kpuoc
  • 18 марта 2016, 10:21
Господа гуру лития!
Прошу помощи, т.к продавец оказался не компетентен. Подскажите, пожалуйста, что это за плата
aliexpress.com/item/Hot-Sale-12-6V-8A-W-Balance-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-PCB-Protection-Board/32595691934.html
Если это плата зарядки, то какое входное напряжение требуется подать на её вход?
  • 18 марта 2016, 11:54
Это не плата зарядки, это плата защиты/балансировки. В этом посте как раз используется плата зарядки CC/CV.
Она как раз отвечает за понижение напряжения с БП и уменьшение тока к моменту окончания зарядки лития.
А питать всё это желательно БП выдающим не менее 15В
Ответь пожалуйста, вы писали " Зарядка функционирует нормально, уменьшает ток ближе к окончанию зарядки и гасит синий диод по завершению."

Вопрос: Можно ли оставлять аккумулятор в зарядке? Ведь ток падает, а напряжение не отключается с этими платами! Вредит ли это аккумулятору, ведь в штатных инструкциях написано, что не отставлять в зарядном устройстве аккумулятор после зарядки?
  • 01 ноября 2016, 11:02
Да, можно спокойно оставлять аккумулятор в зарядке после завершения заряда.
Так же как телефон может лежать на зарядке хоть целый день.
  • 18 марта 2016, 12:33
А вообще этой платы может быть мало, если это для шуруповерта.
Сначала померить бы токи, т.к. на 12В шуруповертах токи будут больше, чем на 14.4В и плата защиты может не справиться.
Банально будет отключать нагрузку, или даже ключи сгорят.
  • farwork
  • 29 марта 2016, 11:53
А подскажете купил шурик один акумулятор не заряжается. разобрал зарядил аймаксом спаял обратно сел еще до начала работы. Решил что дело в плате. Заказал aliexpress.com/item/4S-30A-High-Current-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14-8V/32428430065.html пришла сегодня. Теперь думаю то ли взял и как цеплять и заряжать
  • Rupiro
  • 23 мая 2017, 20:38
Доброе время суток :)
Почитал тут много, пришёл к выводу что ребята тут толковые, помогите поменять Ni-Cd на Li-Ion, так же переделать зарядные или сотворить новые.
Для краткости напишу так:
'1о'. Отвёртка, батарея состоит из Ni-Cd 1.2в, 600 mAh — 3 шт

'2о'. Отвёртка, батарея состоит из Ni-Cd 1.2в, 600 mAh — 4 шт

'3ш'. Шурупай, батарея состоит из Ni-Cd 1.2в, SC 1200 mAh — 15 шт

Соответственно все акумы прицеплены последовательно.

Хочу сделать в '1о' 3 лития параллельно, это чётко получается: 1.2в*3= 3.6в Ni-Cd это как раз 3.7в Li-Ion, но уже не 600 mAh, а столько, какие будут Li-Ion*3 mAh. Думаю это должно быть круто.

В '2о' сложнее: там 1.2в*4=4.8в, Li-Ion 3.7в. Возможно будет крутить слабже, но ёмкость 4х литиевых должна перекрыть этот недостаток (наверное). По крайней мере другого варианта переделки я не смог придумать, идеям и советам буду рад.

Теперь самое интересное: '3ш' переделок видел очень много, все почти противоречат друг другу (предлагают плату для сборки, другие показывают фото сгоревших этих плат, еще кучу всего, даже тут море споров по одним и тем же вопросам). Тут получается так 1.2в*15=18в Ni-Cd меняем на (3.7в*5=18.5в Li-Ion )*2 — получаем увеличенный объем, места в батарее хватает. Зарядное устройство копия как в переделке этого поста.

Теперь самое главное, к чему я это всё расписывал, кто понимает и реально может помочь, надеюсь на вас:

'1о' какую плату что бы все защиты на ней были (перезаряд/разряд/нагрев КЗ и что там еще должно быть) надо купить? Зарядное нужно переделывать? Ели да, то что для этого нужно?
'2о' все вопросы те же, что и в '1о', возможно идея и совет переделать по другому. Зарятное планирую от '1о' использовать, если переделка нужна.
'2ш' какие параметры платы должны быть для 10 Li-Ion бочек, прицепленных по схеме 5 последовательно, и каждая из них, запараллелена с такой же? И какая плата ставится в коробочу самого зарядного устройства, в которой 3 светодиода? Или возможно уже какие то другие есть? Прогресс всё же не стоит на месте…

Если возможно в ответ прицепить ссылку на все нужные платы, буду очень признателен :)
  • pan1
  • 16 апреля 2019, 13:47
Не совсем в тему, но может кому-то поможет.
Купил две платки БМС черные YH11047a, на 4s (они и на 3s бывают). Сборка на 4шт. 18650 была. Подключил все точно по схеме- разряд есть, заряда нет. Продавцу задал вопрос, но без толку. Проверил 2 плату — то же самое. Бился пару дней, с перерывами. Оказалось, батарея разбаллансирована была настолько, что БМС запрещала заряд (более 4,2В)! Подравнял вручную, все заработало.Плата YH11047a не баллансирует сама, только защищает.
Rupiro - 1. 3 лития только 14500 влезут. они хилые, обычно 600мАч. Уж лучше и проще 1 шт. 18650 поставить, на 3-3,5 Ач.